перейти к новости

«Птичка»: оголенная юность

13 мая 2016, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
24
13 мая 2016, 22:09
В отличие от комментирующих здесь по принципу "не смотрел,но осуждамс/одобрямс)",я фильм смотрел и могу составить о нём мнение.Прежде всего,режиссёр снимал не столько под влиянием прекрасного советского фильма "Сто дней после детства",а скорее в духе голливудского "Королевства полной луны"(фильма неординарного,но отражающего "их"подход к детям - т.е. насыщенного нормированной до определённого предела тинейджерской эротикой и посылом "главное-уважать в детях их индивидуальную свободу самовыражения, а коллективизм - это пережиток устаревшей христианской или социалистической морали").Примерно то же самое излагается и в "Птичке"(конечно,с российской спецификой и в другом сюжете).Но трудно за это осуждать режиссёра.Ведь понятно,что лучшие традиции советского кино забываются,а Голливуд-вот он,вокруг нас всё время.Только он и никто более.Даже лучшие европейские картины не увидишь на большом экране,только на "спецсеансах",да на видео.Конечно,куда проще запустить по всей стране одновременно какого-нибудь очередного"Суперклоуна против Железного Дровосека"(оптовый объём продаж без интеллектуального напряжения). А "Птичку"стоит всё же посмотреть тем,кому понравился фильм "Как меня зовут"(с неординарной Александрой Бортич в гл.роли),здесь я согласен с Е.Поляковой.Тот фильм тоже упрекали в чрезмерной откровенности некоторых сцен,но не все оценили его психологический подтекст и глубину...
Гость
17 мая 2016, 15:14
Хороший, добрый фильм. Рад, что посмотрел. Спасибо НГС за рецензию. С "королевством полной луны" можно параллели провести, но по настроению, по чувствам - фильм совсем иной. С "Как тебя зовут" можно сравнить, но он больше про отношения "родители - дети". Голливудского влияния в фильме совсем нет. Веет, скорее, эдакой тарковщиной. Наследию хорошего советского кино фильм соответствует полностью. Тем, кто привык к закрученным сюжетам его будет трудно воспринимать,но те, кто любит саспенс - насладятся по полной. Присутствующая в фильме эротичность - совсем не вульгарная и соответствует теме фильма, она уместна. Мальчик с камерой - второстепенный персонаж, в его съемках перемешаны в вожатая и футбол и речка. Просто фильм как бы подсмотренный. Словно попадаешь в свое детство, а там кроме тебя есть и другие герои: почти взрослые и помладше. Как такое можно снять в 23 года - не понимаю. "Может кто помог?..." Так что, на удивление, ещё одним хорошим русским фильмом стало больше.
13 мая 2016, 09:42
Судя по рецензии, вскользь напоминает "Королевство полной луны" У.Андерсона
Гость
13 мая 2016, 08:34
Анти, Синеманя и пр. - пересмотрите лучше SuperБобровых, или что вы там сейчас смотрите
13 мая 2016, 08:06
Спасибо за такую чудесную рецензию. Это уже почти эссе на тему моего пионерского детства (ассоциации и ретроспекции). Очень тонко и с настроением. Постараюсь увидеть всё это в фильме. Смотрите и пишите!
Гость
14 мая 2016, 22:01
Не понял, как связаны пионерские лагеря и режиссер, родившийся в 1992 году, который оказывается помнит, что такое пионерский лагерь. Вы еще напишите, что он был пионером.
судя по тому, что делает Бек, это очередной российский "типа европейский артхаус", очень вторичный, особенно в плане операторской работы. неужели нет самобытных операторов уровня того же кричмана? умерла операторская школа?
17 мая 2016, 15:14
Посмотрела фильм, не прониклась. ожидало чего-то чувственного, буйного,. того, что обычно сопровождает первую влюбленность (согласна, очень размыто и слишком обще). А в фильме не увидела. Ни эмоций, не влюбленности. Почему-то не верится ни маленьким героям, не их сотоварищам постарше. Больше всего в фильмах нравится, когда режиссер создает особую атмосферу, когда окунаешься в мир и как бы живешь изнутри кадра. Увы, здесь того нет.. Получилось отстраненно, холодно и немного шаблонно, что-ли. А про то, что у нас нет хороших фильмов- это зря. В восторге от недавнего "Тряпичного союза"
13 мая 2016, 00:07
Зачем всё это снимают?
13 мая 2016, 00:03
Лучше уж Чучело пересмотреть. Замечательный Советский фильм, тоже про детство.
Гость
13 мая 2016, 10:22
Хороший фильм ? Не видел конечно, но описание подробное - хватило. Тема " ниже пояса" похоже единственная, вызывающая какой-то интерес. Везде есть, но часто обставлена другими явлениями, что даёт возможность назвать фильм хорошим и не выглядеть при этом неприлично. А что в итоге ? В итоге все напоминает скандально известное телешоу, где ищут " любовь" Кино должно быть высоко нравственным. И то, что сейчас происходит много разных гадостей не значит, что их нужно обязательно всем показывать, пиукрасив романтическим туманом и подобием сюжета.
Гость
13 мая 2016, 00:56
Фильм об озабоченном юном вуайеристе. Не видела, но осуждаю.
16 мая 2016, 00:06
"неожиданно хороший?" чё то его в сети не нашел... я не верю, что в современной России, снимут хорошее кино. время сейчас такое... то, что мне изредка попадалось из нашего нового кино, я за кино не считаю, это что то, или в стиле "патриотизма", или, в стили пародии, с примитивным юмором и фальшивыми интонациями актеров, или ужастик, когда избитые страшилки, просто сваливаются в одну кучу. да и советское кино, было не настолько выдающимся, как об этом говорят сейчас. тогда просто у людей не с чем было сравнивать. в частности , тот же фильм "100 дней после детства", там есть огромная претензия, на нечто огромное, но ничего там не показано и не раскрыто... это кино для людей очень старшего возраста, которые под душевную музыку фильма, вспоминают былые чудные мгновенья. конечно из подобных фильмов той поры, есть что вспомнить, но от этого фильма, я не запомнил ничего.