перейти к публикации
133 комментария к публикации

«Она шлёт нам сотни дорогущих СМС»: орлица Мин залетела в Иран и едва не разорила сибирских учёных

Гость
24 октября 2019, 16:23
Если хотят выходить на прибыль, надо орлами что-нибудь через границу пересылать...
24 октября 2019, 19:03
Так она и сиганула за товаром на иранскую свалку!
24 октября 2019, 19:28
почтальон, причем из ирана. или афганистана
24 октября 2019, 23:52
24 октября 2019, 23:52
почтальон, причем из ирана. или афганистана
В Иране за эти вещи смертная казнь без вариантов вообще-то!
Гость
24 октября 2019, 16:26
Ахахах, вспомнилась прошлогодняя история, как у одного мужика ворота на даче с GSM-реле и управлением через SMS вогнали его в долги, так как оказалось, что ворота каким-то образом через эти SMS подписались на кучу платных услуг от МТС. :)
24 октября 2019, 17:08
У меня так подогрватель в машине наподписывался у МТС )))
Гость
24 октября 2019, 17:36
Оператор шлет специальные сообщения (на экране смартфона наверное видели, особенно после проверки баланса). Датчики не умеют правильно их обрабатывать и отказываться от них, и оператор считает, что вы согласились с подпиской. Лечится копанием в глубинах личного кабинета, отключением коротких номеров, контент счетов и т.п.
Гость
24 октября 2019, 19:04
Гость
24 октября 2019, 19:04
Оператор шлет специальные сообщения (на экране смартфона наверное видели, особенно после проверки баланса). Датчики не умеют правильно их обрабатывать и отказываться от них, и оператор считает, что вы согласились с подпиской. Лечится копанием в глубинах личного кабинета, отключением коротких номеров, контент счетов и т.п.
Там в детализации в явном виде фигурировали якобы исходящие sms от ворот на короткие номера. Обычная подстава со стороны операторов, чего уж тут говорить, если даже людей по тихому подписывают на всё подряд. Просто с воротами прокололись.
Гость
24 октября 2019, 16:31
Пусть обратятся к мобильному оператору и попросят бесплатных минут.
24 октября 2019, 18:04
А мож на наших чиновников таких гаджетов понавешать. Во прикольно будет - сидит на заседании гос. думы, а СМС о геопозиционировании - из Куршавеля, а то и из Лэнгли приходят. Во ФСБ разорится. И запоет песни - бабла не хватает на СМС о геопозиционировании чиновников. Скиньтесь, кому не жалко.
Гость
25 октября 2019, 01:36
а на себя повешать не хошь?
Гость
24 октября 2019, 16:39
Вроде учёные, а не знают что самкам только дай визу разорят.
24 октября 2019, 16:39
Скажите, что орел не политкоректен, и говорит заграницей всякие слова, лозунги о России. за ним бесплатно следить будут.
24 октября 2019, 18:07
Заблочить симку да и делов-то. Считайте потерянный боец
24 октября 2019, 17:37
Скиньтесь, пожалуйста, на обслуживание трекера для моей кошки! Он попал под санкции, поэтому официально не поставляется из США, стоимость обслуживания, через, например, Ирландию, для меня очень высока. Я страдаю, от того, что не могу отследить передвижения своего питомца. Я не вижу, как она ловит мышей и давит птиц передвигаясь в пределах всего то 10 километров. А самое главное, когда она пропала на 3 дня я не мог её увидеть! Мы очень переживали. Нашлась, худая, очень испуганная. Слава Богу! Поэтому,если не хотите поддерживать троллей НГС, Сирию и Ирак, бомжей, блогеров и прочих побирушек, поддержите лучше мою кошку! Пусть она ходит где вздумается и гуляет сама по себе! Номер карты по требованию. Ни в коем случае не сбербанк):
24 октября 2019, 19:17
Сбер оставьте в покое
25 октября 2019, 08:59
25 октября 2019, 08:59
Сбер оставьте в покое
Ну я же не мошенник, чтобы требовать перевод на сбер.
Гость
24 октября 2019, 16:42
На нашу, сибирскую крякву можно такой датчик поставить? - не тяжелый? Сколько стоит и где купить? Хочется проверить куда улетают на зиму - гепотетически в Монголию, а как по факту?
24 октября 2019, 18:16
Неспециализированный gps трекер можно найти в районе грам 25-30, правда работать они буду дней 15-20. Стоимость от 800 до ........ , а алике можно повыбивать
Гость
24 октября 2019, 18:21
А по факту удивитесь, когда ваша кряква под 100 км.ч. полетит над федеральной трассой в Новосибирск.
24 октября 2019, 19:15
Гость
24 октября 2019, 19:15
А по факту удивитесь, когда ваша кряква под 100 км.ч. полетит над федеральной трассой в Новосибирск.
Для этого ей нужно будет в JET поток попасть на эшелоне
Гость
24 октября 2019, 16:27
В "великой стране" великие акции : - скинемся на лечение больных детей - скинемся на еду в зоопарк - закинь орлу на мобилку Но вот господа Ротенберги , чья дочь ВПЕРВЫЕ попала в список Форбс получали помощь из бюджета после введения санкций ....точно так же бедный господин Дерипаска .... они скидываются орлам на мобильник , может кто знает ??
24 октября 2019, 16:47
"Бизнесмен Аркадий Ротенберг планирует запустить «развлекательно-развивающий» проект с серией бесплатных лекций для подростков от 12 до 16 лет. Об этом предприниматель рассказал РБК. Одна из целей — уберечь детей от «негативного воздействия улицы», в частности АУЕ (идеологии, пропагандирующей уголовную субкультуру), подчеркивает Ротенберг".
24 октября 2019, 17:10
24 октября 2019, 17:10
"Бизнесмен Аркадий Ротенберг планирует запустить «развлекательно-развивающий» проект с серией бесплатных лекций для подростков от 12 до 16 лет. Об этом предприниматель рассказал РБК. Одна из целей — уберечь детей от «негативного воздействия улицы», в частности АУЕ (идеологии, пропагандирующей уголовную субкультуру), подчеркивает Ротенберг".
за свой счет???? или вновь расскажет своему другу о том, как это необходимо и попросит денег?
Гость
24 октября 2019, 17:22
вы раньше со здравым смыслом писали - но видно опустились вообще трол
Гость
24 октября 2019, 16:47
Вот жеж, наглая орлица! И маршрут сменила и дорогие смс теперь шлёт! Надо в банках уточнить, она ипотеку и кредит мож на волонтеров орнитологов повесила?
Гость
24 октября 2019, 17:24
или вообще её заблокировать, раз ей приперло по заграницам летать .
24 октября 2019, 17:44
так же ждём: положи бобру на карту, отправь платное СМС дятлу, переведи бабла еноту и поставь жирафу лайк
25 октября 2019, 10:57
Зато это реальная помощь. А не репостики из экогрупп на стенку вешать и демонстративно в веганы записываться.
Гость
24 октября 2019, 17:04
Ога, держите карман шире, щас лопатой отсыплю! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
24 октября 2019, 17:42
ты жмот, денег птичке жалко тебе!
Гость
24 октября 2019, 18:03
Гость
24 октября 2019, 18:03
ты жмот, денег птичке жалко тебе!
Да, я такой!
Гость
24 октября 2019, 18:16
Тоже мне проблемы. За исходящие она сама должна платить. Деньги ей не кладите на карту, вот и всё.
Гость
25 октября 2019, 01:33
Спросил у ученых, они такой фигней с орлами не занимаются, какие то добровольцы. Тогда вообще их нытье не понятно.
Гость
24 октября 2019, 16:27
50*100 = 5000 рублей. У ученых с их грантами нет 5000 рублей? А еще ученые могли бы догадаться до такой простой вещи как управление жучком через обратные СМС. Просто нужно было заранее сделать так, чтобы можно было послать СМСку орлу и он бы стал кидать данные не 10 раз в день, а раз в неделю. Или сделать геозоны, чтобы из заграницы слал СМС реже. Вобщем, ученые не очень то ученые.
Гость
24 октября 2019, 16:37
Читать как: 50 рублей за смс, умножить на 100 штук = 5000 руб. А еще геопозицию можно кодировать не только простым текстом, регулировать её точность и в одну СМС запихать сразу несколько точек. Особенно если передавать первую точку с нормальной точностью, а остальные только как дельту позиции. Орел все равно за день много не пролетит.
Гость
24 октября 2019, 19:44
куда им, скакуасам, тут надо целую коллаборацию иметь... с институтами математики и экономики.
24 октября 2019, 20:05
Да и ты тоже интеллектом особо не блещешь. Во-первых, где написано, что ученые-орнитологи являются разработчиками данного "браслетика", что могут как угодно менять его функционал и логику работы?? Во-вторых, в статье идет речь идет не о ста SMS, а о сотнях! Ну уже и то говорит о тебе, как о "специалисте", как по навигационным системам, так и по логике, это то, что непрерывный GPS/ГЛОНАСС-GSM-трекинг объекта посредством SMS ты считаешь чем-то нормальным, при том, что мониторинг подвижных объектов посредством отправки навигационных данных "пачками" через мобильный интернет (в разных его стандартах) изобретен еще в лохматых годах.
Теперь остаётся ждать когда какой-нибудь хищник или бомжи сожрут орла.
Не-не, арёла исть ни буду, клинусь сваейнай барадой!
24 октября 2019, 17:19
И будем скидываться на венок орлу
Гость
24 октября 2019, 17:40
Не-не, арёла исть ни буду, клинусь сваейнай барадой!
Помойкин, ты кехман что ли, что свою бороду готов заложить?
24 октября 2019, 17:22
не открою Америку если скажу что: 1) чтобы изменить частоту отправки СМС нужно класть денежку небольшими частями 2) какой-то тариф найти где смс недорогие, или слать их через gprs
Гость
24 октября 2019, 17:32
2) Через GPRS слать более энергозатратно, чем через СМС. Там в браслете батарейка совсем маленькая, и битва идет за каждый милливатт-час энергии.
24 октября 2019, 22:05
Гость
24 октября 2019, 22:05
2) Через GPRS слать более энергозатратно, чем через СМС. Там в браслете батарейка совсем маленькая, и битва идет за каждый милливатт-час энергии.
Введите имя, ок, зачем слать чаще чем например раз в 3-5 часов? а может и ещё реже. и батарейка экономится и деньги. хорошо бы чтобы основной функционал настраивался например входящими СМС. я систему не знаю но вижу что она явно плохо спроектирована.
Гость
25 октября 2019, 01:02
25 октября 2019, 01:02
Введите имя, ок, зачем слать чаще чем например раз в 3-5 часов? а может и ещё реже. и батарейка экономится и деньги. хорошо бы чтобы основной функционал настраивался например входящими СМС. я систему не знаю но вижу что она явно плохо спроектирована.
Не, думаю там намного реже отправка, раз в несколько дней скорее всего.
Гость
24 октября 2019, 16:27
Африке простили 20 млрд.дол., а на фоне этого россияне скидываются ученым на исследования...
Гость
24 октября 2019, 16:29
Так они еще по мимо этого вложили несколько миллионов зеленых в совместные проекты + несколько миллиардов частных инвестиций в Африку привлекли. Интересно кто эти частные инвесторы.
Гость
24 октября 2019, 17:31
Гость
24 октября 2019, 17:31
Так они еще по мимо этого вложили несколько миллионов зеленых в совместные проекты + несколько миллиардов частных инвестиций в Африку привлекли. Интересно кто эти частные инвесторы.
Кто бы они ни были, главное, чтобы они потом не прибежали к государству с просьбой поддержать их бизнес, а то у них не получилось. Обычная практика для олигархов.
Гость
24 октября 2019, 17:34
Гость
24 октября 2019, 17:34
Кто бы они ни были, главное, чтобы они потом не прибежали к государству с просьбой поддержать их бизнес, а то у них не получилось. Обычная практика для олигархов.
Хельга, прибегут в любом случае, типа - шеф, всё пропало, гипс снимают, нужно миллиардов двадцать
Гость
24 октября 2019, 17:29
У дочки какого-тоберга просите.
24 октября 2019, 16:34
А этот орёл точно в небесах Ирана парит? А то, может, где-нибудь в Первомайке зависает?
Гость
24 октября 2019, 17:07
весьма сочувствую ученым и орлам, коих ввели в непредвиденный расход, Но тут сама не знаешь откуда деньги брать на услуги телефона. Настолько подорожал тариф(((
Гость
25 октября 2019, 01:36
с какогo перепугу власти должны платить дoбрoвольным волонтерам?
24 октября 2019, 18:05
Ну да , можете енотам пожертвовать):
24 октября 2019, 18:56
орла скушали а трекер на свалке. элементарно, ватсон.
Гость
25 октября 2019, 01:35
неужто шумеры?
24 октября 2019, 20:47
А какая гипотеза была у учёных? Что данную иранскую помойку Мин не знает? P.S. Ничего страшного, пусть учёные не расстраиваются, ведь это открытие намного покроет расходы.
Гость
25 октября 2019, 01:34
А были ли ученые?
26 октября 2019, 01:30
Тотальная слежка грядет. Отработают на орлах, потом мы.
Гость
24 октября 2019, 19:19
Расскажите для начала, что вы будете с этой картой перемещений делать, в чём её практический смысл для человечества.
Гость
25 октября 2019, 01:35
фигзнает, это как школьники календарь погоды ведут
24 октября 2019, 16:33
Гланас не для нас
Гость
24 октября 2019, 17:37
Да. Бабла в Глонас ввалено столько,что хватило бы перекупить у Америкосов всё ДЖПС вместе со спутниками. Кто и как курировал проект? Виновных в СТУДИЮ. Пословица подсмотренная на машине, в виде логотипа: " Глонас куда ты меня завел?" далее нецензурщина.
Гость
24 октября 2019, 17:52
Гость
24 октября 2019, 17:52
Да. Бабла в Глонас ввалено столько,что хватило бы перекупить у Америкосов всё ДЖПС вместе со спутниками. Кто и как курировал проект? Виновных в СТУДИЮ. Пословица подсмотренная на машине, в виде логотипа: " Глонас куда ты меня завел?" далее нецензурщина.
Бредить не надо, Глонасс от программы навигатора отличить не могут. Спутники Глонасс нормально функционируют, легко можно проверить. Прямо сейчас 5 спутников надо мной.
Гость
24 октября 2019, 21:04
Гость
24 октября 2019, 21:04
Бредить не надо, Глонасс от программы навигатора отличить не могут. Спутники Глонасс нормально функционируют, легко можно проверить. Прямо сейчас 5 спутников надо мной.
"Прямо сейчас 5 спутников надо мной." Их вообще-то требуется 24 - и это на весь земной шарик, а сейчас работают 23. Так что "5 надо мной" - это преувеличение, если не сказать "враньё". А если разобраться в принципе работы, то те, которые "надо мной", для обычного потребителя по сути бесполезны - координаты они не дают, только высоту.
Пусть она использует вотсап или вайбер (телеграм запрещен), это дешевле, чем смс.
Гость
24 октября 2019, 16:29
Ну да. Вацапу же интернет не нужен, который в роуминге стоит гораздо дороже смс-ки.
Гость
24 октября 2019, 17:29
Псевдо королек НГС, не пиши в НГС, ты не король НГС, ты, бот, его позор
Гость
24 октября 2019, 16:25
Смартфон нужно было цеплять к ноге..пусть через wats app шлют второй свободной ногой сообщения о месте нахождения и фотки.)))
Гость
24 октября 2019, 17:32
К своей ноге привяжи телефон, к другой симку, а между ними вставь вотсап
Гость
25 октября 2019, 11:01
Гость
25 октября 2019, 11:01
К своей ноге привяжи телефон, к другой симку, а между ними вставь вотсап
Сразу видно опытный юзер. Но зачем ты советуешь эту новомодную туфту другим?
Гость
24 октября 2019, 21:20
А не фигней ли занимаются???
Гость
24 октября 2019, 16:41
Так, всепропальщики отписались, давайте по существу. Номер, на который можно деньги кинуть, где??
Все успели записать мой номер?
Нефиг лезть к птицам, ученые блин. Себе на ногу кольца прицепите и ходите так пару лет не снимая. Кроме того, я так понимаю, на ноге у птицы постоянно электро-магнитное излучение.
Гость
24 октября 2019, 18:43
там гораздо меньше излучения, чем от вашего телефона, у какого места вы его ни храните.
Пореже дозированно класть бабло на баланс мобилы птицы не догадались что ли?
Гость
25 октября 2019, 10:04
у них видимо один лицевой счёт на всех орлов
24 октября 2019, 16:55
Из интернета. "Елена Шнайдер из города Новосибирск, Место работы ООО "Сибэкоцентр", в должности специалист, полевой орнитолог". ООО, занимающееся "научными исследованиями", - этим всё сказано.
Гость
25 октября 2019, 00:27
Самый лучший коммент. Я всегда знал, что есть люди, знающие, где что найти. Я тоже умею искать. Но не по этому профилю. Спасибо, Вовян. А то я чуть не лишился 100 р. Они мне ещё внучке пригодятся.
Гость
25 октября 2019, 01:37
Не этажегасудартсво!!!11 путиндолженплОтить!!!11 Браво!
Гость
25 октября 2019, 03:08
Лучше бы написали куда деньги для орлов слать...
Гость
24 октября 2019, 22:23
Ой а телеграмм разве не заблокировали?
Гость
25 октября 2019, 08:56
Мне многие тоже говорят-орёл! И мне тогда закиньте денег, я заграницу собираюсь.
Гость
25 октября 2019, 17:07
Дорогая редакция, вы можете воздержаться от комментариях в скобках в заголовках? Отталкивает, хочется закрыть сайт сразу же😠
25 октября 2019, 22:58
Скажите спасибо, что она еще голосовые сообщения не отправляет))
Гость
25 октября 2019, 12:41
На Африку обещали тратить, да ещё простили 20 ярдов... Учёным надо написать царю.. .
Гость
24 октября 2019, 19:41
тащемта РНФ с РФФИ не оплатят?
25 октября 2019, 15:44
РНФ с РФФИ не дают деньги ООО.
Гость
25 октября 2019, 17:18
25 октября 2019, 17:18
РНФ с РФФИ не дают деньги ООО.
и правильно делают, я думал раньше, что это официальные ученые, оказалось что какие то дилетанты.
Зачем мой номер удалили?(((
Гость
24 октября 2019, 18:43
не переживай, все успели перевести.
24 октября 2019, 22:07
У руководства страны своя игра, свои правила, народ тут только в качестве обслуживающего персонала!
Гость
25 октября 2019, 01:34
с какого перепугу власти должны платить дoбрoвольным волонтерам?
25 октября 2019, 00:19
Вы слыхали как поют дрозды? (Песня орнитолога) Жив, цел, орёл? Ну а в целом, верхушкам Власти до звезды? Я материал, один нашёл! Я оптимист, всё будет хорошо!
Гость
25 октября 2019, 01:33
с какого перепугу власти должны платить добровольным волонтерам?
Гость
24 октября 2019, 17:13
Почему не снарядить орлов рациями?
24 октября 2019, 18:53
Лучше бы сделали проект по наблюдению за пенсионерами,лицемеры.
24 октября 2019, 23:03
А мы, Ласточки, недорого обходимся....и вообще....обходимся
Гость
25 октября 2019, 10:07
Отключить международный роуминг этому абоненту не догадались?
Гость
25 октября 2019, 12:21
Куда скидываться-то?! Мне самому гуглить, ало, редакция, вы там совсем? Ссылка где?