NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Осень

Везут из леса мешками: рассказываем, где сейчас собирать грибы и можно ли есть рядовку

Новосибирцам не страшна прохладная погода

Октябрь — не время опускать руки и забывать про поездки в лес за грибами

Новосибирцы не сдаются и упорно ищут в лесах грибы. Благо сейчас до сих пор можно собрать вполне вкусные грибочки. Самые популярные — подтопольники и рядовка фиолетовая. Показываем, с чем из леса в конце октября возвращаются новосибирцы.

Подтопольники или, по-другому, рядовка тополевая, растет большими группами в тополевых рощах, посадках, парках, защитных лесополосах и в пойменных лесах.

— Гриб считается условно-съедобным. Перед употреблением требуется предварительная обработка для удаления горечи. Грибы вымачивают или отваривают, воду сливают. Отваренные грибы можно мариновать, — говорится на сайте Mycology.su.

Новосибирцы любят собирать подтопольники на грибную икру
Грибочки из леса у Искитима
Находят новосибирцы и грузди

Еще один гриб, который сейчас чаще всего встречается новосибирцам — рядовка фиолетовая.

— Вид очень узнаваем, растет порой огромными скоплениями и плодоносит в прохладную погоду, благодаря чему его легко заготавливать и хранить, поэтому в Европе это один из самых популярных съедобных грибов. Его нередко продают на рынках и в магазинах наравне со сморчками или лисичками. Несмотря на безусловную съедобность фиолетовой рядовки, употреблять собранные в природе грибы лучше в умеренных количествах, поскольку этот вид активнее, чем многие другие, накапливает тяжелые металлы, — предупреждают на сайте Mycology.su.

Растет гриб большими группами на подстилке и встречается как в хвойных, так и в лиственных лесах. Образует ведьмины круги, иногда очень больших размеров.

За рядовкой сейчас ходить далеко не нужно
В Кудряшовском бору есть, чем поживиться
Рядовка может накапливать тяжелые металлы, поэтому с грибами нужно быть аккуратными

Ранее мы рассказывали, что в Новосибирской области, несмотря на заморозки и периодически выпадающий снег, грибной сезон еще не закончился. Жители везут из леса ведра опят.

Новосибирцы обожают собирать грибы. Они везут из леса десятки ведер и каждый год спорят до хрипоты, как правильно их собирать. Миколог объяснила, нужно ли грибы срезать или выкручивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления