перейти к публикации
159 комментариев к публикации

В «Толмачёво» установили самолет-музей Ил-86 (фото)

29 ноября 2013, 15:09
Гость
Гость
2 декабря 2013, 10:11
в году так 1986,прилетели мы из небольшого казахстанского города в Москву и ночь пришлось проводить во Внуково..вот тогда я ,12 летний пацан ,впервые и увидел этого исполина,часа полтора стоял перед витражем и любовался им,как его собирали наземные службы в путь..и так мне хотелось оказаться в нём,хотя бы немного прикоснуться к этому чуду советского авиапрома..увы,полетать удалось с тех пор на многих моделях самолетов,а вот на ИЛ-86,так и не получилось..но эта машина по прежнему восхищает.
Гость
2 декабря 2013, 09:42
Хороший самолет. В Москву на нем летал. Там еще на входе багажное отделение. В новых самолетах только полки над головой, а народ туда чемоданы пытаются запихать...
андрианно"

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 декабря 2013, 00:06
Интересно, куда делся самолет, установленный на станционной 30а, в честь Пакрышкина? На зимовку улетел?
Гость
1 декабря 2013, 23:45
Так всегда,ЛЕГЕНДА-всего лишь остается историей,да здравствуют "боинги"
Гость
1 декабря 2013, 16:34
Да, это не нынешние летающие трамваи... 91 год, Москва - Нью-Йорк. Страшно не было)
Гость
1 декабря 2013, 07:52
С ИЛ-86 началось буквально мое путешествие во взрослую жизнь. В 1993г. после окончания школы в Новосибирске, мой брательник купил мне билет до Минеральных Вод, усадил в задней части салона ИЛ-86, хлопнул по плечу, попросил стюардесс присматривать за мной, что бы ненароком не вышел из самолета раньше времени, а сам отправился в очередной рейс в качестве бортпроводника. Домой я вернулся спустя 6 лет.
Гость
1 декабря 2013, 00:18
Самолет отличный, спору нет, но "самый надежный"? Господа, смотрите фактам в лицо: Боинг-777 выпущено в 11 (!) раз больше (1147) против 106 Ил-86. При этом число жертв тяжелых авиационных происшествий с участием 86-го - 14 человек, против 2 (!) на Боинге. Я думаю, не надо объяснять, что суммарный налет Боинг-777 в сотни раз превышает суммарный налет 86-го. Еще раз, отличный самолте, но давайте быть объективнее.
бэтмен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2013, 13:48
самый безопастный самолет в мире!
shestopalov2@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2013, 13:47
Летаю много (летал практически на всех типах зарубежных машин разными компаниями), но это единственный самолет на котором было комфортно и не страшно.
Markoвод

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2013, 12:13
не умеют наши производители продавать свою продукцию... а конструкторы создавать современные двигатели... вот и вся проблема... а кто говорит что летаем на 20летнем хламе посмотрите средний возраст самолетов у Дельта нпример или Американ Аирлайнс... не меньше чем в Трансаэро 16 лет...на сегодняшний день самый новый парк у аэрофлота возраст судов около 6-7 лет...затем у S7 а Аэрофлот аще вроде как является лидером по наименьшему возрасту воздушных судов в мире! так что не надо ля ля....что и говорить на тот же Super JEt 100 устанавливаются зарубежные двигатели...
bullet-trax

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2013, 02:14
В Берёзовой роще стоял детский кинозал,самолет ТУ с трапами,показывали мультфильмы и пускали посмотреть кабину пилотов,рядом продавали мороженное:) В перестройку исчез в неизвестном направлении! С уважением.
Диоген

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2013, 01:54
Это очень хорошо! Хочу чтоб там рядом ещё Ту - 144 стоял. Их целох осталось ещё три экземпляра.
Гость
30 ноября 2013, 01:22
И мне не получилось зарегистрироваться в рейс на Ильюшина, так и останется загадкой его плавыющий взлет
Гость
29 ноября 2013, 22:19
А где самолёт-памятник Тушаку-154? Его же тоже перед аэропортом устанавливали!
КиТ!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2013, 14:01
Статист, Логично предположить, что он и стоит перед въездом в аэропорт.
Пастырь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2013, 14:16
Статист, когда подъезжаете к аэропорту - открывайте глаза, мимо точно не проедете.
Гость
29 ноября 2013, 21:47
Лучшего самолета в мире не было. Не трясло, стабильная скорость. Отличный планер. Очень жаль что подковерная борьба и интриги уничтожили такой самолет, лучший в мире...
Гость
30 ноября 2013, 15:47
Алексей, не трясло? Ты хоть летал на нем? Я вот летал достаточно много - один раз так трясло, что вещи с полок падали, бортпровдницы испугались сами, овещение мигало и командир с объяснениями выходил и успокаивал народ.
Сашка Таймырский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 19:35
Самый надёжный был самолёт. Зря его списали. Зря. Я ещё когда в школе учился летал на нём. Списали необдуманно. А теперь летают на металлоломе. Капиталисты, блин! Рабы мамоны. Как падали эти американские боинги, так и будут падать.
Гость
30 ноября 2013, 15:45
alexlarichkin@ya.ru, необдуманно? Ну вложили бы собственные средства в него - в чем проблема? Вывели Ил-86 тогда, когда расходы на их эксплуатацию превысили все пределы разумные.
Член КПСС

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 19:23
Нет лучше ИЛ-62! Не упомню, сколько раз на нём летал, но из всех пассажирских - для меня этот был лучшим!
Фыва Йцукен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 20:00
Член КПСС, как пассажиру он мне тоже нравился, просторнее Ту-154 и по надежности превосходил, но пилотам не позавидуешь..там не было гидросистемы управления рулями высоты.
MAKSIK

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 20:04
Член КПСС, мне тоже ИЛ-62 нравился...Москва-Владивосток без промежуточной посадки(8 часов),по комфортности был тоже хорош...Так он был сделан под руководством самого Ильюшина,а Ил-86 уже в КБ имени Ильюшина.Хотя 86-й мне тоже понравился,тогда в 90-м году один раз в Москву из Семипалатинска на нем летел,очень мягко летел и комфорт был на высоте.Грустно....уходит эпоха...(((
Абдимуталипов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 22:56
А как оценивали надежность? Соотношение потерянных по разным причинам Ил-62 к произведенным выше, чем у Ту-154.
Гость
29 ноября 2013, 17:29
Так давно же там уже что-то возле первого первого поворотика после кольца стояло.
Гость
29 ноября 2013, 17:18
Большой добрый слонИЛыч, скоро вся страна превратится в музей умирающей техники.
Гость
29 ноября 2013, 17:07
Ещё очень интересный самолёт ИЛ-62 был, вот бы и его поставили там. А вообще ИЛ-86 очень жаль, что не летают, вроде его должны были заменить ИЛ-96, но почему-то вместо этого мы летаем на старых иномарках!
Гость
30 ноября 2013, 15:39
Урич, Ил-62 в Толмачево не базировался никогда. Ил-96 - дальнемагистральный и меньше, чем Ил-86. Никогда он под замену Ил-86 не предполагался. Скорее на замену Ил-62. Еще раз запомните - не бывает старых самолетов, бывает наличие летной годности или ее отсутствие.
Гость
29 ноября 2013, 16:55
Виктор Палыч катастроф кроме одной вообще не было!!!
Гость
29 ноября 2013, 16:50
В 95-99г.г. приходилось почти еженедельно летать до Москвы вечернем рейсом, на борту собиралась знакомая компания порой до 20 человек и у многих с собой были фляжки. Время пробегала очень быстро, собирались у трапа как спускаться вниз, угощали друг друга, всё проходило культурно и спокойно. Один раз возвращался с женой из отпуска на самолёте, пообедав заиграла музыка -....ах какая женщина....и мы по танцевали. Другой раз летел с нашими чемпионками по баскетболу + Карелин Саша, тогда было всем весело всю дорогу, Саша был в ударе.
Фыва Йцукен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 17:18
строитель, раздражало что там у нижнего трапа собирались компании бухануть, и проводницы побаивались их. Для меня разницы не было кто там, видел и пьяных поляков дерущихся внизу, во время полета и наших братков бурно отмечающих перелет. Ваше культурно-спокойно возможно и было так, но зная и дебоши после танцев и принятия на грудь, хотелось что бы внизу никто не терся у багажа.
Гость
29 ноября 2013, 16:43
Отличный, надежный самолет! всего потеряно 2 шт. (не отказ техники). Все из за евросоюза, по нормам которого ВС не соответствует уровню шума.. К сожалению только музей, а летаем на 20-25 летних аэробусах и боингах.
Гость
30 ноября 2013, 15:36
Uve, потеряно 3 шт. (на пямять - Дели, Дубай и Шереметьево). Еще один так приложили при посадке, что самолет списали сразу же. Всего было выпущено (вместе с испытательными и военными образцами) чуть более 100 едениц за 20 лет (Boeing 777 c 1995 года выпустили уже более 1000). Все из-за того, что самолет кушал топлива в 4-5 раз больше, чем 20-25-летние эрбасы и боинги, а не из-за ЕС, в страны которого он не летал практически. Плюс двигатели и запчасти к нему имели очень маленький ресурс и очень большую цену. Ну и зарплаты штурманам и бортинженерам тоже расходы увеличивали.
Титанат бария

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 ноября 2013, 18:50
738, вряд ли он кушал топливо в 4-5 раз больше сравнимых лайнеров. Скорее раза в 1.3-2.
Гость
30 ноября 2013, 19:38
Mike_, средний расход у Ил-86 - 12-14 тонн/час Для сравнения: Ту-154 - 5 т/час, A320 - 2,5 т/час, Ту-204 - 3,2 т/час, А310 - 5 т/час, Boeing 767 - 4,8 т/час
Гость
29 ноября 2013, 16:43
ЧТО мешает сохранить компоновку ИЛ-86-го, модернизировать узлы и агрегаты, поставить экономичные и мало шумные двигатели и... я первый в очередь на полет на новом ИЛ-86-М!!!
Гость
29 ноября 2013, 17:16
Что мешает, я подозреваю, мешает то, что такая глубокая модернизация - практически эквивалентна разработке нового самолета.
Павел

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 20:46
Что мешает, мешают продажные чиновники. Было много интересных проектов в авиастроении отечественном в начале 2000-х когда думали что с приходом Путина всё наладиться.. Ошиблись... Ладно не помогали,но так ведь всеми силами мешать стали. И с ИЛами и ТУшками.. Пример с Лебедевым на слуху..,а были и другие.
Гость
30 ноября 2013, 01:45
sergeym, Скорее, давление иностранных самолетостроителей не позволяет договориться с производителями двигателей.
Гость
29 ноября 2013, 16:41
Хоть движки и неэкономичные, но установить все таки надо. А то все равно, как памятник полуторке без колес
Читатель

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:36
В нём удобно было мне с моими 182см. В забугорных самолётах, мучаюсь уже начиная с рулёжки, а в конце полёта, последним выхожу, т.к. выпрямить ноги затёкшие - тяжко.
Гость
29 ноября 2013, 16:32
Ту-154 и Ил-86 это самолёты-легенды... Сколько лет летал на них по всему союзу... Толмачёво - молодцы... Сделайте музей авиатехники СССР - люди благодарить будут... Спасибо...
Гость
29 ноября 2013, 16:21
Прекрасный самолет ! Более 50 раз летал на нем в Москву.И ни разу не попадал в аварийные ситуации
Гость
29 ноября 2013, 16:19
Молодцы, супер! Одно огорчает - то что теперь эти самолеты памятники и легенды отечественного авиапрома, когда-то существовавшего... Теперь лизинговые Аэробусы, Боинги... А ведь наши самолеты были надежнее и по многим характеристикам превосходили лучшие зарубежные модели... Эх, за державу обидно(((
Жук

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 ноября 2013, 16:37
Класс, успокойтесь уже... По каким характеристикам они превосходили, - напомните? У "Ту-154" расход топлива в 2 раза больше, чем у А-320, кабинный экипаж - 4 чел., у А-320 - 2 чел., шумовые хар-ки у "Ту" хуже, чем у "Airbus"... продолжите?
slabo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 22:57
A-320 Выпущенный в 1988 году и Ту-154 производился серийно с 1970 года не сравнивай не сравнимое. Ту-154 по всем характеристикам превосходил A-320 восемнадцать лет . Потом нашу авиацию стали убивать.
Гость
30 ноября 2013, 15:23
Класс, поподробнее можно про надежность и превосходство многих характеристик? А то может я чего не знаю.
Oleg09

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:18
Ил- 86 по сравнению с Боингами, набитыми сидушками как в электричке, просто самолет VIP класса.
Абдимуталипов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 17:39
Oleg09, Подозреваю, что число мест в самолете, и, соответственно, расстояние между сиденьями было связано не с заботой партии и правительства о комфорте пассажиров, а с недостаточной мощностью двигателей НК-86 тягой 13000 кгс. Сведения о том, что суммы тяги двигателей не хватало и оные двигатели работали во взлетном режиме на пределе возможностей, можно найти в литературе. Похоже (неподтвержденная гипотеза), что разработка других надежных двигателей не поспевала за созданием планера и с четырьмя НК-86 самолет просто не мог взять больше пассажиров. После установки двигателей на 19000 кгс (такие планы были) , ряды могли бы сдвинуться поплотнее.
andeniss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 18:49
Абдимуталипов, история не знает сослагательного наклонения. А "Ил" ощутимо комфортнее "бобиков" и "арбузов". )))
Гость
30 ноября 2013, 15:21
Oleg09, набивание сидушками к типу самолета никаого отношения не имеет. Это все зависит от хозяина-перевозчика. Есть, например, Boeing 767 c 300 местами, а есть со 180. И примеров много - вон у Аэрофлота Ил-96 на 250 пассажиров, а у СЛО - на 1-го )))))))))))))))))))))
jennita

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:07
Хорошо, что из него музей сделали, а не пустили летать снова, А то у нас могут...
Гость
29 ноября 2013, 16:25
jennita, и чем вас не устроил один из самых надёжных и комфортных в мире самолётов, с которым ни одной катастрофы не было?
jennita

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:29
хорт, я именно о самолете написала?
jennita

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:30
хорт, может и не было, но если б в утиль не сдали, кто знает чем мог бы полет закончиться.
Гость
29 ноября 2013, 16:06
Эх, хорошо вертеться на высоких должностях, сначала разобрал - получил деньги за утилизацию, потом сам же решил сделать музей и вернул снятые запчасти - получил побольше денег ! И это все помимо высоких зарплат.
Гость
30 ноября 2013, 15:15
Андрей, разбирал самолет собственник - авиакомпания "Сибирь". И уже планировали списать, распислить и продать на металлолом. Музей делал аэропорт "Толмачево" - он у Сибири уже разобранный самолет купил (по цене металлолома, кстати), а запчасти по всей стране собирали.
Гость
29 ноября 2013, 16:05
Только в этом самолете у меня было ощущение абсолютной надежности и огромной скорости! Классная машина, очень-очень комфортная. Жаль, что полетать на нем довелось всего один раз... Зато на всю жизнь остались только приятные воспоминания :)
mixmix

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 20:20
чукча не читатель, летел на таком в 88'м из МинВод в Москву, ощущение после Тушек было, будто с прогулочной Москвы пересел на круизный лайнер.
Гость
29 ноября 2013, 16:04
грустно всё это.. один из самых надёжных и комфортных самолётов... Могли бы модернизировать, поставить более экономичные и менее шумные движки (был проект в 200-х, когда ЕС ввёл ограничения по шуму). Но предпочли закупать б\у "арбузы" с "бобиками"...
Фыва Йцукен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 17:00
хорт, дело не так просто, компаний которые выпускают двигатели для такого типа самолетов всего три или четыре, Роллс Ройс, Дженерал Электрик, Пратт энд Уиттни, возможно Локхид. Конкурировать наши российские с ними не могли, сильное отставание в точности обработки металлов, применение композитов и сплавов. Высокие технологии позволили получить экономичность и малую шумность иностранцам. Адаптировать существующие выпускаемые двигатели наши конструкторы не смогли для ИЛ-86, а сконструировать и выпускать специальный двигатель для ИЛ-86 иностранцы не захотели. Думаю тут дело в сговоре Боинга и Эрбас и малой экономической эффективности проекта разработки двигателя для ИЛ-86 для тройки производителей. Самолет собирался в Ташкенте, опять же за граница. Все это и "по хоронило" действительно хороший самолет начала 80-х.
Абдимуталипов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 18:25
Фыва Йцукен, На ТАПО им. Чкалова Ил-86 никогда не выпускался. Ташкентский завод специализировался на грузовиках и производил Ил-76. 86-е собирали в Воронеже.
Фыва Йцукен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 19:40
Абдимуталипов, да, согласен Ил-86 собирался в Воронеже, малость попутал)))
Варюшка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:04
Я застала его.. В 2006 два раза летала на ИЛ-86. Не самолет - а исполин!!! Такой огромный и добротный... Даже не было страшно на нем... не то что аэробусы..
Гость
29 ноября 2013, 16:04
Нет у нас больше самолетов. Да, "илы" и "ту" были менее эффективны по топливу, чем иностранные самолеты, процентов на 10 - 15. Но ведь была целая отрасль высокотехнологичной промышленности, заводы, конструкторские бюро, НИИ, смежные производства, очень много людей было вовлечено. Где они теперь? Неужели коммерческая выгода авиакомпаний важнее?
Гость
29 ноября 2013, 19:40
Johnkins, Так в СССР пердприятиями авиаспециалисты руководили, а теперь - пассажиры! :-(
Гость
30 ноября 2013, 14:59
Johnkins, авиакомпаниям их коммерческая выгода важнее, как и любому бизнесу. Если такие выхотехнологичные были все, то почему продукция менее эффективна?
Фыва Йцукен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:03
Планер отличный, движки неэкономичные и шумные, беда нашего авиапрома именно двигатели. Летал на таком в Сингапур, в Москву, в Сочи. Сингапур две посадки на дозаправку Ташкент и Дели, тяжко. Ил-62 мне больше нравился именно из за дальности полетов. А на средние дистанции Ил-86 был хорош.
Гость
30 ноября 2013, 01:40
Фыва Йцукен, Что удивительно, у автопрома та же беда. Не привыкли мы керосин-бензин экономить.
Гость
29 ноября 2013, 15:50
У меня отец 20 лет именно на этом борту отлетал. Свожу на выходных его туда.
Гость
29 ноября 2013, 17:17
Прикольно, т.е. "Внуковские авиалинии" продали его "Сибири" вместе с вашим родственником? Иначе налет в 20 лет именно на 86097 не получается))) http://russianplanes.net/reginfo/1529
Коляныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 15:46
Это суперсамолет, я на нем летал, когда я был маленький, а он большой. Одно плохо в Толмачево - одинокая ленточка. А соотечественники так торопятся попасть на любимуюРодину (я им мысленно аплодирую за это), что плотным кольцом ее обступают и не проберешься, причем самые сильные и рослые - в первых рядах, и изза них не видно свой чемодан. Потом получаешь, чемодан-вокзал-Овражка, и я дома.
Олег777

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:34
Коляныч, нестыковочка...Ил86 отличался от остальных подобных самолетов тем, что в нем действовал принцип "багаж при себе", когда поднимаешься на его первый этаж кладешь багаж на специальные полки, а уж потом идешь на второй где салон.
С окраины

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:37
Коляныч, Больше всего меня в детстве поражало наличие лифта в нем и видеопроекторов с голливудскими фильмами.
Гость
29 ноября 2013, 15:46
На прошлой неделе летала Аэрофлотом на подобном ретро самолете. Чуть в ледышку не превратилась.
Гость
29 ноября 2013, 17:18
l1o1, на подобном не могли. Он уже лет 10 не летает. А когда летал, был лучше всех.
**ww**

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 17:18
l1o1, вы летали на боинге или аирбасе :) такие не летают с 2010 года...
Абдимуталипов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 18:31
**ww**, Не обязательно. Это мог быть Ил-96.
Гость
29 ноября 2013, 15:45
Замечательный был самолет!
Гость
29 ноября 2013, 15:43
ему бы еще летать да летать,если честно.одна беда его-двигатели керосин жрали.а надежность была вне критики..даешь музей в Северном аэропорту!переместиту туда еще Ту-104 из Бердска,Ли-2 с ул.Панфиловцев.народ спасибо скажет!
Сибиряк Новосибирский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:00
Икар, на "Панфиловцев" очень много самолетов музейных стоит, просто мало кто их видел
Е-гений

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 18:49
народ хочет там продолжения Красного проспекта...
Член КПСС

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 19:19
Икар, Ли - 2 - не наш самолёт. Это Дуглас времён ВОВ. Я на нём последний раз летел из Хабаровска в Оху в 1956 году. 3 часа 40 минут. Все воздушные ямы собрали и все гигиенические пакеты заполнили. Наши его выпускали по какому-то соглашению с USA.
Гость
29 ноября 2013, 15:39
в некоторых а/к в такой музей можно не только зайти и посмотреть, но и совершить полет. Рейсы регулярно выполняют
Абдимуталипов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 17:42
феdя, Назовите нам авиакомпанию, которая в 2013 г совершала регулярные пассажирские рейсы на Ил-86.
Гость
29 ноября 2013, 21:25
Абдимуталипов, я не имел ввиду конкретно ил-86, а самолеты советского и российского производства. Ответ устроил?
Гость
29 ноября 2013, 15:39
Двигатели, надеюсь, повесят. Ну или хотябы гандолы подвесить бы...
Абдимуталипов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:27
Люди русские! Эта штуковина называется гондола.
Гость
30 ноября 2013, 14:53
Абдимуталипов, нет на Ил-86 гондол двигателей. На самолете из статьи будут макеты двигателей.
Гость
29 ноября 2013, 15:32
Очень удобный был самолет. На ноги впередисидящий не давил.
Гость
29 ноября 2013, 16:31
Здесь дело не в самолёте, а в том как в нём расставить ряды кресел.
Гость
29 ноября 2013, 15:31
Отличный самлёт, легенда. А самое хорошее то, что именно с ИЛ-86 было меньше всего катастроф.
Гость
29 ноября 2013, 15:48
Виктор Палыч, да кажется, с пассажирами вообще ни одной не было.
Гость
29 ноября 2013, 16:02
Виктор Палыч, мало катастроф с ними было потому что их было выпущено всего 106 штук.
Гость
29 ноября 2013, 16:10
2201, но эксплуатировали их и в хвост и в гриву, как говорится...
Сибкрон

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 15:26
Я летал бесплатно пассажиром на таком в 1988 из ГДР в Москву...
Гость
29 ноября 2013, 15:26
Вывод очевиден - свою родную авиацию мы загнали на музейную полку. Сможем ли мы в дальнейшем восстановить Россию, как великую авиадержаву? Мне кажется, что уже нет.
С окраины

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 15:35
В.В., Такие большие самолеты мы уже не сможем делать, да и не надо это. Вот небольшие региональные на 20-100 мест, еще есть шанс сохранить.
................................

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:10
В.В., Наши правители не связывают своё будущее с этой страной, поэтому восстанавливать россию видимо прийдется нашим далеким потомкам
Qetzlcoatl

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 16:23
С окраины, Федеральная Целевая Программа развития авиапрома с вами не согласна. Она утверждает, что хорошие ближнемагистральники у нас уже есть - Ан-148 и Су-95 (SSJ-100), среднемагистральник на 180-210 пассажиров через 2 года начнёт испытания и через 7 пойдёт в серию - Як-242 (МС-21), а совершенно новый широкофюзеляжный будет летать через 12 лет.
Гость
29 ноября 2013, 15:26
забавно сначала всё сломали, а теперь восстанавливают... хотя, хорошо хоть теперь спохватились, вот если бы и корпус порезали на металл, то поздно бы совсем стало.
andeniss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 ноября 2013, 15:24
Не может не радовать такое сообщение! С тёплыми чувствами вспоминаю полёты на этом аэробусе. Да и, откровенно говоря, пора нам и авиамузей организовать. В Москве, вон, Ходынка без внимания погибает, так может, хоть нам удастся сохранить историю?
Гость