перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Юрист рассказал, как решить проблему бродячих собак в Новосибирске

28 января 2025, 06:00
28 января, 07:27
в нашей стране есть законы ,которые работают???
28 января, 09:31
есть...при чем работают великолепно...это неприкосновенность депутатов и высшего эшелона власти...вот тут по работе этих законов, комар носа не подточит...
Гость
28 января, 13:35
Значит людям пора работать. Охотников полно, да они только в безобидных уток стреляют. А на собак-людоедов рука не поднимается?
Гость
28 января, 18:47
а закон про животных работает ) По нему запрещено обижать животных во всех ситуациях. Человек по нему не имеет права жить
28 января, 09:37
Уже давно назрел вопрос, что каждую собаку надо индефицировать, тем более современные технологии это позволяют, хочешь завести щенка купи чип, желательно вживляемый, чтобы можно было узнать кто хозяин, и привлечь его к ответственности.
Гость
28 января, 08:11
главная беда в том, что у нас вообще отсутствует какой-либо контроль исполнения и не только за тем, чтобы не было бездомных животных. С прокуратуры сняты все функции, кроме правоохранительных и где мы видим её реакцию на подобные статьи СМИ?
Гость
28 января, 08:41
А почему отсутствует контроль исполнения? Потому что отсутствует механизм исполнения. Депутаты напринимали неисполнимых законов, отсылают на мифическую административную комиссию. А как члены комиссии определят чье животное? Кого наказывать если животное беспризорное? И получается проще вообще ничего не делать, точно ничего не нарушишь. Прокуратура то строгая у нас. Она может указать что не исполняется, только средств не выделяет и механизм исполнения не указывает.
Гость
28 января, 14:39
Все силы брошены на контроль за высказываниями граждан в интернете. Не до вас.
28 января, 15:43
не мониторинг нужен, а отловинг
Гость
28 января, 11:13
Это не законы не работают, а армия нахлебников и воров под названием чиновничий аппарат.
28 января, 06:50
Кологривого надо привлечь к ответственности за пропаганду А*Е.
Гость
28 января, 06:26
Какие промзоны? Есть вполне жилые микрорайоны, где бичи подкармливают бездомных собак. Сами в своём жилье живут, например, в девятиэтажке, а собаки у них на улице.
Гость
28 января, 12:28
В чем проблема купить крысинного яда, зарядить самую дешёвую колбасу, и угостить собачек?
Гость
28 января, 12:45
Гость
28 января, 12:28
В чем проблема купить крысинного яда, зарядить самую дешёвую колбасу, и угостить собачек?
И сесть на три года вам не проблема? Закон-то...
Гость
28 января, 13:17
Гость
28 января, 12:28
В чем проблема купить крысинного яда, зарядить самую дешёвую колбасу, и угостить собачек?
Себя угости!
Гость
28 января, 10:03
Из года в год говорится об одном и том же. Механизмы контроля численности животных давно разработаны, да только воз и ныне там. Чиновники ничего не делают, а потом разгоняют тему об умерщвлении собак, будто это они во всем виноваты. Хотя виноваты ТОЛЬКО чиновники.
28 января, 12:55
Чиновникам это не интересно. Они заняты самообогащением. Благо условия для этого шикарные.
Гость
28 января, 13:42
Если на чиновников надеяться, далеко не уедешь. У нас тоже бегала стая, кидались на людей, детей даже, мы скинулись, купили мяса, зарядили его "вкусняшками", и разбросали там, где собаки бегали. Больше не бегают. Проблема решается элементарно.
Гость
28 января, 07:01
В этом случае же понятно написано : стая , Плодится , щенки там ещё бегают и сколько их ещё будет ? Может там давно хозяев нет в живых , кого штрафовать будут ? Правильно , кого проще всего . Сложно же вылавливать эти стаи . Сколько на Монументе стаю видела .Полиция ничего сделать не могла . Зато с хозяевами с собаками , Внимание , на поводке - разбирались ) Проще же найти виновного в данном случае . Почему в Греции собаки с бирками и неагрессивные на улице ? И люди о них заботятся , в парках стоит миска с водой .
Гость
28 января, 10:52
Потому что люди адекватные, без злобы. А у нас же... причем, закон убийственный толкается именно сверху, очень многие против. Но прокуратура ЗА, заксобрание ЗА. Вопрос почему?
Гость
28 января, 12:16
потому что в Греции тепло)))) А вы их собак в наши морозы и условия поселите, мы посмотрим на их доброту)
Гость
28 января, 09:39
Нужна комплексная программа для уменьшения численности безнадзорных животных это приюты, ОСВВ,штрафы за самовыгул
28 января, 11:49
"почему законы не работают"? - наступило время беззакония.
Гость
28 января, 08:07
Человека загрызли насмерть. Что еще нужно, чтобы власти засуетились и приняли адекватные меры. А если завтра вас или, не дай бог вашего ребенка, тогда как заголосите? Если бы такое случилось с моими близкими, я бы прежде всего разорвал хозяина, а потом собаку.
Гость
28 января, 10:14
Ну так не родственника депутата или министра ведь загрызли, с чего бы властям суетиться? Да и не первый раз такое.
Гость
28 января, 12:46
А есть хозяин-то? Дикие же.
28 января, 20:59
Каждый день в ДТП гибнет в 2 раза больше людей, чем от собак за целый год. Каждый день люди убивают почти столько же людей, сколько собаки убивают за год. Так почему же с экранов телевизоров и со страниц газет мы регулярно слышим призывы запретить собак, но не слышим призывов запретить автомобили или других людей? Да потому, что, как гласит измененная цитата Ремарка, «одна смерть – это трагедия, миллион смертей – это статистика». Убийства и смерть в ДТП уже давно - обыденность, а не трагедия. Ими никого не удивить. Убийства людей собаками очень редки, именно поэтому они и попадают на первые полосы желтой прессы. Как говорится, «новость – это когда человек покусал собаку, а не наоборот». Так устроена наша психика – мы привыкаем ко всему, что происходит регулярно и никак не влияет на нашу жизнь, как живущие рядом с железнодорожными путями люди привыкают к постоянному шуму поездов. Мы привыкаем и перестаем обращать на это внимание. И при этом мы «рефлекторно» обращаем внимание на редкие, необычные события. Такими нас создала природа. Это – основа нашего выживания как вида (и не только нашего). Собаки обычно не убивают людей, поэтому мы воспринимаем это их мирное поведение как данность, как нечто обычное и нормальное. И поэтому редкие убийства вызывают столь бурный общественный резонанс. Это все равно что падение метеорита, извержение вулкана или цунами.
Гость
28 января, 12:13
Собака как и владелец должны быть идентифицированы в нашем цифровом обществе. Для того, чтобы человек знал, ощущал , что он ответственен за любое действие своей собаки. Абсолютная безграмотность и халатность приводят к трагедиям. Повально нестерилизованные собаки у граждан( для чего ? у них нет племенной ценности). Перемещение животного без владельца по территории города, населенного пункта- нелопустимо. Большинство покусов- от самовыгульные владельческих собак. Есть законодательные механизмы основные регулирования отношения с животными- так дерзайте муниципалитеты, выстраивание комплекс мероприятий, программ, порядок мер. Что разработано в рамках ФЗ 498 на территориях? Где программы работы с населением? Нет их Нигде. Потому что нет важности проблемы и строгую ответственность чиновники ( как и жители ) не несут. Все собаки должны быть стерилизованы, чипирования, идентифицированы, владельцы неотвратимо наказаны за самовольный выгул и отсутствие регистрации, стерилизации животного. Так можно сократить численность и взять ее под контроль.
Гость
23 часа
Наказаны кем? Кто будет розыскные мероприятия хозяев самовыгула проводить?
Гость
28 января, 09:47
лет сорок уже пережёвывают эти сопли! собачники как водили своих собачек покакать в общественных местах без намордников и поводков, так и водят! посылая всех! а в лучшем случае отвечая: да она не кусается!
Гость
28 января, 06:19
Как обычно в России,ни одну проблему решить не могут.
28 января, 09:37
потому что эти проблемы касаются только маргинальной части общества, то бишь никому не нужных холопов...навряд ли в районе рублевки вы увидите стаи бездомных собак...а также я как то катался в районе баковки, новой риги и т.д. ни одного бездомного пса не видел...
28 января, 20:36
28 января, 09:37
потому что эти проблемы касаются только маргинальной части общества, то бишь никому не нужных холопов...навряд ли в районе рублевки вы увидите стаи бездомных собак...а также я как то катался в районе баковки, новой риги и т.д. ни одного бездомного пса не видел...
И что интересно, этих маргиналов пьяных, шарахающихся ночами по улицам, собаки почему-то не жрут.
Гость
29 января, 00:05
28 января, 20:36
И что интересно, этих маргиналов пьяных, шарахающихся ночами по улицам, собаки почему-то не жрут.
Невкусно
Гость
28 января, 10:56
В кои веки информативная и взвешенная статья. Без истерик с той или другой стороны. Спасибо!
Гость
28 января, 11:39
Для порядка нужна регистрация домашних, бесплатная стерилизация и штрафы за беспорллное разведение. Программа ОСВВ хорошо работает, но постояннве подкидыши ( щенки в коробках) сильно добавляют
Гость
28 января, 15:52
Законы не работают, потому что их создателям наплевать на жизнь своих граждан, за счет которых они живут неприкосновенно и благополучно.
Гость
28 января, 11:20
Ситуацию не исправить, пока не будут работать три составляющие : 1. Приятные законы (сторона государства). 2. Ответственность хозяев (чипирование, стерилизация, ликвидация самовыгула). 3. Контроль за питомниками по разведение (лицензия, контроль количества и качества) и особенно за плодильщиками. Как это сделать? Прозвучит высокопарно, но совесть свою найти и включить. Нужна льготная (а для определённых категорий граждан бесплатная) стерилизация и чипизация. Нужна пропаганда, в т.ч. в СМИ, ответственного обращения с животными. Нужна помощь уже существующим приютам, которые выполняют работу государства за свой счёт и на благотворительную помощь неравнодушных граждан. Хотя бы с этого начать, и дело б уже сдвинулось. А также нужен конструктивный диалог государства и граждан (хотелось бы, чтобы в такие моменты, в частности, зооволонтёры сплотились, забыв про своё эго, амбиции и личные обиды).
Гость
28 января, 11:55
Что такое бесплатная? Тот кто делает стерилизацию живет без заработной платы? Все медикаменты производятся по субботам, в нерабочее время? Энергию кто то бесплатно для этих целей выпускает?
Гость
28 января, 12:47
Гость
28 января, 11:55
Что такое бесплатная? Тот кто делает стерилизацию живет без заработной платы? Все медикаменты производятся по субботам, в нерабочее время? Энергию кто то бесплатно для этих целей выпускает?
Дотация от государства, допустим
Гость
23 часа
Гость
28 января, 12:47
Дотация от государства, допустим
Так и пишите. Выделены средства бюджета, какого? Депутаты эту строчку предусматривают в бюджете? В каком размере?
28 января, 06:31
чушпан самое опасное животное в гадюшенске, голодное, озлобленное высокими ценами на всё, плохими дорогами, пробками, грязью, шлагбаумами, цепочками по периметру, заборами и прочей гадостью в этой дыре.
Гость
28 января, 12:46
Зеркало не обманет. Почаще смотрись.
Гость
28 января, 07:10
Какая связь между владельцами животных и бездомными собаками? Трындеть не мешки ворочать
Гость
28 января, 17:22
Владельцы бывают безответственные: самовыгул, выбрасывание, бесконтрольное размножение не породных особей
28 января, 20:46
Общество у нас не просвещают, как положено властям по поручению президента № 808, следовательно, многие не знают, что существует стерилизация животных, также не знают, что запрещён самовыгул, также повышенный уровень безответственности общества — собака сбежала на гульки или бегает от двора к двору, а щенят берут и выкидывают. Так и становятся бездомными, никому не нужными. В статье об этом написано, вы читали или не способны анализировать прочитанное?
Гость
28 января, 12:14
я в 2023году 3 раза писала про самовыгул одних и тех же собак, но ответственные люди ничем мне помочь не могли, они могут только провести беседу. Ну и толку от этих законов и этих людей???
Гость
28 января, 12:46
Где мои комментарии?
Гость
28 января, 13:08
это проблема бездельника Травникова и апатии новосибирцев
Гость
28 января, 17:49
Первое, что мы должны сделать, чтобы приостановить пополнение бездомных стай домашними питомцами, — знать, как говорится, в лицо каждую собаку (кошку) и ее хозяина. Должна быть обязательная регистрация и чипирование животных и, безусловно, штрафы за безответственность. Все, кто был в Турции или в Грузии, например, прекрасно знают, как там решен вопрос с бродячими собаками (и кошками). Прекрасно откормленные, благостные уличные псы с бирками в ухе лежат где им удобно, хоть прямо посреди тротуара. Прохожие аккуратно их обходят — те спят, даже не вздрагивают. На каждом углу — корм, вода, домики для кошек... Доказано многолетней практикой в разных странах: стерилизованные собаки не агрессивны. Но чтобы добиться такого, пришлось ввести серьезные штрафы для безответственных хозяев. Очень серьезные. И это подействовало.
28 января, 06:08
ограничьте нападения тюленей
Гость
28 января, 07:32
И тузиков
Гость
28 января, 15:15
Человеская жизнь нечего не стоит, зато попробуй пнуть собаку, будешь на зоне. Ужас!
Гость
28 января, 12:19
Спасение утопающих дело рук самих утопающих , в интернете полно рецептов ...
Гость
28 января, 12:48
Три года минимум за ваши рецепты. Закон-с.
Гость
28 января, 13:19
А Бог все видит....
Гость
28 января, 13:43
Гость
28 января, 12:48
Три года минимум за ваши рецепты. Закон-с.
Врядли собаки пойдут заявление писать. Тем более мертвые
Гость
28 января, 13:01
По статистике от собак гибнет людей больше, чем от любого другого животного. Какие там акулы!
Гость
28 января, 13:20
Это откуда у нас в стране столько собак??
Гость
28 января, 13:50
Че-го??? Абсолютный лидер по человеческим смертям - комар. Но это ладно, не у нас в основном, а там, где климат потеплее на втором, с не очень большим отставанием - ещё одно хорошо знакомое вам животное, с двумя ногами. Хотя я бы его на первое поставила, потому что кроме непосредственно убийств у него есть куча других способов, включая те же инфекции, за которые "осудили" комара. На третьем - змеи. И лишь на 4-м собаки, с огромным отставанием, хотя их в окружении людей несравнимо больше, чем змей.
Гость
28 января, 22:05
Это откуда такая статистика? Сам придумал? Больше всего людей гибнет в результате ДТП.
Гость
28 января, 09:13
Люди ,научитесь уважать собак , а не гнать ИХ .как "собак. ХОТЬ РАЗ ПОСМОТРИТЕ В ГЛАЗА собаки , А ВЫ СРАЗУ МАШЕТЕ РУКАМИ КРИЧИТЕ -пошла вон ,ЭТО ВАША АГРЕССИЯ к собакам , собаками воспринимается как нападение ,ЛЮДИ ! ОСТАВАЙТЕСЬ людьми ! Не опускайте себя ниже животных .
Гость
28 января, 09:30
Не забывайте! Собаки - это животные! С ними воспитательную работу на словах не проведёшь. 😏
28 января, 12:56
Гость
28 января, 09:30
Не забывайте! Собаки - это животные! С ними воспитательную работу на словах не проведёшь. 😏
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. И далее по списку.
Гость
28 января, 13:21
Люди давно уже стали ниже животных.
Гость
28 января, 18:21
Законы не работают, потому сотрудники мэрии и администраций на все обращения строчат отписки с объяснениями, что реально ничего делать они не будут. С приписками , что жалобщик может обращаться в суд.
Гость
23 часа
Так в их полномочиях также, только обращения в суд. Местное самоуправление, это не власть.
Гость
28 января, 12:41
Я смотрела как-то расследование, где преступники, чтобы скрыть убийство кинули труп бездомным собакам, чтобы это выглядело как будто собаки загрызли. Тут вполне может быть и такая история.
Гость
28 января, 18:17
Когда прекратится выгул собак в парках? Почему люди там выгуливают, потому что нет контроля. Весь снег жёлтый от мочи собак. Пару раз отловили бы бегающих шавок, другим не повадно было. А то летом занимают половину Нарымского сквера сворой собак и без поводков и без намордников.
Гость
28 января, 19:53
У администрации Калининского района собаководы толпами гуляют с собаками, прямо по газонам администрации. Пройти мимо страшно, не смотря на то что собаки с хозяевами. Без намордников конечно. Так там все газоны загажены. Весной сколько там всего оттает.. И никому дела из администрации нет до этого. Как и до всего остального касающегося собак...
Гость
28 января, 15:41
ежегодно миллионы россиян выпускают своих нестерилизованных собак на улицу, потом подкидывают приплод под двери приюта, бросают животных на дачах по окончании дачного сезона, где они либо погибают, либо сбиваются в стаи. Тысячи животных выкидывают по причинам переезда, аллергии, потопа, беременности, развода, злой тёщи, съемной квартиры и т.д.. Тысячи животных выпадают из окон, срываются с поводков, убегают во время прогулок, и все они без бирок и меток, а свой адрес сказать не могут. Ещё, кстати, есть такая тенденция, как мода. Есть люди, для которых животные просто модный аксессуар. Прошла мода на шарпеев- выкинули, завели модных хаски. Прошла мода на хаски- выкинули, завели модного самоеда и т.д. И так вот слоями их и выкидывают сместить свою жестокость и негодование с бездомных животных и зоозащитников на тех, кто делает этих животных бездомными. Тут уже несколько вариантов: проводить уроки в школах, устраивать ликбезы и лекции на предприятиях, организовывать концерты, чтобы привлекать внимание к проблеме.
Гость
28 января, 16:39
зш, остынь. В эти сказки уже никто не верит
Гость
28 января, 17:26
Как бы это ни звучало, но в росте числа бездомных животных в первую очередь виноваты мы сами, люди. А точнее – безответственные владельцы, не желающие стерилизовать своего питомца.
Гость
28 января, 17:41
Собаки — в любом случае стайные животные. Но после стерилизации у них нет инстинкта размножения и не будет потомства — значит, не будет поводов для агрессии. Они могут драться, чтобы вытеснить другие стаи со своей территории, со своей кормовой базы, но на людей они не обращают внимания. Но стаи бродячих собак никуда не делись, и пополняются они из домашних питомцев. Они не стерилизованы, и они размножаются. И пока законом не предусмотрена жесткая ответственность хозяев за своих собак, проблема не исчезнет. Все, кто был в Турции или в Грузии, например, прекрасно знают, как там решен вопрос с бродячими собаками (и кошками). Прекрасно откормленные, благостные уличные псы с бирками в ухе лежат где им удобно, хоть прямо посреди тротуара. Прохожие аккуратно их обходят — те спят, даже не вздрагивают. На каждом углу — корм, вода, домики для кошек... Доказано многолетней практикой в разных странах: стерилизованные собаки не агрессивны. Но чтобы добиться такого, пришлось ввести серьезные штрафы для безответственных хозяев. Очень серьезные. И это подействовало.
Гость
28 января, 08:58
Прошу ликвидировать стаю собак 8 особей, крупные, на жд путях за стадионом Электрон от ул. Окружная 29д до ул. Учительская 65/1, видели вчера в 16ч. В спорткомплекс ходят дети на занятия.
Гость
28 января, 13:49
А кого просишь то? Почему кто то будет решать твои проблемы. Возьми и сделай, это не сложно. Просто нужно немного денег потратить.
Гость
28 января, 12:26
А мужики местные куда смотрят? Неужели нельзя их отстрелять? Не верю что там нет хотя бы одного охотника. Если власти не занимаются, могут люди взять в свои руки.
Гость
28 января, 14:47
Идите охотиться в лес, где это можно делать, а в данной статье все правильно написано.
Гость
28 января, 10:13
А что, там нет охотников, желающих пострелять в диких и опасных зверей? Или хотя бы их потравить. Это не сложно, а польза всем.
Гость
28 января, 10:57
Польза ? А кто то решит, что вас отравить для кого то польза?
Гость
28 января, 12:04
Ваше высказывание- пропаганда жестокого отношения к животным и подстрекательство к нарушению закона. Надеюсь законодатели скоро примут статью об уголовной ответственности за подобные действия.
Гость
28 января, 08:56
В районе школы 185 бегает стая собак 6-7 штук!
Гость
28 января, 15:37
Когда уже станет ясно, что причина трагедий не в собаках, а людях! Собаки вынужденно стали заложниками ситуации. Что это будет бесконечно продолжаться, пока будет безответсвенное отношение к животным. Такие уже термины как доброта, верность, дружба даже не поднимаю...
28 января, 11:51
Что теперь будет с тузиком?
Гость
28 января, 13:03
Только безвозвратный отлов с последующим гуманным усыплением поможет изменить ситуацию.
Гость
28 января, 23:22
Чиновники мэрии , районов и поселковых поселений сознательно саботируют ФЗ 498 и другие нормативные акты. Некоторые “ умники” чиновники их в глаза не видели и не читали. Чиновники сами по себе существуют и жители сами по себе. Ни тем ни другим законы не писаны. В прокуратуре тоже сидят не пойми кто. Они абсолютно не понимают смысла закона и его применение на практики . Отписки, отписки.
Гость
23 часа
Так значит Закон такой, если куча людей его не понимает и не исполняет?
Гость
28 января, 10:16
Собак можно и нужно узнать, как же иначе? Мы живем в мире, в котором должно и нужно ориентироваться. Кто и что бывает, это обыкновенная грамотность. Неужели вот так возможно, ничего не зная, например сунутся в тайгу? А тут домашние животные, которые века идут рядом с человеком.
28 января, 12:16
Ну вот тётенька и сходила. "Узнала собак". Оказалось, что они могут и загрызть насмерть. Дальше что?
Гость
28 января, 22:23
28 января, 12:16
Ну вот тётенька и сходила. "Узнала собак". Оказалось, что они могут и загрызть насмерть. Дальше что?
Вот и не пошла бы туда. Знания дают возможность избежать неприятностей и трагедий во многих случаях
Гость
28 января, 13:02
Ранее судимые взяточники теперь экспертами стали? А Егоров?
Гость
28 января, 13:54
Меры простые: приобретение собаки разрешать только после прохождения курсов с выдачей свидетельства; чипирование поголовно всех собак; лицензирование содержания бойцовых пород; налог на содержание собак; бездомных содержать в приюте месяц, не нашелся хозяин-усыплять; за нарушение законодательства о содержании собак- чувствительные штрафы до 500 тыс. руб.; создание экологической полиции для обеспечения исполнения законодательства, содержать можно на налоги и штрафы. Как-то так, хоть какой-то порядок будет.
Гость
28 января, 18:52
Обязательное чипирование хозяйских собак и штрафы за самовыгул! А доходы от штрафов опять же пустить на льготные стерилизации и чипирование.
Гость
28 января, 13:34
Берётся колючая проволока, заворачивается в мясо и замораживается. Людоеды его скушают, а когда в желудке растает им будет не весело.