В Новосибирске остановил работу крупный сборщик раздельного мусора
Новосибирцы, приучившие себя сортировать бытовые отходы, в замешательстве: зелёные контейнеры, куда жители привыкли сбрасывать подготовленную к переработке использованную тару исчезают с привычных мест или оказываются перевернутыми. Компания «Тайгер-Сибирь», выстроившая в Новосибирске отлаженную систему обращения с вторсырьём, заявила о приостановке своей деятельности. Мусорный регоператор МУП «Спецавтохозяйство» решил не продлевать договор с организацией, стоявшей у истоков экологичного отношения к отходам в регионе. Корреспондент НГС Павел Тиунов связался с представителями обеих сторон, чтобы узнать, почему здравая инициатива вдруг потерпела крах, и есть ли у раздельного сбора отходов в Новосибирске шанс на выживание.
Очень жаль, что единственный разумный подход к раздельному сбору отходов закрыли. Приходится отвозить все накопившиеся отходы в экоцентры. Надеюсь, что когда-нибудь в этот город придёт цивилизация.
Гость
6 ноября, 11:44
Экоцентр - это хилокская свалка?
Гость
6 ноября, 13:33
А где эти экоцентры? Все отходы везутся на свалку вроде бы?
Отдали область "на кормление" группе ВИС. Чего вы теперь хотите? "Видели очи что покупали, еште хоть повылазте" (с)
Гость
6 ноября, 08:38
Сам был на экскурсии и видел как сортируют и перерабатывает Тайгер, жаль что не дали работать, убили тему экологии, хоть чуток бы разгребались эти кучи полигонов
Гость
6 ноября, 10:04
"А это демо-версия". Для лохов.
Гость
6 ноября, 08:31
Да простят нас наши потомки
Метро нет
С Мусоргс справиться не можем , хотя во всем мире из мусора и прибыль и что то делают
Мосты отремонтировать не можем
Мы самая самая лучшая красивая сильная большая страна в мире
Украл в магните масло получу пару лет
А как только сумма за миллионы получите условно
Если наша страна была бы как Белоруссия по территории даже не знаю
Плакать хочется
Гость
6 ноября, 11:46
Да все может быть при такой демографии
Гость
6 ноября, 22:23
Гость, не воруй масло в магните - воруй в пятёрочке
Гость
6 ноября, 07:47
Государство установило закон о сборе "мусорного" подушного оброка. Закон подразумевает государственное финансирование его исполнения. А то я тоже так хочу- обратиться к президенту, чтобы закон подписал "Народ должен скидывать деньги Гостю, а он будет утилизировать мусор". Потом, когда все утонули в Мусоре, пришли к Гостю и "Чо, мол, там с мусором?". А Гость им в ответ- "Ну не шмогла я, не шмогла....". "А деньги где?". "Ну как где.. Потрачены... На машины и контейнеры" . "А где это все????" "Контейнеры сожгли вандалы, машины сломались. Вот отчетные документы. Я тогда свободен, да?"
Гость
6 ноября, 10:20
ну вот снова заплакали. радуйтесь! вы сами выбрали себе эту власть.
Гость
6 ноября, 12:53
Гость
6 ноября, 10:20
ну вот снова заплакали. радуйтесь! вы сами выбрали себе эту власть.
я за Харрис не голосовал
Гость
6 ноября, 15:16
Гость
6 ноября, 12:53
я за Харрис не голосовал
А мне наоборот больше Харрис нравится: красивая, весёлая такая! Но подвела она нас со сбором мусора.
Гость
6 ноября, 08:59
Жителям города весь приготовленный мусор для утилизации, нужно отнести к порогу Мэрии. Может тогда займутся проблемой?
Гость
6 ноября, 15:11
Я часто контактировал как представитель СМИ с Кириллом Ритерманом. С ним всегда можно было быстро договориться напрямую на любой сюжет и любой коммент, даже по скользкой теме, все показывал и на все вопросы отвечал. Еще когда о мусорной реформе даже не говорили, "Тайгер" уже ставил экспериментально свои контейнеры. Именно эти сетки и приучили лично меня сортировать мусор. И накануне реформы Ритерман неоднократно говорил властям на заседаниях, что эта реформа просто убьет зачатки экологичного подхода в Новосибирске. Если вы не знали, на тот момент именно благодаря таким небольшим организациям и волонтерам в Новосибирске сложилась очень неплохая конъюнктура в сфере сбора и переработки отходов. И тот же "Тайгер" первым освоил выпуск дешевой, но устойчивой к износу тротуарной плитки из переработанного пластика (они предлагали властям, опять же, выложить этой плиткой в качестве эксперимента, чисто за свой счет небольшой сквер или аллею, посмотреть ее в деле, но власти остались незаинтересованными). И "Тайгер" первым за Уралом начал перерабатывать стаканчики из-под кофе и тетра-паки (ради имиджа, т.к. это сильно трудоемко и убыточно). И куда все это теперь? А никуда, прогресс не нужен. Очень-очень жаль. Кирилл, если вы вдруг читаете тут комментарии: с большим уважением к тому, что вы делали, и с большим сожалением, что все так заканчивается.
Тимирязевский суд Москвы 2 октября вынес приговор по уголовному делу о хищении 238 млн рублей у связанных с Минобороны России структур. Два фигуранта дела, получили условные сроки. Так что расслабьтесь, поругают и отпустят
Гость
6 ноября, 12:34
Нормально живем. Похитили реальные деньги у Минобороны 238 млн и получили условный срок, а Прахт не похитив ни одного бюджетного рубля, за попытку договориться не захоранивать все подряд на полигоне получил 4 реальных года строго режима))). Да и договаривался вроде как даже не с чиновниками а с каким-то спортсменом. Двойные стандарты?
Гость
6 ноября, 08:52
Не понимаю чему убогий народ радуется. Лично мне очень не хватает их зелененьких контейнеров, за столько лет привыкла уже сортировать пластик и стекло. Прям ломает всё в одну кучу
Гость
6 ноября, 10:03
Молодец, возьми с полки пирожок. А потом всё равно всё в один мусоровоз запихают.
Не ведитесь на "зелёную повестку". Эти деятели не собираются делать хорошо ни вам, ни природе - а исключительно только себе.
Гость
6 ноября, 10:13
Гость
6 ноября, 10:03
Молодец, возьми с полки пирожок. А потом всё равно всё в один мусоровоз запихают.
Не ведитесь на "зелёную повестку". Эти деятели не собираются делать хорошо ни вам, ни природе - а исключительно только себе.
Нет, не запихают, сам видел не раз как вывозят раздельный мусор - в разных контейнерах. И родственник работает на переработке пластика. Так что нужно продолжать раздельный сбор.
Гость
6 ноября, 10:14
Гость
6 ноября, 10:03
Молодец, возьми с полки пирожок. А потом всё равно всё в один мусоровоз запихают.
Не ведитесь на "зелёную повестку". Эти деятели не собираются делать хорошо ни вам, ни природе - а исключительно только себе.
ТАЙГЕР всегда вывозил свои контейнеры отдельными машинами.
А вот специальные контейнеры от Экологии действительно грузят в мусоровоз. Куда потом этот мусоровоз их отвозит - не известно.
Гость
6 ноября, 07:48
в кучу валить всегда выгодней чем перерабатывать,собирай и проедай с населения деньги, а заводы по переработке подождут. Один раз живем потомкам только помойки останутся. Вредителей надо сразу от должности убирать не ждать пока нагадят
Гость
6 ноября, 09:49
я не будут на кухне 2 на 3 метра еще ставить 3 ведра для раздельного мусора, и никто не будет, так что свои маня-фантазии оставьте и вернитесь в реальность, господин хомячок.
Гость
6 ноября, 10:07
Гость
6 ноября, 09:49
я не будут на кухне 2 на 3 метра еще ставить 3 ведра для раздельного мусора, и никто не будет, так что свои маня-фантазии оставьте и вернитесь в реальность, господин хомячок.
Зря вы так, ответственные люди даже на такой кухне раздельно собирают мусор, я собираю.
Гость
6 ноября, 10:11
Гость
6 ноября, 09:49
я не будут на кухне 2 на 3 метра еще ставить 3 ведра для раздельного мусора, и никто не будет, так что свои маня-фантазии оставьте и вернитесь в реальность, господин хомячок.
Во-первых, будут, если, конечно, это не 120литровые бочки, а во-вторых, совсем нетрудно мусор складывать в разные пакеты и выносить не раз в месяц
Гость
6 ноября, 12:08
Опять регоператор погубил сборщика РСО. Сначала Экология-Новосибирск убила Арктику, теперь САХ убил Тайгер. И все это с попустительства губернатора.
Гость
6 ноября, 08:56
Мутные дела, потому что с десятков миллионов, деклариуется прибыль, измеряемая десятками тысяч. Скорее всего уходят от высоких налогов. Считаю, что вот такие значимые проекты, должны иметь всестороннюю поддержку от государства.
Гость
6 ноября, 13:38
Бизнес должен быть бизнесом, а государство - государством.
Гость
6 ноября, 10:25
Интересная история. Неужели всем действительно не важно будем у нас культурное обращение с отходами или нет?
Москва во всеуслышания призывает развивать РСО, чиновники повсеместно говорят о необходимости внедрения РСО, при этом уже действующие рабочие системы РСО фактически разрушают. Получатся что на публику говорят одно а по факту никому это не нужно? Или это только у нас в регионе? 🤔
Гость
6 ноября, 07:33
В Узком Мире ,которым правят воры и ксзнокрады ,а также их крыша в лице борцов и каратистов ,любая хорошая инициатива обречена на провал
Для полноты картины, прошу статью о том, как перерабатывает мусор Тайгер. Чтоб видно было мощности и конечный результат. Потому как доколе, тема мусора нашими властями будет рассматриваться как нажива.
Гость
6 ноября, 11:26
Только все стало налаживаться, опять облом…. Хорошая же идея -раздельный мусор, кому опять она мешает?!!!! Для города и людей сделайте что-нибудь полезное ….
Гость
6 ноября, 08:08
Единственные контейнеры, куда можно было класть макулатуру.
Полное безобразие практически со всем в нашем городе!!!
Гость
6 ноября, 10:05
Потому что справедливо было бы, если бы УК или ТСЖ сами выбирали, с каким оператором заключать контракт. А регоператор - узаконенная монополия. Ему по сути дали возможность уничтожить конкурентов. Вот они просто вывозят мусор на свалку и бросают гнить под открытым небом. Конкуренции же нет, альтернатив нет.
Гость
6 ноября, 10:19
Еще одна хорошая инициатива загублена. очень жаль
Гость
6 ноября, 15:16
Новосибирск жжет.. А еще позиционирует себя столицей Сибири. Каменный век. Усилим убивание природы пластиком? Позор.
Гость
6 ноября, 09:05
К какому году по плану развал должен закончиться?
Гость
6 ноября, 10:21
К 2030-му. Вместе с самолетами
Гость
6 ноября, 11:23
Зазеркальцы! Почему вы плюёте на экологию? У вас нет детей и внуков?
Гость
6 ноября, 12:14
их дети и внуки не в этой стране
Гость
6 ноября, 08:48
Взятка не дошла до цели, за это Подрядчика посадили
Гость
6 ноября, 10:18
Т.е. субсидии от государства берут якобы на переработку, но мусор ведётся на свалку как и раньше. При этом тариф при появлении экологии новосибирск подняли в несколько раз
Гость
6 ноября, 07:57
Кто-нибудь правит в этом городе?
Гость
6 ноября, 08:12
Правят. Только задачи правления другие, а не нормальное городское хозяйство.
Крупный сборщик раздельного мусора остановил работу, хотя сомневаюсь что кто то занимается сбором и переработкой раздельного мусора, всё везут на свалку. Поборы с населения не прекратят.
Гость
6 ноября, 09:44
На гбш уже вроде еще один "полигон" "сделали", всё везут на свалку. Какая "переработка"?
На гбш уже вроде еще один "полигон" "сделали", всё везут на свалку. Какая "переработка"?
Коррупционерам переработка не выгода. Согласен.
Гость
6 ноября, 21:20
Гость
6 ноября, 09:44
На гбш уже вроде еще один "полигон" "сделали", всё везут на свалку. Какая "переработка"?
То же самое и в области. САХ свозит мусор на побережье Оби.Весной талые воды все это снесут ручьями в Обь.Так думаю Вопросы?
Гость
6 ноября, 11:39
А еще "Арктика-Сити", который принадлежали синие приземистые контейнеры для сбора РСО, тоже в конце октября объявила что свою деятельность сворачивает.
Похоже, в Новосибирске толком больше и некуда сдавать перерабатываемые отходы.
Гость
6 ноября, 12:15
Арктика-сити несколько лет назад свернула деятельность, ее точно так же убила Экология-Новосибирск
Гость
7 ноября, 01:52
Предлагаю на площадь Ленина . Пусть минжкх сортирует.
Т.е эти контейнеры должны демонтировать теперь средствами УК ?
Гость
6 ноября, 10:11
Давным давно уже понятно - всем этим региональным операторам и ко безразлична реальная экология, забота о населении, качество работы и т.д. Главное получить ДЕНЬГИ! Реально работающие организации просто выдавливаются с рынка. Город утопает в отходах. Но по отчетности все отлично. А главное - деньги освоены нужными структурами.
И так по всем вопросам, которыми начинают московские организации...
Надеюсь, что после того, как подчистят ряды в МО РФ, возьмутся и за гражданских чинушей.
Гость
6 ноября, 09:46
тех, кто притащил МУП САХ надо уволить из мэрии. Как только ни стали, начались проблемы во всем городе. Это госконтора, которая по определению неэффективна
Гость
6 ноября, 10:16
САХ было до "Экология-Новосибирск", а вот с приходом той подобное отношение к вывозу и утилизации мусора стало доминирующим. До ВИС с его "Экологией" тарифы были в разы меньше, а мусор вывозился, да и сортировка ещё тогда началась
Гость
6 ноября, 12:13
Не совсем так. САХ стал позорно работать, когда стал регоператором. До него такой же была Экология-Новосибирск. Не нужны никакие регоператоры, в общем.
Гость
6 ноября, 22:28
Гость
6 ноября, 12:13
Не совсем так. САХ стал позорно работать, когда стал регоператором. До него такой же была Экология-Новосибирск. Не нужны никакие регоператоры, в общем.
А им - нужны! Все денежные потоки в одну трубу и на задвижку сесть!
Ни какой заботой об экологии здесь даже не пахнет. Исключительно бизнес, и бизнес далеко не убыточный. А если есть какая то и экологическая составляющая, то пусть ответят - почему не организован сбор ртуть содержащих ламп, батареек и т.п. предметов, которые действительно затратны для вторичной переработки и утилизации.
Гость
6 ноября, 11:26
Организовавыть должно государство и поддерживать этот бизнес. Зачем бизнесу невыгодный проект? Вы будете работать бесплатно, себе в убыток?
Гость
6 ноября, 11:35
Лампы и батарейки можно сдать во многих магазинах, торгующих электротоварами. например, в "Планете Электрике". Это не проблема.
Организовавыть должно государство и поддерживать этот бизнес. Зачем бизнесу невыгодный проект? Вы будете работать бесплатно, себе в убыток?
Дык проблем с утилизацией бытового пластика, алюминиевых банок и стеклотары нет. Что в отдельный контейнер - в бизнес предпринимателю. Что в общий контейнер - тоже в бизнес предпринимателю, только с прослойкой в виде сортировщика бомжа, который найдет это на свалке или в контейнере. А вот с действительно проблемными вещами дела обстоят не так хорошо.
Гость
6 ноября, 07:41
Перевожу - сам раздельный сбор нужен бы л только с целью получения копеечки от производителя за утилизацию упаковки. Дальше можно было выбрасывать в общую кучу.
Гость
6 ноября, 10:15
Предприятие перерабатывало упаковку. Поэтому и использовали краны манипуляторы а не мусоровозы, чтобы сохранить качество фракции. И как раз не везло на полигон, а еженедельно проводило экскурсии на свое предприятие для детей и взрослых, показывая что можно сделать дальше из этих отходов.
Гость
6 ноября, 12:00
Такое ощущение, что материал написан школьником. Ничего толком не понятно.
Была нормально отлаженная сортировка, ее дожал МУП САХ. Сейчас будем зарастать мусором еще больше, чем прежде - ну, хоть тресни не появится у МУП САХ мощностей для утилизации.
Вот, если кратко.
Гость
7 ноября, 00:02
Где-то засела жирная коррупционная крыса - от этого все. И похоже не одна.
Таки такая невыгодная сфера, что поделить не могут кому сколько "копеек"))))Помню у нас стояли сетки отдельные, народ туда трудолюбиво складывал отобранный мусор, правда потом приезжала машина и все грузила в общую кучу
Гость
6 ноября, 10:16
У вас, да, так и делали, в одну кучу, а у нас раздельный мусор вывозили в разных контейнерах, на сортировку.
Все для людей..
А нам за нас вот этого мэра нового для чего выбрали?
Чтобы он помогал шагать в далекое светлое прошлое? Или чтобы он проблемами города для разнообразия иногда занимался? Ауууу
Гость
6 ноября, 20:47
мусор надо отвозить раздельно
- стекло в мэрию
- пластик в обладминистрацию
- алюминиевые банки полпредству
Гость
6 ноября, 20:46
Очередной эпический позор
Гость
7 ноября, 08:48
А кто в конторе сфабриковал уголовное дело в отношении Тайгера, отжав их бизнес в интересах криминальной группировки Зыкова- Кравченко? Чего добились? Развалили мусорную реформу и дестабилизировали социально- экономическую ситуацию?
Бандитизм какой то беспредельный
Гость
7 ноября, 10:48
Наша семья знает всех фигурантов лично и уверена что занимались они нужным делом, это специфичная сфера, никто не сделает это лучше чем они, вкладывались по полной, много лет опыта, автопарк, наработки. Жаль что не дали работать, сократили штат, сфабриковали дело, в котором нет потерпевших,Прахт отдувается один
Гость
6 ноября, 07:44
и после этого божий народ удивляется, что их нигде не любят???
Гость
6 ноября, 15:51
Выручка 350 мильенов, прибыль 800 тысяч? Мне одному показалось что под видом заботы об экологии деньги массово выводились в черный кеш хитрыми моськами с фамилиями немного непохожими на ивановых-петровых?
Гость
7 ноября, 10:19
Про первую часть не знаю,чужие миллионы не считаю .А почему вас в многоциональной стране удивляет фамилия .Вы считае ,что в России только Петрович и Ивановы?Прахт это немецкая фамилия ( в переводе великолепный или прекрасный).А появились немцы в Сибири не по своей воле,а высилили с Волги .Честные и трудолюбивые..
Сейчас+1°C
переменная облачность, сильный снег
ощущается как -2
3 м/c,
ю-в.
749мм 82%СРОЧНО
Новосибирца отправили в СИЗО за ДТП, где погиб ребенок
В Новосибирске остановил работу крупный сборщик раздельного мусора
Новосибирцы, приучившие себя сортировать бытовые отходы, в замешательстве: зелёные контейнеры, куда жители привыкли сбрасывать подготовленную к переработке использованную тару исчезают с привычных мест или оказываются перевернутыми. Компания «Тайгер-Сибирь», выстроившая в Новосибирске отлаженную систему обращения с вторсырьём, заявила о приостановке своей деятельности. Мусорный регоператор МУП «Спецавтохозяйство» решил не продлевать договор с организацией, стоявшей у истоков экологичного отношения к отходам в регионе. Корреспондент НГС Павел Тиунов связался с представителями обеих сторон, чтобы узнать, почему здравая инициатива вдруг потерпела крах, и есть ли у раздельного сбора отходов в Новосибирске шанс на выживание.