перейти к публикации
132 комментария к публикации

Покупать ли дешевые доллары? Экономист объяснил, когда и почему рухнет рубль — публикуем прогноз

29 июля 2022, 13:56
Лучше бы написали где реально можно купить валюту
Гость
29 июля 2022, 14:07
У валютных менял на улице.
29 июля 2022, 14:20
Гость
29 июля 2022, 14:07
У валютных менял на улице.
мухаха, боязно. Обмануть могут
Гость
29 июля 2022, 15:07
29 июля 2022, 14:20
мухаха, боязно. Обмануть могут
Ясен пень, могут.
29 июля 2022, 13:49
во-первых иди купи его по 60. сказочник. во-вторых тут пожрать было бы на что купить, а бумажки есть не будешь
29 июля 2022, 14:23
Оф. курс +10 и купишь. Сейчас за 70 купишь. Нор не хоть где и хоть сколько как раньше и нужно немного ждать.
29 июля 2022, 14:25
29 июля 2022, 14:23
Оф. курс +10 и купишь. Сейчас за 70 купишь. Нор не хоть где и хоть сколько как раньше и нужно немного ждать.
суть в том, что придется хорошенько пообзванивать и побегать ))
29 июля 2022, 14:25
29 июля 2022, 14:23
Оф. курс +10 и купишь. Сейчас за 70 купишь. Нор не хоть где и хоть сколько как раньше и нужно немного ждать.
*+10 руб
Гость
29 июля 2022, 13:08
Даже если доллар вырастет в цене, покупать есть смысл только наличные доллары. Безналичные вам не обналичат, а обложат высокой ставкой за хранение и перевод. Тоже самое с евро и британскими фунтами. Валюта стран, которые запретили вывоз налички в РФ и блокируют операции, в безналичном виде перспектив в РФ не имеет. Ей просто невозможно воспользоваться.
29 июля 2022, 14:21
С наличными тоже интересно. Больше 10 к не вывезешь. А хранить дома - риск в любой момент оказаться с "0" балансом.
Гость
29 июля 2022, 15:07
29 июля 2022, 14:21
С наличными тоже интересно. Больше 10 к не вывезешь. А хранить дома - риск в любой момент оказаться с "0" балансом.
Чойта не вывезешь? Захочешь - вывезешь.
Еще один звездочет.
29 июля 2022, 13:08
Пока профицит внешней торговли нет смысла дергаться.
29 июля 2022, 13:07
Очередное гадание на кофейной гуще .
29 июля 2022, 13:04
Каждую неделю комментарии, когда рухнет рубль. А если курс покупки будет низкий, то смысл хранить в валюте. Только на очень долгосрочный период. Или ездить зарубеж и там покупать еду на баксы?
Гость
29 июля 2022, 13:28
Задолбали со своими долбанутыми заголовками.
29 июля 2022, 13:13
Статья ни о чем. Много таких экономистов, которые предсказывали падение рубля летом. Где оно? Рубль растет. Пока не закончится спецоперация, ясности не будет никакой
Гость
29 июля 2022, 15:37
Дарю идею журналистам НГС: найти кого-нибудь из тех экономистов, кто предсказывал падение рубля летом (или что-нибудь ещё в таком же духе), и предложить им ответить за то, что их прогнозы не сбылись ;-)
30 июля 2022, 03:36
Если растет, то чего установлены искусственный курс и ограничения за оборот?
29 июля 2022, 14:04
Меня больше интересует вопрос почему автор настоятельно рекомендует покупать доллар, когда у нас складывается ситуация, что за доллары даже за евро мы импортировать ничего не можем, за ены/лиры и прочее пожалуйста, с приходом зимы этих долларов/евро в стране будет как фантиков у ребёнка а импорт переходит в страны независимые от доллара - Китай, Турция, Лат. Америка. при этом даже экспорт свой - зерно/удобрения/нефть/газ мы переводим на рубли. Складывается ощущение, что эти эксперты не могут никак избавиться от своих баксов за 120 руб.
Гость
29 июля 2022, 14:28
Потому что это гос пропаганда. Властям нужен дорогой доллар, а как он будет дорогим если нет спроса
Гость
29 июля 2022, 15:06
Гость
29 июля 2022, 14:28
Потому что это гос пропаганда. Властям нужен дорогой доллар, а как он будет дорогим если нет спроса
Властям не нужен дорогой доллар. Властям нужны олухи, кто купит доллары по 70 сейчас и потом сдаст их по 20- 30 через пол года в те же банки. как то так.
30 июля 2022, 03:35
Да легко - на Черном рынке и за 200 предлагают!
29 июля 2022, 13:12
Какая безоговорочная вера випредателей родины и финансовых спекулянтов.
Гость
29 июля 2022, 13:40
Это подобные экономисты профукали 300 млрд долларов государственных денег ?
Гость
29 июля 2022, 15:22
Если рубль укрепился ,почему Доширак подорожал?
Гость
30 июля 2022, 02:56
Быриги стараются на панике гешевты свои мутить, сахар уже вниз пошел.
Гость
29 июля 2022, 13:38
Очередной горе аналитик который считает что все вернется как было , многие похоже еще не поняли что реалии изменяются до неузнаваемости
Гость
29 июля 2022, 14:26
Рубль может укрепляться, только через дешёвые товары. Которые нужно производить у нас.
Конечно покупать, кто бы продал.
Гость
29 июля 2022, 13:07
Иди на биржу и покупай криптодоллары.
Гость
29 июля 2022, 13:07
Иди на биржу и покупай криптодоллары.
Переучивайся лапше бот у тебя осталось 5 месяцев.
Гость
29 июля 2022, 13:07
Иди на биржу и покупай криптодоллары.
Ты должен быть на передовой спецоперации. Или ты не любишь Путина?
29 июля 2022, 13:37
Обычно всё, что говорят эксперты сбывается с точностью наоборот, поэтому будем надеяться что рубль всё таки будет и дальше продолжать укрепляться и мы будем пользоваться низкими ценами на импортные товары в результате этого.
29 июля 2022, 13:54
нет. не будем и вот почему. ипорт покупается за баксы. баксы на территории рф не купишь. можно купить виртуальные но по свифту не переведешь их никуда. да, теоретически можно перевести до 1 млн баксов в мес. но это ни о чем суммы для нормальных импортеров. то есть нужен нал, который есть, но он дорогой (выше оф.курса) соответственно вам пересчет цен надо вести не по оф курсу а по реальному. а значит черта с два импортные товары подешевеют
Гость
29 июля 2022, 14:06
Это ты щас про авто, которое здесь стоит в 2-3 раза дороже, в пересчете на валюту? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
2 августа 2022, 15:32
29 июля 2022, 13:54
нет. не будем и вот почему. ипорт покупается за баксы. баксы на территории рф не купишь. можно купить виртуальные но по свифту не переведешь их никуда. да, теоретически можно перевести до 1 млн баксов в мес. но это ни о чем суммы для нормальных импортеров. то есть нужен нал, который есть, но он дорогой (выше оф.курса) соответственно вам пересчет цен надо вести не по оф курсу а по реальному. а значит черта с два импортные товары подешевеют
Прекрасно покупаются импортные товары за валюту сейчас, и всё подешевело процентов на 40 относительно мартовских цен. Да, может быть наличные доллары доступны не по официальному курсу, а чуть дороже. Но понятно надеюсь, что чем нижу официальный курс, тем ниже и вот этот неофициальный курс. Отсюда вывод - при укреплении рубля, иностранные товары всё равно подешевеют.
29 июля 2022, 19:27
Константин Селянин -экономист...... это вообще кто? одна публикация, и то на НГС. 😂
Гость
29 июля 2022, 13:42
Это такие экономисты говорили " зачем нам производство , нефть продадим и все купим "?
30 июля 2022, 03:40
Так вот почему вы решили Родиной торгануть.....
Гость
29 июля 2022, 13:14
Какие глубокие мысли! Кто это, экономист, говорите? Ну-Ну!
Гость
29 июля 2022, 13:23
1 вопрос к автору ... где купить то ау по 60 кто продаст то ??? ))) ну и самое забавное .... Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов и другие экономисты оценивают как более комфортный и справедливый уровень доллара по цене 70–80 рублей...... комфортный и справедливый ..... трэш ...а чо нее 170-180 ??? а наскока краше будет 570-580 .... продал бочку нефти купил завод )))
29 июля 2022, 14:20
А где хранит доллары уважаемый "эксперт"? Дома под подушкой? Ну такое - себе место хранения. В любой момент можешь остаться только с подушкой. В банке? Так 1% в месяц со вклада в валюте берут наши банки, т.е. за год -12%. Ага.
29 июля 2022, 14:39
как в песне про неуловимых выкрадут вместе с подушкой
Гость
29 июля 2022, 13:50
1. в статье нет информации о том что с недавних пор введена комиссия банками и брокерами за хранение валюты на счетах (долалров , евро ,фунтов) 2. в статье нет информации о том что ЦБ продлил действия ограничений по обороту НАЛИЧНОЙ валюты , т.е. наличную ВЫГОДНО не купить ! а безналичную дорого хранить . 3. покупайте ЮАНЬ и смотрите на гонконгский доллар .это выгодные инвестиции 4. увольте вот таких вот экономистов.
29 июля 2022, 14:18
"Я исхожу из житейских рассуждений: за 100 долларов вы купите кусок сыра того же размера через год, два, десять лет, ведь инфляция доллара составляет примерно 6%." Да что вы говорите? 100 долларов сейчас и 100 долларов 10 лет назад 2 большие разницы. Американцы не дадут соврать. Литр бензина 1,5 года назад 50 сентов (0,5 доллара) и 1,2 доллара сейчас. Сколько можно было купить литров бензина тогда и сейчас сам эксперт посчитает или помочь?
Гость
29 июля 2022, 17:11
За десять лет при инфляции 6% от ста долларов останется 53. Какой такой кусок сыра собрался покупать эксперт
Гость
29 июля 2022, 14:59
Если оборудование, технику, и прочее и прочее можно будет купить в Китае, а также в странах Средней Азии за юани, то зачем нужны доллары???
30 июля 2022, 03:49
Затем, что даже они не горят желанием вам продавать, вы стали слишком токсичны.
29 июля 2022, 14:42
а чем плох нынешний курс? бананы нынче по 70. бытовая техника и компы подешевели.
30 июля 2022, 03:40
Прошлый искусственный курс закончился развалом СССРа.....
29 июля 2022, 16:01
Откуда берутся эти прогнозисты? Вам же сказали, что как было, уже не будет. Все мир изменился и продолжает меняться. Запущен процесс от отказа от доллара и он необратим уже.
29 июля 2022, 18:24
На рубеже 90-х, когда про Интернет в наших краях ещё не слыхали, я, будучи ещё школьником, тусовался в сети FidoNet (погуглите, если интересно). Там были эхоконференции - аналог интернет-форумов. Так вот, комментарии, один-в-один похожие на Ваш, писали ещё тогда. Прошло более 30 лет, зависимость мира от доллара только выросла. Я не говорю, что гегемония доллара не исчезнет никогда. Но точно не завтра. На наш век, вероятно, её хватит.
30 июля 2022, 03:54
Уже сотни веков как сей механизм запущен, а результат - лишь очередной крах деревянного :Р
31 июля 2022, 18:21
29 июля 2022, 18:24
На рубеже 90-х, когда про Интернет в наших краях ещё не слыхали, я, будучи ещё школьником, тусовался в сети FidoNet (погуглите, если интересно). Там были эхоконференции - аналог интернет-форумов. Так вот, комментарии, один-в-один похожие на Ваш, писали ещё тогда. Прошло более 30 лет, зависимость мира от доллара только выросла. Я не говорю, что гегемония доллара не исчезнет никогда. Но точно не завтра. На наш век, вероятно, её хватит.
Кто бы вас разбудил. Но зачем)
29 июля 2022, 15:29
> покупая доллар, вы покупаете спокойствие Молодой человек, что вы будете делать, когда за пачку баксов в вентиляции будут давать 10 лет, как в совке?
Гость
29 июля 2022, 13:38
Кто этот экономист , где работает , какие должности занимал .......?
Гость
29 июля 2022, 13:45
"цены на газ и нефть выросли кратно" - поподробнее можно? Кратно это в несколько раз, так? Где оно так выросло? Это что за "специалист такой"?
Гость
29 июля 2022, 14:01
Оказывается "комфортный и справедливый курс" для наших бюджетных властей совсем не тот, который был бы комфортен и справедлив для граждан. Цены в магазинах на продукты уже примерно в 1,5 раза выше начала года при курсе 55-60 р/доллар. Когда импорт, пересчитанный в рубли поднимется ещё на 30-40 % (при курсе 80 р/доллар), количество людей, обследующих помойки, вырастет пропорционально.
Гость
29 июля 2022, 14:26
Вот таких сказочников, которые дескредитируют российский рубль и развитие экономики рекомендую внимательно изучить на предмет иноагента, что типо нужно опять вкладываться в иностранные валюты и иностранную недвижимость, которую опять заморозят в случае несогласия с взлядами запада и США. Вкладываться нужно в свою страну, в которой живешь и в которой зарабатываешь деньги!!! Тогда и страна заживет наше великолепно!
30 июля 2022, 03:49
Тапк вот почему ты в Россию не вложился......
Гость
29 июля 2022, 13:07
Большая часть тех, кто мог покупать доллары уже давно уехали из Столицы Сибири. Кто остались, уже накупили доллары впрок и стараются просто сохранить свои капиталы и образ жизни.
Гость
29 июля 2022, 13:34
Риелтор из Столицы Сибири, согласен накупили по 120-180 по курсу и сидят ждут , мамкины инвесторы )
Гость
29 июля 2022, 13:52
Гость
29 июля 2022, 13:34
Риелтор из Столицы Сибири, согласен накупили по 120-180 по курсу и сидят ждут , мамкины инвесторы )
Гость, какие доллары в сегодняшней реальности, есть лишние деньги, положите в надёжный банк на краткосрочный вклад. Сохраните деньги и получите небольшой прибавок.
Гость
29 июля 2022, 14:15
Я в августе уезжаю из родного Новосибирска с $ кэшем👋
Гость
29 июля 2022, 13:07
Бред какой то написан. Рубль будет укрепляться, т.к импорта толком нет. И не будет до смены власти!
Его специально роняют, чтобы экономику поддержать.
Гость
29 июля 2022, 13:08
а импорт с чего будет расти???
Гость
29 июля 2022, 15:42
Если вы хотите сохранить деньги, конечно, стоит покупать валюту, так вы сохраняете покупательскую способность денег. Вот интересна, какие он песни будет петь через месяц другой людям, которые хранят деньги в Евро? Как он объяснит снижение покупательской способности Евро? Вот для начала объяснит почему Лира обесценилась, в Турции все работают
30 июля 2022, 03:57
Храните все в рублях и разоряйтесь!
Гость
30 июля 2022, 02:00
Надо укреплять свой руб да развивать страну, восстанавливать все разрушенные, а не глагольствовать про волюту надоело слушать валюта валюта.
30 июля 2022, 04:04
Но для этого нужно менять власть.
Гость
29 июля 2022, 13:44
Чета экономистоф до фига , а экономики нету . О чем на гайдаровских форумах эти экономисты поют ?
Гость
29 июля 2022, 14:24
Видимо по этой причине, что доллар в стране никому не нужен, невозможно и купить тем, кто бы хотел хоть как-то сохранить платёжеспособность рубля, если 100 долларов- это 100 долларов, а вот если 100 рублей, 100 ли это рублей , на которые ты купишь, столько же , после инфляции этих 100 рублей.
Гость
29 июля 2022, 15:34
Валютная выручка уже упала в июне и продолжает снижаться. Вслед за восстановлением импорта и снижением экспорта последует и падение рубля. Объясните этому бизнес-тренеру, что в РФ гиганский профицит валютных поступлений. И на основание чего этот, Мастер спорта по классической управленческой борьбе, решил что будет снижение экспорта? Ему Байден и глава ЕС лично письменно пообещали восстановить импорт в РФ? Полная экономическая безграмотность руководителя уральской школы переговоров
Гость
29 июля 2022, 15:53
Многократный победитель и призер турниров по управленческой борьбе: Абсолютный Чемпион России 2017 по быстрой и по классической управленческой борьбе, Чемпион России 2010, вице-чемпион России 2009 и 2011, Победитель Кубка Чемпионов 2014 и 2016, дважды обладатель Кубка "Стратегия Сун-Цзы" 2015 и 2017, победитель «Кубка Дона 2017. Осень», чемпион Челябинской области по быстрой управленческой борьбе 2017, обладатель Кубков Перми 2017 по классической и быстрой управленческой борьбе и др.). Мастер спорта по классической управленческой борьбе, I разряд по быстрой управленческой борьбе. Председатель организационного комитета VIII Чемпионата России по классической управленческой борьбе и III Чемпионата России по быстрой управленческой борьбе. Корона не жмет?
Гость
29 июля 2022, 23:06
Ну вот мой прогноз тут же и сбылся: ЦБ готовится к отмене торгов долларом.
Гость
29 июля 2022, 13:16
"валюта будет неизбежно расти. И вот почему" Потому что она всегда росла и всегда будет расти? Тут не надо быть семи пядей во лбу. Возьмите последние 30 лет и посмотрите. Это стабильное пике рубля. С колебаниями, скачками, но в целом всегда ровно в одном и том же направлении. Когда-то доллар был по 6 рублей, потом по 20, потом по 30, потом по 60 и т.д.
Гость
29 июля 2022, 13:37
Когда вице-премьер говорит о «справедливости» курса рубля, он вообще о чём? В экономике есть законы , но понятия справедливости там точно нет, это не марксизм-ленинизм
30 июля 2022, 03:53
По марксизму справедливы рабство и грабеж........
Гость
29 июля 2022, 13:05
За валюту хлеб не купишь и сыт не будешь! Не ведитесь люди. Мы в России живем и нам нужны рубли!
29 июля 2022, 13:49
Справидливый, ты эти сказки расскажи бабушкам во дворе, путинисткам из путинского отряда 😂
Гость
29 июля 2022, 15:06
Смотрю двойник у меня появился
Гость
29 июля 2022, 13:30
Верните свободную покупку и продажу наличной валюты для граждан и тогда посмотрим, как далеко улетит рубль. Ставлю на 240.
29 июля 2022, 14:07
а зачем он тебе?? где тратить будешь?? шенген перекрывают, импорт из США и Европы перекрыт...
Гость
29 июля 2022, 14:18
Эх вот бы 240 🙏
30 июля 2022, 03:57
29 июля 2022, 14:07
а зачем он тебе?? где тратить будешь?? шенген перекрывают, импорт из США и Европы перекрыт...
О как вы презираете простых людей!
29 июля 2022, 13:01
«когда и почему рухнет рубль» - прям услада либерала, а не заголовок😂😂😂
30 июля 2022, 03:53
А услада антилиберала - ускоряющийся развал России.
Гость
29 июля 2022, 13:01
Доллар - валюта недружественной страны, поэтому покупать ее не стоит
29 июля 2022, 13:47
с богаткова, а московская власть и Кремль нам дружественная страна?
30 июля 2022, 03:54
Поэтому-то и покупайте ракушки да бусинки.......
29 июля 2022, 13:41
Да, будет здорово, когда стоимость валюты на российском рынке вернется к обычным значениям - по 60 коп. за доллар 😂
Гость
29 июля 2022, 14:30
Будешь с помощью дырявых трафаретов свои писульки изображать на асфальте)
30 июля 2022, 03:41
Да легко - это же все искусственные курсы!
30 июля 2022, 03:33
Если в стране никому не нужен, то чего установлены искусственный курс и запрет на обращение?