перейти к публикации
267 комментариев к публикации

Общаги-2013: роскошные дворцы и грязные носки

Гость
3 сентября 2013, 09:40
Всегда удивляла способность не пускать людей в место их проживания после какого-то часу вечера. Ладно пропуска, но чтоб совсем не пускать - это дикость. Где ночевать человеку? Для чего тогда круглосуточно сидит сотрудник ЧОП?
3 сентября 2013, 22:33
Родятел, В НГТУ всех впускать и никого после 12 не выпускать( без нужной бумажки с печатью).
3 сентября 2013, 00:32
Жаль мало фотографий про консерваторию, там еще много всяких интересностей можно обнаружить!
3 сентября 2013, 10:02
rodyak, каких?))))
3 сентября 2013, 14:27
Хохохо, там "война и немцы".жаль не сфоткали секции и души)вы бы ужаснулись,честно.
Гость
3 сентября 2013, 09:43
Надо свозить министра нашего, Ярославцеву Наталью Васильевну, на экскурсию в консерваторскую общагу. Это же ужас и позор! Пусть выделит денег на ремонт подъезда.
Гость
3 сентября 2013, 13:25
Не музыкант, ну, у нее воспоминания об универовской десятке образца второй половины 70-х создали впечатления обо всех общагах города. А там было вполне прилично
3 сентября 2013, 14:30
Не музыкант, я жила в этой общаге с 2005 по 2010 год.подъезд отремонтировали при мне.так вот хватило его чистоты ровно на год.студенты сами превратили его в гадюшник,к сожалению...
Гость
3 сентября 2013, 08:24
А почему молчат про общаги СибАГС? У этого института три общаги в самом центре города (на площади Ленина) и условия там более, чем распрекрасные: везде ремонт, пластиковые окна, новая мебель! И мест хватает всем бюджетникам и части платникам. Вот!
Гость
3 сентября 2013, 11:26
Жила в общяге СибАГС, одни хорошие воспоминания, чистота и уют...
Гость
3 сентября 2013, 12:44
Бывший из СибАГС, и еще одно общежитие в самом сибагсе)проснулся за 10 мин перед лекцией и через две минуты ходьбы уже на ней)
Гость
3 сентября 2013, 14:59
Бывший из СибАГС, поддерживаю))) Столько хороших воспоминаний с нашими общагами связано))) Привет 2ке, 3ке и 4ке:)
3 сентября 2013, 09:13
Спасибо за статью. Вспомнила молодость, студенческие годы, житье в общаге. В общем, кардинально в бытовом отношении ничего не изменилось, разве только оплата за проживание выросла.
3 сентября 2013, 09:36
фото из общаги СГГА нет, видимо только зашли и камеры лишились.
3 сентября 2013, 09:17
Отношение к культуре налицо
3 сентября 2013, 00:18
"Если бы это общежитие стояло на берегу моря, ему присвоили бы не менее 4 звезд." Практически в сосновом бору, в тихом почти экологически чистом месте. 4 звезды с минусом.
3 сентября 2013, 08:30
Поселился когда-то на Пирогова 20/2 (вторая восьмерка). Поначалу от стен и комнат пришел в ужас, а потом вроде как примелькалось - привык ко всему. На самом деле это плохо, и даже очень: привык видеть бардак и грязь в общаге, привык на улице, потом бардак уже в голове наступит сам, и как это все решить непонятно. P.S. Такого как в НГАУ или коридорах консерваторской общаги не видел нигде! Позор ректорам этих заведений.
Гость
3 сентября 2013, 10:41
Dimasus, зато вторая восьмерка это весело :) и сообщество химиков, биологов это прекрасно
Гость
3 сентября 2013, 13:12
Dimasus, 8/2 - Кул! пока не пришли компы в массы было вообще замечательно: футбол, вечерки, общение - все в коридорах. сейчас все иначе, интернет поглотил многих
Гость
3 сентября 2013, 13:21
Dimasus, а дырки в стенах маскировали всякими картинками :)
3 сентября 2013, 00:50
Прямо повеяло (хорошо, что не в прямом смысле) от этих фотографий воспоминаниями. Я почему-то из свою студенческую общагу запомнил не только благодаря огромному количеству красивых, весёлых, беззаботных (и всё, что это влечёт за собой) барышень, но и благодаря ароматам вечно-неработающего и потому вечно-забитого мусоропровода, а так же и запаху "карасей". В курсе - что это такое? Да в курсе, наверняка! "Караси" в любой общаге есть, только называются везде по-разному, возможно. "Караси" - это замоченные в тазу и оставленные в нём, в силу разных причин на неопределённое время, носки. Я после армии стал студентом, так что по инерции ещё довольно долго беспорядка в "обмундировании" не допускал, ну а ребята "откосившие" частенько грешили "разведением рыбы". P.S. А всё-равно - одни из самых лучших лет жизни. Хоть и не без "карасей"...)))
Гость
3 сентября 2013, 11:18
Общага это одно из лучших воемен жизни! Бытовые проблемы - ерунда! Хотя в мои голодные 92-97 были случаи что реально некоторых ребят кормили всем этажом и преподы мешок картошки в группу закинут.... Но музыкантов мне как то жалко почемуто.... Приехать учиться играть на альте и жить тут.... Эххх
3 сентября 2013, 17:15
нннн, ниче ниче,трудности способствуют вдохновению)"артист должен быть голодным")
3 сентября 2013, 23:04
нннн, да ладно.. даже во второй половине 90-тых кормились как могли. Очень часто, брали в займы студентки. Обратно, даж не просили. У кого-то деньги были, у кого-то нет. Никто от голода не помер... Общага...
Гость
3 сентября 2013, 07:07
в СГУПСе норм общага евро ремонт плазмы весят, вобщем денег не жалели на студентов
3 сентября 2013, 08:24
d'arte, СГУПС всегда стоял особняком! Имхо, самые лучшие общаги там. :)
Гость
3 сентября 2013, 08:34
d'arte, студенты там тоже денег "не жалеют")))
Гость
3 сентября 2013, 09:32
d'arte, это в каком именно общежитие СГУПСа?))
Гость
3 сентября 2013, 09:24
Посморела на фото и настольгия накрыла. Все пережили: и страшные комнаты, и темные коридоры, и ремонты, с каждым годом все становилось лучше, чище, уютнее. Так что не важно что вам перепало, глдавное что вы сами сделаете, как войдете во взрослую жизнь и измените её.
Гость
3 сентября 2013, 10:37
Посмотрела фотку 6-ой общаги НГУ и воспоминания нахлынули: внешне ничего не поменялось. Я всего год в ней прожила, в 1984-85 гг.. И жили мы, первокурсницы, вчетвером в одной комнате, а не как сейчас, по двое. Жанне, Эльвире и Татьяне привет от Татьяны, соседки по комнате.
3 сентября 2013, 09:43
Конечно, показав красивые общаги НГУ корреспондент не указал на то, что в этих общежитиях живут только аспиранты и магистраты. А обычные студенты живут в старых общагах.
3 сентября 2013, 11:26
Oxigen, а еще иностранцы по обмену, сотрудники, инвалиды и еще много кого, из-за чего мест для аспирантов мало.
3 сентября 2013, 11:45
Oxigen, изумило, когда я по делу забежала в только что открывшуюся, свеженькую общагу, меня встретил тот самый запах, двадцати пятилетней давности!
Гость
3 сентября 2013, 11:59
Oxigen, если б только аспиранты и магистранты... Как и в старых общагах, там так же полно левого народа. Магистранты тоже не все пробиться туда могут.
Гость
3 сентября 2013, 10:23
Жаль, что не зашли в 7-е общежитие НГАУ в крыло бывшего ЗООФАКа, там вас бы с распростертыми объятиями встретили и во всех подробностях рассказали про шевелящееся рыжие стены от тараканов, крыс на девятом этаже и клопов на седьмом.
3 сентября 2013, 11:11
Ninon, на ЗООФАК без зверей нельзя!
Гость
3 сентября 2013, 12:35
Ninon, жила там с 2002-2006 на 6 этаже в крыле зоофака, тараканов ни разу не видела. Крыс подавно. Наверное вы сами им благоприятные условия и создавали. Вот они к вам и тянулись)))))
Гость
3 сентября 2013, 14:12
Ninon, это издержки получаемой специальности. На ком же еще будущим зооинженерам испытывать новые рационы кормления животных? :)
3 сентября 2013, 09:59
закончил в этом году магистратуру в НГТУ с красным дипломом и жил в общаге ничего страшного! Конечно есть свои индивиды которые так скажем "мешают" учебному процессу , но они к счатью долго не задерживаются , либо отчисляются либо с общаги их выгоняют ! Насчет "пэверов" которые на самом деле гэбэры, помойму это отличная практика , вы представьте только какой бы ужас творился в общежитиях если бы никто не контролировал ? А насчет грязи в комнатах это вопрос решаемый, ведьзаезжая в в старую кваритру в 90 % случаев новые жильцы делают ремонт , а в дальнейшем соблюдайте чистоту и все будет ок! Да и вообще в общаге учиться намного проще : совместная работа с одногруппниками, помощь и полезная информация от старшекурсников ! Я б наверное еще бы поучился да пожил в общаге! В общем не так страшен черт как его молюют, ко всему можно привыкнуть тем более за такие скромные деньги!
Гость
3 сентября 2013, 20:38
Санек 6670, не, все-таки здесь говорится о "пэвээр", т.е. ПВР - правила внутреннего распорядка=) В тексте даже расшифровочка дана вроде бы. А "гэбэры" - это ГБР.
3 сентября 2013, 12:18
СибГУТИ, 4-ка, все 5 лет учёбы от звонка до звонка с 1998 по 2003.....эхххххх, веселуха!!!! До сих пор, как мимо общаги проезжаю, с тоской смотрю на окно своей бывшей комнаты...))))
Гость
3 сентября 2013, 14:27
person, 3-ка, набегами, 1997-2002
Гость
3 сентября 2013, 09:23
Сельхозовская комната, что на фото - это еще нормально, надо было вам в общагу, где мехфак живет, еще лет 8 назад оттуда даже отслужившие в армии убегали и не возвращались за вещами даже.
Гость
3 сентября 2013, 08:53
Кто не убивал в "копейке" таракана сковородкой - тот не жил))))
Гость
3 сентября 2013, 13:03
а в 5ке - мышей и клопов))))
Гость
3 сентября 2013, 13:22
shurik2k, а тапком не проще?
Гость
3 сентября 2013, 15:45
фыф, Тапок-то еще снять надо, а сковорода в руке была))
3 сентября 2013, 01:13
Условие задачи: В статье о жизни первокурсников сказано: "Молодые люди слышали, что в общежитии суровые порядки, и приготовились к трудностям. "Любой запрет можно обойти. Допустим, алкоголь тут запрещен, но пьем мы или нет — это ведь наше дело" сказали они. Вопрос: к каким именно трудностям приготовились молодые люди?...
Гость
3 сентября 2013, 09:53
Santano., ну как же к каким?)) теперь самому стирать, готовить и "мама не разбудит вовремя")))
Гость
3 сентября 2013, 12:09
Когда учился в 90-х в НЭТИ, в 5 общаге был электрик, то ли вася, то ли петя, короче сколотил он банду и бил студентов. Прямо могли ворваться в комнату и издеваться. Надеюсь эти времена прошли.
Гость
3 сентября 2013, 14:10
12, звали его Олег У. , отлично его помню (((
Гость
3 сентября 2013, 09:28
Самое лучшее время в моей жизни -студенческие годы в общежитии, НГТУ, тогда еще НЭТИ. Было просто замечательно!!!
3 сентября 2013, 15:07
Пятерочка НГТУ. Пять лет, как с куста! Клопов выводили вечно, офигевали от мышиной наглости, с соседями дружили-не дружили... Прошелся по коридору - на ужин насобирал=)
3 сентября 2013, 16:46
Toska, поддержу! Родная пятерка :-) До ремонта круть полная была, даже с очень пьяных глаз ни этаж, ни комнату не спутаешь - все разные, индивидуализм полнейший! Зато весело жили, дружно. Сейчас уже не то, пару раз к знакомым заходила - тоска смертная, всё одинаковое, ГБР в строгости всех держит. А я до 3-го курса ещё вахтёрш застала - ностальжи..
3 сентября 2013, 22:04
Adocada, это да. Тоска (хехе) смертная, "больничные" коридоры и пустота и тишина...
Гость
3 сентября 2013, 09:06
Эх романтика, вспомнились общаги НГУ в 90-х, да было и тяжко отбиваться от гопоты, и пр, но все ровно веселые были времена, учеба, веселья, девушки.
3 сентября 2013, 09:22
SL, гопота в НГУ? Это правда? )))
Гость
3 сентября 2013, 10:29
A Call from the Past, видимо, гопота отнимала тетради с конспектами
Гость
3 сентября 2013, 10:59
A Call from the Past, гопота из Бердска, с Первомайки, со Шлюза и ОбьГЭС в 1990-х частенько наезжала в НГУ. В ДНД НГУ тогда было порядка 80-100 человек, и не раз бывало, что по тревоге для защиты студентов приходилось поднимать всю эту массу одновременно.
Гость
3 сентября 2013, 00:06
Читая заголовок подумал что речь снова пойдет о новостройке от Сибири.
3 сентября 2013, 14:17
для многих и в новостройках от Сибири будут лучшие годы жизни, т.к. детворы там много народилось :) а кому то и 100кв. в тихом центре счастья не прибавляют.
3 сентября 2013, 09:36
Общага №7 НГТУ - притча во изыцах. Такого беспредела, который там творился с 99 по 02 наверное, не было ни в одной общаге НГТУ: разбитый душ, когда на всю общагу работают только 2 трубы без распылителей, вода не уходит, стоишь по щиколотку в грязной воде, весь второй этаж заселен китайцами-торговцами гусинки, почти в каждом пятом блоке можно купить траву, разбитые комнаты, за маленькую (2 человека в ком) надо платить заве взятку от 2,5до3,5 тыров, в зависимости от посредника. Романтика блин
Гость
3 сентября 2013, 14:55
кормчий, в копейке и двойке еще хуже было
Гость
3 сентября 2013, 10:35
Помню я десятку НГУ лет так 12 назад. В комнате,что мне досталась, под кроватью были засохшие кошачьи отходы толстым слоем, а с потолка падали гроздьями тараканы. В первые два дня, пока не вычистила все,спала с затычками в ушах и обернувшись марлей, потому что реально тараканы зарезали. Это сейчас я понимаю, что надо было на эту шаражку Сэс натравить, а тогда что - девочка 17 лет из провинции... Фу,как вспомню. Одно удивляет - это ж до меня там женщины!жили. Мне пришлось до основания все сжимать и переделывать, ужас.
Гость
3 сентября 2013, 13:55
лара, не повезло просто.
3 сентября 2013, 14:14
лара, по опыту той же 10-ки чуть пораньше - девочки, как правило, несколько грязнее мальчиков живут. Особенно это касается сантехники - мыть космы в раковине - любимое дело. Да и студенты с Алтая/Тувы прибавляют грязи в комнатах.
Гость
3 сентября 2013, 16:54
Matrix_Agent, ну скажете тоже. Жила в десятке, была там во многих комнатах - все было всегда у девчонок хорошо. Как и у фияшниц в тройке, кстати. А вот в восьмерках, да у физиков в семерке - мама родная...
Гость
3 сентября 2013, 08:31
Эх общага!!!!! Лучшие годы жизни это студенческие годы !!!!! Всегда делали ремонт в комнате сами, в подсекции или секции с близлежащей комнатой, если сам не следишь за чистотой никто следить не будет. Эх общага, эх студенческие годы где вы????
3 сентября 2013, 01:45
Общага нгту, тройка, как вспомню - ужас охватывает от тех условий: клопы с тараканами, туалеты были просто нечто... но зато было очень весело :) общага - школа жизни, можно сказать :)
3 сентября 2013, 08:31
Джона, ну а пятерка лучше? в туалете из 5 унитазов, только один целый
3 сентября 2013, 09:47
Джона, да веселое время было)) Нам повезло, в комнате клопов не было. А вот туалеты еще без перегородок помню одно время были.
3 сентября 2013, 09:52
Джона, та же общага, но меня ничего не охватывает - у нас все было круто - лучшие воспоминания со времен студенчества, а сколько осталось друзей и знакомых...не перечесть
Гость
3 сентября 2013, 10:13
Жила в 8-ке НГАУ. Все зависит все-таки от людей. У нас порядок был и в комнате, и в секции. Даже мальшек, соседей по секции построили, так у нас там было как дома.
Гость
3 сентября 2013, 13:59
Все-таки мои лучшие воспоминания о студенчестве связаны с тем временем, когда я на второй половине третьего курса переехала из общаги с (теперь уже мужем) на съемную квартиру. А в общаге, конечно, весело, но жить плохо. Веселье хорошо время от времени, а не каждый день. Когда впервые увидела общагу, расплакалась от неожиданности, что в таком ужасе жить придется.
Гость
3 сентября 2013, 18:27
реалистка, Вы это бомжу расскажите ... дайте ему самую плохую комнату в общаге - он тоже будет рыдать, только от счастья !
3 сентября 2013, 09:27
На четвертом фото не 4ка, а 6ка нарисована. Когда в неё заезжал, она не казалась такой страшненькой. Мусор вынесли, обои переклеяли, дверь заменили на новую целиком, и вот он - дом, милый дом на следующие 5 лет. Жить было весело :)
Гость
3 сентября 2013, 08:37
Из общежития НГАУ выселили практически ВСЕХ РУССКИХ студентов. потому-что надо селить казахов, киргизов и прочих.
3 сентября 2013, 10:32
Дима, из какого из них?
3 сентября 2013, 12:15
Дима, местным вообще реально получить место в общежитии НГАУ?
3 сентября 2013, 16:49
Дмитрий, Вы заблуждаетесь по поводу выселения русских. Договор не продлевается на следующий учебный год с теми студентами, которые имеют академическую задолженность (п.4,2 договора о взаимной ответственности).
Гость
3 сентября 2013, 09:48
Эх, консовская общага! Я правда в ней не жила, т.к.местная, но как же там было здорово! Пол-общаги, кстати, довольно сносно было отремонтировано, а вторая половина-декорация к фильмам ужасов
3 сентября 2013, 15:20
Юляша, а когда вторую половину отремонтировали,первая стала декорацией к фильмам ужасов)))
Гость
3 сентября 2013, 16:55
окунь дикий, Нееееее, вторую на моей памяти не ремонтировали
3 сентября 2013, 00:45
Новые общежития возле НГУ действительно хороши, но изнутри не все так гладко как снаружи. Не буду говорить о странностях при заселении, отдельная тема. Санузлы там новые, но плохо сделаны, есть много претензий, уже много где и много у кого протекает, сантехник еле успевает латать дыры.
3 сентября 2013, 18:32
Сын к сокурсникам ходит в гости в общагу. Говорит - кошмар как живут, но весело:)))
3 сентября 2013, 23:43
Антип, ну сделайте его "полуобщажным". Пускай не на экскурсии ходит, а живёт там ;-)
3 сентября 2013, 14:58
РЭФ, т.е копейка и двойка НЭТИ...иногда было страшно, но веселоо :)
Гость
3 сентября 2013, 15:07
Привет всем заселившимся в НГУшные общаги) Оставьте комнаты после себя потомкам в состоянии не хуже, чем получили. Привыкайте учиться, дружите с соседями, используйте свои возможности. Столько умных и неординарных (пусть и совсем юных0 людей, как в общагах, больше вокруг вас в жизни не будет. Цените общение.
Гость
3 сентября 2013, 18:12
Что вы в СибАГС'овские общаги не зашли? У них помажорнее чем в НГУ будет.! Особенно на Кр. Проспекте 42.
Гость
3 сентября 2013, 00:46
В общагах сейчас стало гораздо скучнее - у каждого ноут для залипания по вечерам, живого общения все меньше. Новые же общежития НГУ больше похожи на гостиницы, что тоже не способствует общению, хотя условия там гораздо лучше. PS Привет Толику с ГГФ
Гость
3 сентября 2013, 19:18
Ander, ваша, товарищ, мечта - жить в комнате с 6 3-этажными нарами...
3 сентября 2013, 21:16
Иван, да знаете... вполне можно жить в одной комнате, в шестером, на мамонтах. Естественно есть конфликты и т.п. Но, это, только, закаляет. А жить на курорте 5*... Ну живите. Прикрывайтесь тем, что надо учиться учиться и учиться... Но после получения диплома, не удивляетесь, что мир несколько другой, нежели вы думали. И чтоб заработать на жильё, в простенькой квартире, вам придётся поскитаться по "съёмным" не одну пару лет, и что первую пару лет, вы свой диплом можете, только, на стенку повесить...
Гость
3 сентября 2013, 10:03
странные цены, в 2 общаге Сиб УПК цена за проживание около 3000 в месяц .... это как?
Гость
3 сентября 2013, 11:50
Удивили ценами, ого, как выросла цена! жила там, в 2010 г. было, кажется, около 1300 в мес. там ремонт приличный и мебель новая.
Гость
3 сентября 2013, 15:14
Удивили ценами, там и общежите приличное. Пять лет там прожила, проблем с учебой никогда не было. И чистота в самой общаге, что редкость.
3 сентября 2013, 10:21
мне вот не понятно, и даже бесит, почему такие дурацкие правила - что нельзя приходить после 11 или 12 часов после полудня. Это нарушение прав человека.
3 сентября 2013, 22:38
Stownie, права.. не права... на самом деле, когда заселяешься в общагу, тебе дают подписать бумагу... Почитайте....
3 сентября 2013, 09:49
Всегда мечтала в общаге пожить, жаль не сложилось. Теперь вот уже поздно) А статью читаю и думаю что то упустила..
Гость
3 сентября 2013, 11:00
никогда не жалела, предпочитала ездить с академа в город, но менять квартиру на общагу - низачто, лучше в 5 утра вставать
3 сентября 2013, 16:37
не жила, лучше жалеть о сделанном чем о том, чего не пробовали. Это самая лучшая школа жизни! Общага - это когда у одних стакан муки, у других яйцо, у третьих две ложки растительного масла - и блины уплетать толпой с чьим-нибудь вареньем. И сигаретку в 5 утра найти пройдясь по этажам. И курсач толпой, устраивая мозговой штурм. И много чего ещё!
Гость
3 сентября 2013, 02:46
Эх, как давно это было! И сколько теплых воспоминаний о жизни в общежитии. А в НГТУ бабушки на вахте лет 10 как не работают. Что ж Алексей так в заблуждение вводит? А как здорово можно было посидеть с гитарой :)
Гость
3 сентября 2013, 10:13
Настальгия, не правда, была в 2005 году бабушка. Сам видел)
3 сентября 2013, 11:08
До сих пор женщины в 2-ке сидят всегда когда мимо проезжаю захожу на поговорить "новости" узнать =)
Гость
3 сентября 2013, 12:58
Тарх, ну, может быть. Спорить не буду. В 6, 7 общежитии в 2005 точно уже не было бабушек. В 2002-2003, если память не изменяет, появилась охрана от "Омеги" или как-то похоже называется охранное агентство. :)
3 сентября 2013, 10:05
Нда, все эти пропускные, допускные и чуть ли не визовые режимы какие-то пошли у студентов... - жуть :). Нет, насчет вахты это неплохо, но ограничение по времени, больше 3-ех не собираться и прочее это что-то из разряда вмешательства в личную жизнь (причем после 2-ого курса-то, в жизнь совершеннолетнего) человека, которые еще и деньги за общагу платит. Да, повезло мне значит, сам учился в НГУ в середине 90-хх.. весело было в общаге, - и вечеринки были на праздниках до поздней ночи (20-30 гостей на 13 кв.м :)), и возвращались в 4-5 утра в общагу, а наутро зачет был... :). Вообщем что-то с контролем щас перебарщивают, хотя ладно, студенты всегда найдут способы обойти эти глупостьи + тренировка фантазии и выдумки :).
3 сентября 2013, 22:36
diman, дадададада... я с 96-го года.... Помнится по началу вообще классно было... Потом начали двери в блоках закрывать, потом воровать начали... Потом пропускную систему ввели... С пропускной системой, это был мой последний год... Было полное недоумение... Как- так? Меня, постоянно, спрашивают (уже не помню что, давно было, толи студень, толи ещё что + в НГУ аналогично), но, при этом, в общаге (как и в НГУ), я постоянно видел людей, которые к студенчеству, имеют ооочень посредственное отношение... Пропускная в НГУ вообще бесила... эти чоповцы....
Гость
3 сентября 2013, 10:35
Помню, как мама приехала ко мне на первом курсе, надо было видеть ее глаза: КАТАКОМБЫ, кстати через год ремонт-таки дошел и до наших коридоров. И все-таки это лучшее время в жизни: 8/2 НГУ сколько там было всего: высказано, высмеяно, выплакано, выучено, выпито, придумано. Одна только "Максимальная неделя" чего стоила.
3 сентября 2013, 11:02
Надо было 2-е общежитие НГТУ фото показать 2006 года, а потом сразу 2012 и 2013. Я жил в период 2006-2011, тогда там жили студенты ЭМФа (ФМА), все было старенькое, тараканчики бегали, новым был только душ. Туалеты как после бомбежки =) За весь период ничего не поменялось кроме тех же туалетов, в последний год учебы. Но мы сами старались создать уют, делали ремонт у себя в комнатах, собирали деньги на травлю тараканов и клопов (ибо в деканате это все без интереса). Были, конечно, и те кого устраивало жить как есть. Ни разу не пожалел что жил в общаге и никогда не было желания съехать на квартиру. Был в родной общаге в 2012, теперь там живут студенты другого факультета, на тот момент там только-только сделали ремонт, порадовался за них,пусть хоть кто-то будет жить в лучших условиях, но вот побывал в 2013 стены кое-где уже исчерканы, изрисованы, такими темпами думается новый ремонт останется новым лишь на словах, видимо, нынешние студенты не умеют и не желают беречь то, что им досталось.
3 сентября 2013, 11:26
Тарх, да двойка уже не та ! конечно ремонт сделали хороший, но атмосфера уже не электромеханическая/фмашная ,
3 сентября 2013, 14:17
Тарх, я жил там с 2002 по 2007 и поверьте жести было в разы больше, и туалеты от барахла разбирали и сеть тянули и красили и белили сами, стены у нас никто никогда не разрисовывал - и вы правы нынешние студенты ценить труд абсолютно не умеют(((
3 сентября 2013, 14:19
Санек 6670, согласен. Теперь там ЮФ и все совсем не так.
3 сентября 2013, 14:36
когда приехали заселяться в общагу консерватории,нам дали 12метровую комнату на троих,в ней не было ничего кроме старых газет и пустых банок,никакой мебели)на вопрос к коменданту,где же взять кровати,был ответ-"ищите по балконам".нашли панцирные сетки и кирпичи,и так жили месяц,пока нормальные кровати со спинками не нашли)и ничего,никто не умер от таких условий.ну и классика жанра-отсутствие горячей воды.
Гость
3 сентября 2013, 12:41
Эх, вернуть бы те общаговские годы и годы учебы в родном сельхозе назад.... вот когда жизнь кипела и заводилась на долгие годы дружба... а сколько было веселых гулянок=))) Сейчас когда собираемся вспоминаем про ту беззаботную и веселую жизнь как про сказку...=)) Студенты цените эти годы!!!
3 сентября 2013, 23:16
ГЕна, эээххх.. общаги..... сейчас около универовсих общаг пытаюсь не ходить... Ностальгия... слёзы наворачиваются... эээхххх...