перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Фоторепортаж с берегов малой реки в Новосибирске, где есть уникальная черневая тайга и озеро, сделанное бобрами

15 сентября 2021, 11:12
Очередная полезная и нужная статья, призывающая задуматься об отношении людей к природе...
Гость
15 сентября 2021, 10:17
Еще раз хочу сказать спасибо.. Лиза, я с удовольствием прочитал цикл рассказов о малых реках. Отдельное спасибо Ощепкову, который вместе с вами лазил по этим местам. Именно лазил, там реально трудно пройти... СПАСИБО.
15 сентября 2021, 10:08
За реферат по природоведению - пять )))
15 сентября 2021, 10:49
Зимородков в Матвеевке как грязи.
15 сентября 2021, 15:20
Ну вот снова хороший материал! Спасибо
15 сентября 2021, 10:09
С мусором прям беда
15 сентября 2021, 10:17
С ними всегда так
16 сентября 2021, 22:10
Как по речке говнотеччке плыли две дощеччкиииии! Радует одно, пусть Новосибирцы радуются унылому ручейку (хотя он в чем не виноват, просто речка без амбиций, загаженная недолюдями), при этом не суя свое гнусное хлебало в настоящую дивную природу.
15 сентября 2021, 10:23
"Спецпроект НГС о малых реках Новосибирска подходит к концу. Последняя, самая южная в официальном перечне городских речек — Зырянка" А по Новосибирску она и не течёт...
Гость
15 сентября 2021, 10:37
Хороший обзор. Новосибирские речки это вообще что-то с чем-то.
Гость
15 сентября 2021, 11:07
Очень здорово! НГС, браво!!!
15 сентября 2021, 15:20
Жду статью про Шадриху и Волчиху. Там места тоже очень интересные и красивые.
15 сентября 2021, 15:26
В стать упоминаеься про шалаш на территори дендрапарка, это фигня. Лет 15 назад чуть выше по течению, в зарасоях возле елок, какой-то мужик решил поселиться. Он ушел от семьи и задумал "жить в лесу". Выкопал яму и построил деревянную пирамиду. Его в скором времени обнаружили и пришли с комиссией. Попросили сняться с насиженного местечка. Пирамида это потом еще лет 10 стояла на том же месте, наподалеку от маленького мостика, ведущего в СНТ Восток.
Гость
15 сентября 2021, 12:01
Все засрали. На 100 лет вперёд.
Гость
15 сентября 2021, 15:11
У Зырянки нет хозяина ‐‐---‐--------------------- молодец автор,правильно заметила! Нет хозяина в стране,одни нефнесосальщики,которым плевать на реки,окружающую среду, на города и села,
Гость
16 сентября 2021, 02:18
"И это явно не лоси" - пять баллов!.. "Мостиков люди здесь строить не стали, просто завалили русло строительным мусором" - русло реки пересекла плотина, и это явно не бобры!... )))
15 сентября 2021, 10:43
Бобры и дачники главные вредители Зырянки.
15 сентября 2021, 10:16
Запятые автор совсем не любит.
15 сентября 2021, 15:19
Помнится в 80-х, с дворовыми пацанами ловили в Зырянке пескарей. Была она уже не особо полноводная, но рыбехи в ней ещё обитали.
Гость
15 сентября 2021, 10:04
Хорошая статья. Познавательная. Расслабляет после утреннего плача Косенко.
Гость
15 сентября 2021, 10:04
Лучше чем у Косенко. Спасибо!
15 сентября 2021, 10:06
ну хоть не вирус утром радует
Гость
15 сентября 2021, 11:15
Бобры - главные вредители в стране. Зачастую они маскируются под людей и наносят большой ущерб обществу и экономике. А ещё они любят устраивать свои гнезда в тихих запрудах, где-нибудь в Ницце на Лазурном побережье, храня все, "что нажито непосильным трудом", где-то в офшорах Кипра
17 сентября 2021, 02:33
Почему же последний репортаж? А Сухой Лог? Замечательная речка, с утками, несколькими мостиками, ну и трубой, конечно же... Если уж про Чербузы появился репортаж, то Сухой Лог точно заслужил... Лиза, пожалуйста :-)
15 сентября 2021, 12:03
зря про казлов диких написали, придут браконьеры и всех убьют
15 сентября 2021, 10:54
А это можно - называть улицу именем, скажем так, открытого "уклониста"? Можно, только короткую (ср. Чайковского в Бердске)
Гость
16 сентября 2021, 14:19
Теплотрасса самое наркоманское место в округе Изрыли вокруг все что можно Лес полон странных людей в кустах :-(
15 сентября 2021, 14:42
Красивое место
Гость
15 сентября 2021, 11:47
Вроде жил в академе, но про эту речку даже не знал
Гость
15 сентября 2021, 12:33
В Ложке есть улица Тьюринга! Я в шоке)
Гость
15 сентября 2021, 10:18
не интересно, вырубить всё и построить торговые центры или заводы
Гость
23 октября 2021, 13:58
Недавно узнала что название речки дали переселенцы из Коми-Зарянска которых селили в 1925 году здесь у этой речки.вот бы узнать историю поселенцев
Гость
9 апреля 2024, 13:12
Спасибо большое за очень интересный материал!
16 сентября 2021, 01:28
да уж.. ни гор, ни рек, ничего.. новосибирск самый унылый город на земле..
15 сентября 2021, 10:04
все верно, нужно путешествовать по родному краю, это полезно для мамочек с детками
15 сентября 2021, 10:06
15
Гость
15 сентября 2021, 10:21
Пхеньян
16 сентября 2021, 21:54
кружевными бывают трусики. а мост он и в африке мост!
Гость
16 сентября 2021, 14:03
Обычная речка-говнотечка. В любую сторону поезжай - такие же загаженные ручейки текут.
Гость
15 сентября 2021, 14:00
Неприятно, когда под видом заботы о природе её насилуют, чтобы человеку было красиво и удобно -- укрепляют берега, выгоняют бобров и всё такое прочее.
Гость
16 сентября 2021, 12:49
Ржавый кружевной мост над ручьем, раз, два сходить и ничего в той части интересного, а то что за заборами закрыто, там, думаю, есть на что посмотреть и узнать.