Бизнес Кто владеет Новосибирском Что вы мне парите: изучаем владельцев самых прибыльных бань в Новосибирске — среди них рестораторы, бывшие депутат и чиновник

Что вы мне парите: изучаем владельцев самых прибыльных бань в Новосибирске — среди них рестораторы, бывшие депутат и чиновник

Пять крупных банных комплексов в Новосибирске и их владельцы — они зарабатывают сотни миллионов на любителях попариться

К банному бизнесу, как к любому другому прибыльному направлению, нередко имеют отношение бывшие чиновники и крупные инвесторы | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUК банному бизнесу, как к любому другому прибыльному направлению, нередко имеют отношение бывшие чиновники и крупные инвесторы | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

К банному бизнесу, как к любому другому прибыльному направлению, нередко имеют отношение бывшие чиновники и крупные инвесторы

Источник:

Бани напрямую влияют на политическую жизнь Новосибирска — точнее, банные концессии, которые уже приводили к громким уголовным делам и меняли судьбы крупных региональных чиновников. И если от концессий власти уже готовы отказаться, то банные комплексы сами по себе продолжают развиваться. НГС изучил самые прибыльные бани Новосибирска и узнал, кто ими владеет.

«Сандуны Сибирь»

«Сандуны» — бани с самой богатой историей | Источник: Банный комплекс «Сандуны» / Яндекс.Карты«Сандуны» — бани с самой богатой историей | Источник: Банный комплекс «Сандуны» / Яндекс.Карты

«Сандуны» — бани с самой богатой историей

Источник:

История «Сандунов» началась в XIX веке. На сайте компании говорится, что первые Сандуновские бани открылись 8 сентября 1808 года в Москве у реки Неглинной. Бани основали Сила Сандунов (комический актёр грузинского происхождения Силован Зандукели) и его супруга Елизавета Уранова. Бани много раз меняли владельцев, но не переставали работать даже в военные годы — с 1941 по 1945 годы их использовали в том числе в качестве призывных пунктов.

В современном виде бани существуют с 1992 года — тогда появилось ООО «Сандуновские бани» (с 2019 года сокращено до ООО «Сандуны»). По данным Rusprofile, доли в компании принадлежат пятерым партнёрам: Хамиту Алееву (28%), Олегу Рябому (18%), Роберту Арутюнову (18%), Зинаиде Кулагиной (18%) и Николаю Демидову (18%).

В 2023 году выручка ООО «Сандуны» составила почти 1,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль достигла 78 миллионов (после 55 миллионов в 2022-м). Гендиректором «Сандунов» с апреля прошлого года назначен Олег Белориха, до него больше десяти лет проектом руководил Максим Пашков. В интервью Forbes он говорил, что «Сандуны» посещают известные люди: там замечали миллиардеров Романа Абрамовича, Петра Авена, Александра Мамута и других.

С 2015 года «Сандуны» стали сетевыми. Это произошло после решения о реконструкции новосибирской муниципальной бани № 8 на Каменской. Концессионное соглашение заключили со столичным проектом, контракт оценили в 140 миллионов рублей. По соглашению с властями, в течение 35 лет город не будет вкладываться в обслуживание бань, при этом они принадлежат муниципалитету.

Официальное открытие новосибирских «Сандунов» произошло 12 апреля 2018 года. ООО «Сандуны Новосибирск», управляющее комплексом на Каменской, в первый год работы отчиталось о выручке в 52 миллиона. С тех пор показатели ежегодно растут — в 2023 году оборот составил 170 миллионов рублей, чистая прибыль превысила 20 миллионов.

Руководит ООО «Сандуны Новосибирск» Николай Ратанов из Республики Алтай. Ему также принадлежат 29,4% компании. Помимо банного бизнеса, предприниматель владеет ООО «АО Сибреахим». Компания продаёт промышленные химикаты и выступает поставщиком таких предприятий, как АО «Новосибирский приборостроительный завод», АО «Решетнёв» (предприятие «Роскосмоса»), АО «Компания Сухой» (с 2022 года — ПАО «ОАК», производит отечественные самолёты Sukhoi Superjet).

Доли в ООО «Сандуны Новосибирск» принадлежат также москвичам Сергею Меркулову (26%) и Николаю Демидову (25%), кемеровчанину Игорю Башкирову (12,25%) и Алексею Иунину из Алтайского края (7,35%).

Филиалы «Сандунов» также работают на Алтае, в Екатеринбурге и Сочи.

«Фёдоровские бани»

Владелец «Фёдоровских бань» управляет ещё несколькими комплексами в Новосибирске | Источник: Info i. / Яндекс.КартыВладелец «Фёдоровских бань» управляет ещё несколькими комплексами в Новосибирске | Источник: Info i. / Яндекс.Карты

Владелец «Фёдоровских бань» управляет ещё несколькими комплексами в Новосибирске

Источник:

История появления «Фёдоровских бань» в Новосибирске тоже связана с концессионным соглашением. Комплекс появился во времена, когда город назывался Ново-Николаевском — его в 1909 году открыл некий крестьянин Фёдоров из Украины, рассказывал краевед Константин Голодяев. За следующие сто лет здание обветшало, и в 2011 году власти решили провести реконструкцию.

Сначала городские власти передали здание компании «Новосибирск Строй Монтаж» по договору концессии. Реставрировать здание собственники компании отказались, сославшись на аварийность фундамента. В итоге договор переоформили с концессионного на инвестиционный, по которому муниципалитету принадлежит только часть площади здания. В 2013 году начался снос прежнего здания бань.

На реконструкцию по договору компании дали пять лет, но за этот срок выполнить работы не удалось, и соглашение продлили до 2019 года. В 2018 году компанию выкупил (и переименовал, собственно, в «Фёдоровские бани») новосибирский бизнесмен Денис Левин — на тот момент он уже владел банными комплексами «Паровозовъ» и «Мыловар». «Фёдоровские бани» открылись в августе 2019 года.

На месте старого двухэтажного здания построили пятиэтажное общей площадью свыше 5 тысяч квадратных метров. Банный комплекс находится на первом и цокольном этажах, остальная часть здания относится к бизнес-центру «Исторический». Его арендуют по меньшей мере две крупные компании: там находится один из офисов фармацевтической компании «Обновление» и IT-компания Expero.

Упадочный проект сразу стал прибыльным: если за первый год работы бани отчитались о выручке в 21 миллион, то по итогам 2023-го оборот составил 149 миллионов рублей. Чистая прибыль с момента реконструкции растёт так же стремительно: с 926 тысяч в 2019-м до 73 миллионов в 2023-м.

Сегодня учредителями ООО «Фёдоровские бани» указаны братья Дениса Левина — Олег и Ян. Генеральным директором с мая прошлого года назначен Константин Лавренко. Сергей Карпов, руководивший банями с 2020-го года, открыл свой комплекс в Новокузнецке.

«Паровозовъ» и не только

Примечательно, что прибыль самых известных банных комплексов почти одинаковая | Источник: Артём Аксёнов / Яндекс.КартыПримечательно, что прибыль самых известных банных комплексов почти одинаковая | Источник: Артём Аксёнов / Яндекс.Карты

Примечательно, что прибыль самых известных банных комплексов почти одинаковая

Источник:

Денис Левин, финансировавший «Фёдоровские бани» на старте, юридически сейчас не имеет к ним отношения. Он владеет 60% в ООО «Русские бани», которым принадлежит комплекс «Паровозовъ» на улице Дуси Ковальчук.

Оставшиеся 40% компании принадлежат Сергею Мурзинцеву — бывшему председателю комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска. Чиновник покинул должность в апреле 2017 года. По данным Rusprofile, бренд «Паровозовъ» существует с октября 2016 года. За 2023 год ООО «Русские бани» заработало чистыми 69 миллионов рублей при выручке в 144 миллиона.

Банный комплекс на Курчатова, 14 — второй проект Дениса Левина. Он открылся в конце 2018 года, между запуском «Паровозовъ» и «Фёдоровских бань». По данным Rusprofile, бизнесмен единолично владеет управляющей комплексом компанией ООО «Основа».

Гендиректором компании ранее был экс-руководитель «Фёдоровских бань» Сергей Карпов, а с 2019 года проектом управляет Виктор Бабинов. Это второй чиновник, ставший партнёром Левиных после ухода поста в муниципалитете — Виктор Бабинов руководил муниципальным справочным бюро МУП «Новосибгорсправка» до момента его ликвидации в 2011 году, а с 2016 по 2018 год занимал должность начальника МКУ «Городской центр наружной рекламы».

По данным Rusprofile, в 2023 году ООО «Основа» отчиталась о выручке в 139 миллионов рублей и чистой прибыли в 69 миллионов.

«Гринвуд СПА»

Основатели комплекса — одни из самых известных новосибирских рестораторов | Источник: «Гринвуд СПА» / 2GISОснователи комплекса — одни из самых известных новосибирских рестораторов | Источник: «Гринвуд СПА» / 2GIS

Основатели комплекса — одни из самых известных новосибирских рестораторов

Источник:

Стремительный рост финансовых показателей демонстрирует проект «Гринвуд СПА» на Дачном шоссе. Одноимённое юрлицо зарегистрировано в августе 2021 года — за первый год компания отчиталась о выручке в 24 миллиона и чистой прибыли около шести миллионов рублей. По итогам 2023 года оборот достиг 133 миллионов, что позволяет включить комплекс в число самых прибыльных в городе. Чистая прибыль с 2022 по 2023 год увеличилась на 243% и достигла 21 миллиона рублей.

По данным Rusprofile, гендиректором с момента открытия числится Максим Ващенко — мануальный терапевт с 24-летним стажем. С июня прошлого года врач также владеет 100% в ООО «Промхиммаш», которая поставляет насосы для промышленных предприятий. Учредители ООО «Гринвуд СПА» — Олег Вебер (54%), Станислав Ложкин (36%) и Олег Ионко (10%).

На самом деле «Гринвуд СПА» существует дольше: с 2013 по 2023 год по тому же адресу было зарегистрировано ООО «Конквест СПА». Это дочерняя компания группы компаний «Конквест», её сооснователи Олег Вебер и Станислав Ложкин — известные в Новосибирске рестораторы. В 1997 году они открыли первый ирландский паб на Красном проспекте, который потом перерос в ресторанный комплекс из пяти заведений.

Совладельцем в нескольких проектах выступает партнёр Ложкина и Вебера по «Конквесту» Олег Ионко — среди его проектов, в том числе, ресторан «На даче» в ЖК «Грин Вуд». Сейчас он управляющий партнёр франчайзинговой компании RestMe. Сеть участвовала в открытии 10 ресторанов «Аджикинежаль», 7 заведений МясоRoob и кафе «У Белуччи круче». В январе этого года Вебер, Ложкин и Ионко учредили в Тюмени ООО «Хинкальцытюмень» — сеть заведений будет работать также в Омске и Новосибирске.

Основной бизнес Вебера и Ложкина также был тесно связан с девелопментом. Они были соучредителями проекта «Аква-Сити» (застройщик жилого комплекса «Ясный Берег»). Выручка этой компании в 2023 году составила 331 миллион рублей, чистая прибыль — 190 миллионов. 9 января оба партнёра покинули ООО СЗ «Аква Сити», следует из данных Rusrpofile.

Сын Олега Вебера Яков открыл в Новосибирске заведение московской сети Chicko — первый ресторан открылся на месте МясоRoob на Красном проспекте, 17 в 2022 году.

«Берлога»

От интерьера «Берлоги» веет атмосферой прошлого (которое автор не застал) | Источник: «Берлога» / 2GISОт интерьера «Берлоги» веет атмосферой прошлого (которое автор не застал) | Источник: «Берлога» / 2GIS

От интерьера «Берлоги» веет атмосферой прошлого (которое автор не застал)

Источник:

Банный комплекс «Берлога» попал в подборку не только из-за количества положительных оценок, но и из-за своей загадочности. На сайте организации сказано о трёх действующих филиалах — в Новосибирске (5-й Трикотажный переулок), Краснообске и Нерюнгри (Якутия).

По данным Rusprofile, сеть принадлежит ООО «Банный клуб». Выручка и прибыль компании с момента основания не поднимались выше нуля. При этом стоимость ООО в 2023 году выросла сразу на 83450% — до 8,4 миллионов рублей. Подробный финансовый отчёт гласит, что оборотные активы компании составляют около 80 миллионов рублей.

Доли в организации принадлежат двум якутским бизнесменам Константину (40%, он же гендиректор) и Вячеславу Смирновым (30%). Оставшиеся 30% компании имеет новосибирец Иван Колпаков.

У Смирновых это единственный зарегистрированный бизнес, а Иван Колпаков числится учредителем ещё четырёх компаний с общей выручкой 82 миллиона рублей. Больше всего денег по итогам 2023 года принесло ООО ТД «Технопан» — 71 миллион выручки с чистой прибылью около 90 тысяч рублей. На ООО зарегистрирован завод по производству сэндвич-панелей в посёлке Озёрный под Новосибирском.

Иван Колпаков — бывший депутат Новосибирского района, а в 2012 году работал в администрации Заельцовского района в качестве главного специалиста экономического отдела. На своей странице во «ВКонтакте» бизнесмен указал также ещё несколько направлений деятельности: член Общественной палаты Новосибирской области, член Общественного совета при заксобрании, а также помощник сенатора Совета Федерации Александра Карелина.

Дела в «Берлоге» идут трудно: последние два года Иван Колпаков судится с Константином и Вячеславом Смирновыми, так как отказался вносить деньги на модернизацию общего предприятия. Пока Арбитражный суд Новосибирской области дважды отказывал в исковых требованиях помощника сенатора.

Ранее НГС выяснил, кому принадлежат самые дорогие сетевые отели Новосибирска, а также нашёл частные охранные предприятия, связанные с бывшими высокопоставленными силовиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
48
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления