перейти к новости

Жители пригорода Новосибирска записали обращение к губернатору против полигона

27 декабря 2021, 12:22
Поделитесь своим мнением
Комментарии
326
27 декабря 2021, 14:06
Хватит плодить полигоны! Позапрошлый век. Где обещанные мусороперерабатывающие заводы? Все нормальные страны мусор перерабатывают!
27 декабря 2021, 14:16
enr, Мусороперработка не бывает на 100%, даже в самых развитых странах переработка не более 50%. Поэтому хвосты все равно куда то надо девать. Можно прессовать и складывать, можно сжигать. Третьего не дано
27 декабря 2021, 16:48
"Кому не любо жить в дерьме Пусть коротает век в тюрьме!. Искореним бунтарство!.. Кто объявляет бой дерьму, — Тот посягает на саму Основу государства!.." Леонид Филатов
27 декабря 2021, 17:36
Это на бложиках тебе рассказывают о "нормальных"? А в качестве примера страны в пару миллионами человек?
27 декабря 2021, 12:30
Расстояние до планируемого полигона-30 километров в одну сторону!!! Где обещанные мусороперерабатывающие заводы??? В Швеции и Норвегии мусоропереработка ведется в городах!!! Зачем убивать природу???
27 декабря 2021, 13:16
Жители попросили? Не потребовали, а попросили? Ну, тогда не обессудьте, когда будете нюхать помойку и пить заразную воду.
27 декабря 2021, 15:04
Самое удобное место для мусорного полигона - Обкомовские Дачи !
27 декабря 2021, 14:30
Предлагаю собрать подписи, что бы мусорную свалку перенесли к обкомовским дачам. Тем более возить ближе будет.
27 декабря 2021, 13:11
Ответ чиновников будет, приблизительно, такой: "во имя всеобщего процветания... ради всего хорошего... полигону быть! А кто не доволен этим - врах народа"
27 декабря 2021, 12:27
В субботу проезжал мимо ГБШ свалки, там сейчас все просматривается без листьев. Такая огромная куча уже, и запашек вокруг. Что мешает, на ней завод построить, по переработке? Я представляю колонны мусоровозов на дороге до Плотниково. Предлагаю устроить завод в сторону дачного шоссе, тогда точно все нормы выполнят и запашка не будет.
27 декабря 2021, 19:11
Путину в замок отправлять пусть перерабатывать, если его дружки не справляются и просто обманули граждан и область вместе с Травниковым.
27 декабря 2021, 21:27
Где мусороперерабатывающий завод, на который организовали сборы денег? Деньги платим, завода нет. Ещё и селянам с дачниками хотят подсунуть полигон. Где деньги, Зин?
27 декабря 2021, 14:06
А давайте всем городом скинемся по рублю на строительство завода по переработке мусора! Власти, ну начните что нибудь полезное делать !!!! Даешь ЗАВОД по переработке мусора !!!!
27 декабря 2021, 16:30
Губеру пофиг, он неместный.
27 декабря 2021, 16:14
Мусороперерабатывающий завод должен стоять на Красном проспекте и от него не должно исходить ни грамма выбросов. Вот задача, мэрия решайте её!
27 декабря 2021, 21:28
На Дачное шоссе надо перенести полигон. Там ему и место
27 декабря 2021, 18:21
Хотелось бы верить, что люди будут услышаны. Все окрестности скоро будут загажены. Одни полигоны отходов по мошковской ветке и других. Теперь здесь разведут. Мало от хилокской свалки, которая горит регулярно, задыхается весь город. И вообще стоит вонь постоянная, никто, якобы, не может найти источники. Теперь ещё надо устроить адово место жителям пригорода. Вот так купи землю, построй дом, а потом жить там нельзя.
Гость
27 декабря 2021, 12:46
В тариф по мусору включены услуги по строительству - 2-х мусорозаводов? -2-х полигонов? Услуги не оказаны,а деньги изъяты? Еще тариф запланировали поднять? Какие еще не оказанные услуги будут включены?
Гость
27 декабря 2021, 12:33
И все таки, а где мусороперерабатывающие заводы? Два штуки?
27 декабря 2021, 12:40
да пофиг Нам, что кто та там против. ( народ нужен перед выборами, ну и что в случаи чего Нас защищать.)
27 декабря 2021, 13:05
насчёт автопробега. ничего умнее власти не могли придумать, как привлечь к "сохранению порядка" силовиков, у которых там дача
27 декабря 2021, 21:03
а почему жители просят стоя а не на коленях как положено!
27 декабря 2021, 15:15
Изучая варианты размещения полигонов ( Раздольное - Плотниково), заметил характерную особенность - все варианты привязаны к железной дороге. Возможно это означает завоз в будущем мусора с других регионов.
Гость
27 декабря 2021, 12:35
много имеется мест для свалки... например обкомовские дачи, Жуковка, кедровый, площадь Ленина...
Гость
27 декабря 2021, 12:25
новый мусорный полигон нужен на обкомовских дачах
27 декабря 2021, 21:31
Подумайте, какой тариф будет, если так далеко возить мусор. Где переработка обещанная?
Гость
27 декабря 2021, 13:18
Какой полигон? Когда в 6 раз повысили оплату за мусор - речь шла о мусороперерабатывающем заводе, и это в договоре прописано?
27 декабря 2021, 13:26
прально! город захлебывается мусором и вонью, пусть и область, природа и лес захлебнутся! и плотниковские колхозники и дачники пусть вымрут. а мы подождем когда из истока 2х ставших помойными речек грязь и зараза вернутся в город. вот радости -то будет! хватит засирать пригород! стройте мусороперерабатывающие заводы! а не пеняйте людям, что они мусор не сортируют. сортировка мусора населением-это вторичный вопрос. иначе, сортируй-не сортируй все равно в пригороде вывалят.
Гость
27 декабря 2021, 13:42
Мусорных полигонов в принципе не должно быть. Это признак страны третьего мира.
Гость
27 декабря 2021, 12:44
В городе и так воняет и стаи ворон кружат над центром. Мусор нужно перерабатывать, нечего его закапывать.
27 декабря 2021, 13:08
Хоть один Губер отметился постройкой завода в т.ч. и мусорного? Всякие буржуйские пепси не в счёт, именно государственные.
27 декабря 2021, 12:58
А Губер сам не думает так же?
Гость
27 декабря 2021, 12:26
Покупаешь землю, строишь дом и на подарок. Коррупция озверела. Кусает всех- от управденца до прокурора, от дворника до банкира
Гость
27 декабря 2021, 13:38
Додумались помойку в лесу делать! Правильно люди вышли, да и в городе будут последствия в виде воды из Ини в Обь.
27 декабря 2021, 16:16
Большинство комментаторов за мусорный полигон на Дачном шоссе... отличное место!
Гость
27 декабря 2021, 14:13
Плотниково, да там же грибы белые растут
27 декабря 2021, 15:54
Кстати, как вариант, могу предложить другое место. Например, мусор можно валить в лог от площади калинина и до универмага калининского. В тот же ни когда не откроющийся ТЦ на танковой, сколько мусора можно запихать. А можно кстати, в заельцовском парке сделать полигон или на обкомовских дачах. И это будет экономически целесообразней, чем возить в Плотниково.
27 декабря 2021, 12:51
Я за то, чтобы полигоны были в пределах города! У нас и ТЭЦ, и заводы в городе. Пусть и полигон будет на месте свалок. Зачем портить природу?! Например, у меня недалеко от Плотниково дача и мы выезжаем с семьей туда, чтобы насладиться природой, свежим воздухом - отдохнуть от городской суеты и загрязненного воздуха. И я категорически не хочу, чтобы в трех км от моего "оазиса" был мусороперерабатывающий полигон. Это я за себя говорю! И абсолютно понимаю многочисленных дачников и жителей близлежащих поселков, которые тоже против!
27 декабря 2021, 14:08
Так никто не хочет. Все ходят гадить персонально. Вы переезжайте жить на дачу и возьмите на себя лично заботу об утилизации своего бытового мусора, покажите пример. Утилизируйте его прямо на участке, без выезда за пределы. а мы поржем. Думаю через лет 10 вы будете как орел на вершинах Кавказа восседать на куче мусора высотой в пару десятков метров.))))))
27 декабря 2021, 14:18
27 декабря 2021, 14:08
Так никто не хочет. Все ходят гадить персонально. Вы переезжайте жить на дачу и возьмите на себя лично заботу об утилизации своего бытового мусора, покажите пример. Утилизируйте его прямо на участке, без выезда за пределы. а мы поржем. Думаю через лет 10 вы будете как орел на вершинах Кавказа восседать на куче мусора высотой в пару десятков метров.))))))
Пусть в городе перерабатывают мусор. Прочтите комментарий внимательно, а потом бросайтесь громкими фразами про орлов на вершинах Кавказа.
27 декабря 2021, 14:45
Так вот именно - в России ещё нет "культуры" переработки мусора. Создав полигон в пригородной живописной зоне, где потрясающая природа и истоки рек, они загадят её. И не только! Всё это потом попадет в Обь! В городе жечь - это тоже не дело. Но и в пригороды "тащить" полигон не нужно. Нужен современный подход к этому - грамотная сортировка, переработка и утилизация. Либо, нужно найти место вдали от населенных пунктов, истоков рек и дачных обществ.
Гость
27 декабря 2021, 16:07
По концесии 2016 года нам подняли цены за утилизацию ТБО и направили их в одни большие волосатые лапы - группу "ВИС", за это нам должны были кстати уже построить два ЗАВОДА, не полигона! Прошло 5 лет, за вывоз мы платили, платим и будем платить, даже мэрия рассылает письма в ТСЖ, чтоб не забывали платить, а по заводу и конь не валялся!?!? МЭрия але? Но поскольку вывозить уже просто некуда, то решили сделать еще одну свалку в самом дачном районе города... это че такое???
27 декабря 2021, 14:33
Почему бы в сторону Пашино не возить ?свалка на Гусинке,свалка в Раздольном ,вы чё,господа ,совсем оборзели ??!
27 декабря 2021, 14:52
Там свои активисты имеются. А как в Пашино будете возить? Через весь город?
Гость
27 декабря 2021, 12:57
Я против мусорного полигона в Плотниково. В окрестностях села,такая замечательная природа и чистый воздух. Предлагаю свалку перенести в окрестности Обкомовских дач.Близко от города, тарифы поднимать не придётся.
Гость
27 декабря 2021, 15:36
Вот большое спасибо тем кто вышел против мусорного полигона . Это хоть как то будет влиять на решение по организации свалки. Если все опять будут молчать, то свалку организуют там 100процентно.
Гость
27 декабря 2021, 13:12
жду новость о визите силовиков к организаторам данного собрания жителей )))
Гость
27 декабря 2021, 13:38
Зачем так далеко возить мусор? Это же не выгодно. Предлагаю выделить земли под мусорный полигон на месте городского аэропорта. Всё равно аэропорт не действует.
Гость
27 декабря 2021, 12:30
Новосибирск вообще, в принципе, не должен генерировать поля отходов. Мы реально можем сортировать мусор сами, это вообще не сложно. Конечно, придётся популяризировать, предупреждать, учить, помогать, заставлять, штрафовать... но по итогу мы точно сможем переработать 95% мусора (у Финнов ещё больше). Просто проблему надо решить раз и навсегда и забыть о ней. А заодно и общую культуру общества повысим. Не место другое надо выбирать, а работать чтобы вообще это место не понадобилось! Ну и... меня одного бесит, что власти возомнили себя вправе запрещать автопробег? Я хочу, чтобы все причастные к запрету стали фигурантами уголовного дела. Это - очень серьёзное превышение полномочий. Всех простых солдатиков внутренних дел (как бы их должности не назывались там) просто на исправительные работы месяца на 3 отправить, а начальство посмещать с постов, а кто это придумал - так и вовсе пусть посидит годик.
Гость
27 декабря 2021, 15:44
Очень печально, что многие комментаторы, пишут всякую охинею, типа да пусть там будет, мне все равно, жители плотниково и раздольного будут сортировать мусор, ВСЕ ВСЕ РАВНО, ну да и здесь виноваты оказались антиваксеры, ДА ИМЕННО У МЕНЯ ДАЧА В РАЙОНЕ ЖЕРЕБЦОВО, И У НАС ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА, У НАС ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО, ЕСТЬ ДВА ОЗЕРА, участки по 12 соток, сплошное раздолье для отдыха. ДА И Я ЕСТЬ АНТИВАКСЕР И МНЕ ГЛУБОКО ФИОЛЕТОВО ВАШЕ МНЕНИЕ О НАС, ОБ АНТИВАКСЕРАХ, ХОТЬ ЗАБРЫЗЖИТЕСЬ СЛЮНОЙ, И Я ПРОТЕСТОВАЛА И БУДУ ПРОТЕСТОВАТЬ ПРОТИВ МУСОРНОГО ПОЛИГОНА В ПЛОТИНИКОВО, ДАЖЕ ЗНАЯ КТО ТАМ СТРОИТ ЭТОТ ПОЛИГОН, А ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ИЗВЕСТЕН, СТАВЛЕННИК МОСКАЛЕЙ. И ОБРАЩЕНИЕ К МОДЕРАТОРАМ, НУ СКОЛЬКО МОЖНО ФИЛЬТРОВАТЬ, ТО, ЧТО ПИШУТ, ВЕДЬ ЭТА ВАША ТЕМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
27 декабря 2021, 12:30
Я согласен с жителями и дачниками... Но если уже сейчас услышав про автопробег, на трассе появились силовики.......... То когда там начнут строить мусорный полигон, то росгвардия там такие кордоны выставить, что не то что за митинги и автопробеги будут отлаливать и в Сизо, а даже за разговоры с соседями будут наказывать... До людей властям, что Локтю, что Травникову дела нет, а вот Экологии- Новосибирск возить туда мусор очень удобно.. Нормальная трасса, не очень далеко от города..
Гость
27 декабря 2021, 12:35
Может, лучше попросить в Новосибирске и области бороться с терроризмом, а не с гражданами?
27 декабря 2021, 14:23
Проблема мусорных отходов есть на самом деле. Критиковать и зубоскалить проще всего. Но это не приблизит появление мусороперерабатывающего завода. Город расширяется стремительно сразу по нескольким направлениям. Строить мусорники придется по каждому из них. А пока необходимо найти места под полигоны, при этом те должны располагаться вдали от компактного проживания людей. Задача сверхтяжелая. А руководят регионом совершенно случайные в народном хозяйстве персоналии.
Гость
27 декабря 2021, 16:43
мусор нужно перерабатывать, а не захоранивать
Гость
27 декабря 2021, 19:21
Странно, что мусор из Новосибирска должен ехать в Плотниково. Сделать по полигону в каждом районе получше поближе к администрациям или элитным коттеджным посёлкам депутатов, которые принимали такое решение. Может мусорить начнём меньше, начнём его перерабатывать. Я правда не понимаю почему мои отходы должны ехать в Плотниково.
Гость
27 декабря 2021, 12:49
Выход один, строить заводы по переработке мусора.
27 декабря 2021, 13:19
Это что за беспредел такой,почему не на коленях?!
Гость
27 декабря 2021, 13:56
Хорошие места в тех окрестностях. Только пробки дикие летом. Поэтому купили дачу в другом месте.