перейти к публикации
109 комментариев к публикации

Жители нового дома винят соседнюю стройку в образовании трещины

20 ноября 2014, 15:01
Вроде у того дома уже были какие-то проблемы с фундаментом, нет?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

20 ноября 2014, 15:18
rhqq2, он начал уползать в овраг ещё при строительстве, когда была возведена только 1я прямая секция стоящая вдоль ул. Дуси Ковальчук, но жильцы видимо не в курсе :)
Гость
20 ноября 2014, 15:22
cYnIc, собственно как и вы. Никто никуда не уползал. Если бы все было как вы говорите, то ни одну блок-секцию так и не сдали бы в эксплуатацию.
Гость
20 ноября 2014, 15:22
rhqq2, подтверждаю. Еще в 2008 году узнал про это. А строили его чуть ранее. Там кажется бетон нагнетали под него.
Гость
20 ноября 2014, 15:22
Складно было на бумаге, да забыли про овраги!
20 ноября 2014, 18:23
ОлегАрх, да и про все нормы и изыскания тоже.
20 ноября 2014, 14:59
Давно ожидал подобной новости. Учитывая темпы строительства, огромное количество "новых" домов не сегодня, так послезавтра начнёт разрушаться.
Гость
20 ноября 2014, 16:17
Может, само затянется?
Гость
20 ноября 2014, 19:24
Иля, 50 на 50 )))
Гость
20 ноября 2014, 15:06
там фундамент плыть начал в первую весну после застройки 250-го дома. его залили в минусовую температуру без добавок. по идее дом на дачной должен держать фундамент 250-го дома.
Гость
20 ноября 2014, 15:05
Ну вот и начались первые отголоски уплотненного строительства или "точечной" застройки, а мэрия лишь наблюдает за началом проблемы и не пытается как-то её предотвратить.
Гость
20 ноября 2014, 15:27
333, это наследие господина Городецкого, долго ещё его разгребать придется...
20 ноября 2014, 15:41
333, эти дома строятся на месте снесённого частного сектора. Здесь точечная застройка не в тему!
20 ноября 2014, 18:21
333, точечная здесь ни при чем. Все риски по 5 летней гарантии на застройщике. Видимо будет банкротство.
20 ноября 2014, 16:25
Если это вопрос внутри строительства одного ЖК, тем более недавно сданного дома, то пикетами тут не поможешь. За жителей никто работу не сделает, а надо им сделать вот что: 1) создать ТСЖ и отказаться от услуг управляющей компании, которую наверняка им выбрал застройщик. "Своя" УК с застройщиком судиться не будет, а возможно, придется (это худший вариант развития событий). 2) в течение некоторого срока после сдачи дома действует гарантия на устранение недоделок. Трещина в фундаменте через пару месяцев после сдачи дома - это, определенно, серьезная недоделка. То есть, застройщик обязан устранить ее и ее причины. 3) Чтобы устранить трещину и ее причины, нужно определить, в чем причины трещины. Стройка соседнего дома - не может быть уважительной причиной, потому что проект проходил экспертизу, а следовательно, либо экспертиза, либо строительство самого дома прошло с нарушениями. То есть: причина в некачественно построенном или спроектированном доме, где пошла трещина. Вот с этим и надо разбираться, пока не закончился гарантийный срок! На мой личный взгляд, это вопрос сферы ЖКХ, а не точечной застройки.
Эко, ТСЖ уже создано, и трещина не в фундаменте, это отмостка отошла. Посмотрите фото, авторы приложили.
Гость
20 ноября 2014, 16:42
Эко, а Вы не учитываете вероятность того, что соседний дом, который строится рядом (точечно) может оказывать давление на грунт, вследствии чего, уже построенный дом мог оказаться в зоне давления и дать трещину по отмостке??
20 ноября 2014, 16:52
333, если это один застройщик, то дома экспертизу скорее всего проходили вместе.
Гость
20 ноября 2014, 15:38
По сути дела, уродование города точечной застройкой, вырубка парков и скверов под строительство домов у дорог и прочих ТРЦ, БЦ происходит с молчаливого одобрения большинства горожан. Заметьте, только единицы защищают город от этого беспредела, ну и локально - когда у конкретного дома проблемы (например как в этой истории). И это очень печально: где будут жить наши дети? чем дышать?
Гость
20 ноября 2014, 15:20
У этого дома еще в 2008 году были проблемы с фундаментом. Он начал разрушаться. Там усиливали его дополнительно. А сейчас видимо начали строить рядом и начался рецидив.
Мотив данной акции очевидна, кто-то из жителей дома не хочет чтобы рядом с домом встал еще один многоэтажный дом, поэтому нашли повод в виде некачественной отмостки и наняли пикетчиков. Никаких проблем у дома нет, я знаю о чем говорю, так как видела все документы по этому дому, в отличие от некомпетентных в данном вопросе комментаторов.
20 ноября 2014, 16:12
Надежда умирает последней, документы видели, а дом то видели так сказать "в натуре"
GIS, естественно, когда покупается проект со "слухами" во время банкротства, его очень тщательно проверяет новый собственник. Никто не будет вкладывать не маленькие деньги в дефектный объект.
Гость
20 ноября 2014, 16:37
Надежда умирает последней, Вам вопрос задали: А дом то сам видели?? или только бумажки разглядывали??
Гость
20 ноября 2014, 15:11
МОЛОДЦЫ!!! Молчать нельзя. А то у нас скверы заборами огораживают, а людям с ближайших жил/массивов все равно...
Гость
20 ноября 2014, 20:59
судя по фото отмостка была залита на неуплотненный грунт . сразу она не может сесть и поэтому такие "косяки" вылазят спустя 2-4 года
Гость
20 ноября 2014, 15:32
ЖК Уют к сожалению обречённый дом, там с самого начала было всё не порядке с фундаментом. Так мало того что стройку не остановили - к дому ещё и дополнительные секции пристраивают. Опомнитесь - дом медленно "сползает" в сторону оврага. Сочувствую купившим квартиры в нём.
Протуберанец, что за глупости вы несете? Дом прошел все экспертизы, никто из подписантов сидеть не собирается!
20 ноября 2014, 15:43
Надежда умирает последней, у нас не могут найти, кто подписывает бумаги на уровне глав города и области, а Вы про экспертизы...
Гость
20 ноября 2014, 15:50
Надежда умирает последней, ой да ладно, сейчас по закону экспертизу можно делать не выезжая на место да ещё и находясь в другом городе, а сидеть всё равно никому не придется, выкрутятся
20 ноября 2014, 15:26
А может просто отмостка сделана не очень хорошо?!)))
Гость
20 ноября 2014, 17:07
А я слышал, что на месте бывшей автостоянки слева от дома, тоже хотят высотку строить. Даже машины там теперь не ставят. Место освобождают. Тоже не точечная, скажете?
Гость
20 ноября 2014, 15:13
А когда дом соседний планировали строить жители не пытались еще на той стадии предотвратить, если были опасения?
Гость
20 ноября 2014, 20:11
Да все нормальна ребята вы о чём спорите, (даёш в городе Н точечную застройку) . Печально всё это. Город всё больше и больше уродуют.
Гость
20 ноября 2014, 18:06
Народ! Ну чего вы?! Где в Новосибирске когда новостройка упала? Примеры есть? Конечно, надо обратить внимание на качество строительства вокруг этого дома. Еще рядом, там где автостоянка строить планируют... ЖУТЬ! И вообще - там со дворов-то, сквер бы не помешал!!!
Гость
21 ноября 2014, 00:14
Romanita, откуда инфа про строит-во? Кто и что будет строить (если не секрет)?
Гость
21 ноября 2014, 13:29
Аня, у знакомого друг - архитектор. Карту-план или схему, (называйте, как хотите), ему показывал, в этом проекте любуется высотка ))). А сегодня там пусто, раньше машин валом было. Почему, спрашивается освободили стоянку?
Гость
20 ноября 2014, 15:35
Удмвтельно молодо выглядят почему-то участники многих пикетов. В совокупности с известным фактом, что студенты любят таким образом подрабатывать, наводит на мысли...
Гость
20 ноября 2014, 15:41
Максим Н , каждый судит исходя и собственных соображений. А вас не наводило на мысль, что не все люди бывают равнодушными и живут только потребительством.
-Проблем с фундаментом у этого дома никогда не было, в свое время такой слух пустили, чтобы обанкротить дом.
20 ноября 2014, 15:43
Надежда умирает последней, а теперь с какой целью запустили трещину?
Matrix_Agent, а вы эту трещину видели? там просто некачественно сделана отмостска.
20 ноября 2014, 16:49
Надежда умирает последней, проблема была. Проект усиления фундамента как раз и подразумевал постройку двух секций по бокам. Инфа 100 процентов, работал там.
20 ноября 2014, 15:03
ЖК "Уют" - всё таки не точечная застройка. Или жители первых подъездов считают, что запланированное продолжение дома точечно воткнули сбоку?
20 ноября 2014, 15:12
Садовник, это два разных дома, а не пристройки к 250-му.
20 ноября 2014, 15:27
Ельцовка, но это один застройщик строит, это один жилой комплекс, возводимый на месте сносимого частного сектора, а не на детской площадке хрущёвки! На плакатах же было про точечную застройку, которая к плохому качеству выполнения работ на данном объекте отношения не имеет. Кстати, дольщики дома, приостановления работ по которому требуют соседи, как относятся к подобным требованиям!
Гость
20 ноября 2014, 16:23
если редакция позволит, хочу предложить пикетчикам одну вещь: сообщите историю об этой трещине журналисту Владимиру Соловьеву, который последнее время уделяет пристальное внимание жизни Новосибирска. думаю, он использует этот сюжет в своем шоу.
20 ноября 2014, 20:02
трещины вдоль отмосток - это нормальное явление и, скорее всего, просто результат брака при сооружении самой отмостки, а особенно возле новых высотных домов, могли положить отмостку на неутрамбованный грунт... а "точечная" застройка - термин сугубо субъективный, не такой уж и богатый город Новосибирск, чтобы пустырями по несколько сотен миллионов разбрасываться, вот это было бы воровство денег из городского бюджета - даёшь сплошную рядовую застройку... али мы не Нью-Чикаго?
20 ноября 2014, 23:53
250 это же долгострой, его в 2002м кинули, проблемы с фундаментом были, это же всем известно.
21 ноября 2014, 15:48
Я тоже живу в этом доме и перспектива новостройки под окном совсем не радует, да и стройка эта идет с 8 УТРА и в СБ и ВС тоже!!! Шумно- ни поспать, ни окна не открыть!!!
Гость
20 ноября 2014, 16:48
Читаю комментарии и поражаюсь, поднимают шум и поддерживают пикетчиков люди совершенно не компетентные в области строительства. Успокойтесь, нет тут никакой точечной застройки и проблема с трещиной не стоит выеденного яйца, да и пикетчики наверняка и не живут в этом доме.
Гость
20 ноября 2014, 16:56
специалист, может быть и не так всё и страшно на самом деле, но суть всех комментарий сводится лишь к проблеме точечных застроек, потому как чуть ли не каждый день тут появляется новость об очередной проблеме в строительстве
Гость
20 ноября 2014, 17:09
специалист, какая разница, где они живут? Может рядом? Может они сквер хотят для детей в этом логове, а там яблоку упасть негде, машины одни...
20 ноября 2014, 19:15
специалист, данный дом "поплыл" еще во время строительства.
Гость
20 ноября 2014, 15:23
Надоели уже эти пикетчики, по делу или нет, лишь бы повыступать. Во-первых нет тут никакого разрушения фундамента, просто отмостка отошла от цоколя, возможно сделали ее не совсем правильно. Гудроном залили для того,чтобы защитить фундамент от замачивания, а дальше нужно просто отмостку отремонтировать.
Гость
20 ноября 2014, 15:33
вот так, а по Вашему люди (которые по делу), должны проглатывать беспредел точечной застройки и тому подобного??? Надо заниматься только зарабатыванием денюШки и тратить-тратить их в ТРЦ?
20 ноября 2014, 15:42
вот так, правильно, пусть дожидаются, когда само развалится.
Гость
20 ноября 2014, 16:41
Анна, где вы там увидели точечную застройку? Там по плану строится продолжение дома, так что не надо про беспредел.
20 ноября 2014, 15:08
Ну да, всегда проще винить кого-то другого, вместо того, чтобы задуматься, почему ваш новый дом по швам трещит (подсказка: фундамент)
Среди пикетчиков нет ни одного жителя дома, а организатор пикетов получает деньги за свою деятельность.
Гость
20 ноября 2014, 15:46
Надежда умирает последней, Сколько и кто платит?
Гость
21 ноября 2014, 13:16
Живем 3 года в доме - никаких трещин, достроили еще 2 крыла.Сам директор застройщика живет в этом доме и офис застройщика тоже в этом доме. А дом с 2002 года стоит и никуда не уехал - ни в овраг, ни на Галущака не переехал. Кто-то что-то слышал и несет БРЕД. А новая стройка кому-то боком выходит. Вопрос кому?
Гость
21 ноября 2014, 15:43
Житель дома 250, тому кто хочет получить данный земельный участок для собственных нужд...
Гость
21 ноября 2014, 10:43
щель в примыкание отмостка-стена вполне нормальное явление, вызванная сезонными колебаниями грунта по ней . Там же не ленточный фундамент чтобы так переживать.