NGS
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

ю-з.

747мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
перейти к публикации
84 комментария к публикации

«Люди поверили, что у меня всё получится»: история школьника, который в одиночку борется с мусором

3 сентября 2020, 08:00
Гость
velius

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 сентября 2020, 15:01
А в это время Счетная палата охарактеризовала ситуацию в обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России как неблагополучную, а реформу в этой сфере назвала безуспешной. В отличие от мировой практики, приоритетным способом обращения с мусором в России остается захоронение — более 90% отходов направляется на полигоны и свалки, которые в ряде городов давно переполнены. Да еще плюс все вышеописанное в комментариях. Можно добавить: Восточный объезд, технологическая дорога, возят мусор с Первомайки очевидно, на свалку (ГБШ), иногда не доезжают, вываливая содержимое в окрестных лесочках. Грибники (подавляющее большинство на транспорте), выбрасывают пластиковые бутылки, пакеты, пивные банки (ну "влом" до машинки донести и в контейнер сунуть в городе). Читал, как-то детскую книжку про местных детишек, как сейчас назвали-бы - волонтеров, которые ходили по популярным местам отдыхающих с большой собакой (водолаз) и вежливо просили забрать с собой мусор, собака помогала убедительно.
Гость
29 сентября 2020, 12:52
В одиночку нужно бороться со снегом - и чистить снег зимой во всех дворах!
Гость
29 сентября 2020, 12:40
Давайте разберёмся поглубже в вопросе. В чём суть здесь заботы об экологии получается в этом случае. Предлагается сгрести весь мусор на большой территории и сложить его в одном месте. Да, много где станет временно лучше, а в других локальных местах сильно хуже. Почему временно? Да потому что куда нафиг это всё денется с планеты. Забота об экологии здорового человека в том чтобы сокращать производство потенциального мусора, потребления товаров и услуг с большим содержанием мусора, сокращать количество субстанций необходимых к переработке той же. А забота об экологии курильщика в том чтобы найти бесплатных дураков, ну или ещё их называют волонтёрами, которые бы компенсировали отсутствие заботы об экологии у остальных, бегали бы бумажки собирали за остальными.
Четвертый поросенок

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2020, 10:20
Чем его так достали полицейские?
Гость
29 сентября 2020, 10:05
ОК, НГС, вам больше писать не о чем, что вы одни и те же новости по 10 раз в ленту пихаете?
Л600EХ_54

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 сентября 2020, 09:36
что здесь делает эта статья от 3 сентября???
ИНспектор

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 сентября 2020, 08:20
Новосибирцы обычно выкидывают в унитаз прокладки, памперсы, огрызки, арбузные корки, мусор и прочие негабаритные отходы.... Поэтому у них проблем с мусором нет.
Коляныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2020, 10:22
Щас много мусора в заельцовском лесу прибавилось. Потому что грибники вышли на сбор, массовыми толпами. Раскидывают пластик, подрывают корни деревьев. Мухоморам ни за что досталось, распинали все. Старое поколение россиян - отстой невоспитанный. Давайте новое, как этот парень.
Гость
7 сентября 2020, 16:04
Не думаю, что у него что-то получится. В нашем дворе поставили контейнер для сбора перерабатываемых отходов - стекла, пластика и алюминия, однако полно диких особей, не поддающихся обучению нормам цивилизованного общежития, продолжают бросать стекло, пластик и алюминиевые банки в общие контейнеры. Дикий у нас народ, ой дикий. Мало кто способен даже на такие простейшие манипуляции, как раздельный выброс мусора.
tommy58@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2020, 13:50
Молодец пацаненок. Что тут сказать!
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 сентября 2020, 12:53
"Матюха у нас впереди планеты всей: купили упаковку белизны, залили ею места, где лежал мусор, и посыпали песком, который дал сосед, — поделилась мама." - как говорится, "больше вопросов не имею". Нужно было не мелочиться и гептилом залить.
Гость
4 сентября 2020, 11:46
Дитятко сладкое! Умничка!
Markoвод

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 сентября 2020, 11:06
Ребенка нужно срочно лечить, это не нормально такая зацикленность на чем либо в столь юном возрасте... есть подобная больная-гретта тунберг называется... вот тоже и школу прогуливала и аще у нее на фоне экологии фляга потекла... спасать нужно парня пока совсем умом не тронулся, не лишайте детей детства!
///-///

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 сентября 2020, 10:53
комментаторы "особо одарённые" как всегда.... любой человек обязан за собой убирать отходы своего существования или прозябания, но именно маргинальные существа ёрничая в комментариях не доносят пакеты мусора до контейнеров, бросают пивные соски, вонючие дымные палочки, испражняются на/под деревом, выкидывают отходы несостоявшегося размножения, озрызки и обкуски средств обеспечения своего дальнейшего существования, выкидывая из себя в пространство непотребщину в виде надписей баллончиками и уничтожая результаты труда людей с развитой эмпатией. И главное их становиться всё больше, а вот таких Матвеев очень мало, давайте начнём с себя, потому как маргиналам (как финансово обеспеченным так и нищим) никогда ничего не доказать или объяснить, они наверное необходимая тёмная сторона, на фоне которой появляющийся свет становиться ярче.
ВанТуФри

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 сентября 2020, 09:21
Такие люди—мечта, платят налоги и все делают сами, не спрашивая ничего с тех, кому платят налоги. Поразительно, удивительно, гениально!
Olaf

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 сентября 2020, 07:19
а что хорошего? больно видеть когда такой мальчик должен подбирать наш мусор. стыдно должно быть нам за это.
Гость
4 сентября 2020, 02:12
В США белые часто выходят на убоку парков, пляжа и пр. мест общего пользования. Правила такие - черные мусорят, белые интеллигенты чистят за черными. Черные побеждают.
Гость
4 сентября 2020, 02:10
Есть выбор: переучивать китайцев жрать при помощи палочек или вокзал чемодан и прощай Китай. Думаю что невозможно одному человеку отучить китайцев быть китайцами. Не нужно тратить свою жизнь на это.
Гость
4 сентября 2020, 02:08
Молодец! Один сражается против 300 миллионов пиндосов которые загаживают нашу страну. Конечно трудно пацану одному против США.
Гость
4 сентября 2020, 02:06
Есть бюджет, есть государство, есть полиция и пр. структуры. Ребенку надо задуматься почему они не работают.
Гость
4 сентября 2020, 00:17
Отвратительно, ребенка эксплуатируют. Гадко себе на ребенке рай зарабатывать. Грета уже есть такая безумная, а это ей жених растет.
Гость
3 сентября 2020, 23:58
Да... пацану помощь нужна. Его одного на всех засерь не хватит
tomochka_abramova

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2020, 23:40
Молодец мальчик!!! Есть ещё надежда на то что молодое поколение не совсем конченное ! Вот такие детки располагают к себе ! Так держать малой! Успехов тебе !
Гость
3 сентября 2020, 19:12
Так периодически слышишь, что кто-то где-то убирается, забесплатно и по собственной инициативе... и никогда не слышно, чтобы правительство делало что-то для уборки. Ну ведь можно прийти, поговорить с людьми, мол "вот эту свалку надо убрать, это не обсуждается...будем потихоньку, сначала будем объяснять, потом штрафовать за мусор, потом уберёмся, потом технику пригоним и рекультивируем землю" и всё ведь будет хорошо... но нет, ребёнок или какой-нить странный мужичёк тратят лето на уборку, сами вывозят мусор, сами покупают мусорные пакеты и перчатки, а власти максимум могут им не мешать.
Гость
3 сентября 2020, 16:13
молодец пацан и семья его тоже! Может пригодится -у нас тоже была сильнейшая аллергия, таблетки помогали на время Аллергия такая, что если ре затырит и оближет фантик от шоколадной конфеты, то внутренности были видны через кожу-пищевод, печень, желудок и тд Замучились Бабушка посоветовала принимать зубочек чеснока величиной с маленький ноготок натощак, не поверили, но попробовали Через некоторое время забыли об аллергии
Sectoid

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 сентября 2020, 15:35
Пусть администрация подарит мальчику ружья для беседы с "недонесунами" ибо "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом". Аль Капоне.
Анжелина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 сентября 2020, 13:20
а как же аллергия? мальчик контактирует с мусором, и ничего?
Гость
3 сентября 2020, 12:50
Может школьнику стоит разобраться в первую очередь с теми, кто мусор производит, а потом другим продает? Причем сначала вынуждают платить за то, чтобы купить этот мусор, а потом ещё платить за то, чтобы этот мусор вывезли - очень не умная схема получается. Кто не понял о чем это я – объясняю: возьмем например красочную расписную коробку из под конфет, на которую ушло много бумаги, краски, и прочее, так вот когда она лежит в мусорном контейнере она же мусор? А чем она может отличаться от этой же коробки в магазине? В основном только наличием конфет внутри, которые обычно и нужны. Школьник борется со следствием, а кто с причиной будет бороться? Безотходное производство всё такоё!?
************8

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2020, 12:29
главное в этом во всем - хайп на экоблогерстве! засранцев меньше не станет, не та у нас страна, а мальчик сейчас просто в тренде и заработками в интернете обеспечит родителей.
Вришчика лагна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2020, 12:20
Все правильно, пока ребенок приставай ко взрослым, ведь детей и стариков трогать нельзя. Осторожнее только с Росгвардией, эти не смотрят на возраст)
Гость
3 сентября 2020, 12:07
Спасибо НГС за интересную статью. Матвей конечно же молодец и вся семья эта замечательная. Мешки и перчатки наверняка сами закупают. Хотелось бы посоветовать (это к администрации) покрасить и, может быть, разрисовать мусорные контейнеры, большое складывается из мелочей. Уверена, что со временем у Матвея и его замечательной семьи будет много единомышленников и соберется дружная, сплоченная команда.
Гость
3 сентября 2020, 11:01
лишь бы в очередную Грету Тунберг не превратился
Гость
3 сентября 2020, 10:54
Нормальный мальчишка! Молодец. Опять же «от осинки не родятся апельсинки..». Родителям большое уважение!
Гость
3 сентября 2020, 10:48
А где Виктория, Шерлок, Геннадий? Что и требовалось доказать,появляются только в политических статьях
Лерочка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2020, 10:47
Молодец пацан! За такими будущее.
Cтрах и ненависть тупого тролля НГС

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2020, 10:28
Пусть попробует себя в политике, с детства изучает. Иначе мусор не победить глобально. Все, кто локально вошкается у себя там, обречены так или иначе на вымирание в том же мусоре.
Добрый Эльф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2020, 10:18
Очень хорошая статья! Мальчик, родители и глава сельсовета большие молодцы!
Гость
3 сентября 2020, 10:01
Выезжали в бор у моря, там собрано много мусора , в мешках валяется. Чего ждать? Вывозите, пока не растребушили бичи и бомжи! ; мы отдохнули на бревнышке, собрали свой мусор, валяющийся чужой вокруг, и вывезли до помойки.
Гость
3 сентября 2020, 09:57
Правильный выбор- бокс. По времени то нашему всё больше танцев , но это корректируется обстановкой в жизни и на улицах.
ЛАА

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2020, 09:55
Отличный репортаж. Этот мальчик пример для многих не только детей и взрослых. Новосибирск тоже грязный город. И люди должны следить за чистотой улиц.
Гость
3 сентября 2020, 09:39
Да-а... Пожалуй от любого дворника и эколога пользы больше, чем от сотни менеджеров продающих хлам и будущий мусор! Парень, ты молодец! А я вот пока не продвинулась дальше газона за периметром своего участка.
Гость
3 сентября 2020, 09:37
А родители не боятся, что их "учителю" дадут по шапке когда-нибудь? Нужно в первую очередь за собой следить.
Гость
3 сентября 2020, 09:26
Посмотрите как уделали все под Бугринским мостом ( съезд напротив центра бмв), позорище. Люди вы не люди , вы свиньи. Мальчик умница, хорошо воспитали родители! Давайте устроим флешмоб и отчистим берег под Бугринским мостом.
Гость
3 сентября 2020, 09:14
правильно мальчика воспитывают, молодцы. Мой сын тоже на детской площадке ребятишек стыдит, когда те фантики бросают и сам ходит мусор собирает. Было бы неплохо школьников организованно на такое выводить, чтобы пока подбирают все это, приходило осознание, что большинство из них и их близких это и набросали - только тогда начнут ценить чужой труд и поймут, каково это. И да, штрафы взрослым надо делать настолько большими, чтобы желания не было становиться недонёсками
Фея Фея

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2020, 08:41
Побольше бы таких людей!:)
Гость
3 сентября 2020, 08:38
"купили упаковку белизны, залили ею места, где лежал мусор" Может лучше окурки, а?
Гость
3 сентября 2020, 08:29
Это вселяет огромную надежду, что уже даже дети задумываются об экологии! Но мало задуматься, нужно ещё действовать. И этот мальчик для нас пример! Когда я виду,как курящие мужчины в нашем городе кидают пленку от пачек, бычки и сами пачки на землю- это просто боль. Почему родители в детстве вас не научили,что так нельзя! И , конечно, да, важно знать,что сигаретный фильтр- это пластик! Он не разлагается. И курящий человек втягивает дым через пластик. Ну наверное, сейчас уже все знают,что при нагревании пластика высвобождаются фенолы и прочие вредные соединения.
Гость
3 сентября 2020, 08:28
Следующий этап - сортировка мусора.
Гость
3 сентября 2020, 08:17
молодец . плохо что таких мало а большинство свиньи загадили природу
Гость
3 сентября 2020, 08:03
Молодец мальчишка! Пример многим взрослым!
Гость