"Что мы видим на записи? Во-первых, непонятно, в какой момент загорелся зеленый для автомобилей." - мы(я) видим, что зелёный - мигающий. Девушка торопилась проехать (и вправе ещё была это сделать). Пешеход - нарушитель, практически бросившийся под машину.
С той стороны красный раньше загорается для пропуска поворачивающих на Селезнева. Скоро на подобных перекрестках к светофорам установят дополнительную секцию. Там тоже пешеход, переходящий на красный, но на той стороне его уже не собьют.
То, что грузовик остановился, может означать очень многое.. он очень даже легко может припарковаться на проезжей части, и такое бывает, может сломаться и включить аварийку... да мало ли что... На поведение всех соседей по дороге реагировать очень сложно.
Первая мысль после прочтения заголовка: водитель на первой полосе остановился ПЕРЕД ПП, чтобы пропустить, а по второй продолжала ехать девушка. Да, виновата
Читаю статью и недумеваю: как она может быть виновата? Может, водитель грузовика остановился для разгрузки, может, что-то сломалось, горит же зеленый для машин...
Я, пешеход, слабо понимаю вины девушки в тойоте.
А водитель грузовика тормознул, потому что парня увидел и убить не захотел. В чем вина?
Погодите, так там перехода даже нет на этой стороне дороги, пешеходный переход находится за перекрёстком. И то что грузовик притормозил, вообще не может означать опасность, может ему на право поворачивать, вот и притормаживает. Родители пдд не научили ребёнка, вот результат.
— ..... И она уже тем более должна была выполнить обязанность притормозить перед пешеходным переходом. Без разницы, какой горит, перед пешеходным переходом нужно снизить скорость. Там же пешеходный переход обозначен, — комментирует руководитель службы аварийных комиссаров «Альянс» Оксана Косицкая.
Руководитель службы аварийных комиссаров знает какие-то тайные пункты ПДД, о которых никому не известно? Кто-то может подсказать где там указано про необходимость притормаживать перед ПП, когда для водителей горит зеленый сигнал светофора??
Если пешеход начал переход на зелёный- его обязаны пропустить. А торможение грузовика не является опасностью и не указывает на её наличие - может он пассажира высаживал, или у него техническая неисправность возникла.
Переходя на свой зеленый? Ссылочка на ПДД тоже имеется?
(Я не о данном случае. общо.)
Включая «свой» или Ваш зелёный, Вы обязаны убедиться в безопасности маневра ¯\_(ツ)_/¯
По дорогам ездят оперативные машины: скорая, полиция, пожарные, правительственные кортежи.
Дорожные условия: гололёд, низкая видимость, туман, мокрая дорога - всё это повлияет на скорость реакции.
Качество дорожного (ямы) покрытия может привести к потери управляемости.
Водители умирают, в том числе за рулём.
Технические неисправности тормозной системы и наркотическое опьянение, тоже стоит брать в расчёт.
Ещё бывает, что машины угоняют, в том числе пешеходы без «прав».
Светофор может не корректно работать и разрешать движение всем или не работать со стороны водителя и будет им расценен, как нерегулируемый перекресток.
И не бдительному пешеходу, будет явно не до «ссылочек». Из колонии водитель выйдет, а пешеход из могилы - нет.
Это аксиома ПДД, хотя её и нет в тексте.
«Если человек вступил на зебру, то водитель обязан его пропустить. В то же время пешеход не должен начинать переход, не убедившись в безопасности движения (п. 4.5 ПДД). Он может выходить на проезжую часть только после того, как оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет для него безопасен.»
Какой то автоэксперт корявый. Может камаз перед поворотом притормозил или попутного пешехода пропускает. Зеленый горит значет лети, там и без камаща есть ща чем на дороге следить.
Гость
9 октября 2021, 09:04
"При желании сюда можно подтянуть пункт п. 10.1 ПДД — «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить"
Этот пункт сюда не подтянуть от слова НИКАК. Невозможно обнаружить за 0.5 секунды. А ехала она на зелёный и не ожидала что самоубийца на красный кинется под колёса. Смотрите на записи 0:12 - ей зеленый.
Гость
9 октября 2021, 08:19
Оксана Косицкая, не пишите больше ничего и не комментируйте. ПДД - не ваша сильная сторона. Совсем не ваша.
Пацан без чувства самосохранения? Бежит через 4-е полосы на красный свет, причем надев капюшон и совершенно не смотрит по сторонам. Сначала кинулся под колёса грузовичку, а потом выскочил под Тойоту.
Водитель тойоты только в том виновата, что не предугодала подставу.
Как самочувствие подростка? Урок на всю жизнь получил? Выводы сделал?
Гость
9 октября 2021, 07:19
Если школотрон не умеет светофором в 14 лет пользоваться, то причём тут девушка?
По логике автора статьи вся Фрунзе должна замирать если в правом ряду какой нибудь водитель левой пяткой стоп-сигналы зажёг?
"То, что грузовик в крайнем правом ряду остановился, должно было насторожить женщину-водителя."
🤦 Это чё за бред? Шпионских фильмов насмотрелся? Одно дело, когда это перед нерегулируемым ПП происходит. А тут с фига ли меня это должно насторожить? Может он направо поворачивает, вот и притормозил.
Гость
9 октября 2021, 07:52
Грузовик мог притормаживать перед ямой на дороге,коих у нас бесчисленное количество!и что,каждый раз останавливаться,когда кто-то в правом ряду притормаживает?я так неделю до работы ехать буду
у современного молодняка по 3 жизни , как в игрушках на компе, вот и летят,,,
Гость
9 октября 2021, 07:22
Притянуть можно и на ..опу уши, другой вопрос - стоит ли этого делать. Если у пешехода элементарное чувство сохранения напрочь отсутствует, то он так или иначе свою машину найдет.
.....тем более должна была выполнить обязанность притормозить перед пешеходным переходом......- этот горе руководитель за своими аварийными комиссарами бы смотрела лучше, они также носятся по городу , нарушая ПДД, считая раз они бывшие гаишники ,то им всё можно!
35 лет и девушка?
Давайте правильно называть: старая дева
Гость
9 октября 2021, 08:45
Водитель газели в соседнем ряду, это не опасность. Может он хотел повернуть направо или останется. Ребенок выскочил из-за машины, видимость ограничена у водителя, он нажал на педаль тормоза при возникновении опасности, но не смог избежать наезда на пешехода. Вина пацана, что бегает, теперь поймёт, что нужно учить ПДД.
"Без разницы, какой горит, перед пешеходным переходом нужно снизить скорость. Там же пешеходный переход обозначен, — комментирует руководитель службы аварийных комиссаров «Альянс» Оксана Косицкая."
В каком пункте ПДД это сказано??? И да, я пешеход по жизни.
Гость
9 октября 2021, 08:21
Виноват исключительно пешеход, не смотрящий на цвета светофора.
Мало ли кто в каком ряду встал. Зеленый, значит едем
Гость
9 октября 2021, 10:27
Вчера, в 20.00, еду на свой разрешающий зелёный сигнал светофора пересечение улиц Станиславского и нем-данченко. Еду прямо на Станиславский жм. Мне уже давно горит зелёный, ускоряюсь чтобы успеть и вот оно чудо перебегающее 6-и полоску на свой красный для пешеходов свет. Хорошо что это чудо женского пола было в белом пальто, и я вовремя заметила, начала тормозить, она естественно пробежала. Я не знаю как ее не сбили проезжающие прямо с ж/массива, потом поворачивающие налево на нем-данченко, хотя эти наверное стояли, ждали выезжающих.
Ну чем надо думать, чтобы мчаться на свой красный через шестиполосную дорогу. Чтоб ей пусто было.
.......Во-вторых, водитель грузовика, вероятно, оказывает подростку медвежью услугу, пропуская и тем самым подталкивая его на чрезвычайно опасный переход дороги.........
Проблема только в этом! Я никогда не пропускаю ни водителей, ни пешеходов, нарушающих ПДД.
весь город в ямах и что из за одного притормозившего перед очереднои должны все останавливаться ежеле пешики лезут и даже не смотрят
Гость
9 октября 2021, 11:03
Во время подъезда к светофору видно, что знак пешеходного перехода в этом же секторе поля зрения сопровождают четыре наружно-рекламных щита - они критически усложняют для водителей обнаружение и чтение дорожных знаков. А в других местах еще и рекламные телевизоры бьют водителям по глазам.
Щитовая и телевизорная реклама вдоль автодорог - это бизнес в прямом смысле на крови и костях жертв ДТП!
В этом - вся истинная сущность капитализма и нашего капиталистического государства, их отношение к людям "из населения". Бабло - превыше всего, вся "духовность" упирается в простую, как валенок истину: нельзя у пацанов бабки отобрать. даже если люди гибнут и калечатся. И это в стране, где за год гибнет и калечится столько, сколько на войне за несколько лет.
Хотели капитализма - наслаждайтесь, это он и есть. #ЦУР
Гость
9 октября 2021, 09:22
Вина только на подростке которого не научили элементарно переходить дорогу, а то, что дорогу нельзя перебегать это вообще аксиома! Что касается газели мы не знаем как было дело, возможно подросток и там начал под колеса кидаться, я вообще не понимаю комментарии типа зачем пропустил пешехода, а что по вашему надо было давить? Водитель в данном случае всегда зависим от действий самого пешехода и не пропустить попросту не может это кстати согласуется и с правилами ПДД. Что касается женщины водителя, то вряд ли в этой ситуации можно было избежать ДТП. Но как собственник своего авто её в любом случае придется оплачивать лечение и моральный ущерб согласно закону.
С одной стороны виноваты производители японохлама потому что делают неуправляемые повозки, а с другой пешеход, если тормозить всегда когда на соседнем даже не попутном автомобиле будут загоратся стопаки так никаких колодок нехватит, и долго будешь ехать до места, а так впринцепе затормозить можно было успеть, но при условии что у тебя нормальный автомобиль, а не неуправляемый японохлам.
бежать ,не глядя по сторонам, в надвинутом на лоб капюшоне и ,частенько, с наушниками с громкой музычкой- итог закономерен!!!
а " девушка" за рулем- просто обязана была остановиться, если увидела, что машина справа остановилась перед" зеброй"...
Гость
9 октября 2021, 15:24
По возможности, стараюсь не пропускать пешеходов, переходящих в неположенном месте или на их красный. Если они не кидаются под колеса, конечно.
Газелист конечно "красавчик". Устроил аварию и вышел сухим из воды.
Конечно в первую очеред виноват бесноватый пешеход, но водитель грузовика явно подложил свинью девушке на Тойоте.
Гость
10 октября 2021, 15:48
Всё что нужно сделать для упорядочения отношений пешеходов и водителей на дорогах:
1. Отменить в ГК РФ пункт об отнесении ТС к объектам повышенной опасности.
2. Ввести изучение ПДД в обязательную школьную программу, с 1 по 11 класс.
3. Ввести практику компенсации виновной стороной ДТП с участием пешехода причинённого ущерба (то есть нарушил пешеход - оплати водителю ущерб ТС, нарушил водитель - оплати пострадавшему лечение, восстановление и моральный ущерб).
4. Освободить водителя ТС от уголовной ответственности при причинении пешеходу, виновному в ДТП, смерти или тяжких телесных повреждений.
Гость
9 октября 2021, 09:14
Виноват пешеход. Водитель пусть компенсирует ему моральный ущерб, страховая пусть платит за вред здоровью, а пешеход платит водителю за повреждения авто. Все при деле.
Гость
9 октября 2021, 07:20
По хорошему на каждом пешеходном переходе надо ставить выдвигающиеся заслонки, как на ЖД переездах. Не будет этих нелепых наездов на пешеходов
Гость
9 октября 2021, 21:00
Не здоровый какой-то мальчик, зачем вообще было через дорогу бегать? Девушка за рулём не виновата вообще ни в чём, надеюсь у нее все будет хорошо. Но, жизнь учит и это урок обоим. 1. Каждый пешеход или водитель - потенциальный непредсказуемый шизофреник (увы, такая стана...) . 2. Думать - важно и нужно, особенно когда ты за рулём. 3. Всегда и всем необходимо оставаться людьми, сочувствие одно из самых важных наших качеств.
Гость
9 октября 2021, 21:26
Бывает, что собаки перебегают дорогу, и некоторые машины пропускают их. Я считаю, что нужно хотя бы снижать скорость, если машина в соседнем ряду внезапно остановилась
Гость
10 октября 2021, 15:43
Пешеход бежал на красный. И этим всё сказано. Всё остальное - разговоры в пользу бедных.
"Завершение манёвра" здесь не притянуть - пешеход вышел на дорогу именно на красный, а не на зелёный.
Гость
9 октября 2021, 08:24
если бежал на красный - виноват пешеход, но юридически отвечать будет всё равно водитель
Походу кто то не видит очевидного, на 11 секунде видео, четко видно зеленый свет для автомобиля из которого идет съемка.
Пешеход 100% не прав, перебегал на красный свет.
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
2 м/c,
ю-в.
756мм 91%СРОЧНО
В Новосибирске выросли цены на дизельное топливо
Девушка на «Тойоте» на свой зеленый сбивает перебегающего подростка — смотрите, в чем она виновата (видео)