перейти к новости

НГС поговорил с мамой молодого контрактника, который оказался среди сбежавших

10 военнослужащих сбежали из военной части в Коченеве, узнав, что на следующий день им предстоит возвращение в зону СВО. Об этом журналистам рассказала мама военнослужащего из Хакасии Александра Б. (его полное имя известно редакции и не называется в соответствии с действующим законодательством) Екатерина Свиридова.

13 ноября 2024, 17:38
Поделитесь своим мнением
Комментарии
289
13 ноября, 17:59
Прогнило всё.С головы.
Гость
13 ноября, 18:22
Не всё, и слава Богу Свыше 700 тыс. бойцов с честью защищают Родину на СВО, но к сожалению среди них нашёлся десяток изгоев и предателей 🙁
13 ноября, 18:26
Гость
13 ноября, 18:22
Не всё, и слава Богу Свыше 700 тыс. бойцов с честью защищают Родину на СВО, но к сожалению среди них нашёлся десяток изгоев и предателей 🙁
Вспомни афганцев,патриот ..в.
13 ноября, 18:40
Гость
13 ноября, 18:22
Не всё, и слава Богу Свыше 700 тыс. бойцов с честью защищают Родину на СВО, но к сожалению среди них нашёлся десяток изгоев и предателей 🙁
Мозги уже отморожены? Парни после ранений, дайте им уже прийти в себя
13 ноября, 19:45
Админ,закрой комментарии.Просто столько диванных экспертов и ботов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
13 ноября, 19:55
Не нужно ничего закрывать! Очень даже прикольно всё смотрится, несмотря на его ангажированную подчистку. Никакой единодушной поддержки явных дезертиров нет и в помине! А это значит, что даже на этом гниловатом либеральном сайте, ещё есть много нормальных людей! 👍
Гость
13 ноября, 20:18
Гость
13 ноября, 19:55
Не нужно ничего закрывать! Очень даже прикольно всё смотрится, несмотря на его ангажированную подчистку. Никакой единодушной поддержки явных дезертиров нет и в помине! А это значит, что даже на этом гниловатом либеральном сайте, ещё есть много нормальных людей! 👍
Бот
Гость
13 ноября, 21:27
Гость
13 ноября, 19:55
Не нужно ничего закрывать! Очень даже прикольно всё смотрится, несмотря на его ангажированную подчистку. Никакой единодушной поддержки явных дезертиров нет и в помине! А это значит, что даже на этом гниловатом либеральном сайте, ещё есть много нормальных людей! 👍
Ты права, никакой поддержки Путину тут и не найти.
13 ноября, 20:36
«Прокляты и убиты» — неоконченный роман в двух книгах Виктора Астафьева. Круг замкнулся.
13 ноября, 19:03
Анекдот есть про пожарных, когда всё, ну просто всё хорошо, но как пожар - хоть увольняйся. Подписался? Выполняй!
Гость
13 ноября, 19:11
Они хотели . Сыто, пьяно и нос в табаке
Гость
13 ноября, 19:44
А тут не анекдот, а жизнь. Подписал контракт - значит его нужно исполнять! 👍 Армия это не какая то шарашка, откуда можно в любой момент свалить и хлопнуть дверью. Тут гражданские хотелки и правила уже не работают!
Гость
13 ноября, 20:10
Гость
13 ноября, 19:11
Они хотели . Сыто, пьяно и нос в табаке
Вы экстрасенс или это вам откровение прилетело иным способом?
Гость
13 ноября, 17:42
24 года! 24! Никакой жизни ещё не видел, а уже с сво.
Гость
13 ноября, 17:47
Младшему 19.
Гость
13 ноября, 17:47
А не он ли контракт подписывал?
Гость
13 ноября, 17:52
Гость
13 ноября, 17:47
А не он ли контракт подписывал?
Гость, ну если у него здоровье не позволяет после ранения, тебе то на диване давать советы, не в окопе седеть.
13 ноября, 17:50
ахахах...да я просто нострадамус, угадал на 146% причину побега...
Гость
13 ноября, 18:10
да тут, что называется, к гадалке не ходи))
Гость
13 ноября, 20:28
Да ладно тебе, не заливай - максимум на 87...
Гость
14 ноября, 12:03
Разбивать окна - это не хорошо. Но в армии правды не добиться - это факт.
Гость
13 ноября, 19:40
Бородай, который сначала возглавлял ДНР, а потом стал депутатом от ЕР, который ездил недавно на съезд крайне правых лоялистов, где сам выступал, где был Дугин и православный олигарх Малофеев... недавно попал в скандал с записью его разговора, где он говорил, что "лишние люди" продают свои жизни и используются в штурмах для того, чтобы беречь наших военных.
Гость
13 ноября, 23:30
классная логика, да?? ну то есть мы гражданские люди всю жизнь работаем и платим налоги... содержим армию, которая НАС должна защищать.... армия (военные) за это получают различные плюшечки, ну там квартирки за выслугу (да-да получают), пенсию огромную (по сравнению с гражданскими), причём ещё и досрочную в 45 лет (а не так как мы в 60-65), ну и прочее по мелочи, типа проезда бесплатного в отпуск на юга. а тут вдруг ВОБЛА.... и ВНЕЗАПНО оказывается, что "лишних" людей с гражданки используют для того чтобы БЕРЕЧЬ наших военных.... а простите НАХ....РА нам тогда нужна такая армия?? для чего мы её кормили-то??
Гость
14 ноября, 07:53
Гость
13 ноября, 23:30
классная логика, да?? ну то есть мы гражданские люди всю жизнь работаем и платим налоги... содержим армию, которая НАС должна защищать.... армия (военные) за это получают различные плюшечки, ну там квартирки за выслугу (да-да получают), пенсию огромную (по сравнению с гражданскими), причём ещё и досрочную в 45 лет (а не так как мы в 60-65), ну и прочее по мелочи, типа проезда бесплатного в отпуск на юга. а тут вдруг ВОБЛА.... и ВНЕЗАПНО оказывается, что "лишних" людей с гражданки используют для того чтобы БЕРЕЧЬ наших военных.... а простите НАХ....РА нам тогда нужна такая армия?? для чего мы её кормили-то??
она (армия) не для НАС, она для НИХ.. защищать ИХ от НАС. для того же и росгвардию придумали.
Гость
14 ноября, 13:27
Гость
14 ноября, 07:53
она (армия) не для НАС, она для НИХ.. защищать ИХ от НАС. для того же и росгвардию придумали.
Ерунду не городи ( хотел написать немного по другому). Ты хотя бы знаешь какие задачи выполняют войска национальной гвардии ( так правильно). Ликвидация массовых беспорядков это лишь одна из них.
13 ноября, 19:35
Вообще-то, за такое можно и под трибунал.
Гость
13 ноября, 19:50
не можно, а должно! уверен, что так и будет 👍
Гость
13 ноября, 20:06
Зато живой
Гость
13 ноября, 20:21
Не самый худший вариант в их положении
Гость
14 ноября, 00:02
ну и кому верить ТВ ящику где показывают очередь из патриотов или вот все как в статье подписал контракт деньги получил и все можно валить с этой военной службы
13 ноября, 20:15
Какие раненые?Так громить мою бывшую часть.Просто уклонисты.Есть контракт.Их туда не тащили.
Гость
13 ноября, 21:32
Оправдываешь нарушение законов РФ?
14 ноября, 00:01
Бот ,узпокойся
13 ноября, 19:45
а как же очеореди в военкомат от пупка?
Гость
13 ноября, 20:58
280001480, причем очередь? Контракт подписал, выполняй. Контракт может при определённых условиях пролонгироваться автоматически до окончания этих условий.
Гость
13 ноября, 23:22
Гость
13 ноября, 20:58
280001480, причем очередь? Контракт подписал, выполняй. Контракт может при определённых условиях пролонгироваться автоматически до окончания этих условий.
классный подход... давай с тобой так, а?? подпишем контракт на работу на 1 год... а потом автоматом продлим на 10 лет... и фигня, что ты не хочешь... у нас работать вот некому, поэтому будешь ТЫ!!! а чё такова?? ты же контракт-то первый подписал!!!
Гость
14 ноября, 07:54
Гость
13 ноября, 23:22
классный подход... давай с тобой так, а?? подпишем контракт на работу на 1 год... а потом автоматом продлим на 10 лет... и фигня, что ты не хочешь... у нас работать вот некому, поэтому будешь ТЫ!!! а чё такова?? ты же контракт-то первый подписал!!!
скрепно
13 ноября, 17:49
какая категория Д??? Родине нужны герои
13 ноября, 18:44
Вперед, на передовую! Подайте пример!
13 ноября, 19:06
13 ноября, 18:44
Вперед, на передовую! Подайте пример!
его кто-то принуждал подписывать контракт и получать вот эти все телевизионные благА?
Гость
13 ноября, 19:35
13 ноября, 19:06
его кто-то принуждал подписывать контракт и получать вот эти все телевизионные благА?
Эу! Человек подписал контракт. Факт. Выполнил свою часть. - факт. Его обманули и хотят что бы он погиб.. вы чего тут собираете?
Гость
13 ноября, 18:19
Оставление части на срок менее 2 суток НЕ уголовное преступление. "Если лицо самовольно отсутствовало или не являлось НЕ СВЫШЕ ДВУХ СУТОК, содеянное НЕ является уголовно наказуемым, а признается ГРУБЫМ ДИСЦИПЛИНАРНЫМ ПРОСТУПКОМ."
Гость
13 ноября, 18:28
Если сейчас листок бумаги со звездочками считается уголовно наказуемым, то на такие нюансы уже и вовсе никто не смотрит.
Гость
13 ноября, 18:12
К девушкам бегали вы чего
Гость
14 ноября, 08:17
никто не хочет умирать .... все хотят жить !!!
Гость
13 ноября, 18:27
Мне одной не понятно, почему после ранения снова туда. А реабилитационные центры для кого тогда? Получается, если тебе руку или ногу не оторвало ,то другое ранение не в счет. Иди воюй, пока не случится или не убьют? Ужас какой то. Вот это и есть голая правда.
Гость
13 ноября, 18:31
Почему ты считаешь, что после ранения должна следовать демобилизация? К сведению, 80-90% ранений успешно лечатся и выздоровевшие бойцы могут выполнять боевые задачи ничуть не хуже прежнего.
Гость
13 ноября, 18:33
Реабилитационные центры - для галочек в отчетах и пиар-статей в СМИ. Травников вот тут в "открытой трибуне" (с закрытыми комментариями) только и заливается соловьем о всех условиях для реабилитации. А на практике вот что.
Гость
13 ноября, 18:45
А что вам не понятно? Если столько добровольцев, очереди в военкоматы как рассказывает бывший президент, то с чего тогда поднимают выплаты? Зачем заключенных берут, и закон приняли, согласно которому теперь можно на любом этапе от следствия до тюрьмы написать заявление и отправиться на СВО? Причем тяжесть преступления доказанного или вменяемого не имеет никакого значения, отказывают только "политическим".
Гость
13 ноября, 20:02
Просто хотят жить! Отправьте туда детей депутатов всех рангов мелких и крупных!
Гость
13 ноября, 20:56
Гость, ещё раз. Их ни кто не заставлял подписывать контракт. Подписал будь добр.
Гость
14 ноября, 12:29
Гость
13 ноября, 20:56
Гость, ещё раз. Их ни кто не заставлял подписывать контракт. Подписал будь добр.
Вы бы подписали окажись там
18 ноября, 10:03
Что значит "отправьте"? Мобилизация пока не продолжается; хотите нового этапа её? Только до детей депутатов очередь не дойдёт. А купить их -- тут такие деньги нужны, что за всю Россию столько не дадут; да слуги народа и так имеют с неё немало.
Гость
13 ноября, 23:12
А может сбежавшие решили с боем прорываться к СВОим?
14 ноября, 01:29
нгс научился менять заголовки ..подводная лодка плывет из степей украины, у парней должен быть выбор а не идиоты командиры
Гость
13 ноября, 19:06
Одно да потому растянули на 10 новостей!
Гость
15 ноября, 01:51
20-24 года. это еще дети малые. уже с ранением. уже психика сломана. уже насмотрелись на кровь и смерти. а в 20 лет очень не хочется умирать на чужбине, особенно когда тут вообще нет никакого ощущения, что страна воюет и борется. сюда приезжают раненные и видят как все пьют и отдыхают. бары..рестораны. красивая жизнь. почему сын Пескова не воюет? и так далее.. у пацанов понятные вопросы.
Гость
13 ноября, 17:42
А когда будет информация со второй стороны?
Гость
13 ноября, 17:49
А со второй стороны ведь уже всё на видео сказали - "слушайте старшОго, избежать не получится"
Гость
13 ноября, 18:22
Какой именно второй стороны и какого рода информация? Официальные заявления были изначально: "По данным ОМВД по Коченевскому району с территории части, расположенной в р. п. Коченево, самовольно покинули расположение части...", бла бла бла. А позиция по существу доходчиво изложена в опубликованном видео из казармы и сводится, как обычно, к "сидите и не P.Diddy". Что вы еще хотите услышать? Легенду про то, что все сбежавшие на самом деле были завербованы ЦРУ и готовили подрыв железной дороги?
Гость
14 ноября, 09:19
Гость
13 ноября, 18:22
Какой именно второй стороны и какого рода информация? Официальные заявления были изначально: "По данным ОМВД по Коченевскому району с территории части, расположенной в р. п. Коченево, самовольно покинули расположение части...", бла бла бла. А позиция по существу доходчиво изложена в опубликованном видео из казармы и сводится, как обычно, к "сидите и не P.Diddy". Что вы еще хотите услышать? Легенду про то, что все сбежавшие на самом деле были завербованы ЦРУ и готовили подрыв железной дороги?
С этими "героями" все понятно! А почему на видио не видно ни одного офицера, которые должны были навести порядок? Это же военная часть а не общага!
Гость
13 ноября, 18:06
тюлень написал половину комментариев, на булочку точно заработал
Гость
13 ноября, 22:08
на промежбулочку :)))
Гость
13 ноября, 22:10
Гость
13 ноября, 22:08
на промежбулочку :)))
это да, тюлька это любит сильнее любой булочки :)))
Гость
13 ноября, 21:24
Какая-то нибудь судейка скоро получит повышение. В итоге всего этого.
13 ноября, 18:35
а на Украине людоловы
Гость
13 ноября, 19:20
это другое! это вполне цивилизованно и по европейски! 🤮
14 ноября, 16:18
конечно подам ,не сомневайся.................но потом
Гость
13 ноября, 21:04
Ну когда что-то подписываешь должен понимать цену подписи
Гость
14 ноября, 08:26
Я думал СВО на месяц или два. Уже больше двух лет. Трампа избрали который вроде обещал все закончить. Сколько трудовых и материальных ресурсов уничтожено даже трудно себе представить.
Гость
14 ноября, 12:01
В центре города полная казарма Росгвардии. Почему гражданские люди должны воевать, а военные дорожки подметать возле казармы?
18 ноября, 10:08
Предлагаю: 1. Гражданским не воевать. Военным отказываться от агрессии типа сво. 2. Росгвардейцев отправить подметать тротуары и улицы во всех городах страны -- должна ж быть от них какая-то польза.
Гость
13 ноября, 21:49
все идет по плану! у военкоматов очереди!
Гость
14 ноября, 08:43
Воевать некому. НСО провалила план по контрактникам. Привет Травникову.
Гость
15 ноября, 17:24
У нас всегда крайний стрелочник остальные не причём всё в шоколаде и разбираться не будут виноватые уже есть
Гость
13 ноября, 21:20
Насколько плохи там дела, что даже Д-шников отправляют на фронт.......
Гость
14 ноября, 06:22
Вся эта ситуация возникла исключительно из за обнуления старца.
Гость
13 ноября, 18:51
Спросите Антипова, не было никакого бунта. Тихо-мирно все уехали на такси.
Гость
13 ноября, 17:53
Раз сбежали и прячутся, значит понимают незаконность своих действий. Не сомневаюсь, что всех дезертиров поймают и оценят их действия строго по закону. - Статья 338. Дезертирство 1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до 7 лет. 2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет. Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств
Гость
13 ноября, 18:09
по мне так лучше 7 или 10 лет БАМ строить.
Гость
13 ноября, 18:09
Вы лучше статью 353 посмотрите.
Гость
13 ноября, 18:12
Гость
13 ноября, 18:09
по мне так лучше 7 или 10 лет БАМ строить.
тоже хорошее дело! 👍
Гость
13 ноября, 21:27
Больной , чуть ли не на костылях и в бега ?....Подлечили значит неплохо !
Гость
13 ноября, 19:29
Ну очень все странно
Гость
13 ноября, 22:02
Пожалуйста доберитесь до сути и помогите правды добиться потому что много шлака грязи и не правды есть причины по которым был устроен бунт не просто так все это
13 ноября, 20:46
Февраль 1917 не за горами.Ждите
Гость
13 ноября, 21:57
Помечтай влажненький, помечтай...)
Гость
14 ноября, 11:49
всё к тому идет.
Гость
13 ноября, 19:24
Кто побывал за "лентой" - видел ад.. Вернуться туда - проявление стойкости и мужества. Очень тяжело на сердце, я потеряла сына при штурме Новогродовки... 24 года было моему Герою..
13 ноября, 22:39
Никакой он не герой
Гость
14 ноября, 07:58
"герой" так правильно :)
Гость
14 ноября, 11:51
наемник
Гость
13 ноября, 17:51
Мдяяя...видать в силу того что лень родилась вперед этих ребят-им было скучно в школе, потом выпнули с 2-3 курса ПТУ,, а на гражданке кроме как разнорабочим нигде не брали. Поэтому им пришла в голову мысль....а дальше через какое то время....
Гость
13 ноября, 18:40
Или их банально мобилизовали.
13 ноября, 18:43
Это вы из окопа пишете?
Гость
13 ноября, 19:47
13 ноября, 18:43
Это вы из окопа пишете?
не переживай так всем касок припасли
Гость
14 ноября, 11:36
новость увидел в нтн24 ну что можно сказать как в той песне наплевать наплевать надоело воевать Мира, Хлеба! Землю крестьянам! Фабрики рабочим! Да здравствует великая октябрьская социалистическая революция! Ура, товарищи! ну, а если попробовать трезво, без шуток оценить происшествие, то усталость военных начала выливаться на гражданку... если главком ещё пол-года промедлит, то последствия будут не в виде разбитых окон в казарме. всё имхо. смотрим. ждём. готовимся. кстати, по чем гречка в вашем магазине? мы пока по соццене 30 рублей за 800 грамм таримся.
Гость
15 ноября, 13:37
Не едим гречку
Гость
13 ноября, 18:41
Он чем думал когда контракт подписывал? Что отсидится где то в тылу, дармовые деньги получать будет и когда закончится СВО будет себя в грудь бить, что он воевал и требовать себе льготы. Это раз. И второе. Какой он больной если сбежал и бегал как заяц от всех, видно и там при первом бое прятался в кустах. Мамаша вас сын просто маменькин сыночек, а не защитник.
Гость
13 ноября, 19:19
я уже писал, что у мамаши сын теперь не Герой, а дезертир и преступник! 😠 а кто виноват? её воспитание!
Гость
13 ноября, 20:33
Гость
13 ноября, 19:19
я уже писал, что у мамаши сын теперь не Герой, а дезертир и преступник! 😠 а кто виноват? её воспитание!
..к вопросу о воспитании: Вы кто? Может свечку держали и знаете что то, чего не знаем мы? Ааа!.. Вы экстрасенс? Не рано ли для подобных экстрасенсорных выводов?
Гость
13 ноября, 21:30
Гость
13 ноября, 19:19
я уже писал, что у мамаши сын теперь не Герой, а дезертир и преступник! 😠 а кто виноват? её воспитание!
Кому нужны герои кроме Путина?
Гость
13 ноября, 19:50
правда в том что тут можно гонять обсуждения из пустого в порожнее и раздувать из мушки слона раздуть многим по силам
Гость
13 ноября, 21:13
Базара нет в коченево? Куда его дели ?
Гость
13 ноября, 22:03
Вы многого не знаете
Гость
13 ноября, 23:08
явно боятся массового повторения, об этом давно говорят..... но тако отлов офицеров не спасет
Гость
15 ноября, 13:49
Они бы еще знали, что с этим юрлицом можно ничего не подписывать))