перейти к публикации
64 комментария к публикации

Министр Кравцов: к 2030 году российским школам необходимо найти 96 тысяч педагогов

9 марта 2025, 11:00
15 часов
Не знаю, как по нехватке, а вот , где-то наверное избыток. Например в школе № 100 , директор сразу 5 учителей увольняет. Волонтеры подписи собирают против этого самодура..
17 часов
Этого и добивались всеми способами ,типа не нравится, идите в бизнес и тд .Но массовка вопреки всему ликует ,они лучшие ,у нас всё ништяк .
19 часов
Кто ж добровольно в ад пойдёт?
Гость
13 часов
Так а смысл молодым теперь идти в учителя? Учительскую пенсию отодвинули тоже на 5 лет, раньше 58 лет её не видать, зарплаты на ставку по-прежнему не хватит на нормальную жизнь, надо брать часов 30-36, вагон абсолютно никому не нужной отчётности, вместо нормальных подготовок к урокам и их ведения, требуют участия во всяких олимпиадах, ВПРах и прочей мути. Квартиры не получишь за эту работу, никаких привилегий, кто туда пойдёт, в этот дурдом, старые кадры доработают, кому уже за 45 и привет! Да ещё, посмотрите, кого готовят в педе там учителей выпускается 2,5 человека.
Гость
10 часов
Не переживайте. Зарплаты на полторы ставки тоже не хватит. И ващще, вы по призванию должны работать, а не за деньги (с) родители
Гость
18 часов
спасибо стабильности... не хватает учителей ,врачей, пожарных, правоохранителей .... плодится только армия чиновников .
Гость
18 часов
Ещё охранники и работники складов.
17 часов
Вы забыли ещё про импорт, в 24 побили рекорд по ввозу
Министр, мягко говоря, неточно выражается. Он не говорит о нехватке учителей (уроки же кто-то ведёт), он указывает на то, что количество "ставок" больше, чем количество учителей. Я поясню в чем подвох его рассуждений на примере моей профессии. Физическая культура. 101 тысяча ставок. А что такое ставка? Правильно! Это 18 академических часов в неделю. Всего-навсего. Но на ставку никто не работает - одна ставка - это совсем небольшие деньги. Большинство "физруков" работают на 1,5 ставки, есть ведут в среднем по 27 часов в неделю. По 5,2 урока в день. Плюс - секции. соревнования... И вот как лукавая арифметика графика выглядит при более внимательном рассмотрении. 70859 физруков ведут уроки на 101304 ставки. Поделив вторую цифру на первую. Получается, что каждый средний физрук в стране ведет уроков на 1,429 ставки. 18 часов х 1,429 = 25,6, что означает что средний российский физрук ведёт в среднем по 25,7 часов физкультуры в неделю. А полторы ставки, как мы помним - это 27 часов. По моему опыту (у меня нагрузка 30 часов в неделю) - это немного. Условный "средний" учитель физической культуры - не перерабатывает...
Гость
16 часов
именно, не перерабатывает, так то у народа то Трудовому Кодексу России положено 40 часов в неделю пахать
Гость
13 часов
Гость
16 часов
именно, не перерабатывает, так то у народа то Трудовому Кодексу России положено 40 часов в неделю пахать
У учителей 36-часовая рабочая неделя, из них 18 это только уроки. А есть еще разная внеурочная деятельность, проверки-подготовки, совещания, планы и пр.
Гость
13 часов
Гость
16 часов
именно, не перерабатывает, так то у народа то Трудовому Кодексу России положено 40 часов в неделю пахать
Кроме проведения 18 уроков на ставку, посчитайте время, которое учитель тратит на подготовку к этим урокам, на проверку тетрадей, отчётность и прочую муть, и будет не 40, 60 часов! Спросите у учителей, много у них свободного времени дома?
Гость
18 часов
В принципе всё идёт к дистанционному обучению, как было при ковиде... Обслугу как - нибудь выучат по устаревшей программе... Для богатых будут частные школы со своей программой обучения, необходимой в сегодняшнее время... Разделение на образованную элиту и тупоголовых холопов усилится Кратно...
Гость
17 часов
Ну да, иезуитов везти из-за границы дорого, можно здесь обучать сразу.
16 часов
Или вариант церковно-приходская школа ,несколько классов и свободен.
16 часов
в дружественной стране Афганистан женщинам вообще запрещено не только учиться в вузах, но даже и в школах... правильным путем идем товарищи?
Гость
15 часов
У моей дочери крёстная учитель начальных классов Рожкова Елена Владимировна. С Северо-чемского ездит на Затулинку в свою родную школу из которой и выпустилась. Уже если не ошибаюсь лет 30 если не больше. Вот призвание! Здоровья Елене она учитель с большой буквы!
Гость
17 часов
Достали вы пожилых учителей прививками обязательными. Знаю двух умнейших педагогов, которые фанатики педагогики, но вынуждены были уйти из-за обязательных бомбежек иммунитета прививочками, после которых они по месяцу были на больничных. Сейчас занимаются репетиторством и сетуют, что раньше не уволились. У одной теперь тромбоз на фоне побочек...
Гость
15 часов
К чему это? И неправда. Кто не хотел- не ставили, и не уволили.
Гость
12 часов
Гость
15 часов
К чему это? И неправда. Кто не хотел- не ставили, и не уволили.
Гость, ложь. Не допускали к работе без справки
17 часов
И постоянная опасность оговора: обвинения в педофилии.
Гость
16 часов
Тебя, видимо, часто обвиняют
16 часов
Гость
16 часов
Тебя, видимо, часто обвиняют
Вот уровень культуры типичной россиянки.
Гость
16 часов
В среднем коэффициент совмещения по школам в нашей области, например - 1,8. Т.е. большинство работает, считай, на 2х работах. И получает при этом ОДНУ среднюю зарплату или меньше. При таких показателях говорить о "нехватке" педагогов, это все равно что гангрену с некрозом тканей и ампутацией конечностей называть сыпью на коже.
Гость
10 часов
Самое печальное, что меньше этой официальной средней...
Гость
17 часов
У нас недавно, в январе этого года, открыли новую школу № 57, мы так долго ее ждали. Отличная получилась школа. НО!!! Половина учителей еле ходят, бабушки под 70 лет (все остальное я писать не буду). Может с нового учебного года что-то изменится? ОЧЕНЬ ЖДЕМ!!!
Гость
10 часов
Радуйтесь, что бабушки есть.
Гость
9 часов
А вы не ждите. Сами идите в педагоги или детей отправляйте в пед. вуз!
Гость
18 часов
Они только говорят и обсуждают. Уде лет 15. Когда делать начнут?
Гость
18 часов
Так сказали же - идите в бизнес
Гость
19 часов
Нет Учителей в школах совсем, есть самоутверждающиеся личности с ограниченными знаниями.Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь...
Это не так, Гость. Или кто Вы там на самом деле. Ни она личность с ограниченными знаниями в школе дольше двух недель не выдержит. Непрерывная учеба - вот главный движитель современного педагога. Причем, не зависящий от его желания. Семинары, курсы, лекции, тренинги.... Дистанционные и в аудитории. До бесконечности... Ад - он такой.... Большинство учителей работают в школе, потому что есть такое слово - призвание. Поскольку деньги, причем- в большем объеме - можно заработать в других местах.
Гость
18 часов
Это не так, Гость. Или кто Вы там на самом деле. Ни она личность с ограниченными знаниями в школе дольше двух недель не выдержит. Непрерывная учеба - вот главный движитель современного педагога. Причем, не зависящий от его желания. Семинары, курсы, лекции, тренинги.... Дистанционные и в аудитории. До бесконечности... Ад - он такой.... Большинство учителей работают в школе, потому что есть такое слово - призвание. Поскольку деньги, причем- в большем объеме - можно заработать в других местах.
Да-да, призвание) 90% с гордыней, остальные с тщеславием.
Гость
17 часов
Это не так, Гость. Или кто Вы там на самом деле. Ни она личность с ограниченными знаниями в школе дольше двух недель не выдержит. Непрерывная учеба - вот главный движитель современного педагога. Причем, не зависящий от его желания. Семинары, курсы, лекции, тренинги.... Дистанционные и в аудитории. До бесконечности... Ад - он такой.... Большинство учителей работают в школе, потому что есть такое слово - призвание. Поскольку деньги, причем- в большем объеме - можно заработать в других местах.
Сергей Баталов, с 2014 года рассказывали детям , какие штаты враги, и тут бац - друг! Конечно, нужно постоянно переучиваться ( а вернее, переобуваться )
Гость
17 часов
Укольчиками адекватных разогнали, теперь стонут.
Гость
16 часов
не хватает не только потому, что зп маловата, но, и потому что работа наитупейшая, сравнима с работой на конвейере, поясню - что такое учитель? это человек, который из месяца в месяц, из года в год пересказывает один и тот же учебник, свихнуться можно
Это не так. Учитель - работа очень творческая. Постоянно - новые и все более современные образовательные технологии. Учитель постоянно учится, совершенствуется, причем - не зависимо от возраста. Современные дети - очень продвинутые. А учителю нужно быть впереди, и не на один шаг. а на десять. Потому и так много курсов и семинаров.
Гость
10 часов
Есть у меня подруга - учительница. От Бога. Словесник. Стаж 45 лет. Она КАЖДЫЙ год перечитывает всю литературу по школьной программе. А дополнительно - ту, что читают дети. И ту, что им стоит почитать.
Гость
9 часов
Гость
10 часов
Есть у меня подруга - учительница. От Бога. Словесник. Стаж 45 лет. Она КАЖДЫЙ год перечитывает всю литературу по школьной программе. А дополнительно - ту, что читают дети. И ту, что им стоит почитать.
Наизусть, что ли прозу учит)))?
Гость
18 часов
Знаю дворника таджика. У себя был учителем.
Гость
18 часов
Просто надо всё отобрать и поделить !
Гость
16 часов
красота... лепота... беднота... скрепота
Гость
10 часов
Вопрос. А они там, наверху, уверены, что все выпускники педа пойдут в школы? Я думаю, не больше половины...
Гость
9 часов
Вот вы сами все на вопрос и ответили,что при этом капиталистическом строе ,самом поганом жить хорошо народ не будет.Враньё власти уже достало.Только революция спасёт Россию.
Гость
5 часов
Это проблема Министерства. Не наша.
Гость
18 часов
Делайте онлайн-обучение с роботами, аттестация итоговая всё равно тестовая ЕГЭ. У детей времени будет больше на действительно полезное и интересное.
Гость
15 часов
В игры в интернете играть, да по ТЦ шататься!
Гость
12 часов
Гость, ага. На электронки,инфоцыган и комп. игры
Гость
10 часов
Правильное решение. Рекомендую начать с вашего ребенка