перейти к публикации
690 комментариев к публикации

Валерий Арбатский: «Новосибирск — полудеревня»

5 августа 2011, 00:12
Как грустно возвращаться в Новосибирск из Европы... Серый, унылый город. Всё-таки вместо точечной застройки решали бы вопрос с парковками! Взять хотя бы последнее строящееся творение - кочан капусты возле часовни. Там же и так невозможно припарковаться, а будет и того хуже. Кстати, в Европе очень трогательно относятся к историческим зданиям. Бережно их сохраняют, оберегают. У нас в городе - ситуация обратная. То же самое можно сказать и о парковых зонах. Огромная страна, огромные территории, но своими точечными постройками вырубили почти все деревья! Не люблю я Новосибирск... Некрасивый город.
5 августа 2011, 08:36
Как ни странно, но большинство коренных новосибирцев не любят город. Наверное потому что не видели ничего другого.
Гость
5 августа 2011, 08:56
Солидарен с Sibpress. У нас всё делается как-то без ума и спонтанно. Лишь бы здесь и сейчас, а что и как будет потом - это уже дело детей и внуков. Подавляющее большинство строек возводятся без расчётов на будущее. Построили офисное здание - не предусмотрели большое кол-во авто на парковке перед ним. Построили жилой дом - не предусмотрели зону отдыха и детскую площадку (и прочее: подъезды, соседние дома...). Голимый сумбур в головах горе-"архитекторов". Еще давайте вдоль всех берегов Оби дома понастроим, чтоб и там всё загадить (как в Первомайке). Тьфу. Серый, унылый наш город родной... :(
Гость
5 августа 2011, 08:58
Наверное потому и не любят, потому-что видели лучшее!
Гость
5 августа 2011, 00:13
Ну есть же пример.Еще 20 лет назад екатеринбург был такой же унылой деревней ка ки н-ск, где от "зуба" расстилались поля частного сектора с теплицами и клозетами как у нас от облсовета. Но в екатеринбурге оказалась сильная власть, способная привлечь и направить деньги. В итоге в халупы в ебурге изничтожены как класс, на месте них выросли целые квраталы небоскребов такой архитектуры,которая н-ску и не снилась. В итоге опять же имеем - при сопоставимом населении Екатеринбург - сильнейший город,красивый,современный,европейский..и полудеревня н-ск,где полгорода грязный частный сектор, дачи и пустыри, а остальное - раскиданные жилмассивы, связанные узенькими дорожками с дымящими атвобусами..даже что такое нормальный трамвай н-ск не знает (опять же екатеринбург в пример)
5 августа 2011, 08:30
Я полагаю, что в Екатеринбурге планы строительства согласовывались с жителями, выносились на всенародное обсуждение. У нас же такого не было. Несколько лет назад был в Барнауле. Этот город для меня родной. Так вот я был удивлён и одновременно обрадован тем, что по ТВ было обращение к жителям города о приёме предложений по реконструкции и застройке проспекта Социалистический. В Н-ске я такого как-то не представляю.
5 августа 2011, 08:34
«Наш город лишился реальной градообразующей базы» вот основная мысль, а в Е-бурге она есть. Е-бург существенно усилил позиции как «центр управления» уральской промышленности, которая в отличии от Новосибирской оборонки работает. По тому, к примеру, в Е-бурге 3 гостиницы 5 звёзд в нашем городе не одной.
5 августа 2011, 08:53
Хилтон разве не пять звезд?
Гость
5 августа 2011, 00:53
Насчет кольца вокруг центра с расходящимися от него дорогами-лучами - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. Господин Арбатский, похоже, не видит, что в Москве творится с её кольцевой схемой. Давно известно, что идеальная схема дорожной сети - клетка, как в США (стрит-авеню).
5 августа 2011, 08:34
Вот именно, все затыкается ближе к центру. А когда много параллельных улиц-дублеров - тогда все гораздо лучше.
Гость
5 августа 2011, 09:12
Как то встретил в развалах интернета фотку. Фотку нового города с самолёта, где сетка асфальтированных дорог, расчертившая поле на квадратики, ещё пустые, и только центральная площадь ухоженная и рядом что то вроде муниципалитета, ну и несколько застроенных участков. Долго медитировал ... уважаю американский подход!
Гость
5 августа 2011, 09:18
Kostya, Вы не правы. Сколько различный передач смотрел на эту тему. Больше всего поразила организация дорожного движения в Токио, где очень мало пробок. И сколько вы думаете там колец?! 7 колец.
Гость
5 августа 2011, 08:49
Этот человек за 12 лет своей жизни для Новосибирска сделал больше,чем все комментаторы за всю свою жизнь.Зато в Интернете все минимум министры по строительству...
5 августа 2011, 08:55
Ну это если по количество, то да. А по качеству?
Гость
5 августа 2011, 09:13
"Сделал больше" Сделать можно с разным знаком. Он сделал больше - со знаком минус. Это означает, что было бы лучше, если он для Новосибирска ВООБЩЕ ничего не делал. Нес па?
Гость
5 августа 2011, 09:19
Даа у него была такая возможность, пошалил старичек....
5 августа 2011, 00:35
Кто бы говорил!!! А не Вы ли, господин Арбатский, согласовывали всё что угодно? Лишь бы денежки перечислялись вовремя!!! И город в деревню превращался, как раз в то время, когда ВЫ были главным архитектором города! Постеснялись бы, ей богу!
5 августа 2011, 09:38
Вот-вот, смотреть на без(д)умные творения, согласованные этим господином, без негодования невозможно. Луше тихонько сидел бы на "заслуженной" пенсии. Ни стыда, ни совести, еще и интервью раздает!
Гость
5 августа 2011, 14:26
На творения этого господина лучше вообще не смотреть, горожанка. Как минимум - начнёт тошнить...
Гость
5 августа 2011, 18:49
Новосиб Город был большой деревней вокруг Оперного как раз до 2000х, в эти годы хоть какая-то современная застройка стала появляться, с красивыми высотными домами и БЦ
Гость
5 августа 2011, 15:03
Горожанин, спасибо вам! Как я вас понимаю! Насчет патриотизма - не понимаю людей, живущих в городе и буквально проклинающих его! Всегда хочется вернуться сюда, здесь - ДОМ! Заступаюсь за наш город всегда, и дети мои такие же, "порвут" за Новосибирск!
Гость
5 августа 2011, 16:10
Горожанка, помнишь, что все познается в сравнении? Вспомнила? Так вот, если сравнивать Новосибирск после арбатского периода с другими российскими губернскими городами, то все сравнения будут не в пользу Новосибирска. Никто не давал права уродовать город главному архитектору. Его профессиональная задача прямо противоположная. Сравни хотя бы Новосибирск с другими миллионниками и поймешь о чем речь. Свози своих детей и пусть они не только рвачеством за Новосибирск займутся, а начнут еще и думать.
Гость
5 августа 2011, 16:12
2 Горожанка А кого "порвут"?
Гость
5 августа 2011, 16:30
Горожанка, Спасибо за поддержку, но мы почему то в меньшинстве. Странно. Причём я не поддерживаю Арбатского и негативно к его архитектурным решением отношусь. Но Новосибирск то при этом господа зачем хаять и называть город последними словами?! Этого я понять не могу.
Гость
5 августа 2011, 08:18
Надо продолжать точечную застройку, так как это приносит большой доход в бюджет, и жители города смогут получать тогда бесплатное образование, лечение, пособия на детей, квартиры молодым семьям, тем самым развивая управленческо-чиновничий аппарат в городе, а это хорошие комфортабельные рабочие места, а за городом должно жить быдло.
Гость
5 августа 2011, 10:53
большой доход это приносит совсем НЕ в бюджет
5 августа 2011, 11:08
То есть вам - за город?
Гость
5 августа 2011, 11:57
По поводу направленности денег в бюджет - смеялся до слез.
Гость
5 августа 2011, 11:04
Предлагаю всем противникам точечной застройки посмотреть европейские города... Вопрос В КАЧЕСТВЕ точечной застройки. В той же Праге производя точечную застройку в старых европейских городах там архитекторы решают комплекс проблеми задач, чтобы новый объект точечной застройки не создавал новых проблем району в котором он строится. И качество самой архитектуры там несоизмеримо выше.
Гость
5 августа 2011, 11:52
У меня плохие новости для вас - европейские города в те года не имели никакой системы строительства, просто людям было удобнее строить дома ближе, там и само сообщество плотнее, люди общаются эффективнее. не зря же в России поговорка: моя хата с краю - ничего не знаю. нормально всё с нашим городом. Не нравится плотность, я повторяю, едьте в Прокопьевск к примеру. Шахтёрский городок, плотность застройки по большей части маленькая, зеление докучи. Все рады и счастливы. Хотя нее, погодите, в Прокопьевске бутиков и ресторанов - раз два и до свиданья, что ж оттуда молодёжь так валит, если там промышленность что надо... Да и телекоммуникации там на порядок ниже... засада, господа. Большой город - ужас. Маленький город - ужас. Ну, чтож, постройте свой городо "с подкидным и барышнями")))
Гость
5 августа 2011, 12:17
"...У меня плохие новости для вас - европейские города в те года не имели никакой системы строительства..." Ой правда? а я думал, что сравнивая современную точечную застройку в Новосибирске и в Праге, например, мы говорим про 21 век. Так вот в Праге при современной точеченой застройке в старинных районах НЕТ таких проблем как в Новосибирске.
Гость
5 августа 2011, 12:26
Да, потому что находясь в стеснённых условиях, люди научились договариваться и научились ответственности. Ни одного, ни второго у нашего население нет. А если и просыпается иногда, то в период Великой Отчественной войны, и то местами. Новосибирск, по своему типу, это американский, переселеческий город. Его даже называют иногда "сибирским Чикаго". Отсюда и все вытекающие, в том числе и безответственность горожан, порождающая безответственность муниципалитета
Гость
5 августа 2011, 00:13
Вот значит кто виноват в том что в результате согласования строительства довов улицы Галущака и Кропоткина не соеденяются.
Гость
5 августа 2011, 08:47
они не смогут соединиться, там же лог, еще Ройял Парк и прочие постройки
Гость
5 августа 2011, 10:48
предполагалась дорога с галущака, сквозной проезд к Красному проспекту.
Гость
5 августа 2011, 15:36
Я как раз живу в доме на Галущака, где они должны соединиться.. Тут гаражи и что-то типа офисов мешают..
Гость
5 августа 2011, 07:49
я один заметил, что он путает Нахаловку и Лесоперевалку?
Гость
5 августа 2011, 08:51
есть еще Нахаловка на правом берегу, это за ул. Владимировской - до берега Оби
Гость
5 августа 2011, 09:05
путает
Гость
5 августа 2011, 11:33
А он там хоть бывал, чтобы не путать?
5 августа 2011, 08:20
Наше будущее ? Не руками архитекторов ! 10 января 1930 г. на конференции врачей, инженеров, педагогов, экономистов при Сибирской краевой плановой комиссии обсуждались “Основные гигиенические проблемы при построении социалистических городов”. Все, что опубликовано в журнале Гигиена и эпидемиология. – 1930. – № 8 – 9. – С. 1 – 6, актуально и для нашего времени. Интересна позиция автора статьи 1930 года. “Практическая необходимость, которая вытекает из этих предпосылок, заставляет гигиенистов добиваться прекращения дальнейшего роста существующих городов-гигантов (планировка Новосибирска как центра с миллионным населением), а при создании новых поселений “последовательно социалистического типа” категорически требовать выполнения определенного санитарного лимита по отношению к количеству населения, которое в них может и должно быть. К сожалению, в настоящий момент мы не располагаем научно-обоснованными материалами о допустимых количественных размерах человеческих расселений, но эмпирически полагаем возможным считать, что границы этого лимита, вероятно, будут в пределах 100 — 200 тысяч человек на одно поселение”.
Гость
5 августа 2011, 11:35
Здравая мысль в Европе кстати так и есть
5 августа 2011, 13:41
А вы съездите в город с 200-300 тыщ населения. Это ж кошмар. В городе нужны суперпрофессионалы в каждой профессии. Наше население пока не может сформировать такую пропорцию. У нас даже в полуторамиллионном Нске не хватает спецов.
Гость
5 августа 2011, 15:21
Иль Если бы "менеджеров по продажам" в свое время учили бы не на филологическом факультете технического университета, а на каком-нибудь товароведении "продовольственных", "хозяйственных" или каких-то там еще товаров, по крайней мере в этой области, специалистов бы хватало.
5 августа 2011, 09:29
Всем привет) Как бы вы не относились к Грузии (плохо или хорошо), при приходе к власти Саакашвили там прошли успешные реформы, строительная в том числе. Вот по этой ссылке, вкратце можно познакомится - http://www.openspace.ru/literature/projects/162/details/22048/page1/ 1)максимальное сокращение количества документов, необходимых для получения разрешения на строительство.Были оставлены только самые необходимые, доказывающие, что постройка не обвалится: то есть все, что касается безопасности людей и жесткости конструкции. 2)Еще одним серьезным барьером было обязательное прохождение государственной экспертизы: все проекты должны были быть представлены в службу архитектуры. Такая экспертиза была, по сути, монопольным бизнесом. Хотя формально орган считался государственным и действовал при Министерстве экономики, на деле это было предприятие с монопольно высокими ценами на услуги. Теперь департамент расформирован, а экспертиза стала частной практикой. 3)реформа двигалась по пути максимального упрощения и предостережения оппонентов о том, что она пойдет в ущерб качеству и безопасности, пока не подтверждаются. Строитель несет уголовную ответственность, если недобросовестное строительство повлекло за собой угрозу жизни или здоровью, и это более сильная мотивация, чем купленная справка. Официальная отмена неработающей процедуры никак и не могла отразиться на результате: перетекание денег из одного кармана в другой и безопасность постройки не имеют ничего общего. 4)и т.д (кому интересно почитайте)
Гость
5 августа 2011, 09:43
А я только с Украины. Хочу сказать, что там вопрос застройки города тоже решается со вкусом и без бумажной волокиты. Идет активная застройка города ,го он от этого не теряет своей привлекательности и самобытности ,что ли. Город создается для горожан! А ну нас для чьей-то "галочки". Ну, ввели много квадратных метров ,и что? Город от этого лучше стал? Нет.
Гость
5 августа 2011, 09:46
Через два дня будет ровно три года, как мы пытались "перенять" "опыт" Грузии. Не получилось видать. ;-))
5 августа 2011, 10:11
Валерий Викторович Это вы про войну в грузии?
5 августа 2011, 09:42
Исходя из того, что архитектура - это застывшая музыка, с каким музыкальным направлением или произведением можно сравнить наш город?
Гость
5 августа 2011, 10:03
С рэпом))
Гость
5 августа 2011, 10:22
Наш город похож на рухнувший с высотки рояль. Автор Валерий Арбатский.
5 августа 2011, 10:23
Экспрессионизм.
Гость
5 августа 2011, 11:48
Господин Арбатский, плошадь Маркса- это позор Новосибирска! О чем Вы думали, когда давали соглашение на такую застройку. А когда хотели высотку поставить за театром оперы и балета? А почему не планировли парковки? Вы не архитектор, вы человек , помогающий и помогавший уничтожить лицо Новосибирска и памятники архитектуры нашего города. Стыд и срам . Хотя когда деньги ляжку жгут , то стыд куда-то пропадает
5 августа 2011, 11:58
Да да! маркса это просто пейзаж из фантастического фильма о конце света. настроено хрен что где поймешь. и гостиница посреди этого недостроенная зловеще смотрит на площадь черными амбразурами разваленых этажей))) А здание посреди (какой то ДК или хрен знает что) вообще уныние наводит. Серый ГУМ, серый ГРАНИТ, серый забор, серый КИСТАЛЛ, на фоне телевышки))))) находка для фотографа)))
Гость
5 августа 2011, 12:07
Пл. Маркса застроена так, чем она по сути и является - перевалочный пункт в перефирийные жилмассивы. Потому активная торговля там абсолютно объяснима. Поверьте, будь существующие там ТЦ разноцветными - вы бы ругали их не меньше. Люди у нас такие в стране - на кухне власть ругать да соседей обсуждать - проще простого. На деле что-то сделать - уж увольте. Собственно, 75% населения так и работает. Единсвенное здание, которое на пл. Маркса и правда плохо смотрится и абсолютно нефункционально - ТЦ Гранит. Но это здание отражает все шаги по граблям в постсоветской стране
Гость
5 августа 2011, 12:43
пл. Маркса это ужас! Да и весь город в частности!
Гость
5 августа 2011, 12:34
Да ладно Вам,что все раскипишились деревня деревня.Сейчас нахожусь в Красноярске,вот это самая настоящая деревня.Дороги узкие,односторонние,убитые,современных зданий вооббще практически нету,аэропорт просто ахтунг.
Гость
5 августа 2011, 12:57
красноярск современный нормальный город , это у нас в новосибирске разбитые дороги , грязные замусоренные улицы , обшарпанные дома , да есть и элитные новостройки , но они только раздражают большую часть нашего населения
Гость
5 августа 2011, 13:19
барбосик, Это вы ГДЕ РАЗБИТЫЕ, ЗАМУСОРЕННЫЕ улицы увидели?! Вы красноярец что ли?! Так приедте, посмотрите! Нет такого.
Гость
5 августа 2011, 13:20
барбосик: Странно,ко мне товарищи из Красноярска приезжали наоборот говорили,что Красноярск-это дыра по сравнению с Сибом.Пока искал адрес один в этом Красноярске в центре раза 4 на встречку выезжал.Абсолютно все улицы в центре односторонние и знаков,запрещающих практически нету вот и думай односторонее там движение или нет.Вода из крана вообще зеленая какая-то.Так что не надо говорить что Красноярск лучше Сиба.Обычная россияская провинция ваш Красноярск.Кстати дороги,вы давно там были,чтобы говорить,что дороги там хорошие?И почему хорошие,элитные дома в Сибе раздражают население?
5 августа 2011, 08:19
Во многом он прав. Не поспоришь. Всё в нашей теперешней жизни решают деньги. Кто заказывает музыку (строительство), тот и платит. Такова участь Н-ска, город-вокзал, город-базар, что бы мы не говорили на форумах, и какие бы прожекты не строили. Такова реальность.
Гость
5 августа 2011, 09:07
Тогда зачем говорить о приоритете метро в городе, если деньги никто на него не выделяет. Это тож прожектерство получается.
Гость
5 августа 2011, 09:30
Это он так хочет видеть (метро).
Гость
5 августа 2011, 09:56
Да кому это метро сейчас нужно?Все на машинах,в восьмидесятых - это да.Эт же не москва с полуторамилионнами приезжих,где порой футболисты им пользуются.
Гость
5 августа 2011, 10:17
в Новосибирске "рулит" кучка архитекторов, приближенных и окопавшихся с советских времен. От кормушки заказов добровольно они отходить не собираются. Молодых-талантливых к кормушке не пущают. Вот и получает Новосибирск, а особенно его крячковский центр урода за уродом. Чего стоит бизнесс-центр справа от фасада оперного - ужас!!! Везде и всем нужна РОТАЦИЯ, иначе "любимый Новосибирск" окончательно добьют серость и бесталанность.
5 августа 2011, 10:29
верно... да просто всё продается за деньги., и не только землы в центре города.. во дворах., но и мнение и решение - тоже продается..
5 августа 2011, 10:49
2 2майкл Этот бизнес-центр, что справа от фасада Оперного, уже на 3 года опаздывает с сдачей. И точно могу сказать, что в этом году они не достроятся.
Гость
5 августа 2011, 11:41
2 2майкл Смешно читать "умные" коменты от тех кто не в курсе ситуации. Увы, но сейчас облик города формируют не архитекторы, а застройщики (читайте - большие деньги) и делают это в соответствии со своими целями и со своим уровнем вкуса. А архитектор низведен до уровня чертёжника и оформителя документации,и уж поверьте мало чем "рулит".
Гость
5 августа 2011, 10:23
Согласен с тем, что Новосибирск - реально "полудеревня". Возьмите центр города. Сделай шаг от площади Ленина в сторону и тут же (ул. Семьи Шамшиных) - деревенские дома, нахаловка с колонками, собаками и т.п. Здесь же можно увидеть бараки. Полный архитектурный хаос - "хрущевки" перемежаются многоэтажками, рядом сталинские дома... И здесь же какие-то заводы - жиркомбинат, молочный...Бардак полный... Более-менее органичное впечатление производит Богдашка... Все остальное - немыслимое сочетание стилей... Азия как она есть. Ни в одном крупном сибирском городе ничего подобного не видел. КЕМЕРОВО, Барнаул, Томск, Красноярск, Новокузнецк - у каждого свое лицо, свои достоинства. Лишь Новосибирск - полудеревня с соответствующим менталитетом.
Гость
5 августа 2011, 10:43
Ну так то сочетание стилей - это может не по кемеровски. но вполне по европейски...масса домов в париже, вене или мюнхене состоят из соврешенно разных кусков: к барочной конструкции пристроена конструктивистская, далее бетонный кубик из 70-х а потом стекляшка 2000-х. и все это - не на однйо улице, а в одном доме. так то. Хотя конечно колонок, звалинок и засыпных хибарок нет
Гость
5 августа 2011, 11:21
В Италии, колонки и во Флоренции есть!
Гость
5 августа 2011, 12:04
Как-то не видел в Европах в самом центре города какой-нибудь вонючий заводик, склады, стоянки, торговцев кладбищенской утварью и пр. подобное. Был в Мюнхене - формально Вы правы, сочетание стилей наблюдается, но все же это не хрущевки органично сочетаются с хибарами. В том же Мюнхене достаточно кварталов и районов, застроенных в едином стиле - виллы, например. Или очень красивый центр, где панельных многоэтажек я не заметил. Причем, комментаторы словно не желают замечать разницы между старинными городами и новым - Новосибирском. Который и в силу этого остается типичным советским городом - фабричным поселком - завод, рядом дома для рабочих. О чем ностальгирует и уважаемый архитектор, заводя привычную песню о необходимости "производства", интересно было бы узнать, чего и для кого!...
5 августа 2011, 12:36
Интересно! Если пихают точечную застройку между двумя пятиэтажками, лишая граждан детской площадки и парковки, или когда лепят новостройку на школьном дворе (пример со школой на Выставочной), а граждане возмущаются - то это они, оказывается, завидуют будущим жильцам...ВОт это логика!!!
Гость
5 августа 2011, 12:50
Вы действительно правы +100- это как вы правильно подметили нечто иное как зависть, а зависть плохое очень чувство, так что незя завидовать, а наоборот надо порадоваться за новых жильцов помочь перенести им вещи, познакомить с районом и т.д-всетки это ваши новые соседи!Будьте добрее и терпимее и улыбайтесь пошире и почоче!!
Гость
5 августа 2011, 13:00
затулинец , вот здесь бы нужно подать в суд на застройщиков , вы же иски подавать любите, так вот здесь , явно нужно судиться со строительной компанией , как на крылова , между двумя хрущевками лепят 17-ти этажный небоскреб , лишая жильцов двора и детской площадки
Гость
5 августа 2011, 13:20
Что за новостройка на школьном дворе? Знаю только подобное здание, оно с решетками и каменным забором с проволокой. Стоит впритык к школьной территории, если не забрало малость от нее.
5 августа 2011, 17:53
Ну и зануды в, большинстве своем, здесь собрались.Назовите хоть один город за уралом, который лучше Новосибирска? ...нет такого, но может скоро станет Владик (и тот из-за своих красивых природных видов, моря, ну и из-за подготовки к большому публичному мероприятию. До урала... Ну может Свердловск (не был там лет 10), Самара и Нижний - лучше только красивой природой, Волгой и температурой среднегодовой - дороги там просто дрянь, постройки хуже, пробок намного больше, баб красивых намного меньше, аэропорты как наш городской Аэропорт (на ул.Аэропорт)Ну может Казань, но не факт... Классный у нас город, по мне бы так снести все хрущобы и построить много высоток с фасадами из стекла ( их в Сибе мало) и все равно - точечно или нет. И хватит ворчать, не нравится - езжайте в Иркутск, Читу, Улан-Уде,да куда угодно не мешайте городу расти
Гость
5 августа 2011, 18:12
G@ns а ты подумал прежде чем написать? Нет не подумал, если снести хрущобы и понастроить стекляшки многоэтажные то к ним пропорционально будут больше подъезжать автомобилей. А для того чтобы не произошел коллапс как в Москве нужно расширить пропорционально дороги и пропорционально увеличить площадь парковок. Так что прежде чем писать одно, надо крепко задуматься.
Гость
5 августа 2011, 19:00
2 G@ns А подружкам, которые недовольны своей фигурой, вы что советуете? В новое тело переселиться? Мы выражаем свое недовольство, чтобы власти знали, в какую сторону двигаться А если по-вашему, то пусть бабло рубят на точечной застройке А мы будем улыбаться и радоваться как идиоты, благодаря судьбу, что не живем в Судане
Гость
5 августа 2011, 19:15
Лучше Новосиба - Томск. С радостью бы туда уехал.
5 августа 2011, 09:35
Если Богдана Хмельницкого обустраивал он - то это его удача.
Гость
5 августа 2011, 12:25
его родной брат...художник
5 августа 2011, 13:44
Да Богдашка со своей квартальной системой- это цветок Новосибирска...
Гость
5 августа 2011, 14:52
Ну Вы загнули. Богдашка строилась в основном в 50-70 гг. И строили ее большие начальники из Москвы (руководители НЗХК), чтоб не хуже было чем там. Да и денег у завода много было, и на благоустройство их не желели. Отсюда и стадион Сибирь, и бассейн Нептун (по-моему, единственный у кого 50 м. дорожки), и липы вдоль улицы (специально заказывали), и вообще вся инфраструктура включая кинотеатр, клуб, больницы, садики... В итоге получилось неплохое место для жизни. А Арбатский в нулевых работал, куда ему
Гость
5 августа 2011, 09:40
Уважаемые читатели НГСа!Включите мозги,а не эмоции.Если хотя бы 20% из вас работали руководителями среднего звена в производстве (а не торговле),то должны знать что такое - компромисные решения при многих составляющих (в т.ч. выполнение техзадания и возможные пути его реализации включая их стоимость).В данном случае это глобальное изменение инфраструктуры города,который до Арбатского по сути развивался стихийно.Чтобы привести все это в порядок необходимы ресурсы федерального масштаба,а у нас не Москва - куда стекаются все финансы.Выводы делай сами...
Гость
5 августа 2011, 10:31
В архитектуре и строительстве сейчас есть такие современные и недорогие материалы, которые позволяют делать очень современные и красивые здания. Валерий Арбатский даже не взглянул в сторону красоты, не сделал движения в сторону современности. ВассИбр, Вы говорите, что необходимы ресурсы, мы не Москва... Но ведь уродства построенные при Арбатском за последние 10 лет (ярчайший пример - площадь Маркса) могли бы выглядеть современно и эстетично, как для наших детей и даже внуков? Но главный архитектор построил это всё для каких-то заключенных, для ограниченных и примитивных существ. Он думал, что жители не заметят что-ли? Или думал, что люди настолько убоги, что им понравится?
Гость
5 августа 2011, 10:50
объясните на пальцах - какая именно необходимость с точки зрения изменения инфраструктуры в точечной застройке, проповедуемой арбатским.
Гость
5 августа 2011, 11:49
Но ведь совесть можно было бесплатно включать! А также любовь к городу и уважение к людям.
Гость
5 августа 2011, 11:15
дааа, почитав комментарии, приходишь к выводу о том, что тут собрались одни архитекторы, и как минимум доктора наук. Все такие умные! К вам вопрос, уважаемые комментаторы, которым всё не нравиться и которые знают что и как делать: а Вы конкретно что сделал для города, в котором живёте? или только в интернете советы давать умеете?
Гость
5 августа 2011, 11:30
"...или только в интернете советы давать умеете?" к сожалению существующая система не предполагает реальной возможности для общественности и широкого круга специалистов-архитекторов Новосибирска влиять на решения по архитектурному развитию города. Решения принимаются закрыто. Остался только интернет.
Гость
5 августа 2011, 11:41
А что, горожане для того, чтобы иметь собственное мнение по поводу среды, в которой они теперь вынуждены жить, обязаны быть архитекторами или докторами наук? Вам не кажется, Ваше высказывание можно гиперболизировать например так - Вас заставят постоянно ходить на карачках, а когда Вы попытаетесь что-то вякнуть против, то Вам начнут затыкать рот, аргументируя это тем, что медицинского образования у Вас нет и поэтому Вы понятия не имеете, что на самом деле это полезнее?
Гость
5 августа 2011, 12:02
для 2_630108 гость есть система называемая общественными слушаниями. в конце концов, горожане вправе создавать инициативные группы и объединения, с помощью которых коллективно передавать своё мнение муниципалитету
5 августа 2011, 00:52
Валерий Петрович специалист экстра -класса.Но когда на прежнем посту на его давили и требовали давай бабки, тут может любой сломатся и уже тогда не до архитектурных изысков, которые он мог бы сам с большим успехом реализовать в родном городе, а не заниматься складыванием бабок в городской мешок с заказчиков и проектировщиков. В СИАСКЕ ему сейчас значительно легче, чем в городском совтресте.Дай бог ему здоровья и сил на творческие успехи.
5 августа 2011, 08:33
Угу, поэтому он занялся тем, что проще, а именно - точеченой застройкой.
5 августа 2011, 08:42
видимо сосвесть позволяла - это делать, 10 лет высидел...
Гость
5 августа 2011, 08:53
что винить арбатского, все эти застройки что в центре и прилегающие это все блатные и далеко не простые товарищи строили.. так что думаю судить человека нестоит
Гость
5 августа 2011, 02:21
"Каждый город индивидуален, и аналог трудно найти. Это не Москва и тем более не Питер. Если Новосибирск вымыть, причесать и благоустроить, то будет в чем-то напоминать Минск." это тот самый человек, который "причесал" площадь К.Маркса?
5 августа 2011, 11:41
Как-то тут писали, что в свое время (еще в 90-е) землю на Маркса купила какая-то полукриминальная иркутская конторка с основным направлением дереводобыча. Потом она свой большой участок распродала разным фирмам, которые и наворотили на площади Чайна-таун. Власть на такие градостроительные изыски смотрела сквозь пальцы.
Гость
5 августа 2011, 08:36
Валерий Арбатский: «Новосибирск – полудеревня» Благодаря кому -можно уточнить? P.S. Риторический вопрос...
5 августа 2011, 10:47
благодаря полуархитектору. Который путает Лесоперевалку с Нахаловкой
5 августа 2011, 08:40
чем думал этот товарищ, когдадавал разрешение на строительство бизнес-центров без необходимого количества парковочных мест. благодаря ему я на работу езжу на троллейбусе, так как все места на парковке заняты в 7.20, а я выхожу из дома в 7.40
5 августа 2011, 09:14
Арбатский не выдовал разрешение на строительство. он только согласовывал эскизные проекты.
Гость
5 августа 2011, 11:45
Все остальные тоже "не..., а только". И в результате город изуродовали - и никто не виноват.
Гость
5 августа 2011, 12:48
а я думал, незабвенное райкиновское "к пуговицам претензии есть? - нет" осталось в союзе. ан нет, жива традиция.
5 августа 2011, 09:13
Пусит меня забанят, но я должен сказать: Ненавижу этого человека! При нём Новосибирск упустил еще один шанс начать движение к красивому, удобному городу, а продолжил развиваться в направлении хаоса и серости. Его, как минимум, некомпетентные действия буду икаться еще нашим внукам. Свои мысли о том, что эти действия были щедро проплачены, развивать не буду - умозрительное "других объяснений нет" не доказательство. Не хочется детально комментировать интервью, т.к. Арбатский говорит по большей части общими местами. А если и говорит что-то дельное, то видится лицемерие. Потому что не дает покоя мысль "А почему-же при его нахождении во власти ничего в этом направлении не было сделано!? А то, что было сделано тогда, мешает развиваться так, как он говорит сейчас!?"
Гость
5 августа 2011, 09:51
Уважаемый, но Вы ничего конкретного не сказали. Что бы вы сделали на месте Арбатского при том бюджете и возможностях, которые он имел? Именно так нужно критиковать людей.
Гость
5 августа 2011, 10:00
О чем вы?Я хоть и сдержанный оптимист,но шансов у Новосибирска стать удобным для проживания городом не бы ло.
5 августа 2011, 10:03
2 Не понял. >>но Вы ничего конкретного не сказали Я и не стремился. И веремни терять на это здесь не намерен. Это лишь комментрии к новостям, а не дискуссионная площадка или, тем более, не общественные слушания по поводу развития города.
Гость
5 августа 2011, 10:35
Предлагаю всем противникам точечной застройки посмотреть европейские города, где улица часто состоит из постоянной череды домов "стык в стык". А ещё, на досуге, посчитать энергопотери на участке теплотрассы от кл. им Чехова до Западного жилмассива, идущей вдоль ул. Титова мимо частного сектора. Так же могу предложить им пройтись по тому же Западному часиков после 10-11 вечера, а там дома стоят достаточно далеко друг от друга. Город должен быть городом, плотным и похожим на хорошо отработанный механизм. Не выдерживайте - перезжайте в деревню или провинциальные городки, там тишь да гладь, дома стоят далеко.... "две горошки на одну ложку не положишь", как говорится
Гость
5 августа 2011, 12:05
Плотная череда домов, при наличии просторов России?
Гость
5 августа 2011, 12:39
Вы хотите строить средневековую крепость? Это там дома впритык. Если так уж нравится подобная застройка, то, может, переедете сами, а не нас пошлете?
Гость
5 августа 2011, 13:52
вопрос не в объёме земель. привожу пример: садимся на машину и едем по участку ул. Титова от пересечения с Троллейной и почти до самого конца. Вдоль дороги (зимой особенно заметно) идёт тепломагистраль на Западный. Попробуйте только представить энергопотери на данном участке. А теперь, внимание, вопрос: кто платит за эти потери? И насколько больше распределение нагрузки на участке трубы в 300 метров и на учатске трубы 2 км, где выше износ? Кто платит за ремонт "лишних" труб? Насколько дешевле протянуть оптоволоконный кабель на 100 метров чем на хотябы 500? Но ведь всем нужно тепло, электричество, телефон и интернет. При прогрессии разростания города по территории в ширь, стоимость только коммунальных систем и телекоммуникаций будет всё выше и выше, равно как и аварийность. Нужно строить новые дороги, что стоит больше, чем модернизация старых. И самое главное, каждый из нас желает, что выходя за продуктами, ему не нужно ехать -цать км, а вот он - супермаркет, в ТЦ, где есть ещё и одежда и всё прочее. И до работы всех раздражает ездить больше часа... Но заниматься общественными договорами, находить компромисс совместного существования - это уж нет, к чертям собачьим. Сейчас Новосибирск только становится городом из просто большой деревни. И в том числе, за счёт увелечения плотности застройки
Гость
5 августа 2011, 12:30
Интересно, а почему главный архитектор ничего не решал по части борьбы с пробками? Никто не видел опыта Москвы, и к чему приводит рост автомобилей? Почему до сих пор аллейка в центре Красного проспекта, а не дорога по четыре полосы в каждую сторону? И так далее - что сделали для борьбы с пробками? А в отношении зданий и точечной застройки - может быть не все решения удачные, но в целом Новосибирск сильно вырос в этом отношении по сравнению с перестроечными временами, и тут все не так плохо, как критикуют.
5 августа 2011, 12:46
Вот аллейку только трогать не надо!
5 августа 2011, 13:33
однажды на встрече с ним спрашивал именно этот вопрос - что с аллейкой на красном. Он сказал, что пока я главный архитектор аллея останется. Ну вот теперь не главный, можно наверное нового спрашивать. Объяснил позицию он так - Новосибирск и так убогий город, нельзя его лишать хоть сколько-то декоративных элементов.
Гость
5 августа 2011, 16:07
Ну-ка руки прочь от аллейки - и так в центре количество зеленых насаждений значительно ниже нормативов. Кроме того, ее убрать и расширить за ее счет дорогу невозможно уже хотя бы потому, что на ней находятся выходы вентиляционных шахт метро.
Гость
5 августа 2011, 11:23
Арбатского В.П.-в губернаторы!!!Только он сейчас может навести порядок, как в городе, так и в регионе в целом.Это большой специалист и очень хороший человек и руководитель в целом.Я убежден, что жители новосибирска поддержат его идеи о дальнейшем развитии города и региона в целом!Так держать-Валерий Петрович!!
Гость
5 августа 2011, 16:36
Это что, юмор?
Гость
7 августа 2011, 12:59
В губернаторы.. на чукотку. "И этих трех жителей Новосибирска я знаю лично"
Гость
8 августа 2011, 11:16
"И этих трех жителей Новосибирска я знаю лично"-A они-то тебя знают?:)))...
5 августа 2011, 00:41
Тут всё не так просто.. Если Новосибирск (градообразующее управление) ставит целью достичь уровня градостроительных достижений, подобных мировым столицам, типа Нью-Йорк, Лондон, Париж, Мадрид или хотя бы Банг-Кок, то сии амбиции требуют по меньшей мере смены фирменного стиля (брендового имиджа) города, необходимо в корне менять откровенно Стрёмного Рыжего чудачка-очкарика по имени "Городовичёк" на что-то более или менее актуальное и адекватное времени и вкусам БОЛЬШИНСТВА горожан. Это первое. Второе. Точечная застройка - удел любого мегаполиса от Москвы до Шанхая, посему, необходимы именно КАЧЕСТВЕННЫЕ претензии горожан, "по сути", а не просто так... Например, смежать устойчивую жилую/промышленную застройку с усилением зелёной зоны и променадных (прогулочных)площадок для отдыха рядовых горожан. Третье. Новосибирск НИКОГДА НЕ ВЫБЬЕТСЯ в ЛИДЕРЫ, пока не будет решена проблема ДОСТУПНОСТИ ЖИЛЬЯ И ЦЕН на повседневные продукты питания, мед.обслуживание, лексредства, пособия для нуждающихся и т.д. И это, увы, не малый список сложностей на пути к нашему светлому будущему! Если у вас есть ещё мысли по этому поводу - добавляйте, сограждане!
Гость
5 августа 2011, 09:04
"Городовичек"-ну и выбор!-эдакий раскормленный десертом инфантильный баловень,страдающий куриной слепотой..такие "городовички" постоянно что-то жуют и от этого,непроизвольно,издают неприличные звуки
Гость
5 августа 2011, 10:08
+1. Исходя из этого получается, что главный архитектор города должен быть прежде всего менеджером (в правильном понимании этого слова, а не "манагером"), а уж потом архитектором.
Гость
5 августа 2011, 11:39
Если бы дело только в городовичке.... Дело в том, что город "строят", простите, через одно место. То есть начинают не с того. В интервью г-н Арбатский обмолвился: начинать надо с инфраструктуры (дороги, коммуникации, обеспечение), а уж потом строить жилье. И тут же примолк, видимо понял, что проговорился: а почему же при нем такого не было?
Гость
5 августа 2011, 07:58
Что плохого в "полудеревне"? Почему это говорится в уничижительном смысле? Это может быть своеобразием города. Нужно только облагородить эти районы, реконструировать. Ввести требования к внешнему виду и состоянию фасадов и прилегающих територий. Это, кстати, было в советские времена, когда вместе с конкурсами на лучшую усадьбу, были штрафы за плохое состояние дома и участка. Каждый год проверяли противопожарное состояние. А сейчас уже лет 30 пожарных инспекторов никто не видел. Ео это может и к лучшему... ))) В общем, привлекательным может быть и город с одноэтажным жильем. Вопрос в достатке людей, кто в нем живет. Если у них нет денег на краску фасад подновить... Так и любая многоэтажка с нищим народом превратиться в трущобы.
5 августа 2011, 09:36
Бог с Вами, вы на эти халупы гляньте в центре города....Если халупы- это своеобразие города, то ну его подальше такое своеобразие...
Гость
5 августа 2011, 09:53
Да какие халупы!Вы видели дома в районе Волочаевской,какой-то кич!И это украшение?Бесвкусица,цыганщина,прошу прощения.Конечно, хозяева этих домов так не считают.
Гость
5 августа 2011, 09:56
"Что плохого в "полудеревне"? Почему это говорится в уничижительном смысле?" Это всё равно что мужчину назвать полуженщиной
Гость
5 августа 2011, 08:53
В проектировании пл. Маркса очень много ошибок, которые нужно устранить... Арбатский это признать не может. Мужества не хватает. И еще продолжает защищать свое детище - безобразную точечную застройку... За такие "детища" архитекторов сажать в тюрьму надо!
5 августа 2011, 09:40
Давайте выйдем с предложением переселить Арбатского на площадь Маркса! Отреставрируем ему один из номеров заброшенного отеля и пусть он оттуда любуетс своими архитектурными произведениями.
Гость
5 августа 2011, 09:49
to Иущенко И переименуем её в Арбатскую площадь (почти как в Москве) ;-))
Гость
5 августа 2011, 10:23
Отличная идея! Теперь буду называть эту страшную площадь Арбатской.
Гость
5 августа 2011, 11:51
Лучше на Плехановский. Там чудный дом строится. С одной стороны в 5 метрах дорога. с другой- в 5 метрах жилой дом
Гость
5 августа 2011, 11:25
я, как житель Новосибирка, не хочу видеть бывшего главного архитектора города - Арбатского в числе специалистов, формирующих архитектурный облик моего города в 21 веке.
5 августа 2011, 11:35
Это он разрешил строительство будущей пизанской башни на Сиреневой 21?
Гость
5 августа 2011, 12:17
Почему город не может расти в ширь? Почему нельзя строить так, чтобы было много места для зеленых зон, детских площадок, мест отдыха, парковок? Зачем городить тесноту в существующих городских границах?
5 августа 2011, 12:27
Потому что сами определяторы вида города живут в зелёных зонах с персональными детскими площадками, персональными местами отдыха и парковками. Причём, всё это за персональными каменными заборами, огораживающими 1-2 гектара.
5 августа 2011, 12:37
Потому что все хотят жить в центре
Гость
5 августа 2011, 12:56
Затулинец Не все, я хочу в небольшом отдельном доме в новом микрорайоне, но таких нет.
Гость
5 августа 2011, 13:32
некультурный город, еще у нас отвратительный климат , холодное дождливое лето , которое и летом то уже не назовещь , а зима , так вообще жуть, после двух последних ужасно морозных зим, следующей зимы наверное дожидаться не стоит, когда на европейской территории россии идет дождь в декабре , у нас постоянно отвратительный 30 градусный мороз , пора копить деньги и переезжать в калининград допустим
Гость
5 августа 2011, 14:34
а что Вы сделали для Новосибирска полезного?
Гость
5 августа 2011, 15:18
Защитнику Нападки в стиле "сам дурак" - это уровень детского сада. Расскажите лучше для начала о своих заслугах, а потом у нас спрашивайте.
5 августа 2011, 15:28
2 Защитник Арбатского Каждый должен выполнять СВОЮ работу! В этом и есть польза для общества, для города.
5 августа 2011, 17:06
Вниманию г-на Арбатского!!!! Как ни странно, но Прага - еще больше город-деревня! Но тамошние спецы в недавние годы развивали город вширь, оставляя островки частной малоэтажной застройки. Теперь чтобы проехать из центра в новый микрорайон из центра вы проезжаете через деревеньку. В страшном сне не приснится точечная застройка в Старом Городе и Малой Стране. А наши спецы при вашем участии уплотнили и продолжают уплотнять и так довольно плотную застройку, уничтожая зеленые насаждения и демонстрируя жителям 5-этажек бездушные стены небоскребов. Понастроили деловых центров в центре города. Естественно, туда ежедневно направляется мегапоток успешных новосибирцев на автомобилях. А потом все плачут о малой пропускной способности дорог. Оправдания содеянному вами НЕТ. Кроме, разве что бухгалтерских расчетов эффективности. Перед людьми, лишенными жизненного пространства оправдаться не удастся. :(
Гость
5 августа 2011, 17:22
2 Сибиряк1 Подписываюсь под каждым словом Теперь ясно, кому мы обязаны всем тем ужасом, который наблюдаем каждый день! Вроде бы человек в летах и говорит такие несусветные глупости: "В Новосибирске рядом с бедными домами начали строить дома лучшие по качеству, более дорогие. И это социальное чувство несправедливости вылилось в неприятие" Это не социальное чувство несправедливости, это чувство, что дышать нечем!
Гость
5 августа 2011, 17:37
Капкая уж тут эффективность, если по городу невозможно двигаться транспорту.
Гость
5 августа 2011, 19:48
Подписываюсь под каждым словом. Предлагаю Арбатского отправить пожить за счёт налогоплатильщиков по году В Праге, Париже, Риме, Амстердаме, Стокгольме и т.д (лет на 15). Его отсутствие в Новосибирске пойдёт только на пользу городу и денег город сьэкономит на потёмтенских проджектах.
Гость
5 августа 2011, 17:38
В Новосибирске живет уже 4-ое поколение нашей семьи. Долгожители...практически. И как изуродовали город когда стал гл.архитектором Арбатский. Не хочется оскорблять и как-то помягче сказать, ведь я -женщина , мать троих детей, но мне видится, что все эти годы у нас был СЛЕПОЙ архитектор. Приезжая изх городов милионником, таких ка Питер, Казань, да даже наших соседей- Кемерово(центр), Томск, Красноярск я стала ужасаться нагромождениям зданий, реклам Новосибирска. Казалось, что нахожусь на огромной территории рынка, много бесвкусицы. А ведь Новосибирск, помните, всегда был культурным центром Сибири. И люди здесь жили культурные. Так что работу архитектора Арбатского В ИСТОРИИ г.Новосибирска мы всей семьей оцениваем как НЕВАЖНУЮ. Жаль...
5 августа 2011, 19:13
Ну и сравнение Кемерово и Томск! Вообще города ни о чем!Первый раз в Новосибирске была в 80-е годы, когда метро строили еще. И сейчас последние 11 лет 5-6 раз в год езжу. Город стал красивее, чище, дороги хоть стали делать.
Гость
7 августа 2011, 10:38
2Сибирячка. Да помню в детсве (лет 40 назад)въехали в новую квартиру за площадью Калинина. Там новый микрорайон строился на Дачной. Так извините, со всех сторон каждый (!) дом окружает "лужайка" с зеленью.Понятно, что о парковках там никто не думал, но жизненного пространства вполне хватает. И как сейчас строится? Вообщем, бабло в этой стране на первом месте, всё остальное - побоку. 2ёлке. А я раз по 20 в Томск и Кемерово и Новокузнецк и Москву и Е-бург и даже в Анадырь (раза 3-4 в год) последние 15 лет езжу. Темпы развития вышеупомянутых городов гораздо выше, чем Новосиба. Видимо воруют меньше.
7 августа 2011, 20:36
e-lka Дороги конечно немного лучше, чем раньше, как и везде в других соседних городах, но не супер - для такого города с таким статусом должно быть все идеально
Гость
6 августа 2011, 10:03
Я живу на Маркса, и меня тошнит от понатыканных сараев... Спасибо господину Арбатскому!
6 августа 2011, 12:49
А мне Маркса стала больше нравится, до Арбатского там была ужаснейшая барахолка, грязь, вонь и криминал. Арбатский мне безразличен - я за объективную оценку города.
Гость
6 августа 2011, 13:25
to Ганс То есть вы довольствуетесь малым?
6 августа 2011, 13:37
Нет, я лишь о том, что не все так катострофично
Гость
6 августа 2011, 12:32
в 2007 году город построил столько жилья, сколько не строил в советские времена ,здесь гордиться нечем : в советские времена соблюдались нормы строительства , нельзя было влепить новостройку окно в окно к соседнему уже существующему дому ,а сейчас город испохабили точечной застройкой ,столько много новостроек нашему городу не нужно , уже куда ни глянь везде новостройка , эти новостройки ужасно мешают жильцам старых домов ,становится тесно, неуютно , двора нет, детской и спортивной площадки нет ,двор у жильцов отняли , огородили забором и начали возводить 17-ти этажку , типичная картина нашего города ,а простому работяге квартиру в новостройке никак не купить , эти квартиры приобретают новые русские ,у которых итак уже по три квартиры , им деньги некуда вложить, а у простых горожан : пенсионеров , безработных , подростков , малоимущих эти новостройки вызывают только зависть и раздражение , лучше вообще прекратить строить жилые дома в нашем городе
Гость
6 августа 2011, 13:22
Согласен во всём. Должны соблюдаться строительные нормы и правила. Об этом Арбатский ни словом не обмолвился. Или может сейчас вообще нет никаких правил и нормативов?
7 августа 2011, 11:54
горский 8а сдали по документам в 2007году но достраивали еще год. Так и сдали миллион квадратов.
Гость
7 августа 2011, 11:57
Слова Городецкого. -"Мы повышаем цены на услуги для граждан, и граждане за это потом нам скажут спасибо". Поясню - Малоимущем в Новосибирске нету места, так как и пенсионерам и.т.п . Велком взяточники из москвы, у нас еще кой чё осталось - налетайте, а то не достанется".
Гость
5 августа 2011, 02:18
Арбатский-это тот человек с плохим вкусом,благодаря которому имеем безобразную пл.Маркса?
Гость
5 августа 2011, 09:18
До нее пока видимо руки не дошли. Маркса конечно - это лицо нашего города, настоящее(убогое, уродливое). А то все имидж нашего города обсуждают, а тут посмотриш и все, мнение сразу само собой формулируется.
Гость
5 августа 2011, 09:40
По Маркса комментариев вообще нет - самая уродская площадь из возможных, слаба богу на левый берег езжу не чаще 1 раза в 1-2 месяца (пробки на Станиславского, Троллейной и Пр. Маркса/Н. Данченко в сторону комунального моста уже стали притчей во языцех).
Гость
5 августа 2011, 15:13
Это человек, благодаря которому Красный проспект превратился в автостоянку.
Гость
5 августа 2011, 08:36
Арбатский-это тот человек с плохим вкусом
Гость
5 августа 2011, 09:10
Арбатский-это "человек,как человек их только испортил квартирный вопрос"(с)
5 августа 2011, 13:15
Где-то проскакивала информация, что 20-25% от строительной сметы уходит на разрешения и согласования архитекторам, горводканалу, новосибирскэнерго. Кто-нибудь может подтвердить?
6 августа 2011, 10:13
любой застройщик подтвердит 30%.
5 августа 2011, 10:05
В Новосибирске похоже архитекторы вообще отдыхают)) на западном строят новый стадион такое ощущение что проэкт коровника сельского немного увеличили в размерах и строят. А фонтаны современные!!!! У ГПНТБ !!! мне лично биде напоминает,кружочки а в них фонтанчики. Хоть бы фигуры какие понаставили,узоров в граните понарезали!!! Срамота одним словом
Гость
5 августа 2011, 17:16
Трудно работать архитектором в Новосибирске. Я не смогла. Руки опускаются, когда видишь, что ничего не воплощается. Проекты уродуются, сглаживаются, усредняются. К денежным заказам только "свои" допускаются. А вот насчёт резьбы по граниту - это уже дело вкуса. Искусство не стоит на месте. Вкусы многих горожан не развиты.
Гость
5 августа 2011, 20:24
Ну вот, "о вкусах", вы всё и объяснили, почему городок у нас серенький. Теперь понятна кухня.
8 августа 2011, 15:46
мда..а металлические штыри и гранитный ободок - это верх вкуса?!
Гость
5 августа 2011, 10:28
на западе зачастую жить в доме дешевле, чем в квартире
Гость
5 августа 2011, 11:30
Это вы сравниваете квартиру в мегаполисе и дом в 100 км. от него? Жила в Европе подобных казусов не встречала.
Гость
6 августа 2011, 01:11
Жил в Европе 15 лет и дешевле там строительство и много "умнее" удобнее! Смешно слышать про наши "элитные евроремонты"!!Жила и не поняла что они считать и экономить могут от рождения!Мой приятель построил дом(усадьбу) в 4км от городка в Баварии- 25-27тысруб за кв метр!!!Домик 120кв с гаражем биллиардом в подвале и с ценой проживания дешевле чем в 3ком квартире в городе!!!
Гость
8 августа 2011, 10:10
"4 км. от городка (деревушки) в Баварии" - о чем я и говорю!
Гость
5 августа 2011, 10:49
Люди! Вы бы лучше на себя посмотрели! На свое поведение по-жизни, чем другим людям ярлыки вешаете! Все в зверей превратились, живущих каждый сам за себя и кидаетесь друг на друга. Пусть не сделал ничего (по-вашему мнению), значит это в силу причин, о которых вы даже и не догадываетесь, что такое может быть!
5 августа 2011, 11:13
Ну да, не родственник. Наверное САМ отвечает, раз знает причины, о которых никто не догадывается.И ,кстати,походя навесил на всех ярлыков: "ЗВЕРЬ".
Гость
5 августа 2011, 11:33
так расскажите нам про те причины
Гость
5 августа 2011, 11:58
Среда формирует человека. Спасибо нашим градостроителЯм!
Гость
5 августа 2011, 11:02
Один человек не смог бы так изуродовать город,вседозволенность дикого капитализма сыграла свою роль.
Гость
5 августа 2011, 12:53
Конечно. Но гневным форумчанам проще спихнуть все беды на одну более-менее известную фамилию. Это как с Чубайсом, который один виноват во всех бедах)
5 августа 2011, 19:12
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Что является продуктом труда архитектора? Грамотно спланированная городская структура и красивые здания. Может быть люди чересчур эмоционально высказываются, на это есть свои причины- сложно изменить построеное здание. А Чубайсу на том свете я еще "своих" угольков подброшу. :)
Гость
9 августа 2011, 11:26
Да!? Церетели еще больший город изуродовал.
Гость
5 августа 2011, 16:07
а за дк жданова строят высотку...вокруг стоят в основном 5 этажки...она же не вписывается во внешний облик...слов нет...
Гость
5 августа 2011, 16:10
Вы не постигли г-на Арбатского, это 5-ти этажки не вписываются.
5 августа 2011, 17:29
Но ведь они реально устарели,да за Дк.архимузей,ломать надо. Да и пора,а то скоро рухнут.Пятиэтажки пан-ные в городе 50-60-ых реальная угроза для жильцов.
Гость
5 августа 2011, 20:49
Какие 5-ти этажки, у нас бараки деревянные в центре города и точечная застройка инициатором которой г-н Арбатский и был.