перейти к публикации
131 комментарий к публикации

Пульсирующие Чаны (фоторепортаж)

Гость
5 октября 2011, 09:15
Реальность в том, что рыбы там нет, потому что ее вылавливают тралами и сетями. У всех местных есть разрешения на сети от "Рыбзавода", неводы (частики) таскают даже подольдом зимой-ячея мелкая, около 26. Поднимают всю муть и грязь со дна, рыбе воздуха итак зимой нет, еще и жабры забивает грязь - вот вам и замор.
5 октября 2011, 11:55
Повеселили... Жабры промоются, а то, что лунок и майн во льду нарубят,- это и спасает от заморов.
Гость
5 октября 2011, 14:48
Ну да, знаток Вы как я вижу. Глубина средняя 1,5-2 метра. Зимой лёд 1,5-1,8 метра. Воды остается 15-25 см.! Проверено! Кислородный режим крайне скудный. Неводом поднимают муть, весной тает лед и дохляк всплывает.
Гость
5 октября 2011, 14:50
Лунка кстати зимой в средний мороз за пол дня замерзает. Не дают они эффекта.
Гость
5 октября 2011, 10:39
Вот уж действительно более трёх дней там не реально выдержать. Ещё больше депрессия начнётся от тишины, безмолвия и безлюдности. 150 человек населения... И школы поди нет, я уж молчу про мед пункт, почту, сельсовет, сельпо. За невестой за тридевять земель, наверняка, ездят)) Нет, мне мегаполис, с его суетностью, намного ближе и роднее.
5 октября 2011, 11:23
Блондинкам вообще вредно в медитативные места выезжать...
Гость
5 октября 2011, 11:41
Dimitrii участник )))) Одной вредно, вдвоём - безопасно и не скучно.
Гость
5 октября 2011, 12:44
а новосибирск это разве мегаполис?
Гость
5 октября 2011, 06:35
Тоска зеленая, у меня от таких мест депрессия начинается. Дома местных жителей это вообще трындец. А вот пеликан порадовал, я почему-то думал что они живут где-нибудь в Африке :)))
5 октября 2011, 08:14
mic гость Всякий кулик свое болото хвалит. Банально, но это правда.
5 октября 2011, 08:30
ИМХО, красиво...Такая простая, медиативная красота...Воздух там, наверно, обалденный.
Гость
5 октября 2011, 09:23
Если жить там постоянно,да еще в наше время,конечно депрессуха будет,кроме рыбной ловли там больше и заняться практически нечем,все села обанкротились,почти никто ничего не садит.А отдыхать там классно,конечно не в таком "люксе"за 1000 р в сутки,а просто дикарем.Натурально одичать можно,даже в разгар лета на берегу может быть 2-3 машины на очень отдаленном растоянии друг от друга.Не понравилось,что корреспондент не сделал ни одного приличного снимка Чана,на всех какие-то лужи,а ведь он безбрежный!!!
5 октября 2011, 07:18
Какая красота, так приятно посмотреть и почитать о чем-то спокойном и интересном - заколебали уже эти проблемные статьи
5 октября 2011, 10:36
Энни я Если смотреть на такие места глазами отдыхающего туриста-созерцателя, то увидишь "красоту, покой и отсутствие проблем". А вот если родиться и вырасти в таком или подобном месте и, периодически приезжая, видеть как гибнет природа, спиваются люди, исчезает то, что дорого памяти, то статья не покажется беспроблемной.
5 октября 2011, 11:49
Satano. Спасибо, что не дали утонуть в бочке меда, подкинули дегтя)))) А вообще в любой ситуации можно найти негатив, если постараться
5 октября 2011, 12:07
Энни я Не за что. Только я и не собирался мешать Вашему "заплыву" в бочке с мёдом. Хочется плавать - плавайте. Я просто стараюсь рассматривать предлагаемую для обсуждения тему с разных позиций, а не только с позиции "Ах! Какая чудная великолепность!", чтобы комментарий получался более-менее "взвешенным". Не сердИтесь... P.S. Кстати, вот Вам ситуация: представьте, что Ваш хороший знакомый смертельно болен. Врачи не дают шансов, но... Происходит чудо и он выздоравливает! Можете (постаравшись, конечно) найти в этой ситуации негатив?
Гость
5 октября 2011, 09:06
Обское водохранилище ждет судьба Чанов. Скоро.
5 октября 2011, 09:27
С чего вдруг? Вы не сравнивайте СОЛЁНОЕ озеро и пресное водохранилище.
Гость
5 октября 2011, 09:41
У вас инфа 70-х годов, слабосоленым был только Большой Чан, Малый Чан всегда пресным, Яркуль соленым. Теперь Яркуль чуть соленый, а оба Чана опресняются... озеро загибается
Гость
5 октября 2011, 09:43
С какого перепуга?
Гость
5 октября 2011, 09:16
В Малых Чанах заповедник "Майское утро" - но всегда летом катера невода таскают, хотя нельзя. Заедьте в любую рыбацкую девевню, по сколько рыбы за раз вылавливают. Перекупы каждый день приезжают! Яркуль - водоем где любая рыбалка запрещена федеральным законом весь в сетях. Рыбу выгребают по принципу после нас хоть потоп. Лет 15-20 осталось озеру...
5 октября 2011, 09:31
Согласен. Там все живут только браконьерством. Ничего это озеро не спасет. Раньше на рыбалку туда ездили и хорошо на удочку ловили, а теперь там больше ничего не клюет.
Гость
5 октября 2011, 00:19
Красивый фоторепортаж, большое спасибо!! Бывала в том районе вблизи Чанов в д. Зенкино все десттво у бабушки. Озеро,лес,грибы-ягоды,деревенские жонихи эх,классно)))
Гость
5 октября 2011, 10:56
Фотошоп рулит! На самом деле там всё коровами загажено
5 октября 2011, 11:26
Лишь бы что сказать?
Гость
5 октября 2011, 11:45
Откуда там коровы, если жителей уже не осталось?
Гость
5 октября 2011, 12:09
а вы, фотошоп, по-видимому с тех мест?!!!!!!!
5 октября 2011, 08:27
красота, будем верить, что всё-таки озеро не высохнет. А вот фото с пеликанами меня приятно удивило, не знала, что у нас в сибири бывают такие птицы:))
Гость
5 октября 2011, 10:58
они и у нас есть,лично видел на островах Бердского Залива,хотя признаюсь,очень удивился,даже напугался и видел всего одного пеликана.
Гость
5 октября 2011, 12:22
они появились не так давно, в Омске около 3-х лет
Гость
5 октября 2011, 14:20
Я родом из тех мест. Приятно было прочесть статейку, но, убейте меня, кто-бы сказал- не поверила, что на Чанах пеликаны водятся. Удивлена.
5 октября 2011, 12:40
Хороший репортаж, спасибо. Но у меня вопрос - Это только мне кажется что у пеликана глаза нарисованные? О_о
Гость
5 октября 2011, 13:15
Что вы сегодня завтракали? )) Дайте мне! )))
Гость
5 октября 2011, 15:12
почаще наблюдайте природу не по ящику а вживую))
Гость
5 октября 2011, 17:45
Фотошоп! на фото одни чайки!
5 октября 2011, 14:10
А это озеро можно вброд перейти вдоль и поперёк с учётом того, что глубина не превышает 2-х метров? Охота на Убинском озере побывать. На карте выглядит огромной синей точкой, и глубина около метра - но широкое.. А его можно перейти?:)
Гость
5 октября 2011, 14:53
Убинского уже нет ! А было судоходным когда-то. Вместо него теперь жижа с грязью и глубина 1 метр. Чаны то же ждёт.
Гость
5 октября 2011, 15:38
вы не внимательно прочитали статью, там написано средняя глубина 2 м., самая большая - 7 м.
Гость
5 октября 2011, 17:03
Девушка, я Чаны пешком прошел вдоль и поперек. Глубина 7м. там всего в 2-х местах, на т.н. "речках" - проливы с обратным течением между островами. И ВСЁ :))) Средняя глубина на Чане 1,5-2 м. Убинка стала лужей с грязной жижей.
Гость
5 октября 2011, 11:00
Очень красиво. Спасибо за репортаж. Напомнило чем то статьи и фото про Арал, но надеюсь здесь так не будет. Да и солёность воды здесь не аральская и температурывлияющие на испарение.
5 октября 2011, 12:27
Если любите природу, то езжайте, не пожалеете. Много всякой не пуганной живности. Полное отсутствие посторонних шумов. Только ветер...Главное, там относительно чисто.
5 октября 2011, 16:18
Упс..не туда запостил. Сорри...
5 октября 2011, 12:53
не лет 5 надо запертить рыбачить на Чанах. Вот тогда и рыба появится. Все озеро тралами исходили, а теперь удивляются где рабы.
Гость
5 октября 2011, 13:34
за 5 лет все деревни вокруг вымерут, и скорее всего поголовье рыб увеличатся. они ее мешками за копейки перекупам сдают(карась,окунь,плотва и даже сазан),а мы ее потом втри дорого покупаем.весной когда судак начинает идти там целая спец.операция начинается.
Гость
5 октября 2011, 14:36
Большое подозрение,что рыбы нет из-за того,что ротаны всех мальков сжирают.Откуда они появились и кто их туда запустил,раньше их в Чанах не было.Это тема для следующего репортажа.
5 октября 2011, 13:29
Как красиво и как аппетитно выглядит жаренная (наверняка свежая,только пойманная)рыбка.Все, хочу на рыбалку!)))
Гость
5 октября 2011, 14:33
Там еще оладьи из икры!Ням-ням!!!
Гость
5 октября 2011, 16:38
Единственно, что она жареНая.... А вот если бы жареННая в масле..))
5 октября 2011, 16:02
Унылое место. А шконка в вахтовом вагончике за 1000 в сутки - это то ли супероптимизм местного бизнесмена, то ли супержадность.
5 октября 2011, 17:56
Монополизм это)))
Гость
10 октября 2011, 07:25
Действительно это очень дорога для строительного вагончика. На Алтае дешевле 4-х местный номер снять просторный с зомбоящиком,музыкальном центром и обогревателем да еще и банька будет. Просто этот "бизнесмен" хочет быстрых денег..увы,увы он их не получит. Причина? Нет экономического образования.
Гость
5 октября 2011, 16:01
глубина не более 2 метров...ага...а люди тонут...
Гость
5 октября 2011, 18:25
пить надо меньше, или больше? Я, вот например, за руль трезвым боюсь садится...
Гость
5 октября 2011, 20:45
Это средняя глубина.
Гость
5 октября 2011, 19:36
А сколько стоит номер в Турции вместе со жрачкой в сутки? ну так, пусть фиговенький, на две-три звездочки.
Гость
10 октября 2011, 07:31
Охохо чуть дороже стоит квартира на сутки в Энске. Просто этот человек с круглой физиономией хочет быстрые деньги сорвать. Называть крестьянина "бизнесменом" верх невежества.
Гость
5 октября 2011, 02:39
Забыли упомянуть про кафтанов которые частенько наведываются летом на чаны, разбавляя местных бухающих отдыхающих спортивным азартом.
5 октября 2011, 07:47
хорошее место чаны, мне нравится
5 октября 2011, 08:02
Воспоминания нахлынули). Рядом с теми местами прошло мое детство и юность.
5 октября 2011, 08:26
мм, как рыбки то захотелось)) а фото очень красивые, умиротворяющие
Гость
5 октября 2011, 08:53
Не очень оптимистично заканчивается статья подписью на последнем фото. Но это реальность. Но, всё равно захотелось побывать там, насладиться этой умиротворённостью и неброской красотой.
Гость
5 октября 2011, 09:07
прекрасное место
Гость
5 октября 2011, 09:18
Очень красиво!!!Побольше бы таких статей-фоторепортажей о местах НСО. Спаситбо большое НГСу
Гость
5 октября 2011, 09:30
Частенько к теще езжу на чаны. действительно там очень спокойно и красиво. По поводу рыбаков - это пожалуй единственный способ заработать в деревне, поскольку работы нет. Только школа, магазин, кочегарка, почта. Все.
Гость
5 октября 2011, 09:39
Я с этими авторами статьи в одном купе ехал. Хорошо погудели )
Гость
5 октября 2011, 09:48
Отличные фото и статья. Спсибо автору!
5 октября 2011, 09:53
Фоторепортаж супер, НГС двигайтесь в том же направлении!
5 октября 2011, 09:51
Фотки порадовали =)
Гость
5 октября 2011, 09:57
Красивые душевные фото.
Гость
5 октября 2011, 10:28
красивый репортаж, молодцы, просто глоток воздуха
5 октября 2011, 10:35
давненько не получал эстетического удовольствия от прочтения статей на нгс)) и фото отличные
Гость
5 октября 2011, 11:18
НГС меня удивил... =0 Статейка познавательная.
Гость
5 октября 2011, 11:24
Отличный репортаж! так захотелось туда съездить. А ведь это почти почти рядом
5 октября 2011, 11:28
Благодарю НГС! Репортаж очень порадовал, побольше бы таких!
Гость
5 октября 2011, 11:32
У меня сейчас безумная ностальгия, часть моего детства... Хочу обратно в детство. =)
Гость
5 октября 2011, 11:30
Да -рыбы там и вправду уже нет, судя по фотографии улов не богатый...
Гость
5 октября 2011, 11:54
решено - в эти выходные еду на Чаны!
Гость
5 октября 2011, 12:03
Я там подводной охотой занимался со стороны Колояра. Там в камышах заблудится нефиг делать)))
Гость
5 октября 2011, 12:29
Талантливый репортаж, надо фамилии запомнить. Делайте еще,у нас много таких "неизвестных" мест
Гость
5 октября 2011, 12:46
НГСу-респект. Среди кучи аморфных поверхностных статеек бывают очень качественные. Авторы потрудились вникнуть в тему, потому и цепляет. А репортаж про переход на речном вокзале они же делали?
5 октября 2011, 13:16
Люди, не будьте свиньями, если приезжаете отдыхать, убирайте за собой мусор! Каждый год ездим на Чаны, приходиться убирать за себя и за того парня!
Гость
5 октября 2011, 13:52
Каждый год езжу туда отдыхать, прекрасное место!!!
Гость
5 октября 2011, 14:05
Красивые, со вкусом сделанные фотографии, и репортаж хорошо написан. Авторам за него премию выдать надо :). Поддерживаю идею сделать серию репортажей "по местам заповедным" нашей области.
Гость
5 октября 2011, 14:47
2 дня как от туда с охоты.. с уровнем воды все как всегда. рыбу ловят в промышленном масштабе, кругом одни сети, как местных рыбаков так и огромные рыбацкие судна ходят. камыш горит - это печально, горит ярче леса, все четыре дня наблюдали этот пожар! с ним и все животные что в нем живут...
Гость
5 октября 2011, 15:49
В конце восьмедесятых хотели чаны обводнить с Оби через р.Карасук и много уже сделано было.Может кто знает почему эта идея умерла?
Гость
5 октября 2011, 16:07
А вот охота там запрещена, потому и утка не пуганная (хотя все равно на выстел не подпустит). Бываю там каждый год со стороны Тюменки, красиво.
Гость
5 октября 2011, 17:15
Чаны-моя Родина! Школьницей часто с отцом бывала на рыбалке на Чане. Ехать от р.п. Чаны до озера примерно 70 км, за время поездки папа рассказывал мне много интересного про наше озеро. Как раньше оно было морем, было много рыбы и, соответственно, местных жителей. Там очень красивые места, ещё остались сады с яблонями, вишней, малиной и т.д. К сожалению, уже заброшенные. Мы собирали там плоды и листья, а потом папа заваривал чай. Самый вкусный чай, который я когда-либо пробовала. Надеюсь, местные органы власти не позволят исчезнуть озеру! Там стоит побывать)))
5 октября 2011, 18:09
Красиво однако! Я даж не удержался и скопировал себе фотографии, как будет возможность, с радостью туда выберусь хотя бы на неделю. А то надоела вся суета городская и чужие проблемы.
Гость
5 октября 2011, 18:10
Отличный репортаж! Спасибо! :)