NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Новосибирский сервис «Электронная школа» защитили от атак хакеров

Новосибирский сервис «Электронная школа» защитили от атак хакеров

Теперь в Минцифре рекомендуют отказаться от VPN при использовании электронных дневников

«Электронная школа» — один из самых массовых сервисов в Новосибирской области

Министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь рассказал в прямом эфире НГС о том, что сервис «Электронная школа» в регионе защитили от хакерских атак.

По словам министра, атаки происходят на государственные организации и крупные сервисы. Например, хакеры нападали на сайты Законодательного собрания и правительства Новосибирской области, а также на вузы во время приемной кампании.

— Мы зачастую испытываем атаки на «Электронную школу». Это наиболее массовый сервис, который используется населением. Если говорить по цифрам: это 30 000 пользователей-учителей, примерно 300 000 учеников и столько же родителей, — рассказал Сергей Цукарь 17 ноября.

Он отметил, что «Электронная школа» разделена на две части. В открытой содержатся данные об успеваемости детей, домашних заданиях и прочей учебной деятельности. В закрытой — «цифровое портфолио» ученика, данные из которого используются и при поступлении в вузы. Хакеры атаковали открытую часть.

— Мы полностью ограничили доступ с иностранных IP-адресов. Если компьютер зарегистрирован не в Российской Федерации, человек не попадет в Сеть. Поэтому рекомендуем отказаться от VPN-сервисов при доступе к электронному дневнику, — добавил министр.

В интервью Сергей Цукарь ответил на вопросы корреспондента и жителей Новосибирской области, связанные с информационной безопасностью. Всё самое интересное мы собрали в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления