перейти к публикации
249 комментариев к публикации

Почему в России так мало богатых и много бедных. Эксперты — о растущем расслоении общества

2 июля, 09:33
Нужно понимать как считаются эти цифры, что бы делать правильные выводы. Ну, например, какое количество жителей России применялось при расчёте этого параметра? Ведь Украина тоже показала прирост и одним из факторов повлиявших на этот рост является резкая убыль населения и рост оборонных расходов. Никакие мысли в голову не приходят? Особенно про источники роста военных расходов? Про выпотрошенный ФНБ. Про резкое сокращение расходов на социалку и т.д.
Гость
2 июля, 10:36
приходит в голову мысль, что ты, как обычно, лжешь по соросятской методичке.
Гость
2 июля, 10:39
Гость
2 июля, 10:36
приходит в голову мысль, что ты, как обычно, лжешь по соросятской методичке.
С темы не сруливай, бот. Тут не идиоты сидят.
Гость
2 июля, 10:39
Гость
2 июля, 10:36
приходит в голову мысль, что ты, как обычно, лжешь по соросятской методичке.
А Вы по какой злобитесь?
2 июля, 11:45
ответ прост : потому что Россия феодальная страна
2 июля, 11:55
Которая пыжиться выглядеть империей. В то время как империализм похоронен окончательно во всём остальном мире. Но российская история - особенная, мы по прежнему отстаём от всего мира лет на 150-200.
2 июля, 11:55
Которая пыжиться выглядеть империей. В то время как империализм похоронен окончательно во всём остальном мире. Но российская история - особенная, мы по прежнему отстаём от всего мира лет на 150-200.
Империализм похоронен во всём мире? Хорошие методички, жги дальше.
Гость
2 июля, 15:28
2 июля, 11:55
Которая пыжиться выглядеть империей. В то время как империализм похоронен окончательно во всём остальном мире. Но российская история - особенная, мы по прежнему отстаём от всего мира лет на 150-200.
Если кое -кому надуть щеки, то да очень похоже на империю!
"Включение России в перечень государств с высоким уровнем дохода свидетельствует о том, что западные санкции провалились. Об этом заявил в своем Telegram-канале постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. " Вот оно оказывается как. Высокие доходы у россиян, господа удавы.
2 июля, 12:31
Так в тот же список Болгарию и Палау включили.
Гость
2 июля, 15:28
Он свои доходы, видимо, посчитал
2 июля, 12:27
Важен не только размер ВВП, но и структура потребления. Чисто внешне - собираем деньги со всей страны, а тратится все собранное на 5-6 регионов - москва, питер и 3-4 нац. республики. А смотреть чисто на ВВП - это как один есть лепешку, другой- шашлык, а в среднем - едим хлеб с мясом.
2 июля, 12:32
Так переедь в нужные регионы, в чём проблема?
2 июля, 12:51
2 июля, 12:32
Так переедь в нужные регионы, в чём проблема?
очень нужный совет
Гость
2 июля, 16:31
Поверхностное и примитивное рассуждение - типичное здесь. Собирают,кстати, отнюдь не со всей страны - десятка полтора всего регионов, с которых "собирают(Москва в том числе) - НСО в их число не входит и близко, регион дотационный, здесь как раз тратят.
Гость
2 июля, 09:13
На РБК была статья. Проводили опрос про элиту в РФ. Частью элиты в России делают прежде всего высокий доход, статусная родня и большая власть, считают участники опроса. При этом большинство респондентов хотели бы, чтобы элиту отличали большой ум и таланты. Россияне хотели бы, чтобы путь в элиту страны открывали выдающиеся личные качества, однако в реальной жизни элита формируется, в первую очередь, из тех, кто богат, имеет статусную родню и большую власть. «Наблюдается большой разрыв между качествами, которые российское общество хотело бы видеть в элите, и качествами, которые характеризуют верхушку общества. Россияне ожидают от лидеров высоких моральных и интеллектуальных способностей — образ вдохновляющих людей», — говорится в отчете организаторов исследования. Если элита думает только о собственном обогащении в ущерб не только работникам, но стране в целом, то рост бедности неизбежен.
Гость
2 июля, 09:21
Обычная структура феодального общества
Гость
2 июля, 09:23
Статусная родня - сейчас спорный элемент. Нынче статусных господ сажают так, что фуфайка заворачивается
Гость
2 июля, 09:31
Так и есть. Всегда с этим сталкивался. У нас граждане любят врать и себя оправдывать. Я помню, когда поступил на бюджет в НГУ меня спрашивали , какую взятку заплатили мои родители. Даже те кто знали, что моя мама учительница, а папа инженер, у которого с работой в 90е было прямо не очень. Но нет. Большинство у нас генетически не готово признать , что кто-то может пробиться благодаря своим способностям. Так что опрос большинства - это не описание элиты, а описание как толпа воспринимает тех кто чего-то добился. Уверен, что если российскую элиту описывать по объективным показателям, она выглядит очень достойно и намного лучше , чем среднестатистический гражданин. Например по таким показателям - уровень и качество образования, знания иностранных языков, коэффициент интеллекта, да и таких как - сколько книг прочитал, сколько занимается спортом, сколько смотрит тв и так далее. И тут окажется, что российская элита вовсе не такая, как себе фантазируют те, кто ничего не добился.
Гость
2 июля, 09:36
Россия - нищая страна. По ВВП на душу населения РФ не входит не то что в ТОП-5 мировых экономик, а находится ниже 60 места. Есть чем гордиться России? НЕЧЕМ.
Гость
2 июля, 09:48
Ого. Почти 90 % населения земли живёт в странах , в которых ввп на душу населения ниже чем в России. Россия по уровню жизни вошла в тот самый пресловутый золотой миллиард. Что лет 20 назад казалось фантастикой . Но ботам мало.
Гость
2 июля, 10:09
Гость
2 июля, 09:48
Ого. Почти 90 % населения земли живёт в странах , в которых ввп на душу населения ниже чем в России. Россия по уровню жизни вошла в тот самый пресловутый золотой миллиард. Что лет 20 назад казалось фантастикой . Но ботам мало.
Вранье про 90%.
Гость
2 июля, 10:09
Гость
2 июля, 09:48
Ого. Почти 90 % населения земли живёт в странах , в которых ввп на душу населения ниже чем в России. Россия по уровню жизни вошла в тот самый пресловутый золотой миллиард. Что лет 20 назад казалось фантастикой . Но ботам мало.
Сам придумал?
2 июля, 09:47
а с чего вы решили что правящая верхушка и приближенные к ней, заинтерисованы в том чтобы ВСЕ были богаты? нет. идет процесс захолопливания населения нищета вот что нас ждёт на следующих десять лет. те кто был бедным, станет нищим, нищие станут еще беднее. при этом я не вижу у правительства никакой программы улучшения жизни населения, кроме подачек пособий для поддержки штанов. в прицинпе государство уже создало такую социально-экономическую систему, при которой все доходы населения будут тратиться на еду, коммуналку, аренду жилья или ипотеку, обслуживание кредитов. и все. никаких накоплений большинстов населения накопить не сможет. денег на подддержание благополучия ВСЕХ слоев населенния нет - есть только для "своих". вот эти 10% своих и будут жить хорошо нет никакого развития бизнеса нет реиндустриализации, подъёма сельского хозяйства. в сентябре - ждите резкий рост цен и инфляцию
Гость
2 июля, 10:10
Главное , ожидается большой урожай ягеля. Не пропадаешь
2 июля, 10:28
Гость
2 июля, 10:10
Главное , ожидается большой урожай ягеля. Не пропадаешь
спасибо вам что поделились своей жизненной мудростью
Гость
2 июля, 10:31
2 июля, 10:28
спасибо вам что поделились своей жизненной мудростью
Пожалуйста. Главное перестань бояться
2 июля, 09:59
Приятно видеть как корежит лахту от ПРАВДЫ. Все методички сыпятся, ботье в истерике, пытается перекрывать личными фантазиями или чем-то вообще бессодержательным)
Гость
2 июля, 10:31
Нормальная жизнь. У тех, кто желает жить нормально. А кто ноет и сидит, так это их проблемы.
Гость
2 июля, 10:36
номерной, а где правда, то?
Гость
2 июля, 10:41
Гость
2 июля, 10:36
номерной, а где правда, то?
там , где сила. так всегда было.
2 июля, 11:29
"если верить Росстату" 😁
Гость
2 июля, 10:05
Да при чем здесь ВВП. Беднее людей делают именно богатые и наделенные властью. В Новосибирске например, в Кировском районе наш благоустроенный частный сектор без согласия собственников домов и земельных участков перевели из зоны индивидуальной жилой застройки в зону многоэтажной жилой застройки и внесли в зону комплексного развития территории (КРТ), для передачи этих земель застройщикам (которые сидят в заксобрании НСО) и застройки их человейниками. У собственников просто собираются забирать участки и дома за копейки. потому что по закону НСО (недавно введенному) если нет центральной канализации, то жилье признается ветхим и неблагоустроенным и соответственно оценивается крайне низко. Людям будут выдавать мизерные компенсации за которые невозможно будет купить нормально жилье даже на окраине города и необходимо будет брать ипотеки для покупки студий в человейниках у этих же застройщиков. А в наших некоторых домах живут и по две и по три семьи и в каких условиях они после всего этого будут жить. Вот так у нас богатые становятся еще богаче. а некогда вполне нормальные семьи опускаются на уровень бедности и нищеты. Вот такая политика в городе и мировая экономика тут совсем не при чем.
Гость
2 июля, 11:49
Мои деды тоже жили в частном секторе Кировского района Новосибирска. Когда их сносили в конце 1980-х, то предлагали квартиры, в зависимости от числа прописанных, причём на выбор- разные варианты в разных районах города, и люди могли выбрать, какая квартира им больше нравится. В итоге переехали в квартиру около метро.
2 июля, 12:10
Гость
2 июля, 11:49
Мои деды тоже жили в частном секторе Кировского района Новосибирска. Когда их сносили в конце 1980-х, то предлагали квартиры, в зависимости от числа прописанных, причём на выбор- разные варианты в разных районах города, и люди могли выбрать, какая квартира им больше нравится. В итоге переехали в квартиру около метро.
Теперь не так. Дают 2 млн за участок и всё. Хоть у тебя там сарай стоит, хоть трёхэтажный замок - сумма не изменится. А можешь ли ты на эти деньги жильё купить никого не волнует.
Гость
2 июля, 12:45
2 июля, 12:10
Теперь не так. Дают 2 млн за участок и всё. Хоть у тебя там сарай стоит, хоть трёхэтажный замок - сумма не изменится. А можешь ли ты на эти деньги жильё купить никого не волнует.
Так частная собственность же, понимать надо!
2 июля, 18:17
Всё как обычно, по беспределу...)))
2 июля, 09:47
я это уже писал Эта эпоха потребления изобилия благополучия и частной собственности ушла или уходит на западе, а к нам она, в общем, так и не пришла. А теперь - тем более не будет достатка и изобилия. Народ стремительно бледнеет, но продолжает злорадоваться. У нас тем более нет ресурсов на улучшение благосостояния. Вернее, ресурсы есть но не для всех граждан, а ждя небожителей, все остальные - опустятся в нищету Будущие поколения должны понять, что у них не будет ни машины ни квартиры в собственности, даже в кредит будет не подъемно для большинства зумеров. И в принципе, ничто не мешает создать такую экономическую систему в стране что жить будешь от куска хлеба до куска хлеба не имея возможности накопить или что то отложить - вся зарплата будет уходить на еду и квартплату, все доходы будут изыматься через инфляцию и дороговизну жизни Не будет среднего класса в России. Будет класс супербогатых и супернищих. Но злорадствовать как все плохо на западе и украине - лучшая радость для путинских рааааассиян
Гость
2 июля, 09:50
Женщина, снова алименты оба бывших мужа задержали? Иди позларадствуй как плохо жить в семье.
Главное, что у тебя всегда есть ягель.
Гость
2 июля, 14:11
Главное, что у тебя всегда есть ягель.
Ничего страшного..20 лет кормчий водит страну.. в тумане лжи.. Еще лет сто поводити.. в Мавзолей
Гость
2 июля, 09:46
"мало кто вообще хочет работать, особенно в крупных городах" - кто тогда все эти люди с утра ломящиеся в транспорт и толкущиеся в пробках?
Гость
2 июля, 09:49
Это за пособиями по безработице едут.
Гость
2 июля, 09:50
В зоопарк, в татр, в кафе и кинотеатр. И на концерты "поющих трусов"!
"людям сложно угодить, пригласив их на работу" - работать за бесплатно никто не будет. Переплаченный экономист врёт за 30 сребреников.
Гость
2 июля, 13:09
А есть хоть одна страна мира, где курьеры маркетплейсов и разные доставщики, получают больше, чем медицинские работники и педагоги?
Гость
2 июля, 10:48
ВВП на душу населения…. То есть важно количество населения. В России рождаемость падает. Засчет этого можно подниматься по рейтингу вверх? Это не верно?
Гость
2 июля, 11:36
Преподаватели, воспитатели садиков, учителя ленивые, поэтому они бедные? А может, дело в неравенстве зарплат? Когда руководители получают в десятки раз больше, чем подчинённые. Когда у ректора вуза доход 10 миллионов в год, в Новосибирске, а у доцента 40 тысяч в месяц. Зарплаты руководителей должны быть привязаны к средней зарплате сотрудников. И зарплаты депутатов, чиновников тоже не должны в десятки раз больше зарплат обычных бюджетников. У меня сестра, воспитатель детского сада, с высшим образованием, получает 30 тысяч. Это позор вообще.
Гость
2 июля, 12:09
Гость, это вы верно подметили. Раньше иной сварщик получал по выработке больше директора завода
Гость
2 июля, 12:53
вот, разрыв в разы и десятки раз по зарплатам. это и есть расслоение общества
Гость
2 июля, 13:01
Гость
2 июля, 12:09
Гость, это вы верно подметили. Раньше иной сварщик получал по выработке больше директора завода
Это и есть признак крайне примитивной и больной экономики
Гость
2 июля, 11:43
В России мало кто вообще хочет работать, особенно в крупных городах. Поэтому и «экономика перегрета», и людям сложно угодить, пригласив их на работу. Так что одна из причин низкого уровня жизни населения — собственная лень и нежелание что-то поменять в своей жизни давайтк расскажем про Тимура Иванова как пахал днем и ночью не покадая рук
Гость
2 июля, 12:44
объективно - жить стали хуже. лет 10 назад мог купить новый (с автосалона) автомобиль , отдохнуть в Шарме, особо не экономили . сейчас только на продукты , коммуналку и бензин. одежду покупаем недорогую на один сезон . знаю людей которые живут много хуже . и при этом не пьют ,работают
Гость
2 июля, 13:01
Ответ очевиден.30 лет разграбления страны , уничтожение промышленности , сельского хозяйства, культуры, образования , медицины. Подмена авторитетов мнения на разрешенных и удобных режиму фриков.
Гость
2 июля, 13:05
Да просто презиков надо менять периодически.
Гость
2 июля, 14:02
В США брлее десятка частных компаний, принадлежащих конкретным, публичным людям. У этих компаний, капитализация ВЫШЕ ГОДОВОГО ВВП РОССИИ... Ни у одного владельца нет самых длинных яхт, все вкладываются в будущее, себя, своих детей, сограждан... Как распоряжаются упавшей с неба прибыли ОАЭ?!! И как наши нувориши. Это и отличает настоящих патриотов от шушеры живущей по понятиям.
Гость
2 июля, 14:43
люди бедные, потому что ОБЩИЕ природные богатства сворованы шайкой.... бедность- это не только о зарплате. это в целом качество жизни населения
Гость
2 июля, 10:56
Может все таки главное это патриотизм и любовь к стране? Тогда и налоги честно будут платится, и воровать будут меньше, и уезжать из страны молодые люди не будут, и рожать будут больше …. Почему в российском обществе исчез патриотизм? Конструктивная критика проблем в стране - это хорошо, это активная гражданская позиция. Это желание сделать любимую страну лучше. Патриотизм развит в Японии, Турции, даже в США, в Израиле …. Хотя в этих странах тоже полно проблем.
Гость
2 июля, 12:36
поборы есть узаконеный грабёж !!!
Гость
2 июля, 13:29
Гость, а патриотизм нам заменили путриотизмом-вот и итог.....
Гость
2 июля, 14:59
В России самые малообеспеченные пенсионеры . Если сравнить жизнь пенсионеров в эпоху Брежнева и нынешнию ,то мы увидим большую разницу. Тогда они жили,а сейчас выживают....
Гость
2 июля, 10:19
лена путина: патамушто богатые, своих детей учат в загнивающем западе или вражине сша. и те там и остаются. даже у богатых чиновников и депутатов. и денюшки они тратят не здесь в рф, а там! а у меня пенсия 14 тысяч.
Гость
2 июля, 09:43
что бы правящая элита богатела, остальное население должно нищать (первый закон путеномики)
Гость
2 июля, 09:14
Судя по количеству авто на дорогах и забитых парковках у гипермаркетов, людей вывозящих по две телеге живём мы очень даже не бедствуя.
Гость
2 июля, 09:34
Примитивный - каков средний возраст авто и как он изменился за последние годы и каков процент закупающихся в гиперах от общего количества населения?
2 июля, 09:34
Это же всё в кредит. Любят у нас понты колотить. Сами хлеб с водой едят, но зато на тачке крутой за которую правнуки будут ещё рассчитываться.
Гость
2 июля, 09:40
Но ты то нищий? Тебе то что от машин других ?
Гость
2 июля, 10:36
"В России мало кто вообще хочет работать, особенно в крупных городах. Поэтому и «экономика перегрета», и людям сложно угодить, пригласив их на работу." потому, что от людей, в ЛУЧШЕМ случае, пытаются отмахнуться деньгами, а то и за минимум денег хотят с людей поиметь всё и сразу.
Гость
2 июля, 10:57
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Пока циферки считают, положение дел будет неизменно. Общественный строй и образованность населения задают тон уровня жизни. Гедонизм шагает по планете.
Гость
2 июля, 10:59
А вот Китай ликвидировал бедность, развивая производство, вкладывая инвестиции бизнеса в свою страну, регулируя отношения с собственниками
Гость
2 июля, 12:15
Бедные нужны любой стране. Если не будет бедных, работать будет некому. Так что бедность - это навсегда!
Гость
2 июля, 13:07
Никому мы не нужны, цели все видны и понятны, дальше будет дно
Гость
2 июля, 14:40
ты, " эксперт", уже определись: бизнес жадный или люди ленивые? сначала говорит - бизнес экономит на зарплатах, а затем говорит- люди ленивые.
Гость
2 июля, 15:26
Не нормальное объяснение: В России мало кто вообще хочет работать... А чего тогда миллиардеров в в России стало больше на 20 штук в январе этого года? Может потому что остальные 140 млн обеднели?
Гость
2 июля, 17:33
65% за гранью нищеты
Гость
2 июля, 10:22
лена путина: $ , в сшс не было деноминаций. а у нас постоянно проводят. вон, отец у меня сколько потерял!!!
Гость
2 июля, 11:26
Богатым - всё, бедным - патриотизм и вобла. Иль вы думаете зря что-ли всякое непотребство в школах ввели вместо изучения ин.языков?
Гость
2 июля, 09:39
Узнал руки Барнаулицы! Кто не узнал???
Гость
2 июля, 10:12
Не только ВВП, но и другие экономические показатели России выглядят великолепно. Торговый баланс за 5 месяцев 2024 года был, как всегда, положительным и составил 56 миллиардов долларов, что на 18% выше, чем годом ранее. Текущий баланс российской экономики за первые четыре месяца был положительным и составил 31,7 миллиардов долларов (год назад он был в два раза ниже В этом году российская экономика развивается еще быстрее — на 5,4% в первом квартале 2024 года. В то же время показатели Германии опустились до 0,9%, а США выросли лишь на 1,3% (Польша на 2,8%). По иронии судьбы, МВФ, ключевой мировой финансовый институт, прогнозирует, что в этом году российская экономика увеличит свой ВВП на 3,2%. Но что еще примечательнее, ожидается, что ее темпы роста будут больше, чем те, что прогнозируются для развитых экономик Запада, включая американскую. Там экономика будет расти со скоростью 1,5%.
Гость
2 июля, 10:35
Ваха, опять заливает, опять врет!
Гость
2 июля, 11:20
Федеральная таможенная служба (ФТС) после перерыва опубликовала сведения об обороте внешней торговли России. Из них следует, что совокупный объем экспорта и импорта за январь—сентябрь 2023 года составил $530,2 млрд. Это на 16% меньше, чем годом ранее ($629,2 млрд). Объем экспорта снизился на 29%, с $448,9 млрд до $316,9 млрд, а импорт увеличился на 18% — с $180,3 млрд до $213,3 млрд. Таким образом, профицит торгового баланса по товарам составил $103,6 млрд, что почти в 2,6 раза меньше, чем в январе—сентябре 2022 года ($268,7 млрд). ФТС раскрыла таможенную статистику международной торговли впервые с марта 2023 года. Тогда служба отчиталась о росте торгового оборота в 2022 году на 8,1% по сравнению с 2021 годом. После этого публикация сведений снова была приостановлена.
Гость
2 июля, 11:21
Гость
2 июля, 10:35
Ваха, опять заливает, опять врет!
этот постит из "иносми" - что-то вроде РИА Панорама. Гуглите.
Гость
2 июля, 10:32
Зарплаты нормальные давайте, тогда и люди трудится начнут с самоотдачей. А то завели моду, мол, холопы такие плохие, не хотят работать. Не хотят работать они за копейки.
Гость
2 июля, 10:38
В начале прошлого века тоже думали, чего не хватало рабочим путиловского завода. На поход в рюмочную есть серебряная монетка, крестьяне вроде тоже не голодали. Хорошо сейчас Аврора - в нерабочем состоянии...
Гость
2 июля, 10:51
Кто не работает тот ест
Гость
2 июля, 15:01
потому что все сроки путина окончились в 2008
Гость
2 июля, 09:09
Сегодня Всемирный банк включил Россию в список стран с высоким уровнем доходов. По итогам 2023 года
Гость
2 июля, 09:14
Поедешь праздновать в дорогой ресторан?
Гость
2 июля, 09:22
Гость
2 июля, 09:14
Поедешь праздновать в дорогой ресторан?
Паеду Душанбе, куплю Душанбе!
Гость
2 июля, 09:31
Уже сегодня? С утреца по новосибирскому времени? На каковском месте по среднедушевым?
Гость
2 июля, 10:27
ВВП на душу населения (по паритету), условных долларов в год, прогноз МВФ на 2024 г. 41188 Греция (51-е место) 38292 Россия (55-е место) 35963 Болгария (57-е место) 25685 Белоруссия (71-е место) 25015 Китай (73-е место) 15464 украина (104-е место)
Гость
2 июля, 10:41
Гость, поскачи
Гость
2 июля, 10:52
Средний показатель доходов страны (ВВП на душу) не говорит о РАСХОДАХ на душу, особенно - для наиболее бедных! А вот тут Россия не на 60-м месте, а в полном провале и отставании!
2 июля, 11:42
Условные доллары - это пять! Три тысячи условных долларов в месяц для россиянина - это не то же самое, что три тысячи реальных долларов.
Гость
2 июля, 09:47
Нищета и бесправие - это только на пользу.
2 июля, 11:50
Всё правильно, пора наконец России переходить от рабовладельческого строя к феодальному.
Гость
2 июля, 12:19
Правило золотого миллиарда ...
Гость
2 июля, 12:46
Перестали изучать труды Ленина и Маркса, вот вам и результат!
2 июля, 10:46
дава с бузовой не согласны! киркоров возражает