NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Чиновник связался с цветным ломом

Чиновник связался с цветным ломом

Главу Мошковского района обвиняют в получении взятки за непрепятствие бизнесу

Глава администрации Мошковского района Новосибирской области Евгений Головин арестован по подозрению в получении взятки. По мнению следствия, Головин требовал у коммерсантов 300 тысяч рублей, взамен обещая не препятствовать их бизнесу на территории района. Предприниматели обратились в окружное МВД, и чиновника задержали с поличным после передачи денег.

42-летний Евгений Головин занимает должность главы администрации Мошковского района с декабря 2004 года. До этого Головин, инженер-механик по образованию, работал в различных организациях и учреждениях своего района, последнее место - директор ГУП «Мошковскавтотранс». Главой района Евгений Головин стал, одержав победу на муниципальных выборах, где, как пишут местные газеты, представлял региональную организацию партии «Единая Россия».

На прошлой неделе в оперативно-розыскное бюро Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу обратились представители коммерческой компании, которая занимается в частности скупкой и перепродажей лома цветных металлов. Работает компания и на территории Мошковского района. Бизнесмены сообщили милиционерам, что глава района якобы дал понять, что не позволит им работать у себя в районе, пока те не заплатят определенную сумму. Эти требования, по данным следствия, Головин передавал коммерсантам не лично, а через посредника, некоего Алексея Сазонтова. По некоторым данным, основанием для подобных заявлений чиновника стали проблемы компании, связанные с лицензией на работу с цветными металлами.

«Глава района говорил, что обратится в фискальные органы, и деятельность фирмы на территории Мошковского района будет просто запрещена, - сообщили в Главном управлении МВД РФ по Сибирскому федеральному округу. – При этом ему даже не надо было особо мотивировать свое обращение, он же глава, первый человек в районе».

Оперативники 6-го отдела ОРБ ГУ МВД России по СФО предложили заявителям довести дело до конца, чтобы задержать чиновника с поличным. Вскоре посредник был приглашен в офис компании в Новосибирске, на улице Бетонной, где ему и передали требуемую сумму – 300 тысяч рублей. На следующий день Алексей Сазонтов привез деньги в Мошково и якобы отдал их Евгению Головину. Это происходило в здании районной администрации, в рабочем кабинете главы. Сразу же Головина и Сазонтова задержали и перевезли обоих в Новосибирск. Здесь суд Центрального района избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей. Судья согласился с аргументами следствия о том, что на свободе чиновник и его сообщник могут повлиять на ход расследования, оказав давление на свидетелей.

Отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Новосибирской области возбудил по факту произошедшего уголовное дело по ст. 290 ч. 4 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере с вымогательством» и по ст. 33 ст. 290 «Пособничество в получении взятки». Обвинение обоим подозреваемым следователи намерены предъявить до конца текущей недели.

Между тем, ни Головин, ни Сазонтов своей вины не признают. Чиновник утверждает, что коммерсанты специально его оговорили, поскольку он хотел навести порядок на рынке лома цветных металлов и затронул финансовые интересы предпринимателей. Адвокаты задержанных не согласны с избранной для их подзащитных мерой пресечения и намерены обжаловать это решение в областном суде.

Дмитрий Косенко, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления