перейти к новости

НГС поговорил с мамой молодого контрактника, который оказался среди сбежавших

10 военнослужащих сбежали из военной части в Коченеве, узнав, что на следующий день им предстоит возвращение в зону СВО. Об этом журналистам рассказала мама военнослужащего из Хакасии Александра Б. (его полное имя известно редакции и не называется в соответствии с действующим законодательством) Екатерина Свиридова.

13 ноября 2024, 17:38
Поделитесь своим мнением
Комментарии
231
23 часа
Прогнило всё.С головы.
Гость
23 часа
Не всё, и слава Богу Свыше 700 тыс. бойцов с честью защищают Родину на СВО, но к сожалению среди них нашёлся десяток изгоев и предателей 🙁
23 часа
Гость
23 часа
Не всё, и слава Богу Свыше 700 тыс. бойцов с честью защищают Родину на СВО, но к сожалению среди них нашёлся десяток изгоев и предателей 🙁
Вспомни афганцев,патриот ..в.
23 часа
Гость
23 часа
Не всё, и слава Богу Свыше 700 тыс. бойцов с честью защищают Родину на СВО, но к сожалению среди них нашёлся десяток изгоев и предателей 🙁
Мозги уже отморожены? Парни после ранений, дайте им уже прийти в себя
21 час
Админ,закрой комментарии.Просто столько диванных экспертов и ботов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
21 час
Не нужно ничего закрывать! Очень даже прикольно всё смотрится, несмотря на его ангажированную подчистку. Никакой единодушной поддержки явных дезертиров нет и в помине! А это значит, что даже на этом гниловатом либеральном сайте, ещё есть много нормальных людей! 👍
Гость
21 час
Гость
21 час
Не нужно ничего закрывать! Очень даже прикольно всё смотрится, несмотря на его ангажированную подчистку. Никакой единодушной поддержки явных дезертиров нет и в помине! А это значит, что даже на этом гниловатом либеральном сайте, ещё есть много нормальных людей! 👍
Бот
Гость
20 часов
Гость
21 час
Не нужно ничего закрывать! Очень даже прикольно всё смотрится, несмотря на его ангажированную подчистку. Никакой единодушной поддержки явных дезертиров нет и в помине! А это значит, что даже на этом гниловатом либеральном сайте, ещё есть много нормальных людей! 👍
Ты права, никакой поддержки Путину тут и не найти.
22 часа
Анекдот есть про пожарных, когда всё, ну просто всё хорошо, но как пожар - хоть увольняйся. Подписался? Выполняй!
Гость
22 часа
Они хотели . Сыто, пьяно и нос в табаке
Гость
21 час
А тут не анекдот, а жизнь. Подписал контракт - значит его нужно исполнять! 👍 Армия это не какая то шарашка, откуда можно в любой момент свалить и хлопнуть дверью. Тут гражданские хотелки и правила уже не работают!
Гость
21 час
Гость
22 часа
Они хотели . Сыто, пьяно и нос в табаке
Вы экстрасенс или это вам откровение прилетело иным способом?
21 час
«Прокляты и убиты» — неоконченный роман в двух книгах Виктора Астафьева. Круг замкнулся.
Гость
22 часа
Бородай, который сначала возглавлял ДНР, а потом стал депутатом от ЕР, который ездил недавно на съезд крайне правых лоялистов, где сам выступал, где был Дугин и православный олигарх Малофеев... недавно попал в скандал с записью его разговора, где он говорил, что "лишние люди" продают свои жизни и используются в штурмах для того, чтобы беречь наших военных.
Гость
18 часов
классная логика, да?? ну то есть мы гражданские люди всю жизнь работаем и платим налоги... содержим армию, которая НАС должна защищать.... армия (военные) за это получают различные плюшечки, ну там квартирки за выслугу (да-да получают), пенсию огромную (по сравнению с гражданскими), причём ещё и досрочную в 45 лет (а не так как мы в 60-65), ну и прочее по мелочи, типа проезда бесплатного в отпуск на юга. а тут вдруг ВОБЛА.... и ВНЕЗАПНО оказывается, что "лишних" людей с гражданки используют для того чтобы БЕРЕЧЬ наших военных.... а простите НАХ....РА нам тогда нужна такая армия?? для чего мы её кормили-то??
Гость
9 часов
Гость
18 часов
классная логика, да?? ну то есть мы гражданские люди всю жизнь работаем и платим налоги... содержим армию, которая НАС должна защищать.... армия (военные) за это получают различные плюшечки, ну там квартирки за выслугу (да-да получают), пенсию огромную (по сравнению с гражданскими), причём ещё и досрочную в 45 лет (а не так как мы в 60-65), ну и прочее по мелочи, типа проезда бесплатного в отпуск на юга. а тут вдруг ВОБЛА.... и ВНЕЗАПНО оказывается, что "лишних" людей с гражданки используют для того чтобы БЕРЕЧЬ наших военных.... а простите НАХ....РА нам тогда нужна такая армия?? для чего мы её кормили-то??
она (армия) не для НАС, она для НИХ.. защищать ИХ от НАС. для того же и росгвардию придумали.
Гость
4 часа
Гость
9 часов
она (армия) не для НАС, она для НИХ.. защищать ИХ от НАС. для того же и росгвардию придумали.
Ерунду не городи ( хотел написать немного по другому). Ты хотя бы знаешь какие задачи выполняют войска национальной гвардии ( так правильно). Ликвидация массовых беспорядков это лишь одна из них.
Гость
13 ноября, 17:42
24 года! 24! Никакой жизни ещё не видел, а уже с сво.
Гость
23 часа
Младшему 19.
Гость
23 часа
А не он ли контракт подписывал?
Гость
23 часа
Гость
23 часа
А не он ли контракт подписывал?
Гость, ну если у него здоровье не позволяет после ранения, тебе то на диване давать советы, не в окопе седеть.
ахахах...да я просто нострадамус, угадал на 146% причину побега...
Гость
23 часа
да тут, что называется, к гадалке не ходи))
Гость
21 час
Да ладно тебе, не заливай - максимум на 87...
Вообще-то, за такое можно и под трибунал.
Гость
21 час
не можно, а должно! уверен, что так и будет 👍
Гость
21 час
Зато живой
Гость
21 час
Не самый худший вариант в их положении
21 час
а как же очеореди в военкомат от пупка?
Гость
20 часов
280001480, причем очередь? Контракт подписал, выполняй. Контракт может при определённых условиях пролонгироваться автоматически до окончания этих условий.
Гость
18 часов
Гость
20 часов
280001480, причем очередь? Контракт подписал, выполняй. Контракт может при определённых условиях пролонгироваться автоматически до окончания этих условий.
классный подход... давай с тобой так, а?? подпишем контракт на работу на 1 год... а потом автоматом продлим на 10 лет... и фигня, что ты не хочешь... у нас работать вот некому, поэтому будешь ТЫ!!! а чё такова?? ты же контракт-то первый подписал!!!
Гость
9 часов
Гость
18 часов
классный подход... давай с тобой так, а?? подпишем контракт на работу на 1 год... а потом автоматом продлим на 10 лет... и фигня, что ты не хочешь... у нас работать вот некому, поэтому будешь ТЫ!!! а чё такова?? ты же контракт-то первый подписал!!!
скрепно
21 час
Какие раненые?Так громить мою бывшую часть.Просто уклонисты.Есть контракт.Их туда не тащили.
Гость
20 часов
Оправдываешь нарушение законов РФ?
17 часов
Бот ,узпокойся
Гость
23 часа
К девушкам бегали вы чего
23 часа
какая категория Д??? Родине нужны герои
22 часа
Вперед, на передовую! Подайте пример!
22 часа
22 часа
Вперед, на передовую! Подайте пример!
его кто-то принуждал подписывать контракт и получать вот эти все телевизионные благА?
Гость
22 часа
22 часа
его кто-то принуждал подписывать контракт и получать вот эти все телевизионные благА?
Эу! Человек подписал контракт. Факт. Выполнил свою часть. - факт. Его обманули и хотят что бы он погиб.. вы чего тут собираете?
Гость
23 часа
Мне одной не понятно, почему после ранения снова туда. А реабилитационные центры для кого тогда? Получается, если тебе руку или ногу не оторвало ,то другое ранение не в счет. Иди воюй, пока не случится или не убьют? Ужас какой то. Вот это и есть голая правда.
Гость
23 часа
Почему ты считаешь, что после ранения должна следовать демобилизация? К сведению, 80-90% ранений успешно лечатся и выздоровевшие бойцы могут выполнять боевые задачи ничуть не хуже прежнего.
Гость
23 часа
Реабилитационные центры - для галочек в отчетах и пиар-статей в СМИ. Травников вот тут в "открытой трибуне" (с закрытыми комментариями) только и заливается соловьем о всех условиях для реабилитации. А на практике вот что.
Гость
22 часа
А что вам не понятно? Если столько добровольцев, очереди в военкоматы как рассказывает бывший президент, то с чего тогда поднимают выплаты? Зачем заключенных берут, и закон приняли, согласно которому теперь можно на любом этапе от следствия до тюрьмы написать заявление и отправиться на СВО? Причем тяжесть преступления доказанного или вменяемого не имеет никакого значения, отказывают только "политическим".
Гость
23 часа
Оставление части на срок менее 2 суток НЕ уголовное преступление. "Если лицо самовольно отсутствовало или не являлось НЕ СВЫШЕ ДВУХ СУТОК, содеянное НЕ является уголовно наказуемым, а признается ГРУБЫМ ДИСЦИПЛИНАРНЫМ ПРОСТУПКОМ."
Гость
23 часа
Если сейчас листок бумаги со звездочками считается уголовно наказуемым, то на такие нюансы уже и вовсе никто не смотрит.
16 часов
нгс научился менять заголовки ..подводная лодка плывет из степей украины, у парней должен быть выбор а не идиоты командиры
Гость
21 час
Просто хотят жить! Отправьте туда детей депутатов всех рангов мелких и крупных!
Гость
20 часов
Гость, ещё раз. Их ни кто не заставлял подписывать контракт. Подписал будь добр.
Гость
5 часов
Гость
20 часов
Гость, ещё раз. Их ни кто не заставлял подписывать контракт. Подписал будь добр.
Вы бы подписали окажись там
Гость
22 часа
Одно да потому растянули на 10 новостей!
Гость
9 часов
никто не хочет умирать .... все хотят жить !!!
а на Украине людоловы
Гость
22 часа
это другое! это вполне цивилизованно и по европейски! 🤮
Гость
20 часов
Ну когда что-то подписываешь должен понимать цену подписи
Гость
13 ноября, 17:42
А когда будет информация со второй стороны?
Гость
23 часа
А со второй стороны ведь уже всё на видео сказали - "слушайте старшОго, избежать не получится"
Гость
23 часа
Какой именно второй стороны и какого рода информация? Официальные заявления были изначально: "По данным ОМВД по Коченевскому району с территории части, расположенной в р. п. Коченево, самовольно покинули расположение части...", бла бла бла. А позиция по существу доходчиво изложена в опубликованном видео из казармы и сводится, как обычно, к "сидите и не P.Diddy". Что вы еще хотите услышать? Легенду про то, что все сбежавшие на самом деле были завербованы ЦРУ и готовили подрыв железной дороги?
Гость
8 часов
Гость
23 часа
Какой именно второй стороны и какого рода информация? Официальные заявления были изначально: "По данным ОМВД по Коченевскому району с территории части, расположенной в р. п. Коченево, самовольно покинули расположение части...", бла бла бла. А позиция по существу доходчиво изложена в опубликованном видео из казармы и сводится, как обычно, к "сидите и не P.Diddy". Что вы еще хотите услышать? Легенду про то, что все сбежавшие на самом деле были завербованы ЦРУ и готовили подрыв железной дороги?
С этими "героями" все понятно! А почему на видио не видно ни одного офицера, которые должны были навести порядок? Это же военная часть а не общага!
Гость
23 часа
тюлень написал половину комментариев, на булочку точно заработал
Гость
19 часов
на промежбулочку :)))
Гость
19 часов
Гость
19 часов
на промежбулочку :)))
это да, тюлька это любит сильнее любой булочки :)))
1 час
конечно подам ,не сомневайся.................но потом
Гость
19 часов
все идет по плану! у военкоматов очереди!
Гость
18 часов
А может сбежавшие решили с боем прорываться к СВОим?
Гость
17 часов
ну и кому верить ТВ ящику где показывают очередь из патриотов или вот все как в статье подписал контракт деньги получил и все можно валить с этой военной службы
Гость
5 часов
Разбивать окна - это не хорошо. Но в армии правды не добиться - это факт.
Гость
5 часов
24-летний сын не читая контракт подписывал?
Гость
20 часов
Какая-то нибудь судейка скоро получит повышение. В итоге всего этого.
Гость
11 часов
Вся эта ситуация возникла исключительно из за обнуления старца.
Гость
9 часов
Я думал СВО на месяц или два. Уже больше двух лет. Трампа избрали который вроде обещал все закончить. Сколько трудовых и материальных ресурсов уничтожено даже трудно себе представить.
Гость
20 часов
Насколько плохи там дела, что даже Д-шников отправляют на фронт.......
Гость
22 часа
Спросите Антипова, не было никакого бунта. Тихо-мирно все уехали на такси.
Гость
23 часа
Мдяяя...видать в силу того что лень родилась вперед этих ребят-им было скучно в школе, потом выпнули с 2-3 курса ПТУ,, а на гражданке кроме как разнорабочим нигде не брали. Поэтому им пришла в голову мысль....а дальше через какое то время....
Гость
23 часа
Или их банально мобилизовали.
22 часа
Это вы из окопа пишете?
Гость
21 час
22 часа
Это вы из окопа пишете?
не переживай так всем касок припасли
Гость
20 часов
Казарма - это имя собственное или название населённого пункта?
Гость
9 часов
страна
Гость
18 часов
Но если главный командир позовёт в последний бой...
Гость
11 часов
То командира замочу и пешком домой пойду.
Гость
23 часа
Раз сбежали и прячутся, значит понимают незаконность своих действий. Не сомневаюсь, что всех дезертиров поймают и оценят их действия строго по закону. - Статья 338. Дезертирство 1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до 7 лет. 2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет. Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств
Гость
23 часа
по мне так лучше 7 или 10 лет БАМ строить.
Гость
23 часа
Вы лучше статью 353 посмотрите.
Гость
23 часа
Гость
23 часа
по мне так лучше 7 или 10 лет БАМ строить.
тоже хорошее дело! 👍
Гость
23 часа
Он чем думал когда контракт подписывал? Что отсидится где то в тылу, дармовые деньги получать будет и когда закончится СВО будет себя в грудь бить, что он воевал и требовать себе льготы. Это раз. И второе. Какой он больной если сбежал и бегал как заяц от всех, видно и там при первом бое прятался в кустах. Мамаша вас сын просто маменькин сыночек, а не защитник.
Гость
22 часа
я уже писал, что у мамаши сын теперь не Герой, а дезертир и преступник! 😠 а кто виноват? её воспитание!
Гость
21 час
Гость
22 часа
я уже писал, что у мамаши сын теперь не Герой, а дезертир и преступник! 😠 а кто виноват? её воспитание!
..к вопросу о воспитании: Вы кто? Может свечку держали и знаете что то, чего не знаем мы? Ааа!.. Вы экстрасенс? Не рано ли для подобных экстрасенсорных выводов?
Гость
20 часов
Гость
22 часа
я уже писал, что у мамаши сын теперь не Герой, а дезертир и преступник! 😠 а кто виноват? её воспитание!
Кому нужны герои кроме Путина?
Гость
22 часа
Кто побывал за "лентой" - видел ад.. Вернуться туда - проявление стойкости и мужества. Очень тяжело на сердце, я потеряла сына при штурме Новогродовки... 24 года было моему Герою..
19 часов
Никакой он не герой
Гость
9 часов
"герой" так правильно :)
Гость
5 часов
наемник
20 часов
Февраль 1917 не за горами.Ждите
Гость
19 часов
Помечтай влажненький, помечтай...)
Гость
5 часов
всё к тому идет.
Гость
22 часа
Ну очень все странно
Гость
21 час
правда в том что тут можно гонять обсуждения из пустого в порожнее и раздувать из мушки слона раздуть многим по силам
Гость
20 часов
Базара нет в коченево? Куда его дели ?
Гость
20 часов
Больной , чуть ли не на костылях и в бега ?....Подлечили значит неплохо !
Гость
19 часов
Пожалуйста доберитесь до сути и помогите правды добиться потому что много шлака грязи и не правды есть причины по которым был устроен бунт не просто так все это
Гость
4 часа
Либерастия развонялась, а эти дезертиры, деньги получили и бежать
Гость
4 часа
Сбежали не срочники ,а контрактники, подписавшие договора на участие в СВО .Они получили деньги , не попытались расторгнуть контракт ,хотя не знаю возможно это или нет . Разорили казармы . Ох и дурни . Теперь или всю жизнь прятаться будут или статей наскребут .
Гость
18 часов
явно боятся массового повторения, об этом давно говорят..... но тако отлов офицеров не спасет
Гость
20 часов
о чем я утром и писал... пятисотые контрабасы. хотели денег нахаляву, пенсию раннюю, льготы, жилье... а как попу осколком поцарапали-сразу ходу назад
Гость
18 часов
Наши победят
Гость
9 часов
здравый смысл, давно уж победили.. про Пирову победу слышали? почитайте на досуге.