перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Из «МЕГИ» эвакуировали 6,5 тысяч человек

Гость
17 сентября 2013, 14:38
Не торопились наверное потому, что привыкли! Походу это единственный ТЦ в городе, в котором эвакуация проходит раз в пятый или больше! А вообще, если бы действительно что-нибудь случилось, то за 15 минут могли бы пострадать все 6500 людей.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

17 сентября 2013, 14:45
Валерия, ах, если б в пятый!.. Сто пятый уж скорее. И действительно, к "мега"вским эвакуациям просто привыкли...
Гость
17 сентября 2013, 16:09
Валерия, верное замечание! Вероятно там будут проводить учения до тех пор, пока в 5 мин не начнут укладываться
17 сентября 2013, 14:37
Так то не плохо, что к ЧП готовятся, но уж больно часто такие новости появляются.
Гость
17 сентября 2013, 18:25
dr.Zloy, про мегу 2 раза в год. время скоротечно
Гость
17 сентября 2013, 17:39
Зачем на английском дублировать? Надо на узбекском и киргизском.
Гость
18 сентября 2013, 08:19
Виталий Викторович, Порой смотришь, и на русском то необязательно
17 сентября 2013, 15:25
какие 6500 ? народ был; но не много. обидно ; что не дали возможность рассчитаться на кассе ; что-то часто мега стала" репетировать" .... ( наверное ; чтобы не уснула охрана). конечно ; день испорчен ! ..... это с одной стороны .... а с другой ? .... так пусть лучше будут учения ...
Гость
17 сентября 2013, 14:38
"..народ особенно не торопился..." Страна не пуганных...
17 сентября 2013, 14:49
Исаак, да просто устал уже народ постоянно эвакуироваться из меги )
Гость
17 сентября 2013, 15:13
DarK, в первые 2 раза все тоже было очень неспешно)
17 сентября 2013, 21:33
Исаак, К примеру, на входе в Ашан сегодня покупателям (лично мне тоже) говорили, чтоб уже не заходили - через несколько минут будет учебная тревога. Чего пугаться-то?
Гость
17 сентября 2013, 14:41
ЦСКО Сбербанка тоже сегодня на улице стояли
Гость
17 сентября 2013, 15:08
народ не торопится потому что уже привыкли к таким "учениям".может случится как в сказке где мальчик кричал - волки! будет настоящая угроза,а народ также не поторопится
Гость
17 сентября 2013, 14:36
Откуда 6500 человек в Меге в такую рань? Никто не опечатался?
Гость
17 сентября 2013, 14:41
Строгий, наверное одних работников только тыщщи 2 :-)
17 сентября 2013, 14:45
Строгий, это меньше, чем полпроцента населения Новосибирска, не считая приезжих из области, соседних городов, а также мигрантов всякого рода.
17 сентября 2013, 14:55
Строгий, там всегда много народу) даже в понедельник с самого утра!
17 сентября 2013, 14:37
Какая прекрасная игра! Хорошо я не поехал в магазин. раз соберешься в год в Мегу - и попадешь на учения / хотя конечно же они нужны/, я уже бегал- был настоящий пожар там у них, но колбасы палку успел купить.... и булочку пробить на кассе....
17 сентября 2013, 14:44
grog, да уж. Мега частенько "радует" эвакуациями по поводу и без. Поэтому, если есть цель что-то приобрести, а не просто послоняться, я выбираю другой ТЦ. В этом все как-то не по-людски...
Гость
17 сентября 2013, 17:14
grog, Как раз таки по людски... Народ что с вами происходит? Горит крупный ТЦ - "вай какой кошмар, куда смотрели, почему не проводят учения?" .... Проводят учения - "какой ужас, отняли моё свободное время, на хрен это надо.."
Гость
17 сентября 2013, 17:16
grog, прошу прощения 800ому адресовала.
17 сентября 2013, 15:03
На всех входах и въездах в Мегу надо вешать таблички "Возможна эвакуация! Благодарим за понимание!"...
Гость
18 сентября 2013, 14:19
Заходя в любое здание, нужно понимать, что возможна эвакуация. Или где-то закрывают двери и оставляют всех гореть/задыхаться?
Гость
17 сентября 2013, 14:34
Как, интересно, подсчитывают это "примерно 6500"?
Гость
17 сентября 2013, 14:44
Гостья, в МЕГЕ установлена система подсчета посетителей на всех дверях
Гость
17 сентября 2013, 18:40
Гостья, у нас стоят специальные комплексы которые считают сколько людей зашло, сколько вышло, сколько находится в здании с точностью до человека. Можем посмотреть статистику сколько за месяц было людей, в какое время сколько в среднем приходим посетителей, и т.д. После закрытия можем выявить остался ли кто-то в ТЦ или нет.
Гость
17 сентября 2013, 17:16
Как я вижу, Мега такие эвакуации проводит в будние дни по утрам, когда народу меньше всего, т.е. упущенные продажи минимальны. А лишний раз о себе напомнят в новостях НГС, да и люди, которые эвакуировались, будут всем знакомым рассказывать об этом - сарафанное радио.
Гость
17 сентября 2013, 14:34
Приехал купить чего-нибудь, а тебя попросили на выход...
Гость
17 сентября 2013, 14:42
Артёмка, это лучше, чем "приехал купить чего-нибудь, а сгорел...."
Гость
17 сентября 2013, 15:20
Товарищи, а вы не думаете, что отсутствие паники - это хорошо? Тут, конечно, тоже нельзя переборщить. Но у любого нормального человека при слове "пожарная тревога" возникнет желание уйти. А если у человека есть желание уйти, но нет паники - это же идеальная ситуация!
Гость
17 сентября 2013, 14:50
правильно,нужно периодически проводить учения ,чтобы люди могли быстро орентироваться в нужном направлении..во избежании гибели при пожарах
18 сентября 2013, 11:58
уважаемые МЧС, а чего вы к Меге прицепились ? Других ТЦ мало что-ли ? Ну устраивайте учения в Ауре, Роял-парке, Мегасе, да мало ли где. А вас что - на Меге свет клином сошелся ? Или в ней удобнее учения проводить ? Помещения большие, лестницы широкие, простора много - ррраз! - и вывели весь народ ! А потом довольные рапортуете под козырек - мол, "учения проведены успешно", в плане галочку ставите. А вы попробуйте эти учения провести в таких ТЦ, где фиг развернешься - например, "Версаль" на Маркса - там черт ногу сломит. А это тоже торговый центр. А выводить толпу людей из огромных помещений по широким лестницам - это большого ума не надо !
Гость
17 сентября 2013, 14:48
Хорошо, что я позже в Ашан пошла, а то время бы потеряла
Гость
17 сентября 2013, 14:37
При реальном пожаре похватали бы все с полок. Как в ЦУМе=)
17 сентября 2013, 14:38
Сейлор Мун, ЦУМ ночью горел по- моему, ну или поздним вечером. Кто и что там хватать мог?)))
Гость
17 сентября 2013, 14:41
Шинша, не знаю точно в какое время суток горел ЦУМ, вроде было это два раза. Тем не менее это не помешало некоторым жителям похватать все, что удобно лежало)
17 сентября 2013, 16:21
Сейлор Мун, ЦУМ загорелся в 4 утра 05 января 2001 года. Покупателей там не было. А то, что там якобы пожарники, вместо того, чтобы тушить огонь, машины бытовой техникой загружали - слабо верю. Хотя слухов ходило предостаточно...
Гость
17 сентября 2013, 15:24
У нас тоже объявили пожарную тревогу - люди вышли из своих офисов в коридор. послушали объявление и снова зашли - никто и не подумал эвакуироваться. По истине у людей отсутствует чувство самосохранения.
17 сентября 2013, 15:56
леля, А не надо играть с учениями. Люди не дураки, и всё прекрасно понимают.
Гость
17 сентября 2013, 14:36
Интересно, почему все эти люди (не считая сотрудников) не на работе/учёбе???
17 сентября 2013, 14:53
макссс, 6500 вместе с сотрудниками магазинов и работниками меги! эвакуации всегда общие, хоть и учебные.
Гость
17 сентября 2013, 14:54
макссс, а вы считаете, что в городе-миллионнике ВСЕ работают и учатся с 8 до 18 5-6 дней в неделю? других графиков работы не существует? Я, например, сегодня после смены в 11 освободился. И это не считая праздных бездельников, без которых не бывает больших городов.
Гость
17 сентября 2013, 14:55
макссс, потому что сейчас большинство работают не по стандартномй графику ( сб, вс выходные), а день, ночь, сутки, трое и т.д.
Гость
17 сентября 2013, 18:20
Странно На мой взгляд это очень правильное дело Только так и можно избежать чп с жертвами Это их корпоративный стандарт безопасности кто работал в больших западных компаниях знает что это такое И это правильно блин!!!! Коментарии недовольных просто показывают уровень развития общества Зато потом орать что власти ничего не могут все горазды
Гость
17 сентября 2013, 16:36
Зачем так часто проводить эти учебные тревоги? народ расслабится и не будет спешить в следующий раз. А с другой стороны почему другие никто не проводит? Аура? Роял-парк? Сибирский молл? да и самые простые магазины, клубы, кинотеатры, школы, больницы? А то все вроде знают что делать при пожаре, но как пожар так все запасные выходы закрыты
Гость
18 сентября 2013, 14:24
Алек, школы проводят. Ну у нас регулярно были, и сейчас в нашей школе проводят точно.
Гость
17 сентября 2013, 19:19
Народ, не тупите. Людей много в будний день, потому что давно турагентства продают туристический пакет жителям соседних городов (например,Томск, Кемерово,др.). В пакет входят: посещение МЕГИ, зоопарка или цирка, иногда театров, др.
18 сентября 2013, 09:57
Антон, это шутка? Если нет, то я в шоке :)))
17 сентября 2013, 16:08
Я не понял, кого обучали? МЧС или посетителей?
18 сентября 2013, 02:30
PashaZloy, обучали мчс и персонл мегр действовать в реальной обстановке с посетителями.
17 сентября 2013, 21:23
Я понимаю недовольство многих, но и Вы поймите - реальная ЧС может произойти не только ночью, но и в выходной день, к примеру, когда там большое количество посетителей. И учения должны быть максимально приближены к реальной ситуации. Все организации должны проводить подобные учения, но вот проводят ли? В лицее, где учится ребёнок - учения так же периодически проводят и без всяких предупреждений - дождь/снег/град - не важно)) - даже одеться не дают. Да, тренировки по эвакуации в большей степени рассчитаны на персонал - чтобы персонал был подготовлен к эвакуации посетителей. Но, согласитесь, подготовка "на бумаге" и подготовка в реальной ситуации - две большие разницы. Персонал должен быть готов к эвакуации максимального количества посетителей (замечу, - не предупреждённых заранее). Надо лояльнее относиться к подобным ситуациям - это наша с Вами безопасность.
Гость
17 сентября 2013, 15:07
А можно как-то заранее оповещать: столько потерянного времени зазря! Дернуло же меня сегодня туда поехать- Мира стоит, Ватутина тоже. Въезды перекрыты. Куча мала. Фууууууууу. Не поеду больше.
17 сентября 2013, 15:34
Я_, я вот больше не езжу. Ассортимент тот же, что и везде, а неприятных моментов в этом ТЦ бывает больше.
Гость
17 сентября 2013, 15:56
Интересно! Как раз по причине свободного дня ездила в Мегу. Ничего такого не слышала. Ну, может, позже немного была. Вот про выигрыш призов в Ашане очень громко говорили.
17 сентября 2013, 21:35
Старушенция, в 11-32 объявили
Гость
17 сентября 2013, 17:29
Вы почему все так реагируете? 6500 человек - это условности! А если об учениях предупреждать, то всё будет сделано правильно, по сюжету, а когда без предупреждения, выявляются ошибки, которых не в коем случае нельзя допускать при реальных событиях! Надеюсь, что перед людьми извинились за предоставленные неудобства! Всем здоровья и спокойной жизни!
Гость
17 сентября 2013, 14:48
Предложение руководству меги: следующий раз, когда решите "поучиться тушить пожар" попросите ... нет , потребуйте от своих сотрудников, чтобы те для толпы пригласили на тренировки членов своих семей, чтобы реальные покупатели не страдали ... И заранее предупреждайте - сегодня не работаем, тренируемся ...
17 сентября 2013, 14:56
garri, вся суть в том что бы никого не предупреждали! иначе смысла нет! даже работники меги не знают когда будет учебная тревога!
Гость
18 сентября 2013, 13:11
Fighter54, вот когда реально будет (не дай Бог, конечно) какое то ЧП, то Вы забудете про покупки совсем и первым будете сломя голову лететь к выходу и при этом панически орать. А тренировка никому не повредит, и, как говорится, немного перефразирую "Тяжело в учении - легко в эвакуации".
Гость
17 сентября 2013, 16:04
А я ни разу не была в МЕГЕ и не собираюсь. И денег лишних нет, и времени, и толпы не люблю.
17 сентября 2013, 16:11
лесная нимфа, И не надо. То же не люблю толпу. А там жесть.
Гость
17 сентября 2013, 17:03
лесная нимфа, У меня тоже никогда лишних денег не бывает, но в меге уже три-четыре раза шопилась именно по этой причине - очень практичные покупки получаются.
Гость
17 сентября 2013, 17:45
ой девочки, реально, сидите дома))) меньше народу-больше кислороду)) а мы пошопимся)
Гость
17 сентября 2013, 16:13
Я сегодня только подъехала к Меге, как по громкоговорителю объявили о технических проблемах и потребовали всех срочно покинуть здание и отойти от него. Никаких 6.5 тысяч человек там не было. Человек 200 вышло со стороны главного входа, включая персонал. Очень интересно, что же там были за учения, если приехали менты с собакой и все входы опечатали?
Гость
17 сентября 2013, 21:00
Наталья, а со стороны парковок сколько? В ЧС все службы должны присутствовать.
Гость
17 сентября 2013, 14:48
В будний день 6500 человек,а все ноют что зарплаты маленькие.
Гость
17 сентября 2013, 14:57
Ржака, представьте себе, что многие люди работают в выходные, а в будни могут отдыхать. К примеру, в розничных продажах. В выходные больше посетителей, поэтому работодатели ставят рабочие дни сотрудникам именно на субботу и воскресенье. Когда им еще по магазинам ходить? Вот и пользуются свободными днями. Еще бывают отпуска.
Гость
17 сентября 2013, 16:22
Ржака, может как раз эти 6500 человек и не ноют про зарплаты.
17 сентября 2013, 20:10
Ржака, Так это разве много???
Гость
17 сентября 2013, 15:45
Я вот считаю что ни к чему хорошему такие тараканьи бега не приведут. Как в той сказке про волков, когда будет пожар то никто не поверит. С другой стороны это издевательство, кто был 1-го сентября в ашане? Очередь в кассы по 20 человек, половина из касс не работает, вот ходишь набираешь в тележку полтора-два часа товар, продукты, приходишь на кассу и тут обьявляют такое. Это считай что весь день потерян впустую. Хорошо что хоть в будние дни проводят. Да и когда начнется реальный (пожар, цунами, землятресение, извержение вулкана - нужное подчеркнуть) никто не знает как в этом хаосе поведут себя люди, да и из этих натренированных сегодня врят ли кто будет, народ то будет другой, и получается все это напрасные учения.
Гость
17 сентября 2013, 17:22
Была сегодня в Икеи с маленьким ребенком, не знала что это учебная тревога, было реально СТРАШНО!!!!
17 сентября 2013, 21:37
Анна, сочувствую. Видела сегодня, как мама с малышом бежали от здания Меги... хорошо, что мои с бабушкой в кои-то веки остались.
Гость
17 сентября 2013, 17:34
Вот это стресс посетителям устроили))) Видимо, любят своих покупателей))) Объявлять хотя бы надо, что тревога учебная. Люди туда зачастую с маленькими детьми ездят, что они должны думать, и какое волнение испытывать. А есть и пожилые люди с кардиологическими заболеваниями, для которых любой стресс может быть причиной весьма печальных последствий.
17 сентября 2013, 15:50
Я понимаю учения, но так часто... В Меге была 2 раза. Ну и не буду там. Я представила: прихожу - а тут эвакуация. Часы потеряны. Балин, ночью отрабатывайте с сотрудниками, всех сгоните ночью и отрабатывайте до мелочей. Платите им за это. Дурдом, а не учения. Есть же инструкции по ЧС, где присутствуют многочисленные сотрудники, и очень эффективно. Зачем который раз отрабатывать на посетителях. В общем, мы бесплатники для отрабатывания ЧС. Ещё и гордятся этим. Жесть.
Гость
17 сентября 2013, 21:03
Хорошая, потому что реальная ЧС может произойти не только ночью, но и в выходной день, к примеру, когда там большое количество посетителей. И учения должны быть максимально приближены к реальной ситуации.
18 сентября 2013, 13:15
Хорошая, не дай бог в реале будет ситуация. Посмотрели бы на ваши комментарии типа, никто не готов, никакой работы не велось, низкая квалификация у МЧС и т.п.
Гость
17 сентября 2013, 15:01
6500 чел 221 магазин По 30 чел в магазине находилось?
17 сентября 2013, 15:10
123, в Ашане только штук 300 человек, леруа мерлен - так же примерно, строители предпочитают закупаться, когда в магазине меньше всего народу
17 сентября 2013, 15:12
123, Икея - тоже около 300 любителей фоткаться, ещё с десятка два бомжей которые там спят. Сотрудники всего центра составляют в сумме около 4000, потому как только в ашане трудится более 500 человек
17 сентября 2013, 18:30
123, Я люблю в будни по магазинам пробежаться. Всё народу поменьше.
17 сентября 2013, 14:56
Кто-то перед работой решил заехать, прикупить чего-нибудь. И вот тебе - и на работу опоздал, и не купил ничего. Последнее время предпочитаю не ездить в Мегу по этой причине. Слишком уж часто там в эту зарницу играют.
Гость
18 сентября 2013, 13:23
Я стараюсь посещать МЕГУ и АШАН(сибирский молл) в будние дни с утра по раньше .... тишина и покой никакой толчеи у касс, но никогда неподумал , что таких умников наберется 6500человек
Гость
18 сентября 2013, 13:50
я например боюсь давки! вот учения....а если паника начнется и детей там много! задавить же могут....есть люди паникеры которые могут всю толпу завести
17 сентября 2013, 18:16
Зачастили в Меге с тренировками, следующий раз вообще ни кто с места не сдвинется... пока реально паленым не запахнет
Гость
17 сентября 2013, 15:22
Поехал шмоток купить, а тут на выход попросили. Хоть перекусить успел на фудкорте.
Гость
17 сентября 2013, 16:06
Мне вот интересно, кто-то у выхода стоял и тупо считал сколько человек вышло или так, на глазок прикинули, а мож еще пару десятков человек в туалете зависло...
Гость
17 сентября 2013, 16:28
там на всех входах электронные счетчики установлены
Гость
17 сентября 2013, 16:53
Почему-то они учебные тревоги проводят в обеденное время. Раньше или позже совсем никак что ли ? Приехал пообедать, а тут бац, эвакуация. Да и вообще, проводили бы эти тревоги для сотрудников после закрытия, зачем над клиентами-то издеваться ? Ладно тем, кто на машинах, но ведь кто-то же едет через пол-города на автобусе. Ведь, если я правильно понимаю, именно сотрудники, в случае чего, должны объяснить клиентам что делать.
18 сентября 2013, 10:43
больше похоже там что то нашли но когда проверили и ничего серьезного не было, то все скинули на учение... в след. раз люди бастовать будут и никуда из кассы уходить не станут, зря что ли очередь отстояли...