перейти к публикации
105 комментариев к публикации

«Если нет телефона, то и проблем нет». Колонка отца пятерых детей о том, почему надо забирать смартфоны

8 февраля 2023, 15:07
В чем проблема выдать кнопочный телефон для экстренной связи? Со своими смартфонами совсем забыли о них.
8 февраля 2023, 15:15
В этом и проблема, что телефон им нужен не для связи, а для (как говорят мои дети) поиска нужной информации, в качестве переводчика и прочее, лишь бы я не забрала смартфон. Найдут уважительную причину... Пыталась забрать, хотя бы у мелкого, старший сказал - своими запретами ничего не добьешься. Типа вокруг цифровой мир и без этого никуда, с этим можно и нужно жить. Устала воевать с ними на эту тему.
8 февраля 2023, 15:47
8 февраля 2023, 15:47
В этом и проблема, что телефон им нужен не для связи, а для (как говорят мои дети) поиска нужной информации, в качестве переводчика и прочее, лишь бы я не забрала смартфон. Найдут уважительную причину... Пыталась забрать, хотя бы у мелкого, старший сказал - своими запретами ничего не добьешься. Типа вокруг цифровой мир и без этого никуда, с этим можно и нужно жить. Устала воевать с ними на эту тему.
Ремень в этих случаях хорошо помогает, в борьбе с освоением "цифрового мира".😐👍
8 февраля 2023, 16:09
8 февраля 2023, 16:09
Ремень в этих случаях хорошо помогает, в борьбе с освоением "цифрового мира".😐👍
попробуй баба тут же выставит тебя из дома за то что тронул ее деточку
8 февраля 2023, 15:38
Для связи - кнопочный , а все дорогие " гад же ты" для развлечений - дома. Лучше всего планшет без симкарты.
8 февраля 2023, 15:15
да ладно бы читалась какая то полезная информация, так просмотр дебильных ролик из тик ток.
8 февраля 2023, 23:26
В 4.5 года ребенку по зрению запретили все гаджеты (до этого мультики. на планшете смотрел). А тут всё. Мне, конечно, стало тяжелее с ним справляться. Приходится постоянно придумывать занятия ребенку. Но он знает, что доктор запретил! Я непреклонна. В этом году пошел в школу, получил в пользование мой смартфон для связи. И он не играет (пока). Потому что ребенку было объяснено, в есть в мире вещи, которые делают нас лучше (спорт, книги, музыка, прогулки, достаточный сон, хорошее питание...), а есть вещи которые делают нас хуже и портят наше здоровье (алкоголь, наркотики, курение, неумеренное использование гаджетов и др.). Пока проблемы такой нет. Считаю, что пока мы на правильном пути.
10 февраля 2023, 12:46
"ребенку было объяснено" - это очень наивно думать, что Вы ему все объяснили и он не играет. Он не играет при вас. Каждый год с этим сталкиваюсь в школе. И каждый раз потом у родителей открытие, как же так, мы же все объяснили...
20 февраля 2023, 16:18
20 февраля 2023, 16:18
"ребенку было объяснено" - это очень наивно думать, что Вы ему все объяснили и он не играет. Он не играет при вас. Каждый год с этим сталкиваюсь в школе. И каждый раз потом у родителей открытие, как же так, мы же все объяснили...
Он не умеет скачивать игры. Интернет в телефоне отключен. Он пока не умеет этим пользоваться, и я намеренно не учу его, чтобы отдалить тот момент, когда он научится зависать в телефоне.
27 февраля 2023, 12:57
27 февраля 2023, 12:57
Он не умеет скачивать игры. Интернет в телефоне отключен. Он пока не умеет этим пользоваться, и я намеренно не учу его, чтобы отдалить тот момент, когда он научится зависать в телефоне.
Не беспокойтесь, одноклассники его быстро научат, в том числе, как обходить все блокировки, просто я уже через это проходил
8 февраля 2023, 15:16
Нет смартфона,нет проблем,нет свободы ,нет проблем итд.
Гость
8 февраля 2023, 15:17
Нет Денег - Нет Проблем. А то думаешь кому коттедж за 100 мильонов продать.
8 февраля 2023, 15:29
Отбирай пока можешь...скоро ему этот условный смартфон в черепушку при рождении распаивать не начнут. Т.ч. хочешь защитить своего киндера от превращения в киборга...гы-гы...покупай домик в глуши и вперёд, навстречу средневековью. Очень сомневаюсь, что грядущий общественный строй будет терпеть внутри себя не "улучшенных" людей. Дыа...в страшное время живём, пару лет назад моя писанина показалась бы бредом, а сейчас это новостная повестка мировых информагентств.
8 февраля 2023, 15:49
Китай уже давно озаботился этой проблемой
Гость
8 февраля 2023, 15:27
Если нет детей - то нет проблем с детьми с телефонами.
Гость
8 февраля 2023, 15:37
Это лучший комментарий из всех! 👍👍👍
8 февраля 2023, 16:33
Логично
8 февраля 2023, 15:29
мужчина, осознай. как только ты попытаешься повоспитывать ее ребенка (Если ты думал что это ваш ребенок - ты ошибся) и не дай бог еще и применишь силу и отцовскую власть, то практически сразу твоя же баба накинется на тебя с обвинениями что ты слишком строг, ты насильник и абьюзер и наказал и избил ее деточку. т.е. тебя тут же одернут и поставят на место: МУЖЫЫЫК знай свое место: ТЫ ДУМАЕШЬ ТЫ ТУТ ГЛАВА СЕМЬИ?? СЕЙЧАС Я ПОКАЖУ ТЕБЕ КТО ТУТ ГЛАВА СЕМЬИ. и очень быстро тебе покажут, кто тут действительно глава семьи. если ты мужчина не понял с первого раза - то кто глава в семьи тебе потом покажет государство в лице полиции, разводного суда и службы судебных приставов. всякий раз когда ты попытаешься проявить свою отцовскую власть и авторитет - тебе быстро покажут, что никакой власти у тебя нет а вякнешь еще раз - развод и пошел вон. теперь мужчина ты предупрежден. беги скорее в загс и заведи детей.
8 февраля 2023, 16:35
Так надо бабу изначально воспитывать
Гость
8 февраля 2023, 16:35
Себя сначала воспитай, воспитатель. Если ничего больше не умеешь, чем применять силу, чего удивляешься когда силу применяют к тебе? Короче, тебе просто не повезло с женщиной. Нормальной жене не нужна власть в семье. Но ты не переживай так, встретишь ещё свою единственную нитакуську)))
8 февраля 2023, 17:10
8 февраля 2023, 17:10
Так надо бабу изначально воспитывать
Бабкин кот, попробуй. если её не воспитал отец, то ни словсми ни наказанием ни еньгами ни подарками и ухаживанием ты ее не переделаешь. попытаешься силой - откажешься на теплотрассе или на зоне. удачи тебе брат
Гость
8 февраля 2023, 15:06
Оказывается проблема с телефоне, а я считаю в родителях которые не смогли объяснить ребёнку для чего телефон))) а чё он на счет интернета говорит? Тож небось, нет интернета и проблем нет))
Гость
8 февраля 2023, 15:17
ребенок не обладает волей в достаточной степени - раз. ребенок не обладает критическим мышлением - два. и это не потому что он тупой, а потому что он - ребенок. как сформируются эти два качества - телефон можно давать. с автором статьи согласен абсолютно, все именно так.
Гость
8 февраля 2023, 15:29
Гость
8 февраля 2023, 15:29
ребенок не обладает волей в достаточной степени - раз. ребенок не обладает критическим мышлением - два. и это не потому что он тупой, а потому что он - ребенок. как сформируются эти два качества - телефон можно давать. с автором статьи согласен абсолютно, все именно так.
Сергей Третьяков, залогиньтесь.
8 февраля 2023, 15:35
ребенок в силу возраста не способен осознать вред от того что он делает он не способен оценить вред смартфона или виртуальных игрушек или интернета поэтому правила оповедения определяет отец а не ребеок и не женщина женщина не способна определять првила в силу все той же инфантильности
8 февраля 2023, 16:23
Подрастают внуки, для себя мы давно решили: в школе они будут с кнопочными телефонами, дома будет комп, если мало- еще один. Смартфонов у детей не будет. Глупо не признавать, что смарты- зло, делающее нашу жизнь серой. Мы проводим все свое свободное и не очень свободное время в смартфоне, хотя могли бы это время посвятить семье, работе, самосовершенствованию. Согласен с автором полностью.
Гость
8 февраля 2023, 17:14
А что на компе нет того ради чего нужны смартфоны??? Вроде ж наоборот раньше было.
Гость
9 февраля 2023, 03:32
Очень рекомендую комп для детей ставить так, чтобы было видно монитор. Например, можно все время мимо проходить или его видно с дивана (на диване можно много занятий для себя найти). Когда в отдельной комнате и "не смотрите, это моя территория", все то же самое, что и с телефоном.
Гость
9 февраля 2023, 21:32
Гость
9 февраля 2023, 21:32
А что на компе нет того ради чего нужны смартфоны??? Вроде ж наоборот раньше было.
Комп не сможешь таскать с собой 24/7.
Гость
8 февраля 2023, 15:29
Нет телефона -нет проблем, нет авто-мото нет проблем, нет жены-нет проблем, нет детей- нет проблем! Молодец, чо. Ментор! 😎
Гость
8 февраля 2023, 17:18
Там другой текст - начинается так: "если у вас нету тëти... ")))
Гость
8 февраля 2023, 15:26
"Но самое главное достижение Сергея — пятеро детей" Накопипастить самого себя драгоценного - довольно сомнительное главное достижение. Что касается смартфона, то к 14 годам можно получить "адекватного, умного и образованного человека", который словно из тайги вышел, потому что современные технологии ни разу в руках не держал. Я уж не говорю о замечательной перспективе всё детство быть в обществе "белой вороной" и изгоем, абсолютно выпавшим из жизни сверстников. Я так понимаю, пока остальные дети будут вместе зависать в онлайне, он будет играть в лапту или фанты... причём с самим собой. Ну или со своим странным папой. Вы уж извините, ограничения это одно, но в наше время полностью лишать ребенка смартфона это всё равно что заставлять его писать палочкой на бересте, ходить в шкуре мамонта, и считать что всё будет нормально.
9 февраля 2023, 16:31
ерунду пишите. Какие современные технологии держат сверстники такого ребенка? тик-ток с ютубом? игрушки? Это все ерунда. Найдите время на своего ребенка и привейте ему игры в реале, например, настольный теннис, плавание, футбол и прочие. Научите его читать. А то, что он будет какое то время "белой" вороной - не беда. Это куда лучше чем быть зависимым от смартфона и тик-тока. Пусть лучше смотрит на них со стороны.
Гость
9 февраля 2023, 21:38
"Я так понимаю, пока остальные дети пойдут с моста прыгать, он будет играть в лапту или фанты"
Гость
9 февраля 2023, 21:45
9 февраля 2023, 21:45
ерунду пишите. Какие современные технологии держат сверстники такого ребенка? тик-ток с ютубом? игрушки? Это все ерунда. Найдите время на своего ребенка и привейте ему игры в реале, например, настольный теннис, плавание, футбол и прочие. Научите его читать. А то, что он будет какое то время "белой" вороной - не беда. Это куда лучше чем быть зависимым от смартфона и тик-тока. Пусть лучше смотрит на них со стороны.
"Какие современные технологии держат сверстники такого ребенка? тик-ток с ютубом? игрушки?" Так и есть. У скота - низменные скотские интересы, объединяющие в стадо. Если живешь среди такого скота, то становишься либо частью этого стада - плывешь по течению и смотришь пик-поки с ютюбами "как все", либо "белой вороной", развиваешься и ищешь других разумных людей.
Гость
8 февраля 2023, 17:02
"Сегодня выдал. На 15 минут. Итог в конце игры — крик, истерика, обвинения родителей и прочие сопутствующие вещи" А какая, интересно, реакция ожидалась от ребенка, которому после недели трудовых повинностей торжественно выдали телефон НА 15 МИНУТ? В тюрьме строгого режима прогулки и то чаще и длиннее. Неудивительно что с ним истерика приключилась.
Гость
10 февраля 2023, 16:44
нет детей - нет проблем...
Гость
8 февраля 2023, 15:31
ммм...какие интересно страшные истории...а можно тоже расскажу? Жила была девочка..в 7 лет подарили смартфон и как жила себе так и живет,11 лет уже... с подружками общается, 4 года на доске почета отличница, нормальный адекватный ребенок. Почему в этой стране такой менталитет-*отобрать*, *запретить*,*закрыть*? По другому вы не умеете? Вы в прошлом застряли чтоль? середина 21 века на дворе скоро, век информации и скорости ее получения сейчас...а вы все Васю Пупкина хотите вырастить, который максимум на ундервунде и калькуляторе работать сможет. То что * у меня в детстве все было по другому* совсем не значит что и через 30-40 лет все так же должно быть.
8 февраля 2023, 15:42
Santos, 👍👍👍
8 февраля 2023, 15:54
"середина 21 века на дворе скоро, век информации и скорости ее получения сейчас"............... Ну нам допустим, уже это не грозит. Будет полезней освоить счёты с костяшками и чистописание. Пригодится...😎
Гость
8 февраля 2023, 16:02
8 февраля 2023, 16:02
"середина 21 века на дворе скоро, век информации и скорости ее получения сейчас"............... Ну нам допустим, уже это не грозит. Будет полезней освоить счёты с костяшками и чистописание. Пригодится...😎
Это вряд ли, не то время уже... нынешние люди из прошлого, стоящие у власти, просто не понимают насколько изменился мир, и что как раньше *закрыть все* и *замолчать* уже не получится. Как говорил классик *все люди смертны*(с) Уйдут эти и вектор сменится.
Гость
8 февраля 2023, 15:15
5 детей - это достижение его жены, а не достижение сергея
Гость
8 февраля 2023, 15:31
Почитав про логику автора, вспомнил песню "если у вас нету дома..."
Гость
8 февраля 2023, 16:17
Ага, у всех его друзей телефоны есть, а у него нет. Вы представляете, каким ущербным он себя будет чувствовать? В соцсетях его нет, в играх его нет, в чатах его нет. Для других как будто вообще едва ли существует. Половину того, о чём друзья болтают, не понимает, потому что не видел, не читал, не слушал, не в курсе. Если автор статьи печётся о душевном здоровье ребенка, то надо понимать, что у такого выпавшего из жизни "человека ниоткуда" с большой вероятностью можно получить куда более серьезные проблемы с психикой, чем от пользования смартфоном.
12 февраля 2023, 21:26
Брату 15 лет Только сб и вс айфон. А так « бабка-фон» кнопочный за 1 рэ Для связи.
Гость
8 февраля 2023, 15:33
Ящетаю, проблема не в смартфоне. Берите глубже - нет детей, нет проблем! А то, нарожают, панимашь, а потом от проблем страдают!
8 февраля 2023, 18:38
Увы, сколько родителей не понимают вред смартфонов. С автором полностью согласен. Ибо был разный ОПЫТ. Вырастил трех - в универе, еще трое в школе. Сразу предупреждаю детей, до 8 класса смартфонов не будет. Точка. Комп только по делу под присмотром. Все запаролено (включая вифи). Кнопочный для связи. Планшетов, телевизора нет и не будет. Думаете это жесть? Кроме личного опыта, я около 10 лет работаю в школе и с полной уверенностью могу сказать: хотите адекватных детей? Поступайте как мы с автором. Еще лучше, если всем классом договоритесь, чтобы до 8го ни у кого не было смартфонов (лучше до 11, но это уже утопия). Не верите? Любая лекция доктора Курпатова про цифровое слабоумие и псевдодебильность (это психиатрические термины, если что) вам в помощь. Чтобы потом не было мучительно больно обязательно посмотрите.
9 февраля 2023, 01:43
+100500! 👍
Гость
10 февраля 2023, 00:13
А что такого переломного происходит в 8ом классе, что начинаются смартфоны?
10 февраля 2023, 12:41
Гость
10 февраля 2023, 12:41
А что такого переломного происходит в 8ом классе, что начинаются смартфоны?
К 8му классу хоть как-то сформированы способности к думанию, анализу, воля и пр. Но, еще раз скажу, лучше до 11 класса. Просто под давлением окружающего это сделать крайне трудно.
13 февраля 2023, 13:27
Есть хорошая поговорка: "Хочешь воспитать детей - воспитай себя". Зачем нужен взрослому человеку телефон? Нам с мужем - для работы, для он-лайн учебы, для быстрого решения бытовых вопросов, для информации, кто из нашей семьи где находится. В выходные дни телефон у нас лежит на столешнице. Дел полно: дом в сельской местности. У детей (6 и 2 года) есть: телефон у старшего, смарт-часы у младшей, общий планшет. Телек - без ограничений. Единственный контроль, когда "вредный" мультфильм или клип. Останавливаю, и объясняю - почему именно это смотреть не надо и какие последствия. Но..планшет лежит просто так на подоконнике, на телефоне старший изучает тюнинг моделей машинок, выращивание кур. Дочка иногда фоткает. Им некогда заниматься гаджетами: садик-тренировка-огород-зимой снег чистить-коньки зимой-летом самокат и велик. Рисуют и лепят без ограничения, что-то клеят и вырезают: то подводную лодку, то игрушечный домофон, то роботов:)) А телефон старшему в 6 лет нужен, он всегда на связи, если пошел сам гулять, и я знаю, где он. Мультики смотрят, но у них не так много времени на мульты, чаще, когда все взрослые заняты: ремонт-готовка-уборка-снег-огород. А если городские родители сами все время сидят в телефоне, так зачем детей винить. У сельских детей у всех телефоны с 5 лет примерно, никто еще не "одурел". Потому, что дел много.
Гость
8 февраля 2023, 16:42
один учитель тоже решил ребенка проучить свое дите. дите вовремя не вышло к машине. Отец отъезжает дите тепелается бежит косолапик с надеждой как может бежит к машине, машина отъезжает и так 2 раза и уезжает. Мороз -20, дите ярко выраженное плоскостопие-косолапие, как перед школой проходят медкомиссию? школа далеком минут 15 идти, и потепелапось грустное дите в мороз. Пока авторитет отца больше ребенок до страха будет исполнять, а дальше неизвестно или загнобит родитель или совсем перестанет общаться. Почитать психологию не судьба же. Ребенок еще маленький ему еще трудно распределять время, задержался,задумался. Потом старики плачут я им все, а они...
Гость
8 февраля 2023, 17:08
"школа далеком минут 15 идти" Серьёзно? 15 минут идти - это далеко?
Гость
9 февраля 2023, 03:49
15 минут идти далеко???????? О как. В магазин, поликлинику вы пешком никогда не ходили?
8 февраля 2023, 15:30
мужчина пойми: мать хочет подарить своему ребенку смартфон, а ты против. угадай кто победит кто продавит свое желание а кого она вынудит заплатить и кому потом вынесут мозг за то, что ее ребенок постоянно сидит в телефоне и не учится
9 февраля 2023, 01:56
Согласна! От смартфонов никакой пользы, кроме вреда. Чем позже ребенок его заимеет - тем лучше. Редко, у кого есть сила воли. В основном впадают в зависимость. У старшей дочки смартфон появился в 11 лет, но та целесообразная, со стержнем. Вторая дочка до 6 класса была отличница, заимела смартфон - стала съезжать. Сыну купили только в 14 лет. И то жалею. А младшая во втором классе, отличница. И принципиально никаких телефонов, даже кнопочного, даже для связи. Они там только дебилеют. По всем школам, общеобразовательной, музыкальной и спортивной вожу ее сама.
Гость
8 февраля 2023, 18:02
Во многом согласна с автором. Детская психика не может справиться с зависимостью от телефона. А если смотреть правде в глаза, то и взрослые зависимы. У меня внуки. Если у них экранное время /на любые нужды- учебные, игровые, образовательные/ - это натуральные зомби- ничего не слышат и не реагируют. И вытащить очень сложно. И книги и настольные игры и спорт и походы- ну что только не предлагаем, телефончик остаётся любименьким. Это реальная проблема. И многие столкнулись с ней, только молчат. Полные запреты невозможны, ребёнок должен уметь обращаться с техническими новинками, но всему есть предел. Автор молодец, у него , наверное, получается наладить полное бестелефонное общение, мы пытаемся телефон не запрещать, но иногда хочется выбросить его на помойку…
Гость
10 февраля 2023, 00:19
Если бы мне бабушка спорт предлагала, я бы тоже лучше за компьютером сидел. Спорт в секции должен быть, с соревнованиями, а не с бабушкой!
Гость
8 февраля 2023, 16:27
до 5 класса только кнопочный. Потом переход на самостоятельное выполнение.домашних заданий лишение смартфона за плохую успеваемость и проступки пропорционально содеянному. Ребенок в курсе что за 2 не получит смартфон неделю. За 3 вечер после школы будет без игр. Пока хорошо учится и играет в свои стрелялки.
8 февраля 2023, 18:04
В итоге будет прятать от вас плохие оценки, боясь реакции. Домашки самостоятельно решать только с 5 класса тоже показатель доверия ребёнку(
Гость
8 февраля 2023, 18:24
8 февраля 2023, 18:24
В итоге будет прятать от вас плохие оценки, боясь реакции. Домашки самостоятельно решать только с 5 класса тоже показатель доверия ребёнку(
Uye, электронный дневник не спрятать. + Родительские собрания раз в 3 недели в среднем. За вранье смартфона 2 недели не увидит.
8 февраля 2023, 18:46
до 8го класса, а лучше до 10го. По моему личному опыту
Гость
8 февраля 2023, 17:12
А как быть с детьми, которые привыкли, что 500 метров в садик-школу на машине везут?
Гость
9 февраля 2023, 20:42
В чем проблема поставить на смарт только полезные приложения и сделать запрет на установку чего-то еще? Смарт - всего лишь инструмент. Такой же как, скажем, нож - можно вкусное блюдо приготовить, а можно человека убить.
Гость
9 февраля 2023, 20:46
Ой, в детстве наших родителей читать было вредно, в нашем - телек смотреть было вредно, теперь до гаджетов добрались)) Ну давайте еще будем жить в пещере и готовить на костре, а ездить на кобыле. Долой технический прогресс, так что ли?
Гость
9 февраля 2023, 20:45
5 детей у мужчины - это главное достижение? Серьезно? Еще ясно у женщины - это вообще реально жесть столько мучиться беременностью и родами. А тут-то что?
Гость
8 февраля 2023, 16:56
Лет 10 стабильно наблюдаю картину, когда все мои родственики/друзья/знакомые ещё не имея детей, либо только родив, однозначно говорят "мой подрастёт, ни за что не позволю сидеть в телефоне!". Проходит несколько лет и дети не выпускают планшеты или телефоны из рук... Когда напоминаю родителям их же слова, в ответ получаю мол ну так получилось, это удобно, ребёнок всегда занят и не отвлекает, то сё, да и все они сейчас так растут. Это бич нашего времени, и сколько ни мусоль данную тему, 99% детей будут деградировать в телефонах.
Гость
9 февраля 2023, 11:35
Мне одному кажется, что ребёнку нужен опыт преодоления трудностей? Иначе в подростковом возрасте он отыграется за скучное детство с лихвой!
8 февраля 2023, 15:33
Отсутствие волевого центра у детей — это главная проблема да. опасно для мужчины сравнивать бабу с ребенком но именно это - как раз делает детей и женщин очень похожими и одинаково инфантильными
Гость
8 февраля 2023, 15:42
Это не ново. Подобные поползновения со стороны костных родителей были и раньше. Во времена, когда не было смартфонов, ограждали детей от других благ цивилизации, уходили с ними жить в лес и т.д. На эту тему можно посмотреть, например, относительно недавний фильм "Капитан Фантастик" с Вигго Мортенсеном. Да у нас и в реале же был "сибирский маугли" Наумкин. Всё это конечно весьма сомнительно.
Гость
8 февраля 2023, 16:32
А мне вот кажется, что Сергей Третьяков за своими мудрыми выводами и моделями прячет банальное неумение и нежелание найти со своим ребенком общий язык и нормально его воспитывать. Да, занять ребенка, сунув ему планшет, и с облегчением забыть о нём на весь день, это конечно простое решение, многие этим грешат. Но и всё под корень отобрать, запретить, отключить и считать, что это решает все проблемы - это точно такое же простое, ленивое и тупое решение. С ребенком надо общаться, искать подходы и компромиссы, воспитывать, не ударяясь в крайности.
Гость
8 февраля 2023, 16:57
У него их пятеро - конечно где ему там что-то искать с каждым, проще "запретить и не пущать"...
8 февраля 2023, 18:45
С первой частью совсем не согласен ("банальное неумение и нежелание"), т.к. у самого уже семеро. Это очень наивная точка зрения. Попробуйте хотя бы троих вырастить и углубиться в возрастную психологию. А вот со второй частью полностью согласен. Мало не давать гаджеты, нужно чем-то заполнить свободное время. Но в многодетных семьях с этим, как правило, проблем нет.
Гость
8 февраля 2023, 15:13
согласна надо запретить смартфоны
Гость
8 февраля 2023, 15:15
Бабуля, Там например Вообще смартфонов Нет и Ничего Живут, кнопочными пользуются.
Гость
8 февраля 2023, 17:01
Гость
8 февраля 2023, 17:01
Бабуля, Там например Вообще смартфонов Нет и Ничего Живут, кнопочными пользуются.
а тиктоки будущих мест бомбардировок как снимают?
8 февраля 2023, 23:00
И тебя!!!!
Гость
8 февраля 2023, 15:21
Решил не заводить детей, пока весь упор на айти в стране и сети G. Считаю, что ничего путного из них не вырастит, кроме игроманов и инфантилов-мизантропов. Жену тоже не ищу поэтому. Смартфоны, нейронные сети и искусственный интеллект создают силиконовое общество для самоутверждений айтишников и издевательств над человеком. И растить детей либо как айтишных мизантропов, либо как их силиконовых рабов - нет желания ни того, ни другого.
8 февраля 2023, 16:34
Батя то просто макаренко
Гость
8 февраля 2023, 16:08
На самом деле надо просто разделять игры и телефон. Для игр и самовыражения перед одноклассниками покупается Switch. Его и отобрать проще если вдруг что. А телефон выдается кнопочный.
Гость
8 февраля 2023, 19:01
родительский контроль и проблема решена
Гость
8 февраля 2023, 19:37
Famili link на андроиде решает проблему.
Гость
8 февраля 2023, 16:18
Полностью согласен. Когда мои были малыши, старый мудрый педагог сказал мне: хочешь нормальных детей - выкинь из дома телевизор, и не давай телефон до 10 лет. Так и сделал. В 10 лет получили кнопочные, после 15 - смартфоны (пришлось уже уступить). Я доволен. .