перейти к публикации
143 комментария к публикации

«Поднимать рубль невыгодно»: экономисты объяснили, зачем на самом деле нужно менять ключевую ставку

27 октября 2023, 12:26
Бапки гадалки, а не эксперты
Гость
27 октября 2023, 12:34
коганы, они такие
27 октября 2023, 12:10
Сейчас никто ничего прогнозировать не может даже на краткосрочный период. Так бы и написали.
27 октября 2023, 12:21
На долгосрочный всё стабильно. 9 лет назад бакс был в три раза дешевле))
Гость
27 октября 2023, 12:42
27 октября 2023, 12:42
На долгосрочный всё стабильно. 9 лет назад бакс был в три раза дешевле))
Как хорошо, что чтобы рассказывать картину современной России нашим врагам нужно быть глупым и много врать. Действительность России слишком хороша, чтобы недруги честно про неё рассказывали. 9 лет назад 27.10.2014 года доллар стоил 41,81 рубль. Сейчас на бирже 94,18 рублей. Рост за 9 лет в 2,25 раза, что соответствует среднегодовому приросту в 9 %. Примерно такой же была и средняя инфляция эти годы. Может только на пару процентов ниже. Любой может убедиться, что РСТ в очередной раз не удивил и снова соврал.
Гость
27 октября 2023, 13:25
Гость
27 октября 2023, 13:25
Как хорошо, что чтобы рассказывать картину современной России нашим врагам нужно быть глупым и много врать. Действительность России слишком хороша, чтобы недруги честно про неё рассказывали. 9 лет назад 27.10.2014 года доллар стоил 41,81 рубль. Сейчас на бирже 94,18 рублей. Рост за 9 лет в 2,25 раза, что соответствует среднегодовому приросту в 9 %. Примерно такой же была и средняя инфляция эти годы. Может только на пару процентов ниже. Любой может убедиться, что РСТ в очередной раз не удивил и снова соврал.
так все эти годы инфляция была 9%? А говорили в районе 5-6. Значит врали(. "Действительность России слишком хороша," а зайдёшь в магазин/аптеку и ощущаешь не очень. Ну тут я больше верю магазину, поликлиники, аптеке. И ещё вопрос. Критиковать могут только "недруги"?
27 октября 2023, 14:15
Что же это за страна такая, в которой всё не выгодно? Крепкая национальная валюта - не выгодно. Развивать собственное производство, сельское хозяйство, науку - не выгодно. Иметь грамотное, образованное население - не выгодно. Горит тайга, тушить не выгодно. Платить достойные зарплаты, пенсии, пособия - не выгодно. Выгодно только одно - усиленно пилить бюджет. Во истину сказано: - Не ту страну Гондурасом назвали.
27 октября 2023, 14:51
блин... совершенно случайно минус поставил...
27 октября 2023, 13:30
Мы, как тот лось из анекдота. Вот вроде нам все, всё и про всё из каждого утюга обясняют умными словами, а нам почему то все хуже и хуже)))
27 октября 2023, 12:14
вся наша экономика построена на продаже ресурсов и финансовых спекуляциях, кручу верчу обмануть хочу
Гость
27 октября 2023, 22:49
Эх! Нет рядом стучащего по столу поклонника! А я когда увидел,то понял: Все. Следующие выборы 200%.
Гость
27 октября 2023, 12:06
Что за экономика без своего производства, гадание на кофейной гуще?
Гость
27 октября 2023, 12:09
кофе подорожал
Гость
27 октября 2023, 12:10
Гость
27 октября 2023, 12:10
кофе подорожал
Гость, и не только он
Гость
27 октября 2023, 12:14
Интересная у нас экономика, строят жилье 80% которого не выкупают, увеличивают платежи, которые уже все больший процент не в состоянии платить, повышают цены, меньше покупок и продукты на помойку и т.д.
Гость
27 октября 2023, 12:15
Гость, раздают кредиты, которые большинство не выплатит.
Гость
27 октября 2023, 12:22
Гость
27 октября 2023, 12:22
Гость, раздают кредиты, которые большинство не выплатит.
Выплатят, потом с пенсии ещё высчитывать будут, жизнь долгая...
Гость
27 октября 2023, 12:26
Гость
27 октября 2023, 12:26
Выплатят, потом с пенсии ещё высчитывать будут, жизнь долгая...
Гость, а если болезнь, смерть, без работы и т.д.
27 октября 2023, 12:24
а вот применить опыт ссср по созданию суверенной финансовой системы - ну если совсем никак не способны ничего придумать - никак не получается? как вышло?
Гость
27 октября 2023, 12:30
суверенная финансовая система - это сферический конь в вакууме
27 октября 2023, 12:31
Гость
27 октября 2023, 12:31
суверенная финансовая система - это сферический конь в вакууме
гендальф, тут надпись какая то на либеральной мове. не могу разобрать
Гость
27 октября 2023, 14:48
У КНДР надо перенять, пригласить их суперфинансистов , научат точно
Гость
27 октября 2023, 13:15
А экономисты не хотят объяснить кому выгодно нищее,безработное и закредитованное население?
Гость
27 октября 2023, 13:23
разумеется власти.. такими проще управлять.
Гость
27 октября 2023, 18:13
Обьяснить то многие могут, даже я... А вот что делать, я не знаю.
Гость
27 октября 2023, 22:58
Гость
27 октября 2023, 22:58
разумеется власти.. такими проще управлять.
Как мне сказал один человек: Я буду лучше в стаде.А ты за этим стадом будешь идти.Но я могу и свернуть.
Гость
27 октября 2023, 12:41
Так если доллар "ненужная скукоженная бумажка", то почему НЕЗАВИСИМЫЙ рубль постоянно на него смотрит ???
Гость
27 октября 2023, 13:23
не "смотрит" а поглядывает :)
Гость
27 октября 2023, 23:17
Вот поэтому независимо и смотрит.Это же скукоженная бумажка,а он ДЕРЕВЯННЫЙ!!!
28 октября 2023, 11:50
Все в кредитах. А их цена растет. И цена эта в себестоимости. А значит она выше. Выше себестоимость-выше цена товара. Выше цена товара-здравствуй инфляция. Так с чем же борется ЦБ?
27 октября 2023, 12:10
кто вообще доверил бабе финансовую систему страны????
Гость
27 октября 2023, 12:21
АК забанен модератором, Да ещё с таким отчеством и фамилией😁
27 октября 2023, 12:31
АК забанен модератором, спасибо ей надо сказать, что все ещё держится этот карточный домик
27 октября 2023, 12:33
27 октября 2023, 12:33
АК забанен модератором, спасибо ей надо сказать, что все ещё держится этот карточный домик
где он держится??? за счет чего
27 октября 2023, 12:16
при такой ставке кредитов промышленность россии в принципе не будет развиваться - нет в реальном секторе такой прибыли чтобы взять кредит на развитие и обслуживать этот кредит. разве что если водку производить... но в действительности реальный сектор не сможет обеслуживать кредиты под выше чем 3-5% так то ЦБ РФ - это удавка на экономике страны и путин ничего с этим сделать не может просто потому что путин не является суверенным президентом
Гость
27 октября 2023, 12:50
Смешно. Глупее даже твоих рассуждений о женщинах. Хотя это ты сильно постарался. Наверное, с детства мечтал работать клоуном. Вчера в Турции ставку рефинансирования подняли до 35 %. Реальный сектор Турции продолжил расти. Российский тоже. Ты-то понятно статью не осилил, а если осилил то не понял, а если понял то, не так...А там было про рост российской экономики...
27 октября 2023, 12:54
Гость
27 октября 2023, 12:54
Смешно. Глупее даже твоих рассуждений о женщинах. Хотя это ты сильно постарался. Наверное, с детства мечтал работать клоуном. Вчера в Турции ставку рефинансирования подняли до 35 %. Реальный сектор Турции продолжил расти. Российский тоже. Ты-то понятно статью не осилил, а если осилил то не понял, а если понял то, не так...А там было про рост российской экономики...
услышал вас женщина ваше мнение учтено
27 октября 2023, 12:55
Гость
27 октября 2023, 12:55
Смешно. Глупее даже твоих рассуждений о женщинах. Хотя это ты сильно постарался. Наверное, с детства мечтал работать клоуном. Вчера в Турции ставку рефинансирования подняли до 35 %. Реальный сектор Турции продолжил расти. Российский тоже. Ты-то понятно статью не осилил, а если осилил то не понял, а если понял то, не так...А там было про рост российской экономики...
женщина - россия НЕ ТУРЦИЯ
27 октября 2023, 12:03
А по закону совсем по другому. Читай экономист...
Гость
27 октября 2023, 12:54
Если бы все наши чиновники работали так же эффективно и профессионально как Набиулина, то нам бы давно завидовала Швейцария с Сингапуром. Есть у меня такое подозрение, что когда лет через 100-200 будут описывать финансовую и политическую систему России начала 21 века, будут упоминать только Путина и Набиулину. И по тем шагам как она смогла стабилизировать финансовую систему России в таких условиях в экономических и финансовых университетах всего мира будут расматривать наш кейс и её решения.
Гость
27 октября 2023, 13:19
Сцепиалисту 88 уровня по макроэкономике. Преподаешь в ВУЗе однако? !!! - НабиулЛина, Эльвира Сахипзадовна. С двумя буквами Л. Хорошо, что фамилию Путин написал без ошибок.
Гость
27 октября 2023, 13:54
Швейцария и сингапур с Ипонией и так давно завидут-В россии бельше всех миллиардеров. Народ ворует-страна Богатеет.
Гость
27 октября 2023, 15:11
Гость
27 октября 2023, 15:11
Сцепиалисту 88 уровня по макроэкономике. Преподаешь в ВУЗе однако? !!! - НабиулЛина, Эльвира Сахипзадовна. С двумя буквами Л. Хорошо, что фамилию Путин написал без ошибок.
Да, спасибо... Всегда с грамотностью и написанием фамилий были проблемы. Это вызывается в том числе феноменальной скоростью чтения. Ещё в ФМШ научился. Поэтому я в тесте не читаю середину. Никогда. Вы то уверены, что выпускница педучилища- самая умная, потому что без ошибок пишет. Ладно. А я простой выпускник НГУ, магистр экономики, красный диплом, западный MBA. В ВУЗе не преподаю, точно.
Гость
27 октября 2023, 12:27
одного беглого иксперта затролировали, до такой степени, что он начал выть в эфир об ядерном ударе по кукуевке))) другой сказки про президента рассказывает в либераст-среде истерика))))
Гость
27 октября 2023, 13:25
"после нас хоть потоп!" суть
Гость
27 октября 2023, 15:07
Гнать в шею тех, кто топит за слабый рубль! Доллар должен стоить 10 копеек. Тогда я поверю, что живу в сильной независимой стране, а не в сырьевой колонии.
Гость
27 октября 2023, 12:11
ясно одно: в долгосрок рубль будет сильно слабеть, а люди - новая нефть
Гость
27 октября 2023, 14:03
Не люди, а налогоплательщики. Можно ещё поголовьем назвать.
Гость
27 октября 2023, 12:15
Конечно, им невыгодно, у самих зарплаты необоснованно высокие и откаты бешеные, всё в долларах и евро, а как люди выживают с растущими ценами на абсолютно всё, им с.ать хотелось!
Гость
27 октября 2023, 14:33
Мы для них не люди, а налогоплательщики и поголовье.
27 октября 2023, 15:30
Ну да.Если упадет, никаким домкратом не подымешь.
Гость
27 октября 2023, 12:05
выгодно только с россиян драть налоги и тарифы. Алина сама себе новый спорткар не купит.
Гость
27 октября 2023, 12:36
а можно все алинины спорт-кары перечислить
Гость
27 октября 2023, 13:38
Прайс Алины важнее ключевой ставки Центробанка. Он точнее отображает реальную инфляцию.
Гость
27 октября 2023, 12:33
Как изменится экономика, если убрать и запретить посредников?
Гость
27 октября 2023, 16:06
Будет полный коллапс. Кого вы понимаете посредниками? Поставщиков? Если их убрать, то мясокомбинат не сможет продавать продукцию. Мясокомбинаты, птицефабрики, автозаводы..., металлургические предприятия не занимаются розничной торговлей-Это невозможно по определению.
Гость
27 октября 2023, 23:08
Гость
27 октября 2023, 23:08
Будет полный коллапс. Кого вы понимаете посредниками? Поставщиков? Если их убрать, то мясокомбинат не сможет продавать продукцию. Мясокомбинаты, птицефабрики, автозаводы..., металлургические предприятия не занимаются розничной торговлей-Это невозможно по определению.
Мясокомбинаты,птицефабрики,автозаводы......металлургические предприятия.............Откуда вещаешь?Все это было в СССР!Эпохи перепутал? Переверни методичку на 180*, и все встанет на голое место.Давно так не смеялся!
27 октября 2023, 20:34
лжецы.
Гость
27 октября 2023, 12:04
Поднимут до 15 пунктов... Обрубят нищете кредиты, чтобы Туда на Заработки здоровые лбы ехали... Пока что по своей воле...
Гость
27 октября 2023, 12:38
Вместо того чтобы согласно законам рынка при уменьшении спроса уменьшить цену товара, производители занимаются указанным ниже, ОСТАВЛЯЯ ТУ ЖЕ ЦЕНУ. --------------------------------------------- Что это такое. Шринкфляция – практика уменьшения размера или количества продукта, в то время как цена остается прежней или немного увеличивается. В некоторых случаях термин может указывать на снижение качества продукта или его ингредиентов при неизменной стоимости. Даунсайзинг, в свою очередь, это уменьшение размера упаковки, то есть практика, при которой содержимое уменьшается без изменения дизайна или цены
Гость
27 октября 2023, 12:49
Я считаю что цб и правительство специально в начале сво обваалили рубль разогнав инфляцию.они могли первое- сразу поднять ставку не дожидаясь завала валюты, можно использовать заимствования. Вместо этого они добились роста цен на все товары . Зато на сво голодайки на контракт охотно пошли, никто бы не пошёл на контракт если бы цены остались прежними. Сейчас подымут ставку и добьют производство с покупательской способностью населения
Гость
27 октября 2023, 16:09
Заимствования? где? есть только ОФЗ, далее вопрос обьемов и под какую ставку? И какая может оказаться доходность на длинной кривой , например у 10-и летних бондов?
Гость
27 октября 2023, 13:14
В Турции ставку вчера подняли до 35 %. Там Эрдаган долго не верил, что поднятием ставки можно обуздать инфляцию. После того как инфляция превысили 100 % в этом году, он включил мозг. Точнее разрешил управлять экономикой проффесиналам. Впрочем беда Турции- там фигуры уровня Набиулиной и близко нет. В Казахстане в этом месяце снизили ставку. До 16 %. Ключевая ставка ФРС в США- 5,5 %. Но надо помнить, что меньше 2х лет назад была 0,25 %, т.е. чуть меньше чем за 2 года выросла в 22 раза. Впрочем ФРС уже несколько месяцев держит ставку не поднимая. Инфляция постепенно снижается. У них там выборы, нельзя дать избирателю включить мозг. Поэтому обрушение всеми силами оттягивают и стараются, как всегда, свои проблемы переложить на весь остальной мир. К счастью, в этот раз США уже не те и переложить сил хватает только на друзей. За их желание всеми править экономически заплатит прежде всего ЕС. Есть ещё забавная страна, в которой жизнь "чудесна" по словам наших релокантов. Особенно когда у тебя доходы есть в России. Это Аргентина. Там ставка 133 %.
Гость
27 октября 2023, 15:48
Вчера ЦБ Турции повысил ставку с 30% до 35%.
Гость
27 октября 2023, 12:20
Поднимать зарплату таким "специалистам" и чиновникам-выгодно?
Гость
27 октября 2023, 13:26
В Турции 35% уже, надо так же, чтоб знали
Гость
27 октября 2023, 14:25
сколько живу и стллько по ушам ездят то те,то эти🤣
Гость
27 октября 2023, 16:14
Проблема не в том, что мы оказались в Трудно-доступном месте, а в том, что решили в нем обустроиться.
Гость
27 октября 2023, 12:28
Доллар переоценен, его курс как в СССР где то копеек 60-70. Тем более от мирового банкрота.
Гость
27 октября 2023, 12:44
ну иди купи за 60-70 копеек. или вас из палаты не выпускают...
Гость
27 октября 2023, 13:23
Гость
27 октября 2023, 13:23
ну иди купи за 60-70 копеек. или вас из палаты не выпускают...
JavaScript, а зачем покупать, нужно просто знать, что завышен во много раз.
Гость
27 октября 2023, 13:26
Гость
27 октября 2023, 13:26
ну иди купи за 60-70 копеек. или вас из палаты не выпускают...
Я за 60 копеек не могу чОта купить не только доллар, но валюту дружественной страны китайский юань Кто по юаню на месяц что скажет? Увидим его по 14-14,50?
Гость
27 октября 2023, 12:09
я ничо не понила !
Гость
27 октября 2023, 12:13
В доски бойфренд будет тебя реже водить, так понятно?
Гость
27 октября 2023, 12:42
Гость
27 октября 2023, 12:42
В доски бойфренд будет тебя реже водить, так понятно?
ничо не понятно !
Гость
27 октября 2023, 12:49
Гость
27 октября 2023, 12:49
ничо не понятно !
Вместо дюрекса бойфренд будет тебя гусарскими пользовать, теперь понятно?
Гость
27 октября 2023, 12:09
Недавно же была статья, где прямым текстом говорили, что кредиты создают инфляцию. Раздутые проценты, нужно чем то наполнять. Без производства, обещаниями что ли и надеждой на авось?
Гость
27 октября 2023, 12:24
Как там пахан? Кто что знает?
Гость
27 октября 2023, 12:26
Всё хорошо ,ещё два срока потянет
Гость
27 октября 2023, 23:10
А че ему в бункере то будет? Тепло,светло и мухи не кусают!
27 октября 2023, 12:25
Рубль переоценён, реальный курс сейчас 350-400 рублей за доллар.
Гость
27 октября 2023, 12:28
Как вы могли такое подумать ,вв сказал что рубль недооцененный и в будущем это будет мировая валюта ,к 30 году вроде ,когда вв ещё на один срок пойдёт.
Гость
27 октября 2023, 12:23
иксперд коган? почему он еще не в ашкелоне?
Гость
27 октября 2023, 14:08
потому, что ашкенази?
Гость
27 октября 2023, 17:39
Только вот людям простым важна в первую очередь не инфляция, а уровень их жизни. Если цены на все за скажем год выросли на 100%,а реальные доходы всех людей на 140%, то для людей такая инфляция ничего страшного не представляет
Гость
27 октября 2023, 23:13
Так всеж стабильно!Только печенеги с половцами помешали чуть-чуть.А то бы до сих пор ходили в калошах.Не я сказал.
Гость
27 октября 2023, 12:42
Ха ха...Стока спецов не могут дать ответа, чё делать с экономикой... Маразм полнейший...
Гость
27 октября 2023, 13:08
Ну так все, кто знает - уже работают: таксистами, парикмахерами, комментаторами НГС...
Гость
27 октября 2023, 15:54
Гость
27 октября 2023, 15:54
Ну так все, кто знает - уже работают: таксистами, парикмахерами, комментаторами НГС...
Запомните-Каждый работает как умеет-важен Результат.
Гость
27 октября 2023, 12:22
дочитал до фамилии коrан, дальше нет смысла, бгг))) почему он еще не в окопах, на захисте ашкилона?
Гость
27 октября 2023, 12:30
Нужно бартер развивать, там инфляции нет.
Гость
27 октября 2023, 13:31
Курс являе6тся следствием состояния платежного баланса, счета текущих операций. Ожидания населения-как следствие повышенный спрос на все. А фактически в любых товарах имеются импортные составляющие. Например-однодневные цыплята(100% импорт из США), инкубационное яйцо-тоже импорт и т.д., презервативы(проверенные электроникой и не проверенные)-импорт. Почем сейчас курятина? Задача-снизить спрос максимально. Значит надо сделать запретительные ставки в розничном кредитовании. Увеличение ключевой ставки-повлечет рост ставок по вкладам(не сразу). Ну и флоатеры. === В силе старый Экономический закон-Штанов мало, а Нас много-нас должно быть меньше! Это еще В.И.Крупский сказал.
Гость
27 октября 2023, 14:05
Интересно, чем бы закончилась ВОВ, если бы СССР обеспечивал рубль, хранил резервы и расчитывался по лэндлизу рейхсмарками?
Гость
27 октября 2023, 14:33
Я на СТО работаю. Скажите-Когда будет праздник "День жестянщика"?
Гость
27 октября 2023, 14:37
В экономике уже наступила полная Гойда или еще нет... со слов экспертов это не понятно
Гость
27 октября 2023, 15:06
А у вас кроме Коганов, Фридманов и Кохов другие эксперты есть?
Гость
27 октября 2023, 15:52
Рубль как никогда стабилен- за него по прежнему дают 100копеек.
Гость
27 октября 2023, 16:15
Искусственно и не выгодно, а так нет предпосылок самому встать
Гость
27 октября 2023, 18:06
Поднимут до 14,а подняли до 15%.