перейти к новости

Русский не родной? 10 простейших слов, которые все пишут с ошибками

18 декабря 2022, 14:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
94
18 декабря 2022, 14:19
От таких статей больше пользы, чем читать про Шуру или Даву.
18 декабря 2022, 14:46
Не совсем. Читая про некоторых представителей нашего шоу-биза, подчас вспоминаешь столько истинно русских слов - кратких, но ёмких.
Гость
18 декабря 2022, 15:00
Согласна с вами!
Гость
18 декабря 2022, 15:10
А зачем про Шуру читать, я его слушаю. Шура Каретный.
18 декабря 2022, 15:06
Русский родной😁 7/10 Нафига только под мышку градусник. "В подмышку" и то благозвучней.
18 декабря 2022, 14:27
6 из 10. Ну, для жителя Северного Девоншира, в общем-то неплохо. Пойду поймаю мышку, поставлю под нее градусник.
Гость
18 декабря 2022, 16:05
Да и для жителей юго-западного Доширака тоже неплохо
18 декабря 2022, 16:42
И мышка обязательно должна быть русской, а то страдать не будет :Р
Гость
19 декабря 2022, 10:34
Накорми ее кактусом!
18 декабря 2022, 16:04
Похоже, что статью писал третий участник.... В Тогучине.
Гость
18 декабря 2022, 14:15
Про подмышку не понял. Да ну «на фиг». Как это вдруг единое слово распалось на два. И при чем здесь мышка? Тогда уж «под подмышку» надо писать. Уверен, что далеко не у каждого журналиста НГС в аттестате оценка «отлично» по русскому языку.
18 декабря 2022, 14:31
Согласен 100%.
Гость
18 декабря 2022, 15:29
Я свой аттестат не читал после покупки, даже диплом не читал. Кандидатскую прочел и выучил наизусть-заголовок. Преподаю в МГУ: - древнегреческие неологизмы. Декан там-же покупал- в переходе Киевского вокзала. А что такого- 90% чиновников с купленными "корочками". Такое дело.
18 декабря 2022, 16:05
Гость
18 декабря 2022, 15:29
Я свой аттестат не читал после покупки, даже диплом не читал. Кандидатскую прочел и выучил наизусть-заголовок. Преподаю в МГУ: - древнегреческие неологизмы. Декан там-же покупал- в переходе Киевского вокзала. А что такого- 90% чиновников с купленными "корочками". Такое дело.
Во-во... (только там же пишется без черточки))
18 декабря 2022, 15:01
Так у нас давно на родной язык наплёвано. Грамотного человека днём с онём не сыскать. Позор.
18 декабря 2022, 15:07
А их не особо-то и ищут. И так сойдет!
18 декабря 2022, 16:43
Ага, как кончился царизм, так и начала грамотность падать........
18 декабря 2022, 17:41
Грамотные не нужны. Надобны верныя.
19 декабря 2022, 09:21
Что? "ПОД МЫШКОЙ"??? 😨😨😨 Совсем обалдели? А если у меня болит в том месте? Значит у меня боль в области мышки? Или как? Жесть... 🤦‍♂️
19 декабря 2022, 23:51
lion2004, Или "у меня чешется мышка"🤣🤣🤣
18 декабря 2022, 14:58
НГС бревно в своем глазу не хочет разглядеть? Или тащемто....
18 декабря 2022, 14:22
Каждую статью на НГС необходимо проверять на правильность написания.
Гость
18 декабря 2022, 14:18
9/10 Нафиг(а) ( ибо не "куда" или "на что") и дофига( по тем же причинам) пишу вместе.
Гость
18 декабря 2022, 15:08
Я тоже, это же наречие.
Гость
18 декабря 2022, 15:16
Нафига= зачем. Неучи.
Гость
18 декабря 2022, 16:07
Дофига= много
Гость
18 декабря 2022, 14:52
Ошибка в фигах))) но мне так кажется, что там они сами попутали...
18 декабря 2022, 16:53
Нафига и дофига впечатлило. Значит самое распространенное в России выражение, которое тоже начинается с предлога на нужно писать отдельно? Пойду исправлять надписи в туалетах и на заборах.
18 декабря 2022, 22:29
Вспоминается новый учитель русского языка, который объяснил Вовочке, что если имеется ввиду глубина великой еврейской реки Иордан, то нужно писать раздельно, а если отношение учителя к закидонам Вовочки, то слитно.
Гость
18 декабря 2022, 14:40
Я слово нафиг писал и буду писать неправильно. И меня не переделать
Гость
18 декабря 2022, 14:59
8 из 10 . Под мышку и на фига подвели. И то, и другое пишу слитно... Теперь буду знать.
Гость
18 декабря 2022, 16:16
Коврик под мышку тоже будите покупать слитно. Все всегда зависит от контекста.
Гость
18 декабря 2022, 16:38
Гость
18 декабря 2022, 16:16
Коврик под мышку тоже будите покупать слитно. Все всегда зависит от контекста.
".. тоже будЕте..". В данном контексте.))
18 декабря 2022, 17:34
Гость
18 декабря 2022, 16:16
Коврик под мышку тоже будите покупать слитно. Все всегда зависит от контекста.
Но будИте - это призыв разбудить, а будЕте - будущее время ))
Гость
18 декабря 2022, 15:12
Короч, подмышка, нафиг , пофиг и дофига пишется слитно. Точка. Сами идите, учите русский.
18 декабря 2022, 17:32
Насчет подмышки вы неправы, хотя я уверена, что скоро оба написания сольются в одно, что и зафиксирует словарь.
Гость
19 декабря 2022, 12:11
18 декабря 2022, 17:32
Насчет подмышки вы неправы, хотя я уверена, что скоро оба написания сольются в одно, что и зафиксирует словарь.
Не согласна. Что это за "мышка" такакя и зачем ей градусник? Есть подмышка, куда и ставится градусник.
Гость
18 декабря 2022, 15:24
Назначатели грамоты из Кемерова...
Гость
18 декабря 2022, 16:39
Нафига дофига нафигачили? Расфигачивайте!
18 декабря 2022, 14:42
Да тут половина слов не русские. А это что за ужас: "обсудили О ТОМ", проверили О ТОМ", "увидели О ТОМ", "заметили О ТОМ"??? Вот уж точно - русский не родной.
18 декабря 2022, 16:45
А есть ли вообще чисто русские слова?
18 декабря 2022, 17:09
18 декабря 2022, 16:45
А есть ли вообще чисто русские слова?
Да ответ на этот вопрос в такую глубь веков уведет - никакому лингвисту не позавидуешь. Взять словарь Даля - этого "живаго великорусскаго" языка. Да там 90% слов уже мертвые. Заговори с кем-нибудь по-русски, так и нее поймет. Со всеми этими "днесь", "вельми", "ошую", "одесную" и пр. Вот и комп подчеркивает, как ошибку. У меня одна дама слово "пиар" искала в словаре Ожегова. Удивилась, что там его нет.
18 декабря 2022, 22:59
8/10 ух ты😁 А почему нафиг пишется раздельно??🤔
Гость
18 декабря 2022, 23:29
Совсем обалдели . Под мышку пишется, если Вы под свою мышь дома залезли ! А подмышку , если Вы решили свою подмышку рассмотреть в зеркале после эпиляции . Так как мышки у человека нет. Во всяком случае, ни у кого, кроме журналиста. Поэтому, правильно «ПОДМЫШКА». И еще с фигом та же история. Нет слова «фигА» в русском. Поэтому, нафига, а не на фига! Блин 🥞
18 декабря 2022, 14:16
9/10, один раз не туда ткнула, поторопилась. "Дуршлаг"- это просто. От немецкого "дурх шлаген". Слова простые. А вот "инциНдент", "прецеНдент", "асВальт", "эКскалатор" и пр. по-прежнему летят с экрана.
18 декабря 2022, 14:17
Еще - "пятиста".
18 декабря 2022, 14:33
18 декабря 2022, 14:17
Еще - "пятиста".
Саня, склонение числительных - это страшно. Слышать страшно. Практически все дикторы ошибаются. Хотя это так просто - нужно склонять КАЖДОЕ слово - и всё! Например, в городе Н-ске что-то там случилось с одним миллионом двумястами пятьюдесятью тремя тысячами шестистами семьдесятью четырьмя гражданами. В связи с чем одному миллиону двумстам пятидесяти трем тысячам шестистам семидесяти четырем гражданам была оказана помощь. Фууу...
Гость
18 декабря 2022, 15:17
Надо Экскримент провести, прямо среди Тут
Гость
18 декабря 2022, 14:13
Сами-то чьих будете? Чукотка?
Гость
18 декабря 2022, 16:45
с подмышкой бредовый неграмотный ответ потому что мышки у человека нет даже в наречии
18 декабря 2022, 17:45
Мышка 1. мышца под плечевым сгибом. 2. устар. то же, что мышца. мышка. И так далее
Гость
18 декабря 2022, 18:57
18 декабря 2022, 17:45
Мышка 1. мышца под плечевым сгибом. 2. устар. то же, что мышца. мышка. И так далее
Мышка такая же мышца, как евойный тубурет в калидоре
Гость
19 декабря 2022, 12:04
Але, авторы! Градусник ставят в подмышку, а не под мышку. Что это за "мышка" такая? И "нафиг" с чего у вас вруг стал просто "фигом"? Что это за слово "фиг"?
18 декабря 2022, 14:52
"Тубаретку" и "камфорку" ещё можно вспомнить. Вместо "табуретка" и "конфорка".
Гость
19 декабря 2022, 14:05
под какую мышку предлагаете ставить градусник? полёвку?
19 декабря 2022, 23:52
Гость, компьютерную😁
19 декабря 2022, 09:28
Так себе статья: половина иностранных слов, другая половина словарных, редко употребляемых. Так уже никто не говорит, а тем более, не думает...
Гость
19 декабря 2022, 21:40
Под мышку ставят градусник? А под кошку что ставят?
18 декабря 2022, 14:22
все правильно мужЫк на ниве написал...шЫшка...проверочные похожие слова мЫшка, вЫшка, пЫшка, жЫШка, денеШка за шЫшку)))...
18 декабря 2022, 14:40
е жи ши пишеться с буквой и 3класс
18 декабря 2022, 14:48
"Что делает?" - "Пишется". Без мягкого знака. Это какой класс?
18 декабря 2022, 14:52
18 декабря 2022, 14:48
"Что делает?" - "Пишется". Без мягкого знака. Это какой класс?
русский
18 декабря 2022, 14:54
18 декабря 2022, 14:48
"Что делает?" - "Пишется". Без мягкого знака. Это какой класс?
Barmaleя, не помните чтоль
19 декабря 2022, 07:01
9/10 про НА ФИГ я как-то не знала)))
Гость
18 декабря 2022, 15:45
тащемта, зачем тут фиги, например?
Гость
19 декабря 2022, 10:33
9/10, но дофига я пишу слитно, и нафиг тоже. А еще я пишу нафик-нафик и пофик-пофик, тащемта!
Гость
19 декабря 2022, 21:41
Составитель теста из тех кто пишет - паниделник?
18 декабря 2022, 14:27
Знаете, есть и существительное "мышка". Как та, мышка-норушка, домовая или полевая, а так же компьютерная. Так что-то я могу что-то достать и "из-под мышки". Особенно с моей манерой жрать перед монитором. Ну... не пельмени, а кофеек с шоколадочкой.
Гость
19 декабря 2022, 10:43
Извращенка. Пельмени тоже перед монитором нуно жрать. Как я!
18 декабря 2022, 23:34
Мокша & еврей, приписан к русским, для поднятия численности.
18 декабря 2022, 23:50
Всё это уже не актуально, Бог разберёт россию, как зверя, по косточкам.
Гость
18 декабря 2022, 14:18
Чё то про великую латвию давно статей не было ❓Как они там, ждут ли нас ❓
Гость
18 декабря 2022, 14:31
Этих пенсионеров можно за Неделю Присоединить, было бы Желание.
Гость
18 декабря 2022, 14:51
Гость
18 декабря 2022, 14:31
Этих пенсионеров можно за Неделю Присоединить, было бы Желание.
присоединялка у нас не выросла... против стран НАТО.
Гость
18 декабря 2022, 16:20
Гость
18 декабря 2022, 14:31
Этих пенсионеров можно за Неделю Присоединить, было бы Желание.
Думаю не более 72 часа❗️….
Гость
18 декабря 2022, 14:17
5/10, я Сам Устанавливаю Правила Правописания.
Гость
18 декабря 2022, 16:08
Фи. Легкотня. 10/10. :))
Гость
18 декабря 2022, 20:59
8 из 10, подзабыла кое что.
Гость
19 декабря 2022, 01:54
Очень полезный тест
Гость
19 декабря 2022, 21:44
Жили-были Ох и Ах, Всё им было .ох и .ах.
Гость
18 декабря 2022, 14:49
ни разу не встречал среди грамотно пишущих людей - умных людей.
18 декабря 2022, 15:35
скотобаза, Где их взять на скотобазе?…
Гость
18 декабря 2022, 15:46
Это совершенно разные люди в генетическом плане, половина умных и писать то не умеют, ну "грамоте не знают", и им это не надо, можно нанять нужных людей. Если проблему можно решить деньгами, то это не проблема- это расходы.
Гость
18 декабря 2022, 18:25
Да-да, все гении - с отклонениями. Или взять по верхам пройтись, в смысле по их аттестатам, дипломам и диссертациям. Внесу поправочку - подлинным.