NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал репортаж

Кого подозревают в убийстве экс-депутата Ивана Митряшина? Репортаж из элитного дачного поселка

Чем занимался в последние годы бывший чиновник и что произошло той ночью в загородном доме

Экс-депутата Ивана Митряшина убили в ДНП «Бердский перекат»

В ночь с 10 на 11 мая убили бывшего депутата горсовета Новосибирска и экс-начальника ГУБО Ивана Митряшина. Убийство произошло в загородном доме знакомых Митряшина. Корреспонденты НГС выяснили, кого задержали по подозрению в убийстве, и побывали в ДНП «Бердский перекат», где случилась трагедия.

Дачное общество «Бердский перекат» вплотную примыкает к селу Каменка

Что случилось в ночь на 11 мая


Бывшего депутата горсовета и экс-начальника ГУБО 46-летнего Ивана Митряшина убили в ночь с 10 на 11 мая. Убийство произошло в загородном доме. По подозрению в убийстве арестован 50-летний мужчина. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (часть 4 статьи 111 УК РФ).

— По версии следствия, в вечернее время 10 мая 2021 года 46-летний потерпевший находился в гостях у знакомых в дачном обществе «Бердский перекат» Новосибирского района. В ходе общения у 50-летнего хозяина домовладения произошла ссора с потерпевшим, при которой владелец дома на почве внезапно возникшей личной неприязни к потерпевшему нанес последнему множественные удары в область головы и туловища, а также в область нижних конечностей, — говорится в сообщении Следственного комитета по Новосибирской области.

Судя по домам в ДНП, здесь живут обеспеченные люди

Ивана Митряшина били по голове, а потом дважды ударили ножом в правую ногу, сообщил НГС источник в правоохранительных органах. На место вызвали скорую, но бывший чиновник скончался в больнице от полученных травм.

Тайга.инфо со ссылкой на свои источники сообщает, что Ивана Митряшина могли зарезать в пьяной драке, но депутат Заксобрания Николай Мочалин (Митряшин в прошлом был женат на его дочери Екатерине. — Прим. ред.) в разговоре с корреспондентом НГС опроверг эту версию.

Дом, где произошла трагедия, построили, вероятно, недавно: не хватает еще части забора

Что известно о подозреваемом


По подозрению в убийстве задержан некий Александр Никифорович Данилов. По данным СПАРК-Интерфакс, имя Данилова Александра Никифоровича связано с именем Даниловой Оксаны Викторовны.

У Даниловой было свое ИП. В 2020 году ИП ликвидировали, а имущество Оксаны Даниловой выставили на торги в связи с банкротством. В частности, СПАРК-Интерфакс сообщает, что в 2020 году на торги выставлялся автомобиль Lifan бордового цвета за 420 тысяч рублей. В декабре процедура банкротства была закончена.

На сайте Арбитражного суда Новосибирской области выложено дело по банкротству уроженки Красноярска Оксаны Даниловой, в котором обозначена сумма долга и перечислены кредиторы.

— По состоянию на дату подачи заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом) размер неисполненных должником денежных обязательств перед кредиторами в совокупности составляет 2 562 313 рублей 25 копеек перед АО «Тинькофф Банк», АО «Российский Сельскохозяйственный банк», ПАО «МТС-Банк», АО КБ «Пойдём!», ООО Банк «НЕЙВА», ПАО Банк «ВТБ», АО «Банк ДОМ.РФ»... У должника нет дохода, — сообщается в документе суда от 22 января 2020 года.

Что конкретно случилось в ту ночь в Тенистом переулке, пока никто не говорит

Свое ИП, зарегистрированное в 2000 году в городе Черногорске Республики Хакасия, когда-то было и у Александра Данилова. 1 января 2005 года ИП было закрыто.

В феврале 2020 года Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом уроженца города Кандалакши Мурманской области Данилова Александра Никифоровича. Правда, в других источниках Данилов называется уроженцем Красноярска. Например, так указывает сайт по проверке контрагентов reputation.ru.

Дом, где, предположительно, произошло убийство

— По состоянию на дату подачи заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом) размер неисполненных должником денежных обязательств перед кредиторами в совокупности составляет 1 570 077 рублей 48 копеек перед АО «Газпромбанк», ПАО «Почта-Банк», АО «Банк Русский Стандарт», Банк «Левобережный». <…> Должник официального дохода не имеет, нигде не работает, — сообщается в решении Арбитражного суда Новосибирской области от 12 февраля 2020 года.

Как сообщает «Контур.Фокус», реализация имущества банкрота Александра Данилова закончена в декабре 2020 года.

Каких-либо подробностей, связанных с предпринимательской деятельностью Данилова Александра и Даниловой Оксаны, в интернете обнаружить не удалось. По данным ЕГРЮЛ, руководителями или учредителями каких-либо организаций они не являются и не являлись.

В самом ДНП и селе Каменка на третий день после убийства практически никто не слышал о случившемся

Дом в Тенистом переулке и его владельцы


По данным системы СПАРК-Интерфакс, Данилова Оксана Викторовна зарегистрирована по адресу: ДНП «Бердский перекат», переулок Тенистый, дом 1.

Этот дом, по информации, предоставленной системой «Контур.Фокус», с февраля 2019 года по середину мая 2019 года принадлежал Данилову Александру Никифоровичу, а с 13 мая 2020 года его совместными владельцами стали Бородулина Наталья Владимировна и Бородулин Виктор Васильевич.

Корреспонденты НГС приехали в ДНП «Бердский перекат» и разыскали дом в Тенистом переулке, где произошло убийство. Дом под номером 1 — одноэтажное белое строение с длинным ангаром-гаражом. Было видно, что построен дом относительно недавно: часть забора еще не возведена. На стук в дверь никто не ответил.

Некоторые соседи утверждали, что даже не знакомы с хозяевами дома № 1 в переулке Тенистом

Корреспондентам НГС удалось немного пообщаться с соседями, живущими вокруг дома Даниловых — Бородулиных. Соседи через забор с удивлением узнали от журналиста, что в ночь на 11 мая здесь случилось убийство.

— Мы дома в ту ночь были, но ничего не слышали. И полицию потом не видели, она же должна была приехать. Но, может, нас дома не было в этот момент. Это же днем было, наверное. А вообще мы этих соседей совсем не знаем. Ну бывает такое, когда живущих рядом ты не знаешь, — пообщалась через забор с корреспондентом НГС хозяйка соседнего дома.

Все говорили, что ничего не слышали и не видели приезжавших следователей

Еще одна соседка рассказала, что эта семья выглядит вполне социально благополучной.

— Я так понимаю, там муж с женой живут. Жена риелтором работает, а он, не знаю кто. Днем 11 мая мы были дома, но полиции никакой вроде не видели, никто к нам не приходил.

По тому, как начала общаться с журналистами еще одна соседка — Татьяна, можно было предположить, что она что-то знала. Но выяснить подробности не удалось: женщина повела себя грубо. Татьяна резко заявила, что ничего рассказывать не будет, посоветовала обращаться в Следственный комитет и пригрозила подать в суд, если про нее что-то напишут.

Одна из соседок что-то знала о трагедии, но отказалась говорить и повела себя грубо

Описал задержанного Александра Данилова корреспонденту НГС по телефону председатель правления дачного общества ДНП «Бердский перекат» Игорь Кшенский.

— Спокойный, уравновешенный, неконфликтный. Не употреблял, по крайней мере, я никогда его не видел нетрезвым. Хозяйственный. Насаждения у забора садил, цветочки. Везде чистенько. И жена Оксана еще… И еще пожилой мужчина, но чей он отец — не подскажу. Странно, вообще странно… Если честно, на него бы я не подумал вообще. Чем он (Александр Данилов. — Прим. ред.) занимался — не скажу, не интересовался. У нас многие где-то зарабатывают деньги, но не говорят, каким образом. В душу я не лез, а сам он не распространялся, — описал Данилова председатель правления ДНП.

Сегодня, 13 мая, Новосибирский районный суд арестовал на два месяца Александра Данилова.

Супруги Даниловы должны были банкам более 4 миллионов рублей, но обнулили долги, проведя процедуру банкротства

Кем был убитый Иван Митряшин


По данным СПАРК-Интерфакс, экс-депутат горсовета Митряшин Иван Владимирович является одним из восьми совладельцев в некоммерческом партнерстве «Лодочная станция "Мерлин"». Вместе с ним долю в этой компании имеет бизнесмен и экс-депутат Александр Манцуров.

Ранее Митряшин был совладельцем и директором ряда компаний. В частности, до 2004 года он значился совладельцем благотворительного фонда социальной поддержки работников строительного комплекса Николая Мочалина, а до 2008 года имел 100% долю в компании «ПТК ЗЖБИ-4». Ее учредитель — Николай Мочалин.

Экс-депутат возглавлял ГУБО до 2013 года. В июне он был уволен из-за недопустимых комментариев в адрес жителей Железнодорожного района, возмутившихся рубкой елей в сквере управления ЗСЖД по Вокзальной магистрали. Тогда Иван Митряшин заявлял журналистам, что начавшаяся рубка жителей «вообще никак не касается».

— Сегодня недопустимо, когда наш коллега в интервью журналисту говорит, что это людей не касается. Это жители нашего города, они интересуются, они имеют право знать, — возмущался мэр Владимир Городецкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления