перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Совы снежные

Гость
22 декабря 2010, 08:48
Для птиц страшнее голод, а не холод, поэтому надо их подкармливать: не пожалейте горсточки семечек для синиц и воробьев.
Гость
22 декабря 2010, 10:12
Если бы их только воробьи и синицы ели, а то только насыпешь - сразу стая этих "летающих желудков" (голубей) налетает и всё сжырает за них :(
Гость
22 декабря 2010, 10:42
У нас в частном секторе нет голубей, вместо голубей сороки прилетают и все подъедают за собакой, ну и синички с воробьями кормятся, кости обклевывают, хлеб, кашу из собачьей чашки клюют, потому что собаке из будки в мороз вылезать лень.
Гость
22 декабря 2010, 11:11
для mihey: А голуби-то тоже живые, тоже кушать хотят!
22 декабря 2010, 00:28
Полярная сова просто прекрасна=))очень хотелось бы увидеть такую красавицу на воле вживую)
22 декабря 2010, 09:25
у моего кота примерно такая же морда, тоже серая с черным, еще уши лежат и такие же желтые глаза, и взгляд тоже такой же дикий бывает:))) так что можно сказать что дома сова у меня живет))
Гость
22 декабря 2010, 09:27
А мне филин с первой фотки показался похож на кошку ))) Ушки так же торчат - кошко-птица какая-то ))))
22 декабря 2010, 09:37
2Andrej - может у Вас Манул живёт =))
Гость
22 декабря 2010, 08:34
Народ, а Вам не кажется, что климат перевернулся с ног на голову и скоро еще не то будет...
Гость
22 декабря 2010, 09:21
Похолодание на лицо.
Гость
22 декабря 2010, 09:28
Юнга На чье лицо?))
22 декабря 2010, 09:38
Ну так глобальное потепленее ведь.
Гость
22 декабря 2010, 10:05
Кто видел в этом году сов в Новосибирске?! Скажите, где? Очень хочется посмотреть!
Гость
22 декабря 2010, 10:45
В прошлую субботу каталась на лыжах в Заельцовском парке и видела и сову,в точности как на фотке и снегирей... Рекомендую.
Гость
22 декабря 2010, 14:27
Я видела на улице Доватора! На подоконник наш села и минут пять сидела )) на пятом этаже. Красавица просто. Похожа на неясыть.
22 декабря 2010, 20:59
Учусь в институте связи, седня же и видел рабочего по зданию с совой в руках, птица залетела в холл, поймали ее, в клетку посадили, в зоопарк позвонили. (22 декабря)
Гость
22 декабря 2010, 09:21
16.12 В 17.00-17.30 во дворах "Премьер 1" наблюдал интересную картину. Стая ворон (очень большая) атаковала что-то светлое и похожее на сову, продолжалось это действо мин 10-15, многие прохожие останавливались и фотографировали Первый раз такое видел в городе
22 декабря 2010, 11:16
А я центре видела сову. Ее тоже вороны пытались пронать! Красивая такая, серая, пушистая...
Гость
22 декабря 2010, 11:53
Ничего удивительного. Эти два вида ненавидят друг друга. Существует даже способ охоты-отстрела на ворон с помощью чучела совы.
Гость
22 декабря 2010, 11:55
в тот день было огромное количество воророн во двоорах на Урицкого, прям тучи какие то. А среди них белая большая птица. Я думала это белая ворона:-) весь вечер всем рассказывала про белую ворону:-)
22 декабря 2010, 09:20
Расставим все по пунктам: 1. Животных есть нельзя, см. Ветхий завет. 2. Охотники по прежнемупалят во все, что движется, и дже в городе, вооружившись травматиками и воздушками. 3. Кормить синиц салом нельзя, это обманка для них, а если смерзнется в желудкев в камень, как написал специалист, то птица может погибнуть. Обозначены 3 проблемы. Поэтому нужно принять программу в 3-х действиях: постепенно изжить мясоедение, запретить охоту и оружие в городе, рассказать народу, чем кормить птиц. И 4-е, превентивное: завезти в магазы больше фруктов и орехов, которыми и должны питаться птицы и люди. Кроме сов.
Гость
22 декабря 2010, 09:36
Птицы - это теплокровные животные. Сало в желудке может замёрзнуть только у мёртвой птицы.
Гость
22 декабря 2010, 09:37
Коляныч, расскажи полярной сове о вреде мясоедства и пользе вегетериантства, хотелось бы увидеть эту картину! И обясни, как может сало в желудке! смерзнется в камень. Поржал. Ты еще волков на поедание капусты переведи..
Гость
22 декабря 2010, 09:40
Коляныч, по первому пункту - садитесь, двойка. Не позорились бы уж, а? Третья книга Моисея. Левит. 11.1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: 11.2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле. 11.3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; 11.4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 11.5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, 11.6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 11.7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; 11.8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. 11.9 Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас; 11.10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;
22 декабря 2010, 09:00
Полно снигирей, особенно на ранетках, уже даже фотографировать надоело. А вот сов только за городом, на охоте видел.
Гость
22 декабря 2010, 09:33
Еще в начале ноября банда снегирей куст сирени за окном обгрызала. Каждый год там пасутся. Толстенькие такие, кругленькие. Кто там жаловался на их отсутствие?
Гость
22 декабря 2010, 11:12
Я в этом году пока что видела всего двух снегирей!
Гость
22 декабря 2010, 12:36
где полно снегирей? Я их пока только раз видел и свиристелей. Хочу пофотографировать.
22 декабря 2010, 11:24
Два дня подряд бегаю по сугробам)))), фотоохочусь на снегирей и сверистелей. Но не поддаются, осторожные очень. Семечек мешок скормила ))))
Гость
22 декабря 2010, 11:46
"Еще неделю будешь бегать, чтобы фотографии отдать."
22 декабря 2010, 11:49
Точно!))) Тоже вспомнила этот эпизод.
22 декабря 2010, 17:28
Я видела в Первомайском сквере снегирей,а свиристели дважды прилетали под окна.А вы где охотитесь? И кстати, фотоаппарат не жалко ? От наших сибирских морозов техника дохнет.
Гость
22 декабря 2010, 02:03
У совы такая морда, как будто она спрашивает "ой, а это что за остановка?"
Гость
22 декабря 2010, 09:31
"У совы такая морда, как будто она спрашивает "ой, а это что за остановка?" Полярный круг давно проехали, доплатите за проезд... за пролет))
Гость
22 декабря 2010, 11:26
O RLY? :)
Гость
22 декабря 2010, 09:22
Хочу сову увидеть.Открываем сезон фотоохоты на сов.
Гость
22 декабря 2010, 09:58
Аноним111! сходите в зоопарк. Ну неужели радоваться тому, что птицам так в лесу плохо, что они в "город подались"?
Гость
23 декабря 2010, 00:03
А я уже увидел, причём, ночью.
Гость
22 декабря 2010, 09:34
Во дворе 10 школы такая сова сидит на дереве уже неделю!!
Гость
22 декабря 2010, 11:18
Может муляж?
Гость
22 декабря 2010, 17:58
Думаю, что не муляж ))) Сама видела ночью возле дома по ул. Депутатская 15а (а это рядом с 10-й школой) сидела на столбе сова. Очень большая! Спокойненько так сидела, мы успели и рассмотреть и фотографии сделать. Даже не верилось, что в центре города такая красавица может встретиться )))
22 декабря 2010, 09:32
я только не пойму, раньше была статья что у ворон нет естественных врагов вот они и плодятся, а теперь выясняется что их совы едят.
Гость
22 декабря 2010, 11:51
Ворон? нет не едят практически. Но вороны все равно волнуются, как от каждого крупного хощника.
Гость
22 декабря 2010, 14:51
Вороны не уверены, что все хищники в курсе вороньей несъедобности. Вот и волнуются, на всякий случай. Мало ли что. Мало ли кто (с).
Гость
22 декабря 2010, 01:07
Интересно а на голубей совы охотятся? У нас во дворах огромное количество голубей развелось. Все кому не лень подкармливают их, высыпая тонны крупы на люки колодцев и в кормушки. Дополнительно к этому голуби пасутся на мусорных баках - не помню уже случая чтобы шёл мимо помойки и не слышал хлопанье больших голубиных крыльев. Летают эти курицы низко и не боятся людей совершенно.
22 декабря 2010, 17:35
Я вас разочарую,но с помойки питаются так же и воробьи, и синицы...
Гость
22 декабря 2010, 08:37
Знакомый из области говорит у них эти совы на фары машин в темноте кидаются. Неожиданность так неожиданность.
Гость
23 декабря 2010, 00:00
Да, летом возле Колывани кучи сов, лично видел.
Гость
22 декабря 2010, 09:20
Сова - очень красивая птица!
22 декабря 2010, 11:20
Сова без совешника - жалкое зрелище...
Гость
22 декабря 2010, 09:45
Мы подкармливаем птичек постоянно. Зимой особенно. Около дома и около работы. Жалко так их... Сидят нахохлившись, бедненькие
Гость
22 декабря 2010, 15:02
Riso, У птичек, включая синиц, голубей, воробьев и даже сов, сердечный ритм вдое-втрое чаще человеческого, так что не переживайте сильно. Главное подкармливайте чаще. Так "теплее". В -20 голуби на остановке преспокойно садятся на ледяную опору из трубы и терпеливо ждут, пока кто-нить из прохожих не угостит чем.
Гость
22 декабря 2010, 11:06
Походу все видели одну и ту же сову. Я видел ее 3 дня назад в березовой роще. Увидел тоже из-за активности ворон, которые сидели вокруг нее метрах в двух и дружно обкаркивали. Вот так и появляются легенды о массовых переселениях сов в г.Новосибирск.
Гость
22 декабря 2010, 22:51
Мы у себя возле метро Красный проспект сов видели не раз. Причем они разные - больше, меньше, светло-серая (почти белая), потемнее. Ушки разной формы. Так что это действительно разные птички.
Гость
22 декабря 2010, 11:44
Ой ёй ёй! что творится!Совы атакуют! других проблем, кроме как погода, вроде и нет в городе. эх, обожаю НГС!
Гость
22 декабря 2010, 12:47
Да какая же это проблема? это маленькая радость!
Гость
22 декабря 2010, 12:23
У нас на Затулинке под окнами два дня подряд сидела такая красавица. Прям в мире животных бесплатное. Первый день она кушала пойманную сороку, а второй день сороки ее сгоняли с места. Согнали.
Гость
22 декабря 2010, 14:31
Уточните, пожалуйста, какой именно вид сов вы наблюдали. По-видимому, длиннохвостую неясыть?
Гость
22 декабря 2010, 15:09
Я сову видела 3 года назад, когда ночью с мужем ехали в Новокузнецк, я конечно задремала, проснулась от того, что нам в лобовое огромная сова чуть не влетела, размах крыльев во всё стекло, птица не пострадала, поворотник при ударе отломила. С тех пор я в машине по ночам не сплю..страшно так было...ночь, зима, пурга и огромная сова на тебя летит:))
Гость
22 декабря 2010, 22:50
У bubo bubo (филина обыкновенного) размах крыльев до двух метров, аднака. И весит такая птичка кило четыре. Считай, на тебя летит гиря трехкилограммовая :-D Что ей поворотник :-D
22 декабря 2010, 17:26
Небольшая подсказка для желающих увидеть вживую сову: если в парке истошно кричат вороны, собравшись тесной группой в ветвях какого-нибудь дерева, смотрите внимательно - там наверняка сидит сова.:)))
Гость
22 декабря 2010, 22:55
Точно. И еще одна подсказка - если вы хотите помочь сове, то напугайте ворон, громко хлопнув в ладоши разок другой. Они очень боятся звуков, похожих на выстрел, и их внимание сразу переключается. А сова этого не боится и спокойно остается сидеть.
Гость
22 декабря 2010, 01:03
какая прелесть, я так люблю этих птиц!!!!
Гость
22 декабря 2010, 08:04
Красавицы какие! Жаль, что с морозами и пешком меньше по улице передвигаешься, а так бы интересно увидеть такую птицу.
22 декабря 2010, 08:58
Боже, последняя фотка - какая красавица, просто чудо!!!
Гость
22 декабря 2010, 09:27
И еще,если бы у нас было больше озеленения,можно было бы и других пернатых увидеть.
Гость
22 декабря 2010, 09:52
в году наверное 2004 видела белую полярную сову на остановке "Башня", возле пл.К.Маркса. Тогда тоже заметила краем глаза стаю шумных ворон, которые прогоняли белую сову возле крыши пятиэтажки. Очень тогда удивилась ее появлению в городе)) Она действительно очень красивая и большая))
22 декабря 2010, 09:54
Мои любимые птичьки ^_^
22 декабря 2010, 10:00
Мои любимые птичьки ^_^
Гость
22 декабря 2010, 10:06
На площади Станиславского по краю кольца растут три дерева. Бегу на работу и вижу - три вороны что-то атакуют. Сначала ни к чему, а потом присмотрелась - сова, сидит спит, на ворон никакого внимания не обращает. Так удивительно было увидеть сову в таком оживленном месте. Как в сказке....
Гость
22 декабря 2010, 10:54
А я с заметила, что очень много ворон. По вечерам они облепляют макушки деревьев, но что удивительно сидят тихо, обычно шумят, каркают. И их огромное количество (р-н ГПНТБ)
Гость
22 декабря 2010, 11:20
Совушки красавицы нереальные!В зоопарке всегда возле них стою и любуюсь!!! Вот природа какая!
Гость
22 декабря 2010, 11:38
А я в прошлом году видел сову ну Мичурина, сначала даже не поверил своим глазам)
Гость
22 декабря 2010, 12:38
Теперь мы как Афины (древнегреческая поговорка "ехать в Афины со своей совой" - аналог нашей про Тулу и самовар). Однако в Афинах совы, надо полагать, не только зимуют, но и летом живут
Гость
22 декабря 2010, 14:22
Вспомнился фильм - "4-ый вид". Не хотел бы я сразу после его просмотра сову за окном увидеть...
Гость
22 декабря 2010, 15:04
А у нас во дворе дикие утки - только сегодня кормила. Очень красивые.
Гость
22 декабря 2010, 22:32
я-я-я видела сову, как из фильма про гарри поттера!!!никто не верил, я уже в себе тоже сомневаться стала, но нет)
Гость
22 декабря 2010, 22:54
Дорогие друзья! Честное слово - так приятно прочитать этот репортаж про сов и ваши комментарии. После других новостей на НГС - ну просто душа отдыхает! Всем спасибо!
Гость
22 декабря 2010, 23:31
В прошлую субботу видели сову в ветвях дерева возле дома № 32/1 по улице Выставочной. Очень впечатлили размеры птицы. Удалось сфотографировать на фотоаппарат.
Гость
23 декабря 2010, 05:22
Что это на фото 2 сова в лапках держит? Никак крысу поймала. Ай, да, молодец, птичка!
22 декабря 2010, 10:30
Я не видела сов в этом году. Зато видела снегирей - такие красавцы бравые! Самые любимые мои птицуны!