NGS
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+23°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +22

3 м/c,

сев.

751мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 75,93
EUR 86,59
перейти к публикации
216 комментариев к публикации

Сделано в Новосибирске. Тест-игра: знаете ли вы, что производили в городе в советские годы

25 сентября 2021, 10:00
Гость
Гость
11 февраля 2024, 13:23
просто смешно бердск и новосиб пусть еще подучится
Гость
11 февраля 2024, 13:21
😂😂😂
alek70

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 октября 2021, 14:10
Ещё выпускали "Нота" завод Луч, выпускали кучу радиодеталей 63 завод, объединение Адрон, НПО восток, да кучу всего, Новосибирск был городом радиоэлектроники, всё уничтожили после развала союза...
alek70

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 октября 2021, 14:06
Лично работал на Точ. Маше и Электросигнале, ещё в НИИЭПе...
Виталий А

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 октября 2021, 10:05
Делали в Новосибирске и микроволновые печи. Видел одну такую в рабочем состоянии лет 15 назад. У коллеги на работе. Если не ошибаюсь называлась "Комета". Большая, тяжёлая. Помню две кнопки. Красная и белая.
Гость
27 сентября 2021, 11:26
Про бритвы неверно:Бердск ведь не Новосибирск
Гость
27 сентября 2021, 01:59
Так это же замечательно! Вы в Таиланде, мы в ЕС, а Россия и без нас не пропадёт, в России есть Великая Скрепа.
Гость
26 сентября 2021, 23:25
Телевизор "Изумруд" в нашем доме жил уже во второй половине 60-х, так что что-то у вас НГС не сходится!
Freediver

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 сентября 2021, 20:39
БРЗ делал Вега-326 и Вега 328. Тоже магнитофоны, правда кассетные.
Гость
26 сентября 2021, 14:14
лучше бы написали что сейчас делает новосиирск
ph54

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 сентября 2021, 11:55
Ну, как бы, Бердск - это не совсем Новосибирск...
AndyBN

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

26 сентября 2021, 11:38
Кроме Комет выпускались и Ноты, выпускавшиеся на НЭМЗе. А уж коли упомянули здесь Бердск, то за аппаратурой под маркой Вега и Арктур гонялись по всему Союзу.
Гость
26 сентября 2021, 11:38
Заводы работали в три смены и люди были уверены в завтрашнем дне. Да получили плату меньше чем за рубежом, но рабами не были!!! Значительно были счастливее!безработицы не было!!!!! А сейчас живёт только торговля!
Гость
26 сентября 2021, 08:48
Зато счас только спекулянтов выпускают.да перекупов
конский Понь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 сентября 2021, 03:41
Электробритвы "Бердск" изготовлялись в Бердске, с каких пор Бердск стал Новосибирском? ведь опросник касается того что производилось в Новосибирске, соответственно Электробритвы не производились в Нск! последний вопрос нечестный! переделать!
Art&K

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 сентября 2021, 01:19
Кометы от Точмаша были у многих. 212-я модель выпускалась лет пятнадцать и был относительно неплохим катушечником. Стоил он, как помню, 346 р.- две зарплаты обычного инженера, но чего не сделаешь, чтобы насладиться любимыми ритмами. Катушки (бабины)- 5-20р. за трехсотку и 7-10р. за пятисотку, но в зависимости от модификации и производителя. Комета 120 и того больше- более 1тр. советскими деньгами. Самый крутой Олимп для многих был мечтой, а про Акаи и Ревоксы вообще ходили легенды. Пианино и баяны фабрика музыкальных инструментов выпускала в больших количествах. Звучанием они не блистали и шли как учебные для детей. Более качественная продукция завода- акустика. Он и сегодня один из немногих в стране, кто продолжает ее выпускать и весьма успешно.
Гость
26 сентября 2021, 00:38
А кто поверит сейчас что в начале девяностых Электросигнал делал компьютерные мониторы и отправлял на экспорт в Китай ! Мониторы в Китай ...только вдумайтесь в это. А телевизоры расходились по всей стране и кстати по бартеру за них с Кемерово поставляли уголь, что не позволило Новосибирску замёрзнуть в те годы . А Бердский радиозавод делал крутейшие по тем временам магнитофоны....Да много чего делали раньше если повспоминать.
Гость
26 сентября 2021, 00:23
О! Брехуны либердовые повылазили, как тараканы, со своим психушечным знанием про СССР. И чем моложе либероид, тем хуже ему жилось в СССР, хотя родился он в 90-х.😂😂😂
Гость
26 сентября 2021, 00:12
А я практику проходила на заводе НВА, радиоприёмники там делали и для себя и на экспорт.
Гость
25 сентября 2021, 23:00
на точмаше ещё 1994 г делали Кадр- 3 пм
Гость
25 сентября 2021, 22:49
Корявый тест. Знаю, что бритвы делали в Бердске, отвечаю: в Новосибирске не делали. А мне: неправильно. В каком месте неправильно?!
Антон Акулов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 сентября 2021, 22:27
Не Синар,а Швейная фабрика им. ЦКШвейников,в Синар ту советскую фабрику переименовали после развала СССР, сейчас вместо заводов и фабрик одни магазины.
Гость
25 сентября 2021, 21:15
Бердск это город-спутник Новосибирска, так повелось в советские времена. Поэтому продукция Бердска на уровне страны считается Новосибирской продукцией.
bla-bla-bla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

25 сентября 2021, 20:54
Пора Возвращаться в Былое на Более Высокий Уровень!?))
Гость
25 сентября 2021, 20:42
а теперь Синар решили завалить. вся одежда из китая. магазины пустые. всё уничтожается.
Гость
25 сентября 2021, 20:13
Статья вызвала слюнотечение от радости прочтения.
Гость
25 сентября 2021, 19:52
Фабрика Корс жива, слава Богу, там сыну- школьнику покупаю качественную обувь из натуральной кожи по цене обуви из искусственной кожи в других магазинах. Швейная фабрика Бердчанка закрылась, к сожалению, несколько нет назад, старшей дочери там ещё брала верхнюю одежду. Винап еще был, закрылся.
учите географию

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 сентября 2021, 18:04
в 90-е еще заводы работали, но царёк из КГБ всё развалил окончательно....
GYG

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 сентября 2021, 17:57
"ЭТРО", "Электроагрегат", как его не назовите, но это Планетная 30. Он скорее мёртв, чем жив. Как все "эффективные" (скорее дефективные) управленцы (сова эффективный менеджер), они раздали в аренду всю площадь и сейчас завод ничего не производит. Зато есть "БульВар", Офис "Сибирских Сетей".
AКИМ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 сентября 2021, 17:06
На Синаре смогинги шили. Карелин на рекламе красовался в смокинге.
bigpanda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 сентября 2021, 16:24
Было же время, при СССР всё производили сами от трусов до точной электроники
Гость
25 сентября 2021, 16:20
Смокинги отшивали на Синаре совершенно точно! Производство смокингов было запущено в 1995 году.
Капитализм - долговое рабство

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 сентября 2021, 16:14
Федеральные сети вытягивает деньги из региона, без массовой занятости в производстве и науке работающей на это производство как это было в СССР, никаких перспектив здесь быть не может, мультииодальный узел который всем обещали, несостоятелен, барахло и услуги друг другу толкать уже не получается, все сжирает крупный капитал.
Гога Морджабо

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

25 сентября 2021, 15:54
>е занимались пошивом смокингов. Но изготавливали костюмы. т.е. клеили? 😜
Сибиряк-54

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 сентября 2021, 15:35
Особенно понравилось - "и делают до сих пор". Завода уже давно нет, а продукцию делают....
Гость
25 сентября 2021, 15:26
Точмаш("Комета") работает? Просто цеха в аренду сдают.
Jibaal

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 сентября 2021, 15:24
Ответ на последний вопрос какой-то неправильный. То, что Бердск делает электробритвы я знаю, они даже продаются до сих пор, сам видел) но он же не Новосибирск? Почему правильный ответ да???
Гость
25 сентября 2021, 14:59
Вот же идиотические ответы. Много лжи и дезинформации
Гость
25 сентября 2021, 14:38
На заводе "Луч" выпускали магнитофон "Нота"
Мойша Липейхвейзель

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 сентября 2021, 14:37
Автор подготовился для начала что ли!
Гость
25 сентября 2021, 14:36
Бердск это отдалённый район Новосибирска! Если-бы это было не так, то Большевичка не стояла-бы в вечной пробке!
Гость
25 сентября 2021, 14:15
А ещё ВЕГА под боком была, в Бердске, даже CD-проигрыватели хотели делать, какая-то опытная партия была, в 2000-х там вроде как Ролтон делали, а сейчас наверное даже и лапшу не умеют делать, стабильность кароче)
Zatamon

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 сентября 2021, 13:59
Магнитофоны еще на луче делали, не только на точмаше
Гость
25 сентября 2021, 13:41
В 1987году работала на заводе Точмаш,в цехе где делали двухкассетник Комета.
Гость
25 сентября 2021, 13:14
Точмаш , нзтм, 23 завод, ул. Поселковая. остановка поселковая, маленький кинотеатрик Темп. Автубусик во дворах проспекта дзержинского мультики за 12 копеек....
Циник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 сентября 2021, 12:59
Смокинг если что в синаре продается
Гость
25 сентября 2021, 12:54
Ну вот началось. Бердскнаш.
С левого берега

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 сентября 2021, 12:53
Сейчас реснички, да брови делают в городе)
Гость
25 сентября 2021, 12:53
Теперь у нас все из Китая. Если китайцы захотят Сибирь или Дальний восток, то придется отдать, иначе мы останемся вообще без одежды, обуви, инструментов, техники, радиодеталей и запчастей.
С левого берега

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 сентября 2021, 12:51
7 из 10, я молодец!)
Гость