перейти к публикации
214 комментариев к публикации

Андрей Радзюкевич: «Примитивное культурное вредительство»

Гость
4 мая 2009, 10:11
А я живу на Шевченковском и мне этот район нравится. Со всеми своими закоулочками, лесенками, тупичками, асфальтовыми площадками и внезапными клумбами. И Красный проспект нравится. И Вокзал. И Коммунальный мост вместе с Набережной, которая в сторону Городского начала. И влево-вправо от Красного проспекта всё нравится. Если честно, даже вот так сразу сообразить не могу, где не нравится. Если только островки частного сектора посреди города да бараки на окраинах (которые по разряду \"крысятники\" проходят). Пусть уж лучше на Красном, 50 бизнес-центр стоит, чем дом, заселённый бомжами и алкоголиками, который там до этого бизнес-центра был, каким бы памятником архитектуры (?????) он не считался. Как-то так.
Гость
4 мая 2009, 10:34
Чем Вас привлекают горы мусора и своры бродячих собак на ж/м Шевченковский?
Гость
4 мая 2009, 10:43
\"да бараки на окраинах \" - а бараки в центре вам значит нравятся?
Гость
4 мая 2009, 10:46
Где горы мусора??? Вылизан каждый двор. Уж что-что, а дворники работают. Бродячие собаки- это проблема. Недавно приезжали отлавливать, так, сволочи, умные- поразбежались, всего несколько и поймали. Вот как с бродячими собаками бороться- не травить же? Впрочем, это отдельная проблема, к архитектуре отношения не имеющая.
Гость
4 мая 2009, 09:45
Господа, г-н Радзюкевич очень точно, чётко определил лик нашего города! Сколько раз мы говорили о безликости Н-ска, о необходимости возвращения улицам и площадям исторических или просто благозвучных названий, о демонтаже монстров перед Оперным... и пр.-воз и ныне там! А ведь есть люди талантливые, есть блестящие архитектурные планы! КТО же этим займётся!? КОГДА!?
Гость
4 мая 2009, 10:04
Эти монстры часть нашей истории, мы не имеем права их убирать. По поводу переименования улиц, думаю что можно переименовать те, которые были созданы до 1917 и были переименованы после революции, а которые при советской власти создавались опять таки трогать не надо.
Гость
4 мая 2009, 10:17
Г-н Aztec, в Германии и Италии кое-кто тоже были частью их истории, но что-то не видно им памятников и улиц их имени! А монстров и не надо уничтожать - я не раз предлагал их просто свезти в некий Заповедник Тоталитарного Искусства. История может остаться в учебниках и монографиях, а не обязательно в виде тысяч одинаковых во всех городах одиозных названий.
4 мая 2009, 10:40
вот общалась я это с нашими студентами из архитектурки. почти все они нацелены куда-то уехать. работать не здесь, не в Новосибирске. я наивно спрашиваю - так кто же будет, так сказать, изменять лицо города, если не вы? - в ответ дружный хохот - Больно мы нужны тут кому!!!
4 мая 2009, 00:21
О ужас... Девочку на шаре всё таки собираются делать на пл,Калинина...
Гость
4 мая 2009, 09:06
Только непонятно- кто из них Сибирь, а кто Россия...
Гость
4 мая 2009, 09:28
Девочка-шарокатица символизирует присоединение России к Сибири? Иррациональный символизм какой-то
Гость
4 мая 2009, 10:45
А я вообще не понимаю, почему площадь, им. Калинина, а статуя девочки на шаре, не понимаю, почему бюст покрышкина стоит в начале красного проспекта, а не на одноименной площади,и таких почеу очень много
Гость
4 мая 2009, 10:39
Вроде и правильно всё говорит, но сам силь критиканства уже порядком утомил. Навязчивая критика власти - первый признак душевного рабства. Наследство крепостного права и колхозов. Не нравиться что то постарайся изменить, выйди там с плакатом - долой Арбатского и т.д., не получается, ну уезжай в Иркутск, Рим, Париж и т.д. И это не можешь - забей и постарайся получить максимум удовольствия от жизни. Но утомил ноющий и жалующийся народ. Вот Москва плохая - конечно плохая, это известно и что? Ну давайте как то реально влиять на центральную власть. Но на нашу критику и нытьё они просто посмеиваются и кушают чёрную икру. И ничего от нытья и критиканства не изменится. Думаю, нужно прежде всего начать уважать себя, не считая власть супер людьми. Это обычные двуногие, которые по прихоти судьбы вылезли из грязи в князи. Такое понимание и будет базой для работы на улучшением ситуации. Короче я за позитивно-конструктивное мышление.
Гость
4 мая 2009, 10:50
Хорошо. Что Вы можете конструктивно предложить, кроме \"забей\" и плакат? Это не подходят, так как одно не изменяет ситуацию, а другое тоже мало действенно. Полагаю, конструктивный вклад в данном случае - само интервью, то есть обнародование мнения эксперта. Или нет?
Гость
4 мая 2009, 11:03
Ну вот мне лично нравятся маленькие скульптурки детей на Серебрянниковской. Ещё фонтанчик на той же Серебрянниковской возле аистов. Таких бы скульптурок побольше- в городе интереснее было бы. Их, наверно, даже студенты Архитектурного делать могут и не думаю, что они очень дорогие)))))) Но вот тех монстров, которые были у подземного перехода на пересечении Красного и Горького- хорошо, что убрали, их фотки в позорном ракурсе далеко за территорией Н-ска известны были. Короче, я за малые скульптурные формы, газоны и клумбы)))) Клумбы можно возле домов делать самим. Прикольные детские площадки возле домов тоже появляются. И тоже с помощью жителей.
4 мая 2009, 11:22
ага. а потом приходит гаражный мастер какой и сносит всю площадку на свалку, деревья срубает, газончик укатывает асфальтом... или просто строят очередной коммерческий объект - прямо во дворе жилого дома. а газоны и клумбы ну нисколько от пыли не спасают.
Гость
4 мая 2009, 11:34
Не согласен с ним по многим пунктам 1. У каждого города - должно быть свое лицо, а не объеденение в конгломерат! Новосибирск - это центр сибири, как не крути 2. Белки мне нравятся 3. Точечная застройка, конечно плохо, но можно ведь и вписать нормально большое количество метров... только почему то у этих горе архитекторов ничего не получается согласен, только с тем, что много пыли и гравия на улицах
4 мая 2009, 13:10
Я бы скорее согласился с вами. Не сказать, что мне белки нравятся, но ничего ужасающего, этакого символа \"дурного вкуса\" в них не вижу, как и в башнях-близнецах.
4 мая 2009, 13:47
белки монстры просто. как художник вам говорю, даже скульптуры Церетели после этого красивыми кажутся. какой бездарный человек это ваял, интересно? чей-нибудь родственник?
Гость
4 мая 2009, 14:17
Ну если мы лицо Сибири, то боюсь представить что там с другой стороны... Соболя - не просто ужас, не дай бог в страшном сне привидится! А вообще, я очень люблю свой город и центр в частности. Поэтому и грусно видеть во что он превращается...
Гость
4 мая 2009, 08:34
Что касаетсяплощади калинина. я бы переименовала её в площадь Полярной звезды и поставила в центре на высокой мачте из нержавеющих полированных труб полированую сферу.Всё бы это подсветила.При высоте мачты 50-60 метров звезду было бы видно с любой точки Красного.Ведь Красный проспект прокладывался именно четко на Полярную звезду! Это соответствовало бы главной идеи Новосибирска.
Гость
4 мая 2009, 12:30
гениальная идея! )) церетелевских размеров шприц из нержавеющих труб с фонтанчиком цвета нефти, нацеленный на полярную звезду - это будет точно и живописно символизировать Главную Ось нашего мира. ))
Гость
4 мая 2009, 16:22
А сколько денег налогоплательщиков потребуется на все эти переименования? На мой взгляд не надо никогда ничего переименовывать. Это же история складывается. Был город Новониколаевск, так пусть бы и оставался им, это значит что во времена образования города, это названия для народа было нужным, значимым и т.п.
Гость
4 мая 2009, 17:33
вот, назвали бы вас родители по какой-нибудь причине, скажем, берией или там бурёнкой, или гитлериной - вам не захотелось бы поменять имя, если бы это стоило 32 рубля? ))
4 мая 2009, 10:19
Вроде по сути все верно, но уж очень негативно. Складывается впечатление, что суть статьи: \"Хорошо там, где нас нет\". На самом деле почти во всех городах ситуация похожая. Те же \"монстры\" и точечная застройка. В сибирских городах почти во всех сам бывал, про другие регионы коллеги из Самары, Екатеринбурга, Ростова, Краснодара рассказывают... Везде все то-же. ИМХО, нашему городу старые \"красивые\" дома и не нужны, какой-то нищетой от них веет, что-ли... Но про пыль и грязь - вообще в точку ))
4 мая 2009, 10:36
просто Нску не повезло со старинной архитектурой. Вон, в Томске или Иркутске полно красивых зданий, и их берегут.
4 мая 2009, 13:09
Чтобы архитектура стала старинной, надо сегодня беречь. Если бы в Томске много лет назад так же, как у нас расправлялись со старыми зданиями, то не было бы сегодняшнего Томска. 2 АKBLtop302 В статье не говорится о том, что Новосибирск хуже каких-то городов. Там говорится, что НЕТ у НАС архитектуры, и вместо того, чтобы ей обрастать, делать город красивым и создавать историю, у нас строят уродцев. И чем дальше, тем сложнее потом будет что-то с этим сделать. И это факт. Какой может быть позитив в этом? Или надо плясать и радоваться над этим всем, как олигофрены? Для того, чтобы исправить, надо сначала увидеть ошибку. А ошибка - это, как ни крути, всегда негатив.
4 мая 2009, 14:20
2 Кавычка А ГДЕ же архитектура ЕСТЬ? Уж не в Томске ли? ))
Гость
4 мая 2009, 11:14
Современный облик Новосибирска ярче всего выражен на площади Маркса: хаос и убожество, приводящие в ужас.
4 мая 2009, 11:18
ага, особенно это пустое здание \"радует\". все иностранцы спрашивают, что это, и почему этот ужас нельзя разобрать?
4 мая 2009, 11:55
Согласна с Радзюкевичем по всем пунктам. Все началось с желто-синих башен-близнецов на Комунистической... Последний шок - возвышающееся здание \"туркменского мавзолея\" за оперным... Не вижу повода, чтобы рассуждать о столичности! Псевдо-дизайн, псевдо-архитектура, псевдо-гламур... разбитый асфальт и ПЫЛЬ!
Гость
4 мая 2009, 12:33
юксара - говорите что это памятник коммунизму.:-)
Гость
4 мая 2009, 10:42
я родилась в н-ске и помню его вполне приличным городом, местами даже уютным.сейчас мой город уродлив и грязен, и это больно.Однако, есть положительная динамика-н-р, новый зоопарк или метро.а соболя-мутанты из черного пластика возле сквера героев революции обошлись городу в 7 млн.руб.
4 мая 2009, 12:03
Объясните, пожалуйста, в чем проявляется положительная динамика по отношению к метро? Одна станция за пять лет? Или то, что в огромном Левобережье до сих пор всего две станции?
4 мая 2009, 14:26
Да нормальный город, как минимум не хуже остальных в Сибири. Отмыть только, а то правда грязно очень...
4 мая 2009, 17:27
Конечно нормальный. Хотя это смотря что именно за норму принимать. Если у вас это норма, то тогда конечно. А у меня норма, например, повыше будет...
Гость
4 мая 2009, 14:03
Я, как патриотка нашего города хочу сказать - мне все нравится в моем городе! Пускай мешанина стилей, в этом что-то есть. Скорее бы снести весь ветхий частный сектор. В любом случае Новосибирск лучше чем был 30 лет назад. Уж явно ужасного в архитектуре города нет (его строили не совсем бездари). ТЭЦ нужны и заводы куда от этого денешься? Жалко что не хватает чистоты из-за людей, которые только и умеют что все хаить и бычки бросать. Мой вкус многие считают оригинальным (водолеев еще не скоро поймут).
4 мая 2009, 14:39
наконец-то здравый реализм в коментариях. Может мне так кажется из-за того, что я тоже водолей ))))
Гость
4 мая 2009, 15:20
Да в чем реализм то? Живу тут уже почти 20 лет и никак привыкнуть не могу. До сих пор снится маленький уютный город в окружении сопок. А в Н-ске как была серость и грязь, так и осталась. Гнилые-зубы недостройки, точечные стройки кто во что горазд, дороги с каждым годом все хуже и хуже... Список продолжать? Жалко, что я не водолей...
4 мая 2009, 17:23
Бяшка, а зачем из своих красивых мест переехали?? Город вам сразу не понравился, так и оставались бы у себя на природе.
Гость
4 мая 2009, 09:46
Не считаю себя специалистом в области архитектуры, но когда еду по старому мосту с левого берега на правый, меня постоянно убивает архитектурная композиция слева от моста, куда входит стеклянный кубик УРСА-Банка и два строения по бокам, выполненным в совершенно различных архитектурных стилях. Ну как можно было рядом располагать три эти объекта?
Гость
4 мая 2009, 10:14
А мне нравится на правый берег с левого глядеть. Особенно с Бугринская пляжа утром, когда дома из тумана выплывают. Грандиозно, величественно.
Гость
4 мая 2009, 11:33
Да... вместе это просто белиберда. Я вот нахожусь в самом красивом из этих трёх (на мой взгляд) - в красном. А Урсабанк снести можно, всё равно через пару лет все его стекла потеряют вид, а заменить их у банка денег уже не будет, Форум пусть постоит)))
Гость
4 мая 2009, 14:12
Странно, мне именно это место нравится, одно из немногих таких мест современной застройки. Как раз комбинацией совершенно различных архитектурных стилей. Может быть потому, что каждый из этих домов сам по себе смотрится вполне органично, а между ними нет \"геометрических\" диспропорций. В общем, мне кажется что здесь именно эклектика, а не \"винегрет\", в отличие, повторюсь, от большинства остального новостроя.
Гость
4 мая 2009, 11:34
Выскажусь. Некоторые здания старины мне нравятся некоторые нет. К примеру меня просто бесят ДВОРЦЫ КУЛЬТУРЫ. Все как на подбор у входа тупо несколько колонн. ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ ДК. Цирк уже просто страшное здание прогнившее в туалеты зайти нельзя. То что мешанина и несуразица я согласен. Но красивый по уму сделанный бизнес-центр тоже не плохо. Когда в конце 19 века оставались одноэтажные домики - они были обычные. Когда в середине 20 века начали ударно строить хрущевки и остальное то их начали сносить. И НИКТО НЕ ВОЗМУЩАЛСЯ!!! Потому как никого КПСС не спрашивало. А сейчас прям все такие стали ценители старины что никуда не деться. ЛЮБОЕ ДЕЛО, ЛЮБАЯ ПОПЫТКА что то создать - и сразу набегает куча противников начиная от антиглобалистов заканчивая гринпис. Типа не дадим губить природу, облик города и остальное. Прогресс не стоит на месте - что нам теперь жить в деревенских домах и углем топить, только чтобы память о чем то была. Мне много жалко из старого, но это только воспоминания. Надо радоваться что город строиться что есть развитие. Потому как знаю много уездных городков в которых ничего не изменилось в течении 20-30 лет. И ЧТО ЭТО ХОРОШО? А то что точечная застройка так от этого никуда не деться. Если открывается клуб то в центре, если бутик то в центре. Не думаю что кто то захочет открыть новомодное ноу хау где-нить в ключ-камышенском или того дальше. Так что вот не надо кричать что все плохо строят и не там где кому-то хочется.
Гость
4 мая 2009, 14:06
Причём здесь развитие или неразвитие города??? Кто ж против развития-то? Ни в одном комменте не вычитал. Я - за развитие. Я - ПРОТИВ безвкусицы и уродования города. Есть такое понятие как реставрация. Есть такое понятие как эклектика. Если вы не в курсе, что это такое и зачем оно, то не ваш комментарий яйца выеденного не стоит. Современное здание не обязательно должно быть уродским и не вписывающимся в облик города (хотя уже и от облика-то одни рожки да ножки остались).
4 мая 2009, 14:31
А мне кажется нет у нас как такового \"облика города\". Это не хорошо и не плохо. Город молодой, в основном индустриальный, зачем эти домишки старые, пользы от них нет, эстетика-тоже вряд ли...
4 мая 2009, 15:35
AKBLtop302 Вот именно. Город молодой, а напортачили уже столько, что исправить уже навряд ли получится. А эстетика и польза от новых зданий что ли??
Гость
4 мая 2009, 00:38
Не знаю кто такой Андрей Радзюкевич, но все сказал ОЧЕНЬ правильно. Все верно. Молодец. У меня в голове такие же мысли. Только что нам надо сделать чтобы это все изменить? :/
Полностью согласен, но мы не у дел! Валить надо на Алтай...
Гость
4 мая 2009, 10:25
А что на Алтае? там другая метрополия? они что, уже к Китаю перешли?
Гость
4 мая 2009, 12:54
Валить не надо. Надо объединяться, находить единомышленников, засыпать письмами и судебными преследованиями нерадивых управленцев. Только так мы можем что-то изменить. Поговорить и потом замолчать - худший из вариантов. Кто из выше высказавшихся готов реально ходатайствовать (т.е. тратить время и силы) на то, чтобы, например, НЕ допустить девочку-шарокатицу на пл. Калинина?
Гость
4 мая 2009, 09:08
Хорошие мысли, хорошие слова. Таких людей в градоуправители! Может тогда чтото изменится в нашем городе в лучшую сторону!
Гость
4 мая 2009, 10:15
)))) Критиковать- это одно, а примерить шапку Мономаха- совсем другое) Не желай зла человеку.
Гость
4 мая 2009, 10:28
Читайте внимательно , про систему там есть - \"в котле с кипятком холодных мест не бывает\"
Гость
4 мая 2009, 17:47
А что изменится то? Облаков больше станет, или хрущоб в лесу понастроят?
4 мая 2009, 10:34
угу. экоектику я как раз видела в Томске, когда новое здание вписывается в исторические и непортит вид. А у нас именно винигрет. Причем, приезжая откуда-то, из более культурных городов, я пару дней специально хожу по городу, чтобы привыкнуть - какое все грязное, мрачное, некрасивое...
Гость
4 мая 2009, 13:44
А зачем привыкать? Может лучше не возвращаться?
Гость
4 мая 2009, 13:44
О чем вы? В Томске \"новое здание вписывается в исторические и непортит вид\" Ага! Биг Сити на площади Ленина, наляпаные ТЦ возле площади 1905г. и Центр. рынка. Может вы о домах по ул. Розы Люксембург, но там нет стиля. в Томске такая же проблема как и у других городов.
4 мая 2009, 14:21
и вообще там улиц мало...
Гость
4 мая 2009, 15:13
господа Новосибирцы: а как вам строящееся здание по ул. Кирова, что у м Октябрьская - там вырубили сквер, и поставили многоэтажку, а отделывают её самым дешовым дачным сайдингом! это ужас, когда на это смотришь. А за этим зданием ютятся хижины, которые бог знает когда снесут в связи с кризисом. И грязь, грязь, грязь. А сожжоный дом на советской. ведь милый домик был - из \"старой\" архитектуры города, а сейчас там планируют возвести многоэтажку, которая точно будет выделятся и ростом и способом отделки.
Гость
4 мая 2009, 15:21
а еще обгородили забором последнюю клумбу на пересечении пр. Димитрова - Ленина :((((( Неужели кто-то решил, что ТРЕХ бц-тц на этом перекрестке не хватает???!!!
Гость
4 мая 2009, 16:54
Видела, душераздирающее зрелище (с) А сайдинг мне вообще в архитектуре непонятен.
Гость
4 мая 2009, 17:12
Сайдинг возник, по-видимому, далеко и давно. Был замечен мною в фильме, живописующем события середины 19 в. в сельской местности США. То бишь это такой малобюджетный кантри-стиль, и тащить его в город нелепо, ИМХО. Городку привет!
Гость
4 мая 2009, 09:52
Как же, черт побери, приятно почитать интервью с умным и толково излагающим человеком! По поводу Академа полностью согласен, у нас тут хорошоу =)
Гость
4 мая 2009, 10:14
Только у японцев счётчики трещат...
4 мая 2009, 10:37
что счетчики - это мимо. а так - да, городок - единственный район города, где более-менее думали, что и как строят. и деревья оставили. Я и не знала, что в нске такая ужасная пылюка, пока в город не переехала.
Гость
4 мая 2009, 17:04
Не переживайте, мир не без \"добрых людей \" и до Вас доберутся. нет того что за 300% прибыли не совершили.
Гость
4 мая 2009, 11:25
Согласен по всем пунктам. Проблема в том, что все городские архитекторы, которых я знаю (а знаю многих) говорят примерно тоже самое. НУ и что, мужики? Ну нарисуйте что-нибудь такое, чтобы наши потомки вами гордились?! Ан нет. Как только архитектор-критик получает заказ - у него выходит очередное НЕЧТО из стекла и желто-розового пластика....
4 мая 2009, 12:31
У нас НЕТ свободных художников! Все таланты уже давно работают в москве и делают Рублевские интерьеры! В Новосибирске остались неудачники, или бездарности, которые хватаются за любую работу, за копейки, в минимальные сроки! Сами проектные работы выполняются в обратной порядке: сначал конструкции (подешевле или из подручного материала), потом архитектура (слепила из того, что было), ну и на завершающем этапе согласование в мэрии! Причем, согласовывают за час по недоработанному комплекту чертежей! Про вариантное проектирование и концептуальные наглядные проекты все давно забыли. Вы откройте местный и московкий журналы по архитектуре и дизайну...разница очевидная и не в нашу пользу! Куча мелких фирм, предлагает свои услуги, архитектурно-строительное проектирование, котрое заключается в гипсо-картонной лепнине и стеклянном фасаде... Строительный рынок в нашем городе - это РЫНОК, барахолка! Нет комплексного подхода, есть точечная застройка.
4 мая 2009, 13:41
а я про что толкую? НГАХА со второго курса ищет - куда поехать работать. никто не желает здесь быть. И я их хорошо понимаю. Когда ты пытаешься сделать хоть что-то, а тебе приходит быдловатый заказчик и говорит - не-а, будет все, как я сказал! - на кой оно кому это надо? Кто платит, тот и заказывает музыку? - отлично, вот пусть САМ садится, чертит, рисует... раз такой умный.
4 мая 2009, 14:26
Мда... На работу устраиваешься, полный сил, идей, готовый творить красоту, с кучей амбиций и чувств. Я помню свою гордость: \"Я буду делать свой город лучше!\" Через пару лет \"Делай, как сказано, нам за это деньги платят!\" это проходит... остается пустота...которая порождает нелюбовь к своей профессии... как будто крылья подрезали... Знаю архитекторов, которые спились... Это бред, что талант пробьется, таланту во все времена нужен был покровитель, талантливый человек, он в облаках, он в поиске, он совершенно не приспособен к рынку! Его нужно беречь от быдла! Каждый должен заниматься своим делом и не мешать при этом другим!
Гость
4 мая 2009, 06:53
Это даже не эклектика, а мешанина. Винегрет. Эклектика – это когда человек старается объединить в нечто целое разные стили. А когда стоит Оперный, а за ним строятся некие огромные коммерческие объекты, стилистически не имеющие никакого отношения к стилистике Оперного, то получается примитивное культурное вредительство. Я бы назвал сегодняшний стиль Новосибирска стилем постмодЫрнизма, от слова «дырка». То есть в городской застройке отыскивается дырка, производится ее юридический захват и на месте этой дырки лихорадочно быстро клепается максимально возможное количество квадратных метров. Есть еще одно подходящее название — какофония. здорово выразился поддерживаю )))
Гость
4 мая 2009, 13:34
Там еще перед Оперным некие огромные фигуры стоят, стилистически не имеющие отношения ))))))))
Гость
4 мая 2009, 16:19
мухаха Зато они имеют отношение к пл. Ленина. И не кто не скажет что пл. Ленина, а Ленин в другом месте.
Гость
4 мая 2009, 08:19
Самое красивое в нашем городе - это ОБЛАКА. !!!! Однажды я спросила - Господи, куда же взгляд-то направить, на что смотреть??? И пришел ответ - В небеса.
Гость
4 мая 2009, 13:45
ну кстати, богдашка действительно неплоха:)
4 мая 2009, 19:18
нужно поверить, как и узконаправленномыслящее большенсво в \"Самый Лучший Город\". Вот только если вы выезжали за пределы НСО, например в Иркутске видели Старый город, поверить в это уже невозможно
Гость
4 мая 2009, 09:26
Меня всегда волновала эта тема. Если показывают Новосибирск на фотографиях, то это - Оперный театр, Краеведческий музей и часовня на Красном. И все!!!... Кто же позволяет так уродовать город? Все об этом догадывались, но в статье А.Радзюкевича дан четкий ответ: \"У г.Арбатского прекрасный вкус, но большие деньги могут перебить любой вкус.\" Кто дает разрешение на раскраску фасадов домов на Богдашке во все немыслимые цвета, приятные сердцам владельцев магазинов? Вкус денег гораздо сильнее архитектурного вкуса. А может быть этого (архитектурного) вкуса просто нет? Так прямо и скажите выпускники НГАХА...
4 мая 2009, 11:24
да, кстати, и Богдашку стали уже уродовать. единственный более-менее красивый район в городе. но и тут тоже...
Гость
4 мая 2009, 15:13
а у нас в городе все дома раскрашивают и это всё с согласия архитекторов точнее даже их задумка... вообщем мрак
Гость
4 мая 2009, 12:01
Пока город будет так уродлив – у него не будет никаких «эксклюзивных» перспектив. А Новосибирск, между прочим – третий в России. Кто об этом знает в стране? Никто. Потому что нечем похвастаться. Точнее есть чем. Но у каждого, кто впервые приезжает в Новосибирск в «сухом остатке» остаются: трущобы частного сектора, безвкусие центра и беспросветная серость всего остального. Конечно, обидно. Таких публикаций должно быть много – чтобы наконец-то облик города стал предметом общественной дискуссии, а не «заложником» бездарных решений чиновников.
Гость
4 мая 2009, 13:47
Я гостей еще пугаю видом частного сектора в районе Камышенской. Зрелище не для слабонервных!
4 мая 2009, 14:29
К слову о 3-ем городе в стране: почитайте статьи по ссылкам abricos (см. ниже).
Гость
4 мая 2009, 12:52
Хочу несколько слов сказать об Андрее Радзюкевиче, поскольку знаю его лично. Этот человек много лет преподает в Архитектурной академии, поэтому нужно понимать, что все, о чем он говорит в этом интервью, - это не только мнение жителя Новосибирска, но и суждение человека, каждый день в силу своей профессии сталкивающегося с вопросами архитектуры. Есть более развернутый вариант это интервью - статья \"Есть ли столица в Сибири\" - с аналитикой и интересными выводами, находится она вот здесь: http://a3d.ru/architecture/stat/239. Есть и еще несколько его статей на около-архитектурные темы - те, о которых упоминалось в самом начале интервью: \"Эпоха постмодЫрнизма\" - http://a3d.ru/architecture/stat/232, фельетон \"Мой Метод\" - http://a3d.ru/architecture/stat/230, \"Новосибирск - к вопросу о духе места\" - http://a3d.ru/architecture/stat/227. Может быть, кому-нибуль они будут интересны.
Гость
4 мая 2009, 13:49
Спасибо за ссылки. Обязательно почитаю.
4 мая 2009, 14:08
Спасибо за ссылочки. Вот так в цифрах все становится понятным и очевидным. Я всегда говорю, что не хватает фактов!
Гость
4 мая 2009, 13:01
Чем красив и волнует Париж...Человечностью! Здания -везде, кроме одного спецрайончика, не выше 3-4 этажей. ВЕКАМИ поддерживается единый архитектурный стиль. Сразу отмечаешь, что фундаметы зданий СВЕТЛЕЕ цвета здания, но в его цветовой гамме. Преобладает песочный, серовато-песочный цвет. В любую погоду город оставляет радостное светлое ощущение, думаю, из-за высветленных оснований: здания как-бы парят... Потому Эйфелева башня не испортила внешний вид города, что весь он - единый архитектурный комплекс, и \"солистка\" только усилила это впечатление. Интересно, что, похоже, разнобой, разноголосица в архитектуре города - присущи большинству городов продвинутой Европе, не только нашему городу. Главное отличие - отсутствие пыли и грязи.
4 мая 2009, 14:32
Территория Европы меньше территории Сибири,а население во много раз больше! Поэтому люди и власти понимают (уже на протяжении многих веков), что, если они будут возводить чёрти-что и гадить на улицах, то, в конце концов, утонут во всем этом ... А у нас в стране как: территория большая, загадили местечко, не понравилось - переехали на пару километров подальше...
Гость
4 мая 2009, 17:37
Знаете, ведь когда Эйфель ставил свою башню, ее считали парижским уродцем. А вы говорите, что не испортила. Это мы сейчас к ней так относимся. Может, через 30 лет мы будем говорить о том, как бы нам сохранить памятники архитектуры начала 21 века:) Говорят же, например, в академе, что их городок является историческим памятником. А если хрущевки памятник, то и близнецы тоже за памятник сойдут.
Гость
4 мая 2009, 13:28
Радзюкевич не только довольно метко описал ситуацию с архитектурным обликом, но и затронул собственно корень проблемы - взаимоотношения \"БОЛЬШИХ денег\" и профессиональных архитекторов. Больше того, ситуация с пресловутыми большими деньгами легко переложима на профессионалов из любой области, будь то управленцы, массмедиа во всех видах, включая рекламистов. Юношеский максимализм, творческая энергия подкреплённая знаиями, да и просто честность перед самим собой, в течении жизни постепенно размывается большими и маленькими компромиссами между тем как надо и тем что принесёт больше денег. \"Как надо\" в 99 случаях из 100 - как минимум невыгодно. И чем \"больше\" деньги, тем сложнее решения. Оставив за скобками ситуации, когда мы вляпались уже настолько, что \"неправильное\" решение угрожает нашей жизни и здоровью, попробуем ответить себе на вопрос - А что такое эти БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ради которых мы готовы идти на компромисс с совестью? Бандит с пистолетом, \"старуха с клюкой\" ((с) Булгаков), холёный чиновник, нечестный дядя Стёпа милиционер? НЕТ! Это совершенно конкретный образ нашего (или наших родных) благополучия в целом или отдельной, но милой средцу покупочки, который возникает в НАШЕЙ же ГОЛОВЕ и заставляет нас идти на компромисс перед тем, кто этим благополучием с нами поделится. ВСЁ! Можно сколько угодно менять власть, взывать к совести окружающих, \"стоять с плакатом\", но пока мы сами готовы идти на компромисс и поощряем такое же поведение своих детей \"для их же блага\" ничего не изменится, напротив всё будет только усугубляться в худшую сторону.
4 мая 2009, 14:46
\"Человек всегда готов поменять точку зрения на точку опоры!\" И этому, не поверите, меня учил мой преподаватель экономики! Человеческая сущность:\"Лучше быть сытым, чем честным!\"
Гость
4 мая 2009, 16:55
Из-за таких \"сытых\" мы и имеем то, что имеем. А еще ранее было сказано \"Не хлебом единым\"... Это так, к размышлению.
Гость
4 мая 2009, 17:12
Я не знаток архитектуры, поэтому смешение стилей меня мало волнует. А вот то, что город должен быть удобным для проживания - это да. В Новосибирске в последние годы из-за точечной застройки сужаются улицы и дворовые проезды. Не повернуться,ни развернуться. И еще: уменьшается инсоляция. Это же Сибирь! Мы и так страдаем из-за нехватки солнечного освещения бОльшую часть года. Но раньше были широкие улицы, проспекты и невысокие дома хотя бы не загораживали от нас небо. А теперь нависают над головой эти 20-этажные монстры, понатыканные рядом друг с другом. Они крадут ощущение простора, неба, высоты. И те самые красивые ОБЛАКА уже не везде видны.
Гость
4 мая 2009, 17:20
Это точно! У меня уже развивается на этой почве клаустрофобия в масштабах города!!!
4 мая 2009, 19:42
ну что ж поделать, земля ж дорогая ж! Потому что на нее ажиотаж. Потому что нужно строить в центре - там много денег. И строить нужно крайне необходимое - бизнес-центры, бутики, супермаркеты... Я иной раз даже рад этому кризису, хоть крылья \"мечтателям\" подрезал
Золотые слова говорит Андрей Радзюкевич, полностью согласен, во всем!)
Гость
4 мая 2009, 14:55
блин, прочитала с выражением из нашраш-и, как-то смысл сразу перевернулся
Гость
4 мая 2009, 09:30
Мы столица пыли, грязи, нищенских зарплат, высоких цен. Труба тэц пять была лицом города раньше. Сейчас лицо города барахолка на ГБШ - грязь, бардак, обман.
Гость
4 мая 2009, 20:43
точно точно !!а еще 4 триллиона автомобилей на 1мм.кв(((((
Гость
4 мая 2009, 10:26
Похоже главный архитектор города учился возводить города на симуляторе SimCity. Главное поналяпать по-больше, а лишнее потом можно снести и снова поналяпать.
4 мая 2009, 12:08
ну симсити куда ни шло, есть такая игра в мобиле - сити блокс называется, вот она гораздо точнее отражает политику мэрии в строительстве.
Гость
4 мая 2009, 10:39
а по моему у человека плохое настоение. Все ему не нравиться, только Облака.
4 мая 2009, 19:29
по-моему у человека есть вкус. И он был в других городах. Поэтому у него плохое настроение. Ведь он не знает, что живет в \"Самом Лучшем Городе\"
Гость
4 мая 2009, 10:50
Грутно читать ТАКОЕ с утра. И еще грустнее от того, что он прав.
Гость
5 мая 2009, 00:53
\"Не читайте до обеда советских газет!\"
Гость
4 мая 2009, 14:09
2 Павел города, как и люди, не рождаются с готовыми лицами. по возрасту, как отметил Радзюкевич, нск - весьма юный \"подросток\", и его лицо последние 20 лет - в стадии активного формирования. и то, что формируется, думается, можно назвать только словом \"уродство\". когда-то крячков задал будущим градостроителям прекрасный тон. ему не всегда следовали в советское время, но все-таки уважали будущее города. после развала ссср город стал интенсивно и цинично превращаться в урода, что, очевидно, и имел в виду г.Радзюкевич.
Гость
4 мая 2009, 17:42
А вы не думаете, что с вами согласятся не все? Крячков задал тон, но нравится ли он всем жителям города? Почитайте комментарии - все же полярное. Одному нравятся высотки, второй говорит - надо ограничить все 3-мя этажами, третий против колонн на ДК. Как найти образ города, если у самих жителей нет общего мнения, каким их город должен быть?
Гость
4 мая 2009, 15:08
И статья хорошая, и комментарии прекрасные и будущее этого обсуждения предсказуемо. Положим, насчет вкуса те же чиновники (крупные) от мэрии возразят, что \"на вкус и цвет...\" и т.д. Удивляет другое: отсутствие экономического подхода к застройке города. Аксиома - город должен быть удобным для тех, кто в нем проживает, для тех, кто в нем работает, кто в нем гостит. Наш город я бы не назвал удобным. Здесь как будто все делается для того, чтобы человек \"знал свое место\" - место нуля без палочки. Посмотрите градостроительные планы, вы не увидите на них людей. Коробки домов, проспекты, натыканные кое-где палки-деревья, отдельные машинки - для декора. Наши градоначальники архитекторы видят город только с высоты птичьего полета (с борта самолета Новосибирск - Москва). Поэтому им трудно понять почему точечная застройка, которая казалось бы очень выгодна городу (так они все говорят) на самом деле приносит многомиллионные убытки городскому хозяйству. В условиях еще большей скученности все проблемы с автомобилями, тротуарами, зелеными насаждениями, с уборкой снега и мусора возрастают многократно. Ау! Власти! Вы не забыли, что мы в Сибири?
Гость
4 мая 2009, 16:23
Экономический подход как раз есть - но он сиюминутный и не для экономики города и жителей! А автомобильная скученность, отсутствие тротуаров (например, напротив 1000 мелочей возле построенного радом с вороньей слободкой ТЦ тротуар стал 1 метр!), пыль и т.п. - это проблемы коммунальщиков, которые перекладывают их на ТСЖ. Скоро появятся \"прекрасные\" зеленые вазоны с петуниями! Вот и отрапортуют мэрские товарищи о том, что столица Сибири стала вновь краше!
4 мая 2009, 18:00
Учитывая то, что господин Радзюкевич дважды раскритиковал работы одного и того же человека — Григоряна (памятник Крячкову и планирующийся памятник на пл. Калинина), то есть основания предполагать просто личную неприязнь.
Гость
4 мая 2009, 18:50
А Вам лично очень нравятся работы Григоряна? По-моему, не любителей их очень много. Наверное, они все испытывают личную неприязнь. Да, в этом памятнике участвовал также Бурика (как здесь писали, автор \"тушканчиков\"). Там, наверное, тоже личная неприязнь.
Гость
4 мая 2009, 20:46
Прочитал. Хочется попросить: \"Андрей, построй что-нибудь в Новосибирске, ты же архитектор уже лет 25. Слабо?\"
Гость
9 июня 2009, 02:06
Вы знаете, это сложный вопрос. Некоторые просто видят дальше и четче, а спроектировать им намного сложнее. Это как есть, к примеру, талантливые учителя (что невероятно важно!) и люди-специалисты своего дела, не способные к преподаванию. Такие, как Радзюкевич с его статьей и мыслями отлично подходят на роль критиков и вдохновителей. Практикующие архитекторы толком не читают и не думают. Времени нет. :-(
Гость
4 мая 2009, 00:42
А ведь правильно дядька говорит, в полне так сказать конструктивная критика. Согласен по всем пунктам.
4 мая 2009, 01:53
во, чувствуется что этот человек в городе живет, а не на работу приезжает с обкомовских дач! согласен с каждым его словом про наш город! думаю, многие жители тоже согласятся. ау, комментаторы от мэрии, дайте вашим почитать интервью!
Гость
4 мая 2009, 07:17
Андрей Радзюкевич все правильно сказал. Хороший материал. Можно много добавить к сказанному, но смысл останется тот же.
4 мая 2009, 08:07
Еще в самом начале интервью Радзюкевич предельно ясно высказался по поводу своего отношения к \"столичности\" в Сибири, а журналист все о \"наболевшем\"... А вопрос про отделение Сибири среди насущных вопросов об архитектуре Новосибирска и о нем в целом меня вообще убил.
Гость
4 мая 2009, 08:30
Ну настолько близка позиция Андрея Радзюкевича! Что же интересно нужно сделать, чтобы была возможность влиять на облик Новосибирска..... А мне кажется, что здание Сбербанка очень даже ничего...
Гость
4 мая 2009, 09:15
Молодец дядька. Все верно сказал. Как в воду глядел.
Гость
4 мая 2009, 09:13
Полностью поддерживаю! Обидно, что мы - колония Москвы, но видимо иначе в нашей стране просто не бывает.
Гость
4 мая 2009, 10:36
Правильно излагает. Коротковат только список архитектурных достопримечательностей. Здесь нельзя не упомянуть замечательный вокзальный комплекс, ДК им.Горького, начало улиц Станиславского и Сиб.-Гвард, старый административный комплекс НЗКХ, 100-кв. дом и др.
Гость
4 мая 2009, 11:30
Отличное интервью, здравые мысли. Все по делу. Спасибо А. Радзюкевичу и журналисту А. Аршиновой.
Гость
4 мая 2009, 11:32
Действительно, хватит уже портить вид города и набивать собственные карманы! Пора бы \"архитекторам\" города подумать и об архитектуре!
Гость
4 мая 2009, 11:31
Надо действительно прекращать такую безвкусицу......правильно он пишет.
Гость
4 мая 2009, 12:07
Браво, Андрей! Всё верно. Всё это \"вертится на языке\" уже очень давно, только не все осмеливаются это выражать публично. А пока всё, что мы имеем, это власть денег. \"Звериный оскал\" капитализма в виде зубчатых домов, ярких безвкусных витрин и фасадов...
Гость
4 мая 2009, 12:18
на редкость точно и очень правильно все сказал Андрей Радзюкевич, по пунктам. браво! обвинения в критиканстве возмутительно неуместны. хоть бы посмотрели в словаре толкование слова \"критиканство\" чтоли. разве что про облака можно добавить: они прекрасны, но лишь там, где их не загараживают бесконечные рекламные щиты. немногие красивые места и постройки в новосибирске пока еще сохраняются, но как правило чем-нибудь испорчены, так что показывать их гостям города приходится со злыми ироническими комментариями. даже монумент славы. и еще можно уточнить: если верить некоторым фактам (http://www.knukim-edu.kiev.ua), то вообще вся россия в настоящее время представляет из себя колонию. отсюда и стиль руководства - наместнический, и формирование колоничальной экономики и системы образования и т.д.
Гость
4 мая 2009, 12:35
В мне интервью не понравилось. Скучно, популистки и как то не очень профессионально. Все это много раз уже говорили. И про то, что архитектуры нет, и про то что архитекторы есть... и про столицу... А хотелось бы услышать специалиста... Или это НГС считает, что его читатели дальше не поймут? Может как то конкретизировать обсуждаемые проблемы? А не \"Лувр за 7 минут\" - обо всем и не о чем? Странный подход к признакам столицы. Из всех один: финансово-адиминистративный. А как же Питер, вот уже почти 100 лет остается столицей.Ведь не только потому что он ею до этого был? С удовольствием бы почитала, к примеру о том, как архитектурное профессиональное сообщество пытается (или не пытается) выстроить какой либо диалог с властью... Вот вам поле для креативных идей.
Гость
4 мая 2009, 12:37
Мораль такова - получай образование, опыт работы, и уезжай в нормальный город, например Москву, где уважают людей, транспорт ходит до 12 ночи, платят норм. ЗП. А также где нет пыли и трескучих морозов зимой.