перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Что вы, книжек не читали? Проверьте, как вы помните школьную литературу

27 августа 2024, 17:36
"..Подозреваем, что на уроках литературы вы сладко дремали...." - нет. В обложке от учебника литературы побывали по очереди "Обитаемый остров" Стругацких, "Таинственный остров" Ж.Верна, сборник рассказов А.Грина и "Граф Монте-Кристо" А.Дюма. А скажи Раскольников старухе фразу "....., да за три дня" - и топор пачкать не пришлось бы.
27 августа 2024, 22:35
Это не на знание литературы. Это на запоминание деталей текста. Причем не самых существенных.
27 августа 2024, 17:04
мне тогда понравился "Молодые львы" Ирвина Шоу. и "Три товарища" Эриха Мария Ремарка.
Как бы Ремарка не запретили одновременно с этой и другой стороны. Слишком неудобно для многих писал.
27 августа 2024, 22:36
Как бы Ремарка не запретили одновременно с этой и другой стороны. Слишком неудобно для многих писал.
Смешно. В СССР не запрещали, даже наоборот
27 августа 2024, 22:41
Смешно. В СССР не запрещали, даже наоборот
А при чём тут сейчас СССР? Не надо иллюзий, мы сейчас не совсем в СССР.
27 августа 2024, 16:17
Кому это вы вымышленный бред хоть раз в жизни пригодился ?
27 августа 2024, 17:18
вот именно! торговать китайским шмурдяком из клетчатой сумки - книжки не нужны!
27 августа 2024, 23:14
-Окей, Гугл, переведи на украинский ОПГ! -ТЦК.
Гость
27 августа 2024, 23:18
Не неси бред колхозник
Гость
27 августа 2024, 23:19
А ты по фене ботаешь-
Гость
27 августа 2024, 23:20
Гость
27 августа 2024, 23:20
Не неси бред колхозник
А ты по фене ботаешь- = Маша щекотнулась=
Гость
27 августа 2024, 16:41
Блок за что??? За то, что озвучила название романа, в котором фигурировала Наташа Ростова???
Гость
27 августа 2024, 19:26
Сейчас этот роман называется "Вобла и Мир".
27 августа 2024, 17:10
"Отель", "Аэропорт", "Колёса" Артура Хейли - добротное чтиво!
Ну тут вот в чём дело. Хейли - это уже классик, причём вполне интернациональный, но не все готовы это признать. Тот же "Аэропорт" - это вполне классическая драма, и в завязке, и в действии, и в развязке. Но "Аэропорт" не политизирован, поэтому за него никто не топил. А у нас, вот, есть "Экипаж", и без всяких там этих страховых буржуйских премий... Поэтому "Экипаж" педалим, "Аэропорт" замнём.
Гость
28 августа 2024, 00:19
Ну тут вот в чём дело. Хейли - это уже классик, причём вполне интернациональный, но не все готовы это признать. Тот же "Аэропорт" - это вполне классическая драма, и в завязке, и в действии, и в развязке. Но "Аэропорт" не политизирован, поэтому за него никто не топил. А у нас, вот, есть "Экипаж", и без всяких там этих страховых буржуйских премий... Поэтому "Экипаж" педалим, "Аэропорт" замнём.
нет не замнем..." Аэропорт" Хейли будем перечитывать, а екипаж на кукурузе забыт навсегда...
Гость
27 августа 2024, 16:50
Когда учился в школе мне было интересно лазать по деревьям, гаражам, играть футбик и кс по сетке. Ближе к 9-10 еще турник добавился чтоб среди пацанов показывать змейку а девочкам мышцы. А читал я тогда только журналы 18+. Произведения из теста стали интересными только в 30+ лет. Сочинения и изложения писал по сборнику или из книги брал отзыв на последних страницах от критиков или других писателей.
27 августа 2024, 16:58
Точно. Недавно закончила слушать тот роман, за название которого у меня пост забанили. Не поняла, зачем его было жевать в 15-16 лет. Все "изучала" по кратким содержаниям
27 августа 2024, 17:21
журналы 18+ не читают, а смотрят. одной рукой.
Гость
27 августа 2024, 18:49
Продолжай лазать по деревьям
27 августа 2024, 17:03
эмилем золя мы чёта интересовались.
29 августа 2024, 16:20
60 лет назад, его роман "Человек-зверь" - это вещь, как сейчас помню: блузка лопнула и он увидел в лунном свете округлые груди..., дальше читать не мог, бежал в ванну
Гость
27 августа 2024, 16:38
Какого цвета пуговицы на жилетке Базарова в пятой главе? Это очень важно! Вызубрить, сдать!
Гость
27 августа 2024, 16:29
4 из 10. Подозреваем, что на уроках литературы вы сладко дремали. Ну да, я всего две книжки прочитал, букварь и сберегательную.
27 августа 2024, 17:17
букварь можно было и не читать! все буквы на заборах есть.
А как же Трудовая?
27 августа 2024, 17:09
тут перелистал рассказы ТолстоВа. хмммм. "Акула" - когда мальчик пошОл по рее корабля за своей шляпой, еВо папа-капитан "в это время вышел на палубу с ружьем, штобы пострелять чаек". на досуге. "Лев и собачка" - в лондонском зоопарке посетитель мог купить входной билет, а мог и "рассчитаЦЦЦо" принесённой собачкой - на корм хищникам. ну и нравы, однако-сь!
Гость
27 августа 2024, 23:11
Толстой по женской линии слаб был- всех своих дворовых девок - на сеновал тягал- одна ему мальчика родила- Софья\ его жена\- постоянно на сносях ходила-- когда ему сказала - я больше рожать не могу он выпалил- если рожать не можешь зачем ты тогда нужна- Он босой ходил- и мясо не ел- а Софья напротив- дворянскую честь берегла- босой не ходила и мясо жрала-
Гость
27 августа 2024, 23:16
Есть в Липецкой области- городок станция ЖД- Елец- раньше до 80-х именовалась-\Лев Толстой\- где Толстой уйдя от Софьи после очередного скандала в зале ожидания станции занемог- - его положили на диван в кабинете начальника- потом перевели в одну избу где он и отдал Богу свою грешную душу- в 1962 году там был и об этом узнал-
31 августа 2024, 01:29
Гость
31 августа 2024, 01:29
Толстой по женской линии слаб был- всех своих дворовых девок - на сеновал тягал- одна ему мальчика родила- Софья\ его жена\- постоянно на сносях ходила-- когда ему сказала - я больше рожать не могу он выпалил- если рожать не можешь зачем ты тогда нужна- Он босой ходил- и мясо не ел- а Софья напротив- дворянскую честь берегла- босой не ходила и мясо жрала-
Пожалуй зря Вас читать научили :))
Гость
27 августа 2024, 19:44
10 из 10. Но я не знаток литературы. Всю классику перечитывала после школы. Как ее вдалбливают в школе учителя- это просто преступление. Думаю поэтому такие комментарии негативные.
Вдалбливание классики рождает стойкое отвращение у большинства. Это вредительство.
27 августа 2024, 22:40
Вдалбливание классики рождает стойкое отвращение у большинства. Это вредительство.
От школьных уроков остался князь Андрей по дубом и под небом и пятый сон Веры Павловны )
27 августа 2024, 22:43
От школьных уроков остался князь Андрей по дубом и под небом и пятый сон Веры Павловны )
Про "ноги подкашиваются" всех заставляли зубрить. А князь как был дубом, так и остался.
27 августа 2024, 17:12
"Когда хочеЦЦЦо плакать не плачЮ" Мигеля Отеро Сильва - крутейшЫй роман!
Гость
27 августа 2024, 20:11
Сеня, привод береги.
27 августа 2024, 17:14
"читали-ль вы-ли вы Соммерсета Моэма?..." МихМихЖванецкий
Гость
27 августа 2024, 16:44
Теорему Пифагора доказать не могу. Закон Ома не помню. В каком году родился Иоанн Грозный не знаю. И ничего. В жизни всё нормально.
Гость
27 августа 2024, 17:30
Конечно нормально. При условии ..и далее твой текст.
Гость
27 августа 2024, 23:05
Пифагоровы штаны во все стороны равны-
27 августа 2024, 21:28
3 из 10. Ну. в школе Литература всегда давалась трудно, а тратить всё лето на чтение не хотелось.
27 августа 2024, 20:09
8/10. Раз не туда ткнула, два - лень было вспоминать. И вообще меня сегодня программа лишает ника, а как вхожу - запомнить не могу.
Гость
27 августа 2024, 16:41
Знаете для чего знать классику нужно? И я не знаю. Никаких ответов она не даёт. Никаки
Гость
27 августа 2024, 17:32
Так у тебя и вопросов не возникает, зачем тебе ответы.
27 августа 2024, 22:38
Не дает. А должна? Но дает задуматься. Правда, не всем. Нужно - не нужно - ну несерьезно. Не хотите читать - да и не читаете.
Гость
27 августа 2024, 16:38
8 из 10; всегда было лучше с другими науками
Гость
27 августа 2024, 22:37
А на кой мне это помнить?? Прочитал, ответил(тогда, 30+ лет назад) и забыл.
Гость
27 августа 2024, 22:54
Всякое учение- уже само по себе вредно- ибо понуждает думать- я не так живу- я не то делаю-
Гость
27 августа 2024, 23:02
У Сталина была за спиной в его рабочем кабинете- где сейчас водрузился Путин- библиотека не менее тысячи им лично отобранных книг- \ часть весьма редкие\- которые он практически все перечитал- пересмотрел- на страницах многих его рукой оставлены ремарки- Прочтя = Собачье сердце= Булгакова- сказал---= Не трогать его= и имел с ним личную встречу и беседу-Путин- практически ни одной книги не прочёл- окромя инструкции- =Порядок применения личного оружия= из фондов ОГПУ- в театры тоже никогда ни ногой-
Гость
28 августа 2024, 00:17
я не читая ваще пофигу
Гость
28 августа 2024, 14:22
7/10, по литературе обычно был троечником, больше люблю точные науки.