перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Новосибирцы тратят десятки тысяч рублей ради атмосферы придворного бала

В Новосибирске есть платные и бесплатные школы исторических танцев, где горожан обучают вальсам и кадрилям XIX века. А еще они организовывают балы, где все желающие могут пощеголять в прокатных или собственных бальных нарядах, покружиться в безудержных танцах и разучить пару новых па. Корреспонденты НГС отправились на один из таких балов, который организовала школа светского танца «Отражение» в Доме ученых, пообщались с участниками и выяснили, почему людей тянет на подобные развлечения несмотря на дорогостоящее обучение и прокат нарядов.

8 часов
Бал не удался ...где гусары ... где Ржевский ...????
3 часа
Удивительная страна: играть в животных нельзя (мол, унижает человеческое достоинство), а играть в рабов и рабовладельцев - можно!
9 часов
Не по теме замечание... Какой умник выгнал на тратуары Калининского кольца пылеуборочную машину????? Это же бред. Идут люди и им в лицо эти клубы дыма. В час пик у метро на тратуаре!!!! Вы такие умные, что плакать хочется от восхищения!!! Вот я сегодня вышла при красивом осеннем макияже - мудрила всё утро, колдовала, чтобы мои пациенты излечивались только от одного взгляда на меня ( это реально работает), Но!!! Пришлось умыться от пыли и на скорости нанести обычный макияж. Вот всё настроение испортили эти неразумные люди
8 часов
Чо "иная" опять забанили?
Гость
8 часов
Дико извиняюсь! А чё пОциенты?? Раз трАтуары?
Гость
8 часов
А у нас сегодня кошка родила вчера котят!
7 часов
Во первых, балы - это очень красиво и загадочно. Во вторых, женщина, наконец, может почувствовать себя королевой. В третьих, мужчина, наконец, почувствует себя джентльменом и будет вести себя достойно, хотя бы, какое то время... Если бы я пошла на бал, то надела бы пышное платье цвета пыльной розы. Волосы убрала бы наверх, небольшая бриллиантовая диадема украсит прическу, а на шее за сверкает шикарное колье. Прибавим к этому мой томный взгляд и Королева бала готова))) Есть одно НО - танцевала бы только с супругом, т.к не терплю прикосновений и взглядов посторонних мужчин. Так что...очередь не занимать)
Гость
5 часов
МАРГО, бабк опять бредишь
В проруби лучше, чем в кринолине. Впрочем, конечно же, дело вкуса.
Гость
8 часов
ну хоть кто-то не поленился все попробовать и сравнить. спасибо за полезную информацию.
3 часа
"обучают вальсам и кадрилям XIX века." Всё это хорошо, но боюсь 19 век проскочим почти не заметно, гораздо актуальнее изучать танцы русского средневековья - " казачок", "присядка". "Дни — любви посвящены, Ночью — царствуют стаканы; Мы же — то смертельно пьяны, То мертвецки влюблены."
2 часа
А мы дома устраиваем светские рауты. Или этакие помещичьи обеды по воскресеньям. К нам в гости соседские помещики, дворяне и прочие приезжают. Обедаем, ведем светские беседы. До танцев не доходит. Но, подкинули идею, что б в кринолинах приезжали на танцы. Закину, пожалуй в наш деревенский чат.
Гость
8 часов
какие злобные комментарии то, ребята, дождитесь пятницы/скоро уже/ и вечером в пивнушку, это сильно круче, чем какие то непонятные вам полонезы и кадрили!
Гость
7 часов
Судя по ошибкам через слово, уже в пивнушке среду коротаете?
Гость
8 часов
Вот что удивляет в любителях 19 века, так это то, что они все прямо уверены в дворянском происхождении. А это далеко не так. Дворянское образование им дала Советская Власть. А верни сейчас 19 век, все бы они стояли в поле 6 дней в неделю в позе крестьянки, собирающей урожай.
Гость
7 часов
Да и дворяне по достатку ооочень разными были, не так уж много было действительно состоятельных аристократов, особенно во второй половине 19 века. Но нет, наши мечтатели веруют, что если бы они и попали в 19 век, то были бы как минимум равны Юсуповым )))
Гость
9 часов
Сейчас это историческое наследие и сокровище. Мне в молодости нравилось, танцевала классические бальные танцы. Красиво. Все красивые. Но сейчас время на это нет.
Гость
7 часов
А где можно окунуться в "крестьянство" того времени? Поработать в поле, пожить в избе с соломенной крышей, заплатить барину оброк и барщину, пуститься в крестьянский гастрономический тур...
Гость
6 часов
когда они там серебряные свадьбы успели отпраздновать, если только в 2002 организатор впервые только попала на бал, а там пока организовала свои, наладила процесс... но ей виднее
6 часов
Учимся танцевать со школой Соломона Пляра: "Дамы, дамы, не вертите задом! Это не пропеллер, а вы не самолет Это неприлично, негигиенично Шаг вперед и поворот".
6 часов
Не читала. Но песенку вспомнила про школу Соломона Пляра: "Дамы, не сморкайтесь в занавески! Это неприлично, вам говорят Это неприлично, негигиенично И несимпатично, вам говорят".
Гость
9 часов
Смешно: потомки крестьян и мещан играют в аристократов.
8 часов
"В проруби лучше, чем в крокодиле."(с) Несомненно.
8 часов
каждому свое
Гость
9 часов
Смотрю на фото к новости. И почему-то вспоминается Соколов, Мойка... руки. Как-то странно мой мозг "реконструирует" эти фото с переодетыми танцорами.
8 часов
Плох тот холоп,что не мечтает стать господином.
Гость
7 часов
Медьведева, ты ошиблась дверью, тебе на вечеринки без носков нужно.
Гость
7 часов
Похоже после визита Астасьи мужики словили упадок сил на 6-30.
Гость
6 часов
Медведеву никто не танцует, хоть там нашла себе партнера за 60.
Гость
6 часов
брешет первый мужчина - никакая жена не опаздывает, просто он так заигрывает))) они все там ради этого и ходят, старые кони
Гость
6 часов
а потом они все так же дружно разводятся, т.к. на балу - это одно, а в жизни и быту - совершенно другое. Не все к этому готовы.
Гость
6 часов
Да, нет благородных людей в России, ...... вот не вышли!
Гость
6 часов
знаете зачем туда идут эти старые ,эмм, товарищи? за этим самым. Ищут помоложе причем. Так противно становится
Гость
6 часов
Юля, платье - отпад! Корреспонденту твой муж очень понравился: почти на каждом фото)))
Гость
6 часов
все от безделья,всех на заводы
Гость
6 часов
Чем заканчиваются эти танцули? Как у великого Тинто Брасса сверху одеты а ниже пояса посмешнее и все в хоровод?
Гость
5 часов
Отличница привычно вернулась на тратуар? )))
Гость
5 часов
барышня может быть только у барина
Гость
3 часа
Панель для свингеров.
Гость
8 часов
Назад в царское прошлое. Все впихивают как прекрасна была монархия. Хруст французской булки. Привыкание, подданные. В царской России 90% населения не владели грамотой. Нищета, безграмотность, детская и взрослая смертность процветали. Если бы было всё так прекрасно - никогда бы не случилось революции. А современные хозяева жизни да, очень стремятся в дворянство. Чтобы привилегии передавать по наследству. Чтобы дети рабочего никогда не смогли стать инженерами, врачами, дипломатами. Они мечтают о сословиях. Чтобы были пожизненные господа и пожизненные слуги.
8 часов
а сейчас разве по другому?)
Бред какой-то. Давайте тогда и Чайковского объявим царским прошлым - он тоже не для крестьян в лаптях музыку писал, да и вообще... Будем слушать одну "Дубинушку", потому что песни большевиков в современных условиях звучат экстремизмом, и за какую-нибудь "Варшавянку" легко заработать срок.
Гость
9 часов
Женщина в кринолине за тем, чтобы дедушка не смог до неё добраться. Дедушка без кринолина за тем, чтобы хоть издалека пощупать женщину.
Гость
8 часов
Всегда полагал, что "дискотека кому за 40" мероприятие для пенсионеров. Ошибался.
Гость
7 часов
опять свадьбы обрезанных мальчиков ?
Гость
6 часов
Главное что не квадроберы и не в костюмах собак. А то что танцы, традиции и мызыка наших врагов, так это нормально в независимой рашке.
Гость
5 часов
Одни выпендрежники, эксбиционисты и показушники на этих псевдоисторических псевдобалах!
Гость
4 часа
Дискриминация крепостного народа: курсы для дворян есть, а когда нам холопам сделают? А то припишут к барину, а мы ни креститься ни молиться не умеем за своих бояр и поклоны челом в пол не верно будем делать. Мы же идем к истокам - традиция, корням! Просим Ваше Высочество и для холопов курсы!
Что-то много в последнее время про Настасью, а то что болезненно воспринимает критику - показательно.
Гость
9 часов
Даже и тут, "танцевала с собой Настасья...".
Гость
7 часов
Костюмированное свингерпати. Нужна запретить, они вошли не в ту дверь!
Гость
8 часов
как то смешно и противненько от этих фоток. Бедные женщины с голодными глазами смотрят на мужчин. костюмированный съем