![Павел Тиунов](https://n1s1.hsmedia.ru/6b/fa/70/6bfa70c3d8243e61f0b7086125ca7c1c/792x792_0xaR0B3v8u_9453285902950184494.jpg)
![Когда тебе не рады: как журналист НГС сорвал заседание суда по громкому делу о махинациях с городской землей В суде слушается дело о мошенничестве известного новосибирского девелопера | Источник: Дмитрий Емельянов](https://n1s1.hsmedia.ru/6f/ae/3c/6fae3c7d4d797bcb7f103bec590bfb5e/656x438_1:5523_a8ac3d70b04540d6826ebf32cfc211d5@2400x1600_0x46TXqBtV_2457223892412160740.jpg.webp)
Рассмотрение громкого дела о махинациях с муниципальной землей на сотни миллионов пошло не по плану, когда на пороге суда появился журналист НГС. История комичная, ситуация страшная.
За 10 лет работы криминальным корреспондентом таких репортажей из суда у меня еще не было. Отслеживать рассмотрение громких судебных процессов — профессиональная обязанность, и дело о махинациях с муниципальной землей — как раз одно из таких.
Если коротко: весной 2022 года новосибирского девелопера Михаила Обласова обвинили в мошенничестве. По версии следствия, мэрия предоставила ему землю для садоводства, а предприниматель оформил участки в собственность и продал их, причинив городу ущерб в 383 миллиона рублей. Дело Обласова до сих пор «гуляет» по инстанциям, а вот его партнеру Николаю Вдову на неделе готовы были вынести приговор. По крайней мере, так сказал источник, по традиции «знакомый с ситуацией».
Центральный районный суд. Иду с уверенностью, что Николай Вдов произнесет последнее слово, суд удалится в совещательную комнату и спустя какое-то время выйдет из него с судьбоносным для предпринимателя решением. Блокпост судебных приставов на удивление преодолевается без особых проблем. Подъем на четвертый этаж. Дверь в кабинет помощника судьи.
— Здравствуйте, журналист НГС на заседание по Вдову.
— Подождите в коридорчике.
Закрываю дверь. Смиренно опускаюсь на лавочку рядом. Следом за мной в кабинет заглядывает энергичный подтянутый мужчина в светлых брюках, прогрессивно сочетающий их с пестрыми кроссовками. Вместе с ним еще один человек — не такой активный, с тревогой в глазах, одет строго по-деловому и подороже. Это Вдов и его адвокат? Как выглядит Вдов? Его фотографий в интернете не нашлось. Выйдя из кабинета помощника судьи, мужчины уверенно направились к залу в конце коридора. Стучусь снова.
— Простите, а по делу Вдова какой номер зала? — интересуюсь и ловлю на себе недобрый взгляд. До начала заседания пара минут.
— Вам же сказали подождать. В конце коридора налево, проходите, — последовал ответ.
Зародились первые сомнения: почему бы сразу не сказать? Захожу в зал. Угадал: «энерджайзер» в кроссовках — адвокат, его деловой спутник — Николай Вдов. Проходит 5 минут, потом 10, 15 — заседание задерживается. Дело обычное. Сидим в гробовой тишине, каждый в своих мыслях.
Раздумья о вечном прерывает звук адвокатского телефона — сообщение пришло. Прочитав его, он выходит из зала, спешит. По звуку шагов и их количеству было понятно, что адвокат вернулся в кабинет помощника судьи. Хлопнула дверь. Интересное кино!
— Значит так, сейчас я заявляю ходатайство, ты его поддерживаешь. Понял? — заявил адвокат своему клиенту, как только вернулся из кабинета судьи.
— Понял, — покорно ответил подсудимый.
![Николай Вдов (справа) с адвокатом после заседания | Источник: Павел Тиунов](https://n1s1.hsmedia.ru/7b/3a/9d/7b3a9dadda82d7919f830ff9a381e0ae/656x445_1:5593_858c0bf5eb43a6dc455b657666ff6129@960x650_0x1t9tHmou_5032068790781610693.jpg.webp)
Наконец вяло пошел процесс. Появилась секретарь с бумагами, опустилась на привычное место рядом с судейским столом. Затем помощник прокурора, по виду которой было похоже, что ее оторвали от какого-то важного дела и она совсем не планировала быть в процессе. Наконец: «Всем встать!» — судья.
— Судебное заседание после перерыва продолжено. В прошлый раз мы остановились на стадии дополнений. Защитник, у вас есть ходатайства? — дежурным монотонным голосом произнесла судья.
— Да, ваша честь. В связи с тем, что мне и моему доверителю необходимо подготовиться к стадии дополнений, прошу перенести судебное заседание на другую дату, — огорошил адвокат.
— Гособвинитель, ваше мнение? — спрашивает судья.
— Не возражаю, — отвечает помощник прокурора.
— Судебное заседание переносится на 23 августа, — констатировала судья.
Всё. Пока участники «громкого процесса» укладывают бумаги по портфелям, выхожу первым. Делаю несколько шагов, останавливаюсь, прислушиваюсь — дверь в зал осталась открытой. Женские голоса неразличимы, зато голос адвоката прозвучал четко и ярко.
— Ну на следующее заседание он, наверное, не придет, — все-таки его энергичность сыграла с ним плохую шутку.
Отхожу от зала еще на несколько шагов и будто погружаюсь в телефон, пропускаю вперед вышедших из зала Вдова и его защитника и неспешно иду за ними. Адвокат разговаривает с кем-то по телефону.
— Здравствуйте. У меня форс-мажор. Я думал, что сегодня долго буду занят, но ситуация изменилась. Может быть, перенесем нашу встречу? — юрист погрузился в свои юридические будни.
А я иду в редакцию и думаю: «Кто же сорвал заседание?» Кстати, 23 августа я планирую быть. Дело принципа.
Журналист сорвал заседание. Согласны?