перейти к публикации
126 комментариев к публикации

Была «ёлка» — будет «елка»: в России задумали реформу русского языка — вот что изменится

14 апреля 2022, 12:12
Как же мы раньше то жили дураки без "елки", но министерство раскрыло нам глаза!
14 апреля 2022, 12:19
По поводу буквы "й" не понятно,есть слово с окончанием на эту букву и если поставить букву "и" то получается множественное число,а это не всегда уместно.
14 апреля 2022, 12:23
Дебилизация населения и уничтожение всего русского. Вспоминаем недавние реформы и их последствия. Плюс к этому изуродовали русский язык смесью латинских букв.
Гость
14 апреля 2022, 12:48
Согласен! У нас есть своя, родная, буква "Ж". Она как нельзя лучше характеризует окружающее нас сегодня, а эта непонятная латиница и законы, употребляющие молодёжный сленг я вообще не пойму- ну не на моём это всё языке, не на русском
14 апреля 2022, 12:58
лучше бы запретили ввод в оборот всякую шнягу типа "бердвочеры"
14 апреля 2022, 13:06
конечно, лучше птичеры
14 апреля 2022, 14:13
14 апреля 2022, 14:13
конечно, лучше птичеры
Есть такое слово, тоже заимствованное - "натуралисты". В это понятие вполне укладывается и наблюдение за птицами и за остальной природой. Скудный запас слов некоторых персонажей и приводит к появлению уродливых слов и выражений типа "дорожной карты" (план действий, программа развития) или вот этого бердвочинга.
14 апреля 2022, 14:51
Бездумное заимствование англицизмов - проблема. Мол, а как еще сказать!! Нету в русском языке! Есть. Пусть они тоже заимствования (в русском, равно как и в английском, заимствований до 75 %), но уже пережеванные русским языком :)
14 апреля 2022, 12:36
Я как истинная путриотка, считаю необходимым включить в русский алфавит буквы Z и V. А также ввести в школьную программу новый предмет: НоvояzЪ
Гость
14 апреля 2022, 12:49
Подождите, спецоперайция еще не завершена, может ещё что на танке нарисуют, а вы уже алфавит утвердили
14 апреля 2022, 13:02
Гость
14 апреля 2022, 13:02
Подождите, спецоперайция еще не завершена, может ещё что на танке нарисуют, а вы уже алфавит утвердили
НичЬО страшного, будем также как в конституцию, поправки вносить.
14 апреля 2022, 12:45
ну писать будем без ё. А говорит без Ё не заставят?ЁмоЁ
14 апреля 2022, 12:08
Так теперь вместо передохнём будем писать передохнем?
14 апреля 2022, 12:38
Всех школьников, которые не завалят ЕГЭ по английскому, признают иноагентами.
14 апреля 2022, 12:50
Вариант "узелкового письма" пока не рассматривается? В темноте "читать" удобно. Скажем, если электричество включают только на холодное время года.
14 апреля 2022, 13:01
Почему не рассмотрен вариант "йолка" как самый экономичный, тогда букву Ё можно с клавиатуры убрать, уменьшатся затраты пластика.
14 апреля 2022, 15:40
Сколько пластика потратил? Сколько в итоге сэкономишь? Географию учи, скоро экзамены.
14 апреля 2022, 16:02
14 апреля 2022, 16:02
Сколько пластика потратил? Сколько в итоге сэкономишь? Географию учи, скоро экзамены.
дык о восточных соседях тоже беспокоюсь.
14 апреля 2022, 12:11
Безграмотные чиновники, вместо того чтобы учить русский язык, меняют его под себя.
14 апреля 2022, 12:22
АКИМ, так и есть. Слово КОФЕ не спроста решили "усреднить", подтянув к уровню безграмотных потребителей.
Гость
14 апреля 2022, 13:39
А кто ж выбирает этих безграмотных чиновников? Наверное, грамотеи, которые в день голосования попу с дивана поднять не могут, утешая себя тем, что "за нас уже все решили"?
14 апреля 2022, 14:47
14 апреля 2022, 14:47
АКИМ, так и есть. Слово КОФЕ не спроста решили "усреднить", подтянув к уровню безграмотных потребителей.
Уточнение. Кофе среднего рода в словаре имеет помету "прост.", то есть просторечие :)))
Гость
14 апреля 2022, 12:10
Эти "деффективные" менеджеры никак не успокоятся.
14 апреля 2022, 15:42
Эффективный?
14 апреля 2022, 12:21
Я предлагаю выкинуть букву я - и заменить её на йа.
А вместо з писать z
14 апреля 2022, 12:24
DlinnyNos, тогда после отмены Й вместо Я останется ослиный вопль ИА.
14 апреля 2022, 12:53
А Ё на ЙО. Смотрите как красиво: йолка, йожик, мьйод,
14 апреля 2022, 13:13
Что за враги русского народа засели в высоких кабинетах?
14 апреля 2022, 12:57
Куча бездельников, придумывают для себя работу.
Гость
14 апреля 2022, 12:05
Так Шмелёв или Шмелев?
14 апреля 2022, 12:12
Шмёлёв
Гость
14 апреля 2022, 12:23
ШмельЙов
14 апреля 2022, 12:31
Alex, нуаччо
14 апреля 2022, 14:46
Забавно. Вообще-то правило насчет Ё никак не изменилось. Обязательно в словарях и справочниках, в детских книжках и в книгах для тех взрослых, кто только учит русский язык, а также для устранения разночтений. Остальное факультативно. То есть хочется писать Ё - пишите. Не хочется - не надо. Ъ в географических названиях де-факто используется давно (Коликъёган, например, но рядом можно встретить дефисное Ват-Еган, слитное через Ь... и вроде даже еще как-то), потому лучше уж унифицировать, чем просто дозволить. Прописная/строчная тоже изменениям не подверглись :) И бога уже лет 20 как рекомендуют (пока не требуют) писать с прописной, акромя междометий, типа ей-богу, слава богу и пр. С офисом и бизнесом тоже ничего нового. Разве что поначалу, лет... эээ... 35? назад капуччино, так перестали уже. Названия машин, знаете ли, с прописной и в кавычках писали только, если это имя собственное (типа "Мерседес" - женское имя), но откуда ж нам знать, так что логично унифицировали. Не тем занимается Орфографическая комиссия. Предыдущую реформу, слава богу, завалили, потому что придумать писать через Ъ несколько сокращений, из которых в быту употребляется только иняз (еще детясли, спецеда и что-то еще, штук пять) мог только товарищ Лопатин. Умножал сущности! Кстати... в художественных текстах (то есть не официальных и не специальных) пишется без кавычек.
Гость
14 апреля 2022, 12:04
Всегда было интересно, если вместо ё можно писать е, то может тогда вместо й можно писать и?
Гость
14 апреля 2022, 12:06
А вместо Щ - Ш.
Гость
14 апреля 2022, 12:17
Некоторые издательства (например, Айрис-пресс - хотя себя с Й печатает) давно книги клепают с такими И вместо Й. Вернадского так издали. Экономия на редактуре и корректуре - мечта жадного издателя.
Гость
14 апреля 2022, 12:19
Гость, и вместо «а» «о» и наоборот, кому как удобно)))
Пора, вообще, отменить правила грамматики. Все равно большинство как слышат так и пишут.
14 апреля 2022, 12:15
А как без правил изучать язык?
14 апреля 2022, 12:41
А как без правил изучать язык?
На слух и, желательно, в среде маргиналов.
14 апреля 2022, 14:49
14 апреля 2022, 14:49
А как без правил изучать язык?
А зачем? Так вам скажут люди, убежденные, что в Орфографической комиссии собрались БЕЗГРАМОТНЫЕ чиновники :) Уверяю вас, они там таки ж грамотные.
Гость
14 апреля 2022, 12:11
Дичь..., им там заняться нечем, или это очередное отвлечение внимания?
14 апреля 2022, 15:43
Тебя отвлечешь.. Целыми днями строчишь в чатики, а заводы стоят..
14 апреля 2022, 15:54
Им заняться больше нечем!? Резонанс в обществе хотят создать!?
Гость
14 апреля 2022, 12:11
Троечники дорвались до правил Русского языка....
Гость
14 апреля 2022, 14:45
единичники
14 апреля 2022, 15:47
Атличнег нарисовался. Историю выучил на завтра?
Гость
14 апреля 2022, 12:49
От любой реформы от чиновников веет дремучим невежеством и желанием оставить след (как от грязного ботинка) в истории. Тоска.
Гость
14 апреля 2022, 12:29
Нашли чем заняться , в стране оказывается гвозди делать некому .Не трагайте русский язык ... не вы сделали - не вам менять ... неучи ...
Гость
14 апреля 2022, 12:51
Дума долго выбирала чем заняться- возродить производство в стране или упразднить букву ё. Второе оказалось интереснее.
14 апреля 2022, 15:46
Трогайте нужно писать, иди работать. Кол.
14 апреля 2022, 15:07
Вместо "её" будет ее?
14 апреля 2022, 12:43
Сколько десятков миллиардов потратят на нововведение?Сколько новых рабочих мест появится для написания новых правил,проверяющих- красота!!!!это вам не за свиньями в деревне ухаживать-это очень нужная и своевременная инициатива.Без нее гражданам никак!!!!!!😜
14 апреля 2022, 15:51
Сколько, давай посчитай у себя на счетах. А потом отправь дедушке на деревню жалобу.
14 апреля 2022, 17:38
14 апреля 2022, 17:38
Сколько, давай посчитай у себя на счетах. А потом отправь дедушке на деревню жалобу.
15 рублей заработал что ли?До чего ж убогенько😜 У вас отчеты принимают хоть читают-или так ...лишь бы был злобный и тупой😜-[хоть и бессмысленный?
14 апреля 2022, 12:30
То есть проблемы с "Алёна" и "Матрёна" решены? При назначении пенсий и пособий? Черта с два - гарантирую. Да, и как там предыдущая "реформа" - с "йогУртом" и "парашУтом?"
14 апреля 2022, 14:56
1. ЙогУрт - как раз старое написание. Помню, наткнулась в словаре и, некультурно выражаясб, офонарела), сейчас и то, и другое допустимо. 2. Бывшей жене Путина низкий поклон за то, что отменила этот лопатинский парашУт вместе с инЪязом и пол-часа...
Гость
14 апреля 2022, 12:43
Отвяжитесь уже от буквы Ё. Она - лучшая! Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Гость
14 апреля 2022, 12:02
Помню как возмущался Жириновский, требуя отменить все иностранные слова и заменить их исконно русскими. Сейчас он точно в гробу перевернётся.
14 апреля 2022, 12:11
Кто-то его назвал русским Геббельсом.
14 апреля 2022, 12:12
*перевернется.
Гость
14 апреля 2022, 12:18
ГостьЯ, Укладчик товаров и товаровед это звучит так себе, а как звучит когда на вопрос кем работаешь, ты гордо отвечаешь, я мерчандайзер. А как звучит гордо, я менеджер клининга санузлов.
Гость
14 апреля 2022, 12:33
Ясно, новые Кирил и Мифодий.
14 апреля 2022, 12:56
МЕфодий.
14 апреля 2022, 13:06
Керил и Мефодий
14 апреля 2022, 13:15
А написание "Кирил и Мифодий"- это со стёбом или серьезно?)))
Гость
14 апреля 2022, 12:46
Это всё от безграмотности. Не удивлюсь, если вместо "что" скоро можно будет писать "чо"
14 апреля 2022, 12:56
Правильно писать "чьо".
Гость
14 апреля 2022, 13:47
А нас за "шо"???
14 апреля 2022, 15:48
Ты когда унала, как нужно писать?
Гость
14 апреля 2022, 13:02
Все выпили, всё выпили. Передохнёт, передохнет. Был ёжик стал ежик. Рука лицо.
14 апреля 2022, 15:03
НЕ был ёжик. Только в детских книжках. Как было употребление Ё факультативно (за некоторыми исключениями), так и осталось "Обязательно" и "факультативно" различаете? Пишите на здоровье Ё. И все всё поймут :))) Правда, если уж пишете, то во всем тексте (вдруг роман напишете). И не требуйте от редактора, чтобы он это отслеживал.
15 апреля 2022, 07:40
Простите, а мой папа - Пётр. Он теперь пЕтр? Идите лесом со своими реформами и йолками с ежиками...
15 апреля 2022, 07:38
Ежик! Но йогурт ))) Не ёгорут, а именно йогурт, но елка )))
14 апреля 2022, 12:08
Я бы не трогал это г - а то опять всё развалится. Елка будет - а пилки не будет.
Гость
14 апреля 2022, 12:06
А букву З и В надеюсь тоже изменят?
14 апреля 2022, 12:43
Это тонко! Ставлю +1!
14 апреля 2022, 14:50
Помнится как-то Кирилл с Мефодием похерили глаголицу.
14 апреля 2022, 22:01
Да в пень их всех. Всё равно любого, кто мою фамилию прочтет и напишет без положенной в ней Ё, порву на запчасти))
Гость
14 апреля 2022, 13:26
У меня ощущение что все эти реформы затевают какие-то гасторбайтеры. Сами русского не знают и всю страну до своего уровня опустить пытаются. Оставьте букву "Ё" в покое!
14 апреля 2022, 15:04
Гастарбайтеры. Гаст - гость, арбайтер - рабочий. НИЧЕГО с буквой Ё не изменилось. Просто журналисты с НГС этого не знали.
Гость
14 апреля 2022, 13:53
Косой косой с косой косил косой косой за косой косой прокос... Вот так на одном слове ( по научному омониме) на богатейшем русском языке можно нарисовать целую картину в воображении)
14 апреля 2022, 16:09
"и при этом напевали странные слова!"
14 апреля 2022, 12:51
То есть, по сути, не изменится ничего, а заголовок - кликбейт?
14 апреля 2022, 18:34
Наконец-то передохнем от этих споров по поводу ё(е).
Гость
14 апреля 2022, 12:21
Минпросвещёния знает как правильно написать "ё" и обучит всех терпил Родину любить правильно и скрепно.
Гость
14 апреля 2022, 13:16
ну что ж, дебилизация населения идёт полным ходом...не нужен кое-кому умный народ, а то вопросы лишние задаёт. Сказали z, значит z, сказали е вместо ё, значит делайте
Гость
14 апреля 2022, 13:33
Как писал, так и буду писать. И галиматью читать не буду, спасибо, что промаркировали.
Гость
14 апреля 2022, 13:37
В России что ни реформа - то вечно одним и тем же кончается ;)
Гость
14 апреля 2022, 13:44
елы-палы...
Гость
14 апреля 2022, 14:06
Ничего хорошего ждать от современных реформ не приходится.
Гость
14 апреля 2022, 15:45
мне все равно, елка или ёлка. главное, уберите выражение "волнительно" из словаря дикторов ТВ, спортсменов, артистов и прочих
Гость
14 апреля 2022, 14:29
Иногда не знаешь как представиться.Живем с двойной фамилией, по документам ‘Е’, а в произношении’Ё’.По аналогу Семины,Демины,Королевы.В начале 90-х решили в свидетельстве о рождении ребёнка указать фамилию с буквой Ё.Так как документ оформлялся на печатной машинке ,клавиши ё на ней не было,сотрудник ЗАГСа поставила точки над е карандашом,что бы если что могли стереть, что в последствии и сделали, что бы не быть на разных фамилиях с ребёнком и не доказывать родство.
14 апреля 2022, 15:07
На пишущей машинке не было Ё??? Да ладно! У меня антикварная "Олимпия" была - с Ё, а уж электрический "Ятрани" в машбюро - тем более. А в документах, конечно, надо бы Ё писать.
Гость
14 апреля 2022, 16:37
14 апреля 2022, 16:37
На пишущей машинке не было Ё??? Да ладно! У меня антикварная "Олимпия" была - с Ё, а уж электрический "Ятрани" в машбюро - тем более. А в документах, конечно, надо бы Ё писать.
Машбюро!Буква была, но не на всех марках и моделях.Ё не было на типографских, почтовых и милицейских машинках госорганов!
14 апреля 2022, 21:00
Гость
14 апреля 2022, 21:00
Машбюро!Буква была, но не на всех марках и моделях.Ё не было на типографских, почтовых и милицейских машинках госорганов!
В госорганах не работала. А в машбюро подрабатывала. Кроме Ятрани с большой кареткой,были еще несколько машинок, марки уже забыла ))