О какой радиоактивности говорят наши СМИ? Откуда она там возьмется?
Нужно говорить о ракетном топливе - гептиле. Вот это на самом деле опасно, вещество является страшным канцерогеном даже в микроскопических количествах. А шар тот скорей всего топливный бак маневрового двигателя спутника.
Гость
27 декабря 2011, 09:40
А это чтобы по поводу ритэгов не беспокоились.
Один на меридиане кагбэ есть, но об этом не принято всух говорить.
А как насчет радиоизотопного генератора, который довольно широко применяется в космической технике?
А гептил - в "протонах", а тут "союз" - он на керосине летает.
Кстати :
С Воронежского механического завода «Космос» была поставлена серия бракованных двигателей. Один из них и был установлен на аппарат, запущенный 23 декабря. Уже точно известно, что двигатель сгорел из-за ошибки конструкторов.
Двигатели этого завода считались всегда самыми надежными и простыми в эксплуатации до тех пор, пока в России одна за другой не случилось 5 аварий при запуске спутников.
Мне кажется там вредитель на заводе завелся.
Гость
27 декабря 2011, 09:48
Если бы система контроля качества работала, то брак бы с высокой вероятностью обнаружили на одном из этапов контроля предприятия.
Как говорится, А что вы думали по другому будет? По другому и не летают отечественные самоделки из кружка "не любителей творчества". Есть же юмореска Ю.Гальцева: "...управлялся матами по радио с Земли...". Вот и получается, что раньше (во времена Совьета Юнион) умных отлавливали парнишек и вели на работу в КБ, а теперь умных отловили ИТ-корпорации и увели к себе работать. Раньше было модно быть инженером, а теперь либо программистом либо банковским сотрудником, токо от первых толк не столь велик, ровно как и от вторых.
Вывод: умных на все отрасли народного хозяйства не хватает.
Да нифига ты не прав.Все профессии хороши и все нужные,как и программист так и инженер с паяльником и осциллографом,как банковский работник,так и техничка с поваром.Это как система или механизм,где повреждение 1 винтика,может накрыть всю систему,особенно когда винтиков либо не хватает,либо они летят с частотой чуть более чем дофига.Уважение должно быть раз таким профессиям как токарь слесарь фрезеровщик и достойная оплата труда.А то получается,что какой то там занюханный менеджеришка,кот сидит в инете весь день получает зарплату как минимум втрое-четверо больше того же токаря,который весь день у станка и работает. меня дядька работал на НЗИВЕ,ну тогда он назывался Секретный завод тяжелого ракетостроения,так вот ему через полгода выдали личное клеймо, и получал он больше своего начальника,а сейчас вон в котельной работает,ибо на чем точить можно было,ничего не осталось,а что оставалось пораспродали по цене металлолома
Гость
27 декабря 2011, 10:52
Абсолютно верно! Программисты получают необоснованно большие зарплаты, а откуда они берутся? Правильно, из-за недоплат налогов в бюджет. Другими словами, берут деньги из кармана пенсионеров и инвалидов. В детские сады очереди огроменные, а новые строить не на что, все деньги у программистов и банковских сотрудников.
Гость
27 декабря 2011, 12:12
И куда вы без хорошего программиста в наш век компьютеров?
Да только сохой на козе пахать
Вот и получают "необоснованно высокие" зарплаты.
Это не у них зарплаты высокие, это у слесарей-токарей и других инженеров зарплаты маленькие.
Гость
27 декабря 2011, 08:41
Везде развал. Ни кто работать не хочет. Вчера весь день потратил на то, чтобы заставить других работать. То есть выполнять их работу, за которую им платят деньги! А если бы не заставил, то самому бы потом нечем было работать. Не удивительно, что падают спутники.
Гость
27 декабря 2011, 11:12
Бугай. А сколько вы платите за работу? Где достойно платят, там и ценят свою работу, боятся потерять, а где мало платят, у людей только и мысли в голове, где бы еще и как заработать, чтоб семью прокормить, так что им не до вашей копеечной работы.
Гость
27 декабря 2011, 12:52
Согласен, где условия начальством созданы, чтобы не работать, у тех и не работают. Это не только зарплата, но и отношение к работникам.
Мотивировать надо правильно сотрудников и проблем не будет
ой да ладно, ! чем лучше к работникам относишься, среди них всегда найдутся такие, кто тебе на шею сядет и найдет миллион причин что бы не работать, а деньги получать.
Вчера Медведев сказал, что впереди Великая Депрессия, готовьтесь, дорогие россияне...
Гость
27 декабря 2011, 00:30
Слишком часты стали неудачи...
26декабря 2011 запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом снова перенесен по техническим причинам
Страна перестала работать
Рашка скатывается просто в никуда.Вот вам бабушка и юрьев день,когда результаты говорят лучше всяких статистик и прочей лабуды.За 1 год потерять столько всего,хотя 50 лет назад шагали впереди планеты всей.
Вы скажите спасибо Горбачеву, Ельцину, Чубайсу, Гайдару и прочей мрази, которая развалила все в ноль. При Путине хоть что-то задышало (я сам работаю в ВПК и вижу ситуацию изнутри, в отличие от кучи офисных хомячков). Другое дело, что он безусловно виноват в том, что ничего не сделал для развития (только остановил полный обвал), а последние 4 года снова все понемногу загибается
Наномодернизация.Эффективных менеджеров ставят управлять такой отраслью вместо специалистов.Нет квалифицированных токарей,фрезеровщиков,имеющих опыт работы на станках чпу.Все хотят быть менеджерами...То же самое в здравоохранении и образовании,да и,вообще, в любой сфере деятельности в России. Все хотят "урвать" и ничего не делать.Это путь в никуда,когда же до всех дойдёт,что надо начинать что-то менять,так жить нельзя.
Гость
27 декабря 2011, 10:10
спасибо путину за это....
Гость
27 декабря 2011, 10:54
Руслан, так начните же с себя, поменяйтесь. Пойдите работать токарем-фрезеровщиком на станке. Зачем сидеть в интернете, когда есть такой шанс изменить свою жизнь?
А вы на станке с ЧПУ работаете? В чем упрек? В том, что молодежь не хочет сидеть у станка за 25 тыр, в то время как простым торговым реально зарабатывать 50 тыр и больше?
Нет работников? Сделайте з/п 100 тыр и у вас будет очередь.
А то всем надо и работника и з/п ему платить поменьше.
а толку - бабло то профукали))) а это наши с вами налоги(((
Гость
27 декабря 2011, 12:48
Влетит, как же... Прошлого главного по космосу уволили весной, он через неделю стал замом генерального директора в околокосмической фирмёшке с окладом в десять своих бывших государственных зарплат. Во влетел!
Интересно, если я найду обломок этого спутника, за сколько я в последствии смоге его продать, например, на E-bay, ну или просто коллекционерам?
ПыСы. Пока не нашел, но думаю, летом в тех краях можно будет много интересного найти.
Только не забудь, что это был аппарат "двойного назначения" и всё там будет под присмотром. Если что и найдёшь, то потом это из тебя вместе с потрохами вытрясут "коллекционеры" в штатском. До E-bay дело, думаю, не дойдёт. :)
Вообще то это собственность государства. И то, что на этом сайте открыто обсуждают варианты воровства госсобственности, это просто потому, что дядюшки Джо на вас пока нет.
"Как считают эксперты из Института химической кинетики и горения СО РАН, топливо упавшего спутника нетоксично"
Вот ведь врут и не краснеют! Это гептил то нетоксичен? Ну-ну, вот и верь им после этого! И так во всем! Все спокойно, травитесь молча!.........
Гость
27 декабря 2011, 11:54
При этом запуске гептил не использовался!
Все три ступени ракеты-носителя работали на "королёвском" ракетном топливе -- жидком кислороде и керосине.
А на спутниках серии "Меридиан" нет двигателей для коррекции орбиты, которые работают на гептиле.
Гептил был в топливных баках грузовика "Прогресс", разбившегося в этом году над Алтаем. А также гептил есть в баках двигателей еще не упавшего аппарата "Фобос-грунт". Но при прохождении атмосферы гептил сгорает, еще в верхних слоях.
Так что нечего панику гонять!
Polkan
При этом запуске гептил использовался. Назвав ракету и спутник вы забыли про разгонный блок Фрегат. Там примерно 1700 кг гептила. Топливо взорвалось и сгорело на больших высотах. Яркая вспышка на видео - это скорее всего и есть взрыв баков разгонного блока.
Гость
27 декабря 2011, 15:29
Polkan
Вы забывете про разгонный блок "Фрегат", который работает на гептиле. И в спутниках серии "Меридиан" всё же есть двигатели коррекции и соответственно гептил. Но я согласен с вами, что весь гептил сгорает при падении.
Я бы не советовала бы никому выезжать собирать обломки этого спутника. Такие спутники часто укомплектовываются миниатюрными Ядерными электростанциями. Собирая обломки можно сильно облучиться.
Гость
27 декабря 2011, 13:29
Такие редко, хватает и солнечных батарей. А вот те которые за орбиту земли улетают от солнца, там да там надо ставить.
Гость
27 декабря 2011, 14:38
Первый раз слышу о ядерных электростанциях, да ещё и миниатюрных. Вроде только недавно разработали такой размером с чемодан. И насколько мне известно во времена СССР наши практиковали такие двигатели, но потом от них всё-таки пришлось отказаться, потому что это всё рано или поздно свалится на голову.
Алексей81,гляньте тут о ядерных электростанциях http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%85
Как правило, на спец.форумах такие фотографии, как первая в данном репортаже, очень и очень часто маскируют под НЛО, по крайней мере на Ю-тьюбе(пишу по-русски, чтоб без рекламы). Я давно подозревал, что "что-то тут не ладно". Оказывается, это всего лишь ... Эх!...Подводишь ты меня, НГС,дорогой мой! Доброго дня, дорогие форумчане! Как всегда - НИ-ЧЕ-ГО фантастического от НГС не дождёшси!!! Ныне и присно и во веки веков!))) Шутка.
Гость
27 декабря 2011, 09:49
судя по деревьям на фото лето, да и потемней было. + выглядело не так совсем. и это,скорей всего, запуск союз2 после отделения ступени.
В прошлом году на крышу соседнего домика тоже что-то упало, то ли метеорит, то ли осколок ракеты. Я даже успел сфотографировать воронку в снегу. Но он крышу не пробил, потому что она стальная была. А в Ордынке крыша из шифера, поэтому пробило внешнюю оболочку, но внутреннее перекрытие устояло. Интересно, что весной, когда снег растаял, на этом месте уже ничего не было. Может Мчс мониторит сайты и вовремя забрали, или какие-то любители ценных металлов прихватили. Ракеты же не из фанерки делают, туда идут всякие титаны, магнии и пр. редкие металлы.
Как говорится разруха не в головах, а в клозетах! Проблема началась не вчера и не завтра закончится. Проблема в кадрах. Вернее в их отсутствии. Те уцелевшие инженеры, которых перестройка застала 30-40 летними уже пенсионеры, а смены из поколения 70-х в науку так и не поступило.
Гость
27 декабря 2011, 17:12
Меня тож не стали учить, одним инженером меньше. Видимо минимальный предел пройден,скоро все упадет...
Гость
27 декабря 2011, 10:49
Вот вы все говорите про разруху, про бардак. А почему разруха и бардак? Да вот потому, что вместо работы сидите и на НГС комментарии пишете. Шли бы лучше поработать, начните с себя, нечего других ругать.
А вот мне интересно, кто крышу чинить будет и за чей счет????? в самый разгар зимы с дыркой в потолке АЙС
Гость
27 декабря 2011, 15:30
Анна С
Внимательнее читайте статью! Крышу уже починили. Зима же.
Гость
27 декабря 2011, 11:19
Системный кризис называется, однако!
Кроме "эффективного менеджмента" и прочих очевидных причин отечественных неудач в космосе есть намного более серьезные и трудно преодолимые проблемы.
Например, чтобы "эффективно управлять" космической техникой не из уютного кабинета, а непосредственно на борту во время полета, нужна так называемая "космическая электроника".
В СССР такая электроника разрабатывалась и производилась. В том числе она сделала реальным полет советского челнока "Буран" без экипажа, в автоматическом режиме.
В нынешнем "огрызке империи" такая электроника не разрабатывается и не производится.
Такого попросту не может быть при российском "эффективном менеджменте", который ну очень поднаторел по части где бы чего "смодернизировать".
А "за бугром" эту электронику нашим "менеджерам" почему-то никто не хочет продавать. Ни за какие деньги.
Либеральные эксперименты 90-х над страной ещё долго будут аукаться.
Гость
27 декабря 2011, 13:33
Откуда на спутнике радиоактивные изотопы?
Гость
27 декабря 2011, 14:04
используются для обогрева электроники
Гость
27 декабря 2011, 15:02
У нас в стране все отрасли в кризисе:космонавтика,образование,медицина,жилищное и т.д.Китайцы за 20 лет нашей перестройки превратились в мировую державу а мы ...??
Гость
27 декабря 2011, 16:04
Поддержу вас!
Т.к. жила рядом с Китаем и была там несколько раз, то что бросалось в глаза - люди работают и работают!!!!!
А у нас обленились просто!!!!!! Сначала требуют, чтобы помощь была и пособия разные. Потом, чтобы пособия увеличили, а то на них не прожить!
А работать не пробовали?
Гость
27 декабря 2011, 16:36
Все как всегда в в нашем государстве! Спутник принадлежит Роскосмосу, по его вине он собственно и упал, а ущерб пострадавшему районная администрация возмещает!!!! Где справедливость??? А районная администрация будет молчать и не требовать возврата средств в собственный бюджет!
А им нельзя рыпаться. Иначе денег совсем не дадут или головы полетят.
Гость
27 декабря 2011, 00:45
Начало статьи улыбнуло=)
Гость
27 декабря 2011, 06:12
Вот так и живем, не зная, сколько там всего в космосе летает, вруг еще что-нибудт на голову упадет, понапускают в комсос всякой всячины.даже зонтик не спасет! ))
Лучше бы инопланетяне приеземлились, с Новым годом поздравили)
Само собой всё абсолютно безопасно. А, скажем, то что РФ Казахстану платит в том числе экологическую компенсацию за использование Байконура, так это только потому, что на Байконуре летают мощные и вредные ракеты, а над нами только лишь безопасные.
Гость
27 декабря 2011, 09:45
Думаю в дальнейшем необходимо (на манер других стран) согласовывать пуски с "городами на траектории" дабы перед след. падением НСО успевало разбегаться по углам-погребам
Гость
27 декабря 2011, 09:49
этот спутник было видно и над с.Кыштовка НСО
Гость
27 декабря 2011, 09:48
Считаю что специально валят спутники, чтобы государство отрезало им большой кусок из бюджета.
Гость
27 декабря 2011, 09:53
"Администрация Ордынского района оказала помощь селянину, чья крыша оказалась продырявлена".Неплохо сказано.
Гость
27 декабря 2011, 10:04
Это все от безнаказанности!
Гость
27 декабря 2011, 10:22
зря он их отдал бесплатно, надо было поторговаться ))
В наса половина русских сидит. В СибНИА одни старики остались. Все же просто - люди работают за деньги, и хотят нормально зарабатывать. Платите конструкторам достойно - и не будут спутники падать и корабли тонуть. Может сейчас наконец наше правительство это поймет.
Гость
27 декабря 2011, 11:48
На словах,Президент и Премьер несут ответственность,за всё что происходит в стране.А на деле воровство и коррупция,развал производства и сельского хозяйства.Падают космические корабли,кто за это ответил и понёс наказание.Управленцы живут одним днём набивают свои счёта.Наверное страна упадёт ещё глубже в яму.
Странно, перед этим в течении ближайшей недели выводили разные спутники, людей на МКС отправили, а какой-то казалось бы мередианчик... упал...
Не былобы так жалко, но спутник двойного назначения...
и кому-то он может помешать в политических играх.
Глонасс почему-то тоже падал отчаянно, но его просто боблом продавили и опять же политическая воля была Глонасс на европу натянуть.
Роскосмос нашел хорошую возможность отбивать деньги, страхуя запуски))))
Гость
27 декабря 2011, 12:10
"Падение «Меридиана» — четвертая по счету крупная неудача, постигшая Роскосмос в этом году. В феврале была утрачена связь со спутником «Гео-ИК-2», 18 августа ракета «Протон-М» не довезла до места на орбите телекоммуникационный спутник «Экспресс АМ-4», 24 августа грузовой корабль-беспилотник «Прогресс М-12М» рухнул в Горном Алтае."
"Фобос-Грунт" еще забыли, который до сих пор по околоземной орбите круги нарезает. А в декабре прошлого года аж три навигационных спутника Глонасс навернулись.
хо, считаю вполне разумным вариант, что обломки сии действительно безопасны (топливо выгорело, радиации даже рядом не было, то есть см.выше).
а это запрещение лишь забота Роскосмоса (через МЧС) о том, чтобы было как можно больше материала для изучения и составления заключения о причинах такой "неудачки".
грубо говоря, чтоб из пустых страхов не растащили на металлолом и сувениры:)
Гость
27 декабря 2011, 13:45
Дедов разогнали, молодежь не обучили, вот и летаем во все стороны..., аж, до Вагайцево, Чернаково, Ордынского.
Достижения
Свой среди своих