Бизнес Смерть как бизнес обзор Похороните меня в Новосибирске: в регионе обновился лидер рынка ритуальных услуг — он заработал почти полмиллиарда рублей

Похороните меня в Новосибирске: в регионе обновился лидер рынка ритуальных услуг — он заработал почти полмиллиарда рублей

Изучаем доходы тех, кто зарабатывает на смерти, — рейтинг самых прибыльных ритуальных компаний

Мы посчитали доходы не только тех, кто хоронит людей, но и тех, кто продаёт ритуальные принадлежности | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUМы посчитали доходы не только тех, кто хоронит людей, но и тех, кто продаёт ритуальные принадлежности | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Мы посчитали доходы не только тех, кто хоронит людей, но и тех, кто продаёт ритуальные принадлежности

Источник:

Доходы ритуального бизнеса сложно считать. По данным НГС, около 40% всех похоронных агентов в Новосибирске находятся в тени. Мы попытались объективно оценить доходы основных представителей рынка ритуальных услуг в регионе, распределив их по виду деятельности: организация похорон и предоставление связанных с ними услуг. В Новосибирской области нашлось 56 юридических и 100 физических лиц, подходящих под это описание деятельности. Так как доходы ИП не публикуются, мы посчитали, сколько зарабатывают пять самых прибыльных компаний, организующих похороны и продажу ритуальных принадлежностей. Подробнее — в материале НГС.

«Ритуальное хозяйство». Виталий Калюжин

ООО «Ритуальное хозяйство», ООО «Перспектива», ООО «Компания ритуальных услуг». Общая выручка за 2023 год — 56,2 миллиона рублей.

«Ритуальное хозяйство» — одна из крупнейших новосибирских компаний по организации похорон, продаже ритуальных принадлежностей и памятников. Точки продаж находятся на семи городских кладбищах и одном бердском.

По данным Rusprofile, директор ООО «Ритуальное Хозяйство» — Ксения Тайлакова. Выручка за 2023 год составила 45 миллионов, прибыль — 4,8 миллиона рублей.

Владеют компанией в равных долях Виталий Калюжин и Лариса Семёнова. В 2021 году мировой суд Заельцовского района Новосибирска назначил Калюжину штраф в 1 миллион рублей за дачу взяток заведующему патологоанатомическим отделением «Городская клиническая больница № 1». Деньги были вознаграждением за рекламу услуг «Ритуального хозяйства» родственникам умерших людей.

Компания, кроме организации похорон, сама производит и продаёт памятники | Источник: Роман Данилкин / 63.RUКомпания, кроме организации похорон, сама производит и продаёт памятники | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Компания, кроме организации похорон, сама производит и продаёт памятники

Источник:

То же руководство стоит во главе ООО «Перспектива» — компания изготавливает памятники для «Ритуального хозяйства». За 2023 год производство ушло в убыток на 1,7 миллиона при выручке в 4,1 миллиона рублей.

И «Перспектива», и «Ритуальное хозяйство» фигурировали в уголовном деле бывшего начальника департамента потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталия Витухина. В конце января «Ритуальное хозяйство» лишилось возможности продавать памятники в районе Заельцовского кладбища по решению муниципальных властей.

Третий актив Виталия Калюжина — ООО «Компания ритуальных услуг», которая изготавливает венки, ритуальные ленты и прочие принадлежности. Выручка за 2023 год составила 7,1 миллиона рублей, чистая прибыль не достигла миллиона.

Все три ритуальные компании активно участвуют в госзакупках, заработав на них с 2015 года по 2025-й около 33,5 миллиона рублей.

«Магнолия». Наталья Лухтанова

ООО «Магнолия ПРО», ООО «Магнолия Сиб», ООО «Магнолия-Восток». Общая выручка — 87,5 миллионов

Новосибирская предпринимательница Наталья Лухтанова единолично руководит тремя компаниями. Её бизнес не связан напрямую с похоронами — она не занимается захоронениями, кремацией или предоставлением агентских услуг. Наталья Лухтанова сделала состояние на производстве и продаже искусственных цветов, гробов и прочих ритуальных принадлежностей.

На сайте «Магнолии» сказано, что компания имеет свою производственную базу и поставщиков из Китая. Только «Магнолия ПРО» за 2023 год принесла своей владелице 3,5 миллиона при выручке в 30 миллионов рублей. ООО «Магнолия-Восток» — ещё 5,3 миллиона (выручка составила 57 миллионов рублей). При этом ООО «Магнолия Сиб», которая указана на сайте продавца, отчиталась всего о 480 тысячах выручки и 50 тысячах прибыли за 2023 год.

У компании также есть филиал в Москве. На госконтрактах Наталья Лухтанова заработала 5,5 миллиона рублей.

Ритуальный бизнес семьи Якушиных

ООО «Технофорум», ООО «Новосибирский крематорий», ООО «Новосибирское Агентство похоронных процессий», ООО «Новосибирский учебный центр похоронного сервиса», ООО «Некрополь», ООО «Парк имени С. Б. Якушина», ООО «Некрополь-Экспо». Общая выручка — 310 миллионов рублей

Первый частный крематорий в Новосибирске открыл Сергей Якушин. После его смерти в июле 2022 года 51% бизнеса по наследству достался старшему сыну Родиону, а 49% — младшему сыну Борису. Раздел имущества длится по сей день — братья обвиняют друг друга в махинациях и попытках присвоить весь семейный бизнес. НГС рассказывал версию Бориса Якушина, который обвиняет родственника в уголовном преследовании, а Родион в свою очередь считает, что его брат через подставные фирмы лишил его наследства.

Обзор деятельности Новосибирского крематория мы делаем на основе отчётов компаний под руководством Бориса Якушина — сейчас ему принадлежат основные активы. Счета принадлежащего Родину Якушину ООО «Похоронный дом „Некрополь“» заблокированы, так как он проходит процедуру банкротства.

Основной актив семьи Якушиных — кремационный комплекс и большой земельный участок в Каменском сельсовете | Источник: Новосибирский крематорий / vk.comОсновной актив семьи Якушиных — кремационный комплекс и большой земельный участок в Каменском сельсовете | Источник: Новосибирский крематорий / vk.com

Основной актив семьи Якушиных — кремационный комплекс и большой земельный участок в Каменском сельсовете

Источник:

ООО «Технофорум» отвечает за деятельность самого крематория, Борис Якушин руководит им с 2022 года. Выручка за 2023 год составила 189 миллионов рублей, чистая прибыль — 54 миллиона.

ООО «Новосибирский крематорий», которое занимается организацией похорон, с 2022 года также руководит Борис Якушин. За 2023 год выручка компании составила 18 миллионов, а убыток — 447 тысяч.

ООО «Новосибирское Агентство похоронных процессий» (ООО «НАПП») находится под управлением Бориса Якушина с 2018 года. Выручка «НАПП» за 2023 год составила 22 миллиона, чистая прибыль — 73 тысячи рублей.

В сентябре 2022 года Борис Якушин учредил ООО «Новосибирский учебный центр похоронного сервиса» и руководит им единолично. Его выручка составила около 6 миллионов рублей, прибыль — 241 тысячу.

Всего младший сын Сергея Якушина управляет десятью компаниями с годовым оборотом свыше 300 миллионов рублей. Он же ведёт дела ООО «Некрополь-Экспо», которая организует ежегодную выставку участников рынка ритуальных услуг. В 2023 году она показала убыток в 5,4 миллиона при выручке 53 миллиона.

На госзакупках компании Якушиных заработали около 7 миллионов рублей.

«ИМИ» и другие. Сергей Бондаренко

АО «ИМИ», МУП «Специализированная Служба „Похоронный Дом Ими“», ООО «Радоница», ООО «Стикс-К», ООО «Академия. Ру». Общая выручка 433,6 миллиона рублей.

Депутат новосибирского горсовета Сергей Бондаренко руководил МУП «Специализированная Служба „Похоронный Дом ИМИ“» с 1996 года до ликвидации муниципального предприятия в конце 2024-го. В 2023-м (до начала ликвидации) МУП отчитался о выручке в 71 миллион и прибыли в 2,3 миллиона рублей.

Основанием для ликвидации МУП стали федеральные законы «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции». Ответственным за ликвидацию «ИМИ» назначен департамент инвестиций, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска. На тот момент должность главы департамента занимал Виталий Витухин — сейчас он находится в СИЗО по обвинению в нескольких преступлениях.

«Похоронный дом ИМИ» существовал с 90-х до конца 2024 года | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU«Похоронный дом ИМИ» существовал с 90-х до конца 2024 года | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

«Похоронный дом ИМИ» существовал с 90-х до конца 2024 года

Источник:

МУП входил в число учредителей АО «Мемориальная служба ИМИ» — оба предприятия зарегистрированы по одному адресу. «ИМИ» оказывает услуги по захоронению в землю, кремации (крематорий «Закаменский» Сергея Бондаренко открылся в конце 2014 года), организации похорон и продаже ритуальных принадлежностей. Всего в Новосибирске действует 25 филиалов «ИМИ», следует из данных 2GIS. Выручка АО «ИМИ» за 2023 год составила 310 миллионов рублей, чистая прибыль — 2,3 миллиона.

В число учредителей акционерного общества также входят ООО «Радоница» и ООО «Стикс-К». Первой компанией с 2007 года руководит Олег Казанин, который владеет 48% ритуальной фирмы. Его доля была больше, но в августе прошлого года состав учредителей пополнила дочь Сергея Бондаренко Мария — у неё сейчас 52%. Олег Казанин руководит ещё одной связанной с «ИМИ» ритуальной компанией — ООО «Академия.Ру» с выручкой 6,1 миллиона и прибылью чуть больше 400 тысяч рублей по итогам 2023 года.

Руководство сменилось ещё у одного из учредителей АО «ИМИ» — с августа прошлого года ООО «Стикс-К» руководит Владимир Степовенко. Чистая прибыль компании составила чуть больше 500 тысяч рублей при выручке в 6,5 миллиона.

АО «ИМИ» и связанные с ней компании заработали на госзакупках более 8,5 миллиона рублей.

Rosa Santana. Сергей Макаров

ООО «Фабрика ритуальной флористики». Общая выручка 497 миллионов рублей

В лидеры среди ритуальных предприятий Новосибирска по итогам последнего отчётного периода неожиданно вырвалась компания по продаже искусственных цветов и принадлежностей для похорон Rosa Santana. На сайте магазина ритуальных товаров сказано, что его филиалы работают в 18 городах.

Брендом управляет ООО «Фабрика ритуальной флористики», которое заработало «чистыми» 3,1 миллиона рублей (+1738%) при выручке в 497 миллионов рублей (+187%). При этом юрлицо было создано только в 2022 году.

Если верить бухгалтерским отчётам, продавать цветы, венки и гробы прибыльнее, чем хоронить или кремировать усопших | Источник: Роман Данилкин / 63.RUЕсли верить бухгалтерским отчётам, продавать цветы, венки и гробы прибыльнее, чем хоронить или кремировать усопших | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Если верить бухгалтерским отчётам, продавать цветы, венки и гробы прибыльнее, чем хоронить или кремировать усопших

Источник:

80% в ООО «ФРФ» принадлежит бизнесмену Сергею Макарову (он же гендиректор), зарегистрированному в Свердловской области. Оставшиеся 20% отошли новосибирской ООО «Цветочный двор», которой владеют Константин Шалагин (40%), Максим Драгунов (30%) и Татьяна Боженко (30%). Это единственная компания, успевшая подготовить финансовый отчёт за 2024 год: выручка составила 35 миллионов, а чистая прибыль упала с 7,9 до 6,1 миллиона рублей.

Стоит отметить, что Rosa Santana на самом деле — не новый игрок на рынке ритуальных услуг. Основанное в 2022 году ООО «ФРФ» появилось в результате слияния трёх компаний. Самая старая из них, ООО «Роза-Сантана», заработала в 2008 году. В состав нового юрлица вошли также ООО «Былина» и ООО «Роза Искитим». На момент ликвидации их совокупный оборот составлял около 300 миллионов рублей.

Узнать больше о личности Сергея Макарова, который одним днём объединил три крупные ритуальные компании и стал владельцем основной доли, не удалось. Известно лишь, что он входит в число учредителей ООО «Синергия Косметик» — компании принадлежит бренд уходовой косметики Skin Synergy. Она появилась в 2022 году, а уже в 2023 отчиталась о чистой прибыли в почти 6 миллионов рублей при выручке в 33 миллиона.

Ранее НГС узнал, кому принадлежат самые прибыльные бани — среди владельцев бизнеса оказались рестораторы, а также бывшие депутат и чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
62
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления