перейти к публикации
101 комментарий к публикации

В школе Новосибирска произошёл конфликт из-за закрытой калитки

В Новосибирске в школе №195 возник конфликт из-за закрытой калитки, которую, по словам родителей, заварили. Однако в школе эту информацию опровергли.

По словам читательницы НГС Людмилы, мэрия обязала школу заварить боковую калитку для безопасности учащихся. Она утверждает, что теперь дети вынуждены обходить учебное заведение по проезжей части, что ставит их жизнь под угрозу.

Директор школы Светлана Мельникова заявила, что калитка не заварена, а просто закрыта на ключ и используется только в экстренных ситуациях.

НГС запросил комментарий от мэрии Новосибирска по данной ситуации.

4 сентября, 22:14
В городе всё больше и больше женщин в хиджабах,бородачей ,которые ходят только стаями их никто не трогает и не проверяет и чиновничья мафия раздаёт им гражданство вместе с льготами и привелегиями и это никого не волнует ,а вот калитка по пути в школу-тут да безопасность превыше всего.
4 сентября, 18:35
Заставь дурака богу молиться - это про ответственных лиц
Гость
5 сентября, 09:01
как бы чего не вышло!
4 сентября, 18:39
Машин тьма, ходить там нервозно, только идёшь и думаешь хоть бы не задавили, да грязью не обкатили.
4 сентября, 19:28
Как подобные меры защищают от инцидентов в школе, непонятно. Чем руководствуется департамент (какая статистика, какие исследования), рекомендуя те или иные меры, неизвестно. Пока складывается впечатление, что после каждого серьезного инцидента чиновникам просто надо что-то сделать, исключительно для отчёта. А рекомендации превращаются в "Руководство к действию".
Гость
4 сентября, 19:59
velius, как в ГАИ, ну давайте тогда вам за пешехода штраф выпишем,если не за чего.
4 сентября, 22:43
а вы ещё сомневались, что всё делается только для отчёта и с целью подлизать верхушке?
Гость
5 сентября, 07:04
Видимость бурной деятельности.
5 сентября, 05:15
Видимо какое то предписание было от мэрии. Не только в этой школе такая ситуация. У многих школ есть заборы, входы на территорию школы находятся в самых неудобных местах, чтоб попасть в школу учениками приходится обходить все здание. Все продумано максимально неудобно.
4 сентября, 19:17
а проход детей в школу это не та самая необходимость? бггггггг
Город заборов. Сначала ставят их за деньги, потом недовольны остаются за свои же деньги.
Гость
4 сентября, 18:35
" Эта калитка — один из них. Это не основной вход. И её никто не заваривал — она закрыта на ключ." А ключ директор школы носит на шее,на верёвочке.
Гость
4 сентября, 19:09
Гость, нет, носит ключ в носке,как синьор Помидор.
Гость
4 сентября, 19:12
Гость, лоббирует интересы магазина " Ключик замочек"
Гость
4 сентября, 19:14
Гость, " Золотой ключик"
5 сентября, 08:58
На предприятии два окна. Одно закрыто решёткой для проверки ФСБ, а второе без решётки для проверки МЧС.
Гость
4 сентября, 18:50
Тут надо не закрытую калитку обсуждать, а говорить о том, что в третьем по величине и населению городе России есть дорого, на которых нет тротуаров. Позорище!
Гость
4 сентября, 19:02
Вот именно. Не о том родители говорят.
Гость
5 сентября, 08:57
Там не дорога, а проезд во дворах. Именно в том месте просто не организован сквозной проезд. Там надо делать дорогу в объезд калиток в ограждении школы от жилых домов. Или ставить светофор, как напротив 199 школы.
Гость
4 сентября, 18:52
"И её никто не заваривал — она закрыта на ключ" То есть суть та же самая - калитка таки закрыта, и "дети вынуждены обходить учебное заведение по проезжей части". Что именно опровергла директор своим заявлением, непонятно. "В словах местных жителей ни слова правды! Не заварена, а заперта, не калитка, а ворота, не дети, а учащиеся, не обходят, а огибают, и не по проезжей части, а по дороге! Видите, сплошной фейк!"
4 сентября, 19:17
У родителей какая-то странная логика. Надо требовать тротуар, а не открывать калитку. С одной стороны. С другой - аварийные и запасные выходные должны быть открыты, а не искать ключ не пойми у кого в случае ЧП
Гость
5 сентября, 04:19
почему не открывать калитку? зачем ходить вокруг школы, вместо того, чтобы дети заходили с разных направлений - кому где удобнее?
Гость
5 сентября, 08:58
Какой тротуар? Там приоритет пешеходов, это дворовой проезд а не проезжая часть.
Гость
5 сентября, 13:14
Надо научить детей ходить по другой стороне улицы, где есть тротуар. Дайте общую картинку местности, а то как всегда: делаем выводы по ОБС.
4 сентября, 19:50
Необходимо сделать пешеходный переход и светофор с кнопкой включения когда переходят.
Гость
4 сентября, 19:56
14314447, это дельно.
4 сентября, 20:03
Гость
4 сентября, 19:56
14314447, это дельно.
Спасибо за ответ.
Гость
4 сентября, 19:17
Аналогичная ситуация в МБОУ СОШ 196, дети вынуждены обходить школу. К директору обратились, она сказала, что это предписание и сослалась на то, что на каждый вход-выход должна быть установлена камера видеонаблюдения. Однако, когда коснулось кражи самоката у ребенка из нашего класса, выяснилась, что видеонаблюдение на ворота через которые ходят дети в школу не установлено. Не понятно, мы типа соблюдаем и тут же нарушаем. Кто-нибудь будет думать о детях. Некоторые из детей в школьной форме, чтобы не обходить просто залезают на забор и прыгают. При этом портфели кидают на землю, цепляются одеждой за прутья забора. Ждём ЧП!
Гость
4 сентября, 18:38
Слова директора не соответствуют действительности! Калитка закрыта не на ключ, а на замок.
Гость
4 сентября, 18:39
Заварить это мало , надо колючку по периметру растянуть , поставить под напряжение , по углам вышки с автоматчиками и пропускной режим ввести. Знаний им захотелось .
4 сентября, 20:56
Заварили? О, тогда старинный романс зазвучит по-новому: "ОтвАри потихоньку калитку..."
Гость
4 сентября, 18:44
Мэрия чем бы путьним занялась , а не калитками . Это же должен быть в мэрии специально обученный человек , который ходит по школам и дошкольным заведениям и проверяет калитки . Одного человека мало , надо отдел калиточный создать
Гость
4 сентября, 20:00
Гость, и департамент.
4 сентября, 19:58
Заборо-Сибирск в своем репертуаре
Гость
4 сентября, 18:43
Директор суть претензии поняла? Дело в не заваренной или закрытой на ключ калитки. А в отсутствии прохода к школе в данном месте. Я вообще не понимаю у нее что, чиновник головного мозга?
4 сентября, 20:08
К директору то какие претензии?
Гость
4 сентября, 20:52
4 сентября, 20:08
К директору то какие претензии?
Не допетрил, иот?
5 сентября, 08:59
Гость
4 сентября, 20:52
Не допетрил, иот?
Голубка, директо исполняет распоряжение вышестоящего руководства! Доступно, иотка?
Гость
4 сентября, 19:08
лена путина: "Открываем её только в случае необходимости или чрезвычайных ситуаций, — объяснила директор учреждения." - а что за "случай необходимости"??? можно подробнее.
Гость
4 сентября, 19:16
Гость, подробнее это когда трудовик и физрук за бутылкой бегают, через калитку.))
Гость
4 сентября, 19:32
Эта калитка всегда была открыта, а тут внезапно закрыли на ключ, и утверждают, что ее иногда открывали ранее. Ее никогда не закрывали ранее. А тут вся дорога в дырах, мэрия два года не реагирует на просьбы отремонтировать улицу Высоцкого ( всю, не только у школы), и теперь дети ходят по дороге, Машины влетают в эти дыры, и никому нет до этого дела. Яма по улице Высоцкого напротив Мария ра, уже мерт на мерт, и глубина 30-40см. А мэрия два года отписки присылают. В конце года, что не закладывали финансирование в ремонт этой части дороги, вначале года, что будет произведет ремонт, но сроки не указывают, сейчас отвечают, что и не планировалось, нет финансирования. Дурят людей, писать надоело. Пора в прокуратуру уже обращаться
5 сентября, 10:49
наделайте копий ключей и выдайте ученикам. делов то
5 сентября, 09:04
Эта калитка была открыта ВСЕГДА!!! Сын учился в этой школе. То, что прёт поток машин постоянно вблизи школы, это никого не волнует. Директора знаю очень давно. Не скажу, что довольна ею. Почему-то предполагала, что она на пенсии. Ан нет...Дорога зимой не прочищается. Дети балансируют под колесами. До первой крови, что-ли? У нас только так. У ТЦ Лазурный носятся об...е курьеры на питбайках. На территории ТЦ постоянно ночные шумные тусовки. Мигрантов. День фруктами-трусами торгуют, ночью горланят. Рядом детские садики. Школа. Жилые дома. было время, когда дети шли в школу через детские сады. Безопасно, удобно. Теперь вдоль дороги в любую погоду. Тротуара по сути, нет. Так, намек на дорогу. Не безопасную.
Гость
4 сентября, 20:56
Везде сейчас уменьшают проходы. Зато машины в несколько рядов паркуются возле школ. Лучше бы запретили парковку возле школ.
4 сентября, 18:59
У калитки нет пешеходного перехода, поэтому директор школы права, закрыв её. Если при открытой калитке школьник попадет под машину, администрация школы будет отвечать за это. Не водитель, сбивший ребенка, не мамаши, требующие открыть калитку, а- директор школы.
Гость
4 сентября, 19:49
Успокойтесь, там поток детей десятилетиями ходит, ни одного дтп, все водители в курсе, мало того - нет там места для разгона, с обеих сторон повороты.
4 сентября, 20:23
Гость
4 сентября, 19:49
Успокойтесь, там поток детей десятилетиями ходит, ни одного дтп, все водители в курсе, мало того - нет там места для разгона, с обеих сторон повороты.
Надо чтобы было дтп? Не все водители в курсе!
4 сентября, 20:25
Гость
4 сентября, 19:49
Успокойтесь, там поток детей десятилетиями ходит, ни одного дтп, все водители в курсе, мало того - нет там места для разгона, с обеих сторон повороты.
Как бы там ни было, директриса права. Разгневанные мамаши не в том направлении прилагают усилия. Нужно осаждать мерию. Когда осада возымеет результат от мерии поступит команда в смэу ГАИ и тамошние работники организуют пешеходный переход. Тогда калитка должна будет демонтирована.
Гость
4 сентября, 19:10
Так может дорогу эту закрыть,- ей пользуются только для обьезда основной дороги в случае пробок а у нас на массиве они всегда никакой логистической нагрузки она не несет
Гость
4 сентября, 19:47
Гениальное решение - закрыть объезд, чтобы Лазурная колом встала от автомобилей, а заодно и ОТ? Вы садист?
Гость
5 сентября, 09:01
Гость
4 сентября, 19:47
Гениальное решение - закрыть объезд, чтобы Лазурная колом встала от автомобилей, а заодно и ОТ? Вы садист?
Так это опасный для детей дворовой проезд. Тогда и организовать дорогу, как около 199 школы. С тротуарами и светофором.
Гость
4 сентября, 19:15
Кто там писал недавно, про "советский концлагерь"?)) Так вот в том " концлагере" ходить можно было везде. А сейчас реально город концлагерь напоминает. Все в заборах, кодовых замках, кругом решетки. Только колючей проволоки на заборах вокруг ваших домов не хватает))) И вышек, с прожекторами и пулеметчиками. Видать нравится за решеткой сидеть))))))
Гость
4 сентября, 23:46
Мэрия давно работает по принципу все запретить и ни за что не отвечать: деревья все вырубить ( вдруг какое упадет), горки запретить( вдруг кто упадет), калитки закрыть( вдруг кто зайдет) и все так....
Гость
5 сентября, 00:33
А какая разница заварили калитку или на ключ закрыли? В калитку детям теперь невозможно детям зайти! Идите дети по дороге вместе с машинами! Все для вашей безопасности!!!
Гость
5 сентября, 01:10
В школе 196 огромная территория, растянутая на две остановки. Безмозглые надзиратели в целях "безопасности" требуют оставить только два входа. Какой-то бред! Закрыли школу от честных людей. Понятно же, преступник всегда найдёт лазейку. А бедным детям, родителям, учителям приходится километры наматывать вокруг забора. Ученики лазают через забор: ноги ломают, одежду портят.
Гость
4 сентября, 19:10
Страна калиток и заборов. Нигде в мире школы, больницы и все обьекты куда можно пройти через открытые калитки, не обносят заборами. Но у нас как всегда свой путь
Гость
4 сентября, 19:58
Эту школу и забор построили вместе с жилмассивом более 30 лет назад, и всегда в заборе все входы были открыты, а теперь все, концлагерь какой-то.
4 сентября, 21:19
Забор в России - больше чем забор, это возможность показать свою власть над другими.
Гость
4 сентября, 19:40
Эта калитка с момента основания школы была открыта! Дети в школу, электорат на выборы, старшее поколение 2 дня в неделю через школьный двор в овощехранилище путь держит, никому десятилетиями эта народная тропа не мешала, а теперь помешала! Вы чокнулись там, администрация родной 195-ой что ли?!
5 сентября, 10:13
Да везде так. Детские сады и школы обнесены заборами. Главный вход один, максимум два. Где-то это нормально, где-то неудобно детям, зависит от расположения здания.
Гость
4 сентября, 19:50
Двери настежь у вас, а душа взаперти, кто хозяином здесь...? А в ответ: да , видать был ты долго в пути и людей позабыл, мы давно так живём.
Гость
5 сентября, 06:48
Гость, В. Высоцкий.
Гость
4 сентября, 21:32
До пешеходного перехода у главной калитки на которую ссылается директор, нет тротуара, мы вынуждены идти с детьми по дороге где ходят машины и с утра их очень много, мы идем виляя среди машин. Оборудованный пешеходный переход у главной калитки упирается практически в дерево, в газон, там то же нет тротуара, там газон, грязь и дорога для машин.
Гость
5 сентября, 10:52
Там на пешеходном переходе постоянно машины припаркованные стоят, не пройти.
4 сентября, 20:16
Правильно сделали! Потому что дети и родители там ходят ни кого не боясь и кидаются под колёса, хотя пешеходника там нет!
Гость
4 сентября, 19:56
Можно калитку оставить,закрытую на ключ,а забор убрать.
Гость
4 сентября, 19:33
Ну и директора тогда тоже надо в своё кабинете также закрыть. Если будет жаловаться что её закрыли, то сказать что никто её не закрыл, просто повернули ключ в замке.
Гость
4 сентября, 19:51
Гость, крючек набросили на щеколду.)
Гость
4 сентября, 18:32
6а6ы скандалят
сейчас у Нью-Йорке утро. Вечером иду на матч 1/4 финала US Open Синнер -Медведев.
Гость
4 сентября, 18:57
Дмитрий Анатольевич в теннис играет? Оригинально
4 сентября, 20:57
Поставьте там магнитные замки, которые открываются брелоками. Раньше там директором была моя приятельница Раиса Александровна, в школе был порядок и все ворота и калитки были открыты, чтоб девочки и учительницы не лазали в юбках через заборы и не портили юбки и колготки.
Гость
4 сентября, 21:38
Валова? Это когда она успела там в директорах походить? Мельникова там что лет уже.
Гость
5 сентября, 08:37
Гость
4 сентября, 21:38
Валова? Это когда она успела там в директорах походить? Мельникова там что лет уже.
Валова Надежда Александровна! "Не смейте забывать учителей!"
Гость
4 сентября, 23:52
Никто не заваривал. Это ложь ! Калитка закрыта на ключ! И ни слова про школьников на проезжей части. И корреспондент не удосужился поинтересоваться безопасностью детей, несмотря на имеющееся видео.
Гость
5 сентября, 01:03
Интересные у нас чиновники. Как только случается пожар, то все двери в школах требуют держать открытыми. Если случилось вооруженное нападение, все двери требуют закрыть. И бедные директора не знают, как угодить всем.
Гость
5 сентября, 10:54
Калитка на замке - террористы обезоружены!!! Умный директор!!! А дети пусть обходят по дороге!!!
Гость
4 сентября, 22:03
в бывшей школе 180 на северной заварили центральную калитку , а к боковой нет тротуара. либо грязь меси, либо лавируй между машинами. а центральный вход был удобный, на возвышеннии, идешь по чистенькой дорожке и близко
Гость
5 сентября, 01:33
Болгарка на аккумуляторах. Можно кстати арендовать. Три минуты перед сном и калитка открыта.
Гость
5 сентября, 07:02
Боковую калитку заварили, всё правильно сделали. А центральный вход всегда был внизу, где и сейчас. Заварили вход от остановки, чтобы все алкаши, через территорию школы не таскались за бухлом в гаражи.
5 сентября, 12:16
Гость
5 сентября, 07:02
Боковую калитку заварили, всё правильно сделали. А центральный вход всегда был внизу, где и сейчас. Заварили вход от остановки, чтобы все алкаши, через территорию школы не таскались за бухлом в гаражи.
К боковой калитке ведёт пешеходный переход, специальные светофоры и дорожные знаки. К "Центральному" входу ведёт... ой, простите, ничего не ведёт. Чтобы к нему пробраться нужно пройти по территории небольшой стоянки, потом по спуску - проезжей части, без тротуаров. Мало того, если идет дождь, то по этому спуску стекают реки воды с ул. Северной (проезжей части и придомовых территорий), там даже на машине в это время не всякий рискнёт проехать. Зимой по этому спуску можно только кататься на коньках, и то, только в одном направлении. Т.К. этот участок проезжей части никто не чистит, там вечный гололёд и буераки. А через "боковую" калитку все ребятишки с ближайших домов спокойно ходили, и никаких аварий не было.
5 сентября, 03:51
Все кто возмущен, припомните новость недавно с осуждением на реальный срок, директора заведения у которой в подвале погибли люди устраняя аварию.
Гость
4 сентября, 20:58
У нас электронные замки сделали для входа на территорию школы, родители берут ключи у детей и выгуливают собачек на стадионе.
Гость
5 сентября, 01:29
Вызывайте полицию. Это статья, уголовная причём
Гость
4 сентября, 21:27
нам, новосибирцам, вобще пофигу
Гость
4 сентября, 21:27
Не интересно! Главное, чтобы на киев продолжали лететь ракеты! Да здравствует Россия!!!!