перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Инспектора МЧС будут судить за взятку от НГУЭУ

16 января 2025, 07:00
Гость
16 января, 07:24
Что-то как-то бредово 13 млн то за что ему давать? Там штрафов максимум тысяч на 50, устранение нарушений все равно за счет бюджета, а не личного кармана. Ахинея какая-то.
Гость
16 января, 08:11
И ещё насколько обоснованы и необходимы требования были? Стоит же сейчас университет, не сгорел. А в 13 млн входит и оборудование, все производители оборудования тоже получатели взятки? Абсурдное обвинение подрывает ощущение законности в стране. Тоже можно привлечь как государственный переворот.
Гость
16 января, 08:51
за то, чтоб лавочку "до устранения" не прикрыли
Гость
16 января, 11:48
Как я понял, там вообще по факту только 250 тысяч рублей за что-то перечислили. Какие 13 миллионов?
Гость
16 января, 11:41
Я правильно понял, что 13 миллионов по факту нет и не было?
16 января, 14:55
Гость, 13 он хотел получить за липовые работы.... Но не успел
Гость
16 января, 16:22
16 января, 14:55
Гость, 13 он хотел получить за липовые работы.... Но не успел
Мало ли что он там хотел. по тем статьям , что им вменяют - не желание а факты нужны.
Гость
16 января, 16:37
16 января, 14:55
Гость, 13 он хотел получить за липовые работы.... Но не успел
Кто бы ему дал? Университет за взятку должностному лицу тоже привлекли? Если гет, то почему?
Гость
16 января, 07:27
Правоохранители лучше бы занялись крышей дома по ул. Московская 165, капремонт в 2006 году, потому субсидия мэрии на ремонт уже в 2007 году, потом субсидия на ремонт в 2008 году, опять капремонт в 2022 году. Все пилят и пилят, распилить не могут.
16 января, 07:43
Я таки не понял, что именно должны сделать правоохранители, отремонтировать крышу, или помочь распилить
Гость
16 января, 10:36
16 января, 07:43
Я таки не понял, что именно должны сделать правоохранители, отремонтировать крышу, или помочь распилить
А ты подумай, ты же это любишь? Умеешь? Или тебя корежит
Гость
16 января, 14:38
Капремонт не трожь. Это пилёж старый и по крупному. Нашей прокуратуре не под силу.
Гость
16 января, 11:44
Так 13 миллионы или 49 тысяч?
Гость
16 января, 17:06
По своим должностным обязанносям инспектор должен был выписать штраф этому заведению,он этого НЕ сделал.А эти 13 миллионов,только на бумаге.А сотрудники уч.заведения разве не причастны,к этому,взятку они они давали.
Гость
16 января, 20:27
Это неисполнение/ненадлежащее исполнение должностных обязанностей влечет только дисциплинарную ответственность (ну и до кучи имеют право премии лишить, когда сотрудник имеет дисциплинарное взыскание).
Гость
16 января, 10:10
В бердске со спорт школой, также 3 года давали работать без проблем в подвале......
Гость
16 января, 16:51
Да не мог нархоз заключить договор на проектирование с организацией не имеющей лицензии. Проэкт был сделан по закону. За него и заплатили деньги все в рамках законодательства. Начальник службы безопасности нархоза сдал их ФСБ. И там уже закрутилась канитель. И начали выдумывать коррупцию, а это было незаконное предпринимательство со стороны сотрудника. А следствию и ФСБ нужна "палка" именно по коррупции. Там все просто и давно известно.
16 января, 07:40
"Коллеги инспектора Давыденко усомнились в том, что эта криминальная история изложена в обвинительном заключении верно. " Корпоративная солидарность.
Гость
16 января, 08:27
У корпоративизма солидаризм, а не солидарность. Понимать надо
16 января, 08:33
Гость
16 января, 08:27
У корпоративизма солидаризм, а не солидарность. Понимать надо
Солидаризм — политическая теория о необходимости солидарности и стремления к компромиссу, социальному сотрудничеству и духовному доверию среди различных слоёв общества, в том числе, классов, партий и групп интересов. Понимать надо
Гость
16 января, 09:20
16 января, 08:33
Солидаризм — политическая теория о необходимости солидарности и стремления к компромиссу, социальному сотрудничеству и духовному доверию среди различных слоёв общества, в том числе, классов, партий и групп интересов. Понимать надо
И кто же автор этой теории? И в чьих интересах она ?
Гость
16 января, 07:45
Точно он посоветовал.! Охотно верим.
Гость
16 января, 09:51
Спалили контору
16 января, 23:13
Нархоз находится в Центральном районе. При чём здесь Ленинский район?
16 января, 11:31
Насколько я понимаю, то, что преступление было не завершено против воли обвиняемых, не делает его неоконченным.
Гость
16 января, 15:43
Типовая схема по этапам: 1. Пожарник / сан эпид надзор/ роспотребнадзор и т.п - находит нарушение выдает предписание 2. Проверяемый не может устранить предписание - т.к нет средств ибо бюджетник (был бы комерсант отдал бы деньги сразу) 3. Проверяемому рекомендуют сделать проект по устранению нарушении и с учетом наличия данного проекта выдать Акт о готовности объекта с условием. 4. Одновременно рекомендуется проверенная фирма, которая все сделает быстро и правильно. 5. Проверяемый платит за проект , получает его и Акт о проверке. 6. Все довольны, проверяемый тоже ибо он бюджетник - ему пофиг, деньги из бюджета. 7. Далее этот Проект по устранению передается на выделение финансирования, чтоб устранить нарушения все таки. И вот в п.7 что-то пошло не так. Вероятнее всего эта ООО не имела лицензии на проектирование (а она стоит сильно дорого) и сам проект оказался недействительным. Далее проверка, и выяснилось что за проект оплатили бюджетные деньги - а это уже След.ком и/или ФСБ, далее смета на 12 млн и далее натягиваем сову на глобус и вуаля у нас хищение 12 млн, и новые звездочки на погоны и премия за раскрытие.
Гость
16 января, 16:30
ну что за бред? где хищение на 12 миллионов? Это все по тендерам проходить обязано! материалы, работы. В одном вы правы - натягивают, похоже, сову на глобус
Гость
16 января, 18:43
Ну зачем все секреты раскрыли? Как нам теперь дальше жить(зарабатывать)? Придётся новые мутные схемы придумывать
Гость
17 января, 18:10
организация имеет лицензию, можете пробить по имении руководителя... имхо взяли должностное лицо нархоза на растраты, тот списал на сотрудника, по факту же нет ни 13 миллионов ни 250, а есть за работу 50 т. т. ё незаконная предпринимательская деятельность
Гость
16 января, 07:12
Это коррупция, любой взяточник, находящийся на госсужбе объяснит свои мотивы предпринимательством, это обычная схема. А сопли по поводу преддверии пенсии и искреннего желания помочь ВУЗу это в пользу бедных.
Гость
16 января, 10:10
нархоз не мог взятку перечислять с официального счета на счёт фирмы. А перевел 250 тыс за работу. А это незаконное предпринимательство сотрудником, а не взятка
Гость
16 января, 16:31
а хотят осудить не за 250 тр, а за 13 миллионов. которые только на бумаге!
Гость
16 января, 20:24
Гость
16 января, 16:31
а хотят осудить не за 250 тр, а за 13 миллионов. которые только на бумаге!
И на которые, как сами же "правоохранители" пишут, предполагалось оказать услуг по проектированию, поставке и монтажу оборудования! То есть, "взятка" с вуза в пользу ... вуза!
Гость
16 января, 07:42
В этом деле прекрасно все! И отлично видно "прекрасную" рыночную экономику с ее конкуренцией и чудо способностью делать качественные и конкурентные, а значит и более дешёвые услуги.... P.S. только не говорите что это опять капитализм неправильный!!!
Гость
16 января, 09:31
Какой то бутор и сумбур! Предприниматель передал ему 250 тысяч, которые они разделили между собой.. В неустановленное время..
Гость
16 января, 16:10
Сетевой ВУЗ ПОД/ФТ дал кому-то взятку? Да ну, не может быть)))
Гость
16 января, 16:17
ФСБ, нархоз, какая-то мутная фирма… Чувствую пахнет легализацией)
Гость
16 января, 16:26
Какая-то чушь предъявляется. По указанным частям к уголовным статьям в публикации - необходимо, чтобы они реально получили 13 миллионов. а не "хотели получить". Будем внимательно следить за развитием событий. Спасибо НГС за такой резонансный обзор!
Гость
16 января, 19:56
да кто б ему 13млн дал. там уровень 20тыс. это руководство учреждение пытается свое хищение списать на инспектора
Гость
17 января, 15:00
Сейчас надо мигрантов- террористов, диверсантов ловить и воров, а не пенсионеров инспектором, у которых зарплата 60 т и имущества нет. Денег то нигде не нашли, даже 250 т, не удивлюсь, что они законно перечисленных и с них запоачены налоги. Странная взятка.
Гость
16 января, 18:32
"Особенности национальной взятки"? Бредово и смешно все, включая размер денег и саму схему. И в СК подумали?
Гость
16 января, 09:55
Ну а как жить то, у инспектора жалование 40 тыс, довольствие и форма служебная с погонами. Паёк приедается, в ресторан хочется сходить, в робе туда не пускают, вот и приходится зарабатывать как то... Поймите его, господа следователи, он же не грабил никого... не разбойничал...
Гость
16 января, 08:03
Да, сейчас мужичок и пенсию потеряет и на нары отправится. А хотел на липку залезть и ж0пку не ободрать
Гость
16 января, 08:29
Красаучик! Дембельский аккорд-это называется!!!
Гость
16 января, 08:53
да там все "невиновные" сидят! кого не спроси
Гость
16 января, 12:52
"Разделяет ли Роман Шевкопляс позицию своего друга, выяснить не удалось" Так он и сдал друга... Ничего личного, только бизнес...
Гость
16 января, 14:13
Чиновников надо держать в мтрогости и чётко контролировать. При малейшем нарушении сообщать в компитентные органы. Чиновники обязаны служить народу, а не обворовывать его.
Гость
16 января, 20:21
На эту взятку предполагалось заключить договоры на проектирование и монтаж системы аварийного освещения в учреждении. ----------------------- Так это не взятка, на эту сумму реально услуг и работ окажут и выполнят ВУЗу.
Гость
16 января, 20:57
Да там каждого судит надо. Они все за взятки глаза закрывают.
16 января, 14:57
Следствие, видимо, установило, что эта хитрая фирмочка не имела никакой возможности для проведения указанных в контракте работ
Гость
16 января, 07:38
Университет очень хороший, его даже Толоконский закончил.
Гость
16 января, 09:51
Не, Лёха в меде учился
Гость
16 января, 10:34
Гость
16 января, 09:51
Не, Лёха в меде учился
Витя в нархозе, Наташка в меде
16 января, 11:10
"Никто ничего не монтировал, денег мы таких не получали. Я получил за работу 49 тысяч рублей, — заявил экс-инспектор."(ц) За что тогда 49 т.р. получил? Ясно-понятно что в отказ ушёл, столько лет отслужил в пожарной безопасности инспектором и на тебе. Уйди на пенсию и занимайся бизнесом.
Гость
16 января, 16:28
Вроде как за какие-то работы. Вот суд пускай и разбирается.
Гость
16 января, 08:09
всех не переловить, святое дело получить откат или взятку. одно радует на Украине ещё круче.
Гость
16 января, 20:11
прикольно контора инспектора подставила, а 13лямов себе на карман