к чему это статья? К тому ,что детей убили или замучили? Или что? Просто интересно?
Гость
28 ноября 2024, 00:29
Да чего непонятного. Представить в черном цвете российскую действительность. Просто этот раз повод весьма странный. Все мы когда-то умрем. И как показывает практика, в подавляющем большинстве, даже при наличии родственников, за могилами пра-дедушек-бабушек уже никто не ухаживает. Их попросту не знают, не застали при жизни. Многие люди вообще не ходят на кладбище. У некоторых народностей вообще не принято ходить на могилу после погребения. Это такой печальный закон жизни, но одновременно и сменяемость поколений. Если отказные больные дети не были нужны родным при жизни (не осуждаю, не каждый готов положить свою жизнь на алтарь служения вечному инвалиду, который и на человека то похож только внешне), то чего требовать после смерти?
Ситуация мягко говоря грустная, но, считаю, что нужно думать о живых.
Просто так, для галочки, класть цветы, игрушки и конфеты на могилы... вот зачем? Чтобы живые позавидовали мертвым? <- риторические вопросы
Гость
27 ноября 2024, 20:00
зачем? зачем журналист просит потратить деньги на игрушку и отнести ее на заброшенную могилу? эти похороненные жителям города чужие и незнакомые, кто увидит эту игрушку посреди грязного леса? все ритуалы в обществе, в том числе и похороны, это акты коммуникации. а этим детдомовцам не повезло от слова совсем, у них никого не было при жизни, так почему кто-то должен появиться после их ухода? нелогично. давить слезу такими статейками это большая глупость и поиск дешевого хайпа. сама журналистка сколько игрушек-цветочков на могилы положила? добро делается или молча или не надо
Гость
27 ноября 2024, 21:32
Вот, соглашусь с вами. Игрушки, сладости, цветы. Нужны живым, а не умершим. Потом это все сгребают с землей и отправляют на помойку. Слезу выбивают, а то что бедный ребенок отмучился, не понимают. То что живых содержат в закрытых условиях это конечно не очень. Да и вообще в некоторых религиях, тело это лишь оболочка, а душа приходит в новом теле.
Гость
27 ноября 2024, 23:37
Гость
27 ноября 2024, 21:32
Вот, соглашусь с вами. Игрушки, сладости, цветы. Нужны живым, а не умершим. Потом это все сгребают с землей и отправляют на помойку. Слезу выбивают, а то что бедный ребенок отмучился, не понимают. То что живых содержат в закрытых условиях это конечно не очень. Да и вообще в некоторых религиях, тело это лишь оболочка, а душа приходит в новом теле.
У нас свой такой интернат есть и кладбище - в Ояше.
Гость
27 ноября 2024, 19:33
Минимальный комплект услуг оказали для похорон, воспитатели то причем. Сиротам еще гранитные памятники ставить за казенный счет?
Слишком много букв. Но не очень понятно, чего ради.
Гость
27 ноября 2024, 19:31
ex_Tommy58, ну ты наверное из такого интерната сбежала, для умственно одаренных
Гость
27 ноября 2024, 19:43
ex_Tommy58, бабуля ты как то развивайся
Гость
27 ноября 2024, 19:44
Гость
27 ноября 2024, 19:31
ex_Tommy58, ну ты наверное из такого интерната сбежала, для умственно одаренных
Гость, сбежал, судя по твоим постам, как раз ты
Гость
27 ноября 2024, 20:31
К чему нам эта длинная подробная информация в Новосибирске?
Гость
27 ноября 2024, 20:50
--------------------------УКЛЮЧИ МОЗГИ------------------------------
Во многой мудрости - много печали- в статье для думающего очень много чего для размышлений- как по линии нашего Вовытак и политики-НАТО Россию берёт в кольцо-
Гость
28 ноября 2024, 12:16
особенно подробное описание того, что там продают удивило
Гость
27 ноября 2024, 19:42
Да, всё это грустно. Но зачем это написано? Какова цель? Те, кто это писал, уверены, что за их могилами потом будут ухаживать? Наличие детей и родственников ничего не гарантирует.
Гость
27 ноября 2024, 20:19
Согласен. Примеров множество.
Гость
27 ноября 2024, 21:55
Да мертвым ничего не нужно! Им уход за могилами никак не поможет. О живых надо заботиться, их проблемы поднимать и решать!
Гость
28 ноября 2024, 10:21
Ну,не знаю, что выбрать:уход за могилкой любимого деда, или помощь рандомным живым, которые, снова вляпались в г, от своего ума? Что же выбрать?
Хоть какие-то проверки этот детский дом проходит? От чего они умирают в 7-12 лет? От несчастных случаев или жестокого обращения и не оказание помощи? Вряд ли от неизлечимых болезней.
Гость
28 ноября 2024, 10:14
Вот вы сами подумайте, хорошо только. Ребенок родился неполноценным, что это значит, без социальной мишуры? Что-то не так с организмом. Он работает, пока перебои не станут колоссальными. Не все могут пережить гормональную перестройку организма из-за врожденных патологий. И ничем тут не поможешь. Работающие в таких местах,люди не святые,конечно же. Но,они делают то,от чего другие отказались.
Гость
28 ноября 2024, 10:44
Почему вряд ли? Эти дети изначально родились больными. Написано же, что есть совсем лежачие, есть на колясках. Почему вас удивляет их ранняя смерть? Умирают не все дети данного заведения, а только имеющие тяжелые заболевания.
Гость
27 ноября 2024, 20:48
О чём статья? Дети похоронены? Похоронены. Ну, а то, что нет гранитных памятников, ну, извините. Цветы, игрушки, конфеты - зачем? Они этим детям не нужны.
Траву косят, мусор убирают? Косят, убирают.
Что автор хотел донести?
статья не про цветы и игрушки на могилах!
Читала сквозь слезы и, в конце статьи взвыла от боли душевной и отчаяния!
знаю не понаслышке о таких детских домах. Пока ребёнок жив- получают какое-то финансирование. потом всё. Это надо предвидеть! И на те крохи, что выделяют на погребение этих сирот, сделать, хотя бы, одинаковые, читаемые таблички на могилках.
Эти дети несчастны дважды- когда родились и когда умерли! Не могу... плачу!
лежат души Неупокоенные а священник отказывает в отпевании! Это больно. 😭
С чего Вы взяли, что "священник отказывает в отпевании"? В статье сказано только:
"Умерших в детском доме-интернате воспитанников не отпевают". Это, скорее, означает, что на погребение священника не приглашают.
С чего Вы взяли, что "священник отказывает в отпевании"? В статье сказано только:
"Умерших в детском доме-интернате воспитанников не отпевают". Это, скорее, означает, что на погребение священника не приглашают.
там сказано, что священник отказал по причине неизвестной веры этих умерших детей.
Гость
27 ноября 2024, 20:54
Кремировать нужно в таких случаях.
Это более человечно к умершим.
Жестоко, зато правда.
Гость
27 ноября 2024, 21:34
и на территорию не попадешь!по всей вероятности происходящее там не для нервных!дети , особенно инвалиды лежачие на попечении ,,директоров домов интернатов,, жуткое зрелище ,не зря они боятся огласки,за этих детей не кому заступиться,а когда комиссия , согласованная, то там все шоколадно
А на Западе и таких усыновляют, там в голову никому не приходит рассуждать, что они "лишние".
Гость, знаете почему?
Потому что там за инвалидов в семье платят большие пособия, обеспечивают необходимыми вещами типа реабилитации, в доме удобства и т.п. и еще куча плюшек.
Им там за кайф - калека в семье - вся семья не работает и живет на гос деньги!
Гость
28 ноября 2024, 15:11
Гость
28 ноября 2024, 10:19
А на Западе и таких усыновляют, там в голову никому не приходит рассуждать, что они "лишние".
Вопрос только для чего усыновляют...
Гость
27 ноября 2024, 22:11
Жил человек. Умер. Похоронили.
Что еще надо? Не понимаю. Венки, оградки, памятники? Это нужно живым, а не мертвым.
Как должны отпевать? А если ребенок не крещенный?
Логика странная. Я ждала от статьи чего-нибудь. А тут. Эх
Гость
27 ноября 2024, 19:09
И зачем это тут?
Гость
27 ноября 2024, 19:49
Ещё один плюс крематориев.
Гость
27 ноября 2024, 21:00
Тепличные дети сытых нулевых подросли и давай учить нас стариков морали. Ну ничего, скоро и вы горюшка хапнете и быстренько из ваших голов весь «гуманизм» вылетит
Гость
27 ноября 2024, 23:15
причем горюшка хлебать мы будем вашими стараниями...
спасибо вам, отца родные
и за Бомбасс...
и за Намкрыш...
и за "новые территории"...
и за вЯличие отдельное спасибо.
свои жизни прос....ли, теперь за жизни молодых взялись.
Гость
28 ноября 2024, 00:38
А я вот не желаю, чтобы меня отпевали!!! Я - атеист. Хотя крестили... Но вот отпевание, эти лишние 30 минут (особенно не в церкви или в зале прощания, а на кладбище зимой в мороз) считаю издевательством над живыми. Перед родственниками одной знакомой пришлось просто извиниться, что не смогу присутствовать на похоронах. Потому что мороз был под 30 градусов, а на прощальном зале они решили сэкономить. Вот оно мне надо - сопли морозить, потом болеть, и всё ради соблюдения приличий?
Религия - опиум для народа!!!
А то, что за могилами никто не ухаживает... Так вы пройдите ПО ЛЮБОМУ КЛАДБИЩУ В ЛЮБОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ и посмотрите на количество заброшенных могил, посчитайте, сколько их! Дело не в том, что там похоронены "лишние" дети, не нужные никому еще при их жизни, а в том, что каждый ходит на могилки близких ему людей по велению сердца, а не по необходимости. И крайне редко эти пришедшие вдруг берутся обихаживать соседние заброшенные могилки... А там еще и все интернатские в одном месте на краю кладбища. То есть те, кто приходит к своим, туда даже НЕ ДОХОДЯТ!!! Не то что мимо проходить...
Так что тема выдуманная. Скажите спасибо, что эти могилы трактором не заровняли... Ну, типа, за ненадобностью и заброшенностью...
Гость
28 ноября 2024, 10:26
Делайте, как все. Идете к нотариусу, там заверяете, что после смерти не желаете, чтобы над вашим телом производились религиозные обряды, заверяете. Все.
Гость
28 ноября 2024, 01:21
Автора покоробило, что за могилами не ухаживают. А то, что дети в интернате полностью изолированы за забором ничего? Это никак не задело? Пошли по инстанциям за мертвых спрашивать. А за живых не судьба? Пока ещё живых. Пробиться, посмотреть, в каких они условиях реально содержатся, если там по несколько человек в один день умирает ...
И в Новосибирске у нас есть такие кладбища, где интернатских хоронят. И детей, и взрослых. Потом на какие-то могилы родственники приходят, а какие-то зарастают, сравниваются, что даже холмиков не остаётся. А пирамидки деревянные ещё раньше сгнивают. А работники кладбища за этими участками вообще не смотрят, даже траву не скашивают: бурьян выше двух метров вырастает к концу лета.
Гость
28 ноября 2024, 12:26
пробиваться в интернат слишком сложно, проще переписать названия книг из киоска
Гость
27 ноября 2024, 20:20
к чему это статья на жалость?! плевать на кресты отпевания и прочую тупость! безимяных не бывает!!! вам это свойствено думать как человечки.
Кремация намного дороже "минималистского" погребения.
Гость
27 ноября 2024, 19:10
Не лень же было кому то такую портянку писать.
Гость
28 ноября 2024, 04:41
Так и живём,"своих не бросаем"...
Гость
28 ноября 2024, 10:18
"Эти люди, простите за выражение, были лишними на этом свете" - вот она, хваленая Особая духовность™. Главное бездуховному Западу запретить усыновлять, там пол меняют. А у нас пусть гниют в детдомах, они ведь "лишние".
Гость
28 ноября 2024, 12:59
а что не так? могилы есть, обозначения есть, не братская могила, трава косится. Как именно директор интерната должен ухаживать за могилами?
Гость
27 ноября 2024, 19:43
Да там походу криминала много разного: на органы, извращения за деньги, продажа детей в рабство, ну короче вы поняли!?
Гость
27 ноября 2024, 20:21
Не хочется конечно в это верить, но.......
Гость
28 ноября 2024, 00:37
Не всем волчатам стать волками.
Гость
28 ноября 2024, 10:16
На органы? Тело то с патологиями.
Гость
27 ноября 2024, 22:38
21й век.
Судя по закрытости - в интернете ещё тот трэш творится. Десятилетиями. И еще будет десятилетиями. И ничего не поменяется.
Но за то Херсон наш, да?
Гость
28 ноября 2024, 08:18
Гость, ок, ты такая умная, расскажи свои план что с такими детьми делать?
Гость
28 ноября 2024, 10:22
Гость
28 ноября 2024, 08:18
Гость, ок, ты такая умная, расскажи свои план что с такими детьми делать?
Для начала вернуть усыновление иностранцами, они, в отличие от высокодуховных русских, детей "лишними" не считают.
Гость
27 ноября 2024, 19:09
в эту страну нужно закупить презервативов
Гость
27 ноября 2024, 19:59
Гость, этой стране нужно перестать хорохориться на рубежах, а сосредоточить потенциал внутрь страны...
Гость
27 ноября 2024, 22:48
В 90 не платили большую пенсию на инвалида как сейчас, вот их и сдавали в интернат, поэтому и могил много
Гость
27 ноября 2024, 23:51
20 тыс это много?
Гость
27 ноября 2024, 19:36
Вы не понимаете. Это такой бизнес план:
- с алкоголя стричь акцизы,
- у алкашей отбирать в интернат детей,
- с финансирования интернатов тоже стричь бабло,
- интрернатовских потом в тюрьму или в армию, на этом тоже можно воровать бабло.
Ну а кто лишний в этой схеме - земля всех примет.
Гость
27 ноября 2024, 19:36
А девочек на аквадискотеку?
Гость
27 ноября 2024, 23:20
Гость
27 ноября 2024, 19:36
А девочек на аквадискотеку?
Ты не в себе? Про больных детей вообще-то пишешь
Гость
27 ноября 2024, 19:31
эвтаназия это гуманно
Гость
28 ноября 2024, 00:35
Абортыши, дети простого, трудового народа. Русских рабов, которым детей иметь не положено.
Гость
28 ноября 2024, 12:10
Умирали в годы безумных 90-х. Все было перевернуто и сломлено. На белое сказали - черное. На черное - белое.
Гость
28 ноября 2024, 12:45
очень плохо то, что это такое закрытое учреждение. Почему журналиста не пустили? Есть что скрывать? Такие структуры должны быть открыты. Чтобы в любой момент можно было увидеть, как это все устроено, а не готовились три месяца к комиссии какой-нибудь. Дети там беспомощны в силу своего здоровья, наследственности, это ясно. Они полностью во власти коллектива, который там работает. Журналист по закону имеет право добывать информацию, требовать предоставления информации. Поэтому да, отказ руководства встретиться с журналистом настораживает. В министерстве отказали - тоже не ясно почему.
Гость
28 ноября 2024, 13:11
Нет закона, который обязывает кого-то ухаживать за могилами. Да и для чего? Чтобы что? к родственникам то не все ходят, а тут тем более...
Сейчас-6°C
пасмурно, снег
ощущается как -11
3 м/c,
южн.
759мм 88%«Они не брошены, просто лишние». Репортаж из поселка, где в безликих могилах годами хоронят интернатских детей