перейти к публикации
128 комментариев к публикации

Молодой учитель истории переехал в маленький город Новосибирской области

14 ноября 2022, 12:37
Моей маме 82 года, она до сих пор с теплотой вспоминает молодую учительницу литературы, которую распределили из Москвы в нашу Первомайку. Всё не зря.
Гость
14 ноября 2022, 13:11
раньше так было и деревни росли и города. а сейчас все в упадке где он один поднимет что-то
Гость
14 ноября 2022, 22:07
в то время было "особое" распределение, иногда профессора преподавали в школах... догадываетесь, почему?
14 ноября 2022, 09:05
А через год он уедет обратно в Америку или Москву, для него это как приключение.
14 ноября 2022, 10:51
Захотел - приехал, захотел - уехал. Мы живём в свободной стране.
Гость
14 ноября 2022, 14:35
А что мешает вам уехать в Москву? Зачем завидовать, купили билет на завтра и уехали.
15 ноября 2022, 09:06
Гость
15 ноября 2022, 09:06
А что мешает вам уехать в Москву? Зачем завидовать, купили билет на завтра и уехали.
Странный вы человек, с чего вы взяли, что я завидую? Я высказываю предположение.
14 ноября 2022, 09:54
"...с этого года из-за нехватки учителей — еще и астрономию для единственного десятого класса, состоящего из 16 человек."(с) Интересная картина. 19000 жителей, 2 школы. 11 классов закончат похоже за год 30-35 человек. Остальные --- технарь, армия. В Вайоминге тоже так?
14 ноября 2022, 13:56
В Вайоминге колледж в случае если денег хватит или в американский футбол хорошо играешь. Можно конечно доплату от армии получить за то что военные курсы посещаешь, но потом могут служить заставить. В общем не рассказывайте сказки про Град на холме. Сейчас не 90-е, многие в США были или имеют знакомых оттуда.
Гость
14 ноября 2022, 14:11
14 ноября 2022, 14:11
В Вайоминге колледж в случае если денег хватит или в американский футбол хорошо играешь. Можно конечно доплату от армии получить за то что военные курсы посещаешь, но потом могут служить заставить. В общем не рассказывайте сказки про Град на холме. Сейчас не 90-е, многие в США были или имеют знакомых оттуда.
Гулим Casper College, WY In-state tuition $3,480 Это за год. Медианный доход домохозяйства в год $65,304. То есть учеба 1 ребенка будет стоить на российские реалии примерно 3500 рублей в месяц.
14 ноября 2022, 15:41
Гость
14 ноября 2022, 15:41
Гулим Casper College, WY In-state tuition $3,480 Это за год. Медианный доход домохозяйства в год $65,304. То есть учеба 1 ребенка будет стоить на российские реалии примерно 3500 рублей в месяц.
1. Чтобы платить In-state tuition на быть резидентом штата Вайоминг, остальные платят out-of-state tuition а это другая сумма. 2. $3,480 это только посещение занятий. Необходимо прибавить сюда стоимость проживания в кампусе, сборы, стоимость расходных материалов, прочие расходы и т п. В общем с учетом грантовой помощи в 13 тыс баксов сумма за обучение будет 9 тыс баксов. Данные из калькулятор обучения в колледже. 3. При доходе в 65 тыс на домохозяйство выделить 9 тыс на обучение в год одному ребенку достаточно проблематично, т.к. доход в 3 тыс баксов на семью это практически уровень бедности. Все эти 65 тыс проедаются.
14 ноября 2022, 09:22
Романтик...Пока еще. Работа с детьми дело конечно захватывающее. Но сожрут его коллектив и местные, вопрос времени. Сейчас как-нибудь не так проведет "Разговоры о важном" и пойдет строчить губерния. Вот тогда он ощутит разницу между Вайомингом и Черепаново.
14 ноября 2022, 09:41
Плюс 6-7е классы. Это девочкам по 12-14 лет. Деревенским. Опасный возраст. Помнится я когда в 6х классах преподавал недолго --- девочки взяли моду меня до дома провожать. Им же весело) Но это было в благословенные времена когда не видели в каждом мужчине педофила, не было Дом-2 и прочей мути со всех экранов. И это был Нск все-таки, а не Черепаново. В общем понимаю его, хочется пожелать всяческой удачи, но если он выйдет из этого эксперимента "сухим" --- пусть считает что ему крупно повезло.
Гость
14 ноября 2022, 10:42
Если вообще не мобилизуют.
15 ноября 2022, 12:43
15 ноября 2022, 12:43
Плюс 6-7е классы. Это девочкам по 12-14 лет. Деревенским. Опасный возраст. Помнится я когда в 6х классах преподавал недолго --- девочки взяли моду меня до дома провожать. Им же весело) Но это было в благословенные времена когда не видели в каждом мужчине педофила, не было Дом-2 и прочей мути со всех экранов. И это был Нск все-таки, а не Черепаново. В общем понимаю его, хочется пожелать всяческой удачи, но если он выйдет из этого эксперимента "сухим" --- пусть считает что ему крупно повезло.
Педофилом могут объявить,если кому то не понравится.
14 ноября 2022, 08:52
Помню, была у нас история в Вайоминге! "Обеспокоенная бесконтрольным отстрелом и сокращением популяции койотов на Северо-Западе США, группа защитников природы пыталась убедить ранчеров из Вайоминга использовать более гуманные методы контроля популяции койотов. Вместо того, чтобы отстреливать их, они предложили ловить койотов живьем, кастрировать самцов и отпускать. «Это действительно классная идея! Лично мне она очень нравится!» – сказал в ответном слове один фермер. Но, видно, вы не совсем понимаете проблему. Эти койоты не трахают наших овец, они их едят!»" (С)
14 ноября 2022, 08:34
Вы были в Черепаново? Туда только заросли конопли могут привести
14 ноября 2022, 08:39
Ну да-местечко на любителя) Могут попросить закурить или 10 р Причём курение или некурение-одинаково опасно для здоровья
Гость
14 ноября 2022, 11:39
Трава там никакая,не вызревает
Гость
14 ноября 2022, 14:52
Та трава только на пеньку годится - для того ее и выращивают.
14 ноября 2022, 08:37
А он точно коренной москвич?
14 ноября 2022, 08:43
Родители из понаехавших.
14 ноября 2022, 08:49
14 ноября 2022, 08:49
Родители из понаехавших.
-вы из Москвы? -из под Москвы -а поточнее? -Бишкек
Гость
14 ноября 2022, 12:22
Скорее всего именно коренной. Тех, кто "понаехал" назад в провинцию палкой не загнать!
14 ноября 2022, 08:49
Макбук за сотку Упакован похоже парниша
Гость
14 ноября 2022, 14:14
Это старенький Air за 20-40 тысяч, в зависимости от года выпуска. Но ноут неплохой. У меня ребенок на таком мультики смотрит.
14 ноября 2022, 19:32
будет потом , что рассказывать))) не в черепаново)
14 ноября 2022, 11:01
удивляет, почему так не любят местные комментаторы свою землю и соотечественников. Все бы гадости написать. От нас же самих зависит во многом жизнь здесь, поактивнее участвовать в общественной деятельности, подобрее быть с людьми
Гость
14 ноября 2022, 11:33
Где вы тут местных увидели) Может редко заходите просто. Здесь мнение формируется определенной группой, цель написать больше гадостей про РФ и Россиян.
Гость
14 ноября 2022, 13:08
начнем с губера. не местный и нет дела до людей. школа нормальная 80х годов постройки
Гость
14 ноября 2022, 20:40
Не будьте наивными. От вас уже давно ничего не зависит.
14 ноября 2022, 08:49
Для местных девочек да и для городских он завидный жених. Для него конечно же местные как первобытные аборигены. Поэтому и интерес.
14 ноября 2022, 08:54
Там ещё точно не известно-интересуется ли он девочками
Гость
14 ноября 2022, 10:01
молодец!!!! даже если и уедет,спасибо и за это!!
Гость
14 ноября 2022, 08:52
Время, конечно, покажет...Но, странно все это.
Гость
6 декабря 2022, 08:49
Гостья, уже показало....
14 ноября 2022, 09:09
Ох уж эти сказки... А теперь давайте, что бы быть объективными, напишем статистику и статью про количество тех кто "Бросил Москву и детей в сибирской глуши ради Америки", вот это будет статья...
Гость
14 ноября 2022, 15:24
Куча людей на Ютубе. Самый примечательный - Евгений Таранов.
Гость
14 ноября 2022, 10:07
Я очень рада такому событию в НСО! Даже завидую им, у меня в школе не было таких экземпляров. Сколько интересного он может рассказать! Изменить мнение, расширить кругозор! И ведь не побоялся ехать! Очень хочу, чтобы этот учитель остался и после завершения программы там. Передаю ему посыл добрых мыслей и пожеланий! Вы огромный молодец! Всё у вас будет хорошо!
14 ноября 2022, 08:52
Есть, оказывается, вменяемые люди.
Гость
14 ноября 2022, 09:25
Помнится была семья немцев, которые переселились в Ордынку! Не долго музыка играла.
14 ноября 2022, 09:56
Да туда много семей немцев переехало. В саму Ордынку и окрестности. Особенно в 40х.
14 ноября 2022, 11:09
14 ноября 2022, 11:09
Да туда много семей немцев переехало. В саму Ордынку и окрестности. Особенно в 40х.
Знакомые немцы из Карасука тоже в своё время дунули в фатерлянд на волне "пора валить". Поработав на заводе "Мерседес" пять лет, вернулись обратно и не жалеют. Здесь они миллионеры, там пустое место.
Гость
14 ноября 2022, 15:18
14 ноября 2022, 15:18
Знакомые немцы из Карасука тоже в своё время дунули в фатерлянд на волне "пора валить". Поработав на заводе "Мерседес" пять лет, вернулись обратно и не жалеют. Здесь они миллионеры, там пустое место.
Струя бобра, соседи тоже уехали в Германию, продав все, что было нажито здесь "непосильным трудом". Через года три все там им остертело, хоте вернуться в Россию, а ехать некуда - квартиры в России подорожали, а накоплений сделать там у них не получилось. Но некоторые их знакомые и родственники вернулись, им было куда возвращаться
Гость
14 ноября 2022, 09:35
Суть- в том что из Столицы есть куда ехать и работать по всей России. -в этом есть смысл, человек правильно сделал поехал и путешествовать по россии, и работать и знакомиться со страной. -человек умный и ответственный, хочет оставить след после себя хороший или хотя бы не похорить себя в столице (там столько кладбище живых учителей). -а коллектив в Сибири надо всегда приносить что-то новое, болото надо тормошить периодически. - и конечно, это важные поступок мужчина понимает осознано что с детьми надо работать и учиться у мужчин. За это спасибо. - молодые люди, вы видите что есть москвичи которые едут в маленькие города работать и они такие же люди которым интересно принимать участие по воспитанию и образованию детей. и вы знаете это будут плюсом для других поколений. - берите пример для своей жизни, как работать .))) - всем успехов в работе.
Гость
14 ноября 2022, 12:14
Год или два можно поиграть в эти игры.... Пускай лет хотя бы 5-7 поработает, тогда поговорим. Через год сбежит. Это трудно сеять разумное, доброе, вечное.
Гость
14 ноября 2022, 13:10
Гость
14 ноября 2022, 13:10
Год или два можно поиграть в эти игры.... Пускай лет хотя бы 5-7 поработает, тогда поговорим. Через год сбежит. Это трудно сеять разумное, доброе, вечное.
надо тотализатор открыть. на сколько хватит. как в зоопарке удивляется
Гость
14 ноября 2022, 23:20
teacher-ы чуть меньше, чем все- жутко отстойное
14 ноября 2022, 20:35
Как замечательно, что есть такие люди, как Марат! Успехов ему.
14 ноября 2022, 09:43
Традиции, консервативность, устои Черепаново... Кто ЭТО заказал вообще? Вы в Черепаново хоть заехали бы, посмотрели, попытались бы пообщаться с местным населением. Думаю, статья получилась бы с заголовком "запрещенная экстремистская организация - жизнь преступникам".
14 ноября 2022, 08:31
Журналисточка хорошенькая
14 ноября 2022, 08:42
Худовата Надо бы накормить пельменями с салом
14 ноября 2022, 09:03
14 ноября 2022, 09:03
Худовата Надо бы накормить пельменями с салом
Не ален делон, это да
Гость
14 ноября 2022, 09:10
Только не очень грамотная. "Черепаново" не склоняется.
Гость
14 ноября 2022, 09:03
Мобилизуют опасного и все, поминай как звали.
Гость
14 ноября 2022, 10:50
Отличная программа и парень красавец!!! Благодаря этому, многие ребята и девчата получат глоток воздуха, который даст им силы развиваться и идти вперёд!
Гость
14 ноября 2022, 12:19
Никто и никогда не говорит правду. Если он без злого умысла туда поехал, то тогда почёт ему и уважуха! А если ещё детей сможет увлечь учёбой, то ему можно смело памятник ставить! Кто бы что не говорил, но учитель очень важная фигура в становлении личности подрастающего поколения! И очень важно, что бы людей на эту должность подбирали, а не брали всех подряд. Учитель должен учить детей!
Гость
14 ноября 2022, 18:54
детям повезло. Впитывайте. потом вспоминать с теплотой будете)
Гость
14 ноября 2022, 19:29
Классный парень, делает то, к чему душа лежит и не ведется на то, что модно. Как бы мне хотелось, чтобы побольше таких было.
Гость
14 ноября 2022, 10:37
Я знаю эту программу "учитель для России", у него к зп есть надбавки за переезд, квартира оплачивается и мероприятие это временное, после его окончания он сможет уехать ещё куда-то или просто вернуться домой. Так что никакой он не лох)) интервью посмотрела с удовольствием, хороший парень, удачи ему.
Гость
14 ноября 2022, 12:17
Точно, совсем не лоз, ИА даде наоборот. Интересно на зарплату обычного учителя стал бы работать? Развлекается просто пока семьи нет и молодой
Гость
14 ноября 2022, 13:12
Гость
14 ноября 2022, 13:12
Точно, совсем не лоз, ИА даде наоборот. Интересно на зарплату обычного учителя стал бы работать? Развлекается просто пока семьи нет и молодой
для москвича 5 лет это много. итм другой люди .
Гость
14 ноября 2022, 23:34
"Надбавка", а точнее стипендия, составляет всего 20.000 к зарплате школьной - в Москве родной он даже обычным учителем в школе зарабатывал бы больше. Жилье компенсируют да, если работает не в своем родном регионе, но там чаще всего комната или самая обычная однокомнатная квартира. Так что никакой он не "хитрый и расчетливый", каким вы его, судя по всему, пытаетесь выставить
14 ноября 2022, 10:27
Жизнь в американской провинции примитивна и убога. 80% американцев живут в деревнях, т.е. в частном секторе, который находится поблизости от мегаполисов. Американский частный сектор - это в основном фанерные домики (хотя и большие по площади, теплый климат это позволяет), рядом с которыми нет никакой инфраструктуры - ни больниц, ни магазинов, ни театров, ни школ. До всего надо добираться на автомобиле за десятки, а иногда за сотни километров. Общественный транспорт в США развит крайне слабо. Короче говоря, глубинная Америки - это большая деревня, которая мало чем отличается от нашей провинции...😜
Гость
14 ноября 2022, 14:18
Одно отличие. В США около домов стоят по нескольку машин весьма свежих годов и размеров. Даже в черных кварталах Филадельфии машины в разы лучше чем в Черепаново. Дома на деревянном каркасе, потому что так проще/дешевле строить. За счет утеплителя они не такие уж и холодные.
Гость
14 ноября 2022, 14:54
Гость
14 ноября 2022, 14:54
Одно отличие. В США около домов стоят по нескольку машин весьма свежих годов и размеров. Даже в черных кварталах Филадельфии машины в разы лучше чем в Черепаново. Дома на деревянном каркасе, потому что так проще/дешевле строить. За счет утеплителя они не такие уж и холодные.
Все машины в кредит до самой смерти. В Черепаново дядя Вася имеет свой собственный Жигуль.
Гость
14 ноября 2022, 14:56
Гость
14 ноября 2022, 14:56
Одно отличие. В США около домов стоят по нескольку машин весьма свежих годов и размеров. Даже в черных кварталах Филадельфии машины в разы лучше чем в Черепаново. Дома на деревянном каркасе, потому что так проще/дешевле строить. За счет утеплителя они не такие уж и холодные.
Потерял работу - и тебе ни дома не машины.
Гость
14 ноября 2022, 09:48
Черепаново-так себе местечко
Гость
14 ноября 2022, 17:04
Очень жаль,что во время моей учёбы в школе в провинциальном,шахтёрском городке небыло такого учителя.Может быть и жизнь по другому бы сложилась.Интересно было прочитать об этом учителе.
Гость
14 ноября 2022, 17:15
а можно фото амерского вайоминга (школы!!!). наверное спортивный зал еще уродливее, чем на фото. а чо будет делать марат, ясно чо, в москву вернется.
Гость
14 ноября 2022, 19:24
Я сам проработал 3 года по распределению в Черепаново. Народ с придурью, а дети хорошие. Кто их там портит, непонятно, наверное, жизнь с радарами и общая безисходность
Гость
14 ноября 2022, 22:43
хочется отдать дань уважения таким людям, как марат. он не побоялся в отличие от большинства своих сверстников из москвы уехать в сибирь чтобы сеять прекрасное в головах молодых ребят в это непростое время. в 19-м веке такое, кажется, называли «хождением в народ» 😏 респект!!!!!!
17 ноября 2022, 08:56
Марат, ждём вас в гимназии 1. Нам как раз такие учителя нужны!!!! Ну реально, для чего вам Черепаново?
Гость
14 ноября 2022, 12:57
Но для молодого педагога жить и работать в Черепанове оказалось настоящим исследованием с антропологической точки зрения: он просто напишет диссертацию и свалит. на что живет не понятно.
Гость
14 ноября 2022, 15:56
гость, на что живет? Хм... А статью внимательно прочитать не пробовал, в ней есть ответ
Гость
15 ноября 2022, 05:55
А ЧерепановО разве склоняется?
15 ноября 2022, 10:20
Нет. Но склоняют сейчас всё - Кемерово, например. А по правилам, как нас раньше учили - не склоняются!!! Только город, посёлок и т.п.
Гость
14 ноября 2022, 10:37
👍👍👍🇷🇺🇷🇺🇷🇺👍
Гость
14 ноября 2022, 11:52
Не возможно смотреть видео, на пятом ролике рекламы бросила просмотр видео. Сюжет у видео интересный, но с рекламой перебор.
Гость
14 ноября 2022, 16:08
Уроки "о главном" наверно уже ведёт. Ну а что, назвался груздем, полезай.
Гость
14 ноября 2022, 16:27
Марат, вы не лох, вы человек будущего. Просто здесь в Сибири самосознание низкое. Много ещё людей на низких вибрациях. Для них всё, что не по шаблону, это непонятно, а значит, страшно.
Гость
14 ноября 2022, 17:08
Бюрократия (и бумажная работа, и власти), и коллективы школьные,состоящие в основном из пожилых дам, таких "съедают". Именно поэтому по программе "Учитель для России" стали по несколько человек отправлять в школы - чтобы полегче им было. Но просто для понимания: есть молодые люди с хорошим образованием, которые пусть и не всю жизнь, но несколько драгоценных лет готовы потратить на детей из глубинки - надо лишь как в этой программе - дать +20.000 к зарплате и компенсировать жилье не разваленное в этой глубинке
Гость
14 ноября 2022, 18:21
Да, в англоязычных странах высшее образование платно, но народ берёт кредиты и потом выплачивает с хороших з/п, они знают что и для чего учат. Наши же вузы формальны, кто работает по специальности? В ЕС высшее образование бесплатно, так же и для иностранцев,поэтому многие за год переучиваюися на немецкий и поступают в ВУЗы Германии. См.информацию в инете.экзамен сдаётся в Гёте -институте С1, документы отсылаются по инету.
Гость
14 ноября 2022, 18:26
Потом в Нигерию съездит или Перу. Сейчас есть любители так пожить в диких экзотических местах
Гость
15 ноября 2022, 00:56
Меня очень вдохновил сюжет!!! Я радуюсь, что примером и авторитетом для подростков становится увлечённый и молодой специалист, который любит своё дело и живет им!!! Захотелось поддержать и подбодрить Вас!!! Очень интересный путь и Ваша история!
Когда то давным-давно, при эсесере, комсомольцы-ленинцы с пламенными сердцами ехали за длинным рублем(!) в сибирь и дв строить города и инфру. Затем все схлопнулось они стали не нужны, бедны, а нахождение их в нецентровых сибирских местах стало для них проклятьем и обрекло буквально на выживание, если не (э)мигрировали. Не совершай их ошибок, сколько бы тебе не обещали и какие золотые горы не сулили. Во время капитального спада во всех сферах нужно держаться к центру, потому как окраинные регионы быстро становятся гетто.
Гость
14 ноября 2022, 09:07
Главное, чтоб после статьи военкомат на него внимания не обратил. А то "частичная мобилизация" - не последняя...
Гость
14 ноября 2022, 09:55
не в Черепанове, а в Черепаново. Грамотные такие журналисты, просто блеск
14 ноября 2022, 18:20
Это кто-то шибко умный придумал такое правило. Например, в городе ИвановО мы не склоняем, а в ИвановЕ склоняем. У меня нервный тик начинается, когда я вижу это, но типа так правильно....
Гость
14 ноября 2022, 10:53
Куда только безденежье людей не заведет: из Москвы в сибирскую деревню за лямом денег?
Гость
14 ноября 2022, 15:20
мухаха, в Москве учителя хорошо зарабатывают. Парень экспериментирует
Учитель доволен тем, что оказался в Черепанове... Не учитель ты. Неуч.
14 ноября 2022, 10:45
Вам на Владимировскую интернет подключили?
14 ноября 2022, 10:50
Вам на Владимировскую интернет подключили?
Вау! А как ты догадался, Мессинг?
Гость
14 ноября 2022, 15:58
Помойкин Чыр Нищебродович. Пиши исче, мы любим похохотать!
Гость
14 ноября 2022, 09:47
Я бы в Черепаново после заката солнца не ходил