перейти к новости

Смартфоны под замок? На уроках опять запретят телефоны — как учителя будут отбирать их у школьников

31 октября 2023, 12:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
109
31 октября 2023, 12:42
В школах с курением-то справиться не могут, прицепились к телефонам...
Гость
16 декабря 2023, 22:52
Не могут а родители могут по вашему , это ихняя обязанность а они забили болт.
16 декабря 2023, 22:54
Гость
16 декабря 2023, 22:52
Не могут а родители могут по вашему , это ихняя обязанность а они забили болт.
Где я про родителей написала, что они могут или не могут?
31 октября 2023, 13:54
Можно и не отбирать. Поймали с телефоном на уроке раз - предупреждение, два - до конца четверти на домашнем обучении, три - исключение из школы. Но проблема не в смартфонах. Проблема в том, что учителя 7+ классов очень часто дают задание, читаем параграф или решаем упражнения, или пишем контрольную, и уходят на весь урок. При таком подходе к делу, знаний не добавляется совсем. Учителя показывают равнодушие к учебному процессу, дети охладевают к учебе, даже те, кто и хотел бы.
Гость
31 октября 2023, 13:57
Четыре - колония для несовершеннолетних, пять - расстрел (по причине моратория на смертную казнь заменяется пожизненным).
31 октября 2023, 14:19
Гость
31 октября 2023, 13:57
Четыре - колония для несовершеннолетних, пять - расстрел (по причине моратория на смертную казнь заменяется пожизненным).
Не хочешь жить в обществе где есть правила и законы - можно уехать из общества и жить как пожелаешь.
Гость
31 октября 2023, 14:22
Гость
31 октября 2023, 13:57
Четыре - колония для несовершеннолетних, пять - расстрел (по причине моратория на смертную казнь заменяется пожизненным).
Дожил до 18 - можно на СВО поехать и заслужить право на смартфон
31 октября 2023, 19:06
Покажите мне школу в Новосибирске, в которой все классы оборудованны камерами, в лучшем случае, камеры есть в отведенных местах для проведения шабаша под названием выборы(( покажите школу, или директора, который согласится нести ответственность за 600-700 телефонов учеников?! Специальные шкафы для телефонов, товарищи депутаты, за чей счет банкет, родителей?! Надо быть ближе, к проблемам земных((
Гость
6 декабря 2023, 18:53
Это у вас в Новосибирске такое . А вы теперь представьте школу где нибудь в Чегдомыне или даже в Хабаровске где учебников то не хватает , а те что есть исписанные , полуживые и с истекшим сроком эксплуатации !
31 октября 2023, 12:49
В мое время это все равно что придти с денди и телеком на урок, подрубить Черного плаща и обучаться. Если задуматься, отбирать надо у тех детей, кто звук во время урока выключить не в состоянии, то есть они безалаберны, как и их родители. Раз звякнуло на уроке, два звякнуло, три - без смарта на уроках навсегда в школе.
31 октября 2023, 12:47
Есть кодекс поведения в сУрьезных компаниях: на совещаниях и др. мероприятиях с выступающими, тел на вибро, надо срочно - вышел и поговори, но не мешай остальным. Но тут же ... что ты.. потребовалось работа думы. А сами ученики-учителя не в состоянии принять такой кодекс? А ведь было правильнее вовлекать в процессы дисциплин учеников. Это, наверное, продолжение секты нижнеполочников в РЖД - для них тоже требовалось разжёвывание очевидных правил в обществе.
31 октября 2023, 12:59
а как их вовлекать, если у них родители хабалды?
Гость
31 октября 2023, 14:22
Собссно, Кирилл и Мефодий подарили нам письменность. Можно не звонить, а писать друг другу - вообще сидишь и никому не мешаешь.
Гость
31 октября 2023, 16:38
Гость
31 октября 2023, 14:22
Собссно, Кирилл и Мефодий подарили нам письменность. Можно не звонить, а писать друг другу - вообще сидишь и никому не мешаешь.
Мы это еще в мои школьные годы в девяностые поняли. Вместо того, чтобы болтать на уроках, стали переписываться. Учителя вообще ни сном ни духом. Мы даже тетрадку под это дело завели.
Гость
31 октября 2023, 12:18
Дожили, скоро в федеральные законы будут дописывать, что нельзя бегать на переменах.
Гость
31 октября 2023, 21:58
лучше бы государство обратило внимание на сайты, где есть ГДЗ. Дети имитирует выполнение домашнего задания, не приучается учить - результат печальный.
Гость
5 ноября 2023, 10:51
Гость
31 октября 2023, 21:58
лучше бы государство обратило внимание на сайты, где есть ГДЗ. Дети имитирует выполнение домашнего задания, не приучается учить - результат печальный.
Порой задания настолько дубильные, что без ГДЗ не разберёшься, как их выполнять. Поэтому как мама четвероклассников считаю, что ГДЗ скорее благо, чем зло.
31 октября 2023, 12:40
Я извиняюсь.Стесняюсь спросить,а учителя сейчас вообще учат?Или только следят в чем и с чем приходят? Деньги принимают и т.д.
Гость
31 октября 2023, 13:55
лена путина: "деньги принимают" - ? учителя??? хахахаха. это " зашуганные, усталые люди, берущие большие нагрузки, чтобы получать не 11 тысяч оклад", работающие в школе так как некуда уйти.
31 октября 2023, 14:14
Гость
31 октября 2023, 13:55
лена путина: "деньги принимают" - ? учителя??? хахахаха. это " зашуганные, усталые люди, берущие большие нагрузки, чтобы получать не 11 тысяч оклад", работающие в школе так как некуда уйти.
Быстро устали.Еще в нулевых радостные были.Че.
Гость
1 ноября 2023, 10:02
Учителя не учат. При чем уже очень приличная масса таких "педагогов" пришла в школы. Отвратительные барышни. Не умеют завоёвывать авторитет и уважение у детей силой личности, а втираются в доверие, опускаясь до уровня ребенка.
31 октября 2023, 12:30
О, я представляю какие будут трагедии потому что многие не могут и полчаса прожить без телефона.Зависимость... Учителям сил и терпения, и повышение зарплаты за дополнительную нагрузку из за этих телефонов.
Гость
31 октября 2023, 12:49
Если ребенок не хочет учиться, он и без смартфона учиться не станет. В СССР смартфонов не было, а троечников всегда больше половины класса было.
Гость
31 октября 2023, 13:40
Всеобщее обязательное образование сыграло с нами злую шутку. Давно пора прекратить тащить на учёбу тех, кто не желает. Далеко не все способны учиться, не все хотят учиться, не всем нужно образование - так было во все времена и исторические эпохи.
Гость
31 октября 2023, 14:52
Гость
31 октября 2023, 13:40
Всеобщее обязательное образование сыграло с нами злую шутку. Давно пора прекратить тащить на учёбу тех, кто не желает. Далеко не все способны учиться, не все хотят учиться, не всем нужно образование - так было во все времена и исторические эпохи.
У моей коллеги сын учился через пень-колоду. Захотел- сделал домашку, не захотел- да и фиг с ней. А когда окончил 9-ый класс и понял, что он нигде с его фиговыми оценками не нужен, заявил родителям, что они ему плохо объяснили, зачем ему нужно образование. Вот в этом-то их точно нельзя обвинить. Я это к тому, что дети, к сожалению, не всегда понимают, что для них важно, а что нет.
Гость
1 ноября 2023, 09:58
Гость
31 октября 2023, 13:40
Всеобщее обязательное образование сыграло с нами злую шутку. Давно пора прекратить тащить на учёбу тех, кто не желает. Далеко не все способны учиться, не все хотят учиться, не всем нужно образование - так было во все времена и исторические эпохи.
Вы мало понимаете о том о чем пишете. Не Вам решать кому нужно образование, а кому нет. Мы не животные.
Гость
31 октября 2023, 12:14
"В прошлом году такой запрет уже вводило Минпросвещения. Но, судя по всему, этого оказалось недостаточно, и теперь смартфоны в школах собираются запретить на законодательном уровне" К чему эти полумеры, предлагаю внести в Конституцию.
Гость
31 октября 2023, 12:38
пришел с двумя, один сдал - второй при себе главное, не спалиться, а то везде камер понавешали
Гость
31 октября 2023, 12:08
Шмонать что ли детей будут? Никто не будет ничего сдавать. Это дети, с ними нереально так.
Гость
31 октября 2023, 12:20
При этом в том же самом законе об образовании прописано, что "применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается".
Гость
31 октября 2023, 22:09
шмонать нельзя. это тоже на законодательном уровне написано.
31 октября 2023, 12:52
проблема глубже. школьники ведут себя отвратительно, управы на них нет, родители тоже хороши! школам нужно дать механизм наказания с внесением в личное дело и по итогу эти наказания должны снимать баллы при поступлении. сразу детки начнут по струнке ходить!
Гость
31 октября 2023, 18:14
Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие. (с) Сократ
Гость
31 октября 2023, 21:57
грустно, если мы в конце концов дойдем до таких мер. старшее поколение виновато в том, что позволило воспитать детей в безделье, безнаказанности, безответственности, привычке получать все лучшее и игнорировать проблемы. очень грустно, что сейчас мы пришли к тому, что требуются кардинальные меры, чтобы привести их в чувство.
20 декабря 2023, 14:22
Администрация школы и учителя хорошо себя ведут? Не оскорбляют и не унижают учеников? От поведения учителей возникает проблема с поведением учеников, нет уважения.
Гость
31 октября 2023, 12:41
Почему депутатов только смартфоны интересуют? Почему они не хотят отрегулировать неадекватное поведение особенных школьников, мешающее учебному процессу?
Гость
31 октября 2023, 14:57
Вот именно. Почти в каждом классе найдётся такой "герой", который мешает и учителю, и одноклассникам. А его даже из класса не могут выставить, ведь, если он что-то натворит или с ним самим что случится, виноват будет учитель, который его удалил с урока.
Гость
31 октября 2023, 17:26
Интересно, а с учителями из провинции депутаты хоть поговорили? Или они все меряют по собственным условиям (мягкое кресло, хороший доход, ...) и по рассказам московских чиновников от образования.
20 декабря 2023, 14:42
Они вообще ни с кем не поговорили. Интересно откуда они взяли эти 80%? Опять разыгрываю бурную деятельность во благо челрвеков. Как будто более серьёзных проблем в школах нет. Это все для того, чтоб дети не смогли доказать нарушение их прав, чтоб не смогли фиксировать неодекватные действия учителей и администрацию.
Гость
31 октября 2023, 14:55
Да, ничего не изменится. Авторы закона далеки от школы. Есть невменяемые дети и родители. Что с ними делать будут? И тогда срывов учителей не будет. А если все на словах, то все продолжится.
Гость
31 октября 2023, 16:43
— В нашей школе телефоны сдают при входе в школу и возвращают после последнего урока. Дети привыкли, родители — за, — рассказала Людмила Марнова. ------------------------------ а если на школу нападут?
Гость
31 октября 2023, 22:13
то украдут все телефоны.
20 декабря 2023, 16:13
Гость
31 октября 2023, 22:13
то украдут все телефоны.
😁
Гость
1 ноября 2023, 02:30
Зачем забирать телефоны? А если экстренный случай какой-то. Лучше создайте спецшколы для тех, кто к 4-5 классу не в состоянии соблюдать правила школы и все. Хочет играть на уроках в игрушки, значит будет в спецшколе учиться, среди дурачков. Иных причин лишать детей средств связи смысла не вижу. Это же школа а не режимное исправительное учреждение. Или?
1 ноября 2023, 12:10
Гость, если экстренный случай произойдет в школе,то на это есть учитель рядом и его номер телефона должен быть у ролителей. Да и сейчас в каждом классе есть родительский чат с учителем... На уроках дети должны учиться,а не залипать в телефоны и не выискивать правильные ответы на задания. Многие ребятишки сейчас не знают наизусть элементарную таблицу умножения и не считают нужным знать и думать головой. А зачем,если в интернете можно найти ВСЁ.... После уроков телефон отдадут и ребенок будет на связи.
20 декабря 2023, 14:45
Про отобрание в законе не указано, только запрет на использование. В карман положил и не доставать во время урока.
Гость
31 октября 2023, 12:27
"Депутат привела в пример одну из школ, которую недавно посетила: в ней дети перед началом занятий приносят телефон в отдельную комнату с ячейками и оставляют его там до конца уроков" - а за сохранность кто-то при этом отвечает? Подозреваю что нет.
Гость
21 ноября 2023, 16:44
Нина Останина, вас заверили 😅 а вы рады сразу верить, что везде камеры. Которые не работают! Пытаетесь неквалифицированным выгоревшим учителям руки развязать 🤦‍♀️. Цирк! И сама главным клоунам пора услышать здравый смысл тех педагогов, кто реально может учить! Им не мешают телефоны! И такое замечание - не должно быть психологического насилия над детьми, никак не вяжется с моментом изъятия при входе в школу телефонов. Этот факт уже является психологическим давлением! Как будто они не в школу идут, а на режимный объект, как заключённые (
Гость
25 ноября 2023, 22:09
Мне как-то пофиг на это правило. Всё равно сдавать не буду
20 декабря 2023, 14:52
Так про сдачу ничего в законе не указано. Читаем внимательно, только запрет на использование во время уроков.
20 декабря 2023, 16:00
Только под расписку материально отвентственному лицу. Если что с телефоном случится должны возместить) Интересно, школа возьмёт на себя такую ответственность?
Гость
31 октября 2023, 13:56
Надо тогда внедрять, как нам постоянно показывают в западных фильмах и сериалах - личные запирающиеся шкафчики учащихся, куда они могут складывать что угодно. А какие-то комнаты, куда все относят смартфоны -это несерьезно.
Гость
31 октября 2023, 22:13
смешно. ставить 1000 шкафчиков куда?
Гость
31 октября 2023, 12:59
если придет с синяком значит бился за телефон тоже школа жизни
Гость
28 ноября 2023, 21:39
Очень интересно, если пропадет телефон, школа это компенсирует? Классные руководители готовы нести материальную ответственность за смартфоны? Если да, то это очень опрометчиво с их стороны. Для меня принципиально, чтобы ребенок мог мне позвонить если у него что-то случилось. Был случай, когда ребенок получил в школе травму, звонил мне сам, классрук в этот день была выходная, никто из учителей не сообщил. Так что нет, идите нафиг с такими законами
Гость
12 декабря 2023, 01:05
Полный бред, прихожу в школу, все стало как в конц лагере, телефоны до конца уроков изымают, после линейки зашла директор и сказала" ну, одну толстовку снять и будет хорошо"( прямая цитата) А при этом другие классы спокойно в телефонах сидят, ходят в чем попало, мы что, экспериментальный класс? Да, давайте приравнивать обычный телефон к чуть ли не тюремному заключению
20 декабря 2023, 15:03
Вопервых закон ещё не вступил в силу, это с 1 сентября 2024 года. И читай внимательно закон, не изъятие телефона, а запрет на использование во время урока☝️значит может лежать в потртфеле или кармане, достаём и пользуемся на перемене по необходимости, на уроке ни-ни (только экстренно). По поводу эксперементалтного класса. Возможно так и есть, смотрят на реакцию, потом везде внедрят, если легко пойдёт.
Гость
25 декабря 2023, 02:23
У нас такая же тема, дело в старых и непонимающих учителях, которые нам втирают про вышки 5G, я серьёзно. Ну как бы телефоны не имеют право изымать, статья 35, 36 Конституции вроде.
Гость
31 октября 2023, 14:21
Учителя боятся, что их беспредел запишут на камеру, что ли? Пусть сидят с телефонами, если никому не мешают.
Гость
3 ноября 2023, 04:56
Дети курилки устраивают в туалетах школ, но нет, тут надо к телефону цепляться. Гораздо проще была бы система с предупреждениями за использование телефона на уроках, а то тут личные границы уже всё, на ноль.
Гость
6 декабря 2023, 18:47
В принципе тоже поддержал бы но ! Сын учится в Хабаровской школе . Выдали учебники по алгебре и геометрии , только вот они по ним не обучаются . Сказали что они не пригодны для обучения )) ! Занятия в классе проходят с доски и через задачи на телефонах ( интернет ) . Домашние задания так же на телефон . И знаю точно что во многих регионах и городах такая же история , острая нехватка учебников , я имею ввиду тех учебников по которым можно заниматься ))!
Гость
31 октября 2023, 12:23
Надо запретить на уроке доставать телефон из портфеля и обязать выключать звук. За нарушение этих требований - дисциплинарное взыскание. Но отбирать собственность - ненормально, и кто будет отвечать за ее сохранность?
Гость
31 октября 2023, 22:10
а если нарушит, то что? наказания нет.
31 октября 2023, 13:04
САФСЕМ школьники обнаглели!!! На СВО их надо!!!
Гость
31 октября 2023, 12:26
"Как и мои коллеги, подчеркну, что речь не идет ни о каких запретах. Ученик будет всегда на связи с родителями" При этом в законе прописан именно запрет. И как ученик будет всегда на связи, если он будет сдавать телефон? Что за лукавство и попытка усидеть на двух стульях?
31 октября 2023, 13:53
А зачем всегда быть на связи?
Гость
31 октября 2023, 13:58
31 октября 2023, 13:53
А зачем всегда быть на связи?
все вопросы к останиной
Гость
31 октября 2023, 14:59
31 октября 2023, 13:53
А зачем всегда быть на связи?
281315624, да потому что ситуации в жизни бывают разные.
Гость
31 октября 2023, 12:12
это чтобы учителя чувствовали себя совсем безнаказанно? и так столько записей всплывает, как взрослые училки кошмарят детей, ругаются, унижают и бьют. Теперь вообще всё им с рук сходить будет ?!
Гость
31 октября 2023, 12:39
Именно так. Запретами квадрокоптеров, ручек с камерами, диктофонов и т.п. наши чиновники озаботились тогда, когда слишком многие неудобные вещи из их жизни, общения и взаимоотношений с подданными из серии "не для протокола" стали просачиваться наружу.
Гость
31 октября 2023, 13:35
Гость
31 октября 2023, 12:39
Именно так. Запретами квадрокоптеров, ручек с камерами, диктофонов и т.п. наши чиновники озаботились тогда, когда слишком многие неудобные вещи из их жизни, общения и взаимоотношений с подданными из серии "не для протокола" стали просачиваться наружу.
Ага! Оказывается, учитель должен работать под наблюдением видеокамер и диктофонов! Вы доиграетесь, что последние учителя из школ уйдут, а другие не придут ни за какую зарплату. Не всё в деньгах измеряется. Вот не придут - и всё! И сидите дома со своими чадами.
Гость
31 октября 2023, 14:25
Гость
31 октября 2023, 13:35
Ага! Оказывается, учитель должен работать под наблюдением видеокамер и диктофонов! Вы доиграетесь, что последние учителя из школ уйдут, а другие не придут ни за какую зарплату. Не всё в деньгах измеряется. Вот не придут - и всё! И сидите дома со своими чадами.
Гость, так и так всё на родителей скинули ! все эти приборы, репетиторы (ибо учителям пофигу, усвоили дети материал или нет), учителя тупо гонят план и борются за рейтинги, а на качество реальных знаний им пофигу
Гость
31 октября 2023, 18:15
не легче ли включить глушилку сотовых ?
20 декабря 2023, 14:43
А как-же учителя и директор без телефонов будут 😁
Гость
1 декабря 2023, 12:10
Новость огонь! С первого класса обучения своих детей предлагала родитедям ограничится кнопочными телефонами в школе. У моих в школе только часы. Иначе с зависимостью от гаджетов бороться только дома бесполезно
20 декабря 2023, 14:54
Вот почему-то про кнопочный телефоны они и словом не обмолвились. Им важно совсем запретить, чтоб ребёнок именно связаться с родителями не смог.
Гость
31 октября 2023, 12:26
бабье насилие кругом
Гость
31 октября 2023, 13:51
лена путина: так писали же уже. я думала уже президент подписал закон. а тут тока шевелиться начали)
Гость
31 октября 2023, 13:54
Урааа! Заработала!! ГОСДУРА!
Гость
11 ноября 2023, 17:27
Прийти
Гость
26 декабря 2023, 05:54
Они в сказке живут и верят, что во всех школах есть камеры? Хочу их огорчить, они очень ошибаются!!!! Мы живём в Туле и в нашей школе камеры в классах не висят. И как быть со спорными ситуациями?
Гость
12 января, 09:41
Видеокамеры везде? Вы уверены господа! Достаточно убрать телефон в рюкзак! Зачем такие меры? Ещё одно проявление власти учителя, превышающие их полномочия! Личная практика, учительница обзывала учеников идиотами на повышеных тонах. Подходила и била учебником по голове со словами "Вы тупые, кто вас воспитывакт! " Детектор требовала доказательства, так как не верила словам учеников! Когда ей показали видео с инцидентом, директор школы забыла про инцидент и переключилась на телефон на который было записано видео, сказав что телефона на уроке не должно быть! (Надеялась походу что данные действия со стороны учителя не доказуемы). Мы так и не смогли ничего добиться, перевелись в другую школу. Но и в ней как выяснилось есть свои учителя с "завышеным чувством важности и чрезмерного долга". Что даёт учителям сдача телефона? Любовь к детям? Что б дети учились? Дисциплина? Так почему у одного учителя дети ведут себя прилично, а у другого сестиматически нет? Никто не задумывается! Всём всё равно на детей. В рост и развитие технологий на фоне изменения учебных пособий и форм сдачи экзаменов мы катимся в принудительное лишения чужого имущества без каких либо оснований, вместо того что б подумать как можно повернуть использование гаджетов в плюс к обучению. И научить детей правильно пользоваться смартфонами и планшетами вместо постоянных запретов.
Гость
1 ноября 2023, 09:52
Вчитайтесь в текст🤬!!!! Что значит с разрешения учителя?- смартфоны вредны и их использование в образовательных целях должно быть категорически запрещено. На это даже САНПИНы есть. Некоторые учителя и так чтобы войти в круг доверия ученика закрывают глаза на очень многое, теперь и на это будут закрывать свои глазища и ушища. Товарищ, Останина, тут нечего думать, ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ И ВСЕ!!!
20 декабря 2023, 14:49
А давайте во всей стране запретим, вредно же ведь. А в госдумке особенно вредно, отвлекает депутатов!
Правильно, что будут отбирать. На моём предприятии так вообще все в камеру хранения сдают смартфоны.
Гость
31 октября 2023, 12:09
Братан, я в казино работал, и нас принуждали телефоны в сейф отдавать. И даже в казино, половина не отдавала телефоны. И хрен что с этим поделаешь.
Гость
31 октября 2023, 12:10
В ИТК?
Гость
2 ноября 2023, 06:07
Ты сам пошёл на такое предприятие. Твои проблемы.
Гость
31 октября 2023, 14:08
Отнимать не надо,надо ставить глушилку,но кто её сделает?кто оплатит?
Гость
1 ноября 2023, 04:10
Не только на уроке и на перемене надо запретить. Вышел со школы, тогда телефон в руки.
Гость
2 ноября 2023, 06:08
А ходить в столовку строем или можно обычным шагом?
Гость
31 октября 2023, 14:31
Даёте в школе образовательные услуги? Так и будьте слугами! А то ишь, детей наказывать, родителей вызывать... Слуги, вы что о себе возомнили?