перейти к публикации
142 комментария к публикации

Экономисты оценили сроки снижения ключевой ставки в России

В преддверии октябрьского заседания Центробанка эксперты прогнозируют очередное повышение ключевой ставки, которая может достичь уровня 20% и выше. Ожидаемое решение станет ответом на экономические вызовы, такие как инфляция и нестабильность валютного рынка. НГС обсудил с экономистами возможные пределы повышения ставки и необходимые условиях для её смягчения в будущем. Подробнее — в нашем материале.

10 часов
Причина галопирующей инфляции в РФ не финансовая, а политическая. Вы лечите кариес, при отказе почек.
Гость
8 часов
Ну, так хочет 87%.
Гость
6 часов
Гость
8 часов
Ну, так хочет 87%.
Гость, ну никто этого не хочет, вы о чем. Вам это внушают, что все так хотят)
Гость
3 часа
Великий экономист что ли? А почему не на должности главы ЦБ?
Великан лилипут на каблучках сделал своё чёрное дело, США довольны.
Гость
6 часов
Ты про просроченного попрошайку?
Гость
5 часов
Гость
6 часов
Ты про просроченного попрошайку?
Конечно про него ! Уже 25 лет не слазит - не то что просроченный, уже протухший буквально!
Гость
5 часов
Ты про Израиль? Почему на каблучках то? Не понял
11 часов
Инфляция рядом с ключевой ставкой а не 9.1%
Гость
9 часов
Вся сложность окончания роста расходов и прекращения доходов. В складах с просроченной советско-ржавой техникой. Нет , что б перековать мечи на орала. Орут, мечутся и кушают кактус. Сказал бы мыши. Но нет. Это крысы помоечные.
Гость
2 часа
Прежде чем повторять чушь из интернета, надо хотя бы понимать что такое инфляция и как она измеряется.
9 часов
Снизить ключевую ставку может новый полк на сво. Состоящий сплош из нашей политической верхушки
Оборонка работает на авансировании из бюджета и не зависит от банковских кредитов. Повышение ключевой ставки в нашем случае не приводит к снижению инфляции, а только удорожает кредиты для гражданского сектора. 13 месяцев ЦБ повышает КС, а инфляция только растет. Набиуллина забыла, что повышение КС не единственный инструмент. Бороться с ростом кредитов можно также увеличением нормативов резервирования. Впрочем и это не может победить инфляцию, пока не будут снижены расходы на воблу.
Гость
9 часов
Давайте угадаю, с одного раза. Когда закончится инфляция в скумашедшем доме. Никогда, при жизни 2-3х поколений. Если они, эти поколения нарастут. Говорят правительство с демографией не справляется. Теребят , теребят вялого. А скрипа - НЕТ.
Гость
7 часов
последнее предложение-вывод правильное, остальное не совсем. Помимо расходов на оборонку для пром.производства, есть еще выплаты разовые в среднем 1 млн и ежемесячные 250 тыс на каждого бойца. Вся эта ликвидность попадает на рынок, ускоряя инфляцию. Авансы точно также надувают пузырь, т.к. работают не в конкурентном секторе с раздутыми ценами и высокой коррупционной составляющей
Гость
7 часов
отнесись с пониманием
Гость
10 часов
для снижения ключ.ставки нужно, чтобы у чиновников зарплата была как у дворников
Гость
9 часов
Абсолютно согласна 👍
Гость
4 часа
Эх, если бы чиновники жили хотя бы на зарплату...
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Эх, если бы чиновники жили хотя бы на зарплату...
другие доходы чиновников нужно изымать в пользу государства, также запрет на бизнес и доходы от бизнеса для ближайших родственников
Гость
11 часов
Да шут с ней, со ставкой. Чего с ценами происходит? Вчера молочка зашел взять, а оно на 10%-15% дороже стало. Стабилизец очередной, дно ищем? Или не туды хожу?
11 часов
не та дверь
Гость
9 часов
Что с ценами происходит ?! Сейчас я вам расскажу… дело в том, что в 860 году, Рюрик…
Гость
5 часов
Цены зависят от многих вещей. От зарплат, от цены на бензин, от ключевой ставки, от инфляции…
3 часа
Чем больше мыла, тем туже веревка.
11 часов
А вообще причин для беспокойства нет,безработица на нуле,экономика в пятерке лучших,товаров в магазинах завались,и как минимум еще 12 лет стабильности впереди
Гость
10 часов
Отличный сарказм 🤣
Гость
10 часов
*сарказм*
Гость
7 часов
Да не протянет это все 12 лет...вот ей богу - чисто физически не протянет! До 2030 года да, раньше навряд-ли. Но в 2030 году это "политбюро" перейдет планку среднего возраста в 80 лет, а такая экономика как сейчас она не то что не вечна - она уже признаки стагнации показывает... вопрос в том - как это будет. Сильно кроваво, или организуют операцию "Горбачев", хотя бы из чувство собственного сохранения, да и желания вернуться к своим виллам в Монако...
Гость
10 часов
Из-за бездарной политики режима Россия встала на военные рельсы. Вот и причина инфляции 👎
Гость
6 часов
Если не смыслишь в политике- лучше помолчи!
Гость
6 часов
Бездарно ты пытаешься тут обсуждать принятые стратегически важные решения. На уровне бабки с лавки.
Гость
1 час
путин самый великий президент!
39 минут
Если б я был определённым персонажем, то поднял ставку до 50 , но для тех кто отправился в известное место 5 ))) в для тех кто отправил своих мужей или сыновей 3)) думаю так и будет.
45 минут
"Мы в сентябре повысили ставку до 19% и не исключаем ее дальнейшего повышения в октябре". Не мы а вы.
9 часов
путин, жги дальше
Гость
6 часов
Как "африканские страны"? По телевизору же вещают, что у нас экономическое чудо и невиданный рост благосостояния граждан?
Гость
8 часов
а что производят депутаты, министры-капиталисты и Набиулина для такой зарплаты? законы,которыми они "пылесосят" деньги у населения, за счет которого они кормятся? нужно ограничить зарплаты чиновников, сделать их не выше зарплаты учителя начальных классов.
Гость, Нужно, только кто это сделает?
Гость
5 часов
Гость, Нужно, только кто это сделает?
президент должен это сделать
Гость
11 часов
С упорством маньяка ЦБ пытается монетарными способами (через рост процентной ставки) победить не монетарную инфляцию (рост издержек, ослабление рубля, повышение тарифов естественных монополий на газ/электричество/теплоснабжение) и результаты налоговой политики страны, когда за рубеж выгоднее пробовать энергоносители (газ/нефть), а не результаты их переработки (удобрения/пластмассы), или как эту диверсию с налоговым маневром в нефтянке правильно называют...
Гость
10 часов
Не назвали главную причину инфляции. Военные рельсы
Гость
9 часов
Дак они не с инфляцией борются. Там идёт грызня за портфели, зряплаты. Как голый в баню торопятся, убегают от тюрьмы, каждый по своему. А нам - от сумы не зарекаться, да и от тюрьмы тож. Вон, по всей стране строят супермега колонии, тюрьмы да бараки для ЗК. В Улан удэ заложен проект на 62 гектара, там даже кладбище , своё, запроектировано. За колючей проволокой.
Гость
8 часов
Гость
9 часов
Дак они не с инфляцией борются. Там идёт грызня за портфели, зряплаты. Как голый в баню торопятся, убегают от тюрьмы, каждый по своему. А нам - от сумы не зарекаться, да и от тюрьмы тож. Вон, по всей стране строят супермега колонии, тюрьмы да бараки для ЗК. В Улан удэ заложен проект на 62 гектара, там даже кладбище , своё, запроектировано. За колючей проволокой.
Новая колония будет рассчитана на те же 3 000 человек заключенных и штатное число сотрудников в 1000-1300 человек.
Гость
6 часов
Ну, получаю я 150-170 в месяц. Два ребенка-подростка. Ипотека, кредиты. И деньги тупо улетают в унитаз, на детские вещи и секции. Вчера впервые за долго время зашел в магазин - и оторопел: масло сливочное, которое не проминается и съедобное, лежит в пластиковом контейнере с чипом и стоит почти четверть тысячи за пачку. Яйца - 120 рублей не самые дорогие. И выбор какой-то жуткий даже в большом супермаркете: по 3-4 позиции в каждой категории лучшем случае. Скажите, пожалуйста, это мы так резко с колен встаем, что у меня аж голова кружится от наших успехов? Если зарплаты (не самой маленькой) едва хватает на бытовые потребности - это один из признаков величия? А можно тогда я обратно на колени встану, а?
Гость
6 часов
Может, научишься свои траты планировать? У меня пенсия 40 тысяч, я и масло с красной икрой вкушаю и отдыхать на моря выезжаю.
Гость
4 часа
Гость
6 часов
Может, научишься свои траты планировать? У меня пенсия 40 тысяч, я и масло с красной икрой вкушаю и отдыхать на моря выезжаю.
Тюлень, вкушай.
Гость
1 час
Гость
6 часов
Может, научишься свои траты планировать? У меня пенсия 40 тысяч, я и масло с красной икрой вкушаю и отдыхать на моря выезжаю.
Ветеран органов. Однозначно. Хороший вам пенсион выписывают за без выходных и проходных. Всё протоколы, всё допросы. Небо в клеточку. А теперь то - лепота, пусть молодые сотрудники ишачат. Вот только закончатся и ваши и наши танцы с бубном. В следующем году - денег на пенсии никому, ну некоторым то найдут копеечку малую, денег нет. В обрез на спецоперацию. Надо потуже затянуть и тужиться.
Гость
9 часов
Доцент НГУ Ольга Валиева считает: "считает, что важно соблюдение баланса интересов, и Центральный банк пока успешно с этим справляется, потому что ключевая ставка — это не только про доступность кредитов, но и про финансовую стабильность в стране в целом."... Гнать взашей таких сотрудников подальше от образовательных процессов за профнепригодность...
Гость
8 часов
Гони
Гость
9 часов
Да понизить зарплату, у всех барыг, кто у власти, до прожиточного минимума, вот тогда и говорите о повышении всех цен.
Гость
7 часов
Начиная с 2000 года все вменяемые экономисты аргументированно обьяснили, что инфляции в нынешней модели экономики РФ имеет немонетарный неэкономический характер, а исключительно связаны с госрасходами на все хорошее. Экономика раз-два, направо-налево как начальник сказал - вот и весь расклад
Гость
10 часов
все идет по плану! з.Ы. а я говорил "проиграли, сразу как начали!"
Гость
9 часов
Причём по всем направлениям
Гость
6 часов
Кто не работал до того, тот не работает и сейчас, а только ноет.
Гость
6 часов
Снизить ее может только окончание воблы. Пока туда улетает со свистом по миллиарду долларов в день, никакие стандартные экономические меры не помогут.
Гость
6 часов
Ной дальше. 🐽🐽🐽
Гость
10 часов
Бороться с инфляцией методом повышения ключевой ставки, это тушить пожар бензином. Глава ЦБ и её команда делает всё чтобы обрушить экономику России в крутое пике. Только слепой не видит на чью мельницу льёт воду Набиулина, Силуанов и прочие великие специалисты экономическофинансового блока.
Гость
6 часов
Куда не плюнь - кругом профессинальные финансисты.😁😁😁
Гость
3 часа
А почему никто не предлагает "затянуть пояски" ?
Гость
2 часа
потому что уже напополам перерезались...
Гость
10 часов
Да как жили, так и будем жить! Родители как то пережили 90 и сейчас 20 переживём))))
Гость
10 часов
Идиотская позиция. А прадеды ВОВ пережили. И что? Хотите попробовать? Родители хотели чтоб вы лучше жили. Но не вам адреналинчику хочется((.
Гость
10 часов
Оч смешно
Гость
10 часов
А смысл выживать и переживать? Чтобы что?! Чтобы навсегда стать сырьевым придатком Китая?
Гость
9 часов
Мне, ипотешнику, это на руку. Вместо досрочного погашения ипотехи, я закидываю свободные средства на банковские счета. Проценты уже стали превышать ежемесячный платеж. Так что у меня условно бесплатная ипотеха.
9 часов
Гость, налог на вклад платите или как-то можно обойти?
Гость
9 часов
Ну нормально, почему нет. Только руку на пульсе держите. Банки то по повышенным ставкам деньги «пылесосят», а вот обеспечивать доходность в 20% им в реальном секторе нечем… пузырь надувается масштабный. Главное - вовремя дернуть.
Гость
9 часов
9 часов
Гость, налог на вклад платите или как-то можно обойти?
Ипотеха всего-то полтора мульта. За наличные бакинские налоги не плачу
Гость
9 часов
У нас в России традиционно не ждут ничего хорошего!
Гость
8 часов
От инфляции - хорошо, черенок от лопаты. В других странах, помогло. Как говорил грек Архимед, важно правильно выбрать точку приложения черенка от лопаты.
Гость
7 часов
Ключевая ставка ниже инфляции не бывает
Гость
6 часов
В Новосибирске выросли продажи внедорожников, элитного жилья и коммерческого сектора. Это результат деятельности ЦБ?
Гость
3 часа
ничё себе даже экономисты и цб допускают, видимо прорыв с отрицательным рывком вверх
6 часов
Правительство и Президент отстранены от выпуска денег в стране, этим занимается странная структура, которая называется ЦБ. Это и есть игла Кащеева...
Гость
5 часов
Лучше уж ЦБ. Правительству только доверь выпуск денег, мигом будешь с миллионами ходить.
Гость
10 часов
Какие специалисты - такая и ставка. Ну давайте 300% сделаем ставку. И сразу производство будет развиваться, и продукция импортозаместится, новые "Москвичи" из Китая завезут. Куда страна сейчас работает всем понятно. Сейчас игра на выбывание. Или мы или нас. Тут не до жиру. Затягаем пояса и запасаемся попкорном.
Гость
10 часов
Китай-авто вообще уйдет с нашего рынка с новым утильсбором. Раньше из Японии бушки гоняли, скоро из Китая будем.
Гость
10 часов
Гость
10 часов
Китай-авто вообще уйдет с нашего рынка с новым утильсбором. Раньше из Японии бушки гоняли, скоро из Китая будем.
Так уже вроде гоняют
Гость
8 часов
А вот если взять в руки грабли да вилы с лопатой. Особенно черенки от лопаты хорошо помогают при таких симптомах. И, дело пойдёт. Сдвинется с мёртвой точки.
1 час
Выше ставка - выше процент по вкладам. Хуже, когда инфляция высокая, а ставка низкая.
Гость
6 часов
Может хватит обсуждать то в чем не понимаем. Во время Ковида все стали вирусологами. Во время СВО все стали военными экспертами. Сейчас все экономисты. Если не остановить инфляцию - наступит катастрофа.
Гость
4 часа
Скорее бы !
Гость
10 часов
21-это нормально. Закредитованность населения. Хочется поздравить нашего президента с днем рождения. Пожелать ему долголетия и здоровья и выхода на заслуженный отдых. Все мы, новосибирские пенсионеры, его горячо любим и поддерживаем!
Гость
10 часов
Мы тоже поддерживаем! Давайте выпьем за него не чокаясь 👍
Гость
10 часов
снайпера лучше пожелать ему
Гость
8 часов
Дата его рождения строго засекречена в целях гостайны. По слухам, он и не рождался ещё. Или был рождён тайным способом в обход родовых путей. Из иного отверстия неизвестного организма.
49 минут
"Штанины и точка" - бренд одежды Trussardi заявил о своем возвращении на российский рынок.
Гость
10 часов
Ну, если эта мера не работает… может стоит попробовать другие какие-то способы?
Гость
8 часов
у нас "свой" путь жэ :)) по полю из граблей
Гость
7 часов
странно, что доллар особо не растет к рублю
Гость
5 часов
Потому что по ту сторону то же самое.
Гость
7 часов
А тогда - певец Митя Фомин провел экскурсию по значимым для него местам Новосибирска
Гость
4 часа
Без Давы - незачет!
Гость
44 минуты
Наююлина выполняет приказ байдена доллар по 200 и распоряжение МВФ никакого производства снарядов в РФ поэтому и ставка 40 должна быть.
Гость
1 минута
Бред писать не устало?
Гость
11 часов
Комментарии излишни ..
Гость
8 часов
Надо работать , иным путём. Так учил нас Вл. Ильич. Мол надо работать черенками от лопат, граблей и вилов. И тогда поможет от инфляции и других злокачественных проявлений. Некоторых организмов, понятно - нелюдей.
Гость
8 часов
Мы ,холопы поДновосибирские ,вытерпим назло Европе
Гость
6 часов
Во всём виноваты едросы
Гость
1 час
Китай и Северная Корея помогут нам !
Гость
1 час
спасибо путину за нашу счастливую жизнь!
Гость
1 час
пустин самый великий президент!!!!!!
Гость
1 час
Скоро слово "ипотека" выйдет из обихода...
Гость
55 минут
Всё как всегда. Простой народ расплачивается своими кошельками и жизнями за просчёты стратега.