перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Жительница Новосибирска рассказала, как можно отдохнуть в Хакасии

27 июля 2024, 12:20
Отсутствие дорог, еды в магазине, бензина, нормального сервиса и присутствие тесноты и музлна из соседнего старого крузака......чёто почитал и не хочется ехать. Если регион не готов к турпотоку, то и делать там нечего, одни расстройства, которые даже природные красоты не покроют
27 июля 2024, 15:32
"По дороге можно сделать остановку на Енисее. Самая длинная река России берет свое начало именно здесь." - Енисей вместе что с Большим(Бий-Хем), что с Малым Енисеем(Ка-Хем) уступают собственно Лене по длине. В Кызыле, сливаясь, они становятся Енисеем.
27 июля 2024, 15:09
"коровы с быками и грузным взглядом." - в смысле, тяжёлым?
27 июля 2024, 11:58
Если знать, как и куда ехать, то все будет отлично! Где Вы нашли в Хакасии (это точно там, потому что Вы описывали дороги Красноярского края?) плохие дороги - просто ума не приложу, это надо сильно постараться) На Шира едем не через Шарыпово, а через Назарово - чуть дальше, но дороги везде хорошие. По дороге заезжаем на озеро Учум, оно тоже полезное и теплое. Вообще в Хакасии хорошие дороги, а уж та, что ведет от Шира к Абакану, просто песня! Останавливаться с палатками на Шира очень советую на "Привале странников", там и дешевле, и места существенно больше, и берег гораздо живописней. К тому же здесь машину на берегу не поставишь, что хорошо - лучше наслаждаться тишиной и пением птиц, чем звуками моторов. Хакасские озера хороши еще и тем, что все они разные. На любой вкус - соленые, горько-соленые, пресные. Надо только знать, куда ехать, не доверяться навигатору, а немного погуглить перед поездкой) А ехать летом на Алтай - это все равно, что летом же в Сочи) Если соскучились по общению)
27 июля 2024, 20:39
282530849, на Алтае надо просто знать куда ехать, чтобы не чувствовать себя как сельдь в бочке, а у меня возникает ощущение, что большинство людей туда едущих, кроме Чемальского района ни о чем и не слышали.
Гость
27 июля 2024, 11:25
Полудиким, но при этом в толпе соседей. Поэтому на Ширу и не поехали. Однозначно надо посетить Саяно-Шушенскую ГЭС, это самая высокая ГЭС в России. Манскую ГЭС, там рыбная ферма и магазин вкуснейшей рыбы, цены нормальные. Так же стоит заехать в Шушенское, и посетить музей, в котором сохранили часть села, в котором был в ссылке В.И. Ленин. По дороге Красноярск - Абакан наблюдается очень разная природа, как будто через несколько климатических поясов проезжаешь.
Гость
27 июля 2024, 11:42
Гость, если бы не Ленин
Гость
27 июля 2024, 13:42
Шира - не склоняется, слово тюрского происхождения. А в остальном так и есть, да
Гость
27 июля 2024, 11:14
Автор путает местами хакасию и красноярский край, так да, на шира делать нечего
Гость
27 июля 2024, 11:41
Самый ближайший горный курорт Танай. Это ст . курундус и там 40 км.
Гость
27 июля 2024, 13:45
Сразу видно, что автор Хакасии не знает, торопится просто написать заметку. Шира - не деревня, а поселок, райцентр. Дороги в Хакасии одни из лучших в Сибири. И кроме степи в Хакасии есть и другие зоны, немножко надо отъехать от трассы Красноярск - Абакан. И правильно, пишите всякий бред про Хакасию - пусть туда никто не ездит, меньше быдла будет на дорогах и в моих любимых красивейших хакасских местах
Гость
27 июля 2024, 14:02
Ближайший к озеру Шира поселок-Жемчужный, от посёлка Шира до озера довольно далеко. И Шира солёное озеро после него реально хочется в душ, конечно не такое солёное как Тус. Рядом с озером Шира, практически впритык большое пресное озеро Иткуль с чистой прохладной водой. После таких странных нестыковок в тексте, возникают вопросы к автору, а был ли он там и не нейросеть ли писала такс.
27 июля 2024, 13:51
Вместо Хакасии можно съездить в Париж. Покормить крыс, выкинуть мусор с башни Эйфеля, посс. Ать в реку.
Гость
27 июля 2024, 12:05
В Мочище надо завтра ехать. Туда все прилетят . И джедаи звезду смерти привезут. На Газеле
Гость
27 июля 2024, 12:20
Очень красивая природа в Хакасии и чистый воздух!!! Всем рекомендую к посещению!!!
Гость
27 июля 2024, 12:32
Марго Вредная размоталась в аварии под Горно - Алтайском. Полностью. С концами. Информация 100%.
Гость
27 июля 2024, 12:45
У меня есть солёный телескоп
Гость
27 июля 2024, 15:20
Барнаулица, ты не видела настоящей Хакасии, так свозили тебя на ширу и в Саяногорск Хакасия прекрасна, но таким как некоторые там даже природа не рада
27 июля 2024, 20:50
Поверхностный репортаж, очень много неточностей. До Хакасии лучше ехать через Ачинск, чуть дольше, но дорога лучше. Из Ужура до Новоселово дорога так себе, но это Красноярский край. В Хакасии хорошие дороги. Возле Озеро Шира нет деревни Шира, расположен поселок Жемчужный, поселок Шира, он же районный центр расположен где-то в 10 км от озера. Река Енисей не берет своё начало возле Саяногорска, начинается в Туве. Дальше читать не стал из-за полной некомпетентности автора.
Гость
27 июля 2024, 21:49
Можно по некоторым рекам сплавиться ))) И конечно же, заказать сплавы у нас ... у кого - говорить не буду, сделаю рекламу всему региону... но в нашем названии используется число и элемент водного снаряжения ))))
Гость
27 июля 2024, 23:06
Где так паршиво учат писать статьи? Я в 5 классе лучше писала сочинение "Как я провела лето". Спасибо Виктории Иосифовне Монашовой и Людмиле Васильевне Фролушкиной, школа 61..
Гость
28 июля 2024, 00:34
Прекрасный обзор. Только хотел бы уточнить. Енисей самая полноводная река России, по длине не первая! Исток реки далеко не Хакасия!
Гость
28 июля 2024, 20:49
Очень много узнала из вашей статейке, того что к Хакасии не имеет ничего общего, живу здесь 50 лет
Гость
28 июля 2024, 21:33
Катался несколько лет назад по Хакасии на велосипеде. Прекрасные там дороги. Зачем было туда ехать через Кемеровскую область? Надо было проехать дальше. Если хотелось тишины, надо было от Шира переехать через дорогу на 3-4 км на чистейшее пресное озеро Иткуль. Там тоже можно с палатками, и там нет такого как на Шира. И Шира мне показалось не совсем чистым озером.
Гость
29 июля 2024, 08:21
Хоть бы информацию предоставляли верную и точную.
Гость
30 июля 2024, 15:52
Да ладно вам, каждый хвалит свое болото. В прошлом году ездили с хакасии в горный алтай, и один в один ваш расказ, только сменить в заголовке хакасию на алтай. Но мы как бы к поездке подготовились, маршруты получше узнали, а не как дурачки в навигатор уткнулись. Дорог у нас в стране много, но хороших по пальцам пересчитать.
Гость
27 июля 2024, 11:04
Нужно отдыхать только в России! 👍