Давно пора ввести в ПДД МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность пешеходов и велосипедистов за вред, причинённый в ДТП по их вине. А то только "создание аварийной ситуации" - 500 рублей - в лучшем случае... А так заплатит 10000 за окрас бампера - будет думать следующий раз... Несовершеннолетний - родители пусть платят! Нет денег сразу отдать - пусть приставы описывают имущество!
Гость
24 апреля 2022, 07:24
А ты прям идеальный водитель, не нарушаешь/тупишь?
Тогда и бричку твою за грубые нарушения забирать вместе с правами. Тоже приставами!
На самом деле эта ответственность есть - обычный коап. Т.е. если пешеход, допустим, забежал под машину и НЕ пострадал (ну или отделался синяками, но сломал машине бампер, решетку радиатора, или еще что-то мелкое - то это с него можно абсолютно по закону стребовать. Это обычное "причинение вреда имуществу другого лица по неосторожности". Другой вопрос, что "непострадавший пешеход" скорее всего сбежит просто. А еще у него ничего нет (возможно даже гражданства и документов) и стребовать с него просто нечего. Пешеходную ОСАГО не изобрели еще)))
На самом деле дело даже не в спешивании, хотя на нерегулируемых перекрестках это делать нужно просто обязательно, а в скорости передвижения через переход, если на велосипеде ехать со скоростью пешехода то все успеют друг друга заметить и правильно среагировать, а если даже просто бежать то можно так же попасть под колеса.
Только не для всех водятлов это работает. Многие просто ненавидят велосипедистов, просто по причине существования во вселенной велосипедов (наверно зависть). И даже если ты передвигается со скоростью 3-5 км в час по пешеходному переходу верхом на велике, жутко нервничают и что то там орут, брызгая слюной.
Только не для всех водятлов это работает. Многие просто ненавидят велосипедистов, просто по причине существования во вселенной велосипедов (наверно зависть). И даже если ты передвигается со скоростью 3-5 км в час по пешеходному переходу верхом на велике, жутко нервничают и что то там орут, брызгая слюной.
Это да, есть такое, а еще некоторые начинают вопить истерично что то из приоткрытого окна своего авто когда едешь аккуратно в правом ряду, а на по убогой велопешеходной дорожке, подобное поведение встречал в Кольцово на совершенно свободной 4-х полосной дороге. Но подобные водятлы не только велосипедистов ненавидят, их абсолютно все вокруг раздражают.
Это да, есть такое, а еще некоторые начинают вопить истерично что то из приоткрытого окна своего авто когда едешь аккуратно в правом ряду, а на по убогой велопешеходной дорожке, подобное поведение встречал в Кольцово на совершенно свободной 4-х полосной дороге. Но подобные водятлы не только велосипедистов ненавидят, их абсолютно все вокруг раздражают.
Пункт ПДД 24.2 говорит предельно чётко: "Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части в случае отсутствия велосипедной и велопешеходной дорожки, полосы для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним".
На сколько мне известно, в Кольцово велосипедная дорожка имеется и возможность по ней двигаться так же есть. (Понятие "убогая" - слишком субъективно)
Но, почему, "водятлы" когда на дорогах встречаются выбоины не лезут на тротуар, а "велопердисты" из-за малейшей ямки лезут на дорогу? Видимо дело не в дороге, а в царственной тушке.
И ещё, имейте в виду, что "по правому краю" означает именно "по правому краю", а не "занимая правую полосу".
тут как и с парковками, проблема в отсутствии велодорожек! Скоро многие на велосипеды пересылки, из-за финансовой ситуации, и велосипеды - это очищение воздуха в городе от выхлопных газов, но вместо поощрения такого вида транспорта путем создания инфраструктуры, чинуши и дальше будут закрывать глаза на отсутствие велодорожек и специальных трас для велосипедов.... кто виноват? - чинуши, которые из окон иномарок стран НАТО , служебных машинах, купленных на налоги народа, народа, чьи голоса вы не слышате. Аналогично и с хаотичной застройкой! Народ скоро поднимется как в Шиесе! И не говорите чинуши потом, что вас народ не предупреждал!
В прошлом году я шёл с велосипедом по зебре на зелёный. Весёлый водитель поехал на красный и ударился бампером об заднее колесо моего велосипеда, даже не извинился и уехал. Гаишники записали его номер, моему велосипеду не было нанесено повреждений, но мне пообещали, что теперь его будут очень часто останавливать и проверять на алкоголь.
Закон вроде сейчас разрешает велосипедисту проезжать зебру со скоростью пешехода или нет?
Нет. Не разрешает. В ПДД 24.8 сказано предельно чётко: "Велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам." Там ещё несколько пунктов, что запрещается велосипедистам, не плохо бы их знать.
автомобилю запрещено передвигаться по "зебре", а т.к. велосипед , а теперь и самокат - транспортные средства, то при движении по "зебре" они нарушают ПДД, следовательно при ДТП с участием оных на нерегулируемом пешеходном переходе виноваты будут неспешившиеся(как того требуют правила) наездники. Предотвращение и подобных ситуаций вижу в штрафах для нарушающих ПДД наездников. Ибо как сказал Демокрит: Неразумных учат не слова, а страдания.
Гость
23 апреля 2022, 09:33
Пока чел на самокате и на велике он есть транспортное средство, а значит должен союлюдать пдд.
Многие самокатчикам безбашенные на всю голову: идёт на обгон по левой полосе, под 30 км/ч, глаза навыкате. Мне от него на газон прыгать на своей правой?! А эти доставщики бутербродов на великах? Как они достали на тротуарах! Не пора ли в городе сделать велополосы? Безопаснее для всех будет. Я вот вчера вечером видела, парень на самокате гнал...по проезжей части...под 40...и в наушниках...Ехал ловко...но...там же в любой момент кто то может сдать назад на авто, выезжая на дорогу...Безумству храбрых поем мы песни...
Гость
23 апреля 2022, 08:30
Они не только под машины попадают, они людей сбивают. Особенно детям достаётся.
Гость
23 апреля 2022, 08:14
Почему у нас в городе вообще разрешены самокаты, если условий для их передвижения нет. Нет велодорожек вот они и носятся по тротуарам сбивая людей и по дорогам, сами попадая под автомобили.
Гость
23 апреля 2022, 07:18
есть несколько знакомых водителей, которые лихачат на великах/самокатах. самый капец, что они за рулём себя так же ведут...проблема не в средстве передвижения, проблема в тех, кто им управляет.
Гость
23 апреля 2022, 07:47
виновато плохое воспитание и отсутствие мозгов
Гость
23 апреля 2022, 07:15
Нужно разрешить передвигаться двухколесным только по велодорожкам. Тротуары и проезжая часть - не для них, не умеют там ездить от слова совсем: сбивают пешеходов или залетают под машины.
А почему от их отсутствия должны страдать именно пешеходы и автомобилисты? Нет велодорожки, иди пешком рядом со своим двухколесным другом. не мешай движению людей и машин.
Велосипедистам я бы рекомендовал проезжать пешеходные переходы со скоростью пешехода потому, что водятлы, хотя и жалуются на засилье велосипедистов на переходах, никого кроме пешиков там не ждут.
А я бы рекомендовал ВСЕМ соблюдать ПДД. А в ПДД чётко сказано, что пешеходные переходы нужно переходить, а не переезжать, даже со скоростью пешехода.
Или выучить несколько правил патология не позволяет?
Гость
23 апреля 2022, 07:35
"Бессмертные двухколёсные" - это акция с портретами нарушителей. Дарю идею😠
Адресок в студию, раз ты такой умный и смелый. Вышлем тебе наряд ФСБ и поедешь надолго за оправдание нацизма и дискредитацию ВС РФ. За такие высказывания надо наказывать.
Велосипедист едет прямо, а машина поворачивает, меняет направление движения и обязана его пропустить.
***
Велосипедисты и самокатчики спешиваться все равно не будут, даже не мечтайте. Продажи этого транспорта растут неподецки. И когда пешиков с колесами станет дофига, типа критическая масса, требование спешиваться отменят, как давно уже в Европе и Америке. В Китае и Индии такого, кажется, вообще никогда не было и ведь ездят же.
Естественный отбор отрегулирует количество "небудистов". А про все эти страны приведите выдержки из их ПДД, где сказано, что велосипедисты могут не спешиваться и вообще ездить по тротуарам?
Гость
23 апреля 2022, 08:50
Так вы уж меня простите за нескромное высказывание но поколение деградирующее то подрастает а что вы хотели ещё не то будет в будущем!?
Гость
23 апреля 2022, 11:23
Автомобилисты, пытаясь проскочить побыстрее пешеходный переход в сантиметрах от пешеходов представьте что пешеход в этот момент подвернёт на наших колдобинах ногу или подскользнётся и останется на траектории движения автомобиля... Выдержите паузу, вы везде успеете, но не создадите травмоопасную ситуацию для пешехода и головную боль и проблемы для себя
Гость
23 апреля 2022, 09:42
нужно разрешитб давить велосипедистов, только тогда Россия встанет с коленок
Гость
23 апреля 2022, 08:12
Спасибо Давиту Чепечяну, что довел наконец дело против самокатчиков до Верховного суда, правда, он его проиграл. Не очень понял зачем он вообще пытался самокатчика признать пешеходом, при том что так и так был виноват. Но зато теперь все водители которых осудили за сбитых самокатчиков на переходах, требовать пересмотра дела
Гость
23 апреля 2022, 08:57
в т.ч. за сбитых на "зебре" дошкольников на трехколесных самокатах, да?..
или ты на энгээсовских видео где-то узрел (чертей) самокатчиков, едущих в потоке?..
Гость
23 апреля 2022, 19:48
Главное, чтобы их на тротуарах не было.
Эту проблему старательно игнорируют НГС, губернатор и ГИБДД.
Гость
23 апреля 2022, 07:49
прикол в том, что принаезде на велосипедиста он сразу смешивается и тебе предъявляется ответственность как за сбитого пешехода, а не как за водителя который управлял транспортным средством
Все самокатальщики будут метко сбиты! Не обежайтесь!
Гость
25 апреля 2022, 11:52
Ну и присядешь
Гость
23 апреля 2022, 08:31
Электрошокер надо прикупить. Как только наедет на пешехода - применить . А как иначе, если ГИБДД в городе нет.
Гость
23 апреля 2022, 11:02
Если слушать Косенко, то нужно убирать всё: самокаты, велосипеды, трамваи, троллейбусы, да на наверное и самих пешеходов, оставив только его любимые автомобили.
пдд обязывают пропускать всех на переходе, в пдд нет условия или исключения, что если вело или самокат передвигается не спешившись то его можно давить.
независимо от того как перемещается, ползком
, пешком или летит - водитель обязан пропускать.
Гость
23 апреля 2022, 09:57
А вот и нет! В ПДД всё определённо, чётко, лаконично и конкретно !
Есть понятие «пешеход» , «пешеходный переход», «велосипед», «велосипедист», «мопед», «мотоцикл» , «водитель» и т.д.
И не надо фантазировать на тему «ПДД» , а надо буквально понимать написанное и пунктуально выполнять!
Всем ! И водителям, и пешеходам, и велосипедистам!
Я вот так рассуждаю, не можешь дрыгать ногой-езжай в Новокузнь.
Гость
23 апреля 2022, 07:47
В каждому в самокатчики и моноколесисты.
Гость
23 апреля 2022, 07:59
Лисапедиста бесплатно отправить на Тур да Франс.
Там их полиция сопровождает. И если они убивают, то только друг друга.
А наши местные лисапедисты если кого и убьют, то только того, у кого ума хватило не рассекать на лисапетах по пешеходному переходу.
Гость
23 апреля 2022, 09:13
Внести изменения в ПДД.Разрешить им движение везде,но(!) ведя самокат или велосипед в руках...
Гость
23 апреля 2022, 09:22
из раздела "дураки и дороги"
старая избитая тема
Гость
23 апреля 2022, 09:59
Кто-то просил показать?
Гость
23 апреля 2022, 10:20
Интересно, а почему нет статьи про то как водители забычив шары на повороте направо и разворте сбивают велосипедистов?
Патамучта в 90% случаев виноваты в том что попали под колеса - сами пешеходы. Что мешает, прежде чем бежать (ехать) через переход, или выскочить из за стоящей машины, сначала посмотреть и убедиться что тебя увидели и пропускают?
Патамучта в 90% случаев виноваты в том что попали под колеса - сами пешеходы. Что мешает, прежде чем бежать (ехать) через переход, или выскочить из за стоящей машины, сначала посмотреть и убедиться что тебя увидели и пропускают?
Что мешает не носиться по городу со скоростью 90-100 км в час? Что мешает при подъезде к пешеходному переходу притормозить и убедиться что на него из-за автобуса или большегруза случайно не выскочит маленький ребенок? Что мешает быть людьми?
Патамучта в 90% случаев виноваты в том что попали под колеса - сами пешеходы. Что мешает, прежде чем бежать (ехать) через переход, или выскочить из за стоящей машины, сначала посмотреть и убедиться что тебя увидели и пропускают?
Ну вот я на днях переходил ул.Ольги Жилиной и уже сделал шаг на пешеходник, а со спины с правым поворотом прям на меня вылетел таксист, причем я еле увернулся от него, а он даже не притормаживал, если бы не моя осторожность и реакция то оказался бы у него на капоте. Так же на Березовой роще сегодня один персонаж пролетел на скорости через переход, когда ему еже давно горел красный и в соседних рядах уже все машины стояли и таких персонажей за рулем на дорогах полно.
А где правильный вариант ответа? В первом то случае виноват водитель BMW, а во втором без вариантов самокатчик!
Гость
28 апреля 2022, 09:21
Самокат не ТС! И вообще, велы и самокаты должны иметь право пересекать ПЧ по ПП, как в цивилизованных странах с развитым велодвижением.
Водятлов же не напрягает пропускать другие авто на главной, если они на второстепенной дороге? И тут подождут, не сахарные.
Гость
23 апреля 2022, 09:11
Интересно а где номер на БМВ . Где ГИБДД??
Гость
23 апреля 2022, 13:09
10 дней после покупки авто даётся на регистрацию авто с выдачей регистрационного знака, если что.
В это время ездят без номеров, пока не получат номера.
Вот так!
10 дней после покупки авто даётся на регистрацию авто с выдачей регистрационного знака, если что.
В это время ездят без номеров, пока не получат номера.
Вот так!
Транзитные на этот период должны быть. Езда без номеров - запрещена! 😐
Транзитные на этот период должны быть. Езда без номеров - запрещена! 😐
Не порите чушь с видом эксперта. Почитайте, ради интереса, кому выдают транзитные номера (спойлер: для ввоза/вывоза автомобиля на продажу из-за рубежа) и сколько можно ездить без номеров (спойлер: не менее 10 дней).
Гость
23 апреля 2022, 09:30
Сразу видно из названия статьи неприкрытую агрессию автора к "2хколесным". Уж мог бы свою ненависть на статью не распространять!
Ему просто завидно, что кто-то едет на работу на велике и бензин не покупает. Едет он такой и думает вот с... даже за бензин не платят, а ведь ещё страховки, то и прочая фигня, там штрафы за превышение скорости. Ибо сейчас 80% водятлов превышают скорость в городе, отсюда и все эти ситуации с велосипедистами и самокатчиками, да и с пешеходами тоже. Что мало пешеходов сбивают на пешеходном переходе? Да полно.
Ему просто завидно, что кто-то едет на работу на велике и бензин не покупает. Едет он такой и думает вот с... даже за бензин не платят, а ведь ещё страховки, то и прочая фигня, там штрафы за превышение скорости. Ибо сейчас 80% водятлов превышают скорость в городе, отсюда и все эти ситуации с велосипедистами и самокатчиками, да и с пешеходами тоже. Что мало пешеходов сбивают на пешеходном переходе? Да полно.
Смотрит водитель, как велопердисты с самоклячами под дождём по лужам свои колёса катают и как их поливают грязью и завидуют... И заидуют...
Не выдавайте желаемое за действительное. Пока, что Вы всем своим видом показываете зависть к автовладельцам.
Гость
23 апреля 2022, 07:18
Велодорожек нигде нет, так что катаюсь на своём m365 Pro 2 где хочу и пусть только кто ВЯКНИТ
Вякнешь ты в последний раз, размазавшись на камазе
Гость
23 апреля 2022, 11:50
В ПДД указано, что водители авто при пересечении пешеходного перехода должны спешиваться. 😁
Гость
23 апреля 2022, 15:20
Сразу видно что афтар правил не знает. При повороте направо, налево водитель обязан пропустить пешеходов и велосипедистов. Да велосипедист обязан спешиться, но это не устраивает нарушение самого водителя тс.
Гость
23 апреля 2022, 07:30
Повылезали четырёхколёсные!
Дмитрий, вы пристрастны. Автомобилисты тоже нарушают, просто велосипедисты выглядят менее внушительно.
У меня есть и вело, и авто, если что.
При обоих способах передвижения стараюсь вести себя культурно и по возможности предвидеть дорожные ситуации.
Чего и желаю остальным.
Гость
23 апреля 2022, 09:35
Когда я приехал в город впервые, меня удивляла ситуация, когда на зелёный для пешеходов машины по какому то недоразумению тоже имеют право ехать О_о Ну как на такой почве могут отсутствовать конфликтные ситуации? упростите ситуацию - перекресток исключительно автомобильный, и для тех для кого вроде красный горит, могут ехать если "по их мнению ехать безопасно"
Гость
23 апреля 2022, 08:47
бежать можно по переходу?..
а на роликах?..
с какого возраста самокатчик обязан спешиться?..
с трехколесного велика с ручкой сзади, мамка тоже ребенка скинуть должна..
у коляски вообще четыре колеса и ехать может быстро - вынимать содержимое, рядом волочить?..
прописали одни недалекие про "спешивание" - другие ща слюной на навоз исходят: давить неспешившихся рвутся на переходах, болезные..
шары разуй, когда к зебре подъезжаешь и тормози - и пениться не надо будет потом перед судьей..
передвигаться по ПП со скоростью пешехода - в интересах прежде всего того, кто передвигается по ПП.
Мамашам с санками, трехколесными великами и колясками - таки да - безопаснее взять ребенка на руки, или вести ребенка рядом с собой за ручку, а не выталкивать перед собой коляску из-за стоящего автобуса под колеса автомобилей. Это прежде всего в интересах ребенка - санки, мелкие дети ниже уровня капота, просто не видно.
Гость
23 апреля 2022, 21:42
Почему пешеход один выходит на переход если вслед за ним идут еще люди? Подожди 10 секунд и переходите по несколько человек. Пешеходам безопаснее а транспорту меньше остановок.
Сейчас+1°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -5
7 м/c,
южн.
732мм 94%В Новосибирске велосипеды и самокаты летают по переходам