перейти к публикации
232 комментария к публикации

Новосибирцы прославились в Англии роликом про кипяток на морозе (видео)

19 декабря 2012, 18:02
Гость
Гость
14 января 2014, 09:33
И что за эффектик мы там увидели? Кипяток летит на землю, испаряющийся пар быстро охлаждается и превращается в туман, оставляя длинный медленно двигающийся шлейф, скрывающий несущуюся к земле струю воды. Если считать, что пар влажный (как есть на самом деле), состоящий из смеси капелек воды и пара, при сильном охлаждении, частицы укрупняются, становятся больше и тяжелее. Поэтому, появляется такое облако, которое не спешит улететь вверх. Если бы было лето, то пар бы поднялся в атмосферу и мы бы увидели стремительный поток воды, несущийся вниз. А здесь получается, пар быстро охлаждается, тяжелеет и движется вместе с потоком вниз, или, просто не улетает вверх быстро, скрывая за собой струю. И ещё, успевает ли вода полностью испариться при падении, ведь она нагрета свыше 90 градусов и туман вполне может служить тепловой рубашкой для больших капель воды, не давая сильно охлаждаться горячей воде, провоцируя испарение?
ПутникПоЖизни

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 декабря 2012, 22:19
Физика процесса достаточно простая, не надо ля-ля про "неизвестно". Примерно тот же самый эфеект используется в металлургии, когда раскалённые болванки оказалось выгоднее охлаждать кипятком, чем холодной водой. И такой же эффект имеют пористые сосуды из необожжёной глины, в жару сохраняющие содержимое холодным.
Маргинал

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 декабря 2012, 12:30
А я не помню, где в школе про такое описывали. Правда окончил ее 35 лет назад.
Е-гений

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 18:08
холодная вода бы просто струйку образовала, что характерно и капельками попадала на землю...
Droopy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 17:15
С некоторым приближением, примерно этот же эффект наблюдает каждый, когда видит клубы пара из выхлопной трубы автомобиля в сильные морозы.
Alexey-nsk

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 16:43
Боянище. таких роликов и зарубежом полно. норвегии канаде исландии швеции....
Гость
20 декабря 2012, 16:21
А я заметила такой парадокс: когда печеньку макаешь в кипяточный чай, то она хуже размягчается, чем, если в умеренно-горячий.
фиОЛЕтовая

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 16:21
Классное видео! Народ,это птичка,а НЕ МУХА!! хотя птички на улице в -41 тоже поражают воображение!!!
электричник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 15:33
странно, что производители труб не встраивают ещё в них термодатчики, чтобы напрямую измерять температуру. Надо запатентовать.
agrresorr

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 14:54
Если бы не iphone, то автор так бы и остался безызвестным...
Droopy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 14:23
Да при чем тут эффект Мпембы? Тут не замерзание горячей воды на морозе, а испарение горячей воды (горячая вода быстрее испаряется) и уже потом замерзание (если успеет) пара. И вообще - комменты навеяли грустные мысли... Уровень образования на уровне началки... Из 100 комментов только в 1-2 пытаются проанализировать физическое явление - остальные только тупо на телефон бы снимали.. В соседнем топике обсуждается как на морозе замерзали американские мормоны... Подмена качественного образования - сомнительной церковной идеологией приведет к полному вымерзанию .. А плевок - даже в -50 не замерзает на лету (проверено :))..
Сосед.RU

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 14:03
Ну вот, наконец мы и прославились. Теперь уж точно, там в Англии поняли, что в Новосибирске жить нельзя. Отсюда вывод: ну и кто, после таких роликов против нас войной пойдёт?
Гость
20 декабря 2012, 13:57
Ой, а если со всех балконов по кастрюльке вылить кипяточка, да одновременно!!! Вот это шоу!!!
Rimer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 13:57
Британские ученые наверное в шоке от этого видео...
печенег

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 13:49
Осталось переименовать новый год в ивана купалу зимний вариант
Гость
20 декабря 2012, 13:46
Это НЕ МУХА )) Это птичка с крыши, даже видно как она вверх-вниз двигается при полете) просто синичка или воробей.
Гость
20 декабря 2012, 13:35
Молодцы ребята! Так держать! Все грамотно, безопасно (им парень сначала посмотрел и внизу прикрытие), красиво! И чуток народ простой физике научили. Прям по-зодорновски :)
Гость
20 декабря 2012, 13:00
Я присоеденил шланг к кранику в батарее, высунул его из балкона12 этажа и включил. Вот это шоу, скажу я вам!!!! Заодно и батареи промою!!!! Приятно и полезно, Гы!
Гость
20 декабря 2012, 12:37
Мальчишка, молодец, после таких роликов и обсуждений глядишь, народ поумнеет, прям научная дискуссия развернулась.
20 декабря 2012, 12:13
Британские ученые доказали, что теперь Новосибирск будет носить название "Туманный альбион".
Гость
20 декабря 2012, 11:58
какая нафиг муха. птичка с крыши балкона слетела, перепуганная таким ужасом из кипятка
Кораллка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 11:51
Прикольно)))молодец)))а если посмотреть на туман, то можно увидеть как дед Мороз шагает))))
Гость
20 декабря 2012, 11:49
Это не муха, а воробей, клевый ролик
Фома

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 11:39
Товарищам орущим "не верю": Почитайте физику для начала! А кому учебника мало будет, сами поставьте подобный эксперимент, возможно это будет для вас самое грандиозное открытие в вашей жизни... ну естественно после открытия входной двери...
general.bnw

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 11:36
Господа! В принципе, англичане правильно поняли: минус 41 по Цельсию - примерно то же, что по Фаренгейту, к которому привыкли те же англичане, американцы и некоторые иные. А вот про летнюю жару нашу в плюс 35 по С нам пришлось бы описать как 95 по Фаренгейту!
Гость
20 декабря 2012, 11:29
Не получилось, Выплеснул ведро воды, вода градом упала, соседу немного не повезло, не надо было машину бросать где попало.
Гость
20 декабря 2012, 12:24
Вася, поди еще и со второго этажа плеснул :D
Гость
20 декабря 2012, 12:41
Вася, да че уж там. с первого))))))
Гость
20 декабря 2012, 13:37
с первого, Спецально греть не стал чтоб быстрей замерзала.
Гость
20 декабря 2012, 11:27
Почитала все это и подумала - как же ужасно меня учили фищике в школе!? Прям обидно! Указанный в статье пример вызвал у меня желание сначала узнать про эффект Мпембы, а потом и про другие физические парадоксы, а сухая скушная муть, которую преподавали - только СОН! Вот так и делают из нормальных людей - гумманитариев!
Гость
20 декабря 2012, 12:30
прям за душу взял комментарий! ведь, всё верно!!!!!
Гость
20 декабря 2012, 13:57
В., действительно, какая ужасная у вас школа была.. моя сделала из меня гуманитария, а из вас какого-то странного зверя гуММанитария))
dmkl

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 14:45
Занимательная физика — это классно!
Гость
20 декабря 2012, 11:17
Люди дорогие! Те кто боится теперь под балконами ходить, кто считает, что это спецэффекты и монтаж и проводящие опыты с холодной водой! Ну постыдитесь свою глупость показывать, а? Даже мой сын первоклашка знает про этот опыт. Если вам не интересны научно-популярные каналы - и ладно. Можно было бы просто сказать:"Ух ты! Всю жизнь здесь живу и о таком не слышал!"
мимопроходил

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 10:58
он сплагиатил этот опыт. уже года два как был на ютубе ролик как сделать снег из кипятка в мороз.
Гость
20 декабря 2012, 10:46
Новосибирец прославился не только в Англии, но и в Италии, Ирландии, Японии и США )) http://video.corriere.it/-41-gradi-russia-cosa-succede-versare-pentola-d-acqua/9528a14e-469b-11e2-90a4-19087f7b891e http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2249907/Instant-fog-Russian-style-YouTube-video-shows-man-make-pot-boiling-water-disappear--pouring-balcony.html А видео на youtube за неделю набрало уже около 2х млн. просмотров!
Работающий и летом и зимой...

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 13:32
Nata, комментарии в большинстве печальные...особенно про то, что наш город называют "неназванный русский город"...
электричник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 15:36
Nata, ссылку
Гость
20 декабря 2012, 16:20
Nata, Наталья и Дмитрий - молодцы! (:
Гость
20 декабря 2012, 10:34
Англичан поразил не кипяток на морозе, а летающая муха в таких условиях ))) В конце ролика муха делает свой звездный пике и прославляет Новосибирск )))
Гость
20 декабря 2012, 10:34
Кстати, не только британцы опубликовали это видео, у итальянцев ролик появился 15 декабря на сайте Corriere della sera http://video.corriere.it/-41-gradi-russia-cosa-succede-versare-pentola-d-acqua/9528a14e-469b-11e2-90a4-19087f7b891e
Гость
20 декабря 2012, 10:15
Парень приятный)
пепе

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 10:11
Хорошо, что никто не пострадал от такого эксперимента! Люди берегите себя и других людей, не лейте воду и не кидайте что-попало с балконов! А если кому-нибудь на голову этот кипяточек или пусть холодная вода упадет? Сображаете????!!!
Гость
20 декабря 2012, 11:25
пепе, изучайте физику за 8класс :) Ничего там никому на голову не упадет. Я своим детям этот фокус показывал. Правда, не с балкона, а с кружкой кипятка на улицу выходил. Очень эффектно. :)
Гость
20 декабря 2012, 11:43
пепе, там внизу между прочим человек стоял, который в курсе. Так что все нормально. Но тем, кто хочет повторить, это надо не забывать!
Гость
20 декабря 2012, 10:08
Вячеслав, Фишка именно в том, что выливать надо кипяток, чтобы была очень большая разница температур, тогда вода испаряется, а не замерзает
Гость
20 декабря 2012, 10:05
1) Странно, что он ифон еще в помещении показывает - и на нем -41. 2) Это наверное не вода, а жидкий азот - ему пофиг, +20 или -40.
perad

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 11:08
DrLecter, ахаха, это не градусник, а телефон, в который по радиоволнам передается информация с метеостанции о температуре в городе)
Гость
20 декабря 2012, 11:14
DrLecter, вообще-то телефон не градусник, а -41 показывает какой-то интернет сервис погоды
Гость
20 декабря 2012, 11:16
DrLecter, а почему тогда эти волны не видно! ведь айфон их должен показывать ?
Гость
20 декабря 2012, 10:04
Присоединяюсь к скептикам. Но за прикол ребятам респект, выглядит правдоподобно. Любой кто не бывал на сибирском морзце в лёгкую поверит.
Гость
20 декабря 2012, 10:02
Лучше бы балкон застеклил
Гость
20 декабря 2012, 13:21
++, квартира съемная.
Гость
20 декабря 2012, 10:02
можно из бюджета по повышению рейтинга Новосибирска чёнить получить.
Чего началось-то..

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 09:55
Благодаря этому ролику появится много эксперементаторов на балконе с кастрюлями горячей и холодной воды. И не дай Бог кому-нибудь на голову прилетит либо кипяток, либо сосулькой....
Гость
20 декабря 2012, 09:52
сегодня по российским новостям данную забаву показывали. типа Самара загибается при -20, а нам, сибирякам, все ни почем - занятный морозец))))
Фома

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 12:04
zelenoe yablo4ko, рекомендую съездить в Москву или в ту же Самару и ощутить каково там при -20... Там влажность большая, по-этому там -20, как у нас -40. Проверено!
Water

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 12:57
zelenoe yablo4ko, ничего подобного, сейчас в Москве, так местные минус 20, как наши минус 15 воспринимаю. Тут и в Самаре народ просто непривычный.
Фома

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 13:27
Water, это вы по рассказам делаете выводы или всё же сами проверяли?
Майк_Безухов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 09:36
Можно вместо воды налить жидкого азота в кастрюльку и плеснуть с балкона - тогда действительно пар будет, вне зависимости от реальной температуры на улице.
Гость
20 декабря 2012, 09:30
Так вот откуда берут свои открытия британские ученые!!!
Хавроний

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 09:07
А ссылочку на статью? Я в The Daily Mail не нашел ничего
Гость
20 декабря 2012, 14:28
Хавроний, http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2249907/Instant-fog-Russian-style-YouTube-video-shows-man-make-pot-boiling-water-disappear--pouring-balcony.html
Гость
20 декабря 2012, 09:02
Дима с Наташей (за кадром, но узнали) веселятся! Станиславский жилмассив- центр элитного жилья, где даже погоду делают прямо с балкона! Правда, в англоязычной версии написано, что город неизвестен...
Гость
20 декабря 2012, 08:59
ну а то что в выходные это по Вести 24 показывали в рубрике"эксперименты" всем фиолетово :-)
Гость
20 декабря 2012, 08:46
Весело, видела уже подобное, но там только из кружки воду выплескивали, здесь более масштабно. Но у нас небольшое потепление поэтому люди не ставте такие эусперименты, в нынешнию погоду такого не будет, покалечите кого-нибудь.
630109

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2012, 08:45
А прикольно пожарным наверное тушить огонь в -41 либо просто развлекаться с водичкой))))
Гость
20 декабря 2012, 08:41
Новосибирские мухи на столько суровы, что спокойно летают в -41 )))))))))) Пролетающая муха в конце видео меня поражает больше))))))))
Гость
20 декабря 2012, 08:39
Ребята конечно не оригинальны с таким трюком - До них уже было не мало роликов выложено подобных...
Гость