перейти к публикации
408 комментариев к публикации

Новосибирские школьники с 1 сентября приступят к очному обучению

Уважаемые родители! Стремясь перевести своё чадо на дистанционку, учитывайте, что БОЛЬШИНСТВО учителей дистанционное обучение без очного едва- едва вывезли. Если будут обе формы, то максимум усилий и времени учитель будет отдавать очной форме обучения. Так что ваше дистанционное сведётся к « прочитайте параграф, выполните упражнение, решите задачу» . А учителя, поработав очно и дистанционно круглосуточно в течение недели - двух просто разбегутся.
30 июля 2020, 14:46
Да не разбегутся. Просто дистанционщики ни одного зачета не сдадут и пойдут на второй год в большинстве своем.
30 июля 2020, 16:32
да все пойдут на дистант в итоге, только семьи переболеют))
30 июля 2020, 16:33
Он у Вас один и вам сложно... А у учителя их сотни!
30 июля 2020, 14:16
как всегда с учителями не посоветовались. представьте, им помимо очников (те кто будет в школу ходить) им придется возиться с заочниками в одно и тоже время.
31 июля 2020, 07:33
это очередные дурацкие полумеры , которые лишь перекладывают, причем эфемерно, ответственность с власти на жителей, но последствия халатности очень даже преступной, все равно разгребать реально власть предержащим придется. До массовой прививки нельзя переполнять общественный транспорт ..нельзя выпускать детей из карантина..иначе коллапса не избежать...и любые размышления на тему работающих родителей и правильности обучения рухнут если заболевших будет пол города .. начнутся реально страшные события (некому лечить, нечем лечить, самосуд, погромы,некуда и некому утилизировать) , ковид не ветрянка... легко переболеют 2 трети... а может и лишь половина, не забывайте что работающего населения страны лишь четверть остальные пенсионеры и дети..
30 июля 2020, 17:17
Сложные решения. А хороших нет. Учителям прошу доплаты, как врачам.
Гость
30 июля 2020, 14:39
Меньше народу, больше кислороду.... Правда, нагрузка на преподавателей удвоится.
30 июля 2020, 15:03
А в вузах?
30 июля 2020, 16:33
первые месяцы дистанционка
30 июля 2020, 17:55
30 июля 2020, 17:55
первые месяцы дистанционка
Откуда информация?
Гость
30 июля 2020, 14:04
Учитель, отработав в школе пол дня, приходит домой и вечером проводит дистанционное обучение... проверяет дз в электронной школе.... потом готовится к урокам на следующий день.... Это реально????
30 июля 2020, 15:14
Пусть родители решают, я всего лишь бабушка.
30 июля 2020, 14:12
Самое разумное решение. Не надо ничего запрещать, надо предоставить людям выбор.
30 июля 2020, 16:55
Количество уроков, которое проводит учитель, не вырастает - так в чем логика вашего сообщения? Урок просто транслируется в реальном времени.
30 июля 2020, 17:07
30 июля 2020, 17:07
Количество уроков, которое проводит учитель, не вырастает - так в чем логика вашего сообщения? Урок просто транслируется в реальном времени.
Качество видеотрансляций Вы уже тоже оценили? Учитель должен одним глазом в класс смотреть, другим в монитор? Вы себе это представляете?
30 июля 2020, 18:03
Привлеките студентов педагогического университета. Новосибирск город проблем. Люди во всем видят проблемы. Что бы им не предложили все недовольны.
30 июля 2020, 14:45
Это такой узаконенный способ оставить ребенка на второй год. Потому что нормальный ребенок забьет без контроля на просмотр уроков и в конце года ничего не сдаст. И пойдет на второй год. Однако к тому времени пандемия уже рассосётся и даже самые взволнованные родители успокоятся.
30 июля 2020, 16:53
А контроль - это дело родителей. Кстати, при очном обучении тоже
30 июля 2020, 21:12
30 июля 2020, 21:12
А контроль - это дело родителей. Кстати, при очном обучении тоже
Естественно.но дело в том, что родители на работу должны будут ходить. Не у всех есть бабушки и дедушки, не у всех высокосознательные дети. Я б сказал большинство - не сознательные. Пятиклашка не понимает, почему вместо урока нельзя включить мультик. Не потому что он плохой. А потому что связь пропустишь урок - запустишь предмет - не сдашь контрольную и не получишь оценку для него слишком сложна и протяженна во времени. Его в принципе одного дома оставлять - надо мужество иметь.
30 июля 2020, 21:14
У нормального ребенка 11 лет без присмотра родителя - шило в попе! И не потому что он балбес, а потому что сидя дома, считай на каникулах и слушать тетю из школы - это разрыв шаблона. Я не против дистанционного обучения, нет. Просто это не за один год в привычку войдёт и у детей и у родителей.
Гость
30 июля 2020, 23:34
Учителя, кто выработал необходимый для досрочной пенсии пед.стаж , или возраст пенсионный, уйдут из школы - жизнь и здоровье дороже. При той скученности, что имеет место быть в наших школа, к Новому году, возможно, и учить некому будет. Будем студентов из пед.вуза и пед.училища подтягивать?
Гость
30 июля 2020, 14:11
из всех сообщений непонятно, за чей счет соблюдаются методические рекомендации Роспотребнадзора для школ с 1 сентября? я про покупку дезсредств, уборка помещений?
30 июля 2020, 14:49
Отлично! Всегда бы так. Надо давать людям возможность выбора, а не только приказывать.
30 июля 2020, 14:11
Интересное решение...требует обмозгования. Почему нет? Главное, чтобы школы и преподавательский состав были к этому готовы.
30 июля 2020, 16:27
нужно проводить дистанционные уроки в формате стримов, учитель рассказывает материал, дает задание, отвечает на вопросы, если ребенку и родителю нравится как объясняет и учит учитель, то они отправляют ему донаты)) будет хорошей мотивацией прибавка к зп учителя
30 июля 2020, 19:00
Тут было, как минимум 2 ответа. Где второй про фрилансеров и стрём-стриммеров?
30 июля 2020, 22:08
Я считаю это правильно ситуации разные, многие семьи живут вместе с родителями-пенсионерами. Конечно, если ребёнок будет приходить домой со школы, может принести инфекцию. Лучше ещё какое-то время поберечься. Такой выбор оправдан, каждый родитель сам решит как лучше будет в данный момент, и споры прекратятся, т к всем не угодишь.
31 июля 2020, 00:12
как всегда! никакого конструктива - голимый популизм. 1. на деле а не на словах снять бумажную загруженность с педагогов. 2. дестанционка = камера с зум в классе. На внеурочку времени нет, время всё ушло на заполнение бумаг, работу с тетрадями, домашние проверки работ учеников. В сутках 24 часа а умники уже напридумывали далеко за 30 часов в сутки. Вообще считаю что и "домашку" проверять педагог дома не должен, дома педагог должен отдыхать от работы - как все нормальные сотрудники иных организаций. Это не нормально, когда на работу к 8 утра, домой в 17-18 вечера, затем проверка работ ещё час, потом объяснение тупым родителям "что задали на дом" (особенно когда не меньше 200-300 детей то найдётся 10% родителей, которые "не поняли" и решили за разъяснениями звонить в 9 вечера). Я понимаю, педагог по мнению некоторых чинуш - "призвание", но всё выглядит так что это не "призвание" а "жертва", жертва своей семьёй в угоду "призванию", жертва здравым смыслом (действительно - в бизнесе даже телефоны продавая больше заработаешь чем педагогом), жертва здоровьем..
Гость
31 июля 2020, 06:32
Так смешно читать, что будут доплаты учителям и будет камера в каждом классе!))) В школах нет денег на туалетную бумагу и на половые тряпки! У учителей чудовищная нагрузка! Значит, надо отдельно людей приглашать вести дистанционку. А на доплаты нет денег. Образование бедное
30 июля 2020, 15:00
если у учителей есть 5 часов на то что бы другим учителям сделать маникюр, прийти в школу обсосать все сплетни, чаи погонять, то и на это времени у них хватит. может наконец то работать начнут.
30 июля 2020, 15:44
Не судите по своему рабочему дню, идите поработайте учителем...
30 июля 2020, 15:57
256433641, ну теперь ВСЕ знают, чем ВЫ занимаетесь на своём рабочем месте.
30 июля 2020, 18:02
вот как вы все правду та не любите. те кто минусы поставил, видать задел чувства учителей.))))
30 июля 2020, 15:35
Я ЗА ДИСИТАНЦИОНКУ, ЗАТО РЕБЕНОК ЗДОРОВ БУДЕТ.
30 июля 2020, 14:18
Да собственно переход на домашнее обучение и не был запрещен, в общем-то. И нет ничего сложного поставить в каждый класс по веб камере, чтобы было видно учителя и доску. Учитель ведёт урок как обычно, просто какие-то дети сидят в классе, а какие-то смотрят урок из дома в реальном времени, сознательно включив именно его, а не мультики, пока родители на работе. Выбор всегда должен быть.
30 июля 2020, 15:37
Как интересно
Гость
30 июля 2020, 14:16
С таким "рвением" власти, "слуги народа" скоро дадут возможность родителям самим выбирать, по желанию, нужно ли вообще их чаду образование или нет!? )))
Гость
30 июля 2020, 21:21
Дистанционное обучение хорошо для умных, старательных детей, им не придётся выслушивать учительской ор на двоишников и хулиганов. К тому же они лучше сумеют организовать своё время, чем тратя его на походы в здание школы.
30 июля 2020, 21:29
Интересно, с домашнего обучения можно написать на дистанционку?
30 июля 2020, 23:58
А зачем? Вы уже лишили ребёнка нормального обучения и возможности социализироваться, куда уж дальше?
Гость
30 июля 2020, 22:10
Я не против домашнего обучения,так действительно только и успевала лечить детей,мелкий от них часто хватал,а как перевелись на дистанционное обучение красота,не разу не пчехнули тьфу-тьфу, оценки такие же мы отличники и старший и средний,но лично для моих деток это нармально, лично для меня.
30 июля 2020, 15:54
Да так и было..дали задания и сиди сам разбирайся и родитель должен знать и химию и физику и другие предметы..бред..дистанционное обучение..
30 июля 2020, 15:56
поэтому разница будет только в том, что ребенок никакую заразу не принесет со школы. а так все без изменений будет в плане учебы.
30 июля 2020, 16:44
30 июля 2020, 16:44
поэтому разница будет только в том, что ребенок никакую заразу не принесет со школы. а так все без изменений будет в плане учебы.
Вот и выбирайте: "Специалисты или ..."
30 июля 2020, 16:19
Мы будем готовы работать как в формате очного обучения, с учетом выполнения всех рекомендаций, которые определили надзорные органы Что за вранье. В маршрутках, магазинах многие, наверно большинство, масок не носят. Еще очень многие носят, но чисто символически. А вот в школах все рекомендации будут выполнять. Это же лицемерие.
Гость
30 июля 2020, 16:55
выбор, конечно хорошо. но у всех ли семей не было проблем с усваемостью предмета. в Европе большинство родителей не хотят дистанционное обучение. дети не понимают предмет, и если рядом нет контроля, то вообще эффект как просмотра нудного док.фильма. не до всех детей доходит, что надо самим учиться и разбираться в новой теме. короче, это не продуктивное обучение. есть исключения, которых и устраивает и лучше усваемость такого обучения. но опять же их не так уж и много. у каждого свой выбор. а про учителей, не знаю что сказать. есть, кто действительно учит, и хочет чтобы ребенок понял материал, а есть которым всё равно на детей.как многие образовательные учреждения сказали, мы предоставляем вам услуги. не понял иди плати деньги репетитору.
Гость
31 июля 2020, 00:25
Могу себе представить сколько возмущения будет в нашей школе 2 на Чехова, если кто-то напишет заявления о дистанционном обучении. Весной тоже Объявление дали «кто хочет пишите на дистанционнку» пока было не понятно выйдут дети с каникул или нет, а потом учитель звонил и просил всем передать чтобы не вздумали писать такие заявления. Т к нет возможности учить дистанционно. Всю весну давали только задания и ни один учитель не провел он-лайн урок. Искали детям он-лайн уроки из московских школ и на яндекс.школе.
30 июля 2020, 17:59
Когда дистанциока нормально то это хорошо. Но у нас в младшей школе 196 уроков по зуму было всего 4, за 2,5 месяца. Все остальное просто задание по электронке и сами учите детей.Вот такое дистанционное обучение е ннадо. А если нормально обучение то только за.
Гость
30 июля 2020, 14:13
Я бы на пару месяцев осенью взял дистанционку для ребенка. На время эпидемии и разгула орви. Потом можно обратно очно, если так можно будет, конечно.
Гость
30 июля 2020, 16:16
А дядька вчерашний оказался крут! Таких совпадений не бывает - вчера сказал - сегодня власти решение поменяли.👍😁🔥
Гость
30 июля 2020, 19:56
У нас так весной было. Опросили, значит, родителей, потом пишите заявление на очку либо дистант, что вас больше устраивает. Потом такие опа! - все на дистант. Замечу, всё это уложилось в четыре часа одного дня. Так что, если заговорили о дистанте, поверьте, он будет. Для всех
В общем, переводим так: уважаемые родители, просим отнестись с пониманием, но наши переполненные школы не вывезут выполнение требований Поповой и Co, поэтому, будьте добры, уйдите на дистанционку, по желанию, конечно (у нас всё только по желанию и по инициативе родителей), сэкономите на исключительно добровольных взносах на градусники, санитайзеры и оплату услуг агентства "ЧОП антиковид", заодно. Ура. Или нет?
Гость
31 июля 2020, 11:53
Уйдут учителя, которые могли чему-то научить, останутся которым все пофиг.
Гость
30 июля 2020, 14:16
как ысегда дебилизм. нагрузка на учителей!!! оеи что должны заниматьсям по скайпу объясняя материал??? ужос.
30 июля 2020, 15:45
Интересное решение, не однозначное и дающее выбор. Надо подумать. Власти редко дают людям выбор, а тут... Удивлен даже.
Гость
30 июля 2020, 20:47
Позвольте, форму обучения предлагают выбрать родителям, а за чей счет будет этот выбор? За счет учителя, который ничего не получил в прошлом учебном году: сам оплачивал связь, интернет, работал до последнего учащегося(до 2-3 часов ночи), отвечал на технические вопросы родителей и учащихся, работал психотерапевтом и так далее, не говоря о школьной программе. А здесь еще и очное плюс. Учителя не железные и карман у них не бездонный оплачивать ваши капризы.
Гость
30 июля 2020, 14:01
Осталось доработать формат дистанционного обучения, иначе очное ради качества преподавания неминуемо.
Гость
30 июля 2020, 15:58
Очень здорово, что будет альтернатива очному обучению в школе! Я так своего ребенка не хочу на очку отдавать, потому что, стопудово не будут соблюдены санитарные нормы (57 школа, которая де юре есть, а де факто её нет, 2018 года закрыта на реконструкцию и дети учатся в соседних школах)!!!!!
Гость
30 июля 2020, 15:07
Я приветствую дистанционку!Это прекрасно устраивает моих детей и меня!Теперь мои дети без комплексов, которые насаждаются в школах тупыми одноклассниками, которые ходят туда травить и унижать других детей и хамить учителям!!
30 июля 2020, 14:09
Если у родителей будет выбор - это хорошо.
Гость
30 июля 2020, 16:30
Пусть переходят на домашнее обучение. Если они так обеспокоены за своих детей. Учителей,как всегда, никто не спросил.
Гость
30 июля 2020, 15:58
А в детсадах как?
Гость
30 июля 2020, 16:51
Хорошо, что в данной ситуации есть право выбора. Кончено каждый родитель будет сам решать, какую форму обучения выбрать для своего ребёнка. Но у дистанционной тоже куча минусов. И самый главный, я считаю, отсутствие социализации, общения сверстников, возможности дисскутировать на уроке. У нас всех была нормальная школьная жизнь, и я правда не понимаю желание некоторых родителей запереть своих детей дома на годы. Гаджеты, компьютеры,обучение онлайн, общение онлайн, а в итоге жизнь онлайн... Читала исследования психологов, они в один голос утверждают, что отсутствие общения плохо сказывается на психике ребёнка. Ему потом сложно будет выстраивать отношения в социуме. Я работаю в институте и вижу разницу в знаниях между студентами очниками и студентами, которые отучились дистанционно. Поверьте, колоссальная! И в знаниях, и в умении говорить, доказывать свою точку зрения, излагать материал. Ещё раз повторю, каждый выбирает благо для своего ребёнка сам. Я за очное обучение, за живое общение учителя и ребёнка. Хорошо, что дочери в 1 класс только через год. Я не думаю, что коронавирус уйдёт через год или два. Все исследователи говорят, что он с нами будет теперь всегда. Дай Бог он ослабнет и не будет представлять такой угрозы. Но своему ребёнку прожить школьные годы онлайн я не пожелаю.
30 июля 2020, 14:57
Рискну. Эти родители своих детей тоже по "дистанционке" зачинать будут? Или всё же предпочтут суррогатное материнство/отцовство?
30 июля 2020, 14:46
Так-то хорошо, сначала пойдем в первый класс, а там посмотрим, что нам делать дальше.
Гость
30 июля 2020, 16:09
Баба Яга против!
31 июля 2020, 12:20
у нас 3 года учебы в школе свелись к протиранию штанов. мучить чадо и возить в лицеи на другой край города не наш вариант. ребенок самообучаемый и организованный, учителю будет лучше, если мы будем учиться дома (от безделья начинает иногда плохо себя вести на уроках), так что я однозначно за дистант в нашем конкретном случае. а ещё я ненавижу рубашки наглаживать 😜хорошо, что дали выбор. в остальные учебные заведения (их у нас 4 дополнительно) только очно!