перейти к публикации
168 комментариев к публикации

Адвокат — о том, как законы расписали обязанности владельцев собак и кошек

26 февраля 2025, 09:00
26 февраля, 09:40
Пока не будет реальной ответственности многие владельцы будут класть на эти законы продукты жизнедеятельности своих же питомцев. Выйти из подъезда и тут же навалить кучу - запросто. Погулять со своим любимым песелем на детской площадке - легко. Собачка недотерпела и сделал лужу в подъезде - ничего страшного, есть же уборщица, она через недельку-другую уберет. Вы же можете обойти, ноги не сломаете.
26 февраля, 09:42
Так и есть
Гость
26 февраля, 09:45
про лифт забыли.. там частенько..
26 февраля, 10:59
В Заепарке Анна Терешкова поставила специальные урны для собачек и бесплатными перчатками для их хозяев. Посетители гуляют с собачками, а в парке, это по сути лес, стало очень чисто.
Гость
26 февраля, 09:16
Отличная полезная статья. Жаль, что те, кто плюет на все и не соблюдает эти правила, её не прочтут, а прочтут как раз адекватные... Держу собаку (спаниель) и кота. Гуляем с псом только на поводке, в электричке едем на дачу в наморднике, хотя пёс абсолютно беззлобный и воспитанный. На улице убираю за ним с момента, как завёл, уже 8 лет, хотя иногда другие собаковладельцы часто крутят пальцем у виска. Пёс привит и стерилизован. Очень бы хотел подобного поведения от других владельцев животных, но увы...
26 февраля, 09:36
Хорошо что вы многое понимаете правильно. Но уменя к вам вопросы - зачем вам в квартире собака и кот? Зачем вам этот зоопарк? Соседям он нравится? Вам скучно и нет детей? В детдоме много детей. Боитесь ответственности и не хотите усыновить ребёнка? Так можно брать детей на выходные, на неделю... тоже не подходит?
26 февраля, 09:44
26 февраля, 09:36
Хорошо что вы многое понимаете правильно. Но уменя к вам вопросы - зачем вам в квартире собака и кот? Зачем вам этот зоопарк? Соседям он нравится? Вам скучно и нет детей? В детдоме много детей. Боитесь ответственности и не хотите усыновить ребёнка? Так можно брать детей на выходные, на неделю... тоже не подходит?
Сколько минусов, столько Мауглей))
Гость
26 февраля, 09:46
26 февраля, 09:36
Хорошо что вы многое понимаете правильно. Но уменя к вам вопросы - зачем вам в квартире собака и кот? Зачем вам этот зоопарк? Соседям он нравится? Вам скучно и нет детей? В детдоме много детей. Боитесь ответственности и не хотите усыновить ребёнка? Так можно брать детей на выходные, на неделю... тоже не подходит?
Брать ребенка на день - изощренное издевательство.
26 февраля, 09:31
"а что делать тем, у кого больше животных? Куда их девать?" Не разводить больше нормы.
26 февраля, 09:37
Вообще не разводить. Заняться лелами и проблемами детей. Детдомов полно.
Гость
26 февраля, 09:45
26 февраля, 09:37
Вообще не разводить. Заняться лелами и проблемами детей. Детдомов полно.
Ну и займитесь. Указывать другим - дурной тон.
26 февраля, 09:49
Гость
26 февраля, 09:45
Ну и займитесь. Указывать другим - дурной тон.
Жить с собакой дурной тон
26 февраля, 10:39
Собаки, находящиеся в охотничьих угодьях без хозяина, считаются бродячими и подлежат отстрелу. Кто любит осенью по лесу с собакой погулять (там где охота разрешена) , одевайте ей оранжевый или жёлтый жилет.
26 февраля, 11:09
А собаке какой? Зелёный?)
26 февраля, 16:19
26 февраля, 11:09
А собаке какой? Зелёный?)
Не курите до зелёных собак.
26 февраля, 09:41
Как говорится в очень старом еврейском анекдоте, не делай другому того, что не хочешь себе. В этом все законы, остальное — комментарии. А теперь ступайте и учите Правила!
26 февраля, 09:45
Только это не анекдот, правило жизни и оно не еврейское.
26 февраля, 10:00
26 февраля, 09:45
Только это не анекдот, правило жизни и оно не еврейское.
Талмуд, трактат Шаббат, VI век
26 февраля, 10:45
26 февраля, 10:00
Талмуд, трактат Шаббат, VI век
Вы забыли написать про танию и про шурхан арух. Вот где собака порылась))
Собака, выполняющая команды постороннего человека либо глупая, либо не дрессированная.
26 февраля, 10:03
Как можно дрессировать члена семьи и друга?) Это нарушение личного собачьего пространства)
Гость
26 февраля, 10:59
а как же дрессировка собак у кинолога?
26 февраля, 11:08
Гость
26 февраля, 10:59
а как же дрессировка собак у кинолога?
Вот и я думаю, как?? Это же издевательство
Гость
26 февраля, 11:02
очередной неработающий закон
Гость
26 февраля, 10:42
Местами выгула власти обеспечивают? Как бы не так - последние закутки распродают под застройку!
Гость
26 февраля, 11:01
не заводи собаку в чем проблема
Гость
26 февраля, 11:44
Гость
26 февраля, 11:01
не заводи собаку в чем проблема
Детсадами и школами не обеспечивают в микрорайонах новой застройки - не покупай там квартиру или не заводи детей, так?
26 февраля, 12:42
Гость
26 февраля, 11:44
Детсадами и школами не обеспечивают в микрорайонах новой застройки - не покупай там квартиру или не заводи детей, так?
Да, именно так.
26 февраля, 12:17
Погодите-ка. Я знал, что в квартире нельзя содержать более трёх кошек (и у нас их как раз столько). А тут написано, что не более трёх кошек на 12 квадратах. Это выходит по 4 квадрата на кошку. То есть в трёшке 60 квадратов можно содержать аж до 15 кошек? (И даже не надо вывешивать на дверь соответствующую табличку. А собачникам. оказывается, всем это надо сделать, даже в многоквартирном доме.)
Гость
26 февраля, 13:14
Знаете, было такое. Получалось, что семья папа-мама и двое детишек в стандартной трешке не смогут себе позволить завести больше двух маленьких собачек, или одну среднюю, или 3 кошек. Зато одинокая дама, проживающая в 30-метровой квартире-студии может себе позволить более 20 кошек.
Гость
26 февраля, 16:57
Гость
26 февраля, 13:14
Знаете, было такое. Получалось, что семья папа-мама и двое детишек в стандартной трешке не смогут себе позволить завести больше двух маленьких собачек, или одну среднюю, или 3 кошек. Зато одинокая дама, проживающая в 30-метровой квартире-студии может себе позволить более 20 кошек.
А теперь представьте, сколько кошек может себе позволить семья олигарха! Вот оно, социальное неравенство! Одним всех кошек, а другим ни одной.
Гость
26 февраля, 09:53
Согласна, что правила надо соблюдать, сама имею собаку ! Но когда вы покупаете машину думаете о соседях ! Паркуются нарушая все законы! Поэтому и к вам также!
26 февраля, 09:56
А зачем вам собака? У вас с ней семья? Она ваш друг?
Гость
26 февраля, 13:55
26 февраля, 09:56
А зачем вам собака? У вас с ней семья? Она ваш друг?
зачем задавать идиотские вопросы? А, поняла6 другие ты просто не в состоянии формулировать.
Гость
26 февраля, 17:11
а квадробобров это касается?
Гость
26 февраля, 23:20
М–да, соседи и собаки это проблема века. Есть такие субъекты, что и не поймешь кто есть кто.
Гость
26 февраля, 10:30
"То есть, несмотря на то, что животное — это вещь, как и автомобиль, завести 10 собак я не могу, а купить 10 автомобилей — пожалуйста" Ну очевидно потому, что животное всё-таки живое и ему нужно пространство для жизни? Можно купить пятьдесят ноутбуков и в коробках их укладывать штабелями где-нибудь в подвале, а с собаками подобное не пройдет.
26 февраля, 09:43
Маугля модераторская где мои комменты?
Гость
26 февраля, 09:57
для многодетного отца вы на редкость нервный))
26 февраля, 10:01
Гость
26 февраля, 09:57
для многодетного отца вы на редкость нервный))
Что вы знаете о многодетных отцах и о нервных людях? Вы же дальше собачьего хвоста мир не видите))
Гость
26 февраля, 10:11
26 февраля, 10:01
Что вы знаете о многодетных отцах и о нервных людях? Вы же дальше собачьего хвоста мир не видите))
Прием через 10 минут начинается, там все нервные, специальность такая) а многодетных - через одного. Так что, я вас насквозь вижу)
Подсказка для чиновников, как пополнить бюджет. Необходимо в частных домовладениях обязать владельцев оформить будки или вольеры для собак, как отдельный объект недвижимости, официально зарегистрировать и платить налог на недвижимость.
26 февраля, 10:49
Почётный гражданин Левосибирска, ну очень остроумное высказывание...
Гость
28 февраля, 21:19
В своем дворе за собственную землю,с которого мало того,что я оплачиваю налог, я имею право строить и снимать ещё налоги за то что построено на обложенной налогами земле как то это уже слишком...
Гость
26 февраля, 09:24
А, что там написано по поводу свободного и безнамордного выгула псов в "Нагнитах у дома" и всяких "8-чках"? Простите, но псинки только что бегали по помойке, опять же простите, нюхали друг-другу сами знаете что и вот они уже среди продуктов свободно в торговом зале продмага... Или это какой-то отдельный раздел психиатрии?
26 февраля, 09:40
Почему люди, отождествляющие себя с Наполеоном - пациенты психбольниц, а люди отождествляющие себя с собаками и считающие собак членами семьи и друзьями - не такие? Очевидно же что это не нормально.
Гость
26 февраля, 23:04
26 февраля, 09:40
Почему люди, отождествляющие себя с Наполеоном - пациенты психбольниц, а люди отождествляющие себя с собаками и считающие собак членами семьи и друзьями - не такие? Очевидно же что это не нормально.
Очевидно, что кое-кто оторван от природы!
Гость
26 февраля, 12:03
Как выгуливать кошек, которые у меня для ловли мышей в сараях и в огороде? Мне её на поводок брать и носиться вместе с ней за мышами? Ночью?
26 февраля, 12:23
Моя кошка по всему СНТ летом мышей ловит, попробуй ее не отпусти!!! У нее норма в день - 3 мыши принести домой) однажды 4 притащила))
Гость
26 февраля, 13:05
Какой ненормальный поведёт своего питомца на детскую площадку?
Гость
26 февраля, 14:41
многие гуляют на детских площадках с собаками Однажды видела как мадам в песочке собаку свою выгуливала Сделала замечание, думала она убьет меня
Гость
26 февраля, 17:07
Гость, ха-ха. Видел таких много. И однажды ругался с зоошизой, которая огромного дога выгуливала в детской песочнице и в этом ничего такого не видела
Гость
26 февраля, 15:01
Никто об этом не задумывается
Гость
27 февраля, 08:57
888777 да ты ненавистник.....вот бы тебя подкараулить
Гость
27 февраля, 20:47
В Академгородке все тропинки загажены собаками. Чуть нога соскользнет, и прямо туда. Научный центр, хуже деревни!
Гость
26 февраля, 13:07
Все можно проще сделать и эффективнее. Ввести лицензирование на собак: и раз в пять лет продлять лицензию: - проходить медицинское освидетельствование на право владения собакой, включающее отметки из наркологического и психоневрологического диспансера и отметку о прохождении динамометрии (чтобы была сила удерживать поводок, можно требования сделать меньше, чем к летчикам на удерживание штурвала) - платить госпошлину за продление лицензии - не иметь в течение года двух и более административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность (гл. 20 КоАП) - иметь рапорт от участкового о наличии условий содержания собаки. - сдавать экзамены на знание правил ухода за питомцем, его содержанием и на знание правил поведения собаки и ее хозяина. При просрочивании лицензии собака подлежит изъятию, и если через месяц ей не находится новый владелец с лицензией, то она подлежит утилизации. Один хозяин не может иметь более пяти собак, кроме случаев их коллекционирования по соответствующей отдельной лицензии. Все ошейники должны иметь бирки-номера, чтобы можно выявить хозяина собаки на самовыгуле и наказать за это. Нахождение на улице собаки без ошейника автоматически приравнивает ее к бродячей. Бродячие собаки подлежат утилизации. Никаких "катрировал и выпустил", потому что собаки кусают, а не сексуально домогаются.
Гость
26 февраля, 14:29
да 80% больше года с собаками не возятся, какие блин 5 лет? Каждые три месяца. Скидывают в приют или умертвляют (это тоже бизнес) Знаю, потому что занимаюсь спортом и тех кто выгуливает собак больше года, знаю всех.
Гость
26 февраля, 17:32
Вот такое надо сделать. Лицензирование на детей. Не всем удается нормальных людей вырастить судя по комментам
Гость
26 февраля, 23:08
Как далеки Вы от природы! Белочек в парке Вы заставляете налог платить за пользование муниципальной землей?
Гость
26 февраля, 13:18
лучший закон - полный запрет на содержание собак в городах. Я об этом думаю каждый раз, проходя мимо бесчисленных желтых снегов Центрального парка или заходя в подъезд по всей этой мерзости, так как собачники даже ленятся отвести своих любимцев подальше. А к кошкам не приставайте. Кошки сидят дома. И нормальные кошки не бросаются на людей
Гость
26 февраля, 14:06
А ты уверен, что жёлтые снега - от четвероногих, а не от двуногих?
Гость
26 февраля, 14:40
Гость
26 февраля, 14:06
А ты уверен, что жёлтые снега - от четвероногих, а не от двуногих?
Камеры домофона именно на животных показывают. Ни одного перед подъездом не было за 5 лет двуногого.
Гость
26 февраля, 17:05
Гость
26 февраля, 14:06
А ты уверен, что жёлтые снега - от четвероногих, а не от двуногих?
Гость, уверен. Я каждый это вижу, не один десяток раз
Гость
26 февраля, 21:47
Если не будет собак,то быстро появятся дикие животные ,хищные в том чтсле
26 февраля, 09:48
У юриста Егорова странное понимание. Какие права могут быть у животных в обществе людей?)) У них своё общество... если у человека нет синдрома Маугли, то он поймёт о чём я, а если есть, то поставит минус. Так?)
Гость
26 февраля, 14:01
ты вряд ли это поймешь. Для понимания мозги нужны, а не твоя желеобразная субстанция
Гость
26 февраля, 23:17
От чисел родился? Печально((
Гость
26 февраля, 10:59
Какая самоуверененность, или просто накрутка результата? 76% уверенны что все соблюдают. Убрать продукты жизнедеятельности - это не только какашки. Но весь желтый снег, а так же помыть летом любой предмет, который пометила ваша шавка. И ещё юрист лукавит. Идти до места выгула владелец обязан держать питомца на коротком поводке и в наморднике. А это выполняет всего 1% владельцев. На поселке знаю только одного такого.
26 февраля, 12:45
Помыть каждый брошенный окурок, на который помочилась собака и тем самым его продезинфицировала?
Гость
26 февраля, 13:48
26 февраля, 12:45
Помыть каждый брошенный окурок, на который помочилась собака и тем самым его продезинфицировала?
Вы подтвердили, что бросающий окурок и выгуливающий шавок - два сапога пара.
Гость
26 февраля, 11:10
Вообще-то, собакам лучше жить в частных домах, а, не в квартире. Для собак жить в квартире это экзекуция, как бы там хозяева не старались... В придачу, в многоквартирных домах, где есть собаки, там от тараканов невозможно избавиться, в силу того, что все крошки, остатки от корма (еды) подъедаются тараканами и конечно расползаются сквозь щели по стенам в другие квартиры.. В нашем доме (подъезде) тараканов не было, пока к нам не въехали соседи с собаками, видно присмотрели место возможного выгула для псины, вот и сменялись.. Короче хозяева собак, это собачья прислуга - накормить, выгулять, помёт убрать за псинкой, лечить, мягкое спальное кресло предоставить и т.д. , и фсё это в ущерб своему свободному времени, устал ли, заболел, не выспался, но, собаку выгулять надо, иначе опорожнение обеспечено.. Животных люблю, но, сердце своё из-за них рвать не хочу. Спасаю попавших в беду, типа пристраиваю к желающим.. Можете минусовать - не возражаю!
Гость
26 февраля, 12:18
15 лет жила собака в квартире, а тараканы так и не развелись - что мы делали не так?
Гость
26 февраля, 14:43
не разводите сырость -не будет тараканов Я даже от посудомойки отказалась +посуду сначала сушу потом убираю в шкаф
Гость
26 февраля, 18:47
А на цепи во дворе частного дома - не экзекуция?
Гость
26 февраля, 17:04
Раз имущество, то расписываем дальше. Собака может представлять угрозу жизни и здоровью окружающим? Да, может! Значит и разрешение на нее должно быть, как на оружие. И постановка на учет и регистрационный номер.
26 февраля, 14:31
люблю в собак тыкать электрошокером
26 февраля, 17:11
Люблю пинать бойцов РККА.
Гость
27 февраля, 23:58
26 февраля, 17:11
Люблю пинать бойцов РККА.
Люблю пинать лаврентия
Гость
26 февраля, 10:53
А что по этому поводу думает наш Тузик?
Гость
26 февраля, 16:34
Хорошая наконец-то статья на НГС. И даже если заменить слово "домашнее животное" на "мужик", то тоже интересно читается статья. Потому-что проблему бродячих мужиков тоже надо как-то решать.
Гость
27 февраля, 15:09
У покойного родственника хозяин держал бойцовых питбулей. Он сам боялся к ним лишний раз подойти. Я изредка выгуливал этих псов. Реально трудно удержать даже двухпудовую собаку на полутораметровом поводке сыромятной кожи. А были и трёхпудовые, правда уже не питы.
Гость
26 февраля, 12:27
Собак не должно быть в городе.
26 февраля, 17:09
Бродят толпы людей на людей непохожих.