перейти к публикации
41 комментарий к публикации

«Сквозь снег»: этот поезд в огне

Гость
29 августа 2014, 12:07
Фильм в кафкофском стиле, абсурдное тоталитарное общество, подавляющее личность. Но в отличие от огромного числа фильмов про революцию, этот фильм не столь однозначно осуждает тоталитаризм, намекая на то, что всем хорошо быть не может.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

29 августа 2014, 10:38
В начале 2014 года, осмотрев лист ожидания новинок кино, был опечален - ожидался только 1 интересный, именно интересный, фильм - "Интерстеллар". Посмотрев месяц назад "Сноупирсер" был приятно удивлен. Фильм очень хорош. Фантастическогоздесь нет вообще ничего, кроме вечного двигателя - все остальное вполне реально. Как искушенному киноману мне понравились живые декорации, их аж 500 метров было построено для съемок (все вагоны). А идея - ну это вообще выше всяких похвал. Игра актеров - отличная. Суинтон и Эванс в моих глазах обошли многих своих современников своего поколения. Det (автор первого комментария) написал, что в сюжете нет здравого смысла. Предполагаю, что он имел ввиду идею спасения остатков человечества в движущемся поезде. Наверное, Det невнимательно посмотрел фильм, потому что там ясно было сказано - поезд был построен ДО катастрофы, как развлекательный, и одновременно как техническое чудо, потому что ему в течении года не требовалось обслуживание, он был на полном автономном обеспечении. Поэтому, когда случился глобальный "экстерминатус", он оказался своего рода ковчегом для тех, кто успел на него сесть.
Гость
29 августа 2014, 11:20
TransCosmio, Согласна с вашим комментом на все 100. Очень понравилась игра актеров, давно не видела, чтоб так передавали эмоции.
Гость
29 августа 2014, 13:47
Елена, спасибо. Отличный отзыв. Наткнулась недавно на этот фильм в поисках "чего бы посмотреть с друзьями с пиццей" и не стала скачивать. Но после данной статьи обязательно посмотрю его.
Гость
29 августа 2014, 15:02
Ох, Нюша, не советовала бы я Вам смотреть этот фильм под пиццу ))) особенно, когда Вы узнаете, чем кормили людей из последнего вагона... ))
Гость
29 августа 2014, 09:26
А мы ентот фильм уже месяца три как посмотрели:) Кино, уверен на все сто, не понравится подавляющему большинству - зритель ведь любит хэппи-эды. А здесь все предельно жестко, цинично и аллегорично. Стоящее кино.
Гость
29 августа 2014, 14:54
Фильм отличный. В связи с последними событиями на Украине, он очень ярко смотрится. Тем, кто интересуется сутью революции и её законами, очень будет интересно посмотреть. Отличные актёры и отличные типажи. Друзья мои это всё про нас. Рекомендую!
29 августа 2014, 10:15
Любопытно, надо посмотреть. "Воспоминания об убийстве" того же режиссера - очень хорошее кино.
Гость
1 сентября 2014, 10:37
А мне понравился, и смысла там больше, чем достаточно!!! И, к сожалению, наше общество далеко не ушло...
Гость
5 сентября 2014, 09:12
Фильм интересный. Рассчитан на людей с воображением и не ищущих причинно-следственных связей в сказочных историях. Кто увлекается фантасмагориями обязательно оценят, ну а ребятишки с семками переключите на ТНТ.
Гость
29 августа 2014, 11:32
Не знаю про этот фильм, но "Воспоминания об убийстве" - один из лучших на тему серийных маньяков, к тому же, входит в число лучших фильмов по мнению Тарантино. Киногурманам советую посмотреть однозначно!
29 августа 2014, 01:21
Лучшим назвать этот фильм сложно. Но то что он действительно не совсем однозначен- это точно. Но это становится понятно только когда досмотришь до конца. С одной стороны- бред, ну а с другой- чудовищная фантасмагория сродни некоторых сцен "апокалепсиса сегодня". Это не вечерний ужастик, так же - и не кровавый боевик. Советовать такие фильмы к просмотру- наверное удел избранных. Особого смысла в фильме нет. Но и совсем бессмысленной картиной его не назовешь.
Гость
29 августа 2014, 10:43
shopengauer, не соглашусь с вами в том, что особого смысла в нем нет. Он как раз есть, но как-то по-дурацки озвучен. В остальном - подписываюсь под каждым словом. Советовать к просмотру - далеко не любому. И с комментариями.
Гость
29 августа 2014, 11:31
shopengauer, да нет, с обеих сторон бред
Гость
29 августа 2014, 09:20
На мой взгляд, лучший фильм, что я посмотрел в 2014 году. Странно, что его не было в прокате. Отмечу, что я не поклонник современного отечественного кинофастфуда (Легенда №17, Поддубный, михалковщищины и т.п.), а также иностранных блокбастеров типа Трансформеров, Дивергента, Люди Х.
29 августа 2014, 21:04
Люблю корейское кино за "крышоедность",жёсткий натурализм и ирреально непредсказуемые сюжеты(это какой-то особый киномир-киноЗазеркалье какое-то...).Этот фильм смотрел на диске.Просто крышу рвёт от различных подтекстов,аллюзий и социального сарказма(здесь и Оруэлл,и Пелевин,и Томас Мор,и ещё много кто-в одном флаконе).Фильм рассчитан на социально мыслящую аудиторию,любителей интеллектуального арт-хауса и тех,кто ещё продолжает верить,что кино может поднимать философские вопросы,а не только дополнять попкорн с колой и вызывать "гы-гы,чё замутили".Поклонникам светлаковских комедий и черепашек-ниндзя лучше не ходить(во избежание несварения мозга)))
29 августа 2014, 08:29
Ожидала большего от фильма,задумка хорошая,но развязка и финал получились какими-то скомканными...Создатели к концу фильма схалтурили.Но фильм смотрибельный.
29 августа 2014, 13:10
Fennec Fox, особенно финал))
29 августа 2014, 18:14
Fennec Fox, а не нужно ждать ничего- тогда всё встанет на места.
Гость
29 августа 2014, 09:52
Не только "Желтая стрела". Еще "Поезд в теплый край" Лукьяненко.
Гость
29 августа 2014, 21:16
Прохожий, есть еще более ранняя книга - только там был звездолет. А так суть та же, конец другой.
Гость
2 сентября 2014, 23:32
Анна, имеете ввиду Хайнлайна "Пасынки вселенной"?
5 сентября 2014, 18:09
"Чудовищно страшным" этот фильм назвать не могу, потому что нарочитая искусственность ситуций, их абсурдность растворяет весь страх с потрохами. Нет, кино не страшное. Но поучительное: сидите, ребята, тихо в своём вонючем последнем вагоне, не рыпайтесь и спокойно кушайте брикеты из тараканов, потому как выход из поездной модели планеты Земля существует только на тот свет, либо в ледяную постапокалиптическую пустыню. Ну или: прежде чем разрушать, надо продумать как потом будете строить. Да, и ещё, господа-борцы за свободу и справедливость, надо помнить про ответственность за миллионны невинных жертв.
Гость
30 августа 2014, 17:04
Создатели к концу фильма схалтурили.Но фильм смотрибельный.
Гость
29 августа 2014, 00:43
Ну метафоры, символизм и всё, что любят критики тут присутствует, это понятно. Вот если бы авторы ещё озаботились какой-то минимальной оправданностью сюжетной линии с точки зрения здравого смысла, получился бы неплохой фильм.
Гость
29 августа 2014, 09:53
Этот фильм уже несколько месяцев валяется в сети с хорошим качеством. Он не страшный, выглядит очень малобюджетно, и вообще на любителя.
2 сентября 2014, 09:50
Фильм интересный, задумка интересная. Но реализация в конце странноватая, а конец вообще невнятный и неясный...
4 сентября 2014, 15:38
Полнейший всепоглощающий бред! Кино на один раз. Куча нелогичных вещей! Допустим момент про высунутую руку-наказание за "бунт". Рука околела и ее просто разбили. Температуры нижайшие. Жизни ни какой нет. Конец фильма-прошло пару часов/дней от начала восстания. И что? ГГ выходят на улицу-дышат воздухом (от которого должны были смерзнуться их легкие. Тут же выходят белые медведи. Как мы можем подумать, если белые медведи могут жить в таких условиях- то и человек может. Момент с поездом-зачем? Остановили поезд-сняли вечный двигатель-оборудовали пещеру, как мы видели человек не умирает от контакта с окр.средой, так что время у них было. И живи и радуйся. Еда есть (вспомнили, что белые медведи хищники, значит есть другие животные). И самый больший бред в этом фильме: органические слитки. Детей своих соседей и свои руки, кушать было нормально. Но когда узнали что кушали тараканов, ВСЕ! Это ж НЕГУМАННО и вообще противно нормальному человеку. Идеяв фильме была отличная, хоть и не новая. Но реализация её испоганила.
Гость
5 сентября 2014, 09:15
ЕвгенийТ, поезд это модель человечества вроде как.
6 сентября 2014, 10:12
Zaq, я готов мириться с поездом, аналогию я понял, мысль в целом тоже. Повторюсь - идея была как минимум хорошая. Но многочисленные не состыковки сюжета я простить не могу. Книги, что я прочитал за свою жизнь - сортировал всегда по качеству сюжета. Так же и с фильмами. Терпеть не могу не состыковки сюжетной линии. Исключительно на мой взгляд, они перечеркивают всю идею и спецэффекты в том или ином произведении.
29 августа 2014, 15:35
Фильм чудовищно глуп. Сценарий нелогичен, персонажи - никакие, полное отсутствие здравого смысла в поступках героев. Но, как ни странно, смотреть интересно. Фантастика в наличии, декорации хорошие, даже некоторые идеи присутствуют. В целом, как и "Голодные игры" фильм предназначен либо для подростков, либо для взрослых, кто на всю жизнь застрял в пятнадцатилетнем возрасте :) С трансформерами и черепашками конечно же сравнивать нельзя, ибо фильм с претензиями на "глубокий смысл", а не простое развлекалово для детишек.
Гость
31 августа 2014, 18:48
Radagast, про Голодные игры согласна, на уровне трансформеров.
Гость
2 сентября 2014, 00:40
Фильм не понравился, смысл примитивный, но насыщен спецэффектами
Гость
2 сентября 2014, 16:56
посмотрела фильм после прочтения статьи на нгс. абсолютно не понравился, начало еще можно смотреть,к середине начинаешь скучать, а к концу думаешь "когда ж это закончится уже?". фильм ни о чем.
Гость
29 августа 2014, 09:32
Елена, за что же Вы Пелевина в авторы КВНвских шуточек записали? Он так же, по-прежнему, как Вы выразились, скребет читателей изнутри. Прости читатель изменился, кое что приходится подносить по-другому
Гость
29 августа 2014, 13:13
Фильм на уровне "ниндзя - черепашки", "трансформеры4" и подобному, категорически не советую к просмотру
Гость
29 августа 2014, 14:49
Укол, очень странная оценка. "Трансформеры" и "Черепашки" это фильмы про "тыщ, бац, ой-ой-ой". А "Сквозь снег" - фильм про мироустройство. Как их можно сравнивать?
Гость
29 августа 2014, 15:39
Людмила, похоже надо регистрироваться, чтобы тролль не писал от моего имени. Мой комментарий выше - фильм отличный! Но отнюдь не оптимистический
Гость
29 августа 2014, 18:58
Согласен с Прохожим. Авторы фильма, как минимум не оригинальны.
Гость
29 августа 2014, 08:33
Кое-как досмотрел. Фильм ни о чем.
29 августа 2014, 21:49
Корейский кинематограф в настоящее время выше всяческих похвал, но им недопустимо снимать такие фильмы, которые хоть чуть напоминают голливуд. Пошлость им не к лицу.