перейти к публикации
226 комментариев к публикации

В Новосибирске обнаружили очаг радиации — замеры превышают норму в 100 раз

14 августа 2024, 08:56
"Но ведь это промзона", которая одним щелчком пальцев превращается в зону жилой застройки.
Гость
14 августа 2024, 09:10
гибридные технологии сокращения. золотой миллиард там жить не станет
14 августа 2024, 09:23
Гость
14 августа 2024, 09:23
гибридные технологии сокращения. золотой миллиард там жить не станет
думаю всё проще: - проблемы туземцев шерифа не волнуют - бабло побеждает всё
Гость
14 августа 2024, 10:09
Урок природоведения в школе. Учитель - Страус закапывает свои яйца в песок. И, кричит. Ученики - А чего он кричи , то? Учитель - Вы попробуйте, в горячий песок...
14 августа 2024, 10:09
Статья интересная , но ни где в ней не упоминается источник загрязнения ...Новосибирский завод химических концентратов ... интересно как власти будут морщить лобик , чтобы ответить на вопрос ...а откуда загрязнение ..? есть вариант ... озоновый слой уменьшается и радиация проникает из космоса ...а в этом виноваты жители , нечего пользоваться фреоновыми баллончиками ...
Гость
14 августа 2024, 11:03
это и так все знают, зачем его называть лишний раз
Гость
14 августа 2024, 11:14
В начале 90-х гг. помню были бурные обсуждения про радон в нашем городе. Потом все стихло
14 августа 2024, 11:52
На месте пятого микрорайона Снегири были сады или как сейчас дачи у населения, когда начинали строить всё это снесли, мы ещё успели там малину пособирать с уже ничейных кустов. На месте шестого Родники были поля просто. Хвостохранилище и было и есть за пашинским постом ГАИ, где ныне старая дорога на станцию Мочище, а не северный объезд. Я конечно думаю, что на заре они и в другие места опасные захоранивали, притом не все из них были именно радиоактивным, там и химии простой хватало.
14 августа 2024, 09:42
В советское время там был могильник все отходы с нзхка свозили туда. И сейчас где строят новый микрорайон за 6м там был могильник
Гость
14 августа 2024, 10:14
За 6м не было могильника, там были поля пашинские и дачи. А вот в тех краях, где сейчас стоит бет. завод энергомонтажа, там да есть могильники.
14 августа 2024, 10:34
Гость
14 августа 2024, 10:34
За 6м не было могильника, там были поля пашинские и дачи. А вот в тех краях, где сейчас стоит бет. завод энергомонтажа, там да есть могильники.
Если многое не знаешь то лучше молчи. Где 6й микрорайон там тоже был могильник и всё то что дальше закапывали отходы с завода.
Гость
14 августа 2024, 10:45
14 августа 2024, 10:45
Если многое не знаешь то лучше молчи. Где 6й микрорайон там тоже был могильник и всё то что дальше закапывали отходы с завода.
Бред. У меня инсайды с нзхк. Вам эту историю рассказали в пивнушке
14 августа 2024, 11:07
А теперь еще раз посмотрите на эту карту и прикиньте где построены и еще строятся самые "элитные" ЖК.
Гость
14 августа 2024, 11:18
ну там не элитный жк, там квартиры от 3,6 млн. Это самая низкая цена в нск. Ну дешевле только пригородный простор наверное
Гость
14 августа 2024, 12:17
Зоопарк построили как раз в месте очень высокой концентрации радона, судя по карте. И Дом ветеранов. Бедные зверушки, за что их так..
14 августа 2024, 12:36
Гость
14 августа 2024, 12:36
ну там не элитный жк, там квартиры от 3,6 млн. Это самая низкая цена в нск. Ну дешевле только пригородный простор наверное
То есть все эти Флотилии, Ричмонды и прочие Марсели с Евроберегами такие дешевые?
15 августа 2024, 01:29
Периодически мотаюсь на Кузбасс по Ленинской трассе. Так вот когда возвращаешься обратно и только проезжаешь табличку "Новосибирск", как тут же в нос бьёт "аромат" Гусинобродского полигона. Особенно летом.он во всей своей красе. Вот такая у нашего города визитная карточка. Кто там ездил не даст соврать.
Гость
14 августа 2024, 09:31
Кафедра безопасности труда НГТУ в лице её преподавателя и лаборанта, которые там были!!! Если положить дозиметр на заражённый грунт, то дозиметр через мелкие частицы грунта на корпусе окажется загрязнён радиацией!!! И как им потом пользоваться? И потом эта радиация с корпуса окажется на руках, на теле, в сумке, в карманах и в шкафу на кафедре. Как можно это не понимать специалистам?! В таких случаях тонкую плёнку расстилают и только потом прибор кладут, либо дозиметр в прозрачном пакете держат, что обычно все и делают. Потом аккуратно перчатками снимают пакеты и выкидывают вместе с перчатками. Это я говорил про дилетантов, а профессионалы вообще не кладут приборы куда попало, да и не используют такие вот портативные приборы, а только датчики на штанге, без контакта с источником. Измерения должны делать люди в спецодежде. Да хотя бы потому, что ваши медицинские бахилы не предназначены, чтобы лазить по неровностям. Они у вас порвались на втором же шаге в эти кусты, и теперь радиоактивный грунт у в протекторе ваших обычных ботинков, с которых попал в ваш транспорт и в ваши квартиры. Кафедра, всё поняли? А то, что засыпали грунтом - это просто "шедевр" дезактивации местности. Через некоторое время, даже меньше 10 лет, все просто забудут, что там под грунтом источник радиации. И начнут там строительство, и никто даже и не подумает сделать какие-то замеры...
Гость
14 августа 2024, 11:16
я тоже в шоках от этого клоунского засыпания грунтом))))))) там вся дорога фонит так то, и потом после грузовиков с грунтом вся эта радиация по городу будет растащена. МЧСники там себе уже отложили деньги на лечение от рака после таких упражнений?
Гость
15 августа 2024, 05:58
Абсолютно верно! Азы правильной работы.
14 августа 2024, 09:51
ни что так не убивает чушпанов в этой дыре это стояние в пробках , езда по разбитым дорогам и любование недостроями 😉🤣🤣
Гость
14 августа 2024, 16:48
Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее!
14 августа 2024, 08:58
там построят жилой комплекс "ваше сиятельство"
Гость
14 августа 2024, 09:06
Илитный!
14 августа 2024, 09:19
А Васька слушает да ест...
Гость
14 августа 2024, 08:39
а чего мы еще не знаем.... смотрел я этот ролик - позабавили экстренные службы, которые тупо футболили человека снимая с себя ответственность
Гость
14 августа 2024, 08:43
И ты туда же???
Гость
14 августа 2024, 11:17
это типичная реакция новосибирских специалистов на любую проблему. Пугает, что также реагирует нзхк. А они между прочим работают не только с отходами, а и с самим топливом. Если у них такой пофигизм к отходам, то что они делают в цехах - страшно представить
Гость
14 августа 2024, 10:24
А теперь - по серьёзке. Нет в нашей области работающего департамента по защите от пром и техногенно катастроф. То есть - чиновные , всех мастей от треф до бубны - есть. Отччёты и красивые графики в повер пойнт - есть. Работы нет и быть не может. Нет спецов работников. Они ж зарплаты потребуют, учить их , пестовать. Самим бюджетов мало. После нас - хоть потоп. Такая прорывная технология, страна на стадии умирания.
Гость
14 августа 2024, 12:02
Это можно сказать почти про любой департамент и мэрии и в области...
Гость
14 августа 2024, 09:44
Вдоль Фрунзе на радоновых озерах строят новенькие дома. Никогда там нельзя было строить . Под сибирским Моллом озеро и до ядринцевской
14 августа 2024, 09:18
"Мы сняли спектр гамма-излучения. Как мы видим, здесь на пике энергии свинца — это дочерние продукты распада радия. Радий в свою очередь образуется из урана. Здесь загрязнение природным или обедненным ураном и радием-226, соответственно, и продуктами распада по линии этих радионуклидов."- это фраза из фильма "Охотники за приведениями"
Гость
14 августа 2024, 10:51
В отпуске поехал радиацию на себя цеплять? Кто ж ему проплатил это удовольствие? Правительство Красноярска? Чтобы федеральные компании не ехали в Новосибирск?
Гость
14 августа 2024, 11:01
Гость
14 августа 2024, 11:01
В отпуске поехал радиацию на себя цеплять? Кто ж ему проплатил это удовольствие? Правительство Красноярска? Чтобы федеральные компании не ехали в Новосибирск?
а кто еще, кроме строй-дочки газпрома, сюда собирается? (точнее, кого - сами-то вряд ли хотят)
Гость
14 августа 2024, 09:27
Тополь-единственное дерево, поглощающее радионуклиды на 98,%.Вот, весь город ими и засеян... Особенно,Богдашка...
Гость
14 августа 2024, 09:55
Гость, а ещё их активно принялись вырубать. Кому-то пух, видите ли, мешает.
Гость
14 августа 2024, 11:25
Как выпускник ФТФ ТПУ, который сдавал в своё время зачем по спецкурсу "дозиметрия и защита от излучений" скажу что написанное вами про тополя является полным бредом.
Гость
14 августа 2024, 11:52
Гость
14 августа 2024, 11:52
Гость, а ещё их активно принялись вырубать. Кому-то пух, видите ли, мешает.
с Маркса все вырубили (
14 августа 2024, 09:55
Опять проявились последователи горбачева-яковлева с якобы экологическими проблемами! А ещё трактора уничтожают землю! (Сарказм!)
14 августа 2024, 09:46
мы сосланы кремлем на урановые рудники!
14 августа 2024, 09:44
Новосибирск убивает! Но корреспонденты живут в нём, жертвуя жизнью - и пугая заголовками.
14 августа 2024, 23:11
Эх! модер запрещает говорить, про ртутные выхлопы 80-го в строну 4, 5, 6 мкр и про нарушения при утилизации заражённой почвы.
Гость
14 августа 2024, 08:49
А почему Пашино нет на карте? Приборы зашкалило?
Гость
14 августа 2024, 09:58
А, вообще,мы(люди), как изначально,оказались в этой местности?!.....Это место всегда называлось- каторга!!!!
Гость
14 августа 2024, 08:43
откуда же, откуда же хвосты урана в калининском районе, дайте подумать…. НЗХК, вы когда перестанете травить жителей?! что за разгильдяйство? если там вся дорога фонит, нужно её грамотно дезактивировать, а не растаскивать дальше колесами грузовиков мчс по всему городу!!!!
Гость
14 августа 2024, 08:44
вообще это было давно известно, что калининский район фонит. Ну типа а что делать
Гость
14 августа 2024, 08:44
там ещё рядом новостройки построили, чуть ли не на этих хвостах
Гость
14 августа 2024, 08:48
щас наверное жители новостроек рядом с тайгинской обалдели)) что купили хату за 4+ млн на отшибе прямо на урановых родниках
Гость
14 августа 2024, 10:31
Так у нас о людях вообще не думают. Например сейчас из типографии "Наука", делают жилой дом. Полностью оставляют все здание и переделывают его в квартиры. Это что же за жилье будет с пропитанными насквозь стенами свинцом и всевозможной химией, после стольких лет эксплуатации здания как типографии? Типография это вообще одно из самых вредных производств. И ведь кто-то же разрешение на все это дал.
Гость
14 августа 2024, 11:16
Эта та что на улице Станиславского? Интересно кто додумался до такого? Работники, которые там работали досрочно на пенсию уходили и за вредность получали. Эта типография вся свинцом насквозь пропитана, как там вообще можно жить. Онкология обеспечена.
Гость
14 августа 2024, 12:29
Гость, не дом даже, а апартаменты. Будут клетушки для аренды и прочей чепухи.
Гость
14 августа 2024, 14:01
Гость
14 августа 2024, 14:01
Гость, не дом даже, а апартаменты. Будут клетушки для аренды и прочей чепухи.
Будут жить и работать в свинцовых клетушках в нефтегазовой державе и радоваться.
Гость
14 августа 2024, 10:20
Ну, да. Подогнали трактор Беларусь. Пару ковшей бросили. Того же материалу. Через пару лет - размоет и разнесёт по округе. Ну ведь, никто не планирует жить через пару лет. Временщики. Везде и всякий - живёт пока дышит. А детей и внуков - не интересно. Из под могильной плиты не видно. Наш вождь тоже так думает. Ждёт кончины, работает , что б другие , после него не жили хорошо.
Гость
14 августа 2024, 12:26
И так 70 лет размывает и разносится по садам и огородам
Гость
14 августа 2024, 10:35
Только что смотрел в разделе недвижимость "экопоселок" с коттеджами одинаковыми как казармы недалеко от хилокской свалки и хихихикал.
Гость
14 августа 2024, 10:25
центральный район. Дома на крестьянской на месте складов нзрм и идома на Д.бедного на месте самого завода.ЗАВОД РАБОТАЛ С РАИОКТИВНЫМ ТОРИЕМ. И еще с другими опасными веществами...
Гость
14 августа 2024, 11:28
На Д.Бедного никогда не было производства с радиоактивными материалами.
Гость
14 августа 2024, 11:54
Гость
14 августа 2024, 11:54
На Д.Бедного никогда не было производства с радиоактивными материалами.
был какой-то завод связанный с подобным, снесли построили дома, грунт не вывозили. как писали ранее
Гость
14 августа 2024, 15:27
Гость
14 августа 2024, 15:27
На Д.Бедного никогда не было производства с радиоактивными материалами.
там не только торий был люминофоры выпускали. ртуть на территории в грунте даже определялась даже после закрытия производства.
14 августа 2024, 09:28
Академика получит
14 августа 2024, 10:51
все это засланцы и фейко втиратели с китайскими приборами с алибабы, в отчете твэл нзхк по экологии там во всем районе чище чем в центре Новосибирска
14 августа 2024, 11:57
Приборы это российские. Стоят достаточно дорого, тот пластиковый "Ну погоди" года 2-3 назад 15-20 тр стоил. С головкой наверняка ещё дороже.
Гость
14 августа 2024, 15:21
14 августа 2024, 15:21
Приборы это российские. Стоят достаточно дорого, тот пластиковый "Ну погоди" года 2-3 назад 15-20 тр стоил. С головкой наверняка ещё дороже.
Вы про 701 ну, погоди говорите? который с цветным экраном?
14 августа 2024, 09:46
казалось бы при чем тут нзхк. кстати, сколько по прямой от новых районов за Краузе до отвалов нзхк на старом мошковском шоссе? километров 5 и дома все ближе. ну а чё, элитный район с квартирой в ипотеку на 25 лет под 20% рядом с отстойниками нзхк. класс.
Гость
14 августа 2024, 16:58
Только ветры у нас превалируют северо-западные, западные и юго-западные. С "хвостов" практически ветров не бывает. Если только зимой, но тогда всё покрыто снегом.
15 августа 2024, 09:17
Гость
15 августа 2024, 09:17
Только ветры у нас превалируют северо-западные, западные и юго-западные. С "хвостов" практически ветров не бывает. Если только зимой, но тогда всё покрыто снегом.
ну живи там кто тебе не дает - твое тело твое дело вам помогают этиваши успокительные речи? тогда потом сообщите мне когда у вас обнаружат рак
Гость
14 августа 2024, 08:33
Помню урок обж в школе. Учитель принес прибор,чтобы измерить излучение. Приборчик показал повышенный уровень радиации. Учитель сказал, что японцы ходят с такими приборчиками всегда. Но нам он не нужен, потому что и так живем в опасной среде.
Гость
14 августа 2024, 15:35
Не надоело эту байку про японцев пересказывать?
Гость
15 августа 2024, 07:14
Гость, да, да, да! Знаем, знаем, знаем, ещё с 70х годов эта байка ходит.
Гость
14 августа 2024, 08:59
Завод Химконцентратов...Всем,здоровья,проживающим на Снегирях,Родниках.
Гость
14 августа 2024, 09:06
Русский выучи, покоритель Чистой Слоьоды и Матрёшек
Гость
14 августа 2024, 10:43
Качимовка, устья рек Ельцовка 1 и 2 и точечно
Гость
14 августа 2024, 11:20
самый прикол, что в поликлинике, обслуживающей снегири и родники, НЕТ ОНКОЛОГА.
Гость
14 августа 2024, 09:04
Завод Химконцентратов относится к атомной отрасли,и этим всё сказано.Сочуствую жителям рядом расположенных микрорайонов.Там жильё скоро будет стоить дёшево.
Гость
14 августа 2024, 09:14
Гость, как ни странно, многие клюют на тамошние новостройки. И даже нравится. Цены очень высокие. Покупают.
Гость
14 августа 2024, 10:08
Дилетанты, не знакомые с работой нзхк, всегда наводят страх. Работал там. Даже в цехах, где формируются твэлы, фон ниже нормы. День директора там начинается с докладов по уровню безопасности и состоянию радиационной защиты. Самоубийц на этом предприятии нет, заверяю вас. Гораздо хуже ситуация вблизи ТЭЦ, угольных отвалов, свалок. Вот это действительно проблема. А этой кафедре что-то нет веры, какие-то лжеученые, судя по тому, как они проводили замеры.
14 августа 2024, 10:33
С чего бы вдруг? Завод стоит, кажется, с 50-х годов прошлого века, и вроде как никому особо не мешает, а дешевое жилье только будет?
Гость
14 августа 2024, 09:57
"На момент проведения эксперимента на месте уже работали сотрудники спасательной службы: с помощью бульдозера они засыпали указанные точки грунтом" Ахахахах, проблема решена, "и так сойдет".
Гость
14 августа 2024, 10:14
Дружно вызываем Бастрыкина !
Гость
14 августа 2024, 11:36
Задача по превращению всего мира в радиоактивный пепел всегда была важнее населения, вся Сибирь это набор различных могильников.
Гость
14 августа 2024, 11:52
В частном секторе проверьте, где шлак от угля на дорогу сыпят!
Гость
14 августа 2024, 12:04
А Вы не заметили,что пожилые люди в городе все ходят с тростью. Больные ноги проблема от радона!
Гость
14 августа 2024, 12:08
Бензопирен — это продукт производства практически любого гаража. мойки. СТО. Какая там вентиляция? А в подземных гпражах и стоянках - радон концентрируется, судя по выложенной карте и логике вещей. Кто- то замеры и инспекции проводил системные, на предмет безопасной эксплуатации? по всему городу. Альфа - фон надо мерять, а не гамма. Радон, радий - это альфа- излучатели
Гость
14 августа 2024, 16:51
Ну ничего страшного, нам скоро обещали в рай... может радиация нас не успеет убить. Все по плану.
14 августа 2024, 13:15
площадка под будущие ЖК - "рентгенолог" и "хиросимка"??
Гость
14 августа 2024, 08:47
Японцы поехали на экскурсию до Учительской доехали , дозиметры запищали и они развернулись, молодежь не помнит, а старики рассказали
14 августа 2024, 09:19
Гость, это те же, чтоб про метро в оперном рассказывали?
14 августа 2024, 09:19
Не переживайте, после Фукусимы у них теперь тоже пищит.
Гость
14 августа 2024, 09:30
Гость, я такую же сказку слышал, только они в Ак. Городок поехали, после Разъезда Иня у них дозиметры запищали.
Гость
14 августа 2024, 12:21
То же мне - новость: в Калининском районе радиация! Уже 70 лет там радиация, первые отвалы отработанного сырья Химконцентратов уже естественным путем прошли период полураспада.
Гость
14 августа 2024, 12:53
На нзхк нет отвалов. Что за бред?
Гость
14 августа 2024, 15:19
Период полураспада Урана 238 T1/2 = 4,468⋅10(9 степени) лет Период полураспада Урана 235 T1/2 = 7,04⋅10(8 степени) лет Ничего там не "полураспадется" миллионы лет. Единственный способ - не закапывать. а находить загрязненный грунт, снимать слой почвы и вывозить на специализированное захоронение.
Гость
14 августа 2024, 16:07
Гость
14 августа 2024, 16:07
На нзхк нет отвалов. Что за бред?
На НЗХК разумеется нет. Они, что называется, поодаль. Например, ПСК построен на отвале, поэтому там всегда была высокая смертность от рака, хотя само производство - железяки.
15 августа 2024, 01:56
Какая гадость! А хто это сделал?
Гость
14 августа 2024, 10:02
Ну зато "экологические поправки" в Конституцию с помпой приняли на пеньках. "Экология как основа мировоззрения. Защитники окружающей среды и общественники возлагают большие надежды на принятие "зеленых" поправок в Конституцию России. Для страны они могут стать настоящим прорывом, считают эксперты. Проблемы экологии выходят на самый высокий уровень. Новые поправки — это уже не просто декларация о намерениях, а конкретные пункты в Конституции, которые будут защищать права россиян на благоприятную и комфортную среду жизни. "Мы 1 июля голосуем не только за "зеленые" поправки, мы голосуем за экологическую доминанту в политике нашей страны, мы голосуем за "зеленую" стратегию развития нашего государства. И, наверное, именно поэтому вопросы экологии сегодня — одни из основных при обсуждении поправок наряду с блоком социальных поправок, наряду с территориальной целостностью нашего государства. Вопросы экологии встали в один ряд с этими основными проблемами. И это хорошо", — отметил Владимир Бурматов, депутат Государственной думы РФ.
Гость
14 августа 2024, 10:04
А на деле получайте новые угольные разрезы от друзей Путина, продолжающуюся вырубку лесов и присыпанные земелькой очаги радиации в городе.
Гость
14 августа 2024, 11:16
Гость
14 августа 2024, 11:16
А на деле получайте новые угольные разрезы от друзей Путина, продолжающуюся вырубку лесов и присыпанные земелькой очаги радиации в городе.
слова пишут спичрайтеры на неплохом окладе, а рулят всем те, кто эти слова читает по бумажке перед телекамерами.
Гость
14 августа 2024, 12:45
Мое детство прошло в Калининской районе. Я перестала бесконечно болеть только тогда, когда выросла и уехала жить в другое место города.
Гость
14 августа 2024, 13:30
Гость, жму руку. Аналогично!
Гость
14 августа 2024, 22:44
А я уже 60 лет прожил в Калининском районе, 30 лет на ТЭЦ работаю, за забором один из основных цехов НИХ, и ничем особенно не болел, родителям за 80, тоже всю жизнь в Калининском районе прожили.
Гость
14 августа 2024, 14:14
Читала как то результаты исследования в медицинской энциклопедии. Там взяли карточки онкологических пациентов и анализировали место их жительства. Так вот, большинство жили у дороги. \ А наши любители автопрома уже во всех домах стоянки устроили и газуют под окнами. Вот и мрут люди как мухи.
Гость
15 августа 2024, 01:46
Вы совершенно верно говорите. Зимой включают машины на автоподогрев и травят соседей, себя и своих детей. Онкология через 10 лет обеспечена. Статистика. Увы и ах!
Гость
15 августа 2024, 09:04
Ответ на загадку прост, как правда. Поскольку технологии получения высокооктановых бензинов у нас убогие. Как и все технологии, для бумажного отчёта. То, все высокооктановые получают с помощью свинцовых и прочих примочек. Ну и дорогие машинки, которые кушают "дорогое" топливо. Дорого обходятся гражданам. А машинок на натуральном 72, уже и найдёшь. А только его и могём с самой ВОВ делать.
Гость
14 августа 2024, 09:38
А раньше всякие кафедры безопасности труда НГТУ и прочие не видели этого? А почему? Вы же здесь сами живете!!!
Гость
14 августа 2024, 09:56
Гость, да все знают об этом. Просто поведали миру. Новое поколение подросло, те и не в курсе, думают, что все хорошо там.
Гость
14 августа 2024, 10:00
про Кайтымовскую давно было видео на ютубе про радиацию (ходил мужичок сам по себе и снимал показатели прибора) и только сейчас зашевелились.
Гость
14 августа 2024, 11:24
просто там построили новые здания прям на промзоне, вот и зашевелились.
Гость
14 августа 2024, 10:16
Хотите про космодром Восточный? Не хотите, ибо сам по себе недострой, недогляд и другое, полезное людям. Сам Путин сказал, мол , лично ткнул перстом в точку на карте. Так вот, эта байда построена на огромном могильнике ядохимикатов. Обнаружили случайно. Если утилизировать сжиганием, пострадает не только Дальний Восток но и вся Сибирь. Долго мараковали, куда эти миллионы тонн девать. Хотели сжечь. Но - нужна плазменная печь с миллионами градусов. Нет такой. Хотели развезти по Сибири и закопать. Тишина. Чем дело кончилось и сердце успокоилось - не известно.
Гость
14 августа 2024, 11:18
а откуда там взялся могильник ядохимикатов?
Гость
14 августа 2024, 11:49
Гость, что-то пока неинтересно. Давай, сочиняй дальше. А вдруг получится
Гость
14 августа 2024, 11:59
Сказочница🌷
Гость
14 августа 2024, 11:31
интересно, как пригласить специалиста для замера радона? живу на 1 этаже.
Гость
15 августа 2024, 00:17
Идешь вечером в бар. 5-6 кружек пива и такой специалист обязательно найдется. Готовый совершить выезд на дом для замеров. А если серьезно, то радон - это радиоактивный газ. Чаще проветривайте квартиру и не нужны вам замеры.
Гость
14 августа 2024, 16:39
Пора бы в городе все ТЭЦ перевести на газ.А то всех снабжаем,а сами без газа.Задолбал этот уголь,тем более некондиция,после него одна копоть , соответственно вред окружающей среде и населению.Неужели не ясно руководству города,что первоочередные задачи это дороги и экология города,а значит и здоровье людей.
Гость
15 августа 2024, 01:47
Руководство "на другой планете живет, родной!"