NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Развлечения обзор

Едем в Юрманку. Как работает главный горнолыжный курорт под Новосибирском — и сколько там стоит отдых

Здесь построили красивые домики, но всё еще дорогая парковка, бумажные скипассы и нет безнала

Поездка на машине до Юрманки занимает примерно 2,5 часа

В этом году морозы не дали лыжникам насладиться горками в новогодние праздники. Но в Сибири зима до апреля, так что успеем. В конце прошлого года мы начали серию публикаций про горнолыжные курорты, куда можно съездить новосибирцам. Предыдущие выпуски посвятили курортам Кемеровской области, ведь там снег появляется раньше, чем у нас. Съемочная группа НГС была в Шерегеше и на Танае, а также заехала в Междуреченск. Но мы вернулись и в новом выпуске расскажем про «Юрманку» — один из самых популярных горнолыжных комплексов именно в Новосибирской области. Особенно сейчас, когда его главный конкурент — «Новососедово» — закрылся на реконструкцию (во всяком случае, так говорит руководство этого комплекса). В этом обзоре вы узнаете, сколько стоит отдохнуть в Юрманке, когда работают все подъемники, где остановиться на ночь и какой «сюрприз» может ждать неподготовленных туристов.

Посмотрите видеоролик — мы старались снять всё, что увидели: гору, снег, довольных и недовольных туристов, красивую природу. Вот что мы увидели:

Раньше Юрманка конкурировала с Новососедово. Но в этом сезоне работает без конкурентов

Что это за курорт и как до него добраться?


Юрманка — горнолыжный курорт в Маслянинском районе Новосибирской области. Находится на горе Глухариной Салаирского кряжа. Рядом село Верх-Ики. Еще недавно туристы выбирали, куда ехать по одной и той же дороге — в Юрманку или Новососедово. Сегодня выбора нет, так как «Новососедово», как рассказали в руководстве комплекса, закрыли на ремонт, и в этом сезоне он точно не откроется.

Расстояние до Юрманки — чуть больше 140 километров. Есть две дороги — по Большевистской через Искитим, Линёво. И второй путь — по Гусинобродскому тракту через Раздольное, Плотниково, Владимировку. По времени нужно рассчитывать примерно на 3 часа (только туда). Проезд к Юрманке идет через несколько населенных пунктов, поэтому после трассы скорость придется снизить. К тому же ближе к комплексу начинается холмистая местность.

При въезде на территорию комплекса вас ждет «сюрприз» — парковка за 200 рублей. Причем платить только наличными. Отсутствие безнала — это второй «сюрприз», но о нем позже.

В Юрманке два подъемника: бугельный и парнокресельный

Большинство туристов приезжают на машине. Но есть и организованная доставка на автобусе — так называемый тур выходного дня (информацию можно найти в аккаунтах Юрманки в соцсетях). Выезд от Речного вокзала в 07:20, возвращение — в тот же день вечером. Цена билета туда-обратно — 700 рублей.

Трассы и подъемники

Гора в Юрманке называется Глухариная. Высота — 388,3 метра над уровнем моря. Перепад высот — около 120 метров. На горе шесть трасс разной сложности. Протяженность трасс — от 360 до 960 метров.

Здесь два подъемника — бугельный и парнокресельный. Но одновременно они работают только в выходные. В будни — экономичный график.

Два подъемника работают только в выходные

— В будние дни по четным числам работает кресельный, по нечетным дням — бугельный, — рассказал директор горнолыжного комплекса «Юрманка» Евгений Грязин. — Потому что два подъемника запускать в будние дни из-за потока людей финансово невыгодно.

Турникетов нет, скипасс — в бумажном варианте

В Юрманке нет турникетов и всяких пикающих карточек. Скипасс и разовый билет — из бумаги. Так что если покупать несколько разовых подъемов, то в руках будет пачка билетиков (детям нравится).

Но бумажный абонемент приспособились вкладывать в бейдж и вешать его на шею. Кто-то даже находит плюсы — например, очередь быстрее проходит, не надо ждать, пока кто-то сообразит, как и что прикладывать. Оптимисты найдут еще достоинства этой системы — в отличие от традиционных электронных скипассов, здесь не нужно платить за карту (как правило, на горнолыжных курортах ее не принимают обратно и деньги за нее не возвращают). Кроме того, неиспользованные подъемы (то есть тот самый бумажный билетик) можно отдать на кассу, и вам вернут деньги.

Разовый подъем стоит 100 рублей

Цены и наличный расчет

Итак, скипассы-абонементы. Пропуск на весь день стоит 1300 рублей (с 10:00 до 17:00) — здесь всё понятно. А вот если будете кататься полдня, то нужно правильно рассчитать время. Чтобы не тратить лишнего и не ходить лишний раз в кассу, приезжаете или утром, к открытию, или уже ближе к 13:00. Так как абонемент на полдня — это два времени: до обеда (с 10:00 до 13:00) — 900 рублей, и после обеда (с 13:00 до 17:00) — 900 рублей. Поэтому, если приехать к 12, получится ни туда, ни сюда.

Разве что взять несколько разовых подъемов, чтобы не тратить этот час впустую. Хотя можно сходить посмотреть лошадок или заглянуть в бар. Разовый подъем стоит 100 рублей. Абонемент для детей на день: до 7 лет — бесплатно, от 7 до 10 лет — 800 рублей.

В Юрманке хорошо кататься на плюшках: спуск для сноутюбинга длинный, подниматься в гору не надо — ложишься на плюшку, и подъемник тащит тебя на вершину. Прокат плюшки с подъемником — 300 рублей в час, покататься на своей стоит 200 рублей в час.

В Юрманке есть гора для сноутюбинга с подъемником

Оборудование можно взять напрокат. Комплект лыж — 800 рублей в день (200 рублей в час, второй и последующие часы — 150 рублей). Комплект детских лыж — 500 рублей (150 рублей в час, второй и последующие часы — 100 рублей). Сноуборд — 1000 рублей на весь день (250 рублей в час, второй и последующие часы — 200 рублей). Также в прокат можно взять очки за 300 рублей и шлем за 100. Всё как обычно, но лыжи разделяются на две категории — для начинающих и мастеров. Так что выбор есть — в прокате хорошие консультанты.

В прокат можно взять лыжи, сноуборд и плюшки

Самый главный «сюрприз» (именно в кавычках) горнолыжного комплекса — отсутствие безналичного расчета. Везде только наличка, даже в прокате. По карточкам можно рассчитаться только в кафе. Судя по всему, безнал в кафе — это особая гордость Юрманки — информация об этом есть на отдельном плакате, где текст примерно такой: вы просили, мы сделали. Так что если забыли наличку — можно разворачиваться и ехать домой. Терминала на территории комплекса нет. Отсутствие безнала и электронных скипассов объясняют плохим интернетом.

Длина трасс — до 960 метров

— Этот вопрос очень актуальный здесь, — признал проблему руководитель комплекса Евгений Грязин. — У нас находится одна вышка МТС. И в пик людей интернет просто не прогружается, и очередь будет огромной.

Он рассказал, что когда-то здесь была система электронных скипассов, но она не выдерживает морозов. Кроме того, по его словам, летом здесь может затапливать выкат, поэтому «электронику» нужно будет снимать или придумывать какие-то варианты (пока не придумали).

Если соберетесь ехать, готовьте наличные

Снег

Завсегдатаи горнолыжек хвалят Юрманку за естественный снег. Здесь нет пушек, поэтому снег хороший, мягкий. Главное, чтобы он был. Съемочная группа НГС была в Юрманке 16 января.

Юрманку хвалят за естественный снег

Снега было достаточно, в том числе для фрирайдеров. Хотя постоянные посетители комплекса утверждают, что за выходные трассы сильно укатывают. По прогнозам синоптиков, в ближайшие выходные в Новосибирской области будет морозно, а вот со следующей недели снова пойдет снег и будет около -8.

Для однодневного отдыха инфраструктуры достаточно

Обед и ночевка

На территории комплекса два кафе. Найти их просто — и на том, и на другом здании большими буквами написано «Камин». «У подножья» — это тесный темный барчик с большими очередями. Правда, цены здесь ниже и меню демократичнее. Например, хот-дог за 80 рублей или брутальный бутерброд с котлетой за 100. Цена за шашлык — 200–300 рублей, чай с шиповником стоит 70 рублей.

Большинство туристов из Новосибирска приезжают на один день

В другом здании (это там, где прокат) — большое кафе с безналичным расчетом. Цены не низкие. Например, сэндвич с цыпленком стоит 230 рублей (кстати, вкусно), куриный бульон — 180, кофе — от 140 до 300 рублей. Глинтвейн — от 200 до 350 рублей, в зависимости от объема.

Сейчас на территории два кафе. На вершине горы есть блинная, но она закрыта

Многие туристы, которые приезжают без ночевки, — так сказать, на подножном корму. Термос, бутерброды — самый надежный способ не остаться голодным. Опытные любители Юрманки знают, как занимать места на парковке, чтобы поставить мангал. Так что ближе к 17 часам здесь сплошной пикник на обочине.

На территории комплекса есть ячейки для хранения вещей и теплые раздевалки, но всё это далеко, поэтому многие предпочитают переодеваться в машине

Вообще парковка здесь — особое, атмосферное место. Тут и обедают, и переодеваются, и просто общаются. Кстати, для тех, кто не знает: в пункте проката есть кабинки для переодевания и ячейки для хранения (залог за ячейку — 100 рублей).

Домики в ГК «Юрманка» нескольких категорий: шале, гостевой дом, дачный дом. Они различаются по цене и вместимости

Если всё-таки есть желание остаться, чтобы с утра вновь покорить вершину, есть несколько вариантов. Главное — бронировать заранее, так как в выходные обычно всё занято. У горнолыжного комплекса есть около 20 домиков, построенных еще в начале 2000-х. Они разделяются на три категории: гостевой дом (6 спальных мест) — 4500 рублей в будни, 7000 в выходные, дачный дом (10 спальных мест) — 5500 в будни, 9000 в выходные. И шале (вмещает до 20 человек) — 11 000 рублей в будни, 20 000 в выходные.

Рядом с домиками горнолыжного комплекса — улица частных коттеджей. Чуть подальше — новая база «Гора U Дачи» — двухэтажные дома вместимостью до 9 человек (после публикации руководство базы уточнило, что максимальная комфортная вместимость — 7 человек).

Рядом с известными домиками самого комплекса недавно заработала новая база

По словам руководителя базы Романа Фадеева, сейчас цена за домик в будни — 5000 рублей в сутки, на выходные — 6000 рублей, в праздники — 8000. Здесь есть всё необходимое, в том числе бытовая техника.

Домики «Гора U Дачи» только начали строить — пока сдают 4 дома 

Кроме лыж и сноуборда в Юрманке есть места для прогулок. Можно пройти к пруду (летом здесь, говорят, рыбачат), в планах — каток, но в этом году пока не работает. Курсируют снегоходы.

Салаирский кряж — низкогорная возвышенность на территории Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края

Маленький круг (15 минут) стоит 350 рублей, большой (40 минут) — 700. Если приглядеться, то увидите конный двор. Одинокие лошадки ждут, когда кто-то придет покататься на них верхом или запряжет их в сани.

Урок обучения верховой езде стоит 900 рублей, катание на санях (до 25 минут) — 300 рублей

Если вы не были в Юрманке, можно смело внести это место в план поездок на зиму. Главное — выбрать хорошую погоду, еще раз изучить все нюансы — словом, навострить лыжи.

Что еще почитать про зимний отдых


Тест-драйв ледяных и снежных горок Новосибирска: фото, видео, адреса и цены.

В морозы в Новосибирске прошел первый этап Кубка России по гонкам на собаках — 10 лучших фото.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления