перейти к публикации
92 комментария к публикации

«Назвали лохушкой». В России заработала новая схема кражи аккаунтов «Госуслуг»

18 октября 2023, 15:22
Не понимаю как человек может по звонку неизвестного выполнять какие то действия со своим счётом, аккаунтом какие то пароли передавать. Кажется за гранью здравого смыла, но недавно у супруги в школе несколько учителей повелись на звонки от "ФСБ" кого то успели остановить, а кому взяли кредитов. Говорит как под гипноз люди попадают.
Гость
18 октября 2023, 15:24
я зомби не боятся если шпателем
18 октября 2023, 14:59
я могу продиктовать только координаты по которым можно проследовать в увлекательное эротическое путешествие,😎
Гость
18 октября 2023, 18:48
так они же без навигатора заблудятся
18 октября 2023, 20:55
Я в последний год только туда и отправляю (всех этих капитанов полиции и специалистов безопасности Сбербанка). Никогда не перезванивают - значит, отправляются в путь.
19 октября 2023, 02:34
вы можете только себе под нос это пробормотать чтобы никто не услышал
18 октября 2023, 16:01
Вот откуда такие дольоклюи берутся, кто ведётся на всякий шлак? Ну да, реально звонари уже всех достали, кто то на них матерится, кто то над ними стебется или ржёт, кто то вообще трубки не берет и даже по делам не дозвониться такому, пока сзади по голове не постучишь с вопросом Ты где, в роуминге потерялся? А достали они всех, потому что ни полиция, ни все эти модные отделы К и прочая бюджетососущая составляющая силовых ведомств просто эти вопросы на самотёк пустила, кстати и банковская сфера аналогично. Они зашевелятся только если их самих коснётся, а за граждан пальцем не пошевелят.
18 октября 2023, 17:50
А это как в колпачки раньше играли. Все знали, что развод, но некоторые велись.
18 октября 2023, 20:26
18 октября 2023, 20:26
А это как в колпачки раньше играли. Все знали, что развод, но некоторые велись.
Ну с натягом похоже, в колпачки всё ж иногда и некоторым везло по мелочи, когда рядом жирный лох стоял и надо было его втянуть, с подставными опасно ибо вдруг примелькались, а тут случайная бабуля или дед подвернутся и если не жадные окажутся, то одну две ставки им запросто могли дать, если угадают конечно, то есть с шариком ничего не мутили и если глаза на месте были, то выигрывали порой рублей 40-50. А тут безвыйгрышный вариант, да тут даже просто игра в одни ворота, ты либо даёшь возможность украсть свои деньги или использовать данные свои, либо при своих расходятся.
18 октября 2023, 15:29
мошенники названивают с подменного номера +7-977-757-86-43, а определяется как 900 (сбербанк)
18 октября 2023, 14:59
Ко мне уже так звонили, месяц примерно назад. Быстро сообразил развод - тут же поменял, на всякий случай, пароль.
18 октября 2023, 15:13
Мои мысли, мои скакуны. Соображаешь ты быстро, но бестолково. Зачем пароль то менял, суетливый?
Гость
18 октября 2023, 15:24
18 октября 2023, 15:24
Мои мысли, мои скакуны. Соображаешь ты быстро, но бестолково. Зачем пароль то менял, суетливый?
Ну мысли у людей скачут, особенно когда непонятно. Маме (пенсионерка) начали названивать мошенники по поводу банковской карты - то же не растерялась - пошла деньги сняла на всякий случай. Зачем непонятно, но видимо решила, что нужно что-то делать.
18 октября 2023, 16:36
Гость
18 октября 2023, 16:36
Ну мысли у людей скачут, особенно когда непонятно. Маме (пенсионерка) начали названивать мошенники по поводу банковской карты - то же не растерялась - пошла деньги сняла на всякий случай. Зачем непонятно, но видимо решила, что нужно что-то делать.
Паспорт зря не поменяла.
С 1 октября заработала двойная верификация при входе на Госуслуги. Не удобно немного, но более надежно, чем было.
Гость
18 октября 2023, 17:02
Плюс всякие случайные перс данные просят, если с новых устройств заходить. Которые сам не помнишь.
18 октября 2023, 15:21
Вот что у нас прорывается так это мошенничество.
Гость
18 октября 2023, 15:27
А я называю номер, ошибаюсь в нём 3 раза, потом говорю, что они мне голову морочат и в старых сообщениях с госуслуг только эти номера приходили, а новые мне никакие не приходили. Но что такое уже бывало, иногда по 10 минут приходится пароли ждать и увлекательно жду (моюсь, пылесошу, прибираюсь в квартире, еду домой... ну когда время есть и желание поразвлечься). Могут висеть до 25 минут. А 25 минут - это считай одной обворованной бабушкой меньше, у одного разводилы пукан взорвётся, что его развели, а мне весело.
18 октября 2023, 18:45
Это очень увлекательно.
Укради аккаунт на госуслугах-повестка в военкомат будет внутри, в качестве подарка.
18 октября 2023, 23:12
Было такое, звонили )))
Ставим в телефон Getcontact, и не боимся мошенников. Скажете дорого, но оно того стоит. И скупой платит дважды.
Гость
18 октября 2023, 17:04
Эта та приблуда, которая сливает все ваши контакты в общую базу? Спасибо, не надо.
Гость
18 октября 2023, 18:00
Гость
18 октября 2023, 18:00
Эта та приблуда, которая сливает все ваши контакты в общую базу? Спасибо, не надо.
Твой номер, как и номера твоих контактов и так уже давно слиты в разные базы. Одной больше, какая разница?
18 октября 2023, 18:55
Зачем платить за то, что можно сделать самому?
18 октября 2023, 15:29
И чего мошенники смогут сделать, получив доступ в Госуслуги? Разве что, оплатить чужие налоги, штрафы, ЖКХ и прочитать отчеты ТСЖ.
Гость
18 октября 2023, 16:59
Авторизоваться по вашим персональным данным в любом сервисе. А дальше, насколько фантазия позволяет. Обычно просто кредитов понаберут и все. Квартиру перепишут. В военкомат заявление на участие в СВО оформят.
Гость
18 октября 2023, 17:30
Там все данные: паспорт, инн, права и тп.
18 октября 2023, 19:13
Гость
18 октября 2023, 19:13
Там все данные: паспорт, инн, права и тп.
Тоже мне секрет!
18 октября 2023, 18:53
Каким боком микрокредиты относятся к Госуслугам? Кто и зачем влепил туда опцию по кредитам?
Гость
18 октября 2023, 15:21
мне на днях позвонили , я сначала молчал , потом зарычал в телефон как оборотень ))) там трубку бросили )) чудики.
Гость
18 октября 2023, 15:21
это я был ...ты напугал мене
Гость
18 октября 2023, 15:28
Гость
18 октября 2023, 15:28
это я был ...ты напугал мене
да мне вообще пофиг кто там был. мне просто скучно было. штаны суши значит.
Гость
18 октября 2023, 16:59
Надо ещё было жутким голосом сказать фразу из фильма "Звонок": "ты умрёшь через 7 дней")
18 октября 2023, 15:24
все правильно назвали .. я бы еще добавил ".... это судьба"
Гость
18 октября 2023, 15:52
Российская зашуганность гэбней передается видимо генетически ,при слове ФСБ сразу душа в пятки уходит ,ну ФСБ да пошел ты знаешь куда со своим ФСБ
Правильные ФСБ приезжают лично, они как минимум любят кататься на красивых служебных машинах и пользуются поводом. Если ФСБ не приезжают, а звонят, то это неправильные ФСБ.
Гость
18 октября 2023, 16:36
Правильные ФСБ приезжают лично, они как минимум любят кататься на красивых служебных машинах и пользуются поводом. Если ФСБ не приезжают, а звонят, то это неправильные ФСБ.
жди, скоро к тебе точно приедут. если гавкать так дальше будешь
Гость
18 октября 2023, 17:32
жди, скоро к тебе точно приедут. если гавкать так дальше будешь
Поставил чайник на плиту, а водку в холодильник.
Гость
18 октября 2023, 15:39
вообще-то кнопочные телефоны рулят всё зло от аккаунтов
Гость
18 октября 2023, 15:54
"Заработала новая схема" - звучит так, словно состоялось внедрение современных технологий. ;) Схема-то, кстати, по факту не заработала, если судить по статье - мошенник зачем-то сразу раскрыл карты, поэтому ничего не успел сделать. Схема требует дальнейшего совершенствования.
Гость
18 октября 2023, 15:07
у вас не угонят аккаунт госуслуг если его в принципе нет
А как без акаунта на Госуслугах повестки в военкомат получать будут?
Гость
18 октября 2023, 16:55
Вас не пустят в ЭД, если аккаунта на ГУ нет. Но если у вас детей нет, то и ЭД не нужен
Гость
18 октября 2023, 17:11
Гость
18 октября 2023, 17:11
Вас не пустят в ЭД, если аккаунта на ГУ нет. Но если у вас детей нет, то и ЭД не нужен
Что такое ЭД?
Гость
18 октября 2023, 15:37
тут всем надо помнить, что договор связи БЕССРОЧЕН
Гость
18 октября 2023, 15:55
Ну, типа договор бессрочен, а номер "устареет" и выдадут другой. ;)
Гость
18 октября 2023, 16:21
Ну, типа договор бессрочен, а номер "устареет" и выдадут другой. ;)
Не знаю, как сейчас, но раньше номер договором закреплялся за абонентом на срок действия договора, и это было прописано.
Гость
18 октября 2023, 15:21
Интересно, как ей удалось связаться с техподдержкой, там кроме робота-дебила ни до кого не дозвониться.
Наверное, премиальное обслуживание и личный менеджер.
Гость
18 октября 2023, 14:58
Полицейские бородатые уже...
Гость
18 октября 2023, 14:58
Фантазия жуликов бесконечна
Гость
18 октября 2023, 15:11
старые люди как дети
Гость
18 октября 2023, 15:21
если у вас нету тети пожары ему не страшны и если у вас не животик то и не вам то и не вам то и не трам парарам
Гость
18 октября 2023, 15:40
Женщина, защищу ваш аккаунт госуслуг. Недорого, 1000 рублей. Пишите!
Гость
18 октября 2023, 15:43
Мы холопы подновосибирские, верим всему ,чему по телеку говорят ,и чему по телефону говорят ,там никогда не обманут!!
Гость
18 октября 2023, 15:19
В сентябре 2020 года пресс-служба ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» сообщила, что до 2030 года в «Аэрофлот» должны поступить 339 самолетов. Среди них 210 MC-21, 89 SSJ-New и 40 бортов Ту-214.
Гость
18 октября 2023, 15:22
да мы в курсе: или ишак, или падишах
Гость
18 октября 2023, 15:35
Гость, ещё повтори свой копи-паст 10 раз
Гость
18 октября 2023, 15:57
Тогда они ещё не знали...
Гость
18 октября 2023, 15:21
Шатунов пел когда то - я стою на берегу сочи и шашлычок вкусно очень
18 октября 2023, 15:25
Трофим пел....
18 октября 2023, 20:58
18 октября 2023, 20:58
Трофим пел....
Возможно, спутал с коллегой Шатунова - Костей Пахомовым. Тот тоже про море и волну пел, на морях это вообще в 90-е и нулевые гимном было.
Гость
18 октября 2023, 15:26
не ешьте сырые грибы и пенку от компота если адвокат
А если прокурор - то можно шницель и бретцель?
Гость
18 октября 2023, 15:31
Валера приходил сегодня ?? дрель приносил ?
Гость
18 октября 2023, 15:52
только перфоратор с лопатой
Гость
18 октября 2023, 15:34
Дорогие Сибиряки, нет никакой гарантии, что Вас не взломают. Взломать можно всё, и очень даже просто. Сообщения с паролями и вызовы идут через транзитных агрегаторов. И агрегаторов этих очень и очень много. Сотрудник такого агрегатора может читать все ваши сообщения и видеть весь трафик. Если он работает с мошенниками в связке, они могут взломать что угодно, даже если нужнен код подтверждения по смс. Но сеть спасение.. механизмы двухфакторной авторизации. Мир всем)
Гость
18 октября 2023, 15:56
Так двухфакторная авторизация в большинстве случаев это и есть код по смс в дополнение к паролю...
Гость
18 октября 2023, 17:01
Гость
18 октября 2023, 17:01
Так двухфакторная авторизация в большинстве случаев это и есть код по смс в дополнение к паролю...
Да неее, в банках просто по смс можно пароль скинуть. Все для людей!
Гость
18 октября 2023, 18:21
Обратитесь к доктору.
Гость
18 октября 2023, 15:20
Лох - не мамонт!
Гость
18 октября 2023, 15:24
я уху не люблю
Гость
18 октября 2023, 15:34
прям "заработала" :)))
Гость
18 октября 2023, 16:17
Новосибирская чемпионка вовремя поменяла фамилию и теперь ей любые мошенники нипочём
Гость
18 октября 2023, 16:37
а чем отличаются новости здесь от этих людей, которые звонят
Гость
18 октября 2023, 18:16
Ну вон тут некоторые журналистами и прочими пятидипломниками представляются, двух слов связать не умея.
Гость
18 октября 2023, 18:40
Мне тоже деваха звонила, типа от МТС, со словами, что нужно "продлить" мой номер, потому что он старый. Причем звонок был вечером в выходной день. На вопрос о том, почему сама звонит с номера другого оператора и другого региона, начала плести что-то про " переадресацию". После чего была послана лесом.
Гость
18 октября 2023, 18:43
Россияне лучше всех в мире. Лучше всех в мире могут обманывать, воровать и терпеть.
Гость
18 октября 2023, 19:14
Класс, Лох это призвание! Они должны быть....
Гость
18 октября 2023, 19:53
Только почему не поймали мошенников . Ну как бы они не маскировались , все можно вычислить и наказать по полной . Они просто уже задолбали звонками
Гость
19 октября 2023, 04:41
На 100 лет припасено что тех, что этих
Гость
22 ноября 2023, 06:55
Это они лохи, как можно после провернутой схемы тут же себя выдать? Или это был курсант?